Войти
11.02.2011

Первые два "Мистраля" отправятся к японским берегам

Первые два вертолетоносца "Мистраль", построенные на французских верфях для ВМФ России, будут переданы Тихоокеанскому флоту, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны.

8220
113
+4
113 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
12.02.2011 15:23
Дятлов, дайте, пожалуйста, ссылку на решение МО развернуть на Курилах С-400 и преоброзовать местнуюю пулад в мотострелковую бригаду.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 15:32
Дятлов, дайте, пожалуйста, ссылку на решение МО развернуть на Курилах С-400

Член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко считает, что для гарантированного обеспечения российского суверенитета над Курильскими островами, помимо планового перевооружения дислоцированной там 18-й дивизии, необходимо развернуть на Курилах два дивизиона зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф», прикрытие которых будут осуществлять зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельными ракетами «Яхонт», а также несколько современных РЛС контроля воздушного пространства для обеспечения сплошного радиолокационного поля.

и преоброзовать местнуюю пулад в мотострелковую бригаду.


ВЗГЛЯД: Можно ли сказать, что Макаров в пятницу подтвердил неофициальное сообщение о том, что пулеметно-артиллерийская дивизия будет преобразована в мотострелковую бригаду?

К. С.: Можно. Но вопрос в том, что там в принципе собираются сделать.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 15:40
12.02.2011 15:32   отметился   Дятлов

1) Позицию Коротченко вы считаете официальной позицией МО?
2) Позицию Сивкова вы считаете официальной позицией МО?
Из этих двух неверных утверждений вы уже сделали выводы и опубликовали тут, успев заодно пару раз оскорбить представителей МО. Вы так будете реагировать на каждое утверждение анонимных "информированных" источников из МО и различные предположения и желания экспертов?
0
Сообщить
№0
12.02.2011 16:08
Вот сразу видно, что никто из Вас по Кунаширу своими ногами как следует не топал. А я топал и могу сказать - там есть места куда кроме как на руках и по воздуху ничего не перебросишь. На берегу - ещё баркасом или маленькой шхуной.
Там лесом покрытые сопки, как на китайских картинах рисуют - очень крутые. Потом бамбук - когда был он не то чтобы большой был, с метр-полтора, но пройти невозможно. Японцы его щитами пригибали - закатывали вручную в основном технику и потом щиты убирали - штурмовать такое без вертолётов архитружно было. Наши по всей видимости напалм и огнемёты использовали.
Вы видели как сапоги разрезают после ипритки?
Там ещё плесень какая-то внешне как наша, но злее действовала, так что отёк Квинке меня чуть было в рыбацкой хижине чуть не доконал.
Природа не точто от Приморья отличается - а я на островах Лозовского вплавь добирался по рифам, не то что на юге Сахалина - вообще ни на что не похожа. Я там видел из тиссовых дерево коему примерно 2300-2500лет было, с медведем попеременно в купальне купались. Там их вообще много - с топором ходить по купалку приходилось, но он кроме ворчания из кустов не беспокоил. Старый видать  был - они радикулит, лесник говаривал лечат.
Ну так вот когда по долинке идёщь - как после длительных дождей на Черноземье - до колеена в грязи, а по горкам не очень-то, пока был  из трёх недель где-то лишь несколько дней сухая трава была. Жесткая и скользкая. Лазать по сравнению с Приморьем очень неудобно. Постоянный ветер 6-10м/с по осени вдвое более того - там ветряки где хошь ставить можно - вообще питание аппаратуры можно без бензина-соляры обеспечить во многих мстах без какого -либо демаскирующего признака - разница темпеератур по скважине зачастую выесьма высока - несколько градусов и доходило до 70 примерно там где был.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 17:14
Что-то неправильная концепция у этого Горчака. Зачем там два человека? Кому в радость в таком гробу находиться, и как из него отступать? Смертники какие-то. Я уж не говорю, что станет с расчетом, если его возьмут живым.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 17:56
Что-то неправильная концепция у этого Горчака. Зачем там два человека? Кому в радость в таком гробу находиться, и как из него отступать?
а каково простому расчету Корнета? он вообще не защищен, с отступлением та же проблема, лучше уж в этой бронированой консервной банке сидеть, чем только на бронежилет надеяться
0
Сообщить
№0
12.02.2011 18:03
Лучше сделать эту консервную банку дистанционно управляемой. Мое мнение.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 18:37
1) Позицию Коротченко вы считаете официальной позицией МО?
Официальная позиция может быть озвучена через неофициальные каналы? Как на счет официальной позиции по авианосцам?:) Высоцкий каждую неделю рожал новую и окончательную позицию по авианосной программе. Начав с одного АВ, добавив второй, потом озвучил цифру в 5-6, дальше опустил до 4, потом сказал, что вообще строить не будем (Россия вздохнула свободно...)

