Войти

В связи с волнениями в Сирии Израиль предлагает России не поставлять этой стране ПКР «Яхонт»

4306
48
+1

Израиль предлагает России пересмотреть свою позицию по вопросу поставок Сирии противокорабельных ракет "Яхонт" в связи с последними народными волнениями в этой стране, заявила посол Израиля в Москве Дорит Голендер.

"В настоящее время и в Сирии, и в ряде других стран Ближнего Востока ситуация нестабильна, и в ней сохраняется тенденция к обострению. Думается, что в связи с этим есть необходимость заново оценить все риски и степень вероятности негативных последствий", - заявила она в интервью "Интерфаксу".

Дипломат отметила, что данная тематика обсуждалась премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху с российским руководством во время его визита в Москву 24 марта, и выразила уверенность, что в Москве услышали израильскую позицию по этому вопросу.

"Эти вопросы обсуждались в ходе визита, и могу сказать, что в Москве позиция Израиля была услышана", - сказала Д.Голендер.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.09.2010
Российские "Яхонты" встревожили Тель-Авив
31.08.2010
Россия в полном объеме исполняет все ранее достигнутые договоренности в сфере ВТС с Сирией - Сергей Приходько
31.08.2010
"Яхонт" в чужой огород
30.08.2010
Израиль попросил Путина не продавать Сирии противокорабельные ракеты
30.08.2010
Израиль опасается, что российские ПКР П-800, предназначенные для поставки Сирии, попадут в руки движения «Хесболлах»
02.08.2010
Запад ищет пути защиты от сверхзвуковых ПКР, кавитирующих торпед и противокорабельных БР
19.10.2009
"Маарив": Россия согласилась поставить Сирии ракеты "Яхонт"
48 комментариев
№0
05.04.2011 03:26
А чо, это метод.

Устроил волнения где надо и дело в шляпе, а шляпа в деле
0
Сообщить
№0
05.04.2011 03:35
Да хрен им-поставим и ТОЧКА! Надо же Тартус охранять! :-)
0
Сообщить
№0
05.04.2011 09:10
в связи с полнолунием им предлагается заткнуться
0
Сообщить
№0
05.04.2011 09:19
Цитата
Надо же Тартус охранять! :-)
Не от того охраняют. У Израиля микроскопические ВМС. От авиации охранять надо.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 09:23
А как без яхонтов защищаться от авианосцев демократии?
Израиль просит дать входной билет своим хозяевам.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 09:40
Были бы у Каддафи яхонты ни один корабль бы не подплыл.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 10:11
Цитата
Были бы у Каддафи яхонты ни один корабль бы не подплыл.
Куда-бы не подплыл? К Сицилии? Бомбят в-основном оттуда.
Это не 1982 год и американские линкоры не обстреливают Триполи из орудий главного калибра.
И сколько- бы он смог прятать Яхонты?
0
Сообщить
№0
05.04.2011 12:48
"У Израиля микроскопические ВМС. "

