Войти

Индийские ВС сделали заказ "БраМос аэроспейс" на поставку сверхзвуковых крылатых ракет на сумму 4 млрд долларов

6375
108
+2

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 сентября. (ИТАР-ТАСС). Российско-индийское предприятие "БраМос аэроспейс" получило заказ на поставку сверхзвуковых крылатых ракет Вооруженным силам Индии на общую сумму 4 млрд дол, сообщил источник в министерстве обороны Индии.


"Ракеты "Брамос" будут поставляться индийским военно-воздушным, военно-морским и сухопутным силам", - отметил он. Всего, по словам источника, пакет заказов индийских ВС включает около 200 крылатых ракет.


Как заявил ранее управляющий директор "БраМос аэроспейс" Сиватхану Пиллей, в приобретении ракет "Брамос" заинтересован ряд стран Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Условия подписанного между Индией и Россией межправительственного соглашения о сотрудничестве "позволяют осуществлять экспорт ракет "Брамос", но они будут поставляться только в дружественные страны", - добавил он.


Сверхзвуковая ракета "Брамос", названная в честь двух рек Индии и России - Брахмапутры и Москвы, - может поражать цели на расстоянии до 300 км. Максимальная высота полета ракеты составляет 15 км. Она производится на совместном российско-индийском предприятии "БраМос аэроспейс", в котором с индийской стороны участвует Организация оборонных исследований и разработок, с российской - НПО "Машиностроение".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
30.09.2008
Главы Минобороны РФ и Индии обсудят вопросы ВТС
25.09.2008
Салон вооружения «МВСВ»: прошлое, настоящее и будущее
13.09.2007
"Морской змей" топит индийские контракты "Ильюшина". Оплата поставок Ил-38 приостановлена
07.05.2007
ВЫСТАВКА ОБОРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
26.04.2007
Успешное испытание индийско-российской ракеты "Брамос" расширит перечень потенциальных стран- импортеров этой ракеты
23.04.2007
Россия и Индия согласовали перечень стран, куда могут экспортироваться сверхзвуковые ракеты "Брамос"
19.02.2007
Индия вооружит противолодочные самолеты сверхзвуковыми ракетами
108 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
03.09.2010 01:24
А сколько ракет BrahMos заказали наши ВМФ и ВВС? Россия намного больше Индии и 200 будет явно недостаточно.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 01:32
Цитата
А сколько ракет BrahMos заказали наши ВМФ и ВВС? Россия намного больше Индии и 200 будет явно недостаточно.
А нафига они нашим ВМФ? Это производная Яхонта. У нас другие ракеты имеются, тот же Оникс например.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 01:40
А нафига они нашим ВМФ? Это производная Яхонта. У нас другие ракеты имеются, тот же Оникс например.
БраМос производное от Оникса, куда более доработанная ракета с более современной электроникой. (Оникс и Яхонт ракета конца 80х с соответствующей элементной базой) Индусы в отличии от наших халтуру гнать не позволят и за каждый рупи спросят несколько раз.
0
Сообщить
№0
03.09.2010 01:53
Цитата
БраМос производное от Оникса, куда более доработанная ракета с более современной электроникой. (Оникс и Яхонт ракета конца 80х с соответствующей элементной базой) Индусы в отличии от наших халтуру гнать не позволят и за каждый рупи спросят несколько раз.
Во-первых возможности Брамоса ограничены РКРТ, то есть больше 300км ни-ни. Как у экспортного Оникса
Во-вторых в чем он более доработан?Вы знаете какая электроника на Ониксе(Яхонте) и Брамосе чтобы это сравнить?Ну и в чем же еще она "более доработанная"?
0
Сообщить
№0
03.09.2010 02:55
Во-первых возможности Брамоса ограничены РКРТ, то есть больше 300км ни-ни. Как у экспортного Оникса
А не экспортный лупит на все 600? :) 300км для Оникса это ограничения чисто технические, а не договорные. По низковысотной траектории он летит на 120км...

