Войти

В США российский Су-57 назвали худшим в мире истребителем пятого поколения

5253
58
-9
Источник изображения: Фото: Андрей Катаев / РИА Новости

В настоящее время в мире существует четыре действующих стелс-истребителя — американские F-22 Raptor и F-35 Lightning II, китайский J-20 и российский Су-57, пишет ветеран Корпуса морской пехоты США Алекс Холлингс (Alex Hollings) в блоге Sandboxx.

Лучшими самолетами пятого поколения автор называет американские, худшим — российский.

Обозреватель уверяет, что после того, как J-20 получит новые двигатели, по своим возможностям он приблизится к F-22 Raptor. По его мнению, F-35 Lightning II, будучи не столь маневренным и дальнобойным, как J-20 и F-22 Raptor, представляет собой «невероятно хитрый летающий суперкомпьютер».

«Российский Су-57 широко известен как наименее незаметный среди самолетов пятого поколения, однако истребитель — это не только эффективная площадь рассеяния», — пишет автор.

Холлингс пишет, что сравнение четырех действующих истребителей пятого поколения «лоб в лоб» нельзя считать справедливым, поскольку каждый из данных самолетов создавался для решения определенных задач и применения в рамках конкретной стратегии. И все же автор пишет, что «Су-57 может быть худшим истребителем пятого поколения на планете». «Но это совсем не делает его плохим истребителем», — уверяет обозреватель.

Среди проблем, которые сопровождали Су-57, автор называет, в частности, распад СССР, который привел к тому, что первый истребитель пятого поколения — F-22 Raptor — появился в США, а не России, и прекращение сотрудничества с Индией, которая осталась недовольна стелс-характеристиками Су-57.

Отправка российских самолетов пятого поколения в Сирию в публикации связывается с получением «корма для заголовков и нескольких рекламных фотографий».

Автор напоминает, что первый Су-57, который Минобороны России должно было принять на вооружение, разбился в декабре 2019 года, что стало «огромным ударом по хрупкой репутации России как мировой военной державы».

Среди других проблем, с которыми сталкивается разработка Су-57, обозреватель называет отсутствие на действующих самолетах двигателя второго этапа, а также западные санкции, введенные в отношении России, которые якобы не позволили установить на истребитель современную авионику.

Тем не менее, пишет Холлингс, Су-57 остается самым маневренным истребителем пятого поколения, а по развиваемой крейсерской скорости уступает лишь F-22 Raptor.

«Су-57 может и не стать лидером среди истребителей-невидимок, но в этом нет необходимости, чтобы представлять угрозу», — заключает автор.

В августе 2020 года аналитики Райан Бауэр и Питер Уилсон в статье для американской исследовательской организации RAND объявили Су-57 истребителем четвертого поколения, который столкнулся с «многочисленными проблемами и неудачами».

В июле того же года в публикации китайского портала Global Times истребителями пятого поколения назывались американские F-22 Raptor и F-35 Lightning II, а также китайский J-20, но не российский Су-57. Ориентируемое на международную общественность издание, которое курирует Центральный комитет Коммунистической партии Китая, приводило мнение заместителя директора по науке и технологиям корпорации Aviation Industry Corporation of China (AVIC), генерального конструктора J-20 Яна Вэйя.


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.02.2014
Авиационная мозаика Китая
06.05.2013
Лидеры прежние
05.12.2012
J-31: до серии пока далеко
28.11.2012
Успехи военного авиастроения Поднебесной
24.08.2011
Из России с любовью: дебют ПАК ФА заставил США задуматься
24.01.2011
"Дракон" пятого поколения встает на крыло
58 комментариев
№1
11.06.2021 05:12
Эффективность и боеспособность любой военной техники можно испытать только в реальном бою. Поэтому любые теоретические сравнения разных образцов, это рассуждения о "сферическом коне в вакууме".
+1
Сообщить
№2
11.06.2021 11:07
А как над F-35, да и над F-22 надругаются в наших СМИ...
+2
Сообщить
№3
11.06.2021 14:32
Цитата, beka1 сообщ. №2
А как над F-35,

F-35 не является самолетом 5 поколения. Его крейсерская скорость 0,95М.
+2
Сообщить
№4
11.06.2021 14:43
Цитата, Alah сообщ. №1
Эффективность и боеспособность любой военной техники можно испытать только в реальном бою.
Я Вам больше скажу, эти многомиллиардные пукалки очень быстро закончатся, заводы (а у Ф35 10000 поставщиков со всего мира) будут разрушены. А война будет продолжатся. О чем я, это если ядерное оружие не применят. В интересное время живем.
+3
Сообщить
№5
11.06.2021 15:57
Digital Combat Simulator

F-22 Raptor Vs Su-57 Felon Dogfight:



Пять раундов. Счёт 3 : 2 в пользу F-22A.

F-16C Viper Vs Su-57 Felon Dogfight:



Пять раундов. Счёт 0 : 5 в пользу Су-57.

Во первых это красиво! :)
+1
Сообщить
№6
11.06.2021 16:22
Цитата, АлександрA сообщ. №5
Опять Саша свой любимые игрушки притащил.
Саша за кого играл?
+3
Сообщить
№7
11.06.2021 16:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Опять Саша свой любимые игрушки притащил.

Постоянно пьющий на брудершафт Серёжа,  Вы запамятовали что один из разработчиков Digital Combat Simulator из компании Eagle Dynamics, Олег Тищенко, был экстрадирован в США и отсидел год в американской тюрьме за покупку техдокументации к американским военным самолетам?

А чего в этой жизни добились Вы? :)
0
Сообщить
№8
11.06.2021 16:50
Цитата, АлександрA сообщ. №7
Вы запамятовали что один из разработчиков Digital Combat Simulator из компании Eagle Dynamics, Олег Тищенко, был экстрадирован в США и отсидел год в американской тюрьме за покупку техдокументации к американским военным самолетам?
Саша ну во первых кто сказал что он данные тех.документации использовал правдиво в игрушках.
Ну а во вторых вдруг Олежко подлый шпеен и работает ФСБКГБ
Цитата, АлександрA сообщ. №7
А чего в этой жизни добились Вы? :)
Что Саша тоже в шпеены решил поиграть ? интересует моя биография?
+2
Сообщить
№9
11.06.2021 17:04
https://meduza.io/feature/2019/06/22/ya-byl-v-tyurme-selebriti
Цитата, q
В 2011 году он купил в интернет-магазине eBay
Хде смаилики....
Цитата, q
Мы не конструкторское бюро, и информация о самолетах у нас весьма посредственная, поэтому в первую очередь мы воспроизводим картинку, а логику, которая стоит за ней, придумываем исходя из общих соображений — из того, что мы нашли в открытых источниках, видеороликах и так далее.
Цитата, q
Но 95 процентов тех руководств, что я покупал, абсолютно неприменимы в работе. Я покупал руководства, потому что увлекаюсь авиацией. Коллекционировал руководства, начиная с самолетов времен Второй мировой войны. Это не дорогое увлечение — на eBay руководство можно купить за 20–30 долларов.
Цитата, q
Очень мало. Например, по тому же F-16 — я им заняться вообще не успел: на момент моего задержания разработка тренажера только велась, логикой [работы виртуального оборудования] мы тогда еще не занимались — существовала только трехмерная модель самолета. Похожая ситуация и с другими документами.
Цитата, q
Нет. Секретные документы невозможно встретить. Это табу.

