Войти
15.06.2010

Международный дебют нового варианта Merkava MK.4

В центре израильского павильона на Eurosatory 2010 года будет представлен основной боевой танк Merkava Mk.4, который в этом году отмечает свое 40-летие.

17773
464
0
464 комментария, отображено с 41 по 80
№0
18.07.2010 11:55
Есть предприятия, куда мы просто приходили и говорили - уважаемые, давайте свой материал размещаем для ВПК России бесплатно, в любом объеме. Рекламируйте свою продукцию, рассказывайте о нем.
И иногда слышали, например такой ответ - да у нас на сайте там есть кое что - если надо забирайте. Кому это в первую очередь надо-то у меня вопрос ко всем предприятиям? Да, это работать  надо материалы создавать, оформлять – это ведь куда сложнее, чем деньги у государства выпрашивать.
Такую акцию как провел Pakko, здесь уже проводили китайцы!
0
Сообщить
№0
18.07.2010 11:57
Тем не менее, корпус Т-90 идентичен корпусу Т-72. А навороты можно поставить на оба танка. Только на Т-80У и Т-80УД тоже ничего не мешает их устаннвить.
Вообще, Т-90 на сегодняшний день напоминает БТ-5 и БТ-7 в начале 1941 года. Вроде бы и современный танк, но уже не такой эффектный. Разница в том, что тогда уже был готов Т-34. А для нынешнего Т-90 замены пока нет.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 12:19
Андрей Л., Вы обращальсь с такими просьбами в те предприятия, которые разрабатывают продукцию не по государсвенному техзаданию, а в инициативнон порядке для экспордта? И эти отказывались?
0
Сообщить
№0
18.07.2010 13:16
Pakko, не надо меня давить авторитетом, я не специалист "по танкам", я просто утверждаю, что современные серийные образцы российских танков НИЧЕМ не уступают израильским, а на европейском ТВД скорее превосходят, т.к. Меркава не создан для того, чтобы воевать в лесах, болотах, морозе, преодолевать водные преграды, при воздействии ТЯО и т.д., он создан для войны в ближневосточных условиях, против арабов с РПГ и отсутствии какого-либо серьезного военного противодействия что на земле, что в воздухе.
Что касается СУО, боеприпасов и бронезащиты Т-90 - вы абсолютно некомпетентны, т.к. делаете выводы на основе ОТКРЫТЫХ данных по Т-90С - ЭКСПОРТНОМ танке, созданном в начале 2000-х для индусов. Что стоит на серийном Т-90А1 вы не знаете.

Цитата
А где про него внятно написано?
anonymous, вы ничего не найдете, ни цифр по бронезащите, ни номенклатуры боеприпасов, максимум общие описание, типа, "Т-90А1 - серийная модификация Т-90 с усовершенствованным оборудованием, двигателем В-92С2, тепловизионным комплексом ESSA, улучшенным автоматом заряжания, увеличенным на 100 л забронированным объемом, протектированием топливных баков."
Все открытые данные касаются только экспортного Т-90С.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 14:13
Ключевое слово - серьезное противодействие. Хотя конечно для израильтян арабы это всегда серьезно. :)
0
Сообщить
№0
18.07.2010 14:29
18.07.2010 14:22   отметился   anonymous

Эти войны серьезны только количеством потерь и масштабом. Противник, его вооружение, выучка и самое главное боевой дух не идут ни в какое сравнение, скажем, с европейскими странами.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 14:48
Цитата
я вам напомню, что Т-62 были у арабов в огромном количестве, когда в СССР их парк сотавлял около 10% от всех танков.
Не надо играть словами, "10% от всех танков в СССР" это намного больше, чем "огромное количество" у арабов.

Цитата
Не надо сказок про "дух", сирийцы тогда фронт практически прорвали.
Сирийцы, да, они выгодно отличаются в этом плане от остальных арабов. Но что вы скажете про "дух" египтян, иракцев, иорданцев?

Цитата
Вам не странно?
Мне не странно. Я, в отличии от вас, не позволяю себе писать о превосходстве.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 14:50
Цитата
Вы обращальсь с такими просьбами в те предприятия, которые разрабатывают продукцию не по государсвенному техзаданию, а в инициативнон порядке для экспордта?


