Войти

«Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий»...

10435
91
+4

На судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге вчера состоялся спуск на воду второго серийного корвета проекта 20380 «Бойкий», строящегося для Военно-морского флота России

Головной корабль этого проекта «Стерегущий» в октябре 2008 года вошёл в боевой состав Балтийского флота. В конце 2009-го указом Президента РФ группа работников «Северной верфи» была удостоена государственных наград за создание «Стерегущего». В марте 2010 года был спущен на воду первый серийный корвет «Сообразительный». Передать его Военно-морскому флоту планируется уже в этом году. Также ведётся строительство корвета «Стойкий».


Проект корабля разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и воплотил в себе достижения современной кораблестроительной науки. Всего же в создании корвета проекта 20380 приняли участие более 70 российских научно-исследовательских, а также промышленных предприятий. В системе корабля применены новейшие, разработанные на российских предприятиях интегрированные информационные системы. Были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля за счёт применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счёт архитектурной компоновки корпуса и надстройки. Корабли этого класса являются принципиально новыми по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам. В число их главных достоинств входят многофункциональность, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем управления.


Многоцелевые корабли морской зоны предназначены для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, обеспечения ПВО, а также для артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта. Водоизмещение корвета - около 2.000 т, общая длина - 105 метров, максимальная скорость - 27 узлов. Дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) - 4.000 морских миль.


Создание таких кораблей дало мощный толчок возрождению российской промышленности в части развития высоких технологий. Сегодня «Северная верфь» - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, имеющее почти столетнюю историю и специализирующееся на строительстве боевых кораблей для ВМФ. На кораблях постройки «Северной верфи», например, впервые в мире была применена так называемая продольная система набора. Конструкторами «Северной верфи» была создана первая корабельная паровая турбина. Эсминец постройки «Северной верфи» стал носителем первой противокорабельной крылатой ракеты. А ракетные крейсеры «Северной верфи» стали первыми отечественными надводными кораблями, способными нести ядерное оружие. На кораблях были установлены и первые в мире корабельные газовые турбины, а также оборудованы первые в истории флота взлётно-посадочные площадки для вертолётов.


В настоящее время «Северная верфь» располагает квалифицированным кадровым потенциалом и техническими возможностями, позволяющими строить корабли и суда с предельным водоизмещением до 12 тысяч тонн и спусковой массой до 7 тысяч тонн. В процессе освоения серийного строительства корветов на «Северной верфи» за счёт частных и государственных инвестиций было проведено переоснащение основных производственных фондов - переоборудование и ремонт эллинга, кранового хозяйства, цехов подготовки производства (корпусообрабатывающего, сварочно-сборочного, трубомедницкого). Была разработана и единая технология компьютерного проектирования и технологического сопровождения проекта на базе электронной трёхмерной модели корпуса корабля.


Сегодня на «Северной верфи» для ВМФ России также строятся фрегаты «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов». Эти корабли предназначены для ведения боевых действий в дальней и ближней морских зонах, а также для участия в решении задач в океанской зоне.


Андрей Гавриленко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.07.2019
Богатыри Невы
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
17.10.2011
Корвет «Сообразительный» войдет в состав Балтийского флота
23.12.2010
Субмарины, корветы, фрегаты...
22.10.2010
Верфь держит марку
91 комментарий
№0
19.04.2011 04:17
что-то не слышно новостей о закладке новых корветов
0
Сообщить
№0
19.04.2011 04:31
Цитата
что-то не слышно новостей о закладке новых корветов
ЗАЧЕМ  СПРАШЫВАТЬ???????????????? На ВИКИ и так  ВСЁ  ВИДНО!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
19.04.2011 04:58
ну да видно что возможно(!) спустя 5(!) лет заложат новый.
0
Сообщить
№0
19.04.2011 05:12
Цитата
ну да видно что возможно(!) спустя 5(!) лет заложат новый.
МЕЖДУ строк ЧИТАЙ(я и так.................УЖЕ 12 Коментов могу ОСТАВИТЬ......................)Для ЧФ заложат?????????????или НЕТТТТТТТТТТТТ?????????????????   Как ТОЛЬКО введут в СТРОЙ Корвет на ДВ -(асз)он   ПОЛУЧИТ опцИон на 10ШТУК,МИНИМУМ!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
19.04.2011 05:17
опцион это не твёрдый заказ, он только может в него превратиться. такие кораблику нужно закладывать по несколько штук в год.
+1
Сообщить
№0
19.04.2011 05:23
Цитата
опцион это не твёрдый заказ
ДА не твёРдый-НО Спустив корвет РЕБЯТА ДОКАЖУТ что  МОГУТ их строить!
0
Сообщить
№0
19.04.2011 14:34
докажут что слабаки, что столько лет такого малыша строили, причем ладно бы он был не серийный, а первый в своём роде.
-1
Сообщить
№0
19.04.2011 14:49
в мае ожидается закладка уже новой модификации, называемой 20385(основное различие с 20380 - наличие УКСК вместо Уранов, закладочная секция уже вовсю формируется)
"Совершенный", ориентировочно, выйдет весной 2012, и там же будет закладка второого для ТОФ(АСЗ будет строить только для ТОФ, СВ для остальных флотов), также думаю поздней весной на СВ будет закладка еще одного корвета, так как место совободится после вывода "Стойкого".
В общем, темп нормальный=)
+6
Сообщить
№0
19.04.2011 16:08
Да лодочка неплохая только одно беспокоит как так получается, другие флоты строят корветы меньшего водоизмещения обладающие большей скоростью и дальностью плавания и при этом имеют более продвинутую ПВО.... Неужели так сложно было вместо "каштана" установить допустим ШТИЛЬ-1 в УВПУ на 36 ячеек и добавить к этому ну хоть 1 дуэт в носовом секторе..... и в корме по бокам ангара ПУ "клинок" добавив в систему два дуэта вместо АК630М??? Ладно "ураны" чёрт с ними хотя две УКСК по 8 ячеек смотрелись бы куда лучше и обеспечили бы гораздо большую дальность поражения чем "Пакет". А о ближнем противоторпедном рубеже обороны совсем забыли хоть1бы РБУ-6000 поставили .... Грустно товарищи просто грустно....
-4
Сообщить
№0
19.04.2011 16:24
Гонишь хлопец.
Утонет такой кораблик. Что можно зделать так ето поменять пушку на 76мм.
- 6 тонн, которие лучше отдать еще 12 ЗУР 9М96.
0
Сообщить
№0
19.04.2011 19:38
при этом имеют более продвинутую ПВО
например?