Руководства, которые можно купить, — это документы, интересные очень ограниченному количеству людей. Какой-нибудь исследователь, который изучает иностранную технику для нужд Министерства обороны РФ, ничего полезного из таких документов не получит. Это только руководство по эксплуатации, поэтому по нему, например, никак нельзя воспроизвести самолет. Никакой информации об уязвимостях в них тоже нет. Вся эта информация — секрет.
Саша спехов в игрушках,ты хоть там не ракообразное?Получается играть?
+1
Сообщить
№10
11.06.2021 17:16
Цитата, q
. что один из разработчиков Digital Combat Simulator из компании Eagle Dynamics, Олег Тищенко, был экстрадирован в США и отсидел год в американской тюрьме за покупку техдокументации к американским военным самолетам  
А в России он не сидел за покупку тех. документации к росс.военным самолётам?)))
+2
Сообщить
№11
11.06.2021 17:47
Цитата, АлександрA сообщ. №7
Постоянно пьющий на брудершафт Серёжа,  Вы запамятовали что один из разработчиков Digital Combat Simulator из компании Eagle Dynamics, Олег Тищенко, был экстрадирован в США и отсидел год в американской тюрьме за покупку техдокументации к американским военным самолетам?

А чего в этой жизни добились Вы? :)

и от того что он где то купил бумажки по F-86 Sabre  (вообще то Ф-16 , но он тоже не Ф-22 )разрабы симулятора узнали  особенности русского истребителя пятого поколения ? им кто , Погосян или лично Шойгу докладывал все ТТХ Сушки ?
Александр , наберите в гугле "ОВТ" , и потом посмотрите что это значит и посмотрите на сопла Ф-22 .
а потом расскажете нам как самолет с только вертиикальным ОВТ маневрирует лучшем чем самолет с всеракурсным ОВТ .
и это , у нас Сушка изначально сверхманевренности имела бОльший приоритет чем стелс , у хряпы наоборот , у пингвина маневренность вообще на уровне утюга .
+6
Сообщить
№12
11.06.2021 19:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Что Саша тоже в шпеены решил поиграть ? интересует моя биография?

Нет, Серёжа, Вы допускаете столько орфографических ошибок, что вообщем-то всё о Вас мне понятно.

Цитата
Александр , наберите в гугле "ОВТ" , и потом посмотрите что это значит и посмотрите на сопла Ф-22 .

Просто экспл, просто посмотрите видео с dogfight F-16C vs Су-57 в сообщении №5 чтобы понять что в матмодели самолёта Су-57 примененной Eagle Dynamics "ОВТ" моделируется.

К слову в dogfight F-16C против F-35A согласно той же матмодели от Eagle Dynamics F-16C медленно, но уверенно загоняет F-35A в зону поражения огнём бортовой пушки.

0
Сообщить
№13
11.06.2021 19:41
Цитата, АлександрA сообщ. №12
К слову в dogfight F-16C против F-35A согласно той же матмодели от Eagle Dynamics F-16C медленно, но уверенно загоняет F-35A в зону поражения огнём бортовой пушки.
Жаль что в реальности не получается, но хлавное математическое моделирование, в нужных руках.
+1
Сообщить
№14
11.06.2021 21:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Жаль что в реальности не получается

В Вашей, Серёжа, параллельной реальности F-35A безусловно уберсамолёт.

Report: See The Results Of The Air Force's F-35 vs. F-16 Dogfight

"...The F-35 can be sluggish compared to the F-16. Its pilots primarily train to fight long-range air battles using beyond-visual-range missiles. “That’s the assumption, and we are very good at that,” said Maj. Jondavid Hertzel, a Hill-based weapons officer. “But in the fog and friction of war and chaos, fighting within visual range will probably always happen. And that’s why we train to it. Prepare for the unexpected in wartime.”..."

Sluggish переводится как вялый, инертный, неповоротливый, медлительный, дряблый. Но в Вашей реальности Серёжа, всё иначе. Продолжайте в ней жить.
0
Сообщить
№15
11.06.2021 21:26
Цитата
В США российский Су-57 назвали худшим в мире истребителем пятого поколения

Ну, назвали - и назвали. А могли назвать и "лучшим" - с тем же самым результатом. :) Тут что хочешь получить (от чего исходишь) - то и получишь.

Цитата
Лучшими самолетами пятого поколения автор называет американские

Один выпущен ограниченной серией, не производится уже лет двадцать (и производиться ее будет), другой официально признан неудачей, если не провалом. Ну и что?
Генералу очень нравятся самолеты, "похожие на компьютеры" - имеет право на такую экзотическую точку зрения. Он же не требует, чтобы с ним, с генералом, соглашались. :)

На самом деле - вопрос серьезный, правда, не в такой "детской" постановке. Он относится не к "экземпляру", а к "концепции". Результат ошибки - поражение в возможной войне в воздухе. Есть, правда, еще и война за рынки сбыта. :)
Пока "российская концепция" - ставка на сверхманевренность и дальность/скорость доставки бОльшего количества разнообразного вооружения - выглядит гораздо более выигрышной. Особенно с учетом объявленных перспективных средств радиолокации, вышедшими на уровень ОКР (якобы).
Объективно ситуация в USAF (на ближайшую перспективу) выглядит близкой к катастрофической. Одно утешение - серьезной войны в воздухе не предвидится. :)

Кстати, именно поэтому "народ" и пускается в такие дурные авантюры, как программа F-35. Была бы угроза войны - действовали бы СОВСЕМ по-другому.
У русских та же ситуация - правда, не с самолетами и кораблями, а с танками. :)
+5
Сообщить
№16
11.06.2021 22:08
Цитата, q
пишет ветеран Корпуса морской пехоты США Алекс Холлингс (Alex Hollings) в блоге Sandboxx.

Господа, столько споров из-за пустого трёпа какого-то отставного "ветерана" с отбитыми напрочь мозгами....
наплюйте и разотрите!!!
+4
Сообщить
№17
11.06.2021 22:10
Цитата, АлександрA сообщ. №14
параллельной реальности F-35A безусловно уберсамолёт.
Саша я тебе сбрасывал данные иследования,но ты их не усвоил.
И ты Саша не правильно перевел, там фраза МОЖЕТ БЫТЬ и про то что бой 1 к 5 против Ф-16.
Ну летчик Ф-16 говорит что Ф-35 невероятный самолет https://www.defense.gov/Newsroom/Transcripts/Transcript/Article/2473893/press-gaggle-with-acting-secretary-miller-en-route-to-washington-dc/
Цитата, АлександрA сообщ. №14
Но в Вашей реальности Серёжа, всё иначе. Продолжайте в ней жить.
Саша моя жизнь реальность и мнение летчиков типа Безлюдова,Коренькова и других, а твоя жизнь только игрушки, над которыми ты восхищаешься .
0
Сообщить
№18
11.06.2021 22:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Саша я тебе сбрасывал данные иследования,но ты их не усвоил.

Серёжа, все исследования по маневренности F-35A в ближнем маневренном бою давно произведены. F-35A уступает F-16C. Но не в Вашей параллельной реальности конечно.

Цитата
Ну летчик Ф-16 говорит что Ф-35 невероятный самолет

Ему за это платят, Серёжа. Это называется реклама. Именно такие слова в рекламе и используют. Но Вы верьте, Серёжа, верьте.







Цитата
Саша моя жизнь реальность

Надеюсь Серёжа Вы осилите данный пятистраничный документ... и продолжите верить.:))

Цитата
и мнение летчиков типа Безлюдова,Коренькова и других

И чтобы два раза не вставать.



