Войти

«Южмаш» подвел итоги 2010 г.

8284
101
0

ГП «Южный машиностроительный завод им. А.Макарова» (Днепропетровск) обнародовал информацию о главных результатах работы в 2010 г.


Так, согласно сообщению, в прошлом году проведены успешные пуски ракеты-носителя «Днепр» с космическими аппаратами CryoSat-2, Picard и Prisma и TanDEM-X.


Также, как отмечается, были изготовлены и переданы заказчикам первое изделие «Таурус-II» и 6 комплектов агрегатов шасси для самолета Ан-148.


Помимо этого был изготовлен опытный образец трактора ЮМЗ с двигателем ЕВРО-2 для поставок за рубеж. Также в числе достижение прошлого года отмечается подтверждение соответствия требованиям стандарта ДСТУ ISO 9001:2009 производства изделий РКТ и троллейбусов ЮМЗ Т2.


Отметим, что по имеющейся информации, производство тракторов и троллейбусов на предприятия на сегодня остановлено.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
16.06.2011
Авиационная отрасль входит в пике
28.12.2010
«Авиасвит-XXI»: некоторые итоги салона
07.10.2010
Космическая отрасль Украины – на Международном авиационно-космическом салоне АВИАСВІТ-2010
29.09.2010
Первое предприятие Украины в ракетно-космической отрасли
19.08.2009
МАКСимальные риски
18.08.2009
В Жуковский прилетят не все
101 комментарий, отображено с 1 по 40
№0
03.02.2011 16:26
Мда, не густо.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 16:30
Угу.
Мне тоже взгрустнулось.
Что было при Янгеле и Уткине и что сейчас. Вот Вам и роль личности в истории.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 17:22
При Янгеле и Уткине деньги не считали. Их "выбрасывали". Я помню, как , будучи молодым лейтенантом, пинал по степи позолоченные разъемы с изделия, снятого с вооружения 8 лет как. Методом взрыва. А у меня перед этим отец умер, 30 лет в шахте отпахав и не дожив до 50-ти.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 17:27
Цитата
Что было при Янгеле и Уткине и что сейчас. Вот Вам и роль личности в истории.

К сожалению проблема намного серьёзнее, чем роль личности.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 17:34
ВареНик
А у нас за недостачу нескольких посеребренных разъемов человек в тюрьму загремел...

ps
А за сына он наверное гордился!?
0
Сообщить
№0
03.02.2011 17:39
brig
Да конечно же серьезнее.
На Западе технологические компании холят и лелеют, при серьезных проблемах оказывают господдержку. А мы, как всегда, сначала разрушаем все до основания, а затем...... начинаем изобретать велосипед. И все бы ничего, но почему-то всегда сначала всплывают "дураки со своими дерьмовыми дорогами", в смысле "а мы пойдем своим путём".
0
Сообщить
№0
04.02.2011 12:44
Петрович
Вы внимательно читали? Разъемы там валялись уже 8 лет. Человеку, попытавшемуся собрать никому вроде ненужный хлам, дали 4 года с конфискацией. Вот так система убивала труд людей. Южмаш в лучшие годы выпускал более 100 ракет в год. Как оказалось - в никуда.
PS А сыном - отличником и спортсменом - он гордился.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:03
Петрович--  Вот Вам и роль личности в истории.-Это не роль личности в истории, а несколько хуже. Это деградация новых туземных государств в истории(на наших глазах), оторвавшихся от Матери-России.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:20
Цитата
Это деградация новых туземных государств в истории(на наших глазах), оторвавшихся от Матери-России

Ну у Энергии и Хруничева тоже процветания не наблюдается.
Объективный процесс снижения потребности в ракетоносителях. А на Южмаше плюс ещё и в МРБ, в виду полного отсутствия их необходимости.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:30
"Ну у Энергии и Хруничева тоже процветания не наблюдается."
Россия вроде как впереди планеты всей по космическим запуском. Пусть и с неудачами. Ну да бог с ними.

Хотелось бы услышать другое.
У кого оно наблюдается?
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:38
Цитата
Россия вроде как впереди планеты всей по космическим запуском

Да, но всё познаётся в сравнении. Если вспомнить конец 60-х, начало 70-х, то запуски шли с интервалом в месяц и менее, причём с большой долей носителей тяжёлого класса (Протон).