Неужели так сложно было вместо "каштана" установить допустим ШТИЛЬ-1 в УВПУ на 36 ячеек и добавить к этому ну хоть 1 дуэт в носовом секторе..... и в корме по бокам ангара ПУ "клинок" добавив в систему два дуэта вместо АК630М??? Ладно "ураны" чёрт с ними хотя две УКСК по 8 ячеек смотрелись бы куда лучше и обеспечили бы гораздо большую дальность поражения чем "Пакет

вы сейчас напимали вооружение фрегата, извините=)
0
Сообщить
№0
19.04.2011 21:32
17 марта 2011 года пресс-служба компании «ОАО „Северная верфь“» сообщила о заключении с Министерством обороны РФ контракта на строительство 11 (по другим данным девяти[9]) корветов проекта 20385 (модификации проекта 20380 с усиленным зенитно-ракетным и противокорабельным вооружением). Контракт подписан в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года[10][9]. По оценке Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) минимальная цена корвета 20380 составляет 10 млрд руб[9]. Шесть корветов предполагается построить до 2020 года
+1
Сообщить
№0
20.04.2011 00:02
^^ хоть что-то, но не густо=( это по 3 штучки на флот=( в таком количестве нужно строить эсминцы, а не корветы!
0
Сообщить
№0
20.04.2011 00:25
Кстати, есть у кого информация о Совершенном, в википедии например пишут, что его строительство едва ли не заморожено...
Я инею ввиду человека с АСЗ а не предположение, что его введут в строй в 2012.
0
Сообщить
№0
20.04.2011 13:36
в википедии например пишут, что его строительство едва ли не заморожено.
недавно, "Армалит" поставил судовую арматуру для "СОвершенного" - это означает что до спуска осталось около года(Горшкова и Сообразительного также спускали - через год после поставки арматуры)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 19:21
хорошо бы.)), буду только рад.)
0
Сообщить
№0
20.04.2011 19:29
какие-либо новые, интересные новости ожидаются к салону в Питере=)
+1
Сообщить
№0
21.04.2011 14:45
закладка 20385 на СВ 5 мая=)
ждем=)
+1
Сообщить
№0
07.05.2011 03:08
закладка 20385 на СВ 5 мая=)

ждем=)

Есть новости?
0
Сообщить
№0
07.05.2011 06:57
Есть новости?
пока не сказали=), может перенесли на недельку, как обычно)
а из последнего:
1) "Волгодонск" вчера спустили, "СОболь" вчера спустили, пару дней назад очередную "Серну" спустили
2) в июле закладка второго 11356(закладочная секция уже вовсю формируется)
3) заложили третьего "Грачонка"
4) идет строительство причалов проекта 15163, ПМ-61М
+3
Сообщить
№0
08.05.2011 02:09
позитив..)))
Спасибо,  molodoi 4elovek!!
0
Сообщить
№0
08.05.2011 17:43
кстати третий 11356 будет носить имя Адмирала Макарова, а не Колчака
+1
Сообщить
№0
10.05.2011 17:15
Цитата
закладка 20385 на СВ 5 мая=)

ждем=)
Это для ЧФ-каторый "Проворный" да?
0
Сообщить
№0
10.05.2011 17:27
Цитата
( это по 3 штучки на флот=( в таком количестве нужно строить эсминцы, а не корветы!
+5 што уже построили+АСЗ будет строить-думаю 4-6 штук за 10 лет там смогут наваять. Да и про фр.22350/11356 не забывай-их тоже за 10 лет смогут штук 10 спустить.
Так што ТЕМП вполне приличный!
Цитата
докажут что слабаки, что столько лет такого малыша строили, причем ладно бы он был не серийный, а первый в своём роде.
Для АСЗ он первый!
0
Сообщить
№0
10.05.2011 18:34
Это для ЧФ-каторый "Проворный" да?
ага, но название не знаю, может уже поменяли, хотя наврятли. Закладочная секция то вовсб формируется, но как всегда все немного откладывается из за бюрократических проволочек.