Разберетесь без моих подсказок что это за пожилой господин.
+2
Сообщить
№19
12.06.2021 00:51
Цитата, просто экспл сообщ. №11
а потом расскажете нам как самолет с только вертиикальным ОВТ маневрирует лучшем чем самолет с всеракурсным ОВТ

Если всё же посмотреть видео (я не уверен что Вы это сделали), то можно заметить что Су-57 маневреннее F-22A, так как практически всегда он успевает развернуться на противника и выполнить пуск ракеты первым. Но... ракеты малой дальности Су-57 чаще промахиваются чем ракеты F-22A.

Вообщем-то так и есть. В текущем "техническом лице" Р-74 (РВВ-МД) безусловно хуже чем AIM-9X Block II. На отечественной ракете до сих пор нет ни матричной ГСН, ни LOAL.
0
Сообщить
№20
12.06.2021 04:31
Обсуждать ТТХ реальной техники, руководствуясь игрушкой!!!! Боже, куда я попал?
+4
Сообщить
№21
12.06.2021 05:23
Цитата, АлександрA сообщ. №18
все исследования по маневренности F-35A в ближнем маневренном бою давно произведены. F-35A уступает F-16C
Конечно и Ф-16 проигрывает учебные бой.
Цитата, АлександрA сообщ. №18
данный пятистраничный документ...
Опять длинная портянка образца 2015 года.
Цитата, АлександрA сообщ. №18
Разберетесь без моих подсказок что это за пожилой господин.
Зачем мне смотреть Pierre Sprey который с 1986 года(35 лет ) не удел,к тому же реальность опровергла то что плел он.
0
Сообщить
№22
12.06.2021 05:25
Цитата, Alah сообщ. №20
Обсуждать ТТХ реальной техники, руководствуясь игрушкой!!!! Боже, куда я попал?
Ну так Саша у нас такой експерт-аналидиг,что игрушки это его все, что в танках, что в самолетах.
+2
Сообщить
№23
12.06.2021 05:36
Цитата, АлександрA сообщ. №19
Но... ракеты малой дальности Су-57 чаще промахиваются чем ракеты F-22A.
На сколько чаще?
Факты в студию с испытаний,а не мнение твоих собратьев клоунов по игрушкам.
Цитата, АлександрA сообщ. №19
. В текущем "техническом лице" Р-74 (РВВ-МД) безусловно хуже чем AIM-9X Block II. На отечественной ракете до сих пор нет ни матричной ГСН, ни LOAL.
Саша ты знаешь какие РВВ МД стоят на Су-57?
У тебя есть информация по изделиям 760 и 300?
Или опять в игрушках об этом ни чего не сказали?
Ах да, ведь создали игрушек все знает, подумаешь что в ВВС РФ только ОДНА штука Су-57 и то ГЛИЦ ,да в этом обещают две штуке.
Саша а в игрушках поди и 6 похоление есть?
Хе-хе.
+3
Сообщить
№24
12.06.2021 05:52
Со скрина экрана по Су-57 когда в ГЛИЦе показывали

Ты Саша покажи ето своим корешам в игрушкам, а то они поди не видели.
Кстати Саша а как твой кореша оценивают чувствительность захвата ГСН? А как реакцию на помехи? Али сказал разработчик что у Су-57, 0,1 по Ф-22,то оно так и есть.
0
Сообщить
№25
12.06.2021 06:15
Цитата, АлександрA сообщ. №19
Если всё же посмотреть видео (я не уверен что Вы это сделали), то можно заметить что Су-57 маневреннее F-22A, так как практически всегда он успевает развернуться на противника и выполнить пуск ракеты первым. Но... ракеты малой дальности Су-57 чаще промахиваются чем ракеты F-22A.

Вообщем-то так и есть. В текущем "техническом лице" Р-74 (РВВ-МД) безусловно хуже чем AIM-9X Block II. На отечественной ракете до сих пор нет ни матричной ГСН, ни LOAL.

то есть у русских хуже не самолет , а ракеты ?
тогда почему некоторые персонажи пишут что хуже именно самолет ?

ну и как уже писали - никто не знает что сейчас готовят конкретно для Су-57 (какие ракеты и их ТТХ)
0
Сообщить
№26
12.06.2021 08:19
Цитата, просто экспл сообщ. №25
никто не знает что сейчас готовят конкретно для Су-57 (какие ракеты и их ТТХ)
При  этом ни кто не знает ЛТХ Су-57, но разработчик игрушек придумал свои.
Более того в БВБ 2/3 успеха зависит от летчика, в 60-70-е параллельное проходили конфликты во Вьетнаме  и арабов и Израилем,так вот Ли-си-цынам почему то удавлось сбивать самолеты янки(хотя у США преимущество), а арабы имея преимущество как то не очень.
То же самое и в реальных учебных боях, есть летчики Хорнета которые выиграли все воздушные бой против Ф-16, но то что также есть летчики Ф-16 которые тоже выиграли все бой против Ф-18.
+3
Сообщить
№27
12.06.2021 08:55
Цитата, q
Ему за это платят, Серёжа. Это называется реклама. Именно такие слова в рекламе и используют  
Интересная логика. А когда С. Богдан что подобное говорит это тоже "ему за это платят, Сережа. Это называется реклама"?

Цитата, q
.Разберетесь без моих подсказок что это за пожилой господин.  
Расскажите нам, кто этот "пожилой господин" и какое отношение он имеет к тому же F-35 :
"Sprey is sometimes credited in popular-audience media as being a "co-designer" of both the A-10 and F-16 aircraft. In other cases he is simply cited as helping to design these planes. An introduction to a podcast debate between Sprey and Lt. Col. David Berke (US Marine Corps (ret.), a former combat pilot and instructor at the "Topgun" United States Navy Strike Fighter Tactics Instructor program) said Sprey "helped conceptualize the design of the F-16 and A-10 fighters."[19] Sprey took no part in the designing of these aircraft.[23]

2017 saw widespread questioning of Sprey's perspective on the F-35. In the Paris Air Show that year, an F-35A demonstrated a range of complex aerobatic maneuvers that led commentators in the aviation and popular press to question Sprey's allegations that the F-35 was incapable of flying at low level, at low speeds, or with the agility of the F-16.[24][25] In addition, defense-related blogs carried interviews with pilots who fly and train others to fly the F-35 who report that it has higher angle of attack and better close-in maneuverability than the F-16 during dogfighting".
0
Сообщить
№28
12.06.2021 09:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Конечно и Ф-16 проигрывает учебные бой.Опять длинная портянка образца 2015 года.  

Серёжа не читатель, Серёжа писатель... и "пожиратель рекламы". В этой, как Вы изволили выразиться "длинной портянке" (всего то пять машинописных страниц, правда на языке который Вы не знаете) профессиональным языком рассказано почему F-35A не смог ничего продемонстрировать против... F-16D.

Так вот Серёжа, за 6 прошедших лет у F-35A не появилось ни нового двигателя, ни новой аэродинамики, ни новых ракет ближнего боя. За 6 прошедших лет  отдельные эквилибристы  научились летать на F-35A на очень малых скоростях и теперь на очередном авиасалоне можно хотя бы показать "смотри как я могу", но к реальному ближнему маневренному воздушному это никакого отношения не имеет. За всё это время на F-35A не исправили даже косяк со встроенной пушкой. Это Серёжа когда для стрельбы откидывается шторка пушечной амбразуры, в результате немного изменяется аэродинамика, самолёт "перекашивает" в воздушном потоке и очередь летит мимо. А другого оружия ближнего маневренного боя на F-35A собственно и нет. Потому что при установке подкрыльевых пилонов и подвеске на них тех же AIM-9X самолёт утрачивает своё главное достоинство, низкую ЭПР в сантиметровом диапазоне радиоволн.