Цитата
Хотелось бы услышать другое.

У кого оно наблюдается?

Вот и я том же. Ни у кого. И Южмаш здесь не одинок.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:46
При Янгеле и Уткине деньги не считали. Их "выбрасывали". Я помню, как , будучи молодым лейтенантом, пинал по степи позолоченные разъемы с изделия,снятого с вооружения 8 лет как. Методом взрыва.
В СССР были специальные центры утилицации втордрагсырья. Взрывали какие-то единичные секретные образцы, пока они проходили серийые испытания. Сколько ушло из страны, после развала СССР и всей системы сбора и утилизации, страшно представить. Я, будучи глупым школьником, попал как раз в пик популярности сбора и продажи радиодеталей. Так, вот прикидывая примерное содержание в изделиях, сданных за два года, могу прикинуть, что это было грамм 150-200 золота и грамм 40-50 платины/палладия. Заработал по нашим меркам копейки (долларов 500). Причем техническое золото, самое чистое (999 проба), ценник ему у скупщика был- 4000$ за килограмм, килограмм платины- 6000$, палладия- 11000. Килиграмм серебра- 150$. На лом разумеется, чистое. На лом мне сдавать было нечего, но народ видимо нес. Всякие катушки с серебристой проволокой стояли на полках. С радиопомоек и расформированных частей много не насобираешь, но все же... А однокашнику моему по лицею, позже повезло больше. Папа работал в порту начальником и там целый здоровенный ангар был забит судовой специальной аппаратурой. Причем он некоторые экземпляры изделий показывал, у меня слюни текли, наверное, рука бы не поднялась сдать такое... Ангар сдавалив аренду, всю аппаратуру- на помойку. Там тонны золота были. Вот он несколько суток там ночевал, дербанил платы, унес сколько смог. А через день его отсутствия, ангар опустел..Там то ли на 5 то ли на 7 Камазах еле увезли все... Вот так вот и ушло золото с платиной за копейки. Причем произошло такое перенасыщение русскими драг. метами, что цены на Нью-Йоркской бирже вдвое упали. Предложение превысили спросс. А в СССР с этим строго было. Кто там рассказывал про несколько кг платиновой проволоки, которую с оборонного завода на забор огорода утащили? :)
0
Сообщить
№0
04.02.2011 13:52
Цитата
Сколько ушло из страны,

Это правда. Сам курочил платы и сдавал золотосодержащие. Особенно КМ с палладием. Да многие этим занимались в трудные 90-е.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 14:07
В СССР еще и был "самый справедливый строй" и "освобожденный труд" и "партия - ум, честь и совесть...". Я допускаю, что при уничтожении циклопических сооружений, коими были шахты 67-й ракеты, могли что-то недосмотреть, особенно если делать это в спешке и у черта на куличках. Но не собрать за 8 лет, да еще человека посадить - это мне тогда недоступно было для понимания. Посадили его, кстати, за махинации с драгметаллами. Вот если бы он эти 4 кг золота, смытых с разъемов, принес не зубнику, а государству... Но тогда бы все равно полетели бы чьи-то головы. Глупо и беспощадно.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 14:15
КМки самые ценные из распространенного были. Но было много чего повкуснее, правда нужно было ращбираться в годах производства и сериях изделий. Напр, РЭЛюха одна была (в Шилке встречал), здоровенькая такая, целиндрическая, увесистая, в некоторых редких образцах около грамма платины содержала. ЭТО (электролитический танталовый объемно-пористый), в определенные года производства и определенных серий, вместо серебрянного стакана, содержал платиновый. А с того ангара он приносил экземпляры сдвоенных таких кондеров. Да дофига чего... Лампы некоторые, усилительные, фильтры некоторые противогазные с платиной (вдуматься только!  Раньше мля на противогазах даже не экономили, а щас 200 солдат заморозили, сэкономив на утеплителе)... Речи только высокопарные, про 6 класс минной защиты и комфорт экипажа...
0
Сообщить
№0
04.02.2011 14:30
Вот если бы он эти 4 кг золота, смытых с разъемов, принес не зубнику, а государству... Но тогда бы все равно полетели бы чьи-то головы. Глупо и беспощадно.
Если там 4кг уже золота только было, то самих контактов должно было быть никак не меньше 100кг, даже пожалуй поболе... Учитывая, что терял бы он до 30% при "смывке". Да и смыть... Вы объемы представляете?  Сколько нужно тонн азотной кислоты, царской водки? Или он пилил это все надфилем в мелкую пыль? Пальцы не стер? :)

Да и кому государству-то?  В некоторых случаях, лучше выбросить, как Колчак кортик... Честнее совести будет.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 14:47
Да и кому государству-то? В некоторых случаях, лучше выбросить, как Колчак кортик... Честнее совести будет.