Во-вторых в чем он более доработан?
Во всем. Деньги на развитие сверхзвукового противокорабельного оружия, появились только с поступлением заказа от Индусов. А кто платит, тот и заказывает музыку.  Индусы его к современным реалиям затачивали, в частности с их стороны поступало много претензий к БРЭО и ГСН. А так как базой был Оникс делаем выводы. Оникс ракета хорошая, но ведь есть еще лучше, зачем себе отказывать в своих же достижениях, правда?

Вы знаете какая электроника на Ониксе(Яхонте)
Кто же этого не знает?

Моноимпульсная ГСН ПКР Яхонт

http://www.missiles.ru/_foto/IMDS-2005/CRW_7067_01.jpg

http://www.missiles.ru/_foto/IMDS-2005/CRW_7054_01.jpg
0
Сообщить
№0
03.09.2010 04:53
А кто вам милейший сказал что кто то себе будет в чем то отказывать?
Ваши слова, да Поповкину в уши :)

В тему:

(БАСУ) противокорабельной крылатой ракеты (ПКР) «Яхонт»

Сборка BrahMos
0
Сообщить
№0
03.09.2010 15:09
Цитата
А не экспортный лупит на все 600? :) 300км для Оникса это ограничения чисто технические, а не договорные. По низковысотной траектории он летит на 120км...
Вы в этом уверены? На основании и чего?На основании того что в рекламных буклетах на выставках пишут ТТХ экспортных моделей?А зачем в этих буклетах писать ТТХ неэкспортного варианта , который все равно за рубеж не пойдет?И кстати вы не думали почему цифра 300 км так хорошо коррелирует с договором РКРТ?Почему не 245 ,301 , или 341 км?
Цитата
Во всем. Деньги на развитие сверхзвукового противокорабельного оружия, появились только с поступлением заказа от Индусов. А кто платит, тот и заказывает музыку. Индусы его к современным реалиям затачивали, в частности с их стороны поступало много претензий к БРЭО и ГСН. А так как базой был Оникс делаем выводы. Оникс ракета хорошая, но ведь есть еще лучше, зачем себе отказывать в своих же достижениях, правда?
А как вы мне объясните то , что экспортный Оникс и Брамос по ТТХ как братья близнецы? Если Брамос такой весь из себя совершенный почему его ТТХ почти как у экспортного Оникса с минимальными вариациями?А у Индусов в плане музыки альтернатив не было. Сверхзвуковых ПКР больше никто не делает.
Цитата
Кто же этого не знает?
Вопрос был "Чем она отличается от аналога на Брамосе".Может плохо сформулировал мысль...
0
Сообщить
№0
03.09.2010 15:36
341 км
Что Вам даст фора в 41км? У всех отечественных изделий, даже далеко не экспортных, занижены ТТХ, с запасом в некоторых случаях до 25% То есть к тому, что пишут курсанты в своих конспектах во всяких "Бурсах", учебках и т.д. можно прибавить запас по надежности, дальности, точности в несколько процентов.

Если Брамос такой весь из себя совершенный
Кошегный :)

Сверхзвуковых ПКР больше никто не делает.
По словам Кришнасвами, "когда ракеты были закуплены, они были лучшими в мире, вооружением мирового класса, которого не было ни у одной другой страны". Однако маршал выразил сожаление, что Индия до сих пор не располагает собственным мощностями для испытаний таких ракет, а поэтому такие работы должны были проводиться в России. Тем не менее, как отметил Кришнасвами, факт того, что ракеты "работают не так, как хотелось бы", является известным и далеко не новым. Кроме этого, по словам маршала, индийским военным не хватает запчастей к ним.

