Войти

Талибы захватили американскую боевую технику на сумму 85 миллиардов долларов

4236
103
0
Источник изображения: Фото: Ann Wang / Reuters

Член Палаты представителей США, бывший резервист ВМС США Джим Бэнкс заявил, что «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) захватил американскую боевую технику на сумму 85 миллиардов долларов. Его слова приводит The Independent.

Он уточнил, что среди большого количества оставленной в Афганистане техники и оружия есть 75 000 автомашин, 200 самолетов и вертолетов, а также 600 000 единиц стрелкового и легкого оружия. Бэнкс подчеркнул, что в настоящее время у боевиков больше вертолетов Black Hawk, чем у 85 процентов стран мира. «Если это оружие будет использовано сейчас или в будущем, чтобы наносить ущерб, ранить или убивать американцев, кровь будет на руках Джо Байдена», — добавил конгрессмен.

Ранее полковник Ричард Кемп, бывший командующий британскими войсками в Афганистане, заявил, что обилие оружия в руках талибов вызывает обеспокоенность. По его словам, «Талибан» оснащен лучше, чем многие официальные государственные армии.

1 мая начался официальный вывод войск США и стран Североатлантического альянса с афганских территорий. После этого обстановка в стране обострилась, активизировались силы «Талибана» (запрещено в России). 15 августа боевики объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.


Ксения Назарова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.08.2012
Почему армия США является основным покупателем вертолетов России
30.05.2012
HeliRussia-2012
02.05.2012
КВЗ делает шаг в сторону, чтобы прыгнуть на рынок легких вертолетов
27.07.2009
Russian Crazy на вертолетах
01.07.2009
Новинки парижского салона
15.04.2009
82-й дивизион армии США получил вертолеты CH-47F
23.07.2008
Военный Фарнборо
103 комментария, отображено с 1 по 40
№1
30.08.2021 14:53
Цитата, q
Член Палаты представителей США, бывший резервист ВМС США Джим Бэнкс заявил, что «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) захватил американскую боевую технику на сумму 85 миллиардов долларов. Его слова приводит The Independent.
И, заметьте, это не Киселев со Скабеевой сказали.
+2
Сообщить
№2
30.08.2021 16:24
Не захватили,а им передали американцы, судя по всему это было давно оговорено,как и сдача талибам  тех афганцев кто на них работал.
0
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
30.08.2021 17:01
Как представитель 404 -и завелся , надо ж на хозяина наехали.
Кстати урок прибалтам и Украине.
Кинут если потребуется и не оглянутся, а эмигранты будут строчить что 120 тыш вывезли.
+4
Сообщить
№5
30.08.2021 17:35
это теперь амерский ВПК себе на 85 ярдов гарантировал заказ?...в следствии, так сказать, естественной убыли...конечно, с такой душевной простотой, чо бы и не воевать по всему миру...
0
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
30.08.2021 21:24
Цитата, ID: 19969 сообщ. №6
Это тебе не пять сотен твоих соплеменников на 4 самолётах вывезти. ))))
Их не как скотину везли, в отличии, если вспомнить те ~600 человек в самолёте твоих кумиров. Ты бы конечно, захотел в нем прокатиться. Я так понимаю?
+2
Сообщить
№8
30.08.2021 21:57
Цитата, q
.Их не как скотину везли, в отличии
Дядя, ты снова темник перепутал. Напоминаю тебе как ваших из Уханя эвакуировали:
"Вадим Лукашевич

Эвакуация россиян и "всех, кто захотел с ними вылететь", как было заявлено вчера вечером в выпуске Национальной службы новостей, из китайского Уханя в Тюмень военным бортом Ил-76. Свое сообщение диктор закончил гордым "потому что своих не бросаем!"
Выглядит это так: внутри Ил-76 в варианте для десантирования личного состава лютый холод, скамейки и ведро под шатром в качестве туалета. После приземления, открыв заднюю рампу, на выходе из самолета всем прибывшим на морозе померяли температуру... (сообщалось, что все "пассажиры" "клинически здоровы", но что с ними стало от такой "эвакуации" - еще неизвестно...)
Эвакуированным все это почему-то не понравилось, и позже они комментировали это неблагодарными выражениями "Везли как картошку!", "Спасались от холода как могли", "Так поступать с людьми - как в сарай загнали, это вершина издевательства!" и т.п.
А это никакая не "вершина", а Россия."
-2
Сообщить
№9
Удалено / Оскорбление
№10
30.08.2021 22:55
Цитата, ID: 19969 сообщ. №8
военным бортом Ил-76

Вам стоит заранее изучить отсеки шасси военно-транспортного самолёта C-17. Как в них устроиться чтобы не оказаться раздавленным при уборке шасси. Не иллюзорны шансы что в будущем Вам придётся эвакуироваться именно в этих отсеках. Грузовой отсек самолёта С-17 будет занят теми эвакуируемыми, что успели добежать до самолёта раньше.





