Войти

Российский флот получит до 2020 года до десяти АПЛ типа "Ясень"

9645
101
+4

Подводные силы Военно-морского флота (ВМФ) России получат до 2020 года до десяти новейших многоцелевых атомных подводных лодок четвертого поколения типа "Северодвинск" (проект 885, шифр «Ясень»), сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

В этом году на вооружение должна быть принята головная подлодка этой серии "Северодвинск". На "Севмаше" сейчас строится вторая лодка "Казань". До конца года будет заложена третья лодка этого проекта.

"Планируется, что в течение ближайших десяти лет мы получим порядка десяти новых многоцелевых лодок типа "Северодвинск"", - сказал адмирал.

Девятнадцатого марта в России будет отмечаться 105-я годовщина со дня создания подводных сил России.

Собеседник агентства отметил, что отличительной чертой этих субмарин будет унифицированный комплекс для стрельбы практически всеми типами крылатых ракет от "Оникса" до "Калибра". "Смогут эти ракеты стрелять и по наземным целям на расстояние до 2,5 тысяч километров", - сказал он.

Адмирал подчеркнул, что никаких проблем с вводом в строй подлодок этого типа нет. "Сейчас идет плановый отстрел штатного оружия", - отметил он.

Подлодка имеет водоизмещение 8,6 тысяч/13,8 тысяч тонн. Размеры - 119х13,5х9,4 метра. Максимальная глубина погружения - 600 метров. Скорость - 16/31 узел. Экипаж - 90 человек (32 офицера).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
23.04.2012
Подплав выходит на поверхность
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
12.10.2011
Проблемы Российского флота
07.10.2011
Флоту – новые корабли
14.09.2011
Начались заводские ходовые испытания многоцелевой АПЛ нового поколения «Северодвинск»
06.09.2011
Необходимо обеспечить рентабельность предприятий ОПК на уровне как минимум 15 процентов - В.Путин
101 комментарий, отображено с 1 по 40
№0
21.03.2011 01:14
Чтоб до 2020 получить, нужно максимум до 2017-2018 заложить. Заложить 8 лодок за 6-7 лет. Это по две в год как минимум... Но их не просто заложить надо, а параллельно строить, да еще и с задором:)
0
Сообщить
№0
21.03.2011 14:21
Фраза "до десяти" позволяет ограничится одной ПЛА. Но в принципе 6-8 лодок за 9 лет вполне СевМашу под силу. Да и для флота это будет значительная величина.
+1
Сообщить
№0
21.03.2011 14:30
В этом году еще одну 855 заложить должны.
+1
Сообщить
№0
21.03.2011 14:40
В этом году еще одну 855 заложить должны.
+1, ближе к концу года наверн
+1
Сообщить
№0
21.03.2011 14:53
Слышал такое - несмотря на то что Ясень многоцелевая АПЛ, его основная задача - прикрытие Бореев.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
21.03.2011 16:22
В 2011ом году Заложат один Ясень и один Борей!Борей"Св.Николай"для Ясеня имени пока нит-город какой нить будет наверняка!
0
Сообщить
№0
21.03.2011 17:14
А как думаете следующего Ясеня назовут? Название какого города он Возьмет? М.б. Владивосток? Екатеринбург? У кого какие мнения?
0
Сообщить
№0
21.03.2011 17:14
У меня мысль была что Владивосток..
0
Сообщить
№0
21.03.2011 17:48
Благовещенск, Якутск- можно назвать.

Можно и Владивостоком, но как то слух режет, больше с большим надводным кораблем ассоциируется

