Войти

Израиль опасается, что российские ПКР П-800, предназначенные для поставки Сирии, попадут в руки движения «Хесболлах»

6316
117
0

ЦАМТО, 27 августа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой приостановить реализацию контракта по поставке Сирии сверхзвуковых крылатых ракет П-800 «Яхонт», поскольку они могут попасть в руки боевиков «Хесболлах», сообщает газета «Гаарец».


В ходе телефонного разговора, состоявшегося в пятницу, Б.Нетаньяху затронул вопрос продажи вооружений Сирии, а также проинформировал В.Путина о переговорах с палестинской стороной.


По оценке израильских экспертов, ПКР «Яхонт» могут быть использованы боевиками против израильских кораблей, ведущих патрулирование в Средиземном море. Кроме того, это создаст серьезную угрозу кораблям ВМС Израиля, базирующимся в Хайфе и Ашдоде.


Как отметил Б.Нетаньяху, проданные ранее Сирии российские противотанковые ракеты уже не раз попадали в руки движения «Хесболлах» и использовались против израильских войск в ходе военных действий в Ливане.


В ходе разговора с российским премьером Б.Нетаньяху упомянул имевший место прецедент, когда приобретенные Сирией в Китае ПКР C-802 в 2006 году применялись боевиками «Хесболлах» для обстрела израильского эскадренного миноносца «Ханит» и выразил обеспокоенность, что российские ракеты также могут быть переданы боевикам.


Следует упомянуть, что аналогичные опасения высказывались в 2007 году, когда решался вопрос о продаже ПКР «Яхонт» Ирану.


Сирийское руководство, со своей стороны, опровергает израильские утверждения, заявляя, что Израиль пытается «демонизировать» Сирию с целью сорвать процесс восстановления сотрудничества Дамаска с США и другими западными странами, а также снизить влияние Сирии в регионе.


Вопрос продажи оружия Сирии и другим странам региона должен стать одной из основных тем в ходе запланированного визита в Москву министра обороны Израиля Эхуда Барака, который встретится с Анатолием Сердюковым. Один из представителей израильского оборонного ведомства на условиях анонимности сообщил, что в последнее время представители Израиля и России уже провели ряд переговоров о продаже российских вооружений странам региона. Однако поскольку они не принесли никаких результатов, было принято решение перенести обсуждение проблемы на более высокий уровень.


Визит главы оборонного ведомства Израиля готовился более года и чрезвычайно важен для Тель-Авива, поскольку, по мнению израильских аналитиков, в настоящее время российское оборонное ведомство занимает «проарабские позиции».


Соглашение о продаже Сирии противокорабельных ракет P-800 (П-800 «Оникс»), которые могут запускаться с наземных ПУ, обсуждается в иностранной прессе с конца 2009 года. По данным газеты «Маарив», Россия согласилась продать Сирии партию ПКР «Яхонт» в рамках соглашения о расширении пункта базирования ВМФ РФ в Тартусе.


Израильские эксперты отмечают, что ПКР «Яхонт» не относятся к оборонительным видам вооружения. Ракеты оснащены 200-300-кг боевой частью и способны поражать цели с высокой точностью на дальности до 300 км в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия. Уникальной особенностью ракеты является способность выполнять крейсерский полет на высоте нескольких метров над уровнем моря на скорости 2,5М, что чрезвычайно затрудняет ее обнаружения и перехват.


Дальность действия состоящих на вооружении ВС Сирии в настоящее время китайских ПКР C-802 составляет около 120 км. Они отличаются невысокой точностью и имеют значительно меньшую массу боевой части.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.10.2014
Разрешено к публикации: ВМС ЦАХАЛа успешно испытали противоракету для борьбы с "Яхонтами"
01.03.2011
Продажа российского оружия на Ближний Восток – расчет или безумие?
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
24.09.2010
«Бастион» и «Яхонт» — не только Сирия
31.08.2010
"Яхонт" в чужой огород
20.12.2007
"ИСКАНДЕР" ВСТУПИЛ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ. АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА
117 комментариев, отображено с 1 по 22
№0
30.08.2010 06:24
Хорошо что писают кипятком. Лишний инструмент политических торгов лишним не бывает.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 10:03
что бы в бывшем офицере КГБ,выходце из семьи псковских крестьян разглядеть "еврейское" происхождение.
Действительно и как я мог ?

Как я посмел?

Это наверное какая-то чудовищная ошибка

Недоразумение

Совпадение

Оплошность

Случайность

Да просто похож на другого

И как я мог такое подумать про действующего офицера Массада? Какой падонок ((((

ведь руководители РФ тоже крайне негативно воспринимают поставки любогооружия Грузии
Делают вид, правильнее сказать. А оружие как продавали, так и продают.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 11:04
российское руководство не прислушивалось сегодня к Израилю.
Может поэтому нас теперь на 20млн меньше?

