Войти

Истребитель Т-50 предложат на экспорт не ранее 2018 года - Макиенко

5837
31
+1

Экспортный вариант российского истребителя пятого поколения Т-50/FGFA будет предложен на мировой рынок не ранее 2018-2020 года, сообщил РИА Новости во вторник заместитель руководителя Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.


Российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил 12 февраля 2010 года второй испытательный полет. Впервые он поднялся в воздух 29 января. Т-50 совершит в Комсомольске-на-Амуре еще серию испытательных полетов, после чего будет перебазирован на подмосковный аэродром Жуковский в ЛИИ имени Громова, где начнутся основные испытания.


Двадцать первого декабря 2010 года в ходе визита в Индию президента России Дмитрия Медведева был заключен контракт стоимостью 295 миллионов долларов на эскизное проектирование индийской версии истребителя.


Сколько будет стоить?


"Это означает, что любые прогнозы относительно перспектив его экспорта в третьи страны за пределами России и Индии по определению будут неточными в связи с невозможностью предсказать, каким будет мир в это время. Но уже сегодня вполне возможно описать ключевые факторы, определяющие экспортный потенциал Т-50/FGFA", - сказал Макиенко.


Важнейшими из них станут, по его словам, стоимость российско-индийской машины, динамика создания китайского проекта истребителя пятого поколения и развития беспилотных авиационных систем. Также среди этих факторов такие базовые для рынка вооружений в целом, как уровень конфликтогенности и состояние мировой экономики.


Стоимость истребителя будет определена на основе того, сколько относительно небольшие государства готовы за него заплатить.


В настоящее время предполагается, что в ценах 2010 года цена Т-50 составит 80-100 миллионов долларов. В этом случае истребитель будет доступен всем современным покупателям российских Су-30, превзойдет по ценовому критерию американский F-35 и останется конкурентоспособен в отношении гипотетического китайского самолета.


Объемы экспорта


Объемы экспорта Т-50 будут зависеть также от темпов создания китайского истребителя пятого поколения. Китайская машина, возможно, станет для Т-50 даже более опасным конкурентом, чем американский F-35. Российское оружие продается главным образом в страны с независимой внешней и оборонной политикой, которые, как правило, предпочитают закупки неамериканской техники, заявил собеседник агентства.


Пока у КНР не было серьезных предложений боевой авиационной техники, на рынках таких государств Россия имела либо квазимонополию, либо конкурировала с европейцами. "Понятно, что появление у Китая комплекса пятого поколения приведет к прямой и непосредственной конкуренции Т-50 и будущего китайского самолета", - сказал Макиенко.


Наконец, объем рынка будет определяться новыми технологическими тенденциями, развитие которых может обесценить значение пилотируемой боевой авиации, считает эксперт. На сегодня главным риском такого рода представляется прогресс в области ударных беспилотных авиационных систем, добавил он.


"Остается надеяться, что к 2020 году этот фактор еще не успеет оказать негативного влияния на рынок пилотируемых истребителей", - отметил Макиенко.


Наиболее вероятными покупателями Т-50 априори являются страны-обладатели российских тяжелых истребителей Су-27/30, за исключением КНР.


"Плохая новость состоит в том, что при замене Су-30 закупки Т-50 будут, скорее всего, осуществляться не в соотношении один к одному, а в лучшем случае один к полутора", - сказал Макиенко.


Рынки сбыта


По мнению эксперта, самыми перспективными рынками представляются государства Юго-Восточной Азии, которые по политическим мотивам не будут рассматривать возможность закупок в Китае. Это, прежде всего, Вьетнам, а также Малайзия и Индонезия. С высокой степенью уверенности, предполагает эксперт, верность российской технике сохранит и Алжир.


"В отношении такого традиционного покупателя советской техники, как Ливия, существует неопределенность, связанная с неясными перспективами политической ориентации этой страны в случае ухода по естественным причинам ее уже немолодого лидера", - сказал Макиенко.

Ливийским государством с 1969 года руководит Муамар Каддафи.


Из-за высокого риска смены политического режима и свертывания боливарианского революционного проекта нынешнего президента Уго Чавеса трудно прогнозировать после 2020 года и венесуэльские заказы. В случае же сохранения в этой стране левого правительства Россия столкнется с китайским авиапромом, который уже одержал здесь победу в сегменте учебно-тренировочных самолетов, прогнозирует собеседник агентства.


