Войти

Первый российский ударный беспилотник представят на МАКС-2011

5162
42
+1

На Московском авиационно-космическом салоне МАКС-2011 продемонстрируют первый российский ударный беспилотник "Луч", заявил в среду официальный представитель ОАО "Концерн "Вега" Алексей Неделин.


"В экспозиции концерна "Вега" на авиасалоне МАКС-2011 будет представлен натурный образец нового беспилотного летательного аппарата (БЛА) среднего радиуса действия, разработка которого выполнена входящим в состав концерна конструкторским бюро "Луч", - заявил он.


"Луч" предназначен для решения следующих задач: оптико-электронная, радиолокационная, радио- и радиотехническая разведка, ретрансляция.


Представитель концерна особо подчеркнул, что на новом беспилотнике возможна установка ударного оружия либо в контейнер под фюзеляж, либо на пилонах.


"Общая масса боеприпасов и системы управления оружием 150 - 170 килограммов", - сказал Неделин.


Таким образом, "Луч" - первый ударный российский беспилотник. До этого предприятия российского оборонно-промышленного комплекса занимались разработкой исключительно разведывательных БЛА, передает РИА "Новости".


БЛА "Луч" создан на базе пилотируемого самолета "Сигма-5" и представляет собой самолет, выполненный по двухбалочной схеме с толкающим воздушным винтом. БЛА оснащен поршневым четырехтактным двигателем с турбонаддувом ROTAX-914, работающим на автомобильном бензине. Взлет и посадка производятся по самолетному на трехстоечное колесное шасси с убирающейся в полете носовой опорой.


Для перевозки и хранения самолета консоли крыла выполнены складывающимися. Аппарат складывается вручную одним человеком менее чем за две минуты. Габаритные размеры БЛА "Луч": размах крыльев - 8,7 метра, длина - 5,85 метра, высота - 2,4 метра.


Аппарат способен вести разведку с передачей информации в реальном времени в радиусе 250 километров, а с использованием ретранслятора до 350 километров. С применением бортового регистратора информации радиус разведки возрастает до 500 километров.


Максимальная скорость полета - 270 км/час, максимальная высота - 7 тыс. метров. Продолжительность полета 18 часов (при увеличении размаха крыла за счет установки дополнительных законцовок и увеличенном запасе топлива - до 30 часов). Взлетная масса БЛА до 800 килограммов. Мощность двигателя - 115 л.с.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.09.2015
В интернете появилось вероятное фото новейшего беспилотника РФ
09.07.2012
Авиационная составляющая форума "ТВМ-2012"
14.09.2011
Кто создаст наш «Хищник»?
22.10.2009
Новости "Интерполитех-2009". Концерн "Вега" представляет продукцию для пограничников
28.01.2009
"Давайте решим земные вопросы, а потом займемся экзотикой". Что происходит с беспилотными летательными аппаратами в России
28.01.2009
Минобороны получит партию российских беспилотников
42 комментария
№0
12.08.2011 16:48
Ерунда,больше на маленький самолет похоже.Надо ударный БПЛА а не прогулочный,скорость 800 не меньше,10 ракет "Вихрь"и еще по пехоте и мало бронированной технике боеприпаса 6.
0
Сообщить
№0
12.08.2011 18:37
Цитата "..."Луч" предназначен для решения следующих задач: оптико-электронная, радиолокационная, радио- и радиотехническая разведка, ретрансляция."

-- И ЭТИМ всё сказано! Какие могут быть ударные функции, если:
"Общая масса боеприпасов и системы управления оружием 150 - 170 килограммов"...?

О как "замутили" - и СУВ и боеприпасы "в одном стакане"...
Что означает - СУВ (с такими масса-габаритами) у нас нет, и её надо разрабатывать "С НУЛЯ", авиа-боеприпасы (на оставшиеся 50 кг боевой нагрузки) тоже нужно специально разрабатывать...