Но ничего, воевать всерьез с технологически равным противником на этом самолёте ведь никто не собирался и не собирается. По этому главное - рассказывать потенциальным покупателям что "он невероятный!"  и что правильно летать на нём и использовать все его возможности могут лишь живущие в коворкинге пилоты нового поколения, не отягощенные грузом налёта на "старых" истребителях. Ну и конечно надо обязательно сообщить про 15 : 1. У этого 15 : 1 долгая история. Ещё в Корее по американским подсчётам "Сейбры" побеждали МиГи со счётом 15 : 1.

Серёжа, Вам по какому адресу специальную вилочку для съёма лапши с ушей выслать?
0
Сообщить
№29
12.06.2021 09:26
Цитата, АлександрA сообщ. №28
За 6 прошедших лет  отдельные эквилибристы  научились летать на F-35A на очень малых скоростях и теперь на очередном авиасалоне можно хотя бы показать "смотри как я могу", но к реальному ближнему маневренному воздушному это никакого отношения не имеет
Саша ты как всегда плохо знаком с темой.
Цитата, АлександрA сообщ. №28
. Потому что при установке подкрыльевых пилонов и подвеске на них тех же AIM-9X самолёт утрачивает своё главное достоинство, низкую ЭПР в сантиметровом диапазоне радиоволн.
То есть у Су-57 на внешней это уря, а Ф-35 ни в коем случай.
AIM-9X интегрированы на Ф-35.
0
Сообщить
№30
12.06.2021 09:52
Цитата, АлександрA сообщ. №28
Ну и конечно надо обязательно сообщить про 15 : 1. У этого 15 : 1 долгая история. Ещё в Корее по американским подсчётам "Сейбры" побеждали МиГи со счётом 15 : 1.
Ну Саша ты же в игрушках тоже побеждаешь. Но это не точно.
И тащишь порнографию из игры на форумы ВПК.
+1
Сообщить
№31
12.06.2021 11:23
Цитата, АлександрA сообщ. №19
На отечественной ракете до сих пор нет ни матричной ГСН, ни LOAL.
Режим захвата и перенацеливания после пуска имеется уже у Р-74М2. А матричная ИК ГСН будет на К-30 "Изделии 300".
https://inosmi.ru/military/20210207/249073602.html
0
Сообщить
№32
12.06.2021 12:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Зачем мне смотреть Pierre Sprey который с 1986 года(35 лет ) не удел

Серёжа, будьте последовательны. К мнению отставного штурмана морской авиации Вы прислушиваетесь, к мнению одного из отцов самого массового истребителя 4-го поколения, нет. Вы уж определитесь, c критериями того, мнение каких заслуженных людей (которые давно "не удел")  должно Вами приниматься во внимание. Пока же, Серёжа, в вопросе "ударного истребителя" F-35 для Вас ценно мнение менеджеров корпорации Lockheed Martin, и прочих морпехов (на содержании той же корпорации), которые заявляют:



Ой, простите, заявляют: "F-35 - он невероятный!" :)))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
Ну так Саша у нас такой експерт-аналидиг,что игрушки это его все, что в танках, что в самолетах.

Любящий коверкать русский язык и пьющий на брудершафт Сережа,  Digital Combat Simulator слишком "хардкорден" для всех здесь присутствующих. Я просто таки уверен что здесь нет никого кто раскошелился на соответствующую периферию и разобрался бы как в DCS ВСУ Су-27 запускать, получать разрешение на взлёт и выруливать на исполнительный. :)

И да, Серёжа, а почему Вы меня считаете экспертом и аналитиком? Разве я себя так позиционировал? Чем хорош Интернет, здесь можно сохранять анонимность. И я смотрю на сообщение №8, Вашу анонимность Вы очень цените.:)
0
Сообщить
№33
12.06.2021 13:19
Цитата, q
.Зачем мне смотреть Pierre Sprey который с 1986 года(35 лет ) не удел  
Правильно, старый чудик вообще никакого отношения не имеет к современным боевым самолетам. Но почему то пишет свои опусы. А ля папа Карло Копп.
https://jalopnik.com/pierre-spreys-anti-f-35-diatribe-is-half-brilliant-and-1592445665
0
Сообщить
№34
12.06.2021 14:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
На сколько чаще?

Серёжа, обсуждается видео. Не ленивые люди сами удовлетворяют своё любопытство. Видео посмотрите и посчитайте число попаданий к числу пусков.

Цитата
Саша ты знаешь какие РВВ МД стоят на Су-57?

Никаких других ракет малой дальности, кроме тех что в последнее время серийно выпускали АО "Дукс" и АО "СТКБ "Курганприбор" на серийном Су-57 "стоять" сегодня не может. А выпускали серийно в последнее время эти АО ракету Р-74 с ГСН ИС-90.

Как только появится информация о серийных поставках изделий 760 и 300, Вы ведь меня известите, да Серёжа?

Цитата
Саша а в игрушках поди и 6 похоление есть?

Любящий коверкать слова русского языка Серёжа, в DCS шестого поколения нет. Но это для Вас явно лишняя информация. Поиграйте в World of Tanks, или World of Warships. С терминологией любителей этих игр Вы явно знакомы. Digital Combat Simulator слишком сложен для Вас. Более того, Digital Combat Simulator слишком сложен для всех здесь присутствующих (я не исключение). Это симулятор для настоящих "задротов" авиационных симуляторов, или бывших пилотов.

Цитата
Ты Саша покажи ето своим корешам в игрушкам, а то они поди не видели.

Как только изделие 760 будет принято на вооружение, Вы ведь известите? А пока Серёжа, Вас ведь не затруднит рассказать об основных отличиях изделия 760 от изделия 750?

Что же на счёт DGS, в качестве ракеты малой дальности для Су-57 там пока что моделируется Р-73. F-22A при этом "вооружен" ракетой AIM-9X, но не оснащён нашлемной системой  целеуказания для неё, что вообщем-то верно.
-2
Сообщить
№35
12.06.2021 14:53
Цитата, просто экспл сообщ. №25
то есть у русских хуже не самолет , а ракеты ?

На видео любой желающий может разглядеть что Су-57 в DGS "вооружен" ракетой Р-73 и оснащён нашлемной системой целеуказания для неё, тогда как F-22A вооружен ракетой AIM-9X, но не оснащён нашлемной системой целеуказания.

Да, ракета Р-73 хуже ракеты AIM-9X. И зря Вы пишете "ракеты" во множественном числе. На видео Су-57 применяет только один тип, ракету малой дальности Р-73.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Саша ты как всегда плохо знаком с темой.

Сережа, продемонстрируйте как Вы знакомы с темой.

Цитата
То есть у Су-57 на внешней это уря, а Ф-35 ни в коем случай.

Если бы Вы задумались, то наверное (я в Вас верю) смогли бы сами ответить на этот вопрос. Ракеты малой дальности на внешней подвеске истребителя 5-го поколения допустимы только в случае избиения противника у которого явно нет шансов ответить, потому что любой истребитель 5-го поколения с такими ракетами во многом утрачивает свою радиолокационную малозаметность. Я не слишком сложно сформулировал ответ, нет?