"Наконец, можно надеяться, что естественным рынком для российской авиатехники станут и некоторые постсоветские республики, прежде всего, Казахстан и Белоруссия", - сказал эксперт.


Он выразил сожаление в связи с тем, такие потенциальные российские рынки, как Иран и Сирия, вероятнее всего, окажутся под контролем Китая.


"Во всяком случае, российское политическое руководство, аннулировавшее контракты на поставку в Сирию оперативно-тактических комплексов "Искандер-Э", а в Иран - ЗРС С-300ПМУ-2, активно работает в пользу именно такого сценария", - подчеркнул Макиенко.


С другой стороны, по его словам, через 10-20 лет для России могут открыться рынки, которые сегодня кажутся невероятными. В одном шаге от покупки Су-30 однажды уже был Таиланд.


"Через 20-30 лет, быть может, раскроется спящий сегодня колоссальный экономический потенциал Мьянмы", - предположил эксперт.


Для Аргентины закупка Т-50 была бы отличным ассиметричным ответом на бразильские планы приобрести 36, а в перспективе - 120 французских Rafale.


"Сегодня ясно одно - российско-индийский альянс обязательно будет одним из трех мировых игроков на рынке истребителей пятого поколения. А это значит, что Россия гарантировала себе статус мировой авиапромышленной державы на всю первую половину XXI века", - сказал Макиенко.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.01.2017
Год оружия
17.07.2013
Рекордные показатели ВТС-2012
27.03.2013
Новый лидер в торговле оружием
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
31.10.2008
США, Россия и Великобритания составляют тройку мировых лидеров по продаже оружия
23.10.2008
За 9 месяцев 2008 года Россия увеличила экспорт оружия на 23%
31 комментарий
№0
12.01.2011 01:41
"Это означает, что любые прогнозы относительно перспектив его экспорта в третьи страны за пределами России и Индии по определению будут неточными в связи с невозможностью предсказать, каким будет мир в это время. "
- это означает союзнические отношения между нами и высокую вероятность начала военных действий до указанного срока.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 08:26
Новый двигатель после 117 собирались делать на Салюте, а не в Сатурне, но в ноябре директор Салюта - Елисеев ушел. Видимо Салюту не доверили полную разработку. Что теперь слышно про двигатель?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:22
Скорее всего окончательно определят головного разработчика после утверждения проекта FG FA. Мне кажется, что это все таки будет Сатурн.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 12:24
Жаль, я так понял, что у Салюта были наработки, но, как всегда выяснению отношений отдается высший приоритет.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 12:37
Чеху:
На сайте http://www.paralay.com/bm.html есть интересное интервью с Е.Ю. Марчуковым, заместителем директора НТЦ им. А.М. Люльки, доктором технических наук, о работе НПО «Сатурн» над перспективными авиационными двигателями.

Его слова:
В России, скажу без ложной скромности, создать двигатель 5-го поколения может только НПО «Сатурн», но опять-таки в кооперации. Естественно, нам нужна помощь – серийных заводов и отраслевых институтов - ЦИАМа, ВИАМа. Почему «Сатурн»? Потому что он представляет собой объединение и конструкторской мысли, и серьезного производства. Главное же – интеллектуальный потенциал компании: мы лучших людей со всей России в свою фирму собирали, собираем и будем собирать. Но все-таки повторюсь – такой двигатель надо делать вместе. И мое мнение – все наработки по этому двигателю, которые есть в России, мы должны постараться объединить, забыв про амбиции отдельных личностей. В принципе, в программе создания двигателя для перспективного комплекса фронтовой авиации так и прописано, что у «Сатурна» – головная роль в разработке и производстве силовой установки при широкой отраслевой кооперации.

Вопрос: Насколько Россия отстала в этой области?
Марчуков: Отстали лет на восемь. Но далеко не все потеряно. Сейчас государство повернулось лицом к промышленности, к авиации, двигателестроению. Принято серьезное решение о начале научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по перспективному двигателю. Выделены средства, и через три года мы должны сделать двигатель – демонстратор, двигатель 5-го поколения, причем даже не пятого, а поколения 5+.