Я лично переживаю больше всего за 22350, потому что это действительно охрененно мощный корабль должен получиться, 11356 ему так сказать не соперник. Главное, чтобы "Полимент" довели, его и люди в теме то называют так: наше всё.
0
Сообщить
№0
10.05.2011 21:04
вспомнил про прочитанную ранее статью о Пугачевских мощностях

Из статьи:
""""Постановлением правительства страны от 21 декабря прошлого года №1080-31, ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" должно построить еще девять корветов проекта 20385 (улучшенный вариант проекта 20380). Весьма показательно, что завод назначен их единственным поставщиком.""""
0
Сообщить
№0
11.05.2011 19:24
Весьма показательно, что завод назначен их единственным поставщиком.""""
АСЗ будет еще их строить.
0
Сообщить
№0
11.05.2011 23:31
Да ведь неплохо, если темп выдержат. Корвет получается достаточно рациональным по боевым возможностям. А фрегат - надеюсь,   molodoi 4elovek не ошибется в оценках, ибо в теме. Потихонечку флот поставим на уровень приличный.
Не слышно, какие планы по дозаказанным фрегатам, успеют до 20 года?
0
Сообщить
№0
12.05.2011 10:11
Цитата
Не слышно, какие планы по дозаказанным фрегатам, успеют до 20 года?
По Касатонову видно будет реальный темп-тогда и посмотреть/посчитать мона :-)
На вскидку должны штук 6-7 22350ых успеть+3-6 11356ых.
Цитата
molodoi 4elovek
Сколько стапелей на СВ под 22350ые выделят-2 или больше?
0
Сообщить
№0
12.05.2011 11:31
А что с эсминцами и крейсерами (и прочие корабли 1 ранга)? Нафиг они нужны? Или с ними всё хорошо и так?
0
Сообщить
№0
12.05.2011 14:00
На вскидку должны штук 6-7 22350ых успеть+3-6 11356ых.
в 2018ом в ВМФ должны быть 8 22350

Сколько стапелей на СВ под 22350ые выделят-2 или больше?
думаю, что 2, и 2 под корветы, еще есть открытые стапеля, там сейчас БРЗК "Юрий Иванов" стоит(в этом году уже спуск скорей всего)

А что с эсминцами и крейсерами (и прочие корабли 1 ранга)?
эсминец проектируют, крейсер мы пока не потянем

А фрегат - надеюсь, molodoi 4elovek не ошибется в оценках, ибо в теме. Потихонечку флот поставим на уровень приличный.
единственная проблема всех наших новых кораблей- цена.
11356 для Индии обошелся практически также(чуть дороже) как нам "Сообразительный". "Горшков" так вообще в 18 млрд встал, по нему НИОКР очень много было
0
Сообщить
№0
12.05.2011 17:55
а нужен ли крейсер, и нужна ли такая жесткая привязка по классификации? Тренд 21-го века- унификация, так не пора ли начинать проектировать тяжелые, средние и легкие универсальные боевые надводные платформы?!
+2
Сообщить
№0
12.05.2011 18:22
molodoi 4elovek крейсер мы пока не потянем
А недавно были вопли про 6 АУГ ;) Ну а прочие корабли 1 ранга? Тоже не тянем? И после этого многие тут упроно продолжают твердить, что жизнь в России налаживается, что всё офигенно, скоро армия и флот будут могучими, наши руководители идут пральным путём, всё правильно делают, критикуют их не справедливо?
-4
Сообщить
№0
12.05.2011 18:31
А недавно были вопли про 6 АУГ ;)

во первых никто не вопил. вопят у стены плача

во вторых об АУГах всегда говорилось в отдаленной перспективе к 2035-2040 годам. никто 6 АУГ к 2020-ому не обещал. главное в этом направлении ведется работа.

в третьих позитивные тенденции в строительстве для ВМФ налицо
0
Сообщить
№0
12.05.2011 18:42
FataMorgana во вторых об АУГах всегда говорилось в отдаленной перспективе к 2035-2040 годам. никто 6 УАГ к 2020-ому не обещал
Разве? ;) А про такую далёкую перспективу как-то глупо рассуждать даже - что там будет да как даже примерно не известно как с экономической точки зрения, так и с военными потребностями.

в третьих позитивные тенденции в строительстве для ВМФ налицо
Да, лучше чем ничего, согласен. Только беда в том, что то что есть стареет быстрее и даже те программы, которые приняты не полностью выполяются, а денюшки-то все получили. А можно ещё вспомнить про то, что как-то уж очень быстро всё дорожает, явно быстрее инфляции. В общем мало повода для оптимизма пока что, куда больше для критики, к сожалению.
-1
Сообщить
№0
12.05.2011 18:48
Разве? ;) А про такую далёкую перспективу как-то глупо рассуждать даже - что там будет да как даже примерно не известно как с экономической точки зрения, так и с военными потребностями. В общем мало повода для оптимизма пока что, куда больше для критики.

ну конечно. лучше просто накрыться медным тазом и тихо ползти к кладбищу. логично. и в России никогда ничего не будет! все пропало! и никакого флота нам не видать а тем более каких то АУГ

иди скушай мацы на радостях) а то размечтались тут понимаешь а ты всех просветил.
0
Сообщить
№0
12.05.2011 18:55
еще раз повторюсь, нужны всего три типа боевых платформ (классификацию- корветы, фрегаты и т.д. оставим в 20-м веке). нужны платформы класса "море", "море-ближняя океанская зона", и "дальняя океанская зона", максимально возможно по узлам унифицированные, с блочным унифицированным расположением вооружения в зависимости от рода задач стоящих в данный период времени, с возможностью блочного оснащения как классическим оружием так и оружия на иных физических принципах на перспективу, на данных платформах.
+2
Сообщить
№0
12.05.2011 19:27
А недавно были вопли про 6 АУГ ;)
я? вопил? я вообще против строительства более 2ух авианосцев=)