Цитата
AIM-9X интегрированы на Ф-35.

Никто не будет подвешивать внутрь оружейных отсеков F-35A AIM-9X если есть возможность вооружить самолёт ракетами AIM-120. Надеюсь опять же задумавшись Вы поймете почему.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №31
Режим захвата и перенацеливания после пуска имеется уже у Р-74М2.

Которая ещё не принята на вооружение.
0
Сообщить
№36
12.06.2021 15:29
Цитата, АлександрA сообщ. №32
к мнению одного из отцов самого массового истребителя 4-го поколения, нет.
Так выяснили уже что он врет. Саша многие из разработчиков перерождаются в говорящие головы и бизнесмены.
МАП к примеру.
Цитата, АлександрA сообщ. №32
Разве я себя так позиционировал? Ч
Да Саша, ты сам писал что ты експер по танкам и самолетам.
Так что не переобувайся .
Цитата, АлександрA сообщ. №32
Я просто таки уверен что здесь нет никого кто раскошелился на соответствующую периферию и разобрался бы как в DCS ВСУ Су-27 запускать, получать разрешение на взлёт и выруливать на исполнительный. :)
Куда нам смертным до Сашко.
0
Сообщить
№37
12.06.2021 15:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Ну Саша ты же в игрушках тоже побеждаешь. Но это не точно.

Безусловно Сережа, но не в тех, что Вы думаете.

Цитата
И тащишь порнографию из игры на форумы ВПК.

Серёжа, Вы же тащите на форум рекламное мнение каких то американских морпехов в стиле: "Ф-35 невероятный самолет!".

А "портянка" в 5 листов убористого текста F-35A Hight Angle of Attack Operational Maneuvers выше Вашего понимания.  

Могу лишь констатировать что DCS, при формировании математических моделей самолётов в котором используются методы вычислительной аэродинамики, тоже выше Вашего понимания.

P.S. Известный Вам Максим Климов некоторые свои выводы основывал на одной из игр серии Harpoon:

"...нашли бы "некоторое время" на освоение "Гарпуна" (после чего много чего сможете сами промоделировать - это не "игрушка" а фактически очень приличный оперативно-тактический тренажер), и уж если пошли "крестовым походом" на 20386, то не худо было бы слегка подумать почему он получился такой "золотой" и какие жирные коты за этим стоят (так, "между прочим" - это и не Захаров (кроме того что он под них лег) и не Шляхтенко)
в инете информации достаточно для глубоких и реальных выводов
нужно только ее систематизировать и логически связать"


Сбегайте на "Отвагу", выразите Климову своё публичное фи. Или это другое, Серёжа? :)

P.P.S.
Цитата
Да Саша, ты сам писал что ты експер по танкам и самолетам.

Процитируете, Серёжа?:)

Цитата
Куда нам смертным до Сашко.

Повторюсь Серёжа, я не освоил DCS. Тут нет ни одного человека освоившего DCS.:)
0
Сообщить
№38
12.06.2021 16:49
Цитата, АлександрA сообщ. №32
 Digital Combat Simulator слишком "хардкорден" для всех здесь присутствующих.
он не может быть хардкордным в военном плане по определению , это гражданский продукт в который не заложены реальные данные .
более менее верным симулятор может быть только в военном исполнении , когда разрабам дают верные вводные .
а то я могу и контрстрайк обозначить верным симулятором , потому что там при стрельбе отдача есть, и у слонобоя надо было выстрелить вхолостую что бы прогреть ствол .

Цитата, АлександрA сообщ. №35
На видео любой желающий может разглядеть что Су-57 в DGS "вооружен" ракетой Р-73 и оснащён нашлемной системой целеуказания для неё, тогда как F-22A вооружен ракетой AIM-9X, но не оснащён нашлемной системой целеуказания.

Да, ракета Р-73 хуже ракеты AIM-9X. И зря Вы пишете "ракеты" во множественном числе. На видео Су-57 применяет только один тип, ракету малой дальности Р-73.
то есть видео было неверным ,потому что в связке Су-57+Р-73 хуже был не истребитель , а ракета , а более худший Ф-22 одерживал вверх только благодаря тому что AIM-9X оказалась лучше чем Р-73?
+1
Сообщить
№39
12.06.2021 17:36
Цитата, АлександрA сообщ. №34
Как только изделие 760 будет принято на вооружение, Вы ведь известите?
Сашко когда ты узнал про изделие 305? Правильно когда показали на Ми-28НМ,а оно в то время сотнями шло на склады.
Цитата, АлександрA сообщ. №37
Могу лишь констатировать что DCS, при формировании математических моделей самолётов в котором используются методы вычислительной аэродинамики
Саша летчики об нем  не очень отзываются,так только картинка в кабине ,не более того.
Цитата, АлександрA сообщ. №37
Процитируете, Серёжа?:)
0
Сообщить
№40
12.06.2021 17:50
Цитата, просто экспл сообщ. №38
он не может быть хардкордным в военном плане по определению , это гражданский продукт в который не заложены реальные данные.

Те данные что заложены, демонстрируют что в ближнем воздушном бою Су-57 избивает один из самых маневренных истребителей 4-го поколения, F-16C, "как младенца". Не знаю как на счёт моделей Су-57 (и F-22A), но аэродинамическая модель F-16C в DCS рассчитана методами вычислительной аэродинамики.

Вас заинтересовало видео Су-57 vs F-22A? Так вот, в первом раунде Су-57 дважды атакует УРВВ Р-73, дважды Р-73 проходят мимо. Только после этого F-22A единственным пуском AIM-9X через 1-2 секунду после промаха второй Р-73 сбивает F-57. Во втором раунде Су-57 опять же первым атакует ракетой Р-73, ракета проходит мимо, тут же атакует второй ракетой Р-73, ракета проходит мимо, стреляет из пушки, мимо, ещё одна атака из пушки (лобовая), мимо, ещё одна (лобовая), F-22A сбит пушечным огнём не успев хотя бы раз применить своё оружие.  В третьем раунде F-22A атакует ракетой AIM-9X первым - промах. Через несколько секунд Су-57 атакует ракетой Р-73 - промах, ещё раз атакует ракетой Р-73 и мгновеньем позже открывает огонь из пушки, попадание второй Р-73  - F-22A сбит. В четвёртом раунде Су-57 атакует ракетой Р-73 первым - промах. Через несколько секунд F-22A атакует ракетой AIM-9X - промах. Су-57 атакует второй ракетой Р-73 - промах. F-22A атакует второй ракетой AIM-9X - попадание, Су-57 сбит. В пятом раунде Су-57 атакует ракетой Р-73 - промах. Через несколько секунд атакует второй ракетой Р-73 - промах. После этого F-22A атакует ракетой AIM-9X - попадание, Су-57 сбит.

И так, из пяти раундов только в одном F-22A успевает применить оружие первым (а в одном из раундов пилоту F-22A ни разу не удается применить оружие - именно в этом раунде израсходовавший ракеты Су-57 в конце концов сбивает F-22A из пушки).  В пяти раундах Су-57 расходует все 10 ракет Р-73, только одно попадание. Ещё одной победы Су-57 добивается пушечным огнём. В пяти раундах F-22A расходует пять ракет AIM-9X - два промаха, три попадания.