Посетители, успевшие оставить свои комментарии под заметкой на сайте индийской газеты, уже успели "повесить все шишки" за неисправность ракет на производителя. Один из читателей, подписавшийся как Somreet, пишет: "Все, что Индия покупает у русских, легко выходит из строя и очень ненадежно, так зачем нам покупать такое вооружение? Мы должны больше зависеть от нашей местной продукции, улучшать ее финансирование и продвигать только отечественную продукцию. Если ситуация не изменится, у нас не будет достаточного количества боеприпасов, когда они нам будут нужны. Министерство обороны со своей стороны должно серьезно задуматься об этом, причем, очень быстро".

Еще один читатель The Indian Express, называющий Россию "ненадежной с точки зрения контроля качества" страной, приводит в пример МиГи, которые "падают с неба".


http://meta.kz/111019-Что-русскому-хорошо.html

Речь не конкретно о БраМосах, речь о контроле качества в целом

Вопрос был "Чем она отличается от аналога на Брамосе"
Доводкой она отличается. Устранением косяков Оникса.

Результат пуска ракеты "БраМос" не устроил индийских военных

"БраМос аэроспейс" завершает устранение недостатков наземной версии КР "Брамос"

МО Индии сообщило о "небольших неполадках" при очередном испытании ракеты "Брамос"
0
Сообщить
№0
03.09.2010 15:43
Цитата
Что Вам даст фора в 41км? У всех отечественных изделий, даже далеко не экспортных, занижены ТТХ, с запасом в некоторых случаях до 25% То есть к тому, что пишут курсанты в своих конспектах во всяких "Бурсах", учебках и т.д. можно прибавить запас по надежности, дальности, точности в несколько процентов.
Вы видимо не поняли о чем я. Я писал о том , что максимальная дальность в рекламных булетах есть аккурат максимально разрешенная дальность по договору для ракет на продажу. Фора там может быть какая угодно.Например у Искандера неэкспортного получается 500 км против 300 экспортных.А вобще по слухам там и все 1500 можно выжать , если б не договорА. Но там ограничение по РСМД.Тут может быть и 800 км , особенно учитывая специфику названий ( П-500 , П-1000....П-800)
Цитата


http://meta.kz/111019-Что-русскому-хорошо.html
И? Обычная индийская песня о том как все плохо , продайте дешевше.
Цитата
Доводкой она отличается. Устранением косяков Оникса.
А вы уверены что эти недоработки есть на современных Ониксах?
0
Сообщить
№0
03.09.2010 16:11
Вы видимо не поняли о чем я. Я писал о том , что
Да я то понял, только к несколько иному вел. (ну в принципе тему раскрыли)

А вы уверены что эти недоработки есть на современных Ониксах?
Допустим. Допустим, за индийские рупи, отпущенные на испытания Брамоса, мы поимели гешефт в виде результатов всяких стендовых, полетных и прочих испытаний, которые вылились в подкручивание гаек на собственных Ониксах. Но вот теперь, мы подошли к самому главному: Где эти самые серийные Ониксы? Уже больше 20 лет прошло с момента создания ракеты, уже набран пакет иностранных заказов, а у нас еще конь не валялся, полно Термитов, Малахитов и т.д. Все это вплоть до Москита можно заменить Ониксом и его авиационным аналогом. Понимаете ход моей мысли? А у нас никакого шевеления по этому поводу на горизонте не предвидится, всплывают какие-то единичные бумажные проекты, но не более. А почему? Еще горячее, вопрос, причем задан он был Вами:

Вопрос был "Чем она отличается от аналога на Брамосе"

А ответ вот он: Мощности "НПО машиностроения" по производству экспортных ПКР "Яхонт" загружены до предела - гендиректор
0
Сообщить
№0
03.09.2010 16:18
Цитата
Но вот теперь, мы подошли к самому главному: Где эти самые серийные Ониксы?
Для начала
Цитата
А ответ вот он: Мощности "НПО машиностроения" по производству экспортных ПКР "Яхонт" загружены до предела - гендиректор
Яхонт это вроде и есть Оникс.Он же комплекс П-800.Потом чтобы эти ПКР были в большом числе на ВМФ нужно иметь большое число ПУ на кораблях и ПЛ . А пока ПУ нет приходится довольствоваться береговым вариантом П-800 - "Бастионом".
0
Сообщить
№0
03.09.2010 19:33
Яхонт это вроде и есть Оникс
Яхонт на 500кг легче Оникса (по открытым источникам), все же авиационный вариант - правда за счет чего (уменьшения массы ВВ или срезания дальности или и того и другого) не совсем понятно.