Позицию Сивкова вы считаете официальной позицией МО?
Сивков военный аналитик. Все мы люди, все мы ошибаемся, он тоже был через чур оптимистичен заявив о шести 956.

Будберг, будучи командиром корпуса русской армии на I МВ, грамотно оценивал, ситуацию и предлагал эффективные меры (перед самой революцией, когда разложение морального духа армии достигло апогея).

Но холуйство, самодурство вышестоящих начальников, боящихся рапортовать вверх о реальной ситуации на фронтах, свели на нет все его старания. Пессимиста (нытика) трудоголика никто не любил, его футболили с его докладами, доклады ложили под сукно. (А если бы вовремя среагировали, приняли меры?).  

Что-то неправильная концепция у этого Горчака. Зачем там два человека? Кому в радость в таком гробу находиться, и как из него отступать? Смертники какие-то. Я уж не говорю, что станет с расчетом, если его возьмут живым.
Как думаете, где будет комфортнее двум смертникам? Здесь:

http://forum.exler.ru/arc/uploads/127/post-1245321713.jpg

http://img-vvostok.fotki.yandex.ru/get/4510/aecov72.3/0_2f763_9f9ad64a_orig

http://img-vvostok.fotki.yandex.ru/get/4505/aecov72.3/0_2f765_34a16eab_L

или все таки здесь?

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=8137&private=0

Выход я так понимаю, находится за ним и затянут маскировочной сеткой. У Горчака профиль очень низкий, во много раз ниже танка. Его только или из 120мм миномета прямым попаданием уничтожить можно, или авиабомбой не меньшего калибра.

Вопрос в сохранности самого изделия в законсервированном виде и скорости установки на него всего вооружения.

P.S. кстати без смеха, танки эти за этой дивизией и закреплены, так что в случае чего лезть им придется в них, другого нет (пока)
0
Сообщить
№0
12.02.2011 18:45
По поводу смертников, вот реальны гроб:

http://4put.ru/pictures/max/96/296628.jpg

СОТ (скрытая огневая точка) выход один- через люк в крыше на линию огня.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 18:56
Я думал они японцам вторчермет привезли, а они на этом воевать собрались?

Насчёт смертников. Отец на одном из островов (не Кунашир) видел в маршруте в доте скелет на цепи. Кажется в 1980-х.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 19:05
12.02.2011 18:37   отметился   Дятлов
Официальная позиция может быть озвучена через неофициальные каналы?
Нет, тем более, если это не позиция, а предложение автора.

Как на счет официальной позиции по авианосцам?
Вам никто не мешает критиковать заявления представителей МО, но почему-то вы предпочитаете проецировать на министерство высказываения сторонних людей и публиковать претензии.

Сивков военный аналитик.
И поэтому он предполагает, а не располагает.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 21:08
Я думал они японцам вторчермет привезли, а они на этом воевать собрались?
У них есть выбор? :)

Пока, что это их главная ударная сила ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/grinnols.7e/0_3d48e_37a374f8_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/max22000.0/0_f255_2959e7a2_orig

http://img-vvostok.fotki.yandex.ru/get/4102/drakont1.3/0_17813_7382cfdd_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3908/nuta-m.1/0_234c5_726e0ef5_orig

Вообще красивые там места, но непроходимые (для большинства техники)

http://fotki.yandex.ru/search/Кунашир/users/drakont1/view/299310?page=1&how=week&type=image

Радиоизотопный генератор валяется.

Визит Сердюкова на Курилы

http://rutube.ru/tracks/4063758.html
0
Сообщить
№0
12.02.2011 22:20
"У них есть выбор? :)"
- есть!
Старые ПКР, которых в Приморье было много на момент развала СССР.
Одно дело модернизировать управление а другое выполнить полностью ракету или торпеду.
Да и в оных условиях Шквал в отдельных случаях доходит до японского берега и наверняка до границы.
Опять же на базе старых ПЗРК можно получить за очень медные деньги надёжнейшую безлюдную систему обороны от вертолётов и низколетящих ЛА.

Там серьёзную опасность могут представлять диверсионые подразделения. А способы борьбы с боевыми пловцами как мне казалось Сплавом и пр. отработаны достаточно хорошо. В средней части Кунашира и на севере его полно складок куда можно было бы вертолётом кинуть 4-40 направляющих и найти все из них будет нереально. Всё равно на складах много барахла которое вот-вот выйдет в тираж, чего добру то теряться бестолку?

