Войти

В ОДКБ рассказали, в каком случае Белоруссия может обратиться за помощью

5911
159
-1
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Минск
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста в Минск.
Источник изображения: © Sputnik / Виктор Толочко

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Белоруссия может обратиться за помощью к Организации договора о коллективной безопасности, если ее обороне угрожает внешняя опасность, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"В случае если ее обороне угрожает внешняя опасность, в соответствии с договором о коллективной безопасности, статьей 4, она имеет право обратиться за помощью", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в каком случае Белоруссия может обратиться за помощью в ОДКБ.

Ранее Sputnik Беларусь сообщил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о договоренности с российским лидером Владимиром Путиным об оказании помощи республике при первом же запросе об обеспечении безопасности. При этом Лукашенко сослался на договоренности двух стран в рамках ОДКБ и Союзного государства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.09.2008
Страны ОДКБ создадут в Азии военную группировку
20.12.2007
"ИСКАНДЕР" ВСТУПИЛ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ. АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА
02.11.2007
Россия не обращает внимания на предвзятое отношение Запада к продаже вооружений
01.11.2007
ВОЕННАЯ МОЩЬ - ЗА СЧЕТ МОСКВЫ
ПЕРЕДАЧА ВООРУЖЕНИЯ 201-й БАЗЫ ЭТОЙ СТРАНЕ ДЕЛАЕТ РЕЖИМ РАХМОНА БОЛЕЕ ДЕЕСПОСОБНЫМ
17.10.2007
Пресс-конференция президента Республики Беларусь
14.06.2007
Жизнеспособность и эффективность ДОВСЕ утрачены, считают в ОДКБ
02.03.2007
МОСКВА И ПЕКИН СЫГРАЮТ В ВОЙНУ Совместные российско-китайские военные учения впервые пройдут на ядерном фоне
159 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
17.08.2020 14:26
Цитата, q
В случае если ее обороне угрожает внешняя опасность, в соответствии с договором о коллективной безопасности, статьей 4, она имеет право обратиться за помощью", - сказал он, отвечая на вопрос о том, в каком случае Белоруссия может обратиться за помощью в ОДКБ
Внешняя опасность может угрожать Белорусской АЭС, стратегическим объектам, вроде ГЭС, плотин, ТЭС, ТЭЦ, химических предприятий, а также непосредственно 43 узлу связи ВМФ РФ с подводными лодками, в связи с чем, для охраны и обороны указанных и иных неуказанных объектов, во избежание диверсий на них, Россия может задействовать договор ОДКБ и ввести туда части спецназа ВВ/росгвардии, спецназа ВДВ, десантно-штурмовой батальон морской пехоты (для охраны 43 узла СДВ связи) и сводные группы ФСБ и ФСО (по согласованию с Лукашенко) для выполнения охранных и противодиверсионных мероприятий на указанных стратегических объектах, а также в качестве усиления личной охраны самого Лукашенко.
0
Сообщить
№2
17.08.2020 20:59
Начиная с 2014 Лукашенко задушил все пророссийские настроения в стране,связываться с ним и предоставлять охрану,а тем более вводить спецназ(пусть даже для охраны АЭС) будет ошибкой,сразу поднимется вой на Западе,да и в самой Белоруссии.Стоило бы подумать на тему совместного с Западом давления на Лукашенко на тему новых выборов,он себя уже полностью дискредитировал и не нужен ни Западу ни России.Нужен пророссийский кандидат с четкой повесткой,с полной поддержкой со стороны России.Люди в Беларусии сейчас дезориентированы и действовать надо немедленно,пока ситуация не скатилась к антиконституционному перевороту по-украински
-1
Сообщить
№3
17.08.2020 21:19
Можно и ввести войска, и дать пинка Лукашенко. Вой на Западе значения не имеет. Вернее это лучшая музыка для наших ушей.
-3
Сообщить
№4
17.08.2020 23:36
Цитата, ID: 19707 сообщ. №2
как вы достали с этими мантрами, вбитыми вам в голову зомбоящиками и интернетом.

Программы в школах не менялись. Никаких официальных программ задушить все пророссийские настроения не было. Ну насколько можно быть таким...подобрать бы слово - наивным и без критического мышления.. Ну немного добавилось статей в официальных СМИ на белорусском языке (что было 90% статей на русском, стало 80%.. и то в 2 последних года все стало как и было). Что и понятно, "ублажить" националистов, как говориться: не можешь победить - возглавь.
А вот вам хорошо промыли головы... Уже не в первой встречаю этот словесный понос. В первую очередь числе транслируемый российскими СМИ. Что здорово настораживает : А зачем всё это транслируется?