Это они ХОТЯТ ещё лет 10 на разработку, и бабла как  на Т-50...
А через 10 лет, это "супер ударное ЧУДО", сбросит на лагерь терористов пару "супер-бомб" из "перелицованных" ручных гранат РГД...! И сотня терорристов тут-же умрёт... от удушья смехом!      

-- Дешёвый Пи-АР и "развод на бабки"...
0
Сообщить
№0
12.08.2011 19:14
Цитата
- И ЭТИМ всё сказано! Какие могут быть ударные функции, если:

"Общая масса боеприпасов и системы управления оружием 150 - 170 килограммов"...?


О как "замутили" - и СУВ и боеприпасы "в одном стакане"...

Что означает - СУВ (с такими масса-габаритами) у нас нет, и её надо разрабатывать "С НУЛЯ", авиа-боеприпасы (на оставшиеся 50 кг боевой нагрузки) тоже нужно специально разрабатывать...
В принципе БЛА размерности "Предатора", с таким же двигателем кстати (Ротакс), если его запустят в серию через пару лет то смысл есть, он нужен был уже вчера. Подвесить можно пару ПТУР (~60кг) + систему ЛЦУ.А что то более серьезное надо от Сухого с МиГом ждать.
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 20:44
п.3: "...Подвесить можно пару ПТУР (~60кг) + систему ЛЦУ.А что то более серьезное надо от Сухого с МиГом ждать."

- Вот если-бы они подвесили (вчера), и продемонстрировали систему распознования (вместе с ЦЕНИКОМ!) - тогда,
можно было-бы и обсуждать...

Во вторых, апарат способный почти двое суток в воздухе давать ценнейшую информацию (в том числе и ЦУ), "кидать в пекло" штурмовой атаки (размах - 8,7 м, длина - 5,85 м, высота - 2,4 м) -- глупее,
чем смартфоном гвозди вколачивать...  

А, для доставки РПГ "по адресу из ЦУ" - можно наити что-то и по-проще, и по-дешевле, и числом поболее...
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 21:10
Это, тоже самое, что на СДРЛО А-50, повесить свободно падающие бомбы и ПТУР "АТАКА"...
0
Сообщить
№0
12.08.2011 21:32
Цитата
Это, тоже самое, что на СДРЛО А-50, повесить свободно падающие бомбы и ПТУР "АТАКА"...
Не факт, ПТУР типа "Корнет-Д(ЭМ)" можно использовать как оружие самообороны по наземной технике и воздушным целям, если адаптировать систему наведения под БЛА.Еще можно их применять против вертолетов противника например (дальность 10 км) или по танкам, не входя в зону ПВО.
+1
Сообщить
№0
12.08.2011 23:41
Пусть делают.
Млин, хоть с чего-то пора начинать, пока одни базары и упреки.
Пока будем рассуждать, что это херовый самолет, потому что он не может шинковать капусту - ничего не сдвинется. Хоть КАБы пусть вешают, хоть свободно падающие - лучше, чем израильские дроны как символ перевооружения.
+4
Сообщить
№0
13.08.2011 00:35
"Скороподъемность 5.5 м/с"
- всё, дальше можно было не читать, это не самолёт, хотя и красивый и крылья складываються. Т.е. несмотря на технические прибамбасы (кстати а насколько это повлияло на цену?) какой-нибудт Як-16Т гораздо лучше голиться. Хотя это всё равно противопартизанские варианты. Посшибают моментально в реальности. Из БПЛА моджно сделать хороший микросамолёт а вот наоборот, разве тяжёлый, от тонны весом.
В общем ценник у такого БПЛА будет примерно как у вертолётного из MD-500 при гораздо худшей манёвренности и в несколько раз дороже чем если делать на нагрузку в 100кг из микроветолётов одноместных.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 11:12
п.8: "...Пусть делают. Млин, хоть с чего-то пора начинать, пока одни базары и упреки."

-- ГЛУБОЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ...!
Этап с названием "Пусть делают" только что закончился...
И обошлась эта "БЛА-программа" для МО - в 5 млрд, с почти НУЛЕВЫМ выходом...
- Уже забыли...? (Быстро однако...)