А можно ещё вспомнить про то, что как-то уж очень быстро всё дорожает
дорожает же не с потолка, не так ли? 20 лет почти не изобретали ничего нового, а теперь нужны многочисленные НИОКР, на которые и уходят в большинстве своём выделенные деньги. Сейчас "Горшкова" передвинули на 2012, потому что А-192М пока не успевает; наладчики, уверен, намучаются еще с Полиментом. На "Горшков" пока из вооружения без проблем должны встать УКСК(на "Дагестане" отработают), "Палаш"-доведен(одна проблема- в наши ВМФ он идет без ЗУРок, то есть как ЗАК, а не ЗРАК), "Пакет"-доведен
0
Сообщить
№0
12.05.2011 22:29
нужны всего три типа боевых платформ
Как то не хочется гонять единую боевую платформу на патрулирование экономической зоны, а следом - за наркотрафиком. Все таки есть специализация, есть задачи тактические, оперативные, стратегические, и дешевле прикрыть какую-нибудь дорожку корветом, чем высылать аналог эсминца для поиска диверсантов у побережья.
0
Сообщить
№0
12.05.2011 22:39
ну смотрите легкая платформа- водоизмещение корвета, модульность-возможность моделировать задачи для ВМФ, или Пограничников.
Средняя- водоизмещение между фрегатом и эсминцем
Тяжелая- водоизмещение между эсминцем и крейсером(можно с ЯЭУ).
Унификация даст возможность пустить корабли на поток, модульность вооружения оснащать боевые единицы тем оружием которое целесообразно в данный момент и на конкретном театре. При этом корабли всех платформ будут максимально взаимозаменяемы, т.е. не будет единиц с вооружением которое не подходит под применение конкретного ТВД, не будет кораблей с явно избыточным вооружением и массой для "закрытых и недостаточных" ТВД.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 04:12
"Палаш"-доведен(одна проблема- в наши ВМФ он идет без ЗУРок, то есть как ЗАК, а не ЗРАК)

molodoi 4elovek, а почему без ЗУРок, он же доведен?:( Тогда уже лучше старый Каштан ставить...
0
Сообщить
№0
13.05.2011 05:24
Когда буде морськой панцирь? оптико канал для обнаруженя и наведения мне не нравиться... А що в туман? На море редкисно явление?

ZonD

Если по хорошоему надо

1. корабль ближний морськой зоны: 1000-2500кт - для чорного моря, балтийського моря, японського моря, баренцего моря, каспийськой флоитилии
задачи - ОВР, патрулирование, пво не надо особливо большой дальности, но надо хорошее пво ближнего радиуса с високой многоканальностью чтоб отбиться от 2-4 пкр гарпун/ексосет/рбс-15...
ПЛО достатное...

2. малый корабль морськой/океанськой зоны: 4000-5000кт
задачи конвой БДК/УДК/кораблев снабжения/транспорта, флагман и главная сила в закритих морях (бф/чф/ не кф!), военная присутность у берегов в других краях света (аден...) => все где жалко использовать 3.
пво - средней/дальной дальности (~50-150км), мощние ПКР/кр для атаки берега, ПЛО как у 1.

3. средний корабль морськой/океанськой зоны: 8000-10000кт
основная боевая еденица в океанских эскадрах, много увп для разных задач.
ПВО - дальней дальности (~250км)

4. тяжелый корабль морськой/океанськой зоны: 12000-25000кт
2-3 корабля на ТОФ и СФ, ЯЭУ, високая середняя скорость, большая дальность, МОЩНАЯ рлс (на кораблях Aegis шибко падает дальность при излучении на макс. мощность...)
ПВО/ПРО до 400-600км и столько по висоте.
задачи - флагман тоф/сф, прикрытие авианосцев и групп из кораблей No 3, частково функции СПРН


Получаеться опять картина европейськой классификации - корвет/фрегат/эсминце/крейсер...

Для Росии ето конечно утопия... она идет по пути европы. изза етого No 4 не видать.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 05:39
Если посчитать примерно то надо

флот (количество No 1,2,3,4)

чф  (6, 6, 2, 0)
бф  (8, 4, 0, 0)
сф  (6, 4, 6, 2)
тоф (8, 4, 6, 2)
кф  (2, 0, 0, 0)

Σ (30, 18, 14, 4) = сильный флот.


но по кораблестроительной программе вряд ли
0
Сообщить
№0
13.05.2011 05:53
П.42 утопично.

У нас нет и не будет среднего эсминца (6000-8000т), но зато будет два типа фрегатов: легкий 1135.6, который вырос из сторожевика во фрегат и более тяжелый 22350, который на эсминец не тянет, но фрегат неплохо вооруженный.

Соответственно для Балтики и ЧФ 1135.6, а для СФ и ТОФ 22350. Это более рациональное распределение, учитывая возможности и темпы строительства ОСК.

Соответственно на Балтику и ЧФ, логичнее строить корветы пр.20380 (для усиления 1135.6-х), а для ТОФа и СФа отдельные малые ракетные и противолодочные корабли, дабы формировать КУГи. Это максимально распределит силы судостроителей и обеспечит хоть какое-то поступление более ли менее современной техники на флоты.

