Войти

Пакистан увеличил оборонные расходы на 11 процентов

2365
14
+1

ЦАМТО, 6 июня. Правительство Пакистана 3 июня приняло госбюджет на 2011-2012 ф.г., в котором на нужды обороны ассигновано 495,2 млрд рупий (5,7 млрд дол), что на 11% превышает показатель прошлого года (442 млрд рупий).


Подробности распределения данных средств не сообщаются. По информации пакистанских СМИ, запросы Вооруженных сил и Министерства обороны предусматривали выделение на оборону более 524 млрд рупий (18-процентный рост), однако Министерство финансов сократило ассигнования ввиду сложного экономического положения в стране.


Возросший бюджет на 2011-2012 ф.г., который начинается 1 июля, усилит боевые возможности ВС Пакистана, которые намерены активизировать борьбу с боевиками движений «Талибан» и «Аль-Каида».


Общий объем госбюджета Пакистана на следующий финансовый год составит 2,504 трлн рупий (29,1 млрд дол), дефицит – 850 млрд рупий (9,9 млрд дол.). Бюджет также предусматривает повышение на 20% пенсий госслужащих. Данная статья включает 73 млрд рупий на пенсии бывшим военнослужащим.


Примечательно, что Индия, которая является региональным соперником Пакистана, также увеличила расходы на оборону в текущем финансовом году (начался 1 апреля) на 11,6% (до 36 млрд дол).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.11.2006
ОДКБ и ШОС намерены совместно противодействовать терроризму и незаконному обороту оружия
14.11.2006
Пакистан принял решение о закупке трех французских НАПЛ "Мэрлин"
09.11.2006
НА РЫНОК - КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ТОВАР
07.11.2006
Китай предполагает начать экспортные поставки истребителя "Супер-7" с российскими двигателями
17.10.2006
ВВС Индии закупят у России 80 вертолетов Ми-17
01.09.2006
Немецкая "оборонка" нацелилась на индийский рынок
23.08.2006
Битва над Бомбеем
14 комментариев
№0
07.06.2011 21:20
"Общий объем госбюджета Пакистана на следующий финансовый год составит 2,504 трлн рупий (29,1 млрд дол), дефицит – 850 млрд рупий (9,9 млрд дол.)."
"Правительство Пакистана 3 июня приняло госбюджет на 2011-2012 ф.г., в котором на нужды обороны ассигновано 495,2 млрд рупий (5,7 млрд дол), что на 11% превышает показатель прошлого года (442 млрд рупий).
"Индия, которая является региональным соперником Пакистана, также увеличила расходы на оборону в текущем финансовом году (начался 1 апреля) на 11,6% (до 36 млрд дол)."
Как говориться без комментариев.
Бедный режим - слабый режим. Если бы не ЯО, Пакистан превратился бы в Афганистан. В данном случае я прекрасно понимаю американцев с их планами по захвату и уничтожению ЯО Пакистана в случае захвата власти непримиримыми талибами. Худший сценарий сложно себе представить. Единственная надежда - это понимание самих пакистанцев, что экстремистам все равно сколько самих мусульман они готовы принести в жертву всемирного джихада.
+2
Сообщить
№0
07.06.2011 21:46
Если учесть что  товары гражданского потребления в Пакистане  в 7 раза дешевле чем в России или Европе  то 30 млрд доллар бюджета умножите на 7, итого 210 млрд.доллар бюджет вполне солидный бюджет.
-2
Сообщить
№0
07.06.2011 21:52
Война с Аль-Каидой это все равно что война со своей тенью.Они созданы самим Сша чтобы дестабилизироват ситуация в регионе в частности Пакистане-"Мол передайте нам свое Я О,под нашу охрану,иначе Аль каида захватит и всех разнесет ".Когда ЮАР создал свое Я О там тоже появились свое "Аль -Каида "который начал делать там смуту и гражданскую войну и Запад начал вопить что "мир под угрозой "и в конце конце ЮАР отказался от Я О и этим же самым исчезли местное Аль Каида.
0
Сообщить
№0
07.06.2011 22:09
Интересная математика. Но я так понимаю бюджет тратиться не только на "товары гражданского потребления"? Если Пакистану нужно закупать более или менее современное оружие, да и гражданскую технику (аграрную, строительную, транспортную и т.д.) чтобы развивать собственную инфраструктуру, экономику, то боюсь инстранным продавцам будет сложно объяснить, что пакистанский доллар нужно умножать на семь по причине дешевизны местных "товаров народного потребления".
+1
Сообщить
№0
08.06.2011 00:53
Они сами много всего производят.и к тому же рядом Китай.А дорогой импорт  у кого есть возможнос из граждан тот и покупает.У Запада  они оружия не покупают.Украина или Китай им продает или же сами производят.
-1
Сообщить
№0
08.06.2011 00:58
Китай обещал в этом году 25 млрд доллар вложить в их экономику.
-1
Сообщить
№0
08.06.2011 09:13
Если учесть что товары гражданского потребления в Пакистане в 7 раза дешевле чем в России или Европе

Какая интересная цифирь. А можно узнать откуда она взялась?
0
Сообщить
№0
08.06.2011 09:29
Да как откуда,мой анализ.:)Сколько у нас квартира стоит сколько у них стоит цены на продукты питания на автомобили и так далее
-1
Сообщить
№0
08.06.2011 09:43
А конкретные цифры можно увидеть?
0
Сообщить
№0
08.06.2011 09:56
Цитата
Да как откуда,мой анализ.:)Сколько у нас квартира стоит сколько у них стоит цены на продукты питания на автомобили и так далее
==========================================================
Хотите сказать что реальная покупательная способность жителя Пакистана в 7 раз выше жителя РФ и европы?..И как такие чудеса материализуется в Пакистане?Пакистанцы так много зарабатывают?если там так всё дешёво,как Вы говорите,то почему нет экспорта?