Много-функциональность доведённая до АБСУРДА (типа: авто-домкрат совмещенный с видео-приставкой и 20-ти дюймовам этраном) - это "РАСПИЛ бабла"
Да, Им "распилившим" 5 млрд понравилось, они хотят ещё 5 млрд. Вот и появляются "заявочки", типа: "в хилый планер-ретраслятор, функцию штурмовика ВТЮХАТЬ...!
(... и что удивительно - КЛЮЁТ ведь "рыбка")

И никто, вроде как не слышал, что бронираванные Су-25, после атаки ПТУР-ами (на скорости 800 км), возвращаются на базу "как решето". Несмотря на бортовую РЭБ, сотни кг отстреленных ИК-ловушек, и маневры уклонения на предельных режимах...! (почитайте как это было в Ю.ОСЕТИИ)

А "яйце-головые умники" предлагают на "самодельном самолётике" (однако, с размерами Су-25) на скорости 200, с вертикальной - 3 м, -- колонны бронетехники штурмовать...!?!  
Это называется "дети насмотрелись Голливуда и переиграли в компьютерные стрелялки..."

Тогда уж, лучше, штурмовики из ПАРОПЛАНОВ делать...
Кусок тряпки и тот-же мотор с гранатомётом... И на порядок дешевле, и уязвимоя проекция на порядок меньше, и перевозить проще, и требования к площадке "старт-посадка", на порядок ниже.
Но, на этой идее, много БАБЛА не СРУБИШЬ...
(тряпку, как не складывай, она на "три лимона зелени" - не потянет)

Вот уже даже г-н point предлагает из А-50 "бомбёра слепить", и "Корнеты" ему для какой-то "самообороны"...(!?!)
г-н point, Вы Ил-76 с танком не попутали?

Нет чтоб на А-50, бомбо-отсек с ракетами от С-400, (и РПЦ в нос) предложить...
- это была-бы весьма полезная "многофункциональность"!!!

А, "корнеты" на А-50... простите, но это просто БРЕД...
0
Сообщить
№0
13.08.2011 15:38
Для сравнения такую же примерно скороподъёмность имел многоцелевой самолёт РС-6 Пилатус, имевший г/п более тонны. При наличии зениток или просто автоматов .50cal-14,5мм его сбивали легко.
Нужна машина со скороподъёмностью не хуже 20м/с и кратковременной не хуже 60м/с с возможностью по перегрузкам не менее 50g, чтобы увернуться от ракеты могла а это для машины весом полтонны вызовёт серьёзное увеличение веса и сложности структурной конструкции. Другое дело 25-30кг. Там материалы совсем по ином работают а большой вес - не от большого ума данных констукторов особенно РЭА. Я видел когда автопилот делали в 5,5кг веса тогда как лучших по х-кам амерский весил порядка 400г и в сборе с линками, головкой, SAR, радиовысотомером и пр всего 6,5кг. Возникает вопрос - тому ли даються деньги и как они тратяться, как на что так и корррупционная составляющая. Нормально когда генподрядчик берёт 5-12% за ответственность, но не как у нас до 2/3.
0
Сообщить
№0
13.08.2011 17:35
Буду-850 на пост 9.
Коротко и понятно. Только вот одна деталь не дает мне покоя - где сформулированное генштабом ттз на БПЛА? Ведь этот самолет предлагают только по одной причине - заказчик молчит и ведет себя, как лох. А если лох не знает, что ему нужно, на рынке всегда найдется пяток жуликов, чтобы лоха "обуть".
Так что может и МО как-то отрелаксирует, что ли?
0
Сообщить
№0
13.08.2011 18:36
Цитата
Коротко и понятно. Только вот одна деталь не дает мне покоя - где сформулированное генштабом ттз на БПЛА? Ведь этот самолет предлагают только по одной причине - заказчик молчит и ведет себя, как лох. А если лох не знает, что ему нужно, на рынке всегда найдется пяток жуликов, чтобы лоха "обуть".
Если вы о ТЗ не знаете, это не значит что его нет.
+2
Сообщить
№0
13.08.2011 22:08
Егору на пост 11:
Что же тут удивительного, военную науку (в лице ВСЕХ ёё представителей) отправили НА ПЕНСИЮ.
Военные ВУЗы - закрали (чтоб НЕ ПРОРАСТАЛО...!).
Офицеров с ОПЫТОМ - тоже в запас отправили...