У Вас ещё остались вопросы ЛТХ (и СУВ) какого из истребителей в DCS явно лучше? Ну а то что на все десять пусков Р-73 только одно попадание, тогда как на пять пусков AIM-9X три попадания - а что Вы хотите? Помехозащищенность матричной ГСН AIM-9X работающей с "образом" цели действительно много лучше чем помехозащищенность ГСН устаревшей ракеты Р-73.
0
Сообщить
№41
12.06.2021 18:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
аша летчики об нем  не очень отзываются,так только картинка в кабине ,не более того.

Зачем реальные пилоты играют в DCS?

Вам что нибудь из этого треда процитировать, Сергей?
0
Сообщить
№42
13.06.2021 05:07
Цитата, АлександрA сообщ. №37
Известный Вам Максим Климов некоторые свои выводы основывал на одной из игр серии Harpoon:
Максим привел чтоб человек имел общие понятия,ты приводишь в качестве доказательства.
Цитата, АлександрA сообщ. №37
Повторюсь Серёжа, я не освоил DCS.
То есть ты еще большее дно,чем строишь из себя.
Саша ты не смог в игрушку и еще пытаешься оспорить слова летчиков,при чем некоторые из них были испытателями в ГЛИЦ(Кореньков).
0
Сообщить
№43
13.06.2021 05:11
Цитата, АлександрA сообщ. №41
Зачем реальные пилоты играют в DCS?
Цитата, q
Реальные не играют , реальные летают!!!
Цитата, q
Для всего этого существуют реальные комплексные тренажёры с натурной кабиной.:)

Для примера, один из производителей таких тренажёров http://www.dinamika-avia.ru/

Тренироваться на авиасимуляторах не стоит, тренироваться надо авиатренажёрах.:smilewink:
Цитата, q
Реальных пределов, в точности, не знают даже испытатели, ибо "хождение по краю" смертельно.;) Определённые пределы возможностей Ми-8 были установлены "строевыми" лётчиками в Афгане, такую "программу" испытатели не проводили.:)

Да и какие пределы Вы там проверяете, ведь флайт модель то в этом симуляторе никак полностью и достоверно не воспроизводит динамику ЛА, а даёт лишь определённую степень приближения, поскольку газодинамику полностью и достоверно посчитать далеко не всегда возможно. Поэтому до сих пор при проектировании реальных ЛА делают макетные продувки на аэродинамических стендах.

Да и не забывайте, что не все системы в этом модуле досконально точно смоделированы, что-то упрощается и делается "похоже" по разным причинам. Да и, к тому же, модуль ещё в стадии беты, в которой время от времени что-то меняется.:smilewink:
Учись Саша хотя бы до игрушки.
+3
Сообщить
№44
13.06.2021 11:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
Учись Саша хотя бы до игрушки.

Заставили меня улыбнуться, Сергей. Смешно когда неуч предлагает учиться собеседнику, который делится с неучем новой для неуча информацией. Почему я знаю что Вы неуч? По допускаемым Вами орфографическим ошибкам и незрелому стремлению коверкать слова и фразы русского языка.

И так, Вы уже в курсе что я даже не пытался освоить DCS. Мне не интересно тратить на это ни деньги ни время. Но я знаю о DCS гораздо больше Вас Сергей. Потому что Вы знаете о DCS только то что это "игрушка". Я же знаю что DCS как правило применяются полётные модели летательных аппаратов "тренажёрного" уровня, что, к примеру, модуль штурмовика А-10С был  разработан компанией Eagle Dynamics по заказу ВВС Национальной гвардии США. Что Eagle Dynamics сотрудничает с ЦАГИ... и ещё многое, чего Вы не знаете.

Далее, я спрошу товарищей просто экспл, Mihoel 1 и wedmed5 поставивших плюсы последней реплике Сергея - они прошли по предложенной мной ссылке Зачем реальные пилоты играют в DCS? и прочитали весь трехстраничный, заканчивающийся вот этой фотографией тред?



Или поленились это сделать? Прочитали самое большее надёрганные "Сергеем-82", вырванные из контекста цитаты, как к примеру цитату: "Реальные не играют , реальные летают!!!"?

Полностью цитата кстати выглядит кстати так:

"Реальные не играют , реальные летают!!! У кого- то тоска по небу, кто- то отрабатывает элементы, на которые в реальных полетах отводится мало времени. Тренируют всевозможные отказы, посадки в различных условиях с одним, двумя неработающими двигателями. Кто- то проверяет пределы возможностей вертолета. В реале масса ограничений, за выход из которых будешь наказан. Для реальных пилотов это достойный, полноценный тренажер, а не игрушка!!!А как замечательно с восьмеркой DCS изучать или просто освежить в памяти руководство по летной эксплуатации и другую техническую литературу. Прочитал, нажал, включил, и посмотрел что происходит. И все это в домашних условиях, всегда под рукой. Идеальная вещь для освоения ми-8. Я бы, на месте наших верхних руководителей, авиационных, для вертолетных училищ ввел бы в учебный процесс восьмерку DCS. Тренаж в кабине, отработка особых случаев, все что угодно позволяет выполнить уровень реализации данного продукта. Потому здесь реальные пилоты и присутствуют."

Поленились пройти по ссылке, солидаризировались с мнением Сергея-82 и тем расписались в своих стереотипах на счёт "игрушек"?

Я сейчас напишу весьма упрощенно (на самом деле всё как всегда много сложнее). Мышление - процесс энергозатратный. По этому популяцию людей (повторюсь, я упрощаю) мощно грубо поделить на две неравные части. Большая часть склонна экономить энергию на мышлении, опираться на воспринятые ранее стереотипы и мнения авторитетов. Сэкономленную энергию эта часть человечества тратит на что нибудь другое - поиск впечатлений, удовольствий, удовлетворение инстинктов и т.д.

Меньшая часть склонна не экономить энергию на процессе мышления, и в частности разрушать стереотипы, находить новые закономерности, отыскивать парадоксы, не опираться на забронзовевшие авторитеты, склонна в размышлениях формировать собственное "энергозатратное" мнение по многим вопросам. Почему? Потому что она получает извращённое удовольствие от самого, напомню, весьма энергозатратного процесса мышления. Если бы не эта меньшая часть, человечество вероятно до сих пор бы жило в пещерах и укутывалась "по заветам предков" в шкуры убитых животных, а может быть так и не слезло бы с деревьев.

Так вот я и Сергей-82 - представители двух разных ветвей человечества. Серёжа - представитель интеллектуального большинства. Он как правило склонен к менее энергозатратному для человеческого организма стереотипному мышлению и некритичному следованию мнению признанных авторитетов. Я, нет. По этому я и Серёжа-82 как правило не можем договориться и прийти к общему знаменателю. Но ещё раз повторюсь, я сейчас слишком обобщаю и упрощаю. Все мы время от времени склонны к ленности ума. С другой стороны бывает так что жизнь заставляет привыкшего постоянно держать свой мозг в состоянии низкого энергопотребления включать тот в интенсивную работу и совершать интеллектуальные прорывы которых от этого человека совсем не ожидаешь. Жизнь постоянно преподносит нам сюрпризы и это замечательно, господа. :)

Для тех кто дочитал до этого места, бонус. В гостях у разработчиков DCS - Eagle Dynamics, интервью:



Про сотрудничество с ЦАГИ где-то в середине.
0
Сообщить
№45
13.06.2021 11:43
Цитата, АлександрA сообщ. №44
Далее, я спрошу товарищей просто экспл, Mihoel 1 и wedmed5 поставивших плюсы
Истинный блогер,переживает за лаики.
Хе-хе.
0
Сообщить
№46
13.06.2021 11:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
Истинный блогер,переживает за лаики. Хе-хе.

