Войти

Российская «Сфера» обойдется в 800 миллиардов рублей

2469
4
0
Источник изображения: Фото: пресс-служба АО «Российские космические системы»

Реализация российской космической программы «Сфера» обойдется в 800 миллиардов рублей, передает ТАСС заявление гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сделанное на Петербургском международном экономическом форуме.

«Из них 500 миллиардов — внебюджет», — добавил руководитель.

В ноябре 2020 года член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов заявил, что на создание сверхтяжелой ракеты «Енисей», развертывание системы околоземных спутников «Сфера» и модернизацию Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) «Роскосмос» просит выделить из государственного бюджета триллионы рублей.

Согласно официальному журналу госкорпорации «Русский космос», вышедшему в том же месяце, к 2030 году «Роскосмос» запустит около 600 спутников системы «Сфера», «аналогами» которой являются западные проекты Starlink и OneWeb.

В феврале того же года директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса» Сергей Прохоров заявил, что создание российской многофункциональной спутниковой системы «Сфера» потребует внебюджетных вложений в размере более 350 миллиардов рублей.


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
07.06.2021 02:54
Ждать два года до появления первого нового спутника никак нельзя, потеряем время. Мощности имеются Ангары, ну и запускать по пять КА"Сфера-ретро" не на чипах, а микро электронных трубках и их никто не сможет типа лазером испортить на орбите 50 лет. Пока изготовят сотню новых, еще пройдет два года. Это же первая добыча в Космосе портить Оневебы - конкурентов Хуавеев.
-1
Сообщить
№2
07.06.2021 03:15
Цитата, ЗНШ сообщ. №1
Ждать два года до появления первого нового спутника никак нельзя, потеряем время. Мощности имеются Ангары, ну и запускать по пять КА"Сфера-ретро" не на чипах, а микро электронных трубках и их никто не сможет типа лазером испортить на орбите 50 лет. Пока изготовят сотню новых, еще пройдет два года. Это же первая добыча в Космосе портить Оневебы - конкурентов Хуавеев.

Нужно передавть космос в  частные руки , по примеру SpaceX. Такие  динозавры как НАСА и Роскосмос в качестве производителей иzжили себя и должны заниматся общим руководством.
-1
Сообщить
№3
07.06.2021 08:50
Цитата, Tornado сообщ. №2
Нужно передавть космос в  частные руки
Да здравствует распил!
Цитата, Tornado сообщ. №2
динозавры как НАСА и Роскосмос в качестве производителей иzжили себя и должны заниматся общим руководством.
НАСА и так занимается руководством + НИР, у них нет своих производственных мощностей. Роскосмос, до создания корпорации, что случилось совсем недавно, тоже был таковым.  Их же подрядчики: Боинги, Локхиды, Нортропы, о неожиданность... тоже ЧАСТНЫЕ ФИРМЫ. SpaceX присоединились к их числу с десяток лет назад. Успехи последних - это успехи всей космической отрасли США, а не одного Илона Маска.
+2
Сообщить
№4
07.06.2021 22:32
Цитата, forumow сообщ. №3
Да здравствует распил!
+1
Ага частные))) После того, как Маску наплевав на патентное право передали все разработки американской аэрокосмической отрасли, это можно все назвать частным ))))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".