Потом чтобы эти ПКР были в большом числе на ВМФ нужно иметь большое число ПУ на кораблях

Обратите внимание на "чудовищную сложность" ПУ для ракет Яхонт:) Пришлось буквально пожертвовать парой-тройкой солдатских кроватей и шкафом из комнаты отдыха ;)

Вот прохожу мимо местного СРЗ, РКА ремонтируется, ну вот почему бы на них ПКР не заменить? Хотя бы на самых свежих, которые еще лет 7-10 побегают ;) Все равно ведь деньги тратятся и на ремонт и на содержание и на те же Термиты и Малахиты...  

приходится довольствоваться береговым вариантом П-800 - "Бастионом".
Уже лучше, но все равно капля в море. Сколько их кстати? Калибр к ним прибавится?
0
Сообщить
№0
03.09.2010 19:39
Думаю мужики в курсе, в теме, знают о чём говорят не по наслышке. Есть какие-то другие доказательства обратного, а не чисто "логические" выкладки, продиктованные фанатичным патриотизмом и только?
Для этого нужен допуск. Мы располагаем только открытими данными и логическими выкладками. Советская электроника изобилует платиной, золотом, танталом, не горит в огне, в воде не тонет, ремонтируется путем постукивания и тряски, но чувствительность у нее херовая, громадность ну и остальные общеизвестные болезни. То же с Москитом- ракета супер, ГСН го-но. То-же с МиГ-25, который Беленко угнал "Электроника у Вас го-но, а аэродинамика такая, что мы разобраться не можем, как оно вообще летает" (с)
0
Сообщить
№0
04.09.2010 06:05
все ракеты го-но
Про то, что у Москита ГСН г-но, это не мои слова, а слова человека, большую часть жизни лично проработавшего с этими (и не только)ракетами, потом ушедшего в систему военного Высшего образования готовить курсантов (фамилий не называю). Кстати Базальтовскую голову он хвалил.

Я собственно не ракеты "опустить хотел", а поговорить над тем, над чем еще предстоит работать и лучше в первую очередь.
0
Сообщить
№0
05.09.2010 06:04
И про "всё пропало" никто тут и не говорил. Что за крайности? Либо у нас всё полюбому лучшее в мире, либо всё пропало, но это уже происки ура-фанатов забугорной техники (т.е. опять же наше полюбому лучше). А просто признать, что может быть хуже никак нельзя? Признать хотя бы для того, что бы понять где, что нужно совершенствовать.

Вот именно. А то у нас сейчас не крайность, когда покупаем Iveco, Mistral, скоро Glock покупать начнем, потом Leopard вместо Т-90 (про БПЛА уже молчу). Так не лучше ли поставить в более жесткие условия собственных производителей и разработчиков, дав им все необходимое для создания собственных образцов не уступающим западным по ТТХ? А там где были на уровне или превосходили двигаться дальше, а не буксовать на советских достижениях?