К 2020 нужен тяжелый эсминец в 10000-12000т, за ним можно строить крейсер в 25000т.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 06:21
Для ТОФа и СФ нужен   Сторожевик / малый противолодочник 11661

Фото 1

Фото 2

Только вместо 8 ПУ "Уран"- 4 (по две побортно), торпед/противоторпед нужно вдвое больше, можно меньшего калибра- 400 или 330мм. Вместо ЗРК Оса-МА второй ЗРАК.

Итого: 8 ТА, 4 ПКР "Уран" (самооборона), 2 ЗРАК Палаш/Каштан-М, 1 АУ АК-176М, 1 РБУ-6000, 2 ДП-65
0
Сообщить
№0
13.05.2011 06:37
За МРК можно взять проверенный десятилетиями 1234 Ударное заменить на Ониксы:

http://s39.radikal.ru/i085/1006/20/9e6b99c24d25.jpg

Вместо ОСЫ и батареи АК-630 ставим два ЗРАКа.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 06:48
опять будет 10 проектов на 2 класса кораблей!
+1
Сообщить
№0
13.05.2011 06:53
Цитата
опять будет 10 проектов на 2 класса кораблей!
Их итак уже до чертовой матери, сейчас пытаясь сократь число классов, их настроят в единичных экземплярах больше, чем было всех специальных типов в ВМФ СССР.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 06:56
первое фото не 11661 а немецкий фрегат.
а скр и есть фрегат.

11661 неудачник. лучше уж тогда сразу на модернизованом 1124 остаться (в СССР 1124 хотеди менять на 1166 1 на 1).
для рбу надо управл. снаряды.
1234 морально застарел, (формы, мореходность, двигатель-звезда), проще новий проект зделать.
НО! такие корабли больше не нужны Росии. Пистолет к виску империализма она уже ставить не собираеться.

повторяю - росия идет по пути европы. малая армия, малый флот, минимально количество классов вооружения.
1144, 949А, Ту-22М3, полчище ракетних катеров, МиГ-31, 100 АПЛ-охотников - такого больше не будут строить.

сегодня руководствуются не военными соображениями а бюджетными.
сохраняеться просто символизм вооружения адекватного дл я обороны страны.
на самом деле армия все больше становится для локальных конвликтов без серьезного противника.
+1
Сообщить
№0
13.05.2011 07:02
заместь 100 боевых единиц старого образца приходят 10 единиц нового образца з боевим потенциалом 20-30 страих образцов.
показуха, PR для мелкого конфлитка. штучний товар.
+1
Сообщить
№0
13.05.2011 07:04
1) Корвет 20380 (преимущественно Балтика и Черное море)
2) Фрегат 1135.6 (только на БФ и ЧФ)
3) Фрегат 22350 (преимущественно СФ и ТОФ, 9 и 10 корпус на ЧФ и БФ в качестве флагманов)
4) МПК/Сторожевик 11661(2)(только на ТОФ и СФ)
5) МРК 1234,8 (Приоритетно на ТОФ, следом СФ, следом ЧФ и БФ)
6) Ракетные катера на все флоты.
7) Тяжелый Эсминец- первый в качестве флагмана на ТОФ, второй следом туда же, третий и четвертый на СФ, потом можно по одному на БФ и ЧФ. Далее еще по одному-два на ТОФ и СФ.
8) Потом крейсера.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 07:13
первое фото не 11661 а немецкий фрегат.
Сорри, ссылок было много открыто, вставил по ошибке.

11661 неудачник. лучше уж тогда сразу на модернизованом 1124 остаться (в СССР 1124 хотеди менять на 1166 1 на 1).
Почему? В чем концептуальные ошибки?

проще новий проект зделать.
Мне так не кажется судя по предлагаемым вариантам... 1234 еще повоюет, хотя %40 менять на новое надо. Сама платформа очень удачная.

повторяю - росия идет по пути европы.
Ее пытаются по этому пути протащить, чтоб не получить этот самый пистолет в висок.

1144, 949А, Ту-22М3, полчище ракетних катеров, МиГ-31, 100 АПЛ-охотников - такого больше не будут строить.
Потому что это было реальной угрозой Мировому империализму и глобальному господству.

сохраняеться просто символизм вооружения
+1, но символизм не может быть актуальным.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 07:16
Дятлов
А чем те корвет плох?
Заменит МПК,МРК!
Фрегат 22350 и новый ЭМ заменят СКР,БПК,ЭМ956 и даже РК 1164!
ТАРКРы покуда побудут-их менять не чем!
Итак имеем:
МРК 21631,корвет20380/85,2 типа фрегатов(22350/11356)и один ЭМ!
Гепарды не считаем-они для КФ только идут!
Итого: 5 проектов.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 07:25
Цитата
А чем те корвет плох?
Заменит МПК,МРК!

МПК корвет может и заменит, а вот МРК нет. Никогда. Но в целом он лучше вооружен, чем отдельно взятый МРК или МПК, а ввиду их ужасно медленного строительства лучше направлять туда, где не нужно формировать мощные КУГи и где будут базироваться более слабые 1135,6 (выравнивать перекос)

Фрегат 22350 и новый ЭМ заменят СКР,БПК,ЭМ956 и даже РК 1164!
956 то заменят, а вот 1164 никогда

Итак имеем:
МРК 21631


21631 УГ с плоским дном, которое перевернет на неспокойном море

http://partizzan1941.ucoz.ru/maks/71.jpg

Гепарды не считаем-они для КФ только идут!
Для КФ вообще нужно отдельную программу составлять.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 07:49
Цитата
956 то заменят, а вот 1164 никогда
Новый ЭМ не заменит 1164? Ещё даже проекта нового ЭМ нет а тут такие ЗАЯВЫ :-)
Давай глянем чё там будет:
Новый ЭМ 10-12000 тонн- РК 1164 9800/11500 !
Весь вопрос в том ЧЁ в ЭМ напихают из вооружения.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 07:56
Цитата