З.Ы. не надо сравнивать мягкое с тёплым...Чтобы проводить такие "сравнения" надо приводить к "общему знаменателю"..Сравнивать ценники на квартиры в пакистанской глубинке и в центре Лондона некорректно...(при таких сравнениях может и в 100 раз отличаться ценники...так и получится, что пакистанец с 1000 баков может купить себе  квартиру,а англичанен с 95000 баков не может купить себе квартиру)))))...)
+1
Сообщить
№0
08.06.2011 11:07
В Европе покупательная способность доллара ниже чем там.Высокие зарплаты высокие цены.Не спорью что страна бедная но относительно же.Как нету экспорта?Россию с февраля месяца кто обеспечивает картошкой ?:)Мои друзья занимаются этим..
0
Сообщить
№0
08.06.2011 11:47
Цитата
В Европе покупательная способность доллара ниже чем там.Высокие зарплаты высокие цены
=======================================
это так...только этот факт не ведёт к

Цитата
Если учесть что товары гражданского потребления в Пакистане в 7 раза дешевле чем в России или Европе то 30 млрд доллар бюджета умножите на 7, итого 210 млрд.доллар бюджет вполне солидный бюджет.

никак у Пакистана не получится умножить на 7  свой бюджет из-за "дешевизны" на внутреннем рынке..Реальная покупательная способность Пакистана,именно $30 ярдов...и не центом больше...

ещё раз...не путайте мягкое с тёплым...Пакистан на свои деньги(не важно,на нац.валюту или иностранную валюту,может купить товаров на эквивалент 30 ярдов баков...Реальная покупательная способность гос-ва Пакистан ровна,именно,бюджету(если не учитывать внешние заимствования,ну и золото-валютные резервы..если они есть у Пакистана)...больше он потратить не сможет...В экономике как в физике...закон сохранения энергии...есть 100 баков и потратить можно 100 баков...ни политика,ни религия не могут с этим ничо поделать..

Цитата
Как нету экспорта?
==============================================
если бы и правда,как Вы говорите,в Пакистане цены на внутреннем рынке были в 7 раз ниже мировых,то Пакистан был бы самым большим экспортёром в мире(тогда получается себестоимость производства в нём ниже более чем в 7 раз,по сравнению со всем остальным миром...то есть экспортировать из Пакистана мегавыгодно..(например,в Китае себестоимость производства ниже где-то в 2 раза по сравнению с мировом уровнем,за счёт низкой оплаты труда и гос.стимулов-как результат,весь мир завален товарами "мейд ин Чайна..)при таких расскаладах(в 7 ниже,чем в мире)Пакистан был бы "мировой фабрикой",а не Китай..но это не так...Так что,ошибаетесь Вы на счёт Пакистана...чудес не бывает,в экономике...Всё дешево,так и население нищие,потому что ничего не производит в заметных масштабах...а нищие много тратить не могут,даже если всё кругом дешёво...денег всё равно нет...
0
Сообщить
№0
08.06.2011 13:10
Я конечно не экономист но кое что тоже знаю.Это прежде всего аграрная страна,они экспортируют в основном фрукты,овощи,в этом году планируют получить 24 млн.тонн пшеницы.Индустрия слабо развита наверно потому что не вкладывают на производство, поэтому экспорта нету.иностраным инвесторам Китай  привлекателен из за политической стабильности наверно и из за того что страна может себя защит в случае экспанци .
-1
Сообщить
№0
08.06.2011 13:59
Цитата
Я конечно не экономист но кое что тоже знаю.
================================================
вот и давайте договоримся,что умножать бюджет Пакистана на 7 нельзя...это нонсенс,по всем экономическим теориям..

Цитата
Это прежде всего аграрная страна,они экспортируют в основном фрукты,овощи,в этом году планируют получить 24 млн.тонн пшеницы
===============================================
Очень скоро,"аграрная страна" перестанет считаться ругательным синонимом...а скорее будет синонимом "богатая влиятельная"...Население Земли растёт,а рост производства продовольствия явно запаздывает,Пакистан выращивая пшеницу вполне может "подняться" на этом..Тот же Китай будет инвестировать в сельское хозяйство и инфраструктуру(дороги,порты,транспортные терминалы) Пакистана..

Цитата
.иностраным инвесторам Китай привлекателен из за политической стабильности наверно и из за того что страна может себя защит в случае экспанци
======================================================
Китай интересен иностранным инвесторам,потому что у него есть значимое конкурентное преимущество-он может обеспечить низкую себестоимость производимой(на территории Китая) продукции + терпимые гарантии собственности...(всё остальное не главное для инвесторов..главное,хорошо видно на чём можно зарабатывать вкладываясь в Китай..)
+1
Сообщить