В том числе
0
Сообщить
№0
18.07.2010 15:27
Pakko, Поповкина не надо, я смотрел его интервью, он сам сказал, что не танкист :D
Что касается Иванаева и Шаманова, так они плачут о том, что современных образцов у себя не видят, т.к. производство современных танков только с 2005 года возобновили. Но это уже другая тема. Мы же с вами сравниваем текущие серийные танки, а не те, что в основном сейчас в армии, правда?
0
Сообщить
№0
18.07.2010 15:41
Цитата
Андрей Л., думаю ситуёвины как с мистралем, бронемашинами, стрелковым оружием и т.д. заставят производителей шевелиться.


Ситуация с отсутствуем достойных времени обучающих систем или материалов для подготовки своих и иностранных специалистов - никак никого кроме ФС ВТС шевелиться не заставила. А проблема известна уже с десяток лет. Остро встала сразу после 90-х. А воз и ныне там.
Кроме того, надо учитывать, что все предприятия вводятся в холдинги и ГК, и их однозначно заставят играть по общим правилам, хотя бы для того, чтобы у холдинга и ГК была какая то централизованная позиция по общению со СМИ и центральному офису не приходилось оправдываться за слова и действия своих коллег из регионов. Насколько мне известно, на сегодня, только Росатом имеет более менее стройную программу общения со СМИ и рекомендации по поводу рекламы своей продукции, хотя их то продукция по большому закрыта больше всех остальных. При этом у них даже семинары для предприятий ГК проходят в Москве, на которых им объясняют политику общения со СМИ и что и о чем можно и нужно говорить, а где лучше промолчать или выступить с согласованной централизованной позицией.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 17:26
Цитата
Все открытые данные касаются только экспортного Т-90С.
Модификация Т-90СА ближе к Т-90А.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 18:05
Цитата
Фотки из первой Чечни объясняются тем, что Т-72 шли в бой без ДЗ.
Ну про украденные и проданные блоки ДЗ ивзестно давно. На просторах бывшего СССР часто встречастся такой тип людей. Они готовы украсть на рубль даже если это приведёт к ущербу на тысячу рублей. За примерами далеко ходить не надо. Например, у нас городе воруют на канализационные люки На металлолом, наверное. Их не волнует, что кто-то может покалечиться или что чья-то машина может угодить колесом в дыру.

А вот, что творят на железных дорогах:
http://spb.kp.ru/online/news/214292

Цитата
Как сообщает пресс-служба ЮУЖД, 88 человек были задержаны в январе-феврале 2009 года на Южно-Уральской магистрали за кражи.
Сотрудники транспортной милиции предотвратили 72 попытки кражи на сумму более 350 тысяч рублей. В 30 случаях правонарушители посягали на детали верхнего строения пути – шпалы, рельсовые подкладки, болты, гайки, костыли. 18 раз похитители пытались украсть черные металлы и металлолом, а также цветные металлы.

Всего за два месяца 2009 года по данным правонарушениям было возбуждено 52 уголовных дела, осуждено 5 человек.
Самое страшное, что подобные преступления могут привести к плачевным последствиям, ведь каждая вытащенная гаечка может повлиять на безопасность движения поезда. Из-за повреждения железнодорожных устройств электроснабжения, кабельных коммуникаций, средств автоматики и телемеханики, связи, централизации и блокировки возникают отказы технических средств и сбои в графике движения поездов. Вандализм, порча, кража оборудования на железной дороге, может повлечь за собой даже сход состава, а следовательно, сотни жертв.

Сейчас по договорам с ведомственной охраной и частными охранными предприятиями на ЮУЖД взяты под охрану более 200 объектов. На перегонах и станциях железной дороги организована работа 15 совместных специализированных групп ведомственной охраны и транспортной милиции. На 60 объектах установлены камеры видеонаблюдения, способные зафиксировать любое правонарушение.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 18:30
Не авторитет №1. Федеральная дорожная служба России.
46,5т. и 65т. - это немного разные весовые категории.
- Для мостов это одна категория.