Серёжа, ты понял что я выше завуалированным языком написал что ты тупой? Нет?
0
Сообщить
№47
13.06.2021 12:35
Реалистичность Digital Combat Simulator позволяет пилотам отрабатывать полет с обычным игровым оборудованием

"Пилоты американских штурмовиков A-10 Thunderbolt II начали наземные тренировки с помощью компьютерной игры Digital Combat Simulator (DCS). 355-я учебная эскадрилья, расположенная на базе ВВС США Дэвис-Монтан (Аризона) использует российский симулятор вместе с обычной игровой периферией для отработки различных ситуаций в полете.

Лаборатория симуляторов A-10, относящаяся к 355-й эскадрильи, использует специальные тренировочные зоны, оснащенные очками виртуальной реальности Oculus Quest VR, манипуляторами Thrustmaster HOTAS Warthog, повторяющими рукоятки управления "Бородавочника", и педалями Thrustmaster TPR. Все оборудование было откалибровано для работы с DCS на тренировочном "шасси" от производителя специализированных симуляторов Volar Sim.

До создания тренажеров A-10 наземная подготовка пилотов штурмовиков в Дэвис-Монтане состояла только из "обучения в классах, компьютерных уроков, и уроков на традиционных симуляторах", отметил пилот-инструктор 355-й эскадрильи майор Дрю Глова. Иначе говоря, до использования виртуальной реальности самыми реалистичными были занятия в полноразмерном подвижном макете кабины A-10.

На виртуальных полях сражений DCS пилоты отрабатывают все аспекты эксплуатации самолета, включая взлеты, посадки, дозаправку в воздухе, и использование вооружения. Также технология VR используется для демонстрации и разбора конкретных ситуаций, которые было бы невозможно рассмотреть на двухмерных изображениях, отметил представитель учебного подразделения.

Командир 355-й эскадрильи подполковник Тим Мэннинг добавил, что виртуальная реальность используется в двух направлениях. С одной стороны, она задействована в симуляции, а с другой - VR-гарнитуры используются для просмотра 360-градусного видео, записанного в ходе реальных полетов. Проект по созданию "игровых симуляторов" стартовал в 2018 году, а сегодня в Дэвис-Монтане пилотам доступно 22 тренировочных зоны. Учитывая отсутствие двухместной версии "Бородавочника", качество наземной подготовки особенно важно. Стоит отметить, что на авиабазе в Аризоне расположено три эскадрильи, оснащенные штурмовиками A-10.

[...]

Использование DCS от российской компании Eagle Dynamics обусловлено высоким реализмом летной модели, и открытой структурой. Игра представляет собой графический движок, интерфейс, и редактор компаний. Это позволяет смоделировать любой сценарий в рамках игры. Модели штурмовиков Су-25 и A-10 Thunderbolt II изначально получили продвинутые летные модели с условным разделением самолета на отдельные части, с возможностью приложить к каждой из них отдельный момент силы. Это позволяет реалистично симулировать различные эффекты, включая сваливание и штопор.

Напомним, Eagle Dynamics была основана в 1991 году в Москве. В 1995 году компания представила симулятор "Су-27 Фланкер", который высоко оценили игроки и критики, что позволило разрастись игре до серии. С 2008 года компания с главным офисом в Швейцарии начала разработку серии игр Digital Combat Simulator, ставшего основой для симулятора американских штурмовиков."
0
Сообщить
№48
13.06.2021 13:10
Цитата, АлександрA сообщ. №47
Ну тупой же ты Саша.
Успехов американским летчикам в ощущение перегрузок в игрушке.
0
Сообщить
№49
13.06.2021 13:32
Цитата, АлександрA сообщ. №44
Далее, я спрошу товарищей просто экспл, Mihoel 1 и wedmed5 поставивших плюсы последней реплике Сергея -
Лично я плюсанул Сергею потому что я проходил подготовку в армии также и на тренажёрах по стрелковке и оператором Тоу. И они к сожалению, очень далеки от суровой реальности, гражданские же симуляторы и вовсе забава для детей и взрослых. Конечно же я нисколько не одобряю его хамство. О чем я прямо высказал в соседней ветке.?
+1
Сообщить
№50
13.06.2021 14:26
Цитата, АлександрA сообщ. №5
Пять раундов. Счёт 0 : 5 в пользу Су-57.

Во первых это красиво! :)

Дигитальная симуляция: Перспективное шестое поколение против 4+++  Су-35


0
Сообщить
№51
13.06.2021 16:48
Цитата, АлександрA сообщ. №44
wedmed5 поставивших плюсы последней реплике Сергея
Я плюсанул по тому, что не доверяю результатам смоделированных компьютером боёв и боёв на любого рода симуляторов, для меня это как прогноз погоды, вроде и техника, и электроника далеко вперёд ушли, но верить можно максимум на 12 часов вперёд, далее точность очень сильно падает.
+2
Сообщить
№52
13.06.2021 22:27
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Я Вам больше скажу, эти многомиллиардные пукалки очень быстро закончатся, заводы (а у Ф35 10000 поставщиков со всего мира) будут разрушены. А война будет продолжатся. О чем я, это если ядерное оружие не применят. В интересное время живем.
Обычное время, закончится как всегда - камнями и палками.

P.S.
Бог дал людям кальян и мохито - зачем они воюют?! (С)Comedy club.
P.S.2
У нас оказывается продается австралийское вино, с быком на этикетке, ~900 руб., надо приурочить к стейку.
+2
Сообщить
№53
14.06.2021 09:49
Цитата, Tornado сообщ. №50
Дигитальная симуляция: Перспективное шестое поколение против 4+++  Су-35

Это не моделирование, это спецэффекты. Аэродинамику и системы управления вооружением придуманных дизайнерами для фильма  Роба Коэна "Стелс" (2005 г.) футуристичных самолётов "шестого поколения" никто никогда не считал. Попытка продуть ЭТО в виртуальной аэродинамической трубе скорее всего показала бы что придуманное художником просто не способно совершать устойчивый полёт.:)

Цитата, wedmed5 сообщ. №51
Я плюсанул по тому, что не доверяю результатам смоделированных компьютером боёв и боёв на любого рода симуляторов, для меня это как прогноз погоды, вроде и техника, и электроника далеко вперёд ушли, но верить можно максимум на 12 часов вперёд

Напомню один исторический факт, к перепроектированию Т-10 в Т-10С приступили после того как моделирования воздушных боёв выявило что создаваемый Т-10 уступает в воздушном бою самолёту F-15.

"К концу 1979 г., когда в программе испытаний Су-27 принимали участие уже три опытных самолета, а в Комсомольске-на-Амуре завершалась постройка первых машин опытной партии, в судьбе нового истребителя наступил драматический поворот. Было принято решение отказаться от дальнейшего выпуска самолетов исходной компоновки, полностью перепроектировать истребитель и уже в таком, совершенно новом виде фактически заново запустить его в производство.
Дело в том, что еще в 1976 г., когда только строился Т10-1, определился ряд обстоятельств, которые ставили под угрозу выполнение некоторых пунктов технического задания, касающихся требований к летным характеристикам будущего Су-27. Результаты моделирования воздушных боев Су-27 и американского F-15 (по уточненным данным) также не устраивали специалистов.
Несмотря на серьезное противостояние представителей промышленности и заказчика (увеличение затрат на освоение и затягивание сроков принятия нового истребителя на вооружение), тяжелое решение было принято, и к 1980 г. самолет по существу был спроектирован заново."