То есть в принципе можно предположить, что микроскопическое количество яхонтов врядли будут применять против микроскопических ВМС Израиля "из вредности" или просто так. Это как минимум - не рационально. А как максимум - чревато последствиями. Другое дело высадка большого десанта с крупного военного корабля. Замечу не израильского. Хотя конечно израильским корветам теперь надо быть всегда начеку.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:02
Цитата
То есть в принципе можно предположить, что микроскопическое количество яхонтов врядли будут применять против микроскопических ВМС Израиля "из вредности" или просто так. Это как минимум - не рационально.
Рациональность арабских режимов - вопрос отдельный. А вообще опасения, что эти ракеты попадут "борцам за свободу Ливана", а там с рациональностью вообще проблем нет. Нет там просто такой. Им потопить пассажирский лайнер за счастье.
Насчет высадки десанта:
1. Никто не захочет ввязываться в наземную операцию после Ирака и Афганистана. Ливия тому пример. Американцы даже выходят из воздушной операции.
2. Если вдруг им всё-же моча ударит в голову, то перед высадкой десанта от береговой обороны Сирии не останется камня на камне.
Цитата
Хотя конечно израильским корветам теперь надо быть всегда начеку.
Израильские корветы на чеку с 2006 года когда во время субботней трапезы корвет схватил ракету в вертолетную площадку.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:02
помню, в конце 2007 или начале 2008, в общем, примерно за пол года до августа 2008, П. Глоба озвучил прогноз ( показано по тель-авидению), что летом 2008 Россия будет втянута в войну где-то на юге (по его словам на Бакланах), но довольно легко и быстро ее выиграет. Через несколько месяцев прогноз сбылся. Ошибка только в географии.
сейчас Глоба говорит, что мировая война начнется в 2014, что соответствует пророчествам Владислава.
http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15094131
как то не по себе. кто-нибудь может предположить, если 3МВ случиться, то каков будет ее сценарий?
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:14
Поскольку Яхонт и Брамос близнецы и братья. то может кто нибудь просветить может ли Яхонт применяться по наземным целям.Брамос может, по крайней мере меня с истинно  южным темпераментом пытался в этом убедить индиец на выставке МВСВ 2010. Вроде-бы крылатая ракета для Искандера сделана на базе этого самого Яхонта. А если может Яхонт применяться по наземным целям тогда и расклад другой. Становится понятно почему евреи так явно задницу рвут!
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:15
Цитата
сейчас Глоба говорит, что мировая война начнется в 2014, что соответствует пророчествам Владислава.
Пророк Владислав в мае прошлого года предсказал жаркое лето. X-D
Да и у меня нехорошие предчувствия на ближайшее десятилетие. Откуда - не знаю. :(
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:31
Цитата
то может кто нибудь просветить может ли Яхонт применяться по наземным целям.
Нет! Нужен Клаб или УПУ(под ОНИКС,Клаб,Брамос)с соответствующими радиолокационными средствами наведения,и ЦУ!
Вот надо и Клабы Сирии вторым заходом поставить-тогда уж Евреи точно заорут! Но лучше для начала им ПВО купить а то Клабы тупо вынесут Евреи тут же после того как их поставят на БД!
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:36
Цитата
Но лучше для начала им ПВО купить а то Клабы тупо вынесут Евреи тут же после того как их поставят на БД!
Могут вынести вместе с ПВО ;)
А могут просто с3.14здить как сделали это Египтом в своё время. Интересная история. Вы в курсе?
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:52
Ангел.
Ваше желание приравнять рациональность, здравый смысл руководства Сирии к рациональности и разуму руководства Хамас и Хезбаллы вполне понятны. Как понятно стремление показать маниакальное желание руководства Сирии "потопить пассажирский лайнер" руками последних и испытать от этого "счастье". Если Сирия ваш враг это вовсе не значит, что они готовы поставлять яхонты террористам, получив большую проблему. Лучше вспомним налаживание отношения с Каддафи американцев и эуропейцев после известного взрыва гражданского самолета. Где была их принципиальность? Америкацы, союзники Израиля, больше всех замазались играми с экстремистами, деля их на своих и чужих, в зависимости от нацинтересов квалифицируя их такими же "борцами за свободу" а затем террористами после известных событий. За что и поплатились. И оружие поставляли и обучали отморозков. И предоставляют политическое убежище. Да и я гне сомневаюсь, что занимаются этим и сейчас. Разве не так? Еще раз повторяю. Яхонты - не гранатометы и не не ПЗРК. Ни по количеству, ни по степени опасности для гражданских самолетов, кораблей. А Сирия, как я уже упоминал, будет отвечать в случае попадания в руки хезбаллы яхонтов и перед Россией в рамках договоренностей по запрету передачи их в третьи руки.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 13:56
Цитата
Могут вынести вместе с ПВО ;)
Пару дивизионов С300 прикрытых ТОРами и Панцирями(с соответствующ.подг.воен.персон.)вынести будет для них проблематично!
Для начала лучше от них защитица а уж потом и думать о средствах удара по ним!
Вообще:надо решить Сирии-на кой им Клаб? Если для будующ.войны с Израилем ТО это утопие-Евреев пиндосы не дадут в обиду!
Если для переправки Ирану то тогда уже НАМ надо крепко подумать прежде чем их продавать! А ПВО оно и есть ПВО-чистое оборонит.средство-никак не для первого удара предназначено!Поэтому и Бастионы для Сирии -с моря вроде как всяк может приплыть :-)
0
Сообщить
№0
05.04.2011 14:07
вряд ли дальнобойные ПВО можно называть только оборонительными системами. имея дальность (по С-200/С-400) 200-400км и возможность оснащения специальной боевой частью эти штуки могут лихо работать не только по небу, но и по земле.
самым высокоточным оружием является ядреная бомба - она всегда попадает в эпицентр. не неужно целится в каждый отдельный самолет или танк, можно ведь попасть во все это сразу одной ракетой!
0
Сообщить
№0
05.04.2011 14:17
Цитата
Если Сирия ваш враг это вовсе не значит, что они готовы поставлять яхонты террористам, получив большую проблему.
Корнеты они поставляли Хизбалле несмотря на запреты России. Так почему Яхонты нет?
Цитата
А Сирия, как я уже упоминал, будет отвечать в случае попадания в руки хезбаллы яхонтов и перед Россией в рамках договоренностей по запрету передачи их в третьи руки.
Как за Корнеты ответила?
Цитата
И оружие поставляли и обучали отморозков.
Двойные стандарты США хорошо известны. В итоге они наступают на собственные грабли, правда не всегда.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 14:17
в средствахмассовойинформации были сведения об ориентировочном количестве тактического ЯО в рядах доблестной РА. так вот: спецбоеприпасов для ПВО до... в общем, от икса до игрека.
как говаривал Винни-пух: "э-это не спростааа..."
0
Сообщить
№0
05.04.2011 14:17
Цитата
Пару дивизионов С300 прикрытых ТОРами и Панцирями(с соответствующ.подг.воен.персон.)вынести будет для них проблематично!
http://badnews.org.ru/news/evrei_radar_ukrali/2010-04-24-805
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 14:24
"Корнеты они поставляли Хизбалле несмотря на запреты России. Так почему Яхонты нет?"