МАКСИМАЛЬНЫЕ МАССЫ И ГАБАРИТЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
4. Нормативная общая масса транспортных средств (не допускается превышать более чем на 20%).
  г) трехосный тягач с трехосным полуприцепом при общей базе 12,1 и более - 38т. (45,6т.).
Т-90 на трейлере с небольшим превышением проходит, Мк. - нет.
Не авторитет №2. Арифметика.
Удельное давление на грунт:
Т-90 - 0,938 кг/кв.см
Мк. - 1,123 кг/кв.см (65000кг/64см*452см*2)
Разница - 20%.
Не авторитет №3. Всемирная организация здравоохранения.
Уран переносится в почки, костную ткань и печень. Подсчитано, что выведение половины этого урана с мочой занимает от 180 до 360 дней.
Опасность для здоровья.
Химическая токсичность: Уран вызывает повреждение почек у подопытных животных, и некоторые исследования указывают на то, что долговременное облучение может приводить к нарушению почечной функции у людей.
Фактологический бюллетень №257, январь 2001 г.  Формулировки этой «пятой колонны» предельно сглажены, а обещанной официальной статистики по заболеваниям лейкемией населения районов боевых действий в Югославии с тех пор не представлено, если бы все было в порядке – раструбили на весь мир.
Не авторитет №4. Контракт на поставку танков Т-90С в Индию.
50 Индийцы его брали так, без тендера. А потом расхлебывали со скандалом проблемы с двигателем.
Что расхлебывали, с каким скандалом?
Испытания состоялись в мае-июне 1999 г. в пустыне Тар (штат Раджастхан) и в одном из районов гималайского высокогорья с двигателями В-84-1 мощностью 840 л.с.
Поставки танков начались в 2001 г. с двигателями В-92С2 мощностью 1000 л.с. Возможно, был торг, это нормально, но при чем здесь скандал?
Первый лицензионный танк Т-90 российской разработки выпущен в Индии 24 августа 2009 года. Вы считаете, У Индии не было выбора?
Не авторитет №5. ТТХ.
невозможность преодолевать глубокий брод (могу ошибаться - поправьте)
- поправляю: пеодолевает на 0.2 метра глубже, чем Т-90.

Позвольте теперь Вас поправить, жаль, что Вы сами "не вспомнили":
без подготовки Мк. – 1,38 м., Т-90 – 1,2 м.
с подготовкой (вопрос был поставлен о глубоком броде) Мк. – 2,4 м., Т-90 – 1,8 м., с применением
ОПВТ - 5 м. В глубоком рейде это преимущество может стать решающим не только для европейского ТВД.
И, наконец, авторитет.
Я думаю, при той насыщенности ПТС, Т-90 остались бы там все, учитывая 60 мм борта и склонность к возгоранию.
"Я думаю..." - конечно, сильный аргумент.
Учитывать, пожалуй, все же следует совокупность характеристик, в том числе и меньшую площадь проекций (что, предположу, затрудняет захват цели носимыми ПТУР), а также упомянутых Вами определенного уровня интеллекта и высокой подготовки экипажа, а другими словами - переусложненной системы управления Мк. ("проще" - не всегда синоним "примитивнее" и "хуже": М-16 - АК). Кроме того, про динамическую защиту Вы не забыли?

А все более частое употребление слов "чушь", "бред", "ерунда" говорит о том, что по сути Вам возразить нечем. И опять играетесь модификациями, хорошо, хоть перестали называть "Т", Т-34 тоже "Т".
0
Сообщить
№0
18.07.2010 18:56
Злые языки и неавторитетные источники продолжают утверждать, что с полным комплектом модульной брони боевой вес Мк.4 превышает 70 тонн.
0
Сообщить
№0
18.07.2010 21:13
Пакко, Вы не ответили, правильно ли я Вас понял насчёт УФ защиты от ГСН и наблюдения. Если не можете комментировать попросту так и пишите.
Вам стоит подумать о том, что сейчас на вооружении США стоит. В течении 10 лет такие средства могут появится по крайней мере у Иордании и, возможно, Египта, регулярных сил (если они есть) Ливана.

