Войти

Иран ускоряет темпы реализации проектов по запуску космических и баллистических ракет

2798
36
+1

Иран быстрыми темпами расширяет возможности по запуску более мощных космических и баллистических ракет. В качестве примера "Джейнс дифенс уикли" рассматривает создание инфраструктуры под перспективную РН "Симорг" в космическом центре Семнан.

Реализация этого проекта началось в середине 2010 г. и осуществляется агрессивными даже по иранским стандартам темпами - всего через несколько месяцев после начала строительства ряд самых сложных объектов находится уже практически в полной готовности. При такой интенсивности вся инфраструктура может достигнуть оперативной готовности к 2013 г. Между тем ускоренное строительство, исключающее расширенный анализ накладных расходов, может означать секретный характер создаваемой инфраструктуры, стратегическое значение объектов и оборудования и готовность Ирана к космическим запускам.

Первый новый проект реализуется на стартовой площадке (или стенде для испытаний двигателей), которая находится на ранней стадии строительства. Пламеотводящий канал, направляющий струю выхлопных газов ракетного двигателя от башенной постройки, имеет примерно те же размеры и формы, которые "Джейнс" указал в 2010 г., однако он находится на 73 м севернее.

Элементы второй строительной площадки идентичны пламеотводящему каналу и вспомогательному участку первой, а строительство башни по состоянию на 9 марта еще не началось. Первая башня находится в стадии строительства, но должна быть готова к концу года. Такие темпы позволяют предполагать, что вторая башня, вероятно, будет завершена к 2013 г.

Ранее "Джейнс" предполагал, что башенная постройка может быть либо стартовым комплексом, либо участком для испытаний двигателей, однако теперь считает все-таки, что она, по всей вероятности, будет использоваться в основном для тестирований.

Вторым новым проектом является корпус горизонтальной сборки размером 100 х 50 м, который должен быть завершен к 2012 г. Центральная секция этого корпуса, имеющая размеры 63 x 38 м и зеленую крышу, скорее всего, имеет функции мостовых кранов для погрузки и выгрузки ступеней РН с целью сборки или испытаний.

На третьем участке строительство возобновилось, по-видимому там, где ранее были вырыты траншеи для стартового комплекса, замороженного с 2003 г. или ранее. На этом участке в настоящее время пламеотводящий канал расширяется и соединяется бетонным сооружением с основными строительными работами на юго-западе. На данный момент пламеотводящий канал имеет ширину около 35 м и длину более 60 м.

Основной строящийся объект состоит по крайней мере из одного, возможно двух, одноэтажных зданий или баков для хранения топлива размером 25 x 83 м.

Поскольку крыша этого сооружения находится почти на уровне земли, после завершения строительства оно может оказаться полностью подземным. Вдоль сооружения тянутся подземные трубы, которые соединяются с пламеотводящим каналом с потенциальной целью направлять топливо из хранилища к ракетной кабель- заправочной башне.

Этот объект строительства расположен в 2000 м к югу от комплекса со сдвоенной башней. С него могут стартовать РН типа "Симорг" или БР, созданные на ее базе.

Проектом "Симорг-3", стартовавшим в феврале 2010 г., предусматривается выведение КА массой до 100 кг на орбиту высотой 500 км. В перспективе эта РН может быть использована для запуска спутников массой 700 кг на орбиты высотой 1000 км.

Четвертый объект строительства составляют три этажа многоярусного здания площадью 50 x 50 кв. м, которое в конечном итоге может быть высотой 15 м в центральной части и иметь подземный бункер. Вход в это здание находится на уровне земли, в 45 град. от юго-западного угла и имеет размеры 14 x 14 м.

Восточная сторона здания имеет 40-метровый бетонный канал, ведущий к объекту, в котором могут располагаться батареи или вентиляторы охлаждения с принудительным движением воздуха. Далее, примерно 110 м на юг, канал достигает небольшого бункера.