К РИТЭГ они скорее всего равнодушны - помните несколько лет назад была история со смертями на японском предприятии ядерного цикла. Для инвесторов и покупателей лапшу вешали о супертехнологиях реально же ведрами таскали.
Да и две ядерные бомбардировки убедили что пережить можно пусть и далеко не всем.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 22:39
0
Сообщить
№0
12.02.2011 22:40
0
Сообщить
№0
13.02.2011 03:20
Надводный кроме СВП нежалко - это мишени, а вот за нестарые ещё АПЛ - обычная измена Родине.
К стенке подписантов.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 09:27
Странные у вас бывают мысли - мишени, програмисты, все решают - бпла.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 10:30
Посмотрите что в состав флота входит.
У наш кроме АПЛ, особенно спецработ больше ничего интересного там нет. Японский флот существенно больше и кроме как ОМП или инфраструктурным ударом нам нечем ответить.
Эти кораблики не более чем для обозначения присутствия.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:23
0
Сообщить
№0
13.02.2011 15:48
Они и 50 лет назад говорили.
Вопрос в том что вообще ненужно было рассматривать статус как таковой - за оные 50 лет выросли бы более реальные политики.

Главная слабость России - её руководство, неспособное на применение действенной силы по полной.
Они скорее полмиллиона русских убъют, а затем два миллиона чурок со Средней Азии пригонят в РФ на ПМЖ или просто как сейчас происходят по сходной цене дадут купить гражданство РФ.
За последнее к стенке надо ставить.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 17:30
Японский флот существенно больше
не означает сильнее, из 40 японских эсминцев реально на звание эсминцев претендуют только Kongo и еще один тип(забыл,камрад Дятлов знает:). Если учитывать только ТОФ, то да, там у японцев явное преимущество в количестве, но у нас преимущество в дальности применения(Варяг и Ту-22М3).

Смотрящий, вот у меня к вам вопрос: что вы хотите сказать вашими постами? Ну что вот вам лично надо?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 23:39
Простите, Капитаны, а вы в серьез думаете о войне с Японией? Их негативный посыл всего лишь внутренняя политическая коллизия, поиск "врага" под соусом серьезных экономических неудач, закостенелости, традиций... Давайте отдадим Выборг Финке)) Казань - Монголии)))
0
Сообщить
№0
14.02.2011 01:05
Цитата
Казань - Монголии
То, чему принадлежала Казань до присоединения к России, уже давно не существует. И монголы тут как бы мимо проходили.
Скорее уж тогда - отдать Казань Болгарии.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 05:51
отдать Казань Болгарии
какой Болгарии? тогда была Волжская Булгария, совсем другой народ вроде как
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:10
Не совсем другой. Было двое братьев. Что-то там Кубрат-хан и какой-то хан. Один погнал на запад. Слова эти "Булгария" и "Болгария" не случайно так похожи. Это я в школе еще проходил, детали не помню.

Или наоборот: из Болгарии на восток.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 19:15
а вот за нестарые ещё АПЛ - обычная измена Родине.

На фотках есть нестарые АПЛ? (ну за исключением Акул, тут особая статья и разные мнения).
Особливо впечатляет выкаченый из эллинга отремонтированный стратег и подпись под снимком: "АПЛ Борисоглебск перед разделкой на гвозди"
0
Сообщить
№0
14.02.2011 19:33
Индия объявила тендр на 4 десантных вертолетоносца. Интересно кто победит и кто поборится за исконный рынок?
0
Сообщить
№0
14.02.2011 19:42
Цитата
Индия объявила тендр на 4 десантных вертолетоносца.
О, у нас есть такие, и как раз четыре.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 19:48
Цитата
О, у нас есть такие, и как раз четыре.

- )))
+5
- Почем?
0
Сообщить
№0
14.02.2011 19:56
Вроде по 450 млн евро - наша "себестоимость", значит плюс миллионов 100-50, и можно за это отдавать. Только, кажется, их теперь не четыре, а два. Видимо, и этот индийский тендер не про нас.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 20:00
Интересно кто реальнее...
0
Сообщить
№0
14.02.2011 20:10
Цитата
отдать Казань Болгарии
какой Болгарии? тогда была Волжская Булгария, совсем другой народ вроде как