400 мм на верху брони меркавы 4 наверное всё же некая расчётная величина. Разработанные ядра (приняты ли они на вооружение в штатах и одной из стран ЕС не знаю) сейчас могут иметь скорость выше скорости детонации ВВ ДЗ и намного выше скорости сформировавшейся ударной волны.
Защита от кассеток - хорошо, но реально кто-то обстреливал теми же "бонусами" - пара танков, при режиме MRSI 5 снарядов или ракетами?  Зная как делают испытания техники для БПЛА (потом ТТХ по допустимым выясняются что часто скомпилированы) или контроллеров могу предположить что нет. Т.е перехват возможен с убывающей пропорционально экспоненте от количества боевых элементов одновременно над танком вероятностью.
Там стоит трёхдиапазонные.
0
Сообщить
№0
19.07.2010 00:39
to 317 Pakko
Цитата
Как инженер-проектировшик концерна "Рафаэль" не знаю даже - осилю ли...
Как инженер-проектировщик [видимо, дизайнер-консолидатор готовых решений из цифровых каталогов] без соответствующего образования и опыта работы - нет, не осилите.
0
Сообщить
№0
19.07.2010 15:43
Насчёт наночастиц - погорячились. Микроразмеры вполне реальны притом, это если на скорости ХХХХм/с вогнать в твёрдые сплавы или некоторые керамики. Остывая газы будут конденсироваться в микрокапли, которы будут в свою очередь существенно слипаться. Наночастицы наверное будут, и их действие действительно на порядки эффективнее, но пока нет экмпериментальных данных не о чем говорить. Калькуляции дадут большой разброс.
0
Сообщить
№0
19.07.2010 23:14
На варонлайне есть фотография, где боевик "Хизбаллы" позирует с ПТУР "Малютка". Может, такой подбили Меркаву? Тоже ведь управляется по проводам.
0
Сообщить
№0
20.07.2010 03:04
Цитата
Как и другие ПТУРы, что ее поражали - в борт.
Из РПГ в борт не попадали?
0
Сообщить
№0
20.07.2010 19:49
Вам еще отсюда уйти хотелось, из-за уровня дискуссии.
Быть рассказчиком у Вас гораздо лучше получается - не так раздражаетесь :)
Шидра так шидра [точного перевода не нашел, но деревня такая есть и имя]. Сами же говорили, что когда все соглашаются - скучно. Также жду Ваш рассказ. Вот еще два вопроса:
Цитата
Вопрос в том, что будет дальше, т.е. о заброневом действии. Пробитие борта у Т-90 и у Меркавы 4 имеют очень разные последствия и для экипажа, и для машины.
Не могли бы чуть подробнее прокомментировать?
И еще:
В ходе наземной операции [Вторая ливанская война] армии Израиля удалось продвинуться вглубь ливанской территории на 15-20 км, выйти к реке Литани и в значительной степени зачистить оккупированную территорию от боевиков «Хезболлы». Кроме того, боевые действия на юге Ливана сопровождались непрерывными бомбардировками населённых пунктов и объектов инфраструктуры на всей территории Ливана.
15-20км - это как раз танковое наступление? - весьма скромное достижение, но, возможно, и цели другие не ставились? Интересно было бы узнать Ваш взгляд на события.
0
Сообщить
№0
21.07.2010 00:24
У многих РПГ прицел имеет оптику. Это сечётся элементарно, а в случае увеличения, ослепляется. Кстати у китайцев вообще системы ослепления стоят штатно похоже, они на копейках как наши не экономят, да и стоимость таких изделий у них невысока. Им плевать на какие-то прихоти европейцев: так можно убивать, а так нельзя. Последний писк - фиксация отражения от хрусталика глаза, когда он смотрит на защищаемый объект. Так что на одном опыте и энтузиазме далеко не уедешь.
Вспомнился Персей, который, чтобы не окаменеть смотрел на Медузу Горгону в отполированный щит (наверное с поглощающим покрытием :-).