http://ru.wikipedia.org/wiki/Владивосток_(большой_противолодочный_корабль)
0
Сообщить
№0
22.03.2011 14:20
Даже если не сделают 10, сделали бы ходябы 8 до 20, а еще две можно после 20 достроить. Если не выводить из строя проекты 949а, то будет неплохой многоцелевой атомный подводный флот. После 20 нужно либо продолжать строить ясени, либо проектировать новую лодку на замену Антеям, ибо 10 ясеней маловато как-то
0
Сообщить
№0
22.03.2011 14:25
Имхо, еще нужнв топедная АПЛ с водоизмещением в 3000-4000 тонн с несколькими беспилотными подводными роботами на борту. И таких лодок нужно штук 15 мниум, в дополнение к 10 Ясеням. Антеи беречь до 2025ого аналогично с Барсами
0
Сообщить
№0
22.03.2011 18:42
Создается у меня впечатление, что на 949 решили поставить крест. Оно и понятно: узкоспециализированная ПЛ,предназначенная исключительно для атаки НКНК, отсутствие надежного целеуказания делет её кораблем прошлого. Модернизации в носитель клабов или ониксов не предполагается. Дотянут, пока на флота не поступит по паре Ясеней и тупо порежут. Ясень-же корабль многоцелевой, эдакая смесь 971 и 949, но на более высоком уровне.
Нужна ли малая АПЛ? Для каких задач? Главное в современной ПЛ это ГАК. И чем больше антенна, тем лучше. А если антенна большая, то и корпус должен быть немалый. В немалом корпусе найдется место для "лишнего" вооружения. И получаеся Ясень. Многоцелевой и эффективный.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 19:31
П.13
Ваше впечатление насчет 949А обманчиво, 949А неплохо финансируется, вот недавно Томск загнали в ремонт и деньги выделили

И получаеся Ясень. Многоцелевой и эффективный.
и жууутко дорогой
так что нужна торпедная АПЛ с относительно небольшим водоизмещением. Блпгодаря своей меньшей шумности она будет способнв подойти поближе, чем тот же Ясень
0
Сообщить
№0
22.03.2011 19:55
Я уже писал об этом на другой ветке:
Время работает не на НАС!У нас НЕТ ни ПЛАРБ ни МЦАПЛ для того чтоб на 20 лет закрыть дыры!Делают 2 проекта-хорошо!Будет проект новой АПЛ готов-заложат! Я думаю будет сразу 3 новых проекта:

1. Унифицированная АПЛ(с МБР и ПКР,КР и торпедами)

2.Лёгкий,быстрый,тихий-ОХРАННИК/ОХОТНИК!(ТА для КР,ПКР)

3.Новая НАПЛ для действий по охране бл.рубежей!
Считаю надо пока строить Бореи/Ясени,Лады и продливать жизнь АПЛ 949А/971.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 20:44
14-му: Как финансируется и реализуется программа ВТГ 949 на другом флоте мне тоже известно. А на сколько Ясень дороже 949? у ясеня 1 реактор, 1 турбина, 8 ВПУ. У 949 - 2, 2 и 24? Ну и кто дороже? Грубо конечно, но наглядно.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 21:00
У Ясеня как и у 949А 24 ячейки для КР,ПКР!На Антее тоже 8 крышек-по одной на три ПУ.Что до остального:Антей много больше и тяжелее Ясеня-по этому 2+2
0
Сообщить
№0
23.03.2011 12:00
Цитата
На Антее тоже 8 крышек-по одной на три ПУ
Вот это откровение! Слов нет! Учите матчасть!
0
Сообщить
№0
23.03.2011 13:43
Даже если не сделают 10, сделали бы ходябы 8 до 20, а еще две можно после 20 достроить.
Нужно настраиваться и выкладываться на максимум, тогда минимум не столь разочарует. Настроитесь (запланируете) на 10, получите 8. Настроитесь на 8, получите 6... Чем более высокую цель поставите, тем о более высокий потолок ударитесь.

Если не выводить из строя проекты 949а, то будет неплохой многоцелевой атомный подводный флот.
Их сейчас то по пальцам одной руки боеготовых и в хорошем состоянии, через 10 лет останется пара музейных...

Имхо, еще нужнв топедная АПЛ с водоизмещением в 3000-4000 тонн
К бабке не ходи, нужна :) Те же Антеи прикрывать. Живучесть у нее плохая, Курск одной торпедой потопили :(

узкоспециализированная ПЛ,предназначенная исключительно для атаки НКНК
Что делает ее непревзойденной и лучшей в этом классе.

Ясень-же корабль многоцелевой, эдакая смесь 971 и 949, но на более высоком уровне.
Любой "универсал", это дитя компромиссов.

Нужна ли малая АПЛ? Для каких задач? Главное в современной ПЛ это ГАК. И чем больше антенна, тем лучше. А если антенна большая, то и корпус должен быть немалый. В немалом корпусе найдется место для "лишнего" вооружения. И получается Ясень. Многоцелевой и эффективный.
Лира! Лира! Лира! На нее 50-70% задач МЦАПЛ можно возложить. В принципе их может решать и Ясень (обеспечивать то же развертывание МСЯС), но тогда флот лишается какой бы то ни было подводной ударной составляющей (не останется свободных МЦПЛАРК)

Дорогостоящие лодки будут использоваться максимум на 10% от заложенного в них потенциала (ставить мины, сопровождать конвои, высаживать РДГ, обеспечивать устойчивость РКПСН и т.д.)