Хотите статистики? Это сдававшие ЦТ по предметам:

2013: Русский - 83 829. Белорусский - 33 564.
2014:                    78 959                             26 000
2015:                    77 287                             24 020
2016:                    78 004                             22 348
2019:                    62 900                             22 000
2020:                    52 600                             18 600


А это вам, россиянам, в мемориз:



пы.сы. Белорусы не хотят в нынешнюю Россию вхождением... Союз еще ладно. Умные поймут, а дуракам бестолку объяснять.
+1
Сообщить
№5
18.08.2020 00:22
Да хотя бы союз с РФ!но не по лукашенковски-типа тут вижу тут не вижу а здесь рыбу заворачиваю.Кто на этих выборах реально общевыгодные интересы РФ и РБ отстаивал?не было таких,был "многовекторный" Лукашенко и "все остальные" кандидаты,в случае победы которых РБ ещё больше отойдет от России к Западу.Я уже не говорю о том,что в активной фазе противостояния властям отметилась в основном молодежь,при том что многие из них карты поляков имеют на руках,но это тоже видимо не имеет никакого значения по вашему
-1
Сообщить
№6
18.08.2020 00:48
Цитата, ID: 19707 сообщ. №5

я же написал.. с наивными и без критического мышления.. не дискуссирую..
-1
Сообщить
№7
18.08.2020 19:12
Цитата
В созданный белорусской оппозицией Совет по передаче власти в стране вошли русофобы и националисты

Спецкор КП Дмитрий Стешин изучил состав «альтернативного госаппарата»

Одна из насущных задач любой «цветной революции» - создание альтернативного госаппарата. И вот штаб экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской начал создавать в Белоруссии «Координационный совет по трансферу власти». Сейчас, власти у этого Совета не больше, чем у Петлюры перед падением УНР – «в вагоне Директория, под вагоном – территория». Но по составу Совета уже можно понять, какое будущее ждет Белоруссию, если этот трансфер власти состоится.

https://m.kp.ru/daily/217170/4272169/
0
Сообщить
№8
18.08.2020 19:14
Цитата
Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции

Новость обновляется
18.08.2020 - 0:45
Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции | Русская весна
В ответ на упрёки в адрес белорусской оппозиции в отсутствии внятной политической программы, в случае прихода к власти, программу всё же показали.

Итак, представляем вашему вниманию первоочередные меры, которые, по мнению оппозиции, нужно реализовать до 2021 г. Отметим, что несомненно не все оппозиционеры разделяют данную позицию, тем не менее план опубликован на официальном сайте оппозиционной коалиции и в состав так называемого нового переходного правительства вошло множество националистов, которые и сочиняли эту программу.

1. В политической сфере:

♦ Выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

♦ Запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансируют такие структуры;

♦ Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной белорусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления белорусского языка;

♦ Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

♦ Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.

2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.

3. В информационной сфере:

♦ Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;

♦ Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно-политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;

♦ Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;

♦ Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.

4. В военной сфере:

♦ Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;

♦ Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;

♦ Усиление патриотического воспитания в белорусской армии;

♦ Перевод воспитательной работы в армии на белорусский язык;

♦ Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.

Долгосрочные цели (до 2030 г.)
♦ Создание сквозной системы образования на белорусском языке от детских садов до университетов;

♦ Восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы Белорусскому Экзархату Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

♦ Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах.

Всё это представлено на портале zabelarus.com, который с полуночи 17 августа лежит.

Стоит отметить, что эта программа появилась незадолго до выборов и явилась плодом совместного творчества ряда политических организаций и независимых экспертов. Она была названа «Реанимационный пакет реформ».

Любопытно, что программа представляет собой буквально кальку с одноименного украинского проекта, который появился после государственного переворота в 2014 году.

Официальными спонсорами платформы являются Европейский Союз, USAID, Pact, Европейский фонд за демократию и Международный фонд «Відродження».

