Войти

«Роскосмос» заинтересовался полетами на Crew Dragon

1975
20
-1
Капсула Crew Dragon перед испытанием на прерывание полета космического корабля
Капсула Crew Dragon перед испытанием на прерывание полета космического корабля.
Источник изображения: Фото: commons.wikimedia.org/SpaceX

«Роскосмос» интересуется вопросами безопасности американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon, решение которых позволит использовать его для доставки космонавтов на Международную космическую станцию (МКС), приводит ТАСС заявление первого заместителя главы госкорпорации по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрия Урличича.

«Корабль не прошел сертификацию, и нам американцы предлагают меняться, как это было в период полета их шаттлов: наши космонавты летали на их шаттлах, их астронавты летали на наших "Союзах". Мы соглашаемся с этим, но только в той части, когда будет сертифицирован их корабль», — сказал менеджер.

Согласно Урличичу, к Crew Dragon у госкорпорации «еще есть ряд вопросов». «И не было еще ни одного успешного возвращения с астронавтами», — заявил менеджер.

В июне редактор «Русского космоса» Игорь Афанасьев заявил, что Crew Dragon американской компании SpaceX может представлять опасность для находящегося на его борту экипажа.

В мае состоялся первый пуск Crew Dragon с экипажем к Международной космической станции (МКС), который стал первый пилотируемым, проведенным НАСА, начиная с июля 2011 года. После этого и вплоть до последнего времени астронавтов на МКС доставлял «Роскосмос». Ежегодно госкорпорация получала от НАСА за доставку астронавтов на МКС около 400 миллионов долларов, которые обеспечивали финансирование российской пилотируемой космонавтики. Соответствующий контракт, предполагающий доставку одного астронавта на МКС за 90 миллионов долларов, завершается осенью.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
29.12.2011
Американские сюрпризы российскому космосу
13.12.2011
Первый полет корабля Dragon к МКС назначен на 7 февраля 2012 года
24.10.2011
НАСА продолжит эксплуатацию "Союзов"
19.09.2011
Вниз и вверх
06.09.2011
От ракеты до заката
27.08.2010
Частный космический корабль опустили на землю
09.04.2010
НАСА подписало новый контракт на сумму 335 миллионов долларов о полетах астронавтов на российских космических кораблях ("Space", США)
20 комментариев
№1
10.07.2020 20:24
Цитата, q
Ежегодно госкорпорация получала от НАСА за доставку астронавтов на МКС около 400 миллионов долларов, которые обеспечивали финансирование российской пилотируемой космонавтики.
Хм, а теперь кто будет обеспечивать?
+1
Сообщить
№2
11.07.2020 07:55
Цитата, BorSch сообщ. №1
Хм, а теперь кто будет обеспечивать?
ТурЫсты. Два уже подписали контракт, вроде.
0
Сообщить
№3
23.07.2020 23:18
Да, возможно. Хотел написать что туристы предпочтут маленькому тесному "Союзу" более современный SpaseX Dragon. Однако - Dragon с астронавтами долетел до МКС за 19 часов, а "Союз", пока правда грузовой, - всего за два витка и 3 часа 18 минут 31 секунду, побив собственный рекорд.

Время полета до МКС, думается, - существенный аргумент для туристов. Только бы наш традиционный ненавязчивый сервис не распугал специфическую публику.
0
Сообщить
№4
23.07.2020 23:29
Цитата, BorSch сообщ. №1
Хм, а теперь кто будет обеспечивать?
Интересно, а кто обеспечивал финансирование российской пилотируемой космонавтики до 2011 года? Ведь летали как-то...
0
Сообщить
№5
24.07.2020 21:24
Налогоплательщики.
0
Сообщить
№6
25.07.2020 12:18
Для редиско-ревизоров России специально для вашего  шефа Кудрина А.Л.
Для высадки экипажа на спутник Земли и возвращения обратно потребуются одна ракета "Союз-2.1а" и три разрабатываемые ракеты тяжелого класса "Ангара-А5В".
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/150464/

Их только в столице сотни тысяч...куда их деть, не хотят ни в Америки смыться, ни в Тель-Авивы с Киевами.
0
Сообщить
№7
26.07.2020 06:45
Цитата, ЗНШ сообщ. №6
Для высадки экипажа на спутник Земли и возвращения обратно потребуются одна ракета "Союз-2.1а" и три разрабатываемые ракеты тяжелого класса "Ангара-А5В
Этой туфте уже лет 5.
Только болтают, но ничего не делают.
0
Сообщить
№8
Удалено / Флэйм
№9
26.07.2020 18:52
"Дело" действительно поражает своей нелепостью и неосуществимостью:

Ракетно-космическая корпорация "Энергия", руководящая кооперацией по созданию ракеты сверхтяжелого класса для полетов на Луну, запатентовала схему полета к Луне, позволяющую отказаться от создания и использования сверхтяжелой ракеты.