П.С. Ясень слабее в ударе КР по АУГ. При том же количестве ракет (24) У Оникса БЧ- 250кг, у Гранита- 750. Скорости примерно одинаковые (2,6 против 2,5), но Гранит имеет броню и попадание в него средствами ПВО вовсе не гарантирует его поражения.
+1
Сообщить
№0
23.03.2011 13:54
А на сколько Ясень дороже 949? у ясеня 1 реактор, 1 турбина, 8 ВПУ. У 949 - 2, 2 и 24? Ну и кто дороже? Грубо конечно, но наглядно.
вы как то сравнили непонятно. Понятное дело, что если сейчас с нуля строить Ясень и Антей, то Антей выйдет дороже, НО Ясени надо еще построить, а Антеи мы имеем сейчас. Надо дорожить тем что есть, и 949 до 2025ого списывать рано! Еще повоюет.

Кстати, с этого года возможна постановка Антеев на ВТГ, так как Звездочке выделили здоровую сумму(17 млрд рублей емнип на этот год)
+1
Сообщить
№0
23.03.2011 14:08
Совсем другое дело, если в условиях дефицита боевых единиц, не придется отвлекать значительные силы на прикрытие ударной группы из нескольких Ясеней (3-4 лодки в группе, вполне смогут постоять за себя самостоятельно) получится привязать к ним одну 971, еще лучше. Но еще разумнее- привязать 1-2 свободные Щуки к группе 949, им хороший голкипер нужен.

Оставшиеся же 971 и 945 будут заниматься рутиной, прикрывать РКПСН и пр. Если будет инкарнация Лиры (пусть даже 6-10 лодок на два флота), то это повысит потенциал подводных сил минимум в два раза. Ибо все ходовые 949 и 885 можно будет отправить громить соединения НК, оставив рутинные заботы младшим братьям.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 14:08
А нафига противопоставлять 949 и 855?Это лодки разных классов и делались они под разные задачи . Ясень это МЦАПЛ,а не АПРК с тяжелыми ПКР.Ясень это развитие "Щуки" и замена для оставшихся в строю 671 и старых модификаций 971.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 14:27
Ясень создавался не как развитие 971 пр, а как сублимация и синтез 949 с 971.

Почитайте историю проекта, в частности о дальнейших планах развития Щуки и Антея, позже отказе от этих планов в пользу синтеза МЦАПЛ с АПРК (там даже формы, обводы и идеи заимствованы с обоих проектов)

Не могу сказать, что это тупиковая идея (учитывая печальную участь Курска), да только Ясеней планировали под 30 штук. Естественно, что такой армадой они могли полностью заменить оба проекта.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 14:35
Цитата
Ясень создавался не как развитие 971, а как сублимация и синтез 949 с 971. Почитайте историю проекта, в частности о дальнейших планах развития проектов Щуки и Антея, позже отказе от этих планов в пользу синтеза МЦАПЛ с АПРК (там даже формы, обводы и идеи заимствованы с обоих проектов)
Спасибо , что поправили.
Цитата
Не могу сказать, что это тупиковая идея (учитывая печальную участь Курска), да только Ясеней плнировали под 30 штук. Естественно, что такой армадой они могли полностью заменить оба проекта.
Тридцать штук за десять лет бы точно не успели бы сделать.Поэтому в существующих реалиях Ясень должен быть именно заменой МЦАПЛ второго поколения которых у нас осталось несколько штук на СФ и ранних МЦАПЛ 3 поколения.АПРК 949 относительно свежие , их вместе с поздними модификациями 971 и лодками 945 проектов можно после 2020 года заменить на какие нибудь Ясени-М.И на Ясенях-М должны стоять не Ониксы , а Цирконы.
+1
Сообщить
№0
23.03.2011 14:56
30 лодок то не успеем, это понятно. Вот и нужно маневрировать, ища максимальную эффективность с меньшими затратами.

Сколько у нас тех же 971,  949 и 945 сейчас в резерве, консервации и под слом? Сколько было разрезано за крайние 5 лет?  Вот это для них замена.