«В начале 2020 года семь политических организаций объединили свои усилия по разработке и продвижению дорожной карты «Реанимационный пакет реформ для Беларуси». Были выбраны наиболее важные сферы реформирования в соответствии с ожиданиями граждан страны. В инициативе приняли участие такие политические партии как Беларуский народный фронт, Беларуская партия «Зеленые», Беларуская социал-демократическая партия (Грамада), Беларуская христианская демократия, Объединенная гражданская партия, а также движение «За свободу» и центр гражданских инициатив «Наш дом», — указано на сайте платформы. Том самом сайте, который сейчас не работает.

https://rusvesna.su/news/1597641990
+2
Сообщить
№9
18.08.2020 19:15
+1
Сообщить
№10
18.08.2020 19:17
Цитата, forumow сообщ. №8

После этих сообщений Вы обязательно должны удовлетворить Тихановскую орально.

Цель у вас одна:

Цитата, forumow сообщ. №3
дать пинка Лукашенко
-1
Сообщить
№11
18.08.2020 19:17
0
Сообщить
№12
18.08.2020 19:39
Попытка получать всю экономическую выгоду от сотрудничества с Россией,политически при этом ориентируясь на Запад,закончится для Беларуси так же печально как и для Украины
0
Сообщить
№13
18.08.2020 20:18
Цитата, Лимпопо сообщ. №4
пы.сы. Белорусы не хотят в нынешнюю Россию вхождением... Союз еще ладно. Умные поймут, а дуракам бестолку объяснять.

Вы в курсе что российский усреднённый тракторист-механизатор зарабатывает больше чем белорусский? И это при том что белорусский бюджет десятилетиями сводил концы с концами за счёт поставок российских нефти и газа по ценам ниже мировых.

К сожалению усредненного человека (к белорусам это тоже относится) телевизор как правило вводит в заблуждение, а в  диалектический анализ с использованием множества источников в Интернете усредненный человек не умеет. Что  ж, в конце концов факты доходят через холодильник.

Как не крути, а белорусы, попавшие в ежовые батькины рукавицы, достаточно скоро после той самой ночи в  Беловежской пуще, ни одной революции не хлебнули, а тихо трудились, подтягивая  недостающие ресурсы из России. За это Лукашенко расплачивался цветастыми речами про дружбу и союзное государство.   И вот теперь, когда мир накрывает большой экономический кризис, белоруссы посмотрели на очередные хитрые предвыборные манёвры Александра Григорьевича, решили поискать острых ощущений.

Всё это наблюдают не только россияне, но и граждане Украины, которые на майданах, что называется и зубы съели и страну про....ли (нужные буквы вставить по собственному вкусу). Не надо думать, что всё, что подконтрольно Киеву сплошь населено майдаунами, поэтому данному опросу, проведённому украинским телеканалом "Наш" стоит доверять.




P.S. Лукашенко м..ак (нужные буквы вставить по собственному вкусу)
0
Сообщить
№14
18.08.2020 20:40
Цитата, АлександрА сообщ. №13
Вы в курсе что российский усреднённый тракторист-механизатор зарабатывает больше чем белорусский? И это при том что белорусский бюджет десятилетиями сводил концы с концами за счёт поставок российских нефти и газа по ценам ниже мировых.

вы плохо постскриптум мой прочитали. Шаблоны и я могу накидать))

пы.сы. Путин - х..ло (нужные буквы вставить по собственному вкусу).

пы.пы.сы. предлагаю вам присоединиться к форумуву и ублажать Тихановскую :)

пы.пы.пы.сы. у вас там тараканы против муравьев в голове воюют? когда вы постите картинку "К чему приведут протесты?" и дописывая постскриптум?
0
Сообщить
№15
18.08.2020 20:54
Цитата, Лимпопо сообщ. №14
вы плохо постскриптум мой прочитали. Шаблоны и я могу накидать))

Я хорошо читаю.  Лукашенко на 90 процентов сам виноват в том что страна сейчас на грани, а он на митинге символически "встаёт на колени". Чего хотят белорусы, уже не важно. Объективная реальность такова что белорусов ждут трудные времена.
0
Сообщить
№16
18.08.2020 21:18
Цитата, АлександрА сообщ. №15
Лукашенко на 90 процентов сам виноват в том что страна сейчас на грани, а он на митинге символически "встаёт на колени".

Смешно)) Ну а чего еще ждать от кремлевского пропагандиста?
Кремлевский олигархат совместно с кремлевскими пропагандистами даже заставили меня сходить с утра и проголосовать за Лукашенко при всем моём его неприятии в день основного голосования. Кремль на 100% виноват в происходящем.  А Батька получил еще больше козырей в маневрировании.