Разве по корнетам были официальные договоренности, подобные договоренностям по яхонтам? Откуда информация? Ссылку можно?
0
Сообщить
№0
05.04.2011 14:24
Ангел
Я же говорю:
Цитата
(с соответствующ.подг.воен.персон.)
0
Сообщить
№0
05.04.2011 15:00
Корнеты они поставляли Хизбалле несмотря на запреты России. Так почему Яхонты нет?
ну я думаю Корнет сравнивать с Ониксом не надо все таки. Толку будет от одной ракеты Оникса, к нему ж еще кучу машин взять надо(С радаром, с ПУ, заряжающая установка и т.д.)
0
Сообщить
№0
05.04.2011 15:51
Цитата
Разве по корнетам были официальные договоренности, подобные договоренностям по яхонтам? Откуда информация? Ссылку можно?
Шуму тогда было много. Сначала МИД России заявлял, что никаких Корнетов там вообще нет, т.к. есть договоренность с Сирией о запрете поставок в третьи страны. А потом появились трофеи и как-то резко всё замолкло, причем и с израильской стороны.
Ссылочку поищу, нет под рукой, почти 5 прошло.
Для начала, здесь об использовании:
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-7499.html
http://village.mylivepage.ru/blog/48/2879_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D1%83_%22%D0%A5%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B%22_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F
http://www.waronline.org/IDF/Articles/2nd-lebanon-hezbollah-atw/#4
http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 15:53


В Москве вызывают недоумение высказывания о применении боевиками «Хезболлах» противотанкового оружия российского производства

В Москве «вызывают по меньшей мере недоумение» высказывания в некоторых СМИ, в том числе со ссылкой на высказывания высокопоставленных официальных лиц Израиля, о якобы имевшем месте применении боевиками «Хезболлах» в Ливане современного противотанкового оружия российского производства. Об этом заявил в четверг корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, назвав подобные сообщения «инсинуациями».

«Если есть какие-то вопросы, то для их выяснения имеются обычные дипломатические каналы, - указал Камынин. - Пока таких запросов к нам не поступало, так же как и не было представлено никаких доказательств».

