Войти

Илон Маск озвучил причину взрыва демонстратора Starship

1867
1
0
Взрыв SN10
Взрыв SN10.
Источник изображения: SpaceX

По словам предпринимателя, причиной взрыва демонстратора технологий космической системы Starship стало попадание гелия в двигатель. Испытания следующего летательного аппарата серии — SN11 —откорректировали.

Запуск SN10 стал одним из самых важных этапов испытания системы Starship: во время тестов аппарат успешно совершил посадку, однако последовавший за этим взрыв подпортил впечатления.

Ранее эксперты связали аварию с отказавшим клапаном одного из топливных баков. Накануне сам глава SpaceX озвучил причину взрыва в своем Twitter. «‎Двигателю SN10 не хватало мощности из-за частичного попадания гелия из топливного бака, это привело к поломке опор на скорости в 10 м/с и элементов нижней части оболочки», — отметил Илон Маск.


©Twitter.com/elonmusk

Напомним, во время тестов SN10 совершил «прыжок» на высоту около десяти километров, после чего последовали снижение и посадка. Таким образом, демонстратор оказался куда успешнее своих предшественников — Starship SN9 и Starship SN8, — которые смогли взлететь, но совершить посадку (пусть даже в том виде, в котором ее выполнил SN10) у них не получилось.

Посадка и взрыв SN10 / ©youtube Мартовский частичный успех — лишь начало долгого пути для SpaceX. Вчера компания Маска вывезла на площадку для запуска следующий демонстратор технологий — Starship SN11. На нем уже установили три метановых двигателя Raptor: пуск можно ожидать в скором времени.

SN11

Источник изображения: NASASpaceflight

Успех откроет путь к «полноценным» тестам космической системы. Напомним, в прошлом году глава SpaceX заявил, что первый полет корабля Starship на околоземной орбите может состояться уже в этом году. Между тем из-за технической сложности системы, по словам предпринимателя, нельзя исключать провала испытаний.

Комплекс состоит из двух главных элементов: многоразового ускорителя Super Heavy, представляющего собой первую ступень, и многоразового космического корабля, который сыграет роль второй ступени.

Система неоднократно сталкивалась с изменениями в конструкции. Согласно планам, она сможет выводить на низкую опорную орбиту более 100 тонн полезной нагрузки. Возможности Starship позволят организовывать пилотируемые экспедиции к Марсу и Луне.

Возможно, Starship станет важным элементом новой программы США Artemis, цель которой — высадить астронавтов на Луне и, возможно, закрепиться на спутнике Земли. В качестве даты первой посадки с людьми на борту ранее называли 2024 год: но, вероятнее всего, сроки придется пересмотреть, отодвинув на более позднее время.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Персоны
Проекты
1 комментарий
№1
30.03.2021 21:51
Цитата, q
компания Маска вывезла на площадку для запуска следующий демонстратор технологий — Starship SN11
Запуск прошёл 30 марта; после выведения на заданную высоту, прототип совершил переворот в горизонтальное положение и начала снижение к месту посадки. На отметке в 5 минут 48 секунд SN11 включил свой первый двигатель, однако уже через секунду связь с прототипом потеряна. В тот же момент прозвучал взрыв, а с воздуха начали падать обломки. На данный момент причина аварии неизвестна, ведётся расследование по данному происшествию.

Возможно худшая трансляция от SpaceX:

Следующим запланирован старт прототипа SN15 с многочисленными конструкторскими изменениями.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:03
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"