Кстати напомню,что вторая Ливанская была на два года раньше грузинской и в наших солдат стреляли в основном из российского оружия
Вторая Ливанская была на территории Израиля? Ну тогда бы она не называлась Ливанской. Ливан защищал себя как мог и нужно признать- достойно (учитывая превосходство Израиля).

а не в превосходстве над другими
Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать].
0
Сообщить
№0
30.08.2010 11:15
А почему если г-н Путин сфотографирован с равинами,то он офицер МОССАДа?
Сами "догадались"? Статья написана четыре года назад, могу только позавидовать прозорливости автора

А завербовать его могли еще во времена службы в Дрездене. Знаете ли, у него слабость есть- тает перед мальчиками(не на рожу смотреть, а на эрекцию)

Любит их "по отцовски" приобнять (присунуть?)

В животик поцеловать

Не П'резидент, а просто няшка
0
Сообщить
№0
30.08.2010 11:32
Союза люди приезжали просто голые.
Общался с "советскими евреями", не могу сказать, что подарок, но по большей части люди нормальные, адекватные. Да более вертожопые, предприимчивые, хитрые, а так люди, как люди. Старшее поколение особо тоскует по прелестям жизни в СССР. О работе простым водителем, рабочем на плавбазе, ремонтником в автомастерской, тоскуют по службе в Советской Армии, о мороженом за 5 копеек, о ТАВКРе Минске.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 11:37
Известно всем с библейских дней,
Что виноват во всем еврей.
Я слышал,  в синагогах учат,
Как бы споить меня получше.
Я бросил пить! Курить не буду!
Не стану радовать Иуду!
Я знаю, нехристь с детских лет
Мечтал привить мне диабет.
В кефир подсыпал алкоголь,
Подбросил в шкаф с одеждой моль,
Придумал равенство и братство,
Развил в подругах наших блядство,
А сам уехал в Тель-Авив,
Оставив мне портвейн в разлив.
Я за кошерную свинину
Свою Отчизну не покину!
Всемирный заговор создал,
Христа и то оклеветал,
Сказав, что ваш он был, еврей.
Зачем же так смешить людей?
У нас в котельной есть икона,
А мать - слыхал - звалась Матрена.
Вас, видно, в школе не учили
- Вы Бланка Ленину пришили.
Известно всем в СССР,
Что не еврей он был - эсер.
И потому, ядрена мать,
Пошел во внука он стрелять.
К тому ж не Бланк он был - Каплан,
И выполнял масонский план.
Звался по имени Фаина,
Так что он вряд ли был мужчина.
В письме, воспользуясь моментом,
Я бью вас этим аргументом.
А бланк на почте заполняют,
У нас об этом дети знают.
Евреям, знайте, не к лицу
Нам вешать на уши мацу.
России мощь не позабудь,
Одьяло на себя тянуть
Кончай! А то рабочий класс
По Марксу отымеет вас.
И Маркс по-вашему еврей?
Ну, где же совесть у людей?
Не потерплю наветов ложных,
Маркс не еврей - осноположник.
Мы создавали фазотроны,
Мы синхро открывали зоны,
Не для того, чтобы еврей
Учил мне жить как у людей!

P.S. За что же все-таки Христа?
Ну, пусть еврей - так что же?
Не доводить же до креста,
Потом - себе дороже.
А что намедни хрен не встал
Виню еврейский капитал.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 12:22
Лично мне одного 1917 года достаточно, чтобы всю жизнь на них бочку катить.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 17:50
Цитата
Сегодня мы значительно сильнее,богаче и более развиты технологически чем 67,73 и 82 годах.Выдержим и это.
Арон, откуда вы знаете? Вы же в 90-х переехали?