Датировка статьи – до 2007 года.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 14:13
Цитата
через три года мы должны сделать двигатель – демонстратор

И где он этот демонстратор. На дворе 2011.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 14:28
"И где он этот демонстратор. На дворе 2011."
Как сказал некто Петрович, чтобы что то делать, нужны две весчи.
1. Задача (ттз)заказчика.
2. Бабло для решения задачи.
Так везде працуют. Например альтернативное двигло для F-35 отказались финансировать, вот его и не стали делать. Так что все вопросы к заказчикам. В данном случае к FG FA. С финансированием разобрались. Разберуться с проектом, сделают и двигатель. Ваять на энтузазизме в ГП и лезть поперед батьки самостоятельно нихто не будет. Да и не выйдет таким макаром каменный цветок. Там бабло нехилое нужно.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 15:56
Цитата
Разберуться с проектом, сделают и двигатель


То что разберутся и сделают когда нибудь это понятно. Я к тому, что тов. Марчуков был уж слишком оптимистичен в 2007.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 16:13
Где демонстратор? Вопрос хороший.
Может он и есть и уже испытывается, да демонстрировать тот демонстратор ещё пока или не могут или не хотят.

Глядишь, в 2011 появится более определённая информация, поскольку ПАК ФА так или иначе нужно доводить до принятия и серийного производства и двигатель второго этапа так или иначе должен засветиться.

Что касается оптимистичности Марчука: он из тех людей. кто считтает стакан наполовину полным. И я тоже, кстати.
Человек хочет, надеется, планирует и предполагает, а бог и наша нерасторопноость - располагают.
Мы. русские по традиции долго запрягаем. Надеюсь потом быстро поедем.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 16:18
Цитата
двигатель второго этапа так или иначе должен засветиться.

Двигатель второго этапа должен быть готов не ранее 2020. Во всяком случае такая информация озвучивалась.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 16:38
"тов. Марчуков был уж слишком оптимистичен в 2007."
Разве это оптимизм? Вот у Мутко перед ОИ , Фурсенко перед ЧМ-2018 или Чубайса в прогнозах о доле российской нанопродукции в мировой, настоящий оптимизм со здоровой долей патриотизма. Скептики сидят без денег и без должности. А оптимисты получают более чем щедрое финансирование, умеют грамотно и аргументировано объяснять провалы, и в крайнем случае переводятся на другую работу. Смекаете?
+1
Сообщить
№0
12.01.2011 17:29
Цитата
умеют грамотно и аргументировано объяснять провалы,

После этого получают ещё большее финансирование, в отличие от китайских товарищей, которых за подобное как правило ставят к стенке.
+1
Сообщить
№0
12.01.2011 17:41
Чеху на п.7 и 9:
Неправда!
Я еще говорил о наличии у индивида, который взялся решать задачу -  специфического умения: - "Умения создавать новую технику".
А должность у меня, на мой взгляд, не хилая, правда бабла на строительство стенда пожалуй не хватит, а вот движок наверное потянул-бы.
Сожаление вызывает только один момент в нашем законодательстве - это запрет на создание военной техники частными фирмами, да и ежели бы позволили, все равно бы не дали развернутся с этим "товаром" граждане из "Рособоронэкспорта" и иже с ними.
Так шо смэкай, нэ смэкай ("что воля, что не воля.."), а существующую систему трэба сломати.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 18:46
Недавно по ящику в одной передаче в популярной форме рассказывали о ЯУ-двигателе для корабля, который собираются отправить к Марсу. Вроде его разработкой занимается РКК Энергия. Там утверждалось, что двигатель будет способен разогнать корабль с помощью реактивной тяги до 50км/с. Кроме того. В перспективе подобные двигатели смогут использоваться для авиалайнеров с выходом в ближний космос для межконтинентальных перелетов. А может и для военных тоже.
Петрович что скажешь? Это реально в ближайшие 10-15 лет или опять "надувают пузырь"?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 18:59
"ожаление вызывает только один момент в нашем законодательстве - это запрет на создание военной техники частными фирмами"
- да это действительно сильнейший тормоз, к счастью принципиально новые вооружения могут вообще не иметь ничего общего с чем имеют дело, дажи люди работающие не будут знать КАК оно фурычит. Вообще поднята проблема правильно - реши её и был бы рывок в областях где не требуется серьёзных затрат. Да и даже если Оборонэкспорту платить 30% - всё равно выгодно было бы, нормы прибыли весьма высоки. А вот связываться с госструктурами попросту страшно - потеря времени, авторитета и денег.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 19:11
......Вроде его разработкой занимается РКК Энергия.....
Меня однажды уговорили поучаствовать в передаче, по ящику она потом называлась ээээээ "Модернизация и прорывные технологии", как-то так. После этого я получил иммунитет от ящика.
Ну а серьезно:
1. Головник не определен.
2. ТЗ нет.
3. Обещанное финансирование на начальном этапе дошло к заявителям в очень куцем виде. Мне их даже жаль, воодушевились, людей начали набирать, а "жить" оказалось не на что.
4. Что касается о возможностях ДУ, то  говорить о них преждевременно. Ведь даже расчетной матмодели нет. "А хорошо-бы построить мост через пруд и чтоб фонари, и чтоб...."

