Войти

На базе «Арматы» могут создать новую боевую машину с двуствольной башней

1383
0
+1
Танк Т-14 "Армата"
Танк Т-14 "Армата" ("объект 148").
Источник изображения: otvaga2004.mybb.ru

На основе тяжелой гусеничной платформы «Армата» хотят построить скорострельную самоходную артиллерийскую установку. Боевой модуль станет развитием модуля от «Коалиции-СВ».

О создании тяжелой скорострельной самоходной артиллерийской установки (САУ) на основе «Арматы» сообщило РИА Новости со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе. САУ получит орудие калибра 152 миллиметров. Цель проекта — обеспечить превосходство над противником, обладающим технически сопоставимыми с Россией возможностями. Сейчас проект на стадии научно-исследовательских работ.

По словам одного из источников, перспективную САУ на платформе «Армата» снабдят усовершенствованным боевым модулем от артиллерийской установки «Коалиция-СВ». Она представляет собой 152-миллиметровый межвидовой артиллерийский комплекс, выполненный на базе танка Т-90. Максимальная дальность стрельбы «Коалиции-СВ» — 80 километров. Скорострельность составляет до 16 выстрелов в минуту.

«Коалиция-СВ»

Источник изображения: wikipedia

Среди прочего рассматривают возможность установки двуствольной башни. За счет этого хотят достичь беспрецедентной для тяжелых артустановок скорострельности — 30 выстрелов в минуту.

Платформу «Армата» разработали специалисты «Уралвагонзавода». На ее базе создали основной боевой танк Т-14, БМП Т-15 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину Т-16.

Боевые машины семейства получили множество общих узлов и компонентов, включая единые системы управления боем и активную защиту «Афганит».

Несмотря на технические проблемы и переносы сроков, проект постепенно движется вперед. Недавно состоялось одно из ключевых событий в его истории: первую партию танков Т-14 отправили в российские войска.

Т-14

Источник изображения: РИА Новости

Напомним, в августе сообщалось, что до конца года Вооруженным силам поставят первые 20 таких боевых машин. А в июне в Минпромторге заявили, что серийное производство основного боевого танка на базе «Армата» начнут в следующем году.

Танк сможет выступать в том числе как «мобильный штаб», способный координировать работу различных единиц на поле боя в режиме реального времени. Реализовать это позволяет новая автоматизированная система управления.

Пока что Россия делает ставку не на новые образцы, а на глубоко модернизированную советскую технику, о чем красноречиво говорят масштабы поставок войскам танков Т-72Б3. В прошлом году армия получила первый Т-90М «Прорыв», который рассматривают как переходное звено между 72-м и Т-14.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"