Расширение инфраструктуры космического центра Семнан с целью реализации программы РН "Симорг", может указывать на вероятность сотрудничества Ирана с Северной Кореей в развитии своей ракетной программы. Во всяком случае, большая часть конструкций отражает северокорейские влияния, в частности, платформы на башенных постройках, которые аналогичны объектам на крупнейшей современной ракетной базе КНДР Тончхан.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
02.11.2006
"Рособоронэкспорт" и компаниия "Сухой" не пострадали от санкций Госдепа США, - ФС ВТС
11.10.2006
Самые вооруженные страны
10.10.2006
Американцам ищут замену
09.10.2006
По сценарию военных, противником США в ядерной войне будет Россия
05.10.2006
Великобритания недооценивает исходящую от России угрозу - Лиам Фокс
30.08.2006
Россия и США начали работу по подготовке соглашения о защите информации в космической деятельности – С.Иванов
23.08.2006
Игра в санкции
36 комментариев
№0
24.03.2011 01:23
Иранцы строят космодром. Надо же.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 01:55
Иранцы чувствуют, что запахло жареным. После Ливии могут и на них переключится.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 07:21
Скорее всего после Ливии переключатся на Сирию, а потом неизбежно очередь дойдет и до Ирана. Отсутствие демократии в Сирии очень сильно расстраивает США, и они давно хотят помочь сирийскому народу встать на демократический путь развития... Вот интересно какое название бы придумали американские стратеги для операции в России? Они очень внимательно относятся к тому, чтобы придумать каждой операции красивое "демократическое" название, показывающее тем, кого бомбят, что это делается для их собственного блага.
+3
Сообщить
№0
24.03.2011 07:34
После Йемена будет Саудовская, потом м.б. и Сирия.
Кроме того наши не просто так там порт углубляли.
-1
Сообщить
№0
24.03.2011 07:40
"Скорее всего после Ливии переключатся на Сирию"

Это врядли. В военном плане Сирия не опасна даже Израилю.  Нефти там нет. Придется кормить "демократически избранную" власть из бюджета США. Оно им нада?
-1
Сообщить
№0
24.03.2011 07:55
Сирия союзник Ирана, воевать они вместе будут, как и против них. Но втянуть Иран действительно логичнее через нападение на Сирию. И очень вероятно, что Сирия будет следущая. Уже некогда размениваться на другие цели. Саудовская вместе с ОАЭ, с большой долей вероятности будут на стороне НАТО, Израиля и США.
+1
Сообщить
№0
24.03.2011 08:13
Ирану надо с Россией наладить доверительные отношения(как и многим странам что опосаюца прихода к ним дяди СЭМА с очередным цветком)Открывать совместные банки и держать свои тугрики у нас!Зависимость-ДА!
Но Россия по крайней мере не делает то что делают пиндосы и их вассалы!
Раскидать бабло по разным корзинам и ВСЁ!Тогда амеры сами дружбы искать будут!Кому не охота чтоб Иран свои нефтяные доходы держал в их стране!А С.АРАВИЯ пусть лижит зад амерам дальше-ей не привыкать-40 лет как лижит!
0
Сообщить
№0
24.03.2011 08:24
Иран недвухсмысленно намекал, что готов и желает стать для России надежным тылом с юга. Сейчас все, что может Россия, это поставить полк Бастионов Сирии и еще некторое количество Яхонтов, которые Сирия задним числом передаст Ирану для установки на катера.

Полк С-300 в Тартусе, будет более психологической защитой, чем реальной.

Сирии можно отдать все С-125 и С-200 с баз хранения, а так же все ЗИПы и отдельные части к ним (чтоб они вместе с Ираном хоть как-то подлатали свое ПВО)