Цитата, АлександрА сообщ. №15
Объективная реальность такова что белорусов ждут трудные времена.
Прикольное заявление на фоне мирового кризиса и Хабаровска (ну до чего народ довели - предполагаемого заказчика убийств хотят на пост губера - это же получается, что убийца лучше власти), а уж прозрение здешних комментаторов о Путине - заставляет меня широко улыбаться)
-1
Сообщить
№17
18.08.2020 21:30
Цитата, Лимпопо сообщ. №16
Смешно)) Ну а чего еще ждать от кремлевского пропагандиста?

Лукашенко - кремлёвский пропагандист?

Цитата
Кремлевский олигархат совместно с кремлевскими пропагандистами даже заставили меня сходить с утра и проголосовать за Лукашенко при всем моём его неприятии в день основного голосования.

Но похоже Вы в своём выборе оказались в меньшинстве.

Цитата
Прикольное заявление на фоне мирового кризиса и Хабаровска

Хабаровск? А что случилось в Хабаровске? Хватали вышедших к ларьку за сигаретами и избивали дубинками до бесчувствия в автозаках и в СИЗО?  Я Вам сейчас кое что процитирую:

"Я согласен с одной фразой, которую произнес Владимир Путин во время последней пресс-конференции в Кремле, отчитывая Александра Квасьневского за участие Польши в разрешении украинского конфликта. Напомнив нам о том, что в Польше безработица на уровне 20% и значительный внешний долг, Путин посоветовал: 'О доме надо думать. О доме'.

Владимир Путин сказал, что 'это старый анекдот'. Мне вспомнился анекдот, круживший еще по СССР, причем достаточно вульгарный. Однако польский читатель имеет право знать, о чем думает президент Российской Федерации, обращаясь к президенту Польши. В этой связи позволю себе напомнить этот анекдот, заранее извиняясь.

Итак: возвращается дошкольник домой и, светясь, хвастается маме: 'А сегодня мальчишки из старшей группы написали на стене слово из трех букв'. На это возмущенная мама бьет мальчика по голове. Заплаканный малыш идет к отцу и жалуется, что получил за то, что сказал маме о том, что друзья написали на стене слово из трех букв. Отец тоже рассердился, но спросил сына, о каком слове идет речь. 'Дом' - отвечает ребенок. Отец срывается с кресла, бежит на кухню и бьет жену по голове. 'За что?' - спрашивает перепуганная женщина, а муж ей отвечает: 'О доме надо думать, о доме, а не об одном х . . е' (по-русски это слово состоит из трех букв).

Что ж, Владимир Путин, хоть и юрист по образованию, по профессии - офицер КГБ, и чувство юмора у него по-прежнему довольно солдатское."


Нет, так как в Хабаровске в Белоруссии не будет. Хабаровск - это Россия. Белоруссия - лимитрофное государство.
0
Сообщить
№18
18.08.2020 21:44
Цитата, АлександрА сообщ. №17

А чем с вами можно разговаривать, если цитируя и отвечая на ваше сообщение, вы приплетаете Лукашенко? Сходите к зеркалу и посмотрите на кремлевского пропагандиста.
Ну ничего, скоро и вам придется переобуваться, возможно даже в полете.

Цитата, q
Хабаровск? А что случилось в Хабаровске? Хватали вышедших к ларьку за сигаретами и избивали дубинками до бесчувствия в автозаках и в СИЗО?

А что, хабаровчане, пытались строить баррикады и разбирали брусчатку?

А Путин и с Януковичем поговорил)))

Пропагандонист АА играет в демагогию)))) Пишу об одном, а он всё стрелки куда-то переводит.

Вы небось еще с польской Нексты инфу черпаете? Аааа, понел, вы же из тех, которые: "онижедети" xD А может Вы экстремист из АУЕ?



Цитата, АлександрА сообщ. №17
Но похоже Вы в своём выборе оказались в меньшинстве.

Только неадекват, да еще из другой страны будет писать, что Лукашенко не набрал большинство))))

пы.сы. по ходу Тихановская в экстазе от вашего языка )))
0
Сообщить
№19
18.08.2020 22:21
Цитата, forumow сообщ. №3
Можно и ввести войска, и дать пинка Лукашенко.
это ещё зачем нам?...особенно, когда после насилия его Запад делегитимизировал, не признал, и дорогу к Брюсселю отрезали для Луки...сидя на дубинках и щитах силовиков, без внутренней легитимации, станет сговорчивее, по-любому...вот хорошая возможность Кремлю посчитаться за старые обиды..и отжать, что раньше не получалось....месть, как известно, блюдо которое подаётся холодным...