- Нет - один. Булгары пришли как и многие черные из Ферганы. Давно кочевники временно основались между Каспием и Азовом и основали царство с остатками сармат. После смерти самого успешного их там царя - три его сына поделили народ на 3. Один пошел на север и поучаствовал в башкирах и Ко с татарами, один остался там, третий прошел, как и многие народы в Европу - по северному причерноморью в задунавье, ассимилировал там несколько славянских племен и так появились носатые, скупые, черные славяне-болгары. Которые не совсе и славяне.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 20:15
Японцы могли бы вернуть Курилы еще при ЕБНе. Но взяли невеный тон, не говоря уже о выражениях. Китай повел себя по-другому и получил то, что хотел. Уж не знаю в обмен на какие уступки. Раньше я был категорически против такого "размена", пока не послушал и посмотрел статистику по демографии ДВ и развитию инфраструктуры. Я не верю, что Россия может в ближайшее время самостоятельно создать современную инфраструктуру в необходимом объеме, не говоря уже о сохранении численности населения и тем более его увеличения. В общем и целом для России было бы лучше в обмен на эти острова активнее подключить Японию к инвестициям на ДВ. И японцам и нам это было бы выгодно. Мы же действительно на ДВ напоминаем собаку на сене. Но японы уперлись рогом, (самураи понимашь), да еще и не стесняясь в выражениях требуя чего-то там. Думаю, что  без подсказки тут не обошлось. В любом случае после таких радикальных заявлений, наши взгляды на проблему оказались диаметрально противоположными, а переговоры по Лаврову "бесперспективными". Что очень печально.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 20:21
Ох у вас и судьбинушка - чуствовать, что со всех сторон земли отхапываются и в середине не все так как признанно говорить.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 20:52
2 Чех
От этих островов пользы несравнимо больше чем от Даманского. Самое забавное то, что они буду приносить пользу даже если там будет чистое поле.А вот если они окажутся в руках Японцев то базу РПКСН в Охотском море можно закрывать и лодки переводить в другое место. Так что не все меряется в "экономической эффективности".
0
Сообщить
№0
14.02.2011 21:23
Так что не все меряется в "экономической эффективности".
+5
Даже при ныняшнем бардаке,благодаря курильской гряде мы имеем неплохо защищенный и изолированный район боевого патрулирования РПКСН. Так что яппов подзуживают не зря.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 22:06
Вы считаете, что передай японцам острова, они с амерами бросятся там размещать ракеты и радары? База в Вилючинске и так под прицелом и РПКСН там уязвимы в любом случае. Размещение средств на островах, угрожающих базе скрыть не удасться. Японцы готовы поставить себя под постоянный открыто заявленный прицел ЯО в таком случае? Зачем им это? Что мешает это же сделать в Прибалтике, Польше?  Можно было бы порассуждать о пунктах в договоре об ограничении милитаризации островов и укреплении защиты базы. Но все это сейчас бесполезно. С чисто военной точки зрения, конечно запас в расстоянии и территории не лишний. Особенно если Япония будет оставаться потенциальной угрозой. Но с точки зрения сравнения уровня жизни, инфраструктуры на ДВ при такой милитаризации мы чем то напоминаем Северную Корею с врагами вокруг или все ту же Верхнюю Вольту с ракетами. Лучшая защита от агрессии - это взаимные инвестиции, взаимозависимость на взаимовыгодной основе.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 22:28
Е-мое, между местом базирования и районами боевой службы есть некоторая разница. Есть знаете ли такое понятие как развертывание. Благодаря  Курильской гряде (русской гряде) Охотское море - это практически внутреннее море РФ, что сильно облегчает прикрытие районов БП силами ПЛО флота.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 22:50
Что ж вы думаете, РПКСН на боевую службу к побережью Штатов что ли выходят?
При передаче островов этот район автоматически превращается в проходной двор. Включая базу кстати.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 23:04
Цитата
Вы считаете, что передай японцам острова, они с амерами бросятся там размещать ракеты и радары?
Нет.Главное то, что с островами мы контролируем вход и выход в охотское море, и относительно дешевыми средствами (парой дивизионов ПКРК на островах, прикрытыми С-300 мы наглухо закрываем вход в Охотское море.
Цитата
Японцы готовы поставить себя под постоянный открыто заявленный прицел ЯО в таком случае?
Да.
Цитата
Но с точки зрения сравнения уровня жизни, инфраструктуры на ДВ при такой милитаризации мы чем то напоминаем Северную Корею с врагами вокруг или все ту же Верхнюю Вольту с ракетами. Лучшая защита от агрессии - это взаимные инвестиции, взаимозависимость на взаимовыгодной основе.
ДВ - окраина нашей страны, поэтому там кроме нигде не будет хорошей гражданской инфраструктуры, кроме нескольких крупных городов.Но эта окраина в очень выгодном в геополитическом плане месте. Рядом Китай , Япония и США.Поэтому гараздо более осмысленно милитаризировать восток чем запад.На западе все активно демилитаризуются, причем с непосредственной близости наших границ нет ги одной сильной армии, а на востоке столько важных игроков в одном месте.
0
Сообщить