Кстати пенсионер С-200 на пару с Небом, под защитой ТОРов и Панцирей, способен еще дел наворотить.
-1
Сообщить
№0
24.03.2011 08:25
"Но Россия по крайней мере не делает то что делают пиндосы и их вассалы!"
- Вы в самом деле так думаете? Или это шутка?
+2
Сообщить
№0
24.03.2011 08:41
Цитата
Иран недвухсмысленно намекал, что готов и желает стать для России надежным тылом с юга.
Но подпитка алькаиды идёт и с Ирана!
Цитата
- Вы в самом деле так думаете? Или это шутка?
Россия-не СССР!
Мы не утюжим других-и Грузин тоже хоть Жирик и призывал окупировать их на фиг!Мы не вводим войска если нас не вынуждают их ввести!Нам не нужны их НЕФТЬ и ГАЗ в отличии амеров и европы!!
+1
Сообщить
№0
24.03.2011 08:45
Вы верите в Алькаиду?  А в Бен Ладона?  А в Деда Мороза? Бен Ладон, это МИФ, созданный ЦРУ, для оккупации арабского мира.
-1
Сообщить
№0
24.03.2011 08:53
А экстримиской пропоганды,трен.лагерей и талибов вообще нет-это тоже миф!
х.с ним с Беном-сеть есть и сторонники,последоваьтели тоже!
+1
Сообщить
№0
24.03.2011 09:02
Так кто стоит за этими лагерями?  Дед Моро... ээ... Бен Ладен или ЦРУ с Моссадом?

Аль Каида, это удачно созданный МИФ, с помощью которого контролируют умы и сердца миллионов, завоевывают целые страны и покоряют или уничтожают их народы.

"Не можешь предотвратить- возглавь" (с)
-1
Сообщить
№0
24.03.2011 09:31
Гидра может и в Лэнгли а щупальца на бл.Востоке,африке!
0
Сообщить
№0
24.03.2011 09:35
Кадаффи выдвинули ультиматум- чтобы он отдал власть и вывел войска.

Он может кончить как Саддам или как Милошевич (умереть до суда...)

У него выбор или стоять до последнего и умереть в бою или собирать остатки преданных войск, наиболее свежую боевую технику и уходить в Сирию или Иран, где готовиться к финальной схватке.

Но нет гарантии, что дадут коридор и выпустят.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 12:43
Вообще события в Ливии- на руку Ирану. оен уже пожрал ливан (через своего вассала-Хезболлу), Эритрею (скупив местное правительство), успешно повоевал с саудитами руками йеменских шиитов, взял на обеспечение ХАМАС в Газе, немного помутил воду в Бахрейне и на шиитском юге Неджа (саудовской аравии) только что,  беспримерно укрепил свои позиции в "Ираке" через шиитское большинство, а самое главное- шиитскую мятежную армию Садра.  Теперь еще восток Ливии может задружиться с ИРИ. Что же, приятного аппетита- Тегеран.
(Но самый шик в Сирии-м естные алавиты, которые у руля партии БААС и армии, которые ранее считались другими мусульманами чуть ли не язычниками, на фоне дружбы с Ираном вдруг стали ветвью шиизма! Я сам фетвы видел соответсвующие! цирк!)
Главный вопрос в регионе сейчас- кто-кого? салафитские феодалы или шиитская теократия? Победитель встретиться в финале с сионизмом (шутка)))
+1
Сообщить
№0
24.03.2011 12:57
Пора им на верблюдах еще и Корнеты перебрасывать))
Жалко с Хашимом не успели
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:13
сергей
Но подпитка алькаиды идёт и с Ирана!
Бред. Иран поддерживает традиционный шиитский ислам. Ваххабиты - это из Саудовской Аравии.


Дятлов
Сирия союзник Ирана, воевать они вместе будут, как и против них. Но втянуть Иран действительно логичнее через нападение на Сирию.
В одной стране арабы сунниты, в другой персы шииты - с чего бы им на столько крепко дружить?