Про государство - была горькая ирония. Мы все сильны задним умом. А сколько там было? Где-то 50 шахт - глубиной метров 40 и в диаметре - 10-12, ракета - в центре на платформе и все напичкано кабелями управления и силовыми. Все на разъемах. Прикидываете? А как он пилил разъемы - я не знаю. Смывал кислотой, скорее.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 15:14
Смыть золото с меди невозможно, без растворения самой меди:) Мне это профессор химии сказала ;) (Заканчивала что-то в Ленинграде, писала докторскую по платине) Если те же КМ-ки можно перетереть в пыль, а дальше электростатикой отделить металл от мусора, то с контактами такое не прокатит. Там все сложнее. Но это скорее, техническая сторона, вообще технические задачи решать интереснее.

все напичкано кабелями управления и силовыми. Все на разъемах. Прикидываете?
Слабо, ракеты не разбирал. Но разъем разъему рознь.

Вообще, приятнее смотреть на рабочее изделие, чем на раскуроченную кучку деталек. Мелочность эта, иногда до смешного доходит:)
0
Сообщить
№0
04.02.2011 15:48
Если сильно интересно - в Нете можно все нарыть. Процесс не требует непомерных вложений. Я думаю, что представители одной национальности, встречающие приходящих на радиорынок возгласами "Жельтый, жельтый!" не заморачивались, будь процесс сколько-нибудь сложным. Ракет я не разбирал. Я на них служил.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 16:15
Да нет, уже не интересно, уже грустно. В т.ч. и за сегодняшнюю элементную базу (не всю конечно). Злая ирония- помните из "Армагедона" -"Русская техника, американская техника, все сделано на Тайване!"(с) :) К сожалению доля шутки здесь меньше, чем доля правды.

Содержание драг.мет. и дорогих спец материалов (дорогих сортов керамики, тефлона и пр) определяет уровень надежности техники. А это важный параметр для истребителя, подводной лодки, баллстической ракеты?

Если возвратная стоимость на затраты создания изделия не учитывается предприятием изготовителем (государством, минестерствами), то или цена изделия будет баснословной, либо сделано оно будет из говна и алюминия (их сплава)... И летать будет криво и стрелять через раз и мимо...
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:51
8 "оторвавшихся от Матери-России"
Киев - мать городов русских!
С каких пор дитятко стало мамой?! и кто отец?
Особого прорыва в РФ не видно!СОВЕТСКИЕ ракеты, и крайние два пуска - потеря спутников, и тот, кто не знает, чем занимается Хартрон - харьковское предприятие, и какова его роль в российской космонавтике, даже не поймет в чем дело %)

В условиях мирового финансового кризиса - ОТЛИЧНО ЮЖМАШ!!! троллейбусы шикарные, американцы за таурус спасибо говорят. ВЫ САМИ ЧТО ТО СДЕЛАЙТЕ, а ПОТОМ ТОШНИТЬ БУДЕТЕ!!
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:01
20. драгметалы в основном применялись в КОНТАКТАХ, потому как обеспечивают низкий уровень шумов.
механически снятая смесь(напильником обработать) золота и меди заливается азотной кислотой - медь растворяется, а золото остается. Процесс прост, но насколько мне известно, конфликтует с уголовным кодексом. в 90-ые только ленивый не искал микросхемы и разьемы с позолотой..
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:19
Weimar
Петрович-- Вот Вам и роль личности в истории.-Это не роль личности в истории, а несколько хуже. Это деградация новых туземных государств

Помните у Архимеда:-"Дайте мне точку опоры............."
Вы можете мне дать эту точку опоры, не пожалеете , поверьте.
Но кто ж ее отдасть, родимую
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:23
Наша беда в одном: - мы не можем быстро собраться и дать отпор ворогу.
Все уходит в гудок:- "А поговорить!"
0
Сообщить
№0
05.02.2011 12:23
Цитата
Это деградация новых туземных государств в истории(на наших глазах), оторвавшихся от Матери-России.

