Войти

В России не нашлось двигателей для ударных беспилотников

6017
6
-3
Источник изображения: Фото: Минобороны РФ / РИА Новости

То, что в настоящее время в России не нашлось двигателей для ударных беспилотников, является одной из причин отсутствия в стране собственных серийных ударных беспилотников. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на интервью генерального директора Центрального института авиационного моторостроения Михаила Гордина.

«Не думаю, что это основная причина. Грустно, что их нет, но я уверен, что через пять лет появятся типовые отечественные поршневые двигатели различных мощностей — 50 "лошадей", 80, 150, 200, 500, на базе которых можно строить беспилотники в интересах Минобороны», — сказал специалист.

По его мнению, «выше 500 лошадиных сил, скорее всего, не будет поршневых двигателей, там уже газотурбинные начинаются, ниже 50 — электрические установки». «Есть пока вопросы по топливу, будет ли это бензин или керосин. Тем не менее какие двигатели отрасли нужны, с Минпромторгом мы уже определились», — добавил Гордин.

По его словам, катастрофы в отставании России от других стран в двигателях для беспилотников нет. «Догонять и обгонять гораздо проще, чем бежать впереди. У нас как минимум имеются сведения об эксплуатации зарубежных дронов. На основе чужого опыта мы можем сделать свои лучше», — сказал гендиректор.

В октябре 2020 года «Известия» в публикации, посвященной последнему конфликту в Нагорном Карабахе, написали, что танки «сами по себе довольно живучие», однако в своем текущем виде практически беззащитны перед современными беспилотниками.

В октябре 2017 года американский аналитик Самюэль Бендетт заявил, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных работ, в частности китайских, иранских, турецких, американских и израильских.


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
08.02.2021 09:23
Цитата, q
типовые отечественные поршневые двигатели различных мощностей — 50 "лошадей", 80, 150, 200, 500, на базе которых
И это говорит гендиректор ЦИАМа..... Кто-то может за чашкой чая рассказать ему об отечественном поршневом авиационном двигателе М-14!? ....о возможности взять  от него два-три цилиндра или рассмотреть 5-ти или 7-ми цилиндровые варианты , учитывая , что крайняя версия двигателя уже с мощностью 450л.с. при 9-ти цилиндрах : то есть одним цилиндром генерируется мощность 50л.с. , двумя -100л.с. .В чём "дикая" сложность работ по М-14 в том числе и по созданию дизеля на его базе.(опыты 30-ых показали , что авиационный дизель получается из бензинового , но падает мощность на 30% , а хотели и превзойти по мощности). Или , ну уж если хотят "напилить" очень много , можно рвануть и на двухрядную  "звезду" , как например сделано с АШ-82 (2 х 7) и предложить на базе М-14 авиационный поршневой 2х7, 2х5, 2х3 и занять цифровое студенчество.
А что воронежцы ? куплены что ли?
+1
Сообщить
№2
08.02.2021 10:26
Цитата, q
На основе чужого опыта мы можем сделать свои лучше», — сказал гендиректор.
Так и китайцы 40 лет говорят, а воз и ныне там.
0
Сообщить
№3
08.02.2021 11:08
Шо вы хотите, товарищ с гандонной фабики, волею судьбы оказавшийся у руля ЦИАМа...
0
Сообщить
№4
11.02.2021 22:30
Цитата
«Не думаю, что это основная причина. Грустно, что их нет, но я уверен, что через пять лет появятся типовые отечественные поршневые двигатели различных мощностей — 50 "лошадей", 80, 150, 200, 500, на базе которых можно строить беспилотники в интересах Минобороны», — сказал специалист.
Про ударный БПЛА "Орион", который уже приняли на вооружение:
Цитата
На «Орионе» установлен двигатель АПД-110/120 разработки компании «Агат» мощностью 120 л. с. и массой 105 кг.
https://russian.rt.com/russia/article/817329-rossiya-bespilotnik-orion-armiya
И что, двигатель 120 "лошадей" не вписывается в озвученный ряд?
0
Сообщить
№5
11.02.2021 22:56
Цитата, никодим сообщ. №1
0

Простите, но за окном уже 21-й век!  Вы слышали о турбонаддуве? Почему с 1 цилиндра только 50 л.с. Мощность двигателя зависит не только от объема его цилиндров, но и от количества топлива, сгорающего в них! Поэтому можно получить гораздо более 50 л.с. с цилиндра.
+2
Сообщить
№6
12.02.2021 06:11
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
21-й век!  Вы слышали о турбонаддуве
Мало того: турбонаддувы и центробежные нагнетатели существовали в военной авиации ещё до начала ВОВ. Разработчикам что, лень тех-архивы пошерстить? В поршневом моторо-строении мало-что фундаментально изменилось кроме систем контроля за процессами сгорания топлива, а основные принципы известны даже школьнику который любит автомобильную подноготную, благо на интернете найти можно почти всё. Методы производства компонентов я оставил за скобками, ибо это несколько другой разговор.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)