выкрутить руки, и добиться размещение военной базы, может и хорошая мысль...а пинки, это уже лишнее...к чему эта мелочность...пусть сидит теперь, и подписывает что пришлют...
+1
Сообщить
№20
18.08.2020 22:24
Цитата, Лимпопо сообщ. №16
Кремль на 100% виноват в происходящем.
)))...я вот всё таки не пойму этого никак...вот зачем вам независимость, если всегда и во всём у вас 100% виноват Кремль?
+7
Сообщить
№21
18.08.2020 22:29
Цитата, Лимпопо сообщ. №18
А чем с вами можно разговаривать, если цитируя и отвечая на ваше сообщение, вы приплетаете Лукашенко?

Со мной можно разговаривать о том что Лукашенко - это проблема. Или Вы так этого и не поняли?

Цитата
Сходите к зеркалу и посмотрите на кремлевского пропагандиста.

Вы  поддавшись на манипуляции кремлёвских пропагандистов сходили и скрепя сердце проголосовали за Лукашенко. Выходит Вы кукла, а я один из кукловодов?

Цитата
Ну ничего, скоро и вам придется переобуваться, возможно даже в полете.

По каким вопросам? Что лукашенковская Беларусь - лимитрофное государство? Что лимитрофов ждут тяжелые времена?

Цитата
А что, хабаровчане, пытались строить баррикады и разбирали брусчатку?

А зачем? Как отметил на днях кремлёвский пропагандист Лукашенко - русские люди лежачих не бьют. У литвинов по другому:

Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разбіць, не спыніць, не стрымаць

Цитата
А Путин и с Януковичем поговорил)))

Братьям-славянам от этого не легче. Впрочем, забыл, небратьям же.



В Белоруссии тоже скоро что-то подобное барды запоют. Не одним же "Магутны Божа" (стихотворение написано в 1943 году Натальей Арсеньевой - работавшей на германских фашистов женой главного белорусского коллаборациониста и командира Белорусской краевой обороны Франца (Франтишека) Кушеля) пробавляться:



Заметьте,  не кремлёвские пропагандисты виноваты сегодня в том что  белорусы не умеют работать с Интернетом поют гимны коллаборационистов, протестуют под флагами коллаборационистов и скандируют девизы коллаборационистов:



Цитата
Вы небось еще с польской Нексты инфу черпаете?

Я черпаю информацию из многих источников. Именно по этому я и пишу что для белорусов наступают тяжёлые времена.
0
Сообщить
№22
18.08.2020 22:59
Цитата, А.С.Б. сообщ. №19
и отжать, что раньше не получалось....

Вот вы всё и сказали))) за себя и Кремлевский олигархат. С этого сразу надо было и начинать без прикрас.

Засим дискуссию можно закрывать. А то, россияне, хотят, чтобы белорусы им в ножки бухались за отжатое :)

Цитата, А.С.Б. сообщ. №20
)))...я вот всё таки не пойму этого никак...вот зачем вам независимость, если всегда и во всём у вас 100% виноват Кремль?

Ну так да, сам перед собой. Мы то здесь при чем?!)))

пы.сы. таких друзей (братьев) - и врагов не надо..
-1
Сообщить
№23
18.08.2020 23:11
Цитата, Лимпопо сообщ. №22
пы.сы. таких друзей (братьев) - и врагов не надо..
и не говорите...
+2
Сообщить
№24
18.08.2020 23:12
Цитата, Лимпопо сообщ. №22
Засим дискуссию можно закрывать. А то, россияне, хотят, чтобы белорусы им в ножки бухались за отжатое :)

Россияне считают белорусов русскими. Это впрочем могут понять не только лишь все.

Цитата
Ну так да, сам перед собой. Мы то здесь при чем?!)))

У Вас во фразе "А нас то за що?" сразу несколько ошибок.