Кто б уж говорил о деградации. Читайте ссылку и наслаждайтесь своими ''успехами''.

http://community.livejournal.com/pora_valit/803.html
0
Сообщить
№0
05.02.2011 12:54
Цитата
http://community.livejournal.com/pora_valit/803.html

что, нашел себе единоверцев, вот сам и читай, дурень думкою богатеет - это про них
0
Сообщить
№0
05.02.2011 14:08
04.02.2011 21:51   отметился   Павлентий
Хартрон - харьковское предприятие, и какова его роль в российской космонавтике,-- Вот Вы и ответили на вопрос! Необходимо как можно быстрее России отходить, в ключевых оборонных и наукоемких  отраслях от зависимости от папуасских государств!Либо в этих государствах становится собственником этих компаний.Другого пути нет!
0
Сообщить
№0
05.02.2011 14:31
"Объективный процесс снижения потребности в ракетоносителях. "

Полная чушь. Вы думаете американцы, французы из дружелюбия или желания поддержать украинских и российских производителей ракетоносителей размещают заказы на вывод спутников и доставку на МКС? Наши РН самые надежные в мире, не смотря на то, что разработки старые. А сбои - человеческий фактор, а не плохая техника. Это признали и сами американцы. Как признали и то, что задачу доставки грузов и людей на орбиту "советскими" ракетами и экономичней и безопасней, чем шаттлами. Рынок услуг вывода в космос различных аппаратов будет только расширяться. Сейчас даже Иран хочет иметь свои спутники. Мы временно отказались от космических туристов вовсе не из-за их отсутствия. Просто нет мест. Космос это не просто РН или спутники. Это самые передовые технологии. Научный уровень. Кадры. Это наше стратегическое преимущество. Единственно, что хотелось бы. Наладить системную работу по новым проектам. С той же Ангарой отстаем.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 14:42
На южмаше в 80 - е делали по 100 тяжелых жидкостных МБР в год. Золтой период производства ракет. Каждую неделю выкатывали по 2 тяжелых МБР!!!!!!!!!На МБР Р - 36М2 двигатели были форсированы...
0
Сообщить
№0
05.02.2011 14:43
Систамы управления носителями Протон-К и Союз-У производились и производятся в Харькове.
С середины 2000-х систему управления на Протоне поменяли на московскую, производства Пилюгина. Протон-К с харьковской системой уже лет 5 не летает, а летает Протон-М с российской сист.укравления (СУ).
На носителе Союз тоже поменяли систему управления производства Екатеринбурга, модификация Союз-2 уже несколько лет летает, потихоньку все пуски переводятся на Союз-2 с российской СУ.
Количество пусков Протонов порядка 12-14 в год, количество пусков Союзов примерно столько же.
Харьков лишился заказов примерно на 200-250млн.$ в год.
Харьковские СУ используются в носителях Космос-3М, который не производится с 90-х годов, осталось 2шт.
Аналогично используется в Циклонах всех модификаций, которые не выпускаются с начала 90-х годов.
В днепрах, которые являются реинкарнацией МБР и поставляются с арсеналов РФ.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 16:45
Ясно одно. Космическая отрасль на уровне вывода КА в космос, не говоря уже о пилотируемых программах, не только высокотехнологична, но и очень затратна. Украина не может самостоятельно обеспечить финансирование данной отрасли на уровне конкурентов. Следовательно в дальнейшем будет все менее конкурентноспособна. И на уровне кадров, и на уровне технологий, продукта, услуг. С соответствующими перспективами. Отсюда пути только два. Как и авиапроме. Отказаться от отрасли вообще, как малоэффективной и нерентабельной и выпускать троллейбусы, или присоединиться к российской на российских условиях. А это в первую очередь вопрос собственника. Контрольного пакета. Лично я думаю, что Украина не поддастся москалям. Будет выпускать троллейбусы. В конце концов Южмаш не первое предприятие, которое с высоких технологий ВПК перешло на высокотехнологические "сковородки".
0
Сообщить
№0
05.02.2011 19:18
Знаете за счет чего эффективна прямоточка?
За счет эффективного использования для полета мизерной разницы между огромными величинами входного и выходного импульса.
По аналогии.
Так и с атомной, космической и др.отраслями: - на входе огромные затраты, на выходе огромной ценности продукция, разница позволяет развиваться отрасли.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 22:18
Цитата
"Объективный процесс снижения потребности в ракетоносителях. "

Полная чушь.