Саудовская вместе с ОАЭ, с большой долей вероятности будут на стороне НАТО, Израиля и США.
В Саудовской тоже не очень спокойно - того и гляди и там революцию устроят. А там и до ОАЭ доберутся. Слишком много нефти не бывает ;)
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:21
В ОАЭ нефти только до 15-го года. У них программа перестройки экономики на туристическую мекку именно из расчета окончания нефти рассчитана и должна закончится в 2015-м году, вместе с нефтью.
+2
Сообщить
№0
24.03.2011 13:38
Андрей Л. В ОАЭ нефти только до 15-го года.
Откуда такие данные? http://www.mineral.ru/News/3919.html
Цитата
Разведанные запасы нефти в ОАЭ позволяют вести добычу на современном уровне на протяжении по крайней мере 150 лет
Цитата
Доказанные запасы нефти Объединенных Арабских Эмиратов составляют около 10% от мировых - около 13,5 млрд. тонн.
Доказанные запасы нефти в России составляют около 6,6 млрд. тонн, или 5% от мировых запасов.
Цитата
В последнее время доля доходов от добычи и переработки нефти в общем объёме ВВП снижается, что связано с мерами правительства по диверсификации экономики. Одновременно растёт значение других секторов экономики в структуре ВНП, в том числе строительства, торговли, туризма и сельского хозяйства.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:43
Цитата
По запасам природного газа ОАЭ занимают 4-е место в мире после России, Ирана и Катара. Имеются также залежи урановой, хромовой и никелевой руд и бокситов.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:43
В одной стране арабы сунниты, в другой персы шииты - с чего бы им на столько крепко дружить?

Враг моего врага- мой друг (народная мудрость)

По данным "Джейнс", в соответствии с соглашением общей стоимостью 730 млн дол, заключенным между Москвой и Дамаском в начале 2007 года, Сирия должна получить около 50 ЗРПК "Панцирь-С1Э", оборудованных двухдиапазонной РЛС управления огнем "Роман", работающей в I-диапазоне, усовершенствованными ракетами 57Е6 и скорострельными 30-мм автоматическими пушками 2А72. Каждый комплекс имеет 12 ракет в четырех 3-контейнерных пусковых установках и две пушки с боекомплектом из 750 снарядов.

Как отмечает "Джейнс", 10 комплексов "Панцирь", полученных Сирией, в конце года будут передислоцированы в Иран, который приобрел их, оплатив Дамаску часть суммы российско-сирийского контракта. Комплексы, предназначенные для передислокации в Иран, не входят в число первой партии "Панцирей", поставляемых Дамаску. Они будут взяты из числа тех, которые будут поставляться позднее.

По информации "Джейнс", Тегеран планирует приобрести в общей сложности до 50 комплексов "Панцирь". Сирийская сторона приняла решение о передаче комплексов "Панцирь" Ирану в соответствии с двусторонним стратегическим соглашением, подписанным обеими странами в ноябре 2005 года. Обе стороны подтвердили это соглашение, подписав 28 мая этого года пакт о сотрудничестве в военной области.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:46
Дятлов
Враг моего врага- мой друг (народная мудрость)
Может это и народная мудрость, только это не делает не фактом то, что Иран начнёт воевать за Сирию - а вдруг удастся избежать проблем? Начнут воезвать за Сирию, если и на них тоже нападут.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:52
Может это и народная мудрость, только это не делает не фактом то, что Иран начнёт воевать за Сирию - а вдруг удастся избежать проблем? Начнут воезвать за Сирию, если и на них тоже нападут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сура_Аль-Хакка

Это Вам не русские князьки, для которых междоусобные конфликты были важнее внешней опасности и которых монголы трахали по одиночке 300 лет.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:19
Цитата
Это Вам не русские князьки, для которых междоусобные конфликты были важнее внешней опасности и которых монголы трахали по одиночке 300 лет.
Супротив монголов Русь бы всё равно не устояла!Пришлось для начала дружиственным католикам бошки проломить а уж потом и с игом разбирались!
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:24
Цитата
В одной стране арабы сунниты, в другой персы шииты - с чего бы им на столько крепко дружить?

