Войти

Контр-адмирал ВМФ России описал контакт с подлодкой ВМС США

1325
0
0
Источник изображения: Фото: Павел Львов / РИА Новости

Командир 31-й дивизии подводных лодок Северного флота (СФ) Военно-морского флота (ВМФ) России контр-адмирал Степан Кельбас в интервью «Известиям» описал действия экипажа стратегических атомных подводных лодок (АПЛ) проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» при встрече с вероятным противником (например, субмаринами Военно-морских сил (ВМС) США).

Военный, рассказывая об арктических миссиях, отметил, что главной задачей экипажа выступает недопущение обнаружения противником субмарины с находящимися на ней 16 баллистическими ракетами.

«Даже если возникает контакт с подлодкой противника, мы должны как можно быстрее восстановить скрытность, используя любые возможности: уклоняться от сомнительных районов, прятаться где только возможно, использовать торошение льда, биологические шумы живущей в полыньях живности. Вплоть до того, что корабль может подвсплыть, прижаться к кромке толстого льда и замереть. В таком положении лодку практически невозможно обнаружить, при том что она сохраняет способность принимать сигналы боевого управления», — сказал контр-адмирал.

Кельбас напомнил, что «маневры подо льдами повышают скрытность действий подводных лодок», поскольку в подобных условиях возможности надводных кораблей и авиации ограничены. «По большому счету в таких районах противодействовать подводным ракетоносцам могут только многоцелевые субмарины», — сказал военный.

Самым сложным маневром в Арктике Кельбас назвал «погружение лодки во льдах». «Корабль принимает большую отрицательную плавучесть и со скоростью больше, чем у лифта, движется вниз. Наша задача — быстро погрузиться на глубину примерно 100 метров и дать максимальный ход. При этом надо учитывать силу инерции», — отметил контр-адмирал.

Военный напомнил, что «максимальная толщина льда, через который может пройти лодка, — полтора метра».

В декабре 2020 года подводный ракетный крейсер стратегического назначения К-551 «Владимир Мономах» проекта 955 «Борей» впервые произвел залповый пуск сразу четырех баллистических ракет Р-30 «Булава-30». Тогда же американский журнал Popular Mechanics написал, что залповый пуск сразу четырех Р-30 «Булава-30», произведенный К-551 «Владимир Мономах» ВМФ России, выглядит как «превью конца цивилизации».


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.