Я знаком с достижениями Индусов в плане техники и им еще сра-ть и сра-ть до даже того уровня который был у нас в 80-е практически в любой области. Проект БраМос создан для того чтобы индусы могли чуствовать свою важность и думать что они там что то улучшили.
Так речь не о том, что Индусы что-то там недостающее поставили, а о том, что они наших заставили выйти из коматозного состояния и плыть дальше, а не грести на месте.
0
Сообщить
№0
05.09.2010 15:17
Цитата
Крылатая ракета "БраМос", разработанная российско-индийским предприятием BraMos Airspace, впервые в истории продемонстрировала пикирование на сверхзвуковой скорости, сообщает "Интерфакс".
"Ракета была запущена сегодня в 11.35 утра с полигона Чандипур. Она совершила большое маневрирование с выходом в крутое пике, что до сих пор не могла сделать ни одна из моделей крылатых ракет, состоящих на вооружении в мире", - заявил агентству неназванный источник в Министерстве обороны Индии.
Не знаю как там в мире , но в СССР это с годов 60х практикуется :)
0
Сообщить
№0
05.09.2010 18:00
Вероятно индусы имели свой мир. Это как китайцы считали а некоторые до сих пор считают себя наиболее культурно развитой нацией, а остальные либо варвары, либо недостаточно развиты.
0
Сообщить
№0
06.09.2010 00:43
Цитата
Индусы даже хотели сначала Гранит но им было отказано сославшись на какието определенные международные договоренности как это бывало и с китайцами.
РКРТ.Ракеты с дальностью более 300км не продавабельны.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 20:45
Во первых не политкоректно обсирать деловых партнеров..во вторых те самые индийцы уверено стоят на 1 месте по програмированию и хрен их кто обгонит.Хотя кроме постояных высеров я от ФатыМорганы на сайте ничего путного не видел.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:13
.во вторых те самые индийцы уверено стоят на 1 месте по програмированию и хрен их кто обгонит

на каком первом месте? если они на нем и стоят то только потому что америкосы открыли свой рынок для компаний из Индии в ущерб своему же среднему классу и в угоду жадности узкого круга владельцев многих компаний стремящихся сэкономить на оффшоре. вы с этими индийскими программистами сталкивались? это бездари которых вчера сняли с пальмы дали какие то базовые навыки и которые нашим Российским программистам просто в подметки не годятся или даже китайским.

а если мои комментарии не нравятся их можно просто не читать
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:14
Народ Я здесь.
Давайте вопросы по Ониксу - Яхонту - БраМосу.
На что посчитаю возможным - отвечу.
Я не понял.
На хрена некто Брамос разогревает честное собрание?
Может засланный казачок от НПОМаш?
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:19
Формулируйте.
Я пока почитаю дискуссию.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:35
где экспортные заказы? где? только Индия примет на вооружение, чему в общем-то и рада. Она с Китаем тягается. Какая Россия? Она где-то там. Окститесь.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:42
канониру
Все нормально. Есть СП, мощности НПОМаш и соответствующего серийного завода загружены под завязку. Минимум 50х50 делится доход от БраМоса. Эта часть поступает к нам в страну. (Я надеюсь).
Что еще надо?
(Это и есть экспортные заказы). Все в шоколаде.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:48
Не спорьте!
Оникс лучше. Зуб даю!
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:52
Вы бы контракт по разделу продукции или что-то там привели, как принято в НОРМАЛЬНЫХ странах. "Я надеюсь"... Взрослый человек, а смешно.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 21:59
Кто-ж такую инфу доверит разработчику продукции.
Только они не понимают, что те кто стоял у истоков, отличаются умом и сообразительностью, как "птица говорун" из известного мультфильма.
А оно Вам надо?
Хочется, все-таки, хорошо думать о людях.
Да и по логике, движок с планером наверняка делают наши, есть некоторые технологические решения, которые даже пиндосы не смогут быстро повторить, не говоря о странах третьего мира.
Не горячитесь.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:01
где экспортные заказы? где? только Индия примет на вооружение, чему в общем-то и рада. Она с Китаем тягается. Какая Россия? Она где-то там. Окститесь.

http://en.wikipedia.org/wiki/BrahMos

Brahmos has not been exported to any country however several countries including South Africa, Egypt, Oman, Brunei have expressed interest in the missile. In February 2010, it was reported that India was in "serious negotiations" with Chile, Brazil, South Africa and Indonesia regarding the purchase of the missile.[41] Malaysia is also reported to be considering the purchase of the missile for use on its Kedah class warships.[42]
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:03
Оникс лучше. Зуб даю!