Но без нового подводного истребителя типа Лиры, наше счастье будет неполным;)

И вообще поймите, что слишком дорого использовать подлодку, имеющую солидное и дорогостоящее ракетное вооружение, у которой все шумные механизмы, электродвигатели и соленоиды находятся на пьезокерамических амортизаторах работающих в противофазе, для выполнения примитивных задач торпедным оружием.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 15:00
Цитата
Сколько было разрезано за крайние 5 лет? Вот это для них замена.
Кстати разрезано именно из 971 было немного, единицы.945 вообще отремонтировали.Резали в основном РПКСН и МЦАПЛ 2 поколения.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 15:10
0
Сообщить
№0
23.03.2011 15:12
Кстати интересная новость:
ВМФ России создаст Командование дальней зоны
По словам источника, группировка кораблей Черноморского флота составит основу нового объединения, а 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра послужат его прообразом.
Кажется и место для Мистралей начинает вырисовываться.В свете последних событий их базирование на ДВ становится неактуально.
-1
Сообщить
№0
23.03.2011 16:32
вот так новости:)
http://lenta.ru/news/2011/03/23/atlant/

Командование ВМФ России намерено передать Тихоокеанскому флоту ракетный крейсер "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант" из состава Северного флота, сообщает "Интерфакс". По словам источника агентства в Главном штабе ВМФ, "Маршал Устинов" "нужнее на таком масштабном и сложном театре военных действий, как тихоокеанский". Как ожидается, в 2011 году корабль пройдет средний ремонт, а в 2012 году отправится к новому порту приписки.


Народ, что думаете?
0
Сообщить
№0
23.03.2011 16:36
Цитата
Командование ВМФ России намерено передать Тихоокеанскому флоту ракетный крейсер "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант" из состава Северного флота, сообщает "Интерфакс". По словам источника агентства в Главном штабе ВМФ, "Маршал Устинов" "нужнее на таком масштабном и сложном театре военных действий, как тихоокеанский". Как ожидается, в 2011 году корабль пройдет средний ремонт, а в 2012 году отправится к новому порту приписки.
Интересно. Получается на СФ будут только ТАРКи,а на ТОФе 1164 и , возможно , один модернизированный 1144 ближе к 20 году.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 16:43
Я лично думаю, что этот переход связан с  относительно скорым возврашением в строй "Нахимова". Так как на ТОФе для 1144 так и не было построено нормальной инфраструктуры(попправьте если не так), и построить её до возвращения "Нахимова" нереально, а больше всего в надводных кораблях нуждается ТОФ, но действительно разумным была бы передача "Устинова" ТОФ
0
Сообщить
№0
23.03.2011 17:08
Командование ВМФ России намерено передать Тихоокеанскому флоту ракетный крейсер "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант" из состава Северного флота, сообщает "Интерфакс". По словам источника агентства в Главном штабе ВМФ, "Маршал Устинов" "нужнее на таком масштабном и сложном театре военных действий, как тихоокеанский". Как ожидается, в 2011 году корабль пройдет средний ремонт, а в 2012 году отправится к новому порту приписки.

Думаю, что средний ремонт он должен проходить на 172 СРЗ, после перехода, уже по новому месту службы. Вопрос стоит о самой ликвидации завода. К лету С.Г. его может уже не быть. Если мощности 172 переведут в мелководный Диомид на 92 СРЗ, то ни Варягу ни Устинову ремонтироваться на ТОФе будет негде. Значит перевода не будет.

Вообще на СФ он лишний (в нынешней ситуации). ТОФ убитый и новых кораблей ему ждать неоткуда (для СФ, БФ и ЧФ они хотя бы закладываются). Да и эксплуатация двух однотипных кораблей на одном флоте встанет дешевле.

Так, что решение верное, вопрос только в расквартировке экипажа. Справедливости ради перевод из Североморска во Владивосток должен быть не столь болезненным, как во Владивосток из Севастополя.

Резюмируя- отдайте его нам на ТОФ, до ремонта, тут загибается весь судоремонт, а Звездочка и ее дочки итак перегружены, пусть лучше за Нахимова раньше берутся.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 17:53
Лира! Лира! Лира! На нее 50-70% задач МЦАПЛ можно возложить. В принципе их может решать и Ясень (обеспечивать то же развертывание МСЯС), но тогда флот лишается какой бы то ни было подводной ударной составляющей (не останется свободных МЦПЛАРК)

лира дрянь. шума много, две аварии з реактором. только скорость... малая серия потомучто ошибка в кораблестроение.