Остались только МЫ с ВАМИ на этом сайте...
Может кто прочитает, и ВРАЗУМИТСЯ...!!!
0
Сообщить
№0
13.08.2011 22:41
Может кто прочитает, и ВРАЗУМИТСЯ...!!!
Не, не думаю. Наши власти вразумляются только после того, как их яйца начинают прыгать по асфальту далеко от туловища. А до этого - одна революционная и модернизационная чесотка.
МЛЯ!!!
0
Сообщить
№0
14.08.2011 21:42
Цитата
Остались только МЫ с ВАМИ на этом сайте...
Любители дилетанты в основном)
0
Сообщить
№0
14.08.2011 23:20
Вот что думают некоторые профессионалы:

2011-08-12. Начальник Вооружения Вооруженных сил РФ в 1994–2000 годах, заместитель руководителя комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, генерал-полковник в отставке Анатолий СИТНОВ.
МАКСимальный уровень обороны не просматривается.
...Нас просто уже не воспринимают всерьез. Ясно показывают, где находятся они, а где плетутся развивающиеся страны, к которым теперь однозначно относят и Россию.

Михаил Горбачев, Deutsche Welle, 10 часов назад.
В России возможен возврат в советское прошлое.
...премьер заинтересован в том, чтобы оставаться у власти, «но не для того, чтобы решать насущные проблемы».
0
Сообщить
№0
14.08.2011 23:30
Я считаю оскорблением писать имя и фамилию того человека, который более чем на млн км2 уменьшил территорию России. Казнить со всеми, на Лобном месте, чтобы таких больше не было.
+1
Сообщить
№0
14.08.2011 23:35
Да, конечно, считай, запретить никто не может.
Цитата
Чьи самолёты при извержении вулканов на аэродромах торчат? Не европейские ли с амерскими?
Все.
-1
Сообщить
№0
14.08.2011 23:45
Цитата
Я считаю оскорблением писать имя и фамилию того человека, который более чем на млн км2 уменьшил территорию России.
Чью территорию М.Горбачёв уменьшил Владислав? России-а разве ВСЕ территории бывшего СССР были Русскими?
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 00:08
Владислав отрез "балласта" в момент развала СССР во многом как бы это не звучало кощунственно и цинично помог снизить нагрузку на Россию в экономическом и политическом плане. Я бы даже сказал в этом заключалась миссия Горбачева с которой он справился. Хотя у меня возникает ощущение что Горбачев так и не понял какую роль он выполнял. Помните всегда кто его посадил на престол и на то были свои причины.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 00:11
Цитата
Владислав отрез "балласта" в момент развала СССР во многом как бы это не звучало кощунственно и цинично помог снизить нагрузку на Россию в экономическом и политическом плане. Я бы даже сказал в этом заключалась миссия Горбачева с которой он справился. Помните всегда кто его посадил на престол и на то были свои причины
Категорически не согласен, балласт это не Украина и не Казахстан точно.Более того, в следствии распада разорвалось много технологических цепочек, из-за чего в свою очередь выросла себестоимость продукции, а где и вообще выпуск оказался невозможен.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 00:19
Именно российскую. С шеварнадзе вдвоём продавили передачу огромных территорий США в районе южнее Берингова пролива. Главное же Вы помните карту СССР, так вот вопроса о том кому принадлежит океан до полюса раньше не ставился а вот сейчас нужно что-то доказывать. Со Шпицбергена выкинули. КоллекциюВавилова и пр. уникальнейшую вывезли в хранилище. Теперь могут то что в Питере уничтожить при переезде. Стоимость оценивалась в десятки млрд евро как минимум. Вы думаеет просто так отдали? Кто-то получил откат.