Кремлю же дорогой урок - как проспонсировать государство-лимитроф на сумму гораздо за сотню миллиардов долларов... и во всём оказаться виноватым в глазах его населения.)))
0
Сообщить
№25
18.08.2020 23:13
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23

а что посеешь - то пожнешь ;)

как вижу - по остальному возражений нет :)
0
Сообщить
№26
18.08.2020 23:15
Цитата, Лимпопо сообщ. №25
а что посеешь - то пожнешь ;)
и что белорусы посеяли?...что вроде как на претензии к Кремлю и россиянам теперь намекаете?
+1
Сообщить
№27
18.08.2020 23:21
Цитата, АлександрА сообщ. №24

только далекие от экономики и не знающие положения вещей могут говорить о сотнях миллиардах...

Вы не ту статистику смотрите - это сотни ежегодно выводятся олигархами за рубеж

Вот никак не найду 10 АЭС на территории РБ. Одна единственная и то в кредит))))

Цитата, АлександрА сообщ. №24
Россияне считают белорусов русскими.
Наверное, тем более унизительно белорусским русским , когда вводят градацию и заставляют бухаться перед россиянскими русскими.
0
Сообщить
№28
18.08.2020 23:21
Цитата, Лимпопо сообщ. №22
Засим дискуссию можно закрывать. А то, россияне, хотят, чтобы белорусы им в ножки бухались за отжатое :)
вы думаете нефтяники и газовики российские должны оплачивать ваши "белорусские поцелуйчики"?...дотируя вашу экономику, в обмен не пойми на что...они вот не восторге...и что? 1:1...

действительно, ни о чём это...к чему тут про братьев вспоминать?...у каждой страны свои интересы...и далеко не семейные отношения...
0
Сообщить
№29
18.08.2020 23:38
Цитата, q
Вот вы всё и сказали))) за себя и Кремлевский олигархат. С этого сразу надо было и начинать без прикрас.

Кредиты взяли у "Кремлёвского олигархата" и воняют какой плохой "олигархат", это шизофрения и убогое кривляние.
Откажитесь от этих кредитов, так будет честнее.
+1
Сообщить
№30
18.08.2020 23:39
Цитата, А.С.Б. сообщ. №28
вы думаете нефтянки и газовики российские должны оплачивать ваши "белорусские поцелуйчики"?...дотируя вашу экономику, в обмен не пойми на что...они вот не восторге...и что? 1:1...

бггггг... ищите более правдивую информацию, что думают нефтяники и газовики))) Ну может они расскажут, как организовали нефтяной офшор в Беларуси (от которого, не буду спорить - и РБ доставалось)?  или цитата ниже (из российского аналитического издания, специализирующегося на нефтегазовом рынке):

Цитата, q
Может потому, что из-за современного производства белорусы имеют слишком много, по мнению россиян, прибыли.

Бггг.. Как только у Лукашенко кремлевский олигархат пытался что-то либо отжать.. тот начинал сразу "многовекторничать".. но вам это в телевизоре не покажут.. Могли только российские региональные СМИ  рассказать, когда Лукашенко их приглашал, апеллируя именно к россиянам.

Вы даже забыли, что это белорусы стали инициаторами создания Союза через референдум, инициированный Лукашенко (хотя на это у него были свои резоны), который во всю власти РФ педалировали.
Вы даже не можете обосновать нормально, зачем вам РБ в составе РФ, кроме - лакомый кусочек для олигархов.

В отличие от Кремля, Лукашенко:
Цитата, q
К слову сказать, белорусы рачительно обращались с прибылью от реализации нефтепродуктов.
За  15 лет Беларусь модернизировала нефтепереработку, создав современные производства на Мозырском НПЗ и Новополоцком НПЗ, мощностью около 22 млн тн/год нефтепродуктов.

А может это Путин сказал вам по телевизору: Мы подписали топливный баланс. По нему БНК продает только себе в убыток. Остальное Лукойлы, Газпромы реализуют как хотят ну и накидываем энное количество $ на тонну нефти в виде придуманной "премии" ?
0
Сообщить
№31
18.08.2020 23:56
Цитата, Лимпопо сообщ. №27
только далекие от экономики и не знающие положения вещей могут говорить о сотнях миллиардах...



Вдруг осилите просмотр хотя б на половину.

Цитата
Вы не ту статистику смотрите - это сотни ежегодно выводятся олигархами за рубеж

Да да, каждый год "на коленях" Лукашенко вымаливал в России нефть и газ по ценам не ниже, а выше мировых.

Ваша голова забита мифами про Россию. Лукашенко небось по ТВ рассказывал?

"Так есть олигархи в России или нет?