Что касается использования этих ДУ для авиалайнеров, то разве разумный человек захочет, чтобы над его головой постоянно пролетал работающий ядерный ректор (Ха! Летающий Чернобыль). А в космосе лепота, на солнце все время вспышки, жесткие излучения со всех сторон летай - не хочу, даже если реактор рванет, космическую экологию это вряд-ли испортит.
Хотя ко всему привыкаешь.

Так что батенька "Пузырь" очередной.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 19:16
.........к счастью принципиально новые вооружения могут вообще не иметь ничего общего с чем имеют дело, дажи люди работающие не будут знать.....
За то очень хорошо узнают люди в погонах, так узнают, что не захочешь .....вообще не иметь ничего общего с чем...... бы то ни было.
Примеров то много, их есть у меня.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 19:22
"Обещанное финансирование на начальном этапе дошло к заявителям в очень куцем виде. Мне их даже жаль, воодушевились, людей начали набирать, а "жить" оказалось не на что."
- именно посему стараюсь ни с госорганизациями ни с крупными фирмами как источниками средств проектов не связыватся. Без мощнейшего административного ресурса и глязной липкой патоки высочайшей коррупции туда лучше не соваться. Иметь с ними дело вредно для здоровья, как дуст для пчёл.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 19:32
Всвязи с последним интересно, вот Лужков - один из главных символов коррупции сам же пчеловод, да и умн ый человек, так неужели не знал, что  от инсектицидов пчёлы мрут ульями и не мог провести аналогию с высокотехнологическими предприятиями с высокой нормой добавочной стоимости, высочайшей скоростью роста стоимости фирм? Денег же реально бы больше получил и уважения. В том же Сингапуре местные коррупционеры это поняли десятилетия назад.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 20:27
Москва для него была как сотня самых дорогих сингапурских фирм. Так что, был бы резон, занялся...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:33
- именно посему стараюсь ни с госорганизациями ни с крупными фирмами как источниками средств проектов не связываться...Иметь с ними дело вредно для здоровья.

Солидарен.

А пчеловод....... выше кепки не прыгнешь.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:55
13 Петрович
Цитата
Сожаление вызывает только один момент в нашем законодательстве - это запрет на создание военной техники частными фирмами, да и ежели бы позволили, все равно бы не дали развернутся с этим "товаром" граждане из "Рособоронэкспорта" и иже с ними.


А как "у них" с этим вопросом дело обстоит?
Ведь если бы Боингу с Локхидом дали развернуться, может они бы не то что в Австралию с Японией, а и в Россию свои F-22 стали продавать.
И еще вопрос - если российская частная фирма освоила к.-л. уникальную технологию "двойного" назначения - ей что - закрываться?

ООО "Микран" (Томск) разрабатывает и производит монолитно-интегральные схемы для АФАР БРЛС МиГ-35.
ОАО НПП "Аэросила" (Ступино) разрабатывает и производит вспомогательные газотурбинные двигатели для российских боевых самолетов. Вид собственности - частная (корпоративная).

