Войти

В США раскрыли российскую ТЭ-2

2721
0
0
Торпеда «Футляр»
Торпеда «Футляр».
Источник изображения: Фото: Виталий Кузьмин

Россия могла начать вооружаться телеуправляемыми электрическими самонаводящимися торпедами ТЭ-2, пишет The Drive, комментируя январское интервью «Военно-промышленному курьеру» генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносова.

«Хотя Обносов не раскрыл никакой дополнительной информации о новой торпеде, кроме типа ее силовой установки, вполне возможно, что он имел в виду ТЭ-2», — предполагает американское издание.

Издание напоминает, что данное оружие, предназначенное для уничтожения вражеских подводных лодок, запускается из стандартных 21-дюймовых (533-миллиметровых) торпедных аппаратов, имеет массу около 5400 фунтов (2450 килограммов), включая 550-фунтовую (250-килограммовую) осколочно-фугасную боеголовку, и длину 27 футов (8300 миллиметров). Максимальная дальность действия торпеды, отмечает The Drive, составляет 15,5 морской мили (более 28 километров), а максимальная скорость — 45 узлов (свыше 83 километров в час).

Согласно информации издания, кроме ТЭ-2 Обносов мог иметь в виду универсальную электрическую торпеду УЭТ-1, которая создана на замену советской универсальной самонаводящейся электрической торпеде УЗЭТ-80. The Drive отмечает, что, согласно открытым данным, по характеристикам УЭТ-1 превосходит ТЭ-2.

Издание, вспоминая случившееся в августе 2000 года с российской атомной подводной лодкой (АПЛ) К-141 «Курск» проекта 949А «Антей», отмечает, что в целом электрические торпеды прогрессивнее, надежнее и безопаснее химических.

В январе в интервью «Военно-промышленному курьеру» Обносов рассказал об управляемом комплексе ракетно-бомбового вооружения «Гром-Э», созданном на основе модульной многоцелевой управляемой ракеты Х-38МЭ, оснащаемой различными вариантами головки самонаведения (ГСН).

В феврале 2020 года гендиректор КТРВ заявил о завершении государственных испытаний перспективной торпеды. Тогда же военный эксперт Максим Климов допустил, что Обносов имел в виду УЭТ-1Э, созданную в рамках опытно-конструкторской работы «Ихтиозавр». По мнению же военного обозревателя Виктора Литовкина, речь шла о тепловой торпеде «Футляр».


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM