Войти

США отправились к Марсу за бюджет «Роскосмоса»

1928
19
-2
Старт ракеты Atlas 5
Старт ракеты Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).
Источник изображения: © AP Photo / John Raoux

С базы Военно-воздушных сил Соединенных Штатов на мысе Канаверал (Флорида) стартовала тяжелая ракета Atlas 5 с марсианской миссией Mars 2020, сообщает НАСА.

Спускаемая платформа отправленной автоматической станции вместе с однотонным ровером Perseverance («Настойчивость») и двухкилограммовым беспилотником вертолетного типа Ingenuity («Изобретательность») в феврале 2021 года должна высадиться в ударном кратере Езеро, который, как считается, в древности был наполнен водой.

Стоимость работ по созданию и запуску проекта составляет 2,4 миллиарда долларов, что превышает бюджет «Роскосмоса» на 2020 год (в открытой части, то есть без учета оборонного заказа). Указанная сумма не включает расходы на первый год работ миссии, оцениваемые в 300 миллионов долларов.

Основная цель программы Mars 2020 — астробиологические исследования. Задача демонстратора летательного аппарата — поиск оптимальных и наиболее интересных с научной точки зрения маршрутов для перспективных марсоходов. Также в ходе Mars 2020 планируется собрать образцы марсианского грунта, которые должны быть отправлены на Землю в ходе будущей миссии Mars Sample Return.

Кроме США, в июле к Марсу собственные космические аппараты отправили ОАЭ и Китай.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
30.07.2020
Марсианская впадина: доставят ли на Землю грунт из кратера Красной планеты
09.01.2020
Русский десант
21.07.2017
Второй день на МАКС-2017: заключение соглашений и космические планы
27.12.2016
Первые с конца
17.02.2015
Не все запущено
19 комментариев
№1
31.07.2020 08:44
В роскосмосе слишком много вороватых чиновников, если бы им дали такие же деньги какие затратили США, их попросту растащили бы, а на Марс так и не полетели...
-3
Сообщить
№2
31.07.2020 19:01
Цитата, штурм сообщ. №1
В роскосмосе слишком много вороватых чиновников
"штурм", если у Вас есть конкретные материалы на "вороватых чиновников", то передайте их в прокуратуру, а если нет, то зачем языком попусту болтаете.
+3
Сообщить
№3
31.07.2020 20:36
а при чем тут ЗА СЧЕТ Роскосмоса ?
+1
Сообщить
№4
31.07.2020 20:40
Цитата, просто экспл сообщ. №3
а при чем тут ЗА СЧЕТ Роскосмоса ?
Это у лентывру шутка такая.
+1
Сообщить
№5
31.07.2020 22:07
Цитата, просто экспл сообщ. №3
а при чем тут ЗА СЧЕТ Роскосмоса ?
"Громкий" заголовок. И не только у Ленты.
В реальности хотели сказать, что стоимость миссии равна бюджету Роскосмоса.
+1
Сообщить
№6
31.07.2020 22:09
Цитата, LEO101 сообщ. №2
"штурм", если у Вас есть конкретные материалы на "вороватых чиновников", то передайте их в прокуратуру, а если нет, то зачем языком попусту болтаете.
В зеркало посмотрите. Весьма недавно вы тут так пришлись по строителям, обозвав всех поголовно ворами.
0
Сообщить
№7
31.07.2020 23:36
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
В зеркало посмотрите. Весьма недавно вы тут так пришлись по строителям, обозвав всех поголовно ворами.
Извините, других, пока, не встречал, проверено на собственном опыте. Как встречу честных, сообщу и извинюсь, но пока не пришлось...
0
Сообщить
№8
03.08.2020 07:26
Цитата, штурм сообщ. №1
В роскосмосе слишком много вороватых чиновников, если бы им дали такие же деньги какие затратили США, их попросту растащили бы, а на Марс так и не полетели...
Золотые слова
0
Сообщить
№9
03.08.2020 19:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Золотые слова
Это не "золотые слова", а бездоказательная болтовня.
Где доказательства?
0
Сообщить
№10
03.08.2020 19:29
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Где доказательства?
Где доказательства, что все строители воры?
0
Сообщить
№11
04.08.2020 06:28
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Это не "золотые слова", а бездоказательная болтовня
Роскосмос и Вы этим постоянно и систематически занимаетесь.
0
Сообщить
№12
04.08.2020 19:49
Цитата, gerrfrost сообщ. №10
Где доказательства, что все строители воры?
Какие Вам нужны доказательства?
Я основываюсь на личном опыте.
Может быть где-то существуют честные, добросовестные строители, я вполне это допускаю, но я таких не встречал!
Я Вам могу написать целые повести о том: "Как мне делали ремонт", "Как моим соседям в течении 7-и месяцев делали дорогущий ремонт и после третьего залива нижних соседей и нас они эту квартиру продали, а новые хозяева поменяли всё и даже окна", "Как у нас на работе который год делают ремонт", это будет криминальная драма потому, что в ней участвует одно из подразделений "Спецстроя".
В итоге, никаких положительных эмоций от общения со строителями у меня нет.
0
Сообщить
№13
04.08.2020 19:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
Роскосмос и Вы этим постоянно и систематически занимаетесь.
Это Ваша бездоказательная болтовня.
0
Сообщить
№14
04.08.2020 21:13
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Я основываюсь на личном опыте.
Аминь.
Рыбак-рыбака. Дальше сказать нечего. Вот и в Роскосмосе, похоже(точно не знаю), такие же профессионалы. Даже за свои деньги, не говоря про государственные, наладить работу не могут. Напомните, плиз, сколько департаментов у вас в Роскосмосе занимается строительством? Сколько человек там работает? А потом поговорим конкретно.
-1
Сообщить
№15
04.08.2020 21:16
Цитата, LEO101 сообщ. №13
Это Ваша бездоказательная болтовня.
Почему это?
Помнится я ловил и Вас и Роскосмос
на бездоказательной болтовне.
0
Сообщить
№16
04.08.2020 23:30
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Дальше сказать нечего.
Вот и правильно, не надо Вам языком трепать.
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Напомните, плиз, сколько департаментов у вас в Роскосмосе занимается строительством?
Я думаю, что один, но он ничего не строит, а только выполняет контролирующие функции. Строят подрядчики. О численности даже не догадываюсь.
0
Сообщить
№17
05.08.2020 05:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Почему это?
Где доказательства?
-1
Сообщить
№18
05.08.2020 06:17
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Где доказательства?
Память отшибло?
Да взять хотя бы Ваше утверждение, что РБ не входит в состав РН или что санкции Запада блокировали нам коммерческие пуски.
0
Сообщить
№19
05.08.2020 07:52
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Вот и правильно, не надо Вам языком трепать.
Треплешься тут один вы.
-1
Сообщить