Все ли территории были русскими? Многие. Вдобавок можно рассмотреть кто русский а кто нет. Можно сраться до упаду с беларусами, украинцами, но не лучше ли иметь синергию? До нашествия поляков и татар все территории были русскими. далее началась делёжка. Сначала на сотни полторы лет а потом уже при нашествии. Да и литовцы даже на 1380 год были далеко не однородными. Одни воевали за русские дружины а иные могли ударить в спину. Речь Посполита образовалась из-за влияния извне на протяжении сотен лет. Сначала вера искажается затем подменяется после идеология и вот получаем раскол в стране. Можно и изнутри, когда власть настолько дубовая как при Николае 1, что вызывет много простеста вместо того чтобы работать с людьми тупое подавление.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 00:19
point все так но это вынужденные меры и риски. на такой шаг решились не от того что все было хорошо
0
Сообщить
№0
15.08.2011 00:24
Владислав уступать территории в конфликте с превосходящим по силам противником оставалось и есть нашим ноу хау в целях получить те или иные выгоды стратегической глубины. нет смысла удерживать то что удержать в какой то момент не является возможным. но это не значит что восстановить влияние на тех же территориях не будет возможным в будущем. к примеру Россия уже контролирует основные экономические активы на Украине и на подходе Беларусь.
Кзахстан безропотно вошел в таможенный союз. Киргизия на крючке. И тд и тп. Балтика сцыт и обливается потом что не дай бог мы к ним нагрянем с визитом.  Даже Азербайджан в последнее время проводит все более пророссийскую политику хотя это обьясняется западными аналитиками как стремление сыграть на динамике отношений между США и Россией.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 00:27
Потеря территорий так же может рассматриваться как создание буферных зон на время смуты
0
Сообщить
№0
15.08.2011 00:36
Цитата
так вот вопроса о том кому принадлежит океан до полюса раньше не ставился а вот сейчас нужно что-то доказывать
Раньше это когда-когда нефть была по 30 баксов и её было хоть залейся? Когда две сверхдержавы нацелили друг на друга ТЫСЯЧИ МБР,БРПЛ и КР с ЯБЧ и тд-какому идиоту в тот момент пришло бы в голову делить Арктику,когда Ж"ПА была в секунде от РАЯ/АДА? :-)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 01:11
19 Dunkan
Цитата
Чью территорию М.Горбачёв уменьшил
Чего он уменьшил-то? До последнего пытался сохранить Союз и избавить его от имиджа мирового пугала, выведя войска из Афганистана и Германии (хотя ГДР это спорная заслуга, мог бы выторговать бОльшие уступки).
Беловежское соглашение подписывал не он, не с Америкой и не с "балластными" республиками.
+2
Сообщить
№0
15.08.2011 01:17
выведя войска из Афганистана и Германии (хотя это спорная заслуга).

создав условия для воссоединения Германии мы создали более прочного союзника в западной Европе чем Франция тем самым вынуждая Францию к более тесному сотрудничеству
0
Сообщить
№0
15.08.2011 01:18
Беловежское соглашение подписывал не он

Горбачев способствовал созданию условий при которых это стало возможным
0
Сообщить
№0
15.08.2011 01:30
Возможно проводил реформы (перестройку), назревшие и неминуемые недостаточно решительно и умело (а кто бы сумел?), политиков не принято осуждать за ошибки, но развал страны не являлся его целью.
Страшно, когда подобные решения принимаются вождями сознательно, умышленно. Горбачева в этом обвинить сложно.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 03:11
Как Вы не можете понять не в нефти и даже не в территории дело. Византию не было никакого резона после четвёртого крестового похода отдавать и удерживать могли скольк угодно долго. Тут даже не идеологические моменты а религиозные и мировоззренческие имеют место быть.
0
Сообщить
№0
15.08.2011 03:24
Страшно, когда подобные решения принимаются вождями сознательно, умышленно. Горбачева в этом обвинить сложно.

