Войти

Россия вывела в море первую серийную субмарину нового поколения проекта 885М

3109
0
0
Источник изображения: naked-science.ru

Новейшая российская субмарина К-573 «Новосибирск» вышла на заводские ходовые испытания. Передать корабль флоту хотят в 2021 году.

Россия приступила к заводским ходовым испытаниям атомной подводной лодки (АПЛ) «Новосибирск» — одной из самых совершенных отечественных многоцелевых субмарин. «АПЛ “Новосибирск” 1 июля впервые вышла Белое море на заводские ходовые испытания», — заявил ТАСС осведомленный источник.

Ранее глава «Севмаша» Михаил Будниченко сообщил, что после завершения заводских ходовых испытаний приступят к государственным. Передать корабль флоту хотят в 2021-м.

Первоначально кораблю хотели дать имя «Уфа», но позже решили назвать «Новосибирском». Церемонию закладки провели 26 июля 2013 года. Спуск лодки на воду осуществили 25 декабря 2019 года.

К-573 «Новосибирск» — третий корабль семейства и первая серийная субмарина, выполненная по модернизированному проекту 885М. Первый представитель этого подсемейства — лодка К-561 «Казань» — вступила в строй в мае. Самым первым представителем проекта 885 стала подлодка К-560 «Северодвинск». Ее ввели в строй еще в 2014-м.

К-561 «Казань»

Источник изображения: ТАСС

Субмарины проекта 885/885М принадлежат к четвертому, последнему на сегодня поколению атомных подводных лодок. Это единственный российский корабль такого типа (подводные лодки США четвертого поколения представлены проектами многоцелевых АПЛ Virginia и Seawolf). Среди главных особенностей подлодок нового поколения — крайне низкий уровень шума, что затрудняет обнаружение субмарин и повышает их живучесть.

По информации из открытых источников, лодка проекта 885 имеет полуторакорпусную конструкцию с легким корпусом только в носу и с надстройкой в районе ракетных шахт. На корпус нанесли резиновое покрытие, которое снижает шумность АПЛ, а также уменьшает отражение сигналов гидролокаторов.

К-560 «Северодвинск»

Источник изображения: wikipedia

Субмарина проекта 885 имеет водоизмещение (надводное) 8600 тонн, ее длина составляет 139 метров. Если верить СМИ, подводная лодка модернизированного проекта несколько меньше.

Отличительная особенность проекта 885 — исключительно мощное и разнообразное вооружение. Лодка имеет десять торпедных аппаратов калибра 533 миллиметров, расположенных под углом побортно в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением установлено восемь вертикальных ракетных шахт. В состав ракетного вооружения входят комплексы «Оникс», «Калибр» и (в перспективе) гиперзвуковой «Циркон».

Недавно состоялось еще одно важное для России событие — в море впервые вывели самую длинную субмарину в мире.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.