Лично я за продажу любого вооружения Сирии, т.к. это отличная площадка для его тестирования в реальных боевых условиях, а это очень важно.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 18:12
Цитата
Не могу запретить.Продавайтенадеюсь это не послужит контрпропагандой против приобретения оружия из РФ.Как это произошло после разгрома Ирака.Вдруг клиенты увидят,что ваше оружие не ведет к победе?Тоже ведь возможный вариант?
А с другой стороны при плохом сценарии мы увидим слабости своего оружия и сможем выработать контрмеры. Ну и случае Ирака (2003) работало старое наше оружие , и скорее всего без нужного числа боеприпасов.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 18:15
Цитата
Вдруг клиенты увидят,что ваше оружие не ведет к победе?Тоже ведь возможный вариант?
Конечно возможно, я про это и говорил. Надо обязательно проверять в реальных условиях, чтобы вовремя исправить свои ошибки. Вот, например, Сирия станет первым покупателем Су-35 - надеюсь израильтяне дадут повод для тестирования его против своих новых Ф-35. Осталось подождать лет пять.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 18:25
Цитата
При чем здесь 2003 год?Тогда у Ирака армии практически уже и не было.Я имел в виду 1991.
А в 91 году разве вошли в Багдад? Ну и посмотрите на соотношение сторон в количестве техники с средств.ЯО у Ирака небыло , к сожалению.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 18:37
Цитата
Соотношение в ВВС было не в пользу Ирака,но армия тогда у Ирака была вполне достойная.Куда там сегодняшней Сирии.Американцы тогда просто сочли невыгодным свержение режима.
Достойная в сфероконном вакууме или на фоне нападающих?Все понимается в сравнении. Естонская армия тоже на фоне какой нибудь африканской армейки достойная.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 18:39
Цитата
Я не знаю,кто такие "пиндосы" поэтому часть Вашего поста просто не понял.
Это так у нас любят называть граждан США :) А саму США Пиндостан :)
0
Сообщить
№0
30.08.2010 19:22
Цитата
Ирак( имхо )была ошибка США,за которую они дорого заплатили.
"заплатиЛИ"? По-моему они ещё даже не начинали платить.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 21:10
Мне тоже непонятен взгляд многих на Израиль и Евреев в частности.

Во первых, и это самое важное, надо разделять государство и людей, не важно каких  и не важно в какой стране.
В нашей стране интересы государства и интересы людей часто не совпадают. Почти во всех странах большинству людей глубоко безразлична внешняя политика государства, в котором они живут.

Поэтому я не понимаю, почему, как только речь заходит об Израиле, многие сразу переключаются на особенности еврейского характера. Что внешняя политика России в точности повторяет характер русского человека.
Тоже самое и с евреями. Только ситуация иная. Если у России есть ресурсы, повторяю, ресурсы, а не ЯО - то она может диктовать условия до некоторого предела. Израиль же очень зависим, причем пока без возможности освободиться от этой зависимости.

Их внешняя политика беспринципна! А в какой стране, скажите, внешняя политика является примером благородства и чести? Не надо требовать от других того, что не можешь позволить себе, особенно, если находишься в значительно лучших условиях.

Ну и самое интересное. Кто-нибудь из Вас вообще знает какое количество людей еврейской национальности сегодня занимают ключевые посты в российском правительстве, министерствах, учреждениях с приставкой "рос-" и предприятиях российского ВПК?
Судя по тому, какие здесь разводятся демагогии о том, что есть еврейское лобби - Вы все плохо себе представляете реальную ситуацию.

Скажу так: если бы, в какой то момент, евреи задались целью (как в германии в 37-38-м) расправиться с Россией, и к ним присоединились все люди, занимающие ключевые посты в названных мной выше учреждениях, Россия бы была в их руках уже неделю - без революций, кровопролитий, смены главенствующей партии и т.д.

Поэтому пожалуйста - будьте большими реалистами, правильно оценивайте себя и других.

И еще - внешняя политика это не просто бизнес, точнее это далеко не бизнес, эти термины путать нельзя, иначе быть беде.
0
Сообщить
№0
30.08.2010 22:44
арон - а вот глупить не надо.
Вы можете продать Грузии все что хотите - по ней вопрос уже закрыт и вряд ли откроется. Вам США на атаку Ирана не просто так добро не дает.
Скажем так - официально Россия не будет рада таким поставкам с Вашей стороны. Политически это развяжет России, и не только ей, руки не только в вашем регионе. Т.е. таким шагом вы начнете копать себе могилу совковой лопатой, причем, Вам её (лопату) американцы сами продадут (не подарят – чисто бизнес) за такие глупости.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 01:59
to 12 Арон
Цитата
Мы считаем наши действия еврейской Реконкистой.
Не могли бы дать ссылку на карту (у Вас наверняка под рукой) - какую территорию Вы и Ваши соотечественники считают исконной землей Израиля и какие по вашему границы будут справедливыми.
Не верится, что столько усилий из-за 25 кв. км. спорных территорий на сирийской границе.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 09:55
Цитата
Поясните что такое по Вашему "расправиться с Россией?" и "Россия бы в их руках"


Это означает, что все ключевые элементы управления властью, армией и ресурсами страны перешли под внешнее управление.


Цитата
Хотелось бы примеры. Ключевые посты


На предприятиях ВПК: главные инженеры, главные конструктора, заместители генеральных директоров, главные или зам. главного бухгалтера. Примеры не буду приводить, просто неудобно, потому, что прямо вот у меня перед глазами такой пример: очень умный человек, ПРОФИ со всех больших букв, причем профи не только как конструктор, но и как человек понимающий производство - нет слов, на голову выше по уровню всех рядом стоящих - моя точка зрения.