я не утверждал что решение принимал он сам. он выполнял программу но не понимал до конца к чему она приведет.
+1
Сообщить
№0
15.08.2011 03:27
п.31
В Израиле ДА-там такой сценарий КАТИТ!
Тут же ситуёвина чисто ЖРАТВЯНО/РЕСУРСНАЯ-а ВОПРОС ЖРАТВЫ и контроля ресурсов у ПИНДОСОВ/АНГЛОСАКСОВ самый любимый :-)
Пример-Индия,Новый свет-создавать колонии и ЖРАТЬ/ЖИТЬ припиваючи это их любимая ТЕМА и СРАТЬ они хотели на религию,которую сами же и написали,штоб под знамя христа ГРАБИТЬ :-)
0
Сообщить
№0
15.08.2011 03:29
Цитата
я не утверждал что решение принимал он сам. он выполнял программу но не понимал до конца к чему она приведет.
Отчасти можно согласиться, но слово программу надо заменить на следствие бездарного управления Хрущева-Брежнева.Но проблема усугубилась тем, что Горбачев сам был плохим управленцем. В общем же можно сказать, что система медленно деградировала после смерти Сталина и 1991 это закономерный итог этой деградации, а не какая то программа написанная неизвестным нам гением.А все последующее лишь следствие простого эмпирического правила - в революцию на верх пролезают самые худшие представители общества.
-1
Сообщить
№0
15.08.2011 03:32
На 33 - и это в сценариях учитывается тоже.
-1
Сообщить
№0
15.08.2011 09:00
до меня здесь докалился слушок что прорабатывается возможность создания проекта авиационного комплекса нового поколения при участии Германии России и Южной Кореи. не совсем понятно будет ли он пилотируемым но сама возможность такого консорциума была бы очень интересной
0
Сообщить
№0
15.08.2011 09:06
Point Горбачев был проектом Андропова и программа была не столько гениальным планом сколько рядом вынужденных мер призванных перевести страну на иной более динамичный вектор развития по возможности сохраняя и на определенном этапе расширяя накопленный потенциал. сегодня ма на заре новой эпохи
0
Сообщить
№0
15.08.2011 11:32
Проектом Андропова, поскольку он сам был засланцем. По нему вообще весьма странные документы есть. Он не должен был вообще в Конторе работать. Особенно после 1938года.
-1
Сообщить
№0
21.08.2011 18:25
Я не понял, это вот это вот гуано, по-другому назвать не могу, у них хватило наглости называть ударным беспилотником?

Цитата
Самолет выполнен из высокотехнологичных материалов с применением радиопоглощающих покрытий. Композитные элементы обшивок имеют трехслойную конструкцию с полимерным заполнителем (по аналогии с конструкциями БЛА такого же класса иностранного производства, например, израильским Searcher MKII). Расчетный срок службы БЛА 20 лет.
Блин, добейте меня.
0
Сообщить
№0
21.08.2011 19:16
имхо,а вроде ничего. Топливо можно слить с авто, ну или сбегать с канистрой на заправку. Взлетает с мало-мальски подготовленного аэродрома, садиться может и на парашюте. Поставил пару гранатометов, нашел группу боевиков и расхерачил её))). Также в авиации ВМФ вполне может быть носителем буев.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 00:09
Луч, сегодня.

Макет белорусского легкого БПЛА "Гриф-1".
+1
Сообщить
№0
22.08.2011 01:12
У нас тоже топливо 92 и потом 95 был, аналогично с заправка была с той же канистры что и своих потом мерса Заказчика. Это было одно из главных требований ТЗ - НИКАКОЙ экзотики при эксплуатации. Сам в разработке из учавствовал. Парашют - убитая машина в случае сложных условий и вообще сильно ограничивает условия применения. Самый навороченный так по причине ограничения при работе на инзаказчика и не построенный вариант должен был иметь старт вплоть до вертикального в максимально облегчённом варианте старта и весьма крутую посадку, т.е. в буквальном смысле на руки (топлива до 45кг при полёте на максимальную дальность при уходе с леера, ЛА при посадке не тяжелее ящиков в 30кг, кои сам кидал и принимал будучи студентом машинами).
0
Сообщить