В прямом смысле слова, если четко следовать определению, то их, конечно же, нет и не было. Но крупный бизнес так или иначе связан с властью везде. Не только в России."


Цитата
Вот никак не найду 10 АЭС на территории РБ.

"Каковы реальные масштабы экономической зависимости Белоруссии от России? «Если вы посмотрите цифры, которые представляет МВФ, то вы увидите впечатляющие цифры скрытой и прямой поддержки белорусской экономики», — дал наводку Путин в конце февраля на пресс-конференции в Бишкеке. Действительно, МВФ в сентябре 2016 года оценивал общую поддержку белорусской экономики со стороны России в $106 млрд только за период 2005–2015 годов, или около $9,7 млрд в год (см. инфографику). В разные годы объем «общей чистой поддержки» от России варьировался от 11 до 27% белорусского ВВП, следует из данных МВФ, предоставленных РБК. Но видно, что в последние годы российская помощь белорусской экономике сокращается, и это может отчасти объяснять последнее недовольство Лукашенко.

Модель отношений упрощенно можно описать так: «финансово-экономическая поддержка обменивается на определенную степень политической лояльности со стороны Белоруссии», говорит старший экономист Raiffeisen Bank International по Центральной и Восточной Европе Андреас Швабе. «Белорусская экономика неустойчива без российской поддержки. Удивительно, как президент Лукашенко сумел обеспечить непрекращающуюся российскую поддержку в течение такого долгого времени, 20–25 лет», — сказал Швабе РБК. Но в последнее время Белоруссия демонстрирует признаки «политической нелояльности» (не поддерживает украинскую политику России, контрсанкции), а Россия начинает ограничивать финансово-экономическую поддержку (сокращает поставки нефти в Белоруссию, повышает цены на газ, уменьшает закупки белорусских промышленных товаров), рассуждает экономист, оговариваясь, что, несмотря на все разногласия, фундаментальные отношения России и Белоруссии остаются «на удивление стабильными»."


Белорусы милейшие люди... которые ничего не должны России. :)

Цитата
Наверное, тем более унизительно белорусским русским , когда вводят градацию и заставляют бухаться перед россиянскими русскими.

Вам брак и семью много лет настойчиво предлагали. А вы нос воротили: "Подарки возьму, а так я вам ничего не должна". Походите по рынку, поспрошайте, может кто "синеокую" возьмёт на содержание - поляки например. Там ведь так возбудились от белорусских протестов, разпредвкушались.
0
Сообщить
№32
19.08.2020 00:03
Благодаря Лукашенко всё идёт к тому, что все беды несчастной Беларуси от проклятой России.
0
Сообщить
№33
19.08.2020 00:05
Всё идёт по плану

0
Сообщить
№34
19.08.2020 00:08
Цитата, АлександрА сообщ. №31

бггг... чета ржу с этих цифирь от МВФ)))) написано для таких как вы как раз)))

подсказываю - идете на сайт статистического комитета РБ и смотрите импорт из РФ, по каким позициям ТНВЭД сколько и чего и начинаете заниматься математикой ;)

зачем далеко ходить по олигархам?

Самые настоящие феодалы

ну вы продолжайте софистикой заниматься)
0
Сообщить
№35
19.08.2020 00:08
Цитата, Лимпопо сообщ. №30
бггггг... ищите более правдивую информацию, что думают нефтяники и газовики))) Ну может они расскажут, как организовали нефтяной офшор в Беларуси (от которого, не буду спорить - и РБ доставалось)?  или цитата ниже (из российского аналитического издания, специализирующегося на нефтегазовом рынке):
слишком независимый...слишком неуправляемый...слишком дорого обходится...вот что думают наши нефтяники и газовики...

а как не крути, именно они наполняют российский бюджет...

"нефтяной оффшор" имеет смысл только без того что бы делиться...весь смысл оффшора теряется, если таки надо платить налоги или делиться с Белоруссию...нефтяникам без разницы...что налоги, что отстёгивания на "братство"...всё едино -обременение...деньги мимо их кошельков...политика Кремля какое то время это всё позволяла, типо ради какой то безумной интеграции, но ничего не длиться вечно...

Цитата, Лимпопо сообщ. №30
Бггг.. Как только у Лукашенко кремлевский олигархат пытался что-то либо отжать.. тот начинал сразу "многовекторничать"..
и почему это должно нравиться Кремлю?...почему вы думаете что эта ситуация должна продолжаться вечно?...особенно теперь, когда на российских нефтяников наложили непомерные налоги...они уже платят просто по факту добычи, и всё у них отжимает Кремль в свою пользу...а тут ещё и вы, такие ушлые...и цены то на нефть далеко не такие привлекательные, чтоб Кремль не учился считать деньги...