В 2003 предлагал два варианта лазеров в виде 6" диска толщина 15мм с охладителями. Мощность 50Вт в зелени. Посчитали производство, получалось минимум с несколько десятков млн зелени по тем временам на оборудование и теплые ангары под них только. Реально с учётом прочих прямых расходов, сертификаций, откатов и пр. в разы дороже.
Посему посчитали утопичной. В 2006 или 2007 прочёл статью в одном из амерских журналов о реализации подобной системы, но с иной, меньшей интеграцией - они на то время не разобрались с теплоотводом такой интенсивности (для сравнения трубка фазовой системы охлаждения имела по расчётам 1/4"). Самое трудное было обеспечить равномерность полей температур и некоторые др. сопряжённые с высокой теплонагруженностью вопросы. Затем другими такая задача была решена как минимум двумя способами.
Вообще читать открытые статьи по данным вещам - неблагодарная тема. От умалчиваний до туфты. Скучно. Наиболее интересно болтать в или на конференциях. Иногда что-то можно сопоставив получить конкретно полезное.
Другое дело теперь не интересуюсь попросту из соображения - зачем? Всё равно тут ничего не сделать. Те ребята из Оптогана почти 10лет ухлопали, имея ещё когда встречались в ФТИ кой-какие результаты.
Для сравнения, шапочный знакомый, работавший в калтехе, кажется, смог довести до серии за четыре года.
0
Сообщить
№0
21.07.2010 00:36
Цитата
Последний писк - фиксация отражения от хрусталика глаза, когда он смотрит на защищаемый объект.
От хрусталика какого глаза? Любого? От глаза животного? Или от осколка бутылки? Или свет от звезды в ночном небе. Или вообще дневной свет?
Ржунимагу.
0
Сообщить
№0
22.07.2010 13:18
От глаза. Амеры делают и от хрусталика и от сетчатки. Примерно как в некоторых офтальмологических приборах, но на расстоянии в десятки (то что признали), возможно большие сотни метров. Во всяком случае считал, вроде возможно при определённом алгоритме и приборах. Довольно недорого. С глазом животного или тем более стекляшки такие штуки путаются редко, а с неназываемыми тут дополнительными каналами получения информации об объекте - перепутать будет чрезвычайно сложно, также как Вы отличаете человека от крысы.
Подробнее не хотелось бы.
0
Сообщить
№0
22.07.2010 13:31
Цитата
а с неназываемыми тут дополнительными каналами получения информации об объекте
Что-то Вы много "знаете" из "неназываемого тут". Много для геолога.
0
Сообщить
№0
22.07.2010 15:58
А определение по глазу свой-чужой тоже придумали? А то вдруг свой кто-нить по неосторожности посмотрит.
А чем глаз животного отличается от человеческого? От него что свет по-другому отражается?
0
Сообщить
№0
23.07.2010 14:22
Свой-чужой пока невозможно. Это сложная задача требующая либо серьёзного НИР (кстати весьма интересного и для безопасности и для медицины, т.е. коммерчески оправданного), либо денег по оснащению оборудованием своих военнослужащих. Впрочем последнее до некоторой степени решено. По крайней мере я не вижу тут существенного технического риска.

"От него что свет по-другому отражается?"
Именно
Но дело не только в этом. Есть более простые способы селекции. Можно отличить глаз ребёнка от взрослого.
В третий раз повторюсь. Имеются дополнительные возможности селекции и распознавания целей. Будут ли они установлены на воюющую технику мне трудно сказать. Я говорю лишь про техническую возможность и эксперименты в открытых источниках, ну и собственную соображалку.
0
Сообщить
№0
23.07.2010 14:32
Линзы-то помогут?
0
Сообщить
№0
23.07.2010 14:39
Цитата
Я говорю лишь про техническую возможность и эксперименты в открытых источниках, ну и собственную соображалку.
Ну если говорить о том, что невозможно на практике не реализуемо в течении ближайших 20 лет, будет многабукафниачом. Ваши посты - тому подтгерждение. Уж простите.
0
Сообщить
№0
23.07.2010 15:18
Зрить надо в будущее.
0
Сообщить
№0
23.07.2010 16:56
Имран, обычно такие вещи устанавливаются на объектах, а люди не связанные с вопросами либо узнают когда окончательно устарело и предлагается как товар, либо в случае испытания на себе, изредка вообще ничего - о существовании той или иной системы знают несколько старичков и молчат.
0
Сообщить
№0
24.07.2010 12:09
У меня такое часто бывает с "Опера Мобайл". Неприятно очень.
0
Сообщить
№0
24.07.2010 22:00
Я всегда копирую текст в буфер обмена перед тем, как нажать кнопку "Отправить", когда пишу с телефона (почти всегда). Зачастую первой попытки отправить текст не удаётся.
0
Сообщить
№0