21631 УГ с плоским дном, которое перевернет на неспокойном море
У "Бора/Самум"тоже плоское дно-назовёшь их УГ тоже?
0
Сообщить
№0
13.05.2011 07:59
Цитата
Новый ЭМ не заменит 1164? Ещё даже проекта нового ЭМ нет а тут такие ЗАЯВЫ :-)

Эсминцы проекта 21956 — проект эскадренных миноносцев с управляемым ракетным вооружением, разрабатываемый Северным проектно-конструкторским бюро. Должен прийти на замену эсминцам проекта 956 «Современный». В 2007 году эскиз корабля демонстрировался на ММВС-2007.

Ну разве если это только не будет ТАК. Так то может и заменит...

А то в описании на Вики он мало чем от 11356 оличается... 16 ПКР и 1 ЗРАК 0_o... "Хорош эсминец"...
0
Сообщить
№0
13.05.2011 08:01
У "Бора/Самум"тоже плоское дно-назовёшь их УГ тоже?
Град Свияжск тоже скеговый? До 60 уз разгоняется? 0_o Не размажется тонким слоем по поверхности моря? ;)
0
Сообщить
№0
13.05.2011 08:13
Цитата
0_o Не размажется тонким слоем по поверхности моря? ;)
+1
21631 для ЧФ и КФ-пусть там и плавают.а корвет 20380/85 для СФ,ТОФ,БФ в самый раз.
Рисунок ЭМ класс+1-вот бы таких ЭМ штук 16 получить :-)
0
Сообщить
№0
13.05.2011 08:23
Цитата
Рисунок ЭМ класс+1-вот бы таких ЭМ штук 16 получить :-)
Да, красивый, мощный, статный. Но у него все РЛС в одной надстройке собраны. Одной удачно попавшей ПРР можно полностью ослепить/парализовать.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 08:38
Цитата
Одной удачно попавшей ПРР можно полностью ослепить/парализовать.
Одной удачно попавшей ПКР можно НИМИЦ превратить в Херосиму :-)
однако строят.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 11:00
FataMorgana ну конечно. лучше просто накрыться медным тазом и тихо ползти к кладбищу. логично. и в России никогда ничего не будет! все пропало! и никакого флота нам не видать а тем более каких то АУГ
Не надо передёргивать. Речь идёт о том, что не надо дурацких шапкозакидательских лозунгов о том, что якобы всё замечательно, процветаем - это далеко не там. Всего лишь судорожно латаем дыры, причём не все, а лишь частично.

иди скушай мацы на радостях) а то размечтались тут понимаешь а ты всех просветил.
Кваса перепил? ;) С чего бы мне её употреблять? Может и просветил - тут очень много странных людей, считающих, что если они регулярно в новостях читают о закладке нового корабля, о постановке на вооружение, то это значит всё хорошо, спасибо президенту - правильно всё делает.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 11:06
molodoi 4elovek я? вопил? я вообще против строительства более 2ух авианосцев=)
Вопильщиков тут хватает, некоторые в каждом предложении по восклицательному знаку при этом ставят, а некоторые даже по три ;) Чем не вопильщики? ;)

дорожает же не с потолка, не так ли? 20 лет почти не изобретали ничего нового, а теперь нужны многочисленные НИОКР, на которые и уходят в большинстве своём выделенные деньги.
НИОКР - это отдельные деньги из бюджета! Дорожает конечный продукт, часто ещё советской разработки - на это много раз МО жаловалось. Одна и та же единица техники раньше стоила одних денег, а теперь вдруг в разы подорожала.
0
Сообщить
№0
13.05.2011 11:23
molodoi 4elovek, а почему без ЗУРок, он же доведен?
вопрос к командующему ВМФ(((
а ЗУРками он стреляет, и на экспорт тоже с ЗУРками будет скорей всего продаваться
0
Сообщить
№0
13.05.2011 11:30
956 то заменят, а вот 1164 никогда
новый эсминец то как раз таки может его заменить, имхо. УКСК на 16 ячеек, ПВО мощное(ракеты 9М100,9М96 создадут эшелонированную оборону), вот по ПЛО думать конечно надо. Ничего нового по этой теме вроде нет, ставить "Пакет" на эсминец, имхо, слишком большое удовольствие, комплекс нужен помощнее
0
Сообщить
№0
13.05.2011 11:32
Дятлов, эсминец по проекту 21956 врядли будет, там вооружение 80-х годов, нужно что-то более новое
ав от второй эсминец по вашему посту уже что-то более реальное=)
0
Сообщить
№0
13.05.2011 12:03
Цитата
а ЗУРками он стреляет, и на экспорт тоже с ЗУРками будет скорей всего продаваться
По-моему, еще немного и его поднимут над полом и прибьют за китель гвоздями к стене своего кабинета.

http://4put.ru/pictures/max/135/415811.jpg
0
Сообщить
№0
13.05.2011 13:19
По-моему, еще немного и его поднимут над полом и прибьют за китель гвоздями к стене своего кабинета.
все уже ждут его отставки, та ккак подвисли много проектов("Палица", непонятки с "Мистралем", те же закладки 21630 и 21631 и т.д.). А на мсену интересно кто придет? Возможно, Чирков
0
Сообщить
№0
13.05.2011 13:34
Да, по внешности что-то ближе от командующего

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Понимаю, что ни бабу выбираем, но командующий для начала должен смотреться, как командующий, а ни как абстинент.