Что-то не стыкуется. Или Вы имели в виду конечную продукцию - танки, пушки и т. п.?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 00:12
К стати, Владислав!
У Вас там спор вышел по поводу прогресса, на одном из постов, так вот Вам дополнительный козырь:
-Есть такой спец (В.Шлыков), из бывших, он аналитик и он издал один любопытный опус ("Что погубило Советский Союз" или "Американская разведка о советских военных расходах"). Я уж подробно не помню, но что интересно, ЦРУшники оказывается истратили уйму баксов, исследуя систему советской военной промышленности и пытаясь понять в чем ее эффективность. Почему (на самом деле, а не голословно) стоимость разработок  военной техники в разы ниже чем в штатах?
Почему, при этом, в СССРе бешеными темпами нарастает вал научных открытий?
И там было много почему.
И очень интересный ими был сделан вывод (еще раз подчеркиваю, ЦРУшниками, которых ну никак нельзя заподозрить в поддержке СССРа), во-первых военный бюджет СССР составлял 2% ВНП (около 20 млрд.руб., или по официальному курсу менее 15 млрд.$), а не 20%, как это представил нам в свое время горбачев.
Во-вторых, выстроенная Сталиным "Система" очень эффективна и ее, после "доработки" имеет смысл внедрить в США, что мы сейчас и наблюдаем, всякие там DARPA и пр. институты.
У нас "Систему" сломали,а там подняли, отряхнули и сказали:-"Ух какая интересная штучка, а давай-ка ее приспособим к нашей "телеге".
Я знаю практически из первых рук, что в штатах созданы аналитические центры, в которых работают в т.ч. и наши специалисты математики, системщики, аналитики и пр.пр.пр Задача этих центров моделировать планетарный социум и выдавать прогнозы по разным направления. Мне не надо Вам объяснять, что значит правильно работающая имитационная математическая модель. И уж если они сейчас моделируют погоду, считают уравнения Навье-Стокса, то уж какой-то социум смоделировать, в котором конечное число элементов (10 в 10-й степени), им как нечего делать.
+1
Сообщить
№0
13.01.2011 00:23
БорЩ!
Во-первых кому можно продавать военную технику, а кому нельзя, пусть решает комиссия при правительстве или президенте, т.к. это всегда политика, как это сделано в США, и это правильно.
Во-вторых Я, например, разработал, как мне кажется, что-нибудь военное, а мне чиновники говорят - это все чепуха, это не работает, это нам не нужно и мы у тебя "это" покупать не будем, а Я им в ответ - у меня есть покупатель, за рубежом, давайте Я "это" ему продам (втюхаю) и получу в страну валюту, страна-ж будет богатеть. А мне говорят низяааа.
И в-третьих, поинтересуйтесь хотя-бы частной корпорацией "НорТроп".
А в тех примерах фирм, что Вы привели, попытайтесь узнать долю уставного фонда государства и все станет ясно.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 00:43
ОАО НПП "Аэросила" - 57% уставного капитала принадлежат шести частным лицам. Тынц. Остальные акции в свободном обращении. Тыц.

НПФ "Микран" - ООО. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками ООО. Закон.

А что про Northrop Grumman? - публичная компания, имеет свой листинг на NYSE.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 00:50
ОАО НПП "Аэросила" - 57% уставного капитала принадлежат шести частным лицам
А остальные?

НПФ "Микран" - ООО. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками ООО. Закон.
Виноват, запамятовал.
Но, тогда, еще вопрос, через кого они выполняют поставки?
Я давно живу....
Ну не бывает таких чудес, особенно у нас, другие - запросто, а таких нет, не бывает.
Помните как у Станиславского:-"Не верю!"
0
Сообщить
№0
13.01.2011 01:00
Конечно они (Аэросила, по крайней мере) не на пустом месте появились, "Когда-то в незапамятные 90-е, на одном оборонном предприятии..."
Я не идеализирую, печально это все.
Сколково как насмешка выглядит, да иностранцы почти в открытую и смеются.
А впрочем - не рассматривали для себя, как вариант, может удастся получить финансирование, а то и площади для опытного производства?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 01:03
Рассматривал.
Безнадежно.