В Рос-: руководители направлений, замы, финансовые руководители. Пример Росимущество (не слабая конторка для нашего ВПК согласитесь?) - поищите должность главного бухгалтера.

Приближенные губернаторов: в замах очень мало, в основном имеющие доступ к власти через представителей в законодательном собрании или через руководителей. Приближены напрямую через личное знакомство и связи в Москве - представители "среднего" и крупного бизнеса: имеют очень-очень большое влияние.

В правительстве: даже говорить страшно о прямых должностях, а уж о приближенных... Один пример - Аркадий ДВОРКОВИЧ. Безусловно умный, интеллигентный и талантливый молодой человек. К 38 годам уже представитель президента России по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в «Группу восьми». Не плохо, ведь правда!
0
Сообщить
№0
31.08.2010 10:16
Цитата
Расправиться с Россией не так то просто. Даже находясь на ключевых постах. По моему в 90- годы делалось многое, если не все, чтобы "расправиться с Россией"


Все, что можно было делать с Россией тогда - делалось. Нужна была дешевая рабочая сила - она была, мы с Вами. Я помню время, когда по 4 месяца даже зарплату не платили, но все работали.
Нужно было загнать ключевые предприятия в долги - загнали кредитной системой, увеличением налоговых сборов и уменьшением объема наличных денежных средств на рынке.
Нужны были ресурсы - сделали, выключили нас из регулирования цен на ресурсы на мировом рынке.

Нужно было чтобы законодательство позволяло управлять всеми ресурсами страны извне - просто переписали законы, их до сих пор поменять не могут. Слишком много изменять.

Нужна была корректная внешняя политика - так у нас сидели люди из штатов, которые писали кому и что говорить и кому что делать. Большинство внешнеполитических вопросов вообще решалось без нашего руководства.

Только недавно большинство предприятий страны начали возвращаться с островов во владение государством. И это не ресурсные предприятия, а производственные, а ресурсные большинство так до сих пор там и есть.

Люди - да, люди это больно и за это стыдно. Но люди - это ресурс государства. Никто не собирается и не собирался их уничтожать - они должны приносить прибыль. И ведь самое страшное, что по сути большинству людей безразлично кому именно они приносят прибыль, если предприятие где они работают, платит им достойную заработную плату, а в те времена – просто хотя бы платит. Это кстати к вопросу о поддержании американцами наших ВС, далеко не только и не столько ЯО.

ЯО - и что ЯО? Только один свежайший пример, чтобы Вы поимели представление, чтоже творилось в 90-е. Четыре года назад на предприятии, которое разработало ядерный чемоданчик, на замещение должности генерального директора претендовал человек с американским гражданством, и министерства ему это разрешили. Вот так и теряют власть уважаемый Андрей.
Это кажется мелочью, но эта мелочь не позволит взлететь ни одной ракете.
А совокупность таких мелочей может просто парализовать деятельность государства или перехватить то ручное управление в котором находится наша экономика.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 11:17
Цитата
человек, не считающий Россию своим домом. это может быть любая национальность и кровь, включая русских россиян


Ну наконец то. Собственно все мои предыдущие высказывания и были прелюдией именно к такому выводу. Не надо искать врагов в конкретных людях - их среди людей нет, как и среди национальностей.

А вот насчет недвижимости и всего остального - не согласен. Не думаю, что наличие недвижимости скажем в Греции изменило бы мое отношение к России, как собственно и отсутствие такой недвижимости не может остановить в некоторых людях неприязнь к собственной стране.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 12:00
to 101 KOt
Получается по классической схеме - довести страну на границе с Россией до нищеты, культивировать ненависть и вооружить до зубов - вот и очаг напряженности, причем свою армию посылать не надо.
С Украиной и Чечней не получилось, в Афгане американцы теперь сами свое дерьмо хлебают. Что будет с Грузией?

Арон, неужели невдомек, что Вами также манипулируют, не давая никакой свободы, только немного по другому сценарию?!
Вы же действительно умная нация, неужели такие трусы, чтобы порвать эти ниточки и помириться с соседями, стать по настоящему свободными? Или Вы просто не знаете, что это такое - свобода...
Как может государство перманентно существовать в состоянии войны со всеми сопредельными государствами и собственными территориями?
14 мая 1948 года окончился британский мандат на Палестину, 15 мая 1948 года началась война, которой нет конца.
0
Сообщить
№0
31.08.2010 12:10
Израиль сам в 1949 г. в фундамент своего государства заложил камень, который приведет его к уничтожению. Только слепой этого не видит.
0
Сообщить