а вот 671р/рт/ртм-971-945 зделали бильше 50 штук. вот ето успешние проекти.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 17:54
дятлов

кого боишься? японцев? китайцев?
0
Сообщить
№0
23.03.2011 18:47
Резюмируя- отдайте его нам на ТОФ, до ремонта, тут загибается весь судоремонт, а Звездочка и ее дочки итак перегружены, пусть лучше за Нахимова раньше берутся.

Нахимова уже Севмаш пользует.  Устинова конечно надо бы на ДВ, у Звездочки итак "филиалов".... как у Иванушки картинок. 172-й средний то потянет? Далеко не тот еще Дальзавод...
0
Сообщить
№0
23.03.2011 20:03
Цитата
Имхо, еще нужнв топедная АПЛ с водоизмещением в 3000-4000 тонн К бабке не ходи, нужна :) Те же Антеи прикрывать. Живучесть у нее плохая, Курск одной торпедой потопили
Вопрос: а сколько торпед надо для пораженяия 4000-т АПЛ? Живучесть у Батона плохая! Дичайший вывод. После взрыва почти всего торпедного боезапаса все КР остались целыми, реакторы надежно заглушены и несколько человек боролись за живучесть значительное время! И вообще, парни, про Курск не надо. Правды мы никогда не узнаем, тупо чесать языком - не по понятиям...
Цитата
Понятное дело, что если сейчас с нуля строить Ясень и Антей, то Антей выйдет дороже, НО Ясени надо еще построить, а Антеи мы имеем сейчас.
У нас почти не осталось Антеев (на СФ - 01) Ремонтировать ПЛ и по времени и по затратам сравнимо с постройкой новых, при этом ряд негативных моментов на Батоне вылечить не удастся - это и его двухвальность, размещение контейнеров вне ПК, значительный объем ЦГБ, крайне сложный РК и тд.

Цитата
Лира! Лира! Лира! На нее 50-70% задач МЦАПЛ можно возложить
Весь мир стремится к универсальности, и только наш советский(российский) гений способен создавать ПЛ для выполнения отдельных задач. Эта для поиска ПЛ, эта для "убивства" АВ, эта для разведки, эта для высадки десанта морской пехоты (был такой поект). С завистью и уважением смотрю на американов: 20 лет как на конвейере штамповали Лос_Анджелес с незначительными изменениями, какая экономия средств при строительстве, эксплуатации, ремонте, подготовке экипажей, управления! Мы же наплодили мастадонтов 949 - только против НК, 971 - только по берегу и только с СБЧ, 945 вообще даже без 3м-10. Все могли стрелять по ПЛ, если бы своевременно обнаружили. Ясень на сегодняшний день безальтернативен. Он один может делать всё это,те 100% задач МЦАПЛ.
Цитата
Командование ВМФ России намерено передать Тихоокеанскому флоту ракетный крейсер "Маршал Устинов"
Еще туда направить и "Москву". Пусть господа офицеры и мичманы увидят страну, чей налогоплательщик оплачивает им бессрочную путевку в Крым.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 20:22
Цитата
Вот это откровение! Слов нет! Учите матчасть!
Ошибся-обна крышка на 2 ПУ ПРИЗНАЮ!
-1
Сообщить
№0
23.03.2011 20:51
Сергей, как бывший, ну скажем так, имеющий непосредственное отношение к 949А пр. проведу занятие по специальности:
1. На ПЛ 949А проекта 24 контейнерные ПУ с 24-мя крышками, по одной крышке на один контейнер.
2. Для обеспечения плавности обводов корпуса контейнеры прикрываются 6-ю основными щитами и одним погрузочным на каждом борту. Итого 12+2.
3. Учите матчасть.
0
Сообщить
№0
23.03.2011 20:58
Про РК "Устинов"-думаю дельная мысль!Петра в ремонт-"Нахимов"на СФ!На СФ есть хоть опыт содержания ТАРКР !
Где ремонт РК1164 проведут-если ДВ потянет,однозначно лучше ТАМ!
0
Сообщить
№0
23.03.2011 21:05
Я так и думал НО ошибся в кал-стве верхних крышек!
0
Сообщить