«Мы уже не раз говорили, что Россия строго соблюдает свои международные обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами ближневосточного региона, - подчеркнул Камынин. - Созданная у нас система контроля экспорта вооружений - одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению». «В полной мере нами учитывается и конфликтный характер военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, который требует взвешенного и выверенного подхода к подобным вопросам», - заметил официальный представитель МИД РФ.

http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-6947.html
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 17:48
согласен с Ангелом и МИДом РФ о том что береговые Яхонты не повлияют серьезно на расклад сил на бл.востоке.. максимум затруднят гипотетический десант на побережье, и сделают весьма опасным занятием обстрел побережья из корабельной артиллерии, но не более.
на месте Сирии озаботился лучше ПВО и ВВС! тем более что существует вариант Яхонта и для ВВС.
Возникли сомнения, а Вы уверены что Яхонты не воздушного базирования купят Сирийцы?! Если так то это совсем другой расклад.
+2
Сообщить
№0
05.04.2011 19:16
Цитата
а Вы уверены что Яхонты не воздушного базирования купят Сирийцы?!
:-)
+1
Нет-Будут Бастионы!А вот чё нам помешает десаток авиационных ПКР Оникс им продать под видом Бастионских-да ни чё!
ZonD-хитрюга,срааазу это просёк! :-)
Вот только проблема: У Сирии вроде нет носителя под воздушный Оникс!
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 19:28
не имею информации по поводу возможностей МИГ-29СМТ и МИГ-29УБМ но на вооружении Сирийских ВВС 14 и 6 соответственно.
+ СУ-24 20 единиц, проскакивала информация о достаточно серьезной модернизации этих машин(если память не изменяет белорусами).
0
Сообщить
№0
05.04.2011 19:39
Цитата
не имею информации по поводу возможностей МИГ-29СМТ и МИГ-29УБМ но на вооружении Сирийских ВВС 14 и 6 соответственно.
Вот если бы им ещё и десяток СУ30 продать то:
У них бы были и ВВС помощнее и ............ну вобщем ясно!
В Сирии вообще непаханая поляна по вооружениям! Вот Евреи и побаиваюца того ЧЕМ РФ может её засеять! Они тут вроде как на Иран собрались а оказываеца у них под боком будет вооружённая до зубов и ОЧЕНЬ ДОБРАЯ Сирия! :-)
0
Сообщить
№0
05.04.2011 20:06
Цитата
Вот если бы им ещё и десяток СУ30 продать