+3
Сообщить
№11
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№12
31.08.2021 05:10
Кстати США усе смотались с Кабула, видать на 120 тыщах все и закончилось,остальным афганским ID: 19969 места не хватило.
Аккаунт посольства Великобритании в Кабуле в Твиттере с более чем 100 000 подписчиков был удален в пятницу без какого-либо официального объявления после того, как Великобритания прекратила эвакуацию из Афганистана
Немцы пиво успевали вывозить , а тем кто на них работал,сказали мы вас не заставляли.
+2
Сообщить
№13
31.08.2021 08:10
Нах им люди.
Цитата, q
Британия выделила спецрейс для эвакуации собак и кошек из Афганистана
Правительство Великобритании организовало чартерный рейс для эвакуации животных из Афганистана. Об этом в Twitter сообщила пресс-служба Минобороны королевства.
Речь идет о 200 собаках и кошках, которых хочет вывезти основатель благотворительной организации, бывший служащий британских ВМС Пен Фартинг.
https://m.lenta.ru/news/2021/08/27/farthing/amp/
+2
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
31.08.2021 09:14
Цитата, ID: 19969 сообщ. №14
А  Советы бросили своего холуя Наджиба на растерзание. Даже его не могли забрать, хотя он им аки пёс служил.

"Холуй" Наджибула три года после того как его "бросили" ещё вполне себе правил. И никуда, собственно, и не собирался. Насильно его надо было?

А если не кормить троллей, то американцы с технической стороны, воздушный мост хороший построили, транспортная авиация у них на уровне, другое дело, что даже таких героических (а чей-то героизм, это всегда чьё-то преступление) усилий явно на всех не хватило. А, главное, с медийной стороны - полнейшая катастрофа.
+8
Сообщить
№16
31.08.2021 09:23
Цитата, ID: 19969 сообщ. №14
Вот видишь herrfrost, они не только провели не виданную в истории эвакуацию людей, они даже животных собираются от этих "животных" спасти. А  Советы бросили своего холуя Наджиба на растерзание. Даже его не могли забрать, хотя он им аки пёс служил.
тобишь это - "великая амерская перемога", что режим который они строили 20 лет, потратили буеву тучу бабла, не продержался и секунды без амеров?...а рухнул прямо во время их прямого присутствия...от этого что ли, гордость за амеров распирает уже несколько суток?
+11
Сообщить
№17
31.08.2021 09:42
Цитата, А.С.Б. сообщ. №16
от этого что ли, гордость за амеров распирает уже несколько суток?
Его берет хордость за эвакуацию
Цитата, ID: 19969 сообщ. №14
они не только провели не виданную в истории эвакуацию людей,
Как всегда соврал , эвауция из Кабула не тянет и на 1/100 от масштаба эвакуации в годы ВОВ.
Да та же Динамо ,в течение 9 дней
Цитата, q
По официальным данным военно-морского министерства Великобритании, в ходе операции «Динамо» (в период с 26 мая по 4 июня 1940 года) с французского побережья в районе Дюнкерка было эвакуировано в общей сложности 338 226 военнослужащих союзников
Операция Соломон
Цитата, q
Многие семьи остались разделёнными ещё на 7 лет, и смогли воссоединиться только после потери Менгисту Хайле Мариам контроля над Эфиопией, когда во время проведения операции «Соломон» с 24 мая 1991 г. за 36 часов в Израиль воздушным путём было вывезено более 14 тысяч репатриантов из Эфиопии.
за 36 часов.
Так что опять янки и их прихвостни наврали.
+2
Сообщить
№18
31.08.2021 10:41
Цитата, Hazzard сообщ. №15
А, главное, с медийной стороны - полнейшая катастрофа.

Кстати, это только первая серия. Ведь те у кого были возможности и деньги свалили сами, "вповалку" вывозили отнюдь не самостоятельных и обеспеченных людей, а, по сути, балласт для любого западного государства. Куда теперь эти десятки тысяч людей девать? Так что ждём душещипательных историй о "всеми брошенных несчастных" и тому подобной чернухе. А если ещё и окажется (а это высоковероятно), что в суматохе какого-нибудь исламиста-бандита вывезли и он устроит безобразие какое... ууууу...
Думаю это шоу ещё долго американцам икаться будет.
+3
Сообщить
№19
31.08.2021 11:34
Цитата, ID: 19969 сообщ. №14
они даже животных собираются от этих "животных" спасти.