Вообще конечно бы по послужному списку пройтись, по всяким неофициальным поведенческим реакциям. Как реагировал на ситуации, брал ли инициативу, ответственность, отстаивал ли мнение, проявлял ли упорство, командно-волевые качества, случались ли чрезвычайные ситуации и какие приказы он в них отдавал?
0
Сообщить
№0
13.05.2011 13:35
0
Сообщить
№0
13.05.2011 13:36
главное, что бы он был на стороне Светлых=)
а не как Высоцкий - чистый ситх))))
+2
Сообщить
№0
14.05.2011 17:37
Что, интересно, мешает проектировать боевые корабли действительно передового, футуристического дизайна Stealth?
Ведь вопрос, насколько я понимаю, в выборе и компоновке систем вооружения и "малозаметном" экстерьере - никаких особо "прорывных" революционных технологий не требуется(?).

Вот один товарищ заказал себе яхту - построили, "всего" за $300 млн. Если отказаться от золотых унитазов и цистерн с черной икрой и шампанским, а вместо бассейна установить сотовый ракетный модуль - вот вам готовый корвет будущего.
Длина 120 метров, больше чем у "Стерегущего".


Яхта "А".
Фотоотчет.
Видео.
0
Сообщить
№0
14.05.2011 18:16
то, интересно, мешает проектировать боевые корабли действительно передового, футуристического дизайна Stealth?
тут имхо два вопроса:
1) цена
2) а нужно ли так извращаться?
0
Сообщить
№0
14.05.2011 18:18
и, БорЩ, недавно же был какой-то конкурс кораблей будущего(даже здесь емнип публиковали), вот там были разные проекты, нкоторые настолько футуристические, что я подумал, что это космический челнок))))
0
Сообщить
№0
14.05.2011 19:23
Цитата
цена
Ну так яхта - $300 млн., с полным "фаршем", см. ссылку п.73, другими источниками также подтверждается (200 млн. фунтов) - разве это дорого для боевого корабля?
Цитата
а нужно ли так извращаться?
Я так понимаю, "классический" нос (как там правильно по "морскому" :) и форма рубки (то же :) с обратным углом наклона являются, фактически, уголковыми отражателеми, т. е видны для РЛС противника под большинством углов, а от компоновки Zumwalt э/мг волны от окологоризонтных РЛС отражаются вверх.
Кроме того, при форме носа а-ля "Аврора" корабль не "взлетает" на больших встречных волнах => меньше нагрузка на успокоители качки => волнение моря оказывает меньшее влияние на позиционирование РЛС, прицеливание и точность огня.

имхо, прошу моряков не убивать за незнание терминологии :)

Цитата
какой-то конкурс кораблей будущего
Да, был, конкурс непрофессионалов, это больше на какой-то цирк было похоже, шоу с конями, блин :(
0
Сообщить
№0
14.05.2011 19:33
Ну так яхта - $300 млн., с полным "фаршем", см. ссылку п.73, другими источниками также подтверждается (200 млн. фунтов) - разве это дорого для боевого корабля?
одно дело- яхта, другое- боевой корабль
0
Сообщить
№0
14.05.2011 20:40
А есть данные - сколько приблизительно стоит корабль проекта 20380?
Хорошо бы знать, например, без вооружения / с вооружением.

Цитата
а нужно ли так извращаться?
... еще один аргумент: у  Zumwalt'а воздушное лобовое сопротивление должно быть меньше, это влияет на скорость хода и топливную эффективность, соответственно - на дальность автономного плавания. Например форму носа у ТАВКР "Адмирал Кузнецов" очень тщательно рассчитывали с точки зрения аэродинамики.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 03:58
Цитата
А есть данные - сколько приблизительно стоит корабль проекта 20380?

Хорошо бы знать, например, без вооружения / с вооружением.
Головной вроде как нам в 400 лямов обощёлся(большая серия-лямов 360-350.может ошибаюсь)3/5 из этой цены идёт на вооружение РЛС и тд.
Так што БорЩ твоё корыто (головной)будет стоить(с учётом ПОЛНОЙ переделки и установки вооружений)лямов 700 а это уже цена Эсминца :-)
0
Сообщить
№0
15.05.2011 07:14
А есть данные - сколько приблизительно стоит корабль проекта 20380?
"Сообразительный"- 11 млрд рублей
"Стойкий" и "Бойкий" подешевле выйдут, а 20385 опять в цене подскочит(ярда на 1.5-2 скорей всего)
0
Сообщить
№0
15.05.2011 07:19
еще один аргумент: у Zumwalt'а
все его положительные аргументы сводятся на нет его ценой=) 3.2 млрд. долларов, имхо- это уж очень оптимистично, цена скорей всего вырастет, и раза в полтора.
А под него еще инфраструктура, дорогой жизненный цикл.
Имхо, надо найти компромисс между. И по компоновке 80-х годов конечно строить не надо, на таких монстриков как Zumwalt тоже лепить еще рановато, имхо конечно же.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 16:57
Цитата
все его положительные аргументы сводятся на нет его ценой
я имел в виду общую компоновку Zumwalt'а, а не конкретно его размеры, думал это очевидно, проект можно отмасштабировать.