Для высадки российских космонавтов на Луну и возвращения обратно требуется одна ракета "Союз-2.1а" и три разрабатываемых ракеты "Ангара-А5В". Первой "Ангарой" на Луну запускается модуль дозаправки. Затем экипаж на ракете "Союз" внутри корабля "Союз МС" доставляют на Международную космическую станцию или другую околоземную станцию, там он пересаживается в лунный взлетно-посадочный многоразовый корабль. К нему второй "Ангарой-А5В" доставляется разгонный блок и корабль-заправщик. Разгонный блок используется для отправки связки лунного корабля и корабля-заправщика к Луне.

Прибыв к Луне, многоразовый взлетно-посадочный корабль отделяется, садится в зоне высадки модуля дозаправки, совершает заправку перед вылетом и на окололунной орбите стыкуется с кораблем заправщиком, чтобы перекачать топливо в свою топливную систему для полета к Земле. После этого корабль-заправщик сводится с орбиты и падает на Луну, а лунный многоразовый взлетно-посадочный комплекс летит к Земле. По дороге происходит стыковка с еще одним запущенным "Ангарой-А5В" кораблем-заправщиком, а затем стыковка к Международной космической станции, переход экипажа на корабль "Союз-МС" и посадка на Землю.



Разработчик сверхтяжелой ракеты обосновывает и защищает патентом ненужность сверхтяжелой ракеты!!!
Причем о способе материализации на околоземной орбите "лунного взлетно-посадочного многоразового корабля" не говорится - забыли! "Другая околоземная станция" - вообще взрыв мозга.

Это что? Это кмк крайняя степень деградации руководства "Роскосмоса" - как управленческого уровня, так и конструкторского, больше не знаю как назвать.


Кстати - решение о финансировании создания сверхтяжелой ракеты к сегодняшнему дню не принято, поправьте если не так.
+1
Сообщить
№10
Удалено / Флэйм
№11
26.07.2020 22:05
Цитата, BorSch сообщ. №9
"Дело" действительно поражает своей нелепостью и неосуществимостью:
Роберт Зубрин обосновал почти точно такую же концепцию лунных полётов.

Moon Direct
Цитата, BorSch сообщ. №9
Разработчик сверхтяжелой ракеты обосновывает и защищает патентом ненужность сверхтяжелой ракеты!!!
Ну..., если триллионы на сверхтяж выделять никто не собирается - "по одёжке протягивай ножки".
Цитата, BorSch сообщ. №9
Причем о способе материализации на околоземной орбите "лунного взлетно-посадочного многоразового корабля" не говорится - забыли! "
Забыли..., но подозреваю что не авторы концепции, а кое-кто другой. Что впрочем не принципиально. Ещё одна ракета, в отличии от прочих в этой схеме, нужная однократно. Корабль то многоразовый.
Цитата, BorSch сообщ. №9
Кстати - решение о финансировании создания сверхтяжелой ракеты к сегодняшнему дню не принято, поправьте если не так.
И слава богу, если так. Морально устаревшая сверхтяжелая одноразовая ракета сегодня нам точно не к чему.

Кстати, там не нужен не только сверхтяж, но и новый корабль с капсулой для посадки на Землю ("Федерация"/"Орёл"), ибо рейсы Луна - НОО - совершает лунный посадочный модуль.
0
Сообщить
№12
26.07.2020 22:13
Новый корабль Земля-НОО в любом случае нужен - чтобы был многоразовый и чтобы мог возвращать грузы на Землю - это важные свойства, которых "Союз" и "Прогресс" лишены.
Для чего нужны пилотируемые полеты к Луне, тем более обитаемые лунные базы - я не понимаю. Как защищаться от космической радиации - думаю не понимает никто.
0
Сообщить
№13
26.07.2020 22:20
Цитата, BorSch сообщ. №12
Новый корабль Земля-НОО в любом случае нужен - чтобы был многоразовый и чтобы мог возвращать грузы на Землю - это важные свойства, которых "Союз" и "Прогресс" лишены.
Каким образом этого лишен "Союз"...? Конечно корабль с капсулой покрупнее предпочтительнее и он рано или поздно будет, но его наличие не принципиально.
Цитата, BorSch сообщ. №12
Для чего нужны пилотируемые полеты к Луне, тем более базы - я не понимаю.
Полагаю, всем просто надоело летать на НОО. На Луне явно больше есть где развернуться.
Цитата, BorSch сообщ. №12
Как защищаться от космической радиации - думаю не понимает никто.
Да много кто понимает... проблема по большей части высосана ламерами.
+1
Сообщить
№14
26.07.2020 22:30
Цитата, forumow сообщ. №13
Каким образом этого лишен "Союз"...?
Цитата, forumow сообщ. №13
Полагаю, всем просто надоело летать на НОО
Включать узбека необязательно.
0
Сообщить
№15
26.07.2020 22:41
Больше сказать нечего...?
0
Сообщить
№16
Удалено / Флэйм
№17
Удалено / Флэйм
№18
Удалено / Флэйм
№19
Удалено / Флэйм
№20
Удалено / Флэйм