Войти

Представлены кадры испытаний северокорейского ракетного поезда

4474
16
0
Источник изображения: naked-science.ru

КНДР испытала железнодорожный ракетный комплекс. На кадрах можно в деталях рассмотреть тесты новой системы вооружений.

Северная Корея сообщила, что пару баллистических ракет, которые она недавно испытала, запустили с помощью ранее неизвестной железнодорожной системы. Установка предоставляет северокорейцам относительно дешевый способ сделать ракеты менее уязвимыми для превентивных ударов врага.

«Испытание было нацелено на подтверждение практической применимости железнодорожного мобильного ракетного комплекса, впервые развернутого для работы», — сообщило Центральное телеграфное агентство.

Запуск ракеты

Источник изображения: NORTH KOREAN STATE MEDIA

Испытания провели в провинции Пхенан-Намдо. Ракеты пролетели 800 километров. Они упали в море у восточного побережья Северной Кореи.

Детально судить об устройстве и возможностях комплекса рано. Судя по фото, можно предположить, что пусковую установку разместили на базе грузового вагона. Его боковые двери открываются во время запуска.


Запуск ракеты / ©Nathan J Hunt

Испытанная ракета, похоже, представляет собой комплекс, который американцы называют KN-23. По крайне мере внешне ракета похожа на ту, которую применяют для российского комплекса «Искандер-М» — одну из версий «Искандера» с двумя квазибаллистическими ракетами 9М723 и дальностью стрельбы (если верить СМИ) до 500 километров.

Эти тесты — лишь небольшая часть усилий КНДР по обеспечению своей безопасности. Недавно внимание всего мира привлекли испытания крылатой ракеты большой дальности. Академия оборонных наук КНДР провела их 11 и 12 сентября. Ракеты попали в цель, расположенную на дальности около 1500 километров.

Официальные фотографии испытаний новой северокорейской крылатой ракеты большой дальности

Источник изображения: ЦТАК

Скорее всего, речь идет о дозвуковой «томагавкоподобной» ракете. Пуски провели с применением подвижной установки на автомобильном шасси 8х8.

Самым знаковым событием в этом смысле можно считать недавнюю презентацию новой баллистической ракеты «Пуккыксон-5». Это стратегическая баллистическая ракета подводного базирования, которую в самой КНДР называли «мощнейшим оружием в мире» (очевидно, это преувеличение).

Как бы там ни было, Северная Корея доказала, что может запускать баллистические ракеты с борта субмарин. Еще в 2019-м представили фото пуска «Пуккыксон-3» с подлодки. Ракета стартовала из подводного положения и пролетела 450 километров.

Очевиден и прогресс КНДР в создании новых субмарин. В пользу этого говорят кадры, представленные в 2019-м.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.12.2019
Вехи уходящего 2019 года
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
12.09.2014
По среднему счету
06.11.2013
Ракетный блицкриг пока откладывается
13.07.2011
Серебряный век оборонки
02.03.2007
Эксгумация РСМД
16 комментариев
№1
19.09.2021 15:08
БЖРК с МБР Копье-Р детектед



Если это конечно не искажение цвета и не цветокоррекция, то оранжевый оттенок в клубах дыма говорит о наличии окислителя - диметилгидразина/тетраоксида азота/азотной кислоты.





Если это так, то ракета жидкостная и дальность у нее может быть значительно больше, чем та, на которую ее запустили.
0
Сообщить
№2
19.09.2021 15:22
+2
Сообщить
№3
19.09.2021 15:30
Спасибо, красивое видео, но ускоренное раза в три минимум. Быстро уходит даже для твердотопливной ракеты. А вот облачение расчета в ОЗК и противогазы говорит либо в пользу жидкостной версии либо в пользу высокотоксичного ТРТ
0
Сообщить
№4
19.09.2021 15:33
Цитата, Восход сообщ. №3
А вот облачение расчета в ОЗК и противогазы говорит либо в пользу жидкостной версии либо в пользу высокотоксичного ТРТ

Да, я тоже обратил внимание. Гептил?
0
Сообщить
№5
19.09.2021 15:47
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Да, я тоже обратил внимание. Гептил?
Гептил часто идет в смеси или с азоткой или с тетраоксидом азота, и то и другое (включая сам гептил) имеет в своей структуре атомы азота, что соответственно будет давать окрас той или иной тональности и яркости
0
Сообщить
№6
19.09.2021 17:16
В данном случае, это ТРТ.

"За" - цвет выхлопа (особо его "холодной части"), скорость ухода ракеты, плюс её "формы" намекают на родословную от "Искандера-М". Заложился бы на все 100%, но мужчины в ОЗК сбивают с толку... может имитация применения БЧ с ХО?

На фото избыток оранжевого - это подсветка выхлопа работой двигателя.

Цитата
CNS (это что-то вроде беллингкэтов?) оценивает диаметр ракетного двигателя на твердом топливе ракеты в диапазоне от 0,9 до 1,0 м - аналогично российской БРМД «Искандер-М». ... в каждом из этих ... (испытаний)... использовались разные транспортеры-пусковые установки, в том числе гусеничная пусковая установка ...


- различия в конструкции кабель-канала KN-23 и "Искандера".


- обратите внимание на газовые рули.

P.S. А с поезда лучше бы "холодный старт", но, видимо, за это не уплочено.
0
Сообщить
№7
19.09.2021 17:37
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
различия в конструкции кабель-канала KN-23 и "Искандера".

Я бы не был так категоричен, во всяком случае сходу.

Вот 100% жидкостная ракета, обратите внимание на рули:



Все подобное подобно, а сходство с Искандером может быть не случайно, во-первых, чтобы сбить с толку разведки других государств, во-вторых сама аэродинамическая конструкция ракеты (Искандера) могла быть весьма удачной (зачем изобретать велосипед?)

Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
но мужчины в ОЗК сбивают с толку... может имитация применения БЧ с ХО?
Может быть и иммитация ответного удара в условиях применения противником ОМП, но то, что видео ускорено (во сколько раз? Посмотрите как "летят" облака и как "штормит" деревья) - не вызывает сомнений.

Замедлите, хотя бы раза в три-четыре, приблизитесь ближе к реальной скорости разгона.
0
Сообщить
№8
19.09.2021 19:44
Цитата, Восход сообщ. №7
Может быть и иммитация ответного удара в условиях применения противником ОМП, ...
- да, такое вполне может если речь про химию и бактериологию.

Цитата, Восход сообщ. №7
Замедлите, хотя бы раза в три-четыре, приблизитесь ближе к реальной скорости разгона.
- Восход, спорить не буду, но вот я посмотрел для сравнения пуск "Искандера", особой разницы не увидел:


- ну, может быть процентов ~25% в плюс, видать супостата "смутить" пытаются.
0
Сообщить
№9
19.09.2021 20:08
Цитата, Восход сообщ. №1
Если это конечно не искажение цвета и не цветокоррекция, то оранжевый оттенок в клубах дыма говорит о наличии окислителя - диметилгидразина/тетраоксида азота/азотной кислоты.
Разумеется. На лодках пр.667БДР(М) стоят жидкостные БРПЛ семейства Р-29, на гептиловом топливе. Боевых жидкостных БР на ином топливе, ныне уже не существует.
Цитата, Восход сообщ. №1
Если это так, то ракета жидкостная и дальность у нее может быть значительно больше, чем та, на которую ее запустили.
Жидкое топливо не даёт особых преимуществ, само по себе, перед твёрдым. Зато, добавляет гимора в эксплуатации. Поэтому, сейчас таких ракет всё меньше и меньше на вооружении.
0
Сообщить
№10
20.09.2021 04:22
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
- да, такое вполне может если речь про химию и бактериологию.
Речь скорее о зоне радиационного заражения, после нанесенного ядерного удара.

Не просто так стартовая позиция находится рядом с тоннелем-укрытием.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
- Восход, спорить не буду, но вот я посмотрел для сравнения пуск "Искандера", особой разницы не увидел:
Разница только в том, что Искандер летит на вдвое-трое меньшую дальность....

Гарантированная максимальная дальность стрельбы, км: - 400, 280(Э)

На Армии-2016 офицер-ракетчик назвал мне или 270 или 370км для БР.

Это крылатой он стреляет на почти 500 и эту цифру всегда притягивают за уши к дальности БР, хотя это две совершенно разных ракеты.

Хотите сказать, что северные корейцы переплюнули в конструкции твердотопливных ракет СССР и Россию?:-)
-1
Сообщить
№11
20.09.2021 07:59
0
Сообщить
№12
20.09.2021 13:35
Цитата, forumow сообщ. №9
Жидкое топливо не даёт особых преимуществ, само по себе, перед твёрдым.
- а как же более высокий удельный импульс?!

Цитата
Для иллюстрации важности этого показателя можно рассмотреть характер изменения производной дальности полета по удельному импульсу. Оказывается, что для ракеты с дальностью полета 11000 км летящей в вакууме, двигатели которой работают на керосине и кислороде, с удельным импульсом 310 кг*сек/кг, уменьшение удельного импульса на 1 единицу обойдется в 172 км дальности полета.

Табличка, как пример для сравнения:



Другой разговор, что для БРМД, БРСД выигрыш по дальности/забрасываемой массе от применения жидких топлив незначителен, зато выше сложность ДУ, эксплуатации и прочего.
+1
Сообщить
№13
20.09.2021 13:46
Восход, почему Вы думаете, что это МБР "Копье-Р"?
0
Сообщить
№14
20.09.2021 14:27
Цитата, Peter Tsk сообщ. №13
Восход, почему Вы думаете, что это МБР "Копье-Р"?
Ну во-первых, это почему-то первое, что пришло мне на ум, сначала иррационально (может в какой-то степени ассоциативно), потом я нашел статью о продаже КБ Южным документации по Копью одному из государств ЮВА.

КНДР не мог в принципе разработать ракетный комплекс на твердом топливе, превосходящий Искандер вдвое по дальности (т.е. энергомассовое соотношение намного выше).

Он (она? они?) даже Оку бы вряд ли повторил.

Точка/Точка-У это предел, который может быть достигнут Северной Кореей в данный момент.

А вот жидкостная тематика у них развивалась очень бурно и весьма успешно и вполне логично, что они выкупили документацию по Копью и выдали ее клон за аналог Искандера.

Поэтому и запустили ее всего на 800км, иначе бы у всех вызвало подозрение.

На самом деле ракета скорее всего летит на 1800-3500км и несет 400-600кг боевую часть.

Сугубо моя оценка.
-1
Сообщить
№15
20.09.2021 14:35
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
- а как же более высокий удельный импульс?!
Я как то сравнивал МБР с схожими стартовыми массами, на жидком и твёрдом топливе. Сделал вывод, что они сопоставимы по ТТХ.

УР-100Н УТТХ

РТ-23УТТХ
0
Сообщить
№16
20.09.2021 15:41
Цитата, forumow сообщ. №15
УР-100Н
Цитата, q
Разработка начата 2 сентября 1969 года.
РТ-23
Цитата, q
Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 768—247 (от 9.08.1983) предусматривало создание единой ракеты для трёх вариантов базирования: стационарного (в шахте) и мобильных (железнодорожного и грунтового). В апреле 1984 года разработчикам комплексов на базе ракет РТ-23УТТХ были выданы уточнённые ТТТ, определившие, что разработка единой ракеты должна учитывать особенности эксплуатации и боевого применения в составе подвижных и стационарного комплексов. Также была определена очерёдность разработки — сначала мобильные комплексы, затем — стационарный.
Было бы удивительно, если бы ТТТ не были похожи. Только вот разница между выдачей задания 14 лет. Это существенный срок для таких технологий.
0
Сообщить