79 Серый!!!
Странный расчет, откуда Вы набрали такую высокую стоимость в $700 млн.?!
По Вашим данным стоимость вооружения и оборудования получается $220 млн., то есть сам корабль обойдется в (700-220) $480 млн. против $140 млн. за "Стерегущий". С чего бы это?
Какая переделка яхты в боевой корабль - что за глупость.
Не вижу, чем проектирование и постройка подобного корвета может быть дороже пр. 20380, при использовании тех же материалов и технологий.

Думаю, в цене приведенной для примера яхты ($300 млн.) стоимость специфичной начинки также составляет немалую долю, при этом цена самого корыта (Серый, не моего, к сожалению :) относительно невелика.
0
Сообщить
№0
15.05.2011 17:14
Не вижу, чем проектирование и постройка подобного корвета может быть дороже пр. 20380
если уж делать такой корвет и так его компоновать, то уж все оружие надо убирать внутрь, это тоже деньги. Если бы в перекомпоновке не ьыло ничего сложного, то я думаю сейчас все кому не лень строили бы такое безобразие, не так ли?
0
Сообщить
№0
15.05.2011 17:48
А сейчас где оружие, разве не внутри?
Башню носового орудия можно "спрятать" лучше чем на Zumwalt'е (эх, жаль рисовать в 3-D не умею как Дятлов :)
Накрыть крышей(?) верхнюю палубу, изменить форму надстройки и носа - разве много денег?

Снаружи остаются только ЗРПК кругового обстрела малой дальности, все остальное размещается внутри объемов.

Один из проектов с конкурса, упомянутого Вами в п. 75.
Думаю, надстройку надо было сделать во всю ширину корпуса, чтобы уместилось больше ракетных ячеек, "скрыть" носовую пушку, а в целом прототип достойный.
0
Сообщить
№0
16.05.2011 16:37
Накрыть крышей(?) верхнюю палубу,
а сколько эта крыша будет весить?
не придется ли потом пересчитывать данные, чтобы устойчивость в порядке осталась?

в общем тут надо спрашмвать у спецов, так сказать))
0
Сообщить
№0
17.05.2011 01:49
Цитата
а сколько эта крыша будет весить?
Вы же интересуетесь современными технологиями в судостроении - корпус надстройки изготавливают из легких композитных материалов... а в некоторых случаях и целые корабли.

Корветы типа «Висбю». Швеция.
Корпус судна выполнен из композитных материалов и состоит из сэндвича в основе которого самый обычный ПВХ армированный углеволокном и виниловым ламинатом. Такой материал обеспечивает высокую прочность и жесткость, небольшой вес, хорошую устойчивость к ударам и низкую отражающую способность электромагнитных волн радаров.
0
Сообщить
№0
17.05.2011 21:29
Цитата
Не вижу, чем проектирование и постройка подобного корвета может быть дороже пр. 20380, при использовании тех же материалов и технологий.
Думаете Яхту и корвет делают по одним технологиям и материалам?Ну-Ну :-)
Цитата
Странный расчет, откуда Вы набрали такую высокую стоимость в $700 млн.?!
Я говорил о головном-новый проект,новые материалы,НИОКР и тд.-всё это влетит в копейку.
  Пущай серии 20380/85 и 22350/11356 доведут до конца а там видно будет лет через 30 какой нам корвет/фрегат будет нужен к 2050му году.
0
Сообщить
№0
17.05.2011 22:18
Цитата
Думаете Яхту и корвет делают по одним технологиям и материалам?
:))) Нет, не думаю. Хотя если пр. 20380 в Вашем понимании это яхта...
0
Сообщить
№0
17.05.2011 22:29
Цитата
Пущай серии 20380/85 и 22350/11356 доведут до конца а там видно будет лет через 30 какой нам корвет/фрегат будет нужен к 2050му году.
    Нынешняя программа строительства не так уж и велика и заканчивается к 2020-му году. Начинать проектирование перспективных боевых кораблей - самое время.
18.03.2011.
"Северная верфь", которая уже строит для ВМФ три корвета проекта 20380 и два фрегата проекта 22350, сообщила, что получила заказ еще на девять модернизированных корветов проекта 20385 и четыре фрегата. "Контракт подписан Минобороны и передан предприятию",— заявил "Ъ" гендиректор верфи Андрей Фомичев. Фрегаты должны быть переданы ВМФ до 2018 года, корветы — до 2020 года.

P.S.
Цитата
а там видно будет лет через 30...
Эх, Вы счастливый - не знаете пока как быстро пролетают 30 лет :)
0
Сообщить
№0
18.05.2011 20:59
Цитата
Нынешняя программа строительства не так уж и велика и заканчивается к 2020-му году.
Это кто Вам такое сказал то? :-)
20 фрегатов(22350/11356) и порядка 30-40 корветов(пусть даже всех проектов вместе взятых-20380/85 и Гепарды и Буяны) нам за 10 лет не спустить-тут уж я как раз смотрю трезво на вещи.
И потом:
Срок службы новых кораблей +- 30 лет.ВОЗМОЖНО и ДОЛЬШЕ!
На кой лят начинать тут же строить новые проекты когда эти(те что ща строят) будут после 2020-30го года лет 15-25 в строю?
0
Сообщить
№0
19.05.2011 08:42
Цитата


На кой лят начинать тут же строить новые проекты когда эти(те что ща строят) будут после 2020-30го года лет 15-25 в строю?

Новый ЭМ надо закладывать и серию гнать а не о новых проектах корвета/фрегата думать!!!!!!!!!!!
0
Сообщить