клиент однако не платежеспособен....
0
Сообщить
№0
05.04.2011 20:14
Цитата
клиент однако не платежеспособен....
Богатый персидский друг может дать кредит штоб подложить свинью кой кому :-)
0
Сообщить
№0
05.04.2011 20:23
яхонты имеют комбинированную инерционально-навигационную СН+ активно/пассивную РЛС ГСН. в программное обеспечение Яхонта заносятся все РЛС силуэты и сигнатура типов вероятного противника( в частности для российского варианта занесена вся информация по кораблям НАТО и США). принцип действия ПКР Яхонт при залпе.
1. обнаружение кораблей противника РЛС на кораблях, либо с воздуха, либо из космоса, другими источниками.
2. пуск в указанный квадрат, далее работа при подходе к квадрату задействуется П/АРЛС, которая самостоятельно ищет цель в том числе в режиме баражирования.
3. при обнаружении цели КР самостоятельно выбирает мишень по степени важности исходя из тех архитипов кораблей которые заложены у нее в "голове" в качестве целей по степени важности.
4. при определении цели совершение противоракетных маневров и ускорение до 2.5Мх по другим данным до 3.0Мх
Интересные особенности Яхонта при групповом залпе.
1. в полете в группе П\АРЛС работает у лидера у остальных на прием сигналов от лидера.
2. при поражении Лидера, в группе автоматически назначается новый Лидер.
3. при обнаружении Лидером цели Яхонты будут добивать цель примерно следующим образом. к примеру в полете 20 КР- цель крейсер, эсминец, фрегат. наиболее важная цель крейсер. на гарантированное уничтожение крейсера по штату требуется попадание 8-10 КР. "стая" из 20 КР будет нацелена на крейсер да его "штатного" уничтожения, после достижения главной цели оставшиеся в "живых" КРы будут нацелены на следующую по важности цель- эсминец.. ну и т.д. по степени важности.
Все указанные манипуляции Яхонты производят абсолютно самостоятельно, за исключением одного,- им требуется указать квадрат где плавает цель.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 20:26
Цитата
им требуется указать квадрат где плавает цель.
С этим у Сирии проблем не будет!
0
Сообщить
№0
05.04.2011 20:34
Ув.ZonD Описание выглядит впечатляюще.
Цитата
им требуется указать квадрат где плавает цель
Какой размер квадрата? Какая помехозащищенность?
0
Сообщить
№0
05.04.2011 20:35
Цитата
Богатый персидский друг может дать кредит штоб подложить свинью кой кому :-)
Там не до Яхонтов. Режим качнулся в Сирии. Идет Тунисский сценарий.
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 20:52
при дальности 300км, 250км преодолевает по инерциалке т.е. независима от внешнего целеуказания, помехозащищенность очень высокая. на расстоянии 50км включается своя "голова" т.е. выбор целей начинается с 50 км, при параллельном наращивании скорости, далее "горка", обзор, выбор цели, захват, снижении, резкий скачок скорости и маневры ПРО.
Квадрат для КР- это по привычке. сейчас скорее в точку;), сканирование пространства с расстояния в 50км обнаружение целей с сигнатурой от МРК и выше. размер "точки" зависит от количества и размера целей которые были засвечены внешними источниками перед пуском КР.
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 21:03
Если я правильно понял, необходимо примерно знать где находится цель и на конечном этапе (50 км) головку самонаведения можно заглушить или обмануть.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 21:20
да достаточно примерное местонахождение цели. обмануть будет проблематично, если только макет корабля с идентичной сигнатурой в плавание пустить. заглушить так же будет проблемно, т.к. они имеют Пассивную часть ГСН, которая идет на источники "шума" судна (работающие рсл, навигация, связь, источники излучения средств РЭБ). в данном случае видимо есть возможность лишь отвести удар от главной цели(если она не будет "шуметь"), путем жертвованием менее важной цели, но и это не факт, т.к. АРЛС ни кто не отменял, а алгоритм работы станции КР это гос.тайна.
К тому же известно о интенсивной разработке для Яхонта 3-х канальной ГСН с добавлением оптического канала. С дальностью коррекции 20км и захвата цели 10км.
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 21:28
Ну тогда остается её сбить за 10-20 миль.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 21:50
да сбить конечно можно что угодно, но Яхонт это очень сложная мишень. одиночные да, залп 10-20 КР практически "Чудо", что-то да найдет свою жертву.
Остается только добавить что Сирийцы если их и получат, то скорее всего в "обрезанном" виде. было бы верх идиотизма со стороны России рисковать технологией оригинала, ведь МоссаД ни кто не отменял.
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 22:15
Спасибо за развернутый ответ.
0
Сообщить
№0
05.04.2011 23:22
Граждане!
Яхонт - Оникс - 3М55 - сейчас БраМос фиг Вы ее собьете. Не успевает реагировать система перехвата, с момента как увидит ее. Подкрадывается она к цели на высоте 5-7 м над уровнем моря,скорость ~ 700 м/с (2-е скорости звука).
Отвечаю, сам разрабатывал, а еще, при подходе к цели, противозенитный маневр, это вообще не предсказуемо.
Так что не зря у пейсатых очко играет, они знают что можно ждать от этой машинки. А индусы молодцы, знали за что уцепиться.
+1
Сообщить
№0
05.04.2011 23:51
+1
Ну вот ВАМ и ответ!
0
Сообщить
№0
06.04.2011 14:41
...
0
Сообщить
№0
06.04.2011 14:54
0
Сообщить
№0
06.04.2011 15:30
Цитата
45  06.04.2011 14:54   отметился   ID: 1596

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/...1/barak_1.shtml
Ну теперь Израилю ВООБЩЕ ни чё не страшно и можно смело в Сирию Клаб поставить!Один хер Бараком собьют!
:-)
0
Сообщить
№0
06.04.2011 15:32
Ангел Куда-бы не подплыл? К Сицилии?
По Лампедузе вполне можно жахнуть.
0
Сообщить
№0
06.04.2011 16:03
Цитата
Ну теперь Израилю ВООБЩЕ ни чё не страшно и можно смело в Сирию Клаб поставить!Один хер Бараком собьют!
:-)
Не известно ограничения по скорости цели.
0
Сообщить