Внимательно читайте. В п.11 ясно написано, что в советское время стартов было значительно больше. Можно привести статистику, но это и так ясно. Естественно и потребность в носителях меньше. Кроме того Южмаш не производит МБР "Сатану", которую производил раньше в не малых количествах.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 22:37
Цитата
Лично я думаю, что Украина не поддастся москалям. Будет выпускать троллейбусы.

Только "не поддастся" или "присоединиться к российской на российских условиях" не тот случай. Всё должно быть на взаимовыгодных условиях. Если для РФ выгодно всё замещать своим, то как говорится флаг в руки.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 22:55
"Если для РФ выгодно всё замещать своим, то как говорится флаг в руки."

Ага. И Вам того же.
0
Сообщить
№0
06.02.2011 03:12
27 "Необходимо как можно быстрее России отходить, в ключевых оборонных и наукоемких отраслях от зависимости от папуасских государств"  
оно как бы хотелось, но со свиным рылом в калашный ряд-с не пущают :) так что равная среди равных. (кстати 85% РВСН РФ в прямой зависимости от "папуасского государства" стилет и сатана (1000 боеголовок из всех 1200) - одна полностью украинская, вторая - система управления, так что сначала думайте, если есть чем, а потом пишите)
30. кроме носителей необходимо управлять всякими железками, летающими на орбите :) сказав а, не забудьте о б.
31. украина ищет более надежного партнера в космическое области, чем РФ - Бразилия Алькантара, частники в США-таурус (не думал в начале 80-ых, что такое будет реальностью), а РФ тоже беспокоится о своей "безопасности" - поэтому кооперируется со страной НАТО - Францией с космодромом Куру.  план Даллеса нам не нужен - мы сами гадим друг другу..
0
Сообщить
№0
06.02.2011 03:22
Цитата
(кстати 85% РВСН РФ в прямой зависимости от "папуасского государства" стилет и сатана (1000 боеголовок из всех 1200) - одна полностью украинская, вторая - система управления, так что сначала думайте, если есть чем, а потом пишите)

Вы как-то лихо перемещаетесь во времени.
Сатана и прочие игрушки - это реалии Советского Союза, который почил в бозе не без вашей помощи.

Сеанс путешествия во времени закончен, на дворе 2011 год, - двадцать лет спустя и все наследство проедено.

Трубы водопроводные с рельсами железнодорожными сперва поменяйте, станки, доменные печи, шахтное оборудование,...

А опосля уже - равные среди равных, космос-шмосмос, авиация-девиация
0
Сообщить
№0
06.02.2011 03:41
37. сатана и стилет ЕДИНСТВЕННАЯ надежда ядерной безопасности СЕГОДНЯ И БЛИЖАЙШИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ. они стоят на БОЕВОМ дежурстве.  Почему до сих пор нет "прошлому веку СССРовскому" альтернативы  - вопрос не ко мне. Я понимаю Ваш поцреотизм "Россия вперед" и все такое, но опыт Швондера показал, что с одними лозунгами и бравыми песнями долго не протянешь.
0
Сообщить
№0
06.02.2011 09:07
Павлентию
Твоей же фразой, что одними бравыми песнями долго не протянешь. :)
И не надо бахвалицца. Например по РС-20 "Satan"-е ежели посмотреть на разработчиков, то можно заметить, что разработчики тама не чисто украинские, и такие ключевые компоненты, как двигатель первой ступени разратотан в подмосковном энергомаше, двигатель второй ступени разработан в воронежском КБ им Косберга.
И чего вспоминать далёкое прошлое, что умерло, то умерло.
По поводу летающего на орбите, то харьковская ситема управления там используется в составе МКС на только одном модуле которому уже как 12 лет стукнуло.Больше харьковской системы управления я не смог припомнить, которые на орбите ща используются. Если есть такие, припомни.
0
Сообщить
№0
06.02.2011 11:35
инженегр, забыли про Зенит, который на морском старте и с единственного уцелевшего, точнее, восстановленного (сам восстанавливал )) ) байконурского стартового комплекса, пару раз в год летает )) .
0
Сообщить