Можно с 21 минуты:



Цитата, Mihoel 1 сообщ. №49
Лично я плюсанул Сергею потому что я проходил подготовку в армии также и на тренажёрах по стрелковке и оператором Тоу. И они к сожалению, очень далеки от суровой реальности...

Не знаю как выглядел Ваш тренажер оператора ПТРК Тоу. Я как то лет 20 назад на выставке знакомился с тренажёром стрелка-зенитчика ПЗРК "Игла". Насколько помню с этим.



Тогда ещё никаких очков виртуальной реальности не было, целевая обстановка отображалась на гнутом экране. Реальность безусловно много суровее, но навыки применения на такой тренажёре вырабатываются.
-1
Сообщить
№54
19.07.2021 20:45
Цитата, АлександрA сообщ. №34
Как только появится информация о серийных поставках изделий 760

Начало 2017.
0
Сообщить
№55
19.07.2021 22:29
Разговоры о 5-ом поколении давно выродились в рекламный треп. И не на ровном месте - ясно, что основу ВВС ВСЕХ СТРАН на ближайшие лет 10-15 составят самолеты поколения 4(+...). А что будет в боевой авиации через 10-15 лет - НЕ ЗНАЕТ НИКТО (хотя пытаются догадаться/угадать многие).
Все выглядит так, что 5-ое поколение в военно-техническом - а не в военно-экономическом смысле - это ПОЛИГОН концепций. В "боевом" смысле машины 4-го поколения будут заменяться машинами 6-го пооколения. Которые будут созданы на основе "обкатки" на "промежуточном" 5-ом поколении.
Что получится - говорить пока ЯВНО рано. Появление работоспособных устройств на принципах фотоники, а также ИИ, поставит крест на "идеях" 5-го поколения, которые, если называть вещи своими именвми, сводятся к: 1) малозаметности и 2) "продвинутым датчикам/сенсорам ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА" - остальное все "для солидности при разговоре".

Сейчас главная задача Lockheed-Martin (шире - США) - продать как можно больше F-35x, причем "задавить"  при этом независимые от США разработки конкурентов. Это КОММЕРЧЕСКИЙ, маркетинговый (даже политический), а не "боевой", проект.
Китайские и российские проекты - это, в первую очередь, "боевые проекты", и только во-вторую - коммерция. Поэтому сравнивать их (китайские и российские проекты) с американскими ГЛУПО - совершенно разные  приоритеты, а также совершенно разные возможности по "рекламе и продвижению".

Это не говоря о том, что у авиации есть "ударная", а есть "оборонная" задачи, причем вторая решается во взаимодействии авиации с РТВ и ПВО. Место РТВ и ПВО в России и в США отличается, как небо от земли.

Русская элита "новой" России - к несчастью для США - не "купилась" (в отличие от "продвинутого населения России") на завывания на тему "мелозаметности", "поколений", "суперсенсоров" и пр.  в том же духе. И продолжает "гнуть СВОЮ линию" - и в самолетах, и в ПВО/ПРО, и на флоте, и в танках, и в РТВ/космосе. Что делает НЕВОЗМОЖНЫМ сколько-нибудь надежное планирование возможных боевых действий (а следовательно, и невыносимого политического давления).

Правда, "американские гиены", особенно славянские, в это НЕ МОГУТ ПОВЕРИТЬ. :)
+1
Сообщить
№56
19.07.2021 23:27
Дополнение.

Потому мужицко-шляхетско-бандитско-интеллигентские орды НЕ ПОНИМАЮТ, как близко они подошли к границе "абсолютного небытия". Они все еще истово верят, что они "у Христа (бишь американцев) за пазухой".  Путин пытается их предупредить, но предупредить можно НЕ КОГО УГОДНО, а только ВМЕНЯЕМЫХ. :(
Ни возбудившаяся девка, ни вошедший в раж средневековый шляхтич, ни осатаневший от алчности мужик. ни озверевший от крови живодер К ВМЕНЯЕМЫМ НЕ ОТНОСЯТСЯ. Особенно "не по одиночке, а толпой." Вот и вся причина "напряженности в регионе Черного моря".
Россия и США решили бы эту проблему - между собой - ЛЕГКО. Но у нас, у американцев, болтается на цепи (на привязи) свора средневековых угрёбищ. Которых наша элита - по неопытности - решила использовать как таран и как пушечное мясо. Но средневековые угрёбища имеют колоссальный опыт в том, и как выживать, и как получать "бенефиты" в таких условиях (американцы по сравнению с ними в этом смысле просто дети). И они, древние угрёбища, ведут СВОЮ игру. Будучи АБСОЛЮТНО НЕВМЕНЯЕМЫМИ и НЕДОГОВОРОСПОСОБНЫМИ.
Проблема только в этом.
+1
Сообщить
№57
20.07.2021 00:15
Но именно потому, что "главные игроки в причерноморье" - это Россия и США (правда, есть вопросы с Турцией Эрдогана), то можно не сомневаться, что ничего страшного из напряженности в этом регионе НЕ ПРОИЗОЙДЕТ.  Ни Россия, ни США ЭТОГО НЕ ДОПУСТЯТ. Самое ужасное, что может произойти - эти гекатомба "поднявшихся" мужицко-бандитских вурдалаков.

"Эта песня, перепетая по-своему,
Доходила до глухих крестьян -
И вставали села, содрогая воем,
По дороге топоры крестя.
:(

Впрочем, не уверен, это уничтожение ЭТОГО - так уж ужасно (по сравнению с СОХРАНЕНИЕМ ЭТОГО). Вся современная Европа - предмет зависти русских (включая украинцев :)) - построена на физическом и социальном геноциде этой публики. Просто это "было давно", и чудовищный ужас происходившего 400-500 лет назад изгладился из памяти. Да и просто некому было слезы лить по "невинным жертвам" европейской Реформации - тогдашней прото-интеллигентщине ЕЩЕ НЕКОМУ было поклоняться в форме карго-культов. :)

Конечно, есть надежда, что геноцид будет только социальный, а не физический. Т.е. люди просто перестанут быть мужиками, бабами, шляхтой, дворней, разбойниками и стражниками, став кем-то другим, но уцелев при этом, как люди.
0
Сообщить
№58
20.07.2021 09:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Какой-нибудь исследователь, который изучает иностранную технику для нужд Министерства обороны РФ, ничего полезного из таких документов не получит. Это только руководство по эксплуатации, поэтому по нему, например, никак нельзя воспроизвести самолет.
))) Смотрю у автора этого опуса завидное самомнение...
Цитата, АлександрA сообщ. №53
Я как то лет 20 назад на выставке знакомился с тренажёром стрелка-зенитчика ПЗРК "Игла". Насколько помню с этим.
) А я его производил. Точнее его составную часть. Не подумайте, что макет Иглы...;) Там у них такая спецовая кнопочка есть... Хенеральска...;)
А если серьёзно, то на таком тренажёре весьма неплохо получается отрабатывать порядок действий. Тут снял, тут покрутил... Ну и тело привыкает к определённым действиям-ощущениям. Это по моему опыту. Ни разу в руках этк штуковину не держал. После короткого инструктажа и без хенеральской кнопочки самолёт завалил...;) А вот с низколетящей КР не получилось.
+2
Сообщить