Войти

Российская «Сфера» обойдется в 800 миллиардов рублей

2475
4
0
Источник изображения: Фото: пресс-служба АО «Российские космические системы»

Реализация российской космической программы «Сфера» обойдется в 800 миллиардов рублей, передает ТАСС заявление гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сделанное на Петербургском международном экономическом форуме.

«Из них 500 миллиардов — внебюджет», — добавил руководитель.

В ноябре 2020 года член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов заявил, что на создание сверхтяжелой ракеты «Енисей», развертывание системы околоземных спутников «Сфера» и модернизацию Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) «Роскосмос» просит выделить из государственного бюджета триллионы рублей.

Согласно официальному журналу госкорпорации «Русский космос», вышедшему в том же месяце, к 2030 году «Роскосмос» запустит около 600 спутников системы «Сфера», «аналогами» которой являются западные проекты Starlink и OneWeb.

В феврале того же года директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса» Сергей Прохоров заявил, что создание российской многофункциональной спутниковой системы «Сфера» потребует внебюджетных вложений в размере более 350 миллиардов рублей.


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
07.06.2021 02:54
Ждать два года до появления первого нового спутника никак нельзя, потеряем время. Мощности имеются Ангары, ну и запускать по пять КА"Сфера-ретро" не на чипах, а микро электронных трубках и их никто не сможет типа лазером испортить на орбите 50 лет. Пока изготовят сотню новых, еще пройдет два года. Это же первая добыча в Космосе портить Оневебы - конкурентов Хуавеев.
-1
Сообщить
№2
07.06.2021 03:15
Цитата, ЗНШ сообщ. №1
Ждать два года до появления первого нового спутника никак нельзя, потеряем время. Мощности имеются Ангары, ну и запускать по пять КА"Сфера-ретро" не на чипах, а микро электронных трубках и их никто не сможет типа лазером испортить на орбите 50 лет. Пока изготовят сотню новых, еще пройдет два года. Это же первая добыча в Космосе портить Оневебы - конкурентов Хуавеев.

Нужно передавть космос в  частные руки , по примеру SpaceX. Такие  динозавры как НАСА и Роскосмос в качестве производителей иzжили себя и должны заниматся общим руководством.
-1
Сообщить
№3
07.06.2021 08:50
Цитата, Tornado сообщ. №2
Нужно передавть космос в  частные руки
Да здравствует распил!
Цитата, Tornado сообщ. №2
динозавры как НАСА и Роскосмос в качестве производителей иzжили себя и должны заниматся общим руководством.
НАСА и так занимается руководством + НИР, у них нет своих производственных мощностей. Роскосмос, до создания корпорации, что случилось совсем недавно, тоже был таковым.  Их же подрядчики: Боинги, Локхиды, Нортропы, о неожиданность... тоже ЧАСТНЫЕ ФИРМЫ. SpaceX присоединились к их числу с десяток лет назад. Успехи последних - это успехи всей космической отрасли США, а не одного Илона Маска.
+2
Сообщить
№4
07.06.2021 22:32
Цитата, forumow сообщ. №3
Да здравствует распил!
+1
Ага частные))) После того, как Маску наплевав на патентное право передали все разработки американской аэрокосмической отрасли, это можно все назвать частным ))))
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)