Цитата, Лимпопо сообщ. №30
К слову сказать, белорусы рачительно обращались с прибылью от реализации нефтепродуктов.За  15 лет Беларусь модернизировала нефтепереработку, создав современные производства на Мозырском НПЗ и Новополоцком НПЗ, мощностью около 22 млн тн/год нефтепродуктов.
)))))...остроумно...ну давайте Роснефти будем датировать добычу и переработку...она тоже такого настроит, головокружительного и ошеломительного...только не понятно, кто будет в бюджет то российский платить тогда...при такой "рачительности"...
0
Сообщить
№36
19.08.2020 00:17
Цитата, А.С.Б. сообщ. №35
)))))...остроумно...ну давайте Роснефти будем датировать добычу и переработку...она тоже такого настроит, говокружительного и ошеломительного...только не понятно, кто будет в бюджет то российский платить тогда...при такой "рачительности"...

вы претензии своим выставляйте. мне то что. я вам цитаты из российских изданий даю, а не белорусских. Видимо это они посчитали, что россияне поступают не рачительно.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №35
и почему это должно нравиться Кремлю?

А почему Лукашенко должно нравится, что у него что-то хотят отжать?

Адрес не подскажете свой? Вам видимо нравится, когда отжимают, так и я поучаствую.

Вы реально одной демагогией занимаетесь. Сразу видно - выпускник ВШЭ )))

можете мне не писать - я понял вашу позицию. Вы банальный гопник.
0
Сообщить
№37
19.08.2020 00:23
Цитата, Лимпопо сообщ. №34
бггг... чета ржу с этих цифирь от МВФ)))) написано для таких как вы как раз)))

По этому я и пишу что до многих доходит только через холодильник. Вот и до Вас дойдёт через холодильник, когда российская нефть и газ пойдут в Белоруссию по мировым ценам, а российский рынок закроется для белорусских товаров.

Лукашенко вроде уже походил по нефтяному рынку, поспрашивал...

Танкер из США с нефтью для Белоруссии прибыл в порт Клайпеды

Правда так и не рассказал по какой цене американскую и арабскую нефть купил.

Ну ничего - за проникнутые духом свободы и независимости от Кремля нефть и газ можно ведь и переплачивать, не так ли?
0
Сообщить
№38
19.08.2020 00:27
Цитата, Лимпопо сообщ. №36
вы претензии своим выставляйте. мне то что. я вам цитаты из российских изданий даю, а не белорусских.
какие уж тут претензии)))...просто смешно читать, где угодно, "об ошеломительных успехах"...и прочей "рачительности"...
Цитата, Лимпопо сообщ. №36
А почему Лукашенко должно нравится, что у него что-то хотят отжать?
ну так независимость и есть, когда вся ответственность на вас, и все от вас что то, да хотят...и рассчитывать можно только на себя...а тут 100%, оказывается, кто-то другой виноват...это вот просто странно...

РФ, так то, плевать что Лукашенко нравится, а что нет...вроде бы это и есть независимость...как она есть...

демагогия - это проклинать российских олигархов и, одновременно, получать от них нефть, без акцизов, ещё и при этом иметь претензии на российских рынок сбыта...
0
Сообщить
№39
19.08.2020 00:27
Цитата, q
Правда так и не рассказал по какой цене американскую и арабскую нефть купил.

Он эту нефть купил и про "олигархов Кремля" вонял, чтобы Запад как в 2015м году признал его  президентом. Этот идиот не понял, что его решили завалить в любом случае, так что зря он комедию ломал.
0
Сообщить
№40
19.08.2020 00:35
Скорее всего, Запад что-то такое гарантировал Лукашенко по поводу выборов, вот он, вдохновлённый, и расстарался, и на Россию всех собак повесил, и вагнеровцев арестовал, которых ему хохлы подсунули, и нефть на Западе покупал.

А в итоге по тихому вернул арестованных вагнеровцев и надеется, что Россия его защитит.

Жалкий клоун. В итоге, единственный вариант спасения "независимой" Беларуси - вхождение в Россию. В противном случае Беларусь идёт под нож.
0
Сообщить