В Сирии у власти алавиты. во главе с "иранской собаченкой"
Ассадом- тот что в Тегеране скажут то и лает.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:25
Цитата
Кстати вот и посмотрим Javelin vs Т-90.
не увидете. Единственная страна в Африке с Т-90- Алжир.
+1
Сообщить
№0
24.03.2011 14:27
Цитата
Бред. Иран поддерживает традиционный шиитский ислам. Ваххабиты - это из Саудовской Аравии.
только вот салафитская теократия с салафитскими феодалами далеко не всегда союзники. Это, удивительно, но факт.
+1
Сообщить
№0
24.03.2011 14:29
Это Вам не русские князьки, для которых междоусобные конфликты были важнее внешней опасности и которых монголы трахали по одиночке 300 лет.
Дятлов, и что сия ссылка доказывает-то? Ну напали на Ливию, почему Иран не врубился за Ливию? Ведь наехали общие враги на братьев мусульман. Далеко? Ладно, но тогда почему за Ирак не врубились? Соседи же! С чего им объединяться? А вдруг таки пронесёт? И ведь проносит же! А если и врубятся, то шансов на победу всё равно нет - какой смысл? А пока мир - Ирану можно наращивать и наращивать свою военную мощь. Кроме того, в Вашингтоне тоже не идиоты и предварительно хорошо поработали с главами различных арабских стран, где-то поиграли на их противоречиях, где-то пообещали вкусности - и вот уже даже некоторые арабские страны шлют свои самолёты бомбить Ливию. Да нафиг не надо Ирану врубаться за Сирию как и наоборот - просто нет смысла в этом, а вот если воздержаться, то шанс уцелеть есть.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:32
Больше не хатаб не увидете. Единственная страна в Африке с Т-90- Алжир.
Цитата
По данным Международного института стратегических исследований (IISS) на конец 2010 года, на вооружении сухопутных войск Ливии стояли 500 танков Т-55, сто Т-62, около 200 Т-72 и 180 Т-90. При этом на консервации находились еще 1040 Т-55, 70 Т-62 и 115 Т-72, которые в основной своей массе могли быть в короткое время возвращены в строй. Кроме того, сухопутным войскам принадлежали около тысячи боевых машин пехоты БМП-1, 750 бронетранспортеров БТР-50 и БТР-60 советского производства, 28 американских M113, сто бразильских EE-11, 67 чешских OT-64SKOT, 50 советских боевых разведывательных машин БРДМ-2 и бразильских EE-9.


Враньё?
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:35
Цитата
Враньё?

ага. Контракта не было. танки не поставлялись.
работы  IISS очень осторожно надо читать.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:37
Цитата
почему Иран не врубился за Ливию?
врубилсяя. Пои иранским телеканалам очнеь активно арспинались за ливийский народ против кровавого мясника Каддафи. Просто Мубарак и Каддафи- враги Ирана, Ассад и Насралла- воюзники. Но при этом Мубарак-салафит и друг Саудитов. А каддафи- враг почти всех арабских режимов вот уже лет 30 как ( со времен  ливийско-египетской и илвийско-чадских войн), разве что с Алжиром был нейтралитет.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:41
Больше не хатаб только вот салафитская теократия с салафитскими феодалами далеко не всегда союзники. Это, удивительно, но факт.
Да, но Иранцы и подавно не союзники ваххабитам. Заявлять, что Иран поддерживает Аль-Каеду это примерно как заявить, что РПЦ поддеживает баптистов, а может даже ещё серьёзней разногласия.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 14:43
Больше не хатаб
врубилсяя. Пои иранским телеканалам очнеь активно арспинались за ливийский народ против кровавого мясника Каддафи
Болтавня - это не врубился. А иначе, читая некоторые российские форумы, можно тоже заявить, что Россия врубилась за Ливию, а до этого за Ирак, да и за Иран горой ;)
0
Сообщить
№0
24.03.2011 16:14
Ранее у Ирана и Ливии были прохладные, но скорее нейтральные отношения. Каддафи сам с Ираном окончательно подпортил отношения, после того как в 2000х задружился с Берлускони, Саркози и пр. Ливия в 2008 поддержала санкции против Ирана, а Каддафи не раз ставил себя в пример Ирану, как надо разоружаться и договариваться с Западом.
+1
Сообщить