бросили они их, также как и афганцев. И тебя точно также бросят.
+1
Сообщить
№20
31.08.2021 11:37

Чинук же Афгану не поставляли, значит янки бросили.
0
Сообщить
№21
31.08.2021 11:43
Цитата, Hazzard сообщ. №18
балласт для любого западного государства. Куда теперь эти десятки тысяч людей девать?
0
Сообщить
№22
31.08.2021 11:52
Цитата, ID: 19969 сообщ. №14
Вот видишь herrfrost, они не только провели не виданную в истории эвакуацию людей, они даже животных собираются от этих "животных" спасти.
рассказывая басни про "не виданную в историю эвакуацию людей", лучше уточните...а сколько планировали вывезти коллаборантов?...в Афгане почти 40 млн. населения...110 тысяч как то не пропорционально мало, для такого населения...если с учётом семьи, то только из Кабула столько надо вывозить, если не больше...

так что действительно, легче кошечек с собачками вывести, чем эвакуировать всех тех, кому реально угрожают талибы...ведь это амеры предложили этим людям двигаться к границам, а не к аэропортам...видать эльфийские бизнес-джеты прилетят не за каждым...
0
Сообщить
№23
31.08.2021 17:58
Цитата, aleks55 сообщ. №2
Не захватили,а им передали американцы, судя по всему это было давно оговорено,как и сдача талибам  тех афганцев кто на них работал.

Подборка ВВТ переданного пендоскими недоумками.
Неполная, конечно.
Там еще и Тоу и Стингеры (рука-лицо)

Top 10 high-end weapons the Taliban seized after US withdrawal

https://www.trtworld.com/magazine/top-10-high-end-weapons-the-taliban-seized-after-us-withdrawal-49490
0
Сообщить
№24
31.08.2021 18:48
Цитата, X-555 сообщ. №23
Там еще и Тоу и Стингеры (рука-лицо)

тоже читал про ПЗРК , вот против кого их афганской армии передавали ?
а то что талибам они пригодятся это факт .
0
Сообщить
№25
31.08.2021 20:25
Что за прикол хвалить хозяина? Рассказали бы о своих достижениях, как своих сограждан эвакуировали из Кабула, ну или из того же Уханя. Интересно, когда женился, (ну или соберётся), будет рассказывать избраннице какой у его папки пенис большой?
Ну а техники оставили не мало, даже если не освоят какую, то продать могут за приличную сумму.
+2
Сообщить
№26
31.08.2021 21:23
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
если вспомнить те ~600 человек в самолёте
823 человека.
+2
Сообщить
№27
31.08.2021 21:28
Цитата, wedmed5 сообщ. №25
как своих сограждан эвакуировали из Кабула
Как-то так.
+1
Сообщить
№28
31.08.2021 21:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Чинук же Афгану не поставляли, значит янки бросили.
Это не "Чинук".
0
Сообщить
№29
31.08.2021 23:46
Цитата, Имран сообщ. №27
Как-то так
Ну это понятно, хотелось из первых, так сказать, уст услышать, как героически украинские военные уступили место в самолёте бедным афганцам, совершив тем самым свой маленький вклад в великое переселение народов.
+1
Сообщить
№30
01.09.2021 00:03
Цитата, просто экспл сообщ. №24
вот против кого их афганской армии передавали ?
Ой там поди сейчас разберись, что затевается.
Ясно дело ничего хорошего.
Завалить гражданский борт где-нибудь в европах и потом со скорбной мордой предложить сомкнуть ряды, это вполне в стиле этих людоедов....
Да мало ли какие еще им там сценарии в голову придут для начала.
Судя по чириканью перепуганных евро-птенчиков (недо-наполеон уже успел истериками отметится), да и дембельша тоже причитает нас то за що, что-то нехорошее чуют....
Новые набережные ниццы- театры батаклан и т.п. не на территории островов (большого и малого) намечается

Сколько там в СШП этих развед.сообществ 26-27 ???
Они же творят что хотят по сути, абсолютная закрытость и неподконтрольность (не считать же таковым формальную обязанность что-то там раскрывать кучке коррумпированых капитолийских паразитов во главе с реальной ведьмой пелоси) в зависимости от желаний группы влияния из глубинного государства (+ еще и хотелки внешних акторов типа защиты интересов Израиля/Саудитов и прочих кто тоже умеет за рычаги дергать)

В Сирии четко же было видно ИГИЛ ручной проект ЦРУ которое давно лежит под глубинным болотом (+сионистов-глобалистов), а с ним на полном серьезе воюют РУМО (эти традиционно больше почвенники и типа патриоты СШП)
Первые заботливо вертолетиками командную да и не тока верхушку вывозили как припекало (талибы помнится в открытую обвинил что и для хорасана кадров подбросили причем во времена трампуши), вторые их мочили (в Ираке помнится вместе с вертолетиком :)))