я об этом ранее и говорил но мне все доказыцвали что Индусы смогли нас переплюнуть и создать что то лучше. пусть индусы так думают. нам их баксы и заказы нужны. но говорить что мы от них отстали в чем то там по меньшей мере глупо.

и если у индусов и будет очередной "прорыв" то только если мы им в этом поможем. я на личном примере знаю о способностях индийских инженеров. хрен они собачий соберут без нашей помощи. ПОКА
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:14
  FataMorgana
Я где-то уже писал, единственное, что они могли впихнуть в Оникс и назвать его БраМосом - это электроника (что, надо сказать ухудшает живучесть КР, объяснять я надеюсь не надо.), ну  и программное наполнение.
Да!
Кто-то задавал вопрос за счет чего снизилась масса авиационного варианта.
Отвечаю:-"Не за счет того, что индусы умнее нас, а за счет того, что не нужен стартовик подводного хода."
Во на как.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:36
ну вот пожалуста
0
Сообщить
№0
04.02.2011 22:41
Дополнение.
Граждане!
Оникс - это песня!
Вы не поверите, но для того чтобы ее создать, провели море расчетов. Если в процентном соотношении, то расчеты составили около 70% от стоимости. Я не знаю ни одного другого "изделия" где-бы математические расчеты и моделирование составляло столько затрат.
А теперь представьте, что оптимизировалось и как, и задайте себе вопрос, что можно изменить в этой ракете без ухудшения ее характеристик?
0
Сообщить
№0
04.02.2011 23:40
Петрович
Цитата
Формулируйте.


Будет-ли Оникс в гиперзвуке, сможет-ли поражать Томагавки и другие объекты подобного рода?
0
Сообщить
№0
04.02.2011 23:43
Петрович.
Насколько мне известно, и математики и матрасчеты были одной из сильнейщих наших сторон. А теперь неудачи в космических пусках происходят в том числе из-за ошибки в матрасчетах. Это что, обычное разгильдяйство, или уровень специалистов падает?
0
Сообщить
№0
04.02.2011 23:44
Нет конечно.
Мы ж оптимизировали его для узкого диапазона от Мн = 2,0 до 3,4.
Запас есть, но не для гиперзвука.
Томагавки?
Мозги и глаза поменять -запросто.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 23:47
Цитата
ы ж оптимизировали его для узкого диапазона от Мн = 2,0 до 3,4.


Ну а посчитать ГиперОникс под гиперзвук? Новая матмодель нужна? Индусы хотят делать гиперзвуковой Брамос
0
Сообщить
№0
04.02.2011 23:49
Чех
Думаю, что расчетам стали уделять недостаточно внимания, да и культура понизилась.
В зубах навязло повторять пример с нашим министром обороны.
Системная ошибка власти, хорошо если успеем исправить.
А вообще все в комплексе и уровень спецов понижается, и разгильдяйство и снижение технологической дисциплины.
0
Сообщить
№0
04.02.2011 23:53
70 ID: 1701
Во первых это уже будет не Оникс, а совсем другая машина, и компоновка другая и конструкция другая и автоматика другая, да все другое.
Гиперзвук - это совсем другие режимы и, следовательно, граничные условия полета и работы двигателя.

Хотеть не вредно.
А у индусов - это "головокружение от успехов".
Уверен, что для БраМоса они все узлы по планеру и Ду получают от нас.
Выводы делайте сами.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 00:29
"Системная ошибка власти, хорошо если успеем исправить."
Сменяющие друг друга реформы, в военной, в образовательной, в социальной сфере, правоохранительной системе и т.д. лично мне напоминают мне не стратегию и систему, а метод ненаучного тыка. Вдруг  заработает? А нет, новую реформу придумаем.
0
Сообщить
№0
05.02.2011 00:31
Все время реформировать не доводя до результата это способ ни за что не отвечать
0
Сообщить