"Нормальные герои всегда идут в обход..."
0
Сообщить
№0
13.01.2011 09:17
"иностранцы почти в открытую и смеются."
Это со стороны достижения результатов и неофициально. Официально они в открытую восхищаются, поддерживают, обещают помочь, присылают делегации, чтобы получить доступ к разработкам и финансированию для "общей пользы". Не знаю как получиться с практической точки зрения для всей экономики и большинства граждан России. С уверенностью можно сказать, что олигархов будут "уговаривать" провести показательные модернизации. А те в свою очередь будут на это деньги из бюджета просить или льготы. Потому как им им и так не плохо. Они же практически монополисты. Чего париться? А вот нашим политикам это необходимо в рамках заявленной модернизации. Административная модернизация в ручном, так сказать управлении. Но конечно не для всех. Как всегда для избранных.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 21:34
Самолет т50- это тяжелый самолет значит количество стран ,которые могут купить его не значительно.Это те кто эксплуатирует су27 су 30 и ф15.Выкините те страны,которые ориентируются на США и страны,которые не имеют финансы для закупки таких самолетов.Получается немного стран.Но могут быть неожиданности.К примеру лет через 10-15 такие самолеты могла бы закупить Саудовская Аравия или Египет.А так основные покупатели Алжир,Вьетнам,Индонезия,если у них ничего не выйдет с Южной Кореей.В Африки неожиданностью может оказаться поставки этих самолетов ЮАР.В Европе-Украина,Белоруссия,но небольшое количество.Казахстан из стран СНГ самолетов 20 за лет 15 купит.Так уж получилось,что наиболее богатые страны следуют в фарваторе политики США.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 21:59
Во многом ВПК держался на нищенских зарплатах, как и лидерство во многих областях геофизики - сейчас съёмка КНР была проведена (или ещё проводится в отдалённых по биогеохимич. методикам в ущербной форме, которых мой отец автор.
В СССР он работал над нею за свои фактически средства - попутно с разработкой методик с применением РРА в поисках рудных месторождений. Над ним весь отдел смеялся, кроме проф. Лемана и ещё двух человек.
Потом часть отдела у него работала, поскольку он смог им нормально платить. Завотдела до сих пор периодически меряет пробы.
з/п отца на момент изобретения способа и особенностей была 140руб, это наверное долларов 300сейчас, не более.
В часстности он смог найти в отвалах предприятия с посёлком которые хотели закрыть некоторые очень ценные элементы, в отвалах. Судя по тому сколько работали - 20 с лишком лет после этого СССР и Россия получили десятки млн.
Наверное посему ему аж до 172-178руб перед развалом подняли.

Ну а китайцы как всегда развели, узнав как они думали то что им нужно (а это не так - там есть тонкости, которые не позволяют методу работать без специфических процедур  адекватно) и свалили. Так и не заключив контрактов, лишь прибор купили. Чтоб самим попвтаться 11-канальный кристалл-дифрактометр делать. В результате они могут сечь лишь до определённой глубины, пропуская или неправильно определяя координаты кимберлитовых трубок, глубокозалегающих месторождений в т.ч. углеводородов.
Когда была возможность работать за нормальные деньги в Канаде - попросту не выпустили. А во Вьетнам ехать - смертельно опасно в его возрасте и с его сердцем. Да и суммы там в разы меньше, примерно в 5-6 раз.

Я к чему, в СССР была структура незаинтересована в существеннм улучшении х-к потом какое-то время это было возможно а сейчас всвязи с тотальным монополизмом и коррупцией на заявки фантастичской делает невозможным работу  в России из-за уничтожения средних фирм, а крупным не выгодно что в США, что у нас мало денег тратить - ему так прямо один из руководства отдела развития крупнейшей международной добывающей корпорации и сказал в приватном разговоре. Приглашали в Австралию, да он уж не молод - там надолго, на 5-7лет надо было ехать.
Так и с оборонкой, вернее с ФГУПами да и фирмами тоже - текучка кадров весьма высока. У мнея у самого пока там работал два раза очень хорошие работники уходили, т.е. когда задержка в месяц, потом к тебе уже никто не придёт, т.е. работать можно лишь с полной на этап суммы на руках в наличке. С частными ф-мами тоже всякое случалось, но всё же проблем значительно меньше.