Веселые фотки про братания на КПП на границе с Израилем помните ? (конечно щас прибежит наш тамошний "друг" и скажет шо все клевещут, они типа гуманисты жешь :)))))
+2
Сообщить
№31
01.09.2021 04:48
Цитата, Имран сообщ. №28
Это не "Чинук".
Да присмотрелся, действительно CH-46 Си Наит, но их США списали в 2015.
0
Сообщить
№32
01.09.2021 05:03
Цитата, q
По его словам, США удалось вывезти из Афганистана 90% американцев, которые хотели уехать. Байден заверил, что для оставшихся 100-200 сограждан "нет крайнего срока" выезда из Афганистана, а власти США остаются приверженными взятым на себя обязательствам.
Даже своих США и то не всех вывезли.
Цитата, q
Байден подчеркнул, что война в Афганистане обходилась США в среднем в $300 млн в день на протяжении последних 20 лет. Она затронула 800 тыс. военнослужащих, среди которых были как погибшие, так и получившие ранения или психологические травмы.
Хороший бизнес.
0
Сообщить
№33
01.09.2021 05:22
Очевидцы трагедии у аэропорта Кабула: американцы открыли по нам огонь https://diana-mihailova.livejournal.com/6926983.html
0
Сообщить
№34
Скрыто, низкий рейтинг.
№35
01.09.2021 06:55
Цитата, ID: 19969 сообщ. №34
Ты хоть в состоянии понять, что тебе доносят? Тебе говорят о невиданном в истории воздушном мосте в результате которого удалось эвакуировать более 122 тысяч человек. У тебя так подгорело, что ты забив поисковике слово "эвакуация" вывалил сюда это свое умопомрачительное "разоблачение".))))

бедолага , ты реально думаешь что перевозка 120 тыс пассажиров это нечто из ряда вон выходящее ? это примерно полтысячи бортов, это нагрузка большого аэропорта за одну рабочую смену (8-12 часов).
или ты про то что афганцы пытались пролезть на борт любой ценой ? так это не заслуга матрасов , это их провал , ибо не смогли обеспечить нормальную посадку что афганцы цеплялись даже за шасси , при нормальном обеспечении воздушного моста пассажиры на колесах не летают .
+4
Сообщить
№36
01.09.2021 08:04
Цитата, ID: 19969 сообщ. №34
невиданном в истории воздушном мосте в результате которого удалось эвакуировать более 122 тысяч человек.
Да, да, да. Они героически побеждали талибов 20 лет, сидя на базах, победили всех, и героически эвакуировались, бросив оружие, машины, самолёты, вертолеты. Да, они реально конченые побездуны. Сейчас они подчистят все видосы и останутся героями в своих глазах навсегда. Ну, и для тех, кто штатно подтявкивает. Светочи демократии, они такие.
+4
Сообщить
№37
01.09.2021 08:32
ID: 19969 попросту не готов задумываться куда и как будет эвакуироваться конкретно он. Жить в выдуманном мире гораздо приятнее чем в реальном. Но приходит момент когда реальность игнорировать уже нельзя, и тогда выдумщик пытается улететь в "страну мечты", даже на обтекателе шасси. Экспериментальная проверка показала что в XXI веке на обтекателе шасси далеко не улетишь. Момент же истины всё ближе и ближе для многих миллионов  любителей жить в выдуманных мирах. Но ID: 19969 уверен что он фартовый,  он нужен ("хозяевам мира"), он всегда "прорвётся". Результат "жизни" в выдуманном мире - отрыв от реальности.
+3
Сообщить
№38
Удалено / Флэйм
№39
01.09.2021 10:28
Цитата, ID: 19969 сообщ. №34
Тебе говорят о невиданном в истории воздушном мосте в результате которого удалось эвакуировать более 122 тысяч человек.
122 тысячи...это сколько в процентах, от требующих эвакуации?...10% или меньше?...

несколько миллионов на геноцид подписали...этого уже в амерской истории, как раз, предостаточно прецедентов..
+1
Сообщить
№40
01.09.2021 15:39
хммм...а чего...Байден вон говорит, что 90% американцев из Афганистана вывезли...ну почти, получилось...10%, конечно, многовато на "утряску, утруску"...но вполне можно и "невиданным в истории воздушном мостом" назвать эту лажу...полит корректно так - обделались "невиданный мост"(с)

10% американцев, и процентов 90% афганцев эвакуировать не удалось, ну норм чё...
+1
Сообщить