Войти
30.08.2021

Талибы захватили американскую боевую технику на сумму 85 миллиардов долларов

Член Палаты представителей США, бывший резервист ВМС США Джим Бэнкс заявил, что «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) захватил американскую боевую технику на сумму 85 миллиардов долларов. Его слова приводит The Independent.

4492
103
0
103 комментария, отображено с 81 по 103
№81
03.09.2021 15:42
Цитата, Grey_wolf сообщ. №77
напрягают птрк и стингеры. Особенно последние.

Стингеры... И что Стингеры? Они ими в атаку пойдут? ПЗРК это оружие самообороны пехоты и то, в текущем виде, даже не от самолётов, а от вертолётов. Толку им с него?
0
Сообщить
№82
03.09.2021 16:00
Цитата, Hazzard сообщ. №81
Стингеры... И что Стингеры? Они ими в атаку пойдут? ПЗРК это оружие самообороны пехоты и то, в текущем виде, даже не от самолётов, а от вертолётов
Это у Вас оно оружие самообороны от боевых самолетов и вертолетов. А у террористов разного толка это вполне себе наступательное вооружение для борьбы с гражданскими ЛА.
0
Сообщить
№83
03.09.2021 16:10
Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
А у террористов разного толка это вполне себе наступательное вооружение для борьбы с гражданскими ЛА.
во гам поднимется, если какую нибудь амерскую "Дельту" этим Стингером приложат...
0
Сообщить
№84
03.09.2021 18:43
Цитата, q
INTERFAX.RU - Пришедшее к власти в Афганистане движение "Талибан" (запрещено в РФ) рассматривает Китай в качестве основного международного партнера, заявил представитель движения Забиулла Муджахид.

"Китай является нашим главным партнером, он представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну и реконструировать ее", - сказал он в интервью итальянской газете La Repubblica.

Муджахид высоко отозвался о реализуемой Пекином программе "Один пояс, один путь", отметив, что она "послужит возрождению древнего Шелкового пути".

Он также выразил надежду, что Китай будет способствовать восстановлению горнодобывающей промышленности Афганистана.

"Кроме того, у нас есть богатые медные рудники, которые, благодаря китайцам, могут быть возвращены в производство и модернизированы", - сказал представитель талибов.

Он подчеркнул: "Китай представляет собой наш пропуск на рынки всего мира".

Накануне МИД КНР сообщил, что помощник министра иностранных дел Китая У Цзянхао поговорил по телефону с заместителем директора Политического офиса афганского движения "Талибан" в Катаре Абдулой Саламом Ханафи.

У Цзянхао сказал, что ситуация в Афганистане претерпела фундаментальные изменения, и "судьба будущего Афганистана снова в руках афганского народа".

Китайский дипломат отметил, что Пекин всегда уважал суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана и проводил дружественную политику в отношении всего афганского народа. Он выразил надежду, что Афганистан "как можно скорее достигнет мира и стабильности, восстановит прекрасную страну".

Ханафи, как отмечается в сообщении МИД, сказал, что "Китай является надежным другом Афганистана".

"Афганское движение "Талибан" готово сохранять приверженность развитию дружественных отношений между Афганистаном и Китаем и никогда не позволит какой-либо силе использовать афганскую территорию для угрозы интересам Китая, а также примет эффективные меры для обеспечения безопасности китайских учреждений и персонала в Афганистане", - подчеркнул он.

Ханафи сказал, что афганские власти поддерживают и готовы сотрудничать в рамах китайской программы "Один пояс, один путь", которая "способствует развитию и процветанию Афганистана и региона".
0
Сообщить
№85
03.09.2021 18:45
0
Сообщить
№86
03.09.2021 20:51
Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Это у Вас оно оружие самообороны от боевых самолетов и вертолетов. А у террористов разного толка это вполне себе наступательное вооружение для борьбы с гражданскими ЛА.

А Талибы уже не террористы, а без 5 минут признанное правительство государства. Зачем им гражданские самолёты сбивать?
0
Сообщить
№87
03.09.2021 21:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Ирану тоже перепало добра с Афгана.
Автомобили для Ирана не то чтобы очень желанный "трофей". Гораздо ценнее авиация и запчасти к ней.
0
Сообщить
№88
04.09.2021 09:45
Цитата, Hazzard сообщ. №86
А Талибы уже не террористы, а без 5 минут признанное правительство государства. Зачем им гражданские самолёты сбивать?
Я же приводил пример такого варианта. Подписывали в 96 году тоже с "правительством" соглашения. И как? Нормально получилось?
0
Сообщить
№89
04.09.2021 10:18
Цитата, Grey_wolf сообщ. №88
Я же приводил пример такого варианта. Подписывали в 96 году тоже с "правительством" соглашения. И как? Нормально получилось?
И почему Вам так сложно поверить, что Талибы могут взять и чуточку поумнеть?...вот самую малость...минимально, так сказать...

ситуация в 1996 году была вот совсем другая, в тех краях...вакуум власти и ноль внимания со стороны "взрослых"...а сейчас всё не так...
0
Сообщить
№90
04.09.2021 10:36
Цитата, А.С.Б. сообщ. №89
И почему Вам так сложно поверить, что Талибы могут взять и чуточку поумнеть?...вот самую малость...минимально, так сказать...
Вы действительно думаете что люди которые в 21 веке считают нормальным отрезать головы и забивать камнями на смерть, считают нормальным и нужным безграмотность женского населения могут "чуточку поумнеть"?
0
Сообщить
№91
04.09.2021 10:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №90
Вы действительно думаете что люди которые в 21 веке считают нормальным отрезать головы и забивать камнями на смерть, считают нормальным и нужным безграмотность женского населения могут "чуточку поумнеть"?
ну см. Саудовскую Аравию...даже людоеды любят деньги...
+1
Сообщить
№92
04.09.2021 10:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №88
Я же приводил пример такого варианта. Подписывали в 96 году тоже с "правительством" соглашения. И как? Нормально получилось?

А почему вы всё сводите к одному примеру? А Израиль или Советский Союз, или там Иран, например. Как? Нормально получилось?
0
Сообщить
№93
04.09.2021 12:07
Цитата, Hazzard сообщ. №92
А Израиль или Советский Союз, или там Иран, например. Как? Нормально получилось?
Да как то не очень:) Кроме Израиля.
0
Сообщить
№94
04.09.2021 16:07
Цитата, Hazzard сообщ. №76
Не понимаю хайпа вокруг этих вооружений. Что им такого оставили, что можно использовать против соседей? Стрелковку? Хамви?
А вы все проспали да в Сирии и Ираке тысячные банды не стрелковкой ли годами гоняли регулярные армии сцаными пардон тряпками ?
Или им там Минитмент-2 передали что-ли :))))

СССР-овский стратеги сильно недооценили какую на самом деле мощь заключают в себя АК-47(74)-ПК-СВД и РПГ-7 (даже с обычным выстрелом ПГ-7В не говоря уж о более продвинутых)
Оглядываясь назад, сейчас точно бы так налево направо не раздавали всяким "борцам" на построение мирового коммунизма и так спокойно не взирали как производство чуть ли не в любом сарае налаживается.

Не надо неодоценивать силы фанатиков с морем стрелковки + ПТРК + ВВ как заводских так и технологий для потокового производства СВУ + джихад мобилей когда к ним прикладывают руку инструкторы с опытом (как и что лепить из этого "пластилина" уже тоже методики наработанные есть).

Напомнить в каком году активную часть ИГИЛ смогли разгромить  объеденными силами:
РФ+САР+Иран+Ирак и местами РУМО (ЦРУ играло за) или сами помните ?

Осторожней в общем с недооценкой противника.
А то можно войти в историю как паша-мерседес
+1
Сообщить
№95
04.09.2021 23:43
Нежадно и негаданно. Зачем Вашингтон вооружил талибов

https://tass.ru/opinions/12286289


0
Сообщить
№96
05.09.2021 00:41
Если кто-то сомневается (а то уже попадаются голосочки все врут, бравые матрасники все вывели из строя) мини-парад с наглядной демонстрацией

0
Сообщить
№97
06.09.2021 18:24

Трофей в Панджшере
0
Сообщить
№98
06.09.2021 18:49

Хе-хе.не только провели не виданную в истории эвакуацию людей
Видео от участника.
Цитата, q
Длинное видео хаоса за 2 недели во время эвакуации в аэропорту Кабула. Снято морским пехотинцем США, не имеющим разрешения на публикацию. Командование США не хочет, чтобы мир увидел дезорганизацию, в которой США пытались вывести большинство своих граждан в безопасное место перед падением Кабула.
0
Сообщить
№99
06.09.2021 18:59
Перемога ,что сказать.
Не, зрадная перемога.
0
Сообщить
№100
06.09.2021 20:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №93
Да как то не очень:) Кроме Израиля.

Ну "как-то не очень" это субъективная вещь. А по факту, все государства создавались террористами/повстанцами, сепаратистами/бойцами за свободу и т.п.
Что же касается Талибов, смысла им террором заниматься против гражданских целей ни малейшего, только хуже себе сделают.
0
Сообщить
№101
07.09.2021 11:08
Талибы захватили американскую боевую технику на сумму 85 миллиардов долларов

Я понимаю что это сумма НАЧАЛЬНАЯ. Это стоило в момент поставки НОВОЙ техники.
Потом-ресурс, поломки, выход из строя, уничтожено в боях, сломано перед уходом американцев и т.п.

Что захватили и в каком состоянии, НА СЕЙЧАС, это интересно.
0
Сообщить
№102
08.09.2021 09:42
Цитата, С. Корректор сообщ. №101
Что захватили и в каком состоянии, НА СЕЙЧАС, это интересно.
Недавно смотрел видео как несколько американских солдат пытаются ломами вручную расколупать мрап)))
Так что считаю вполне допустимым предположение что оружие оставили намеренно. Иначе могли все расхреначить взрывчаткой из тех же складов - быстрее, проще и гораздо надежнее
0
Сообщить
№103
08.09.2021 11:12
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №102
Недавно смотрел видео как несколько американских солдат пытаются ломами вручную расколупать мрап)))
Когда на видео ковыряют машину внутри, то не очень понятно где это происходит. Может оказаться и в штатах. Напрашивается мысль, что видео постановочное, чтобы прикрыть ж..., продолжая рассказывать, что оставили небоеспособный утиль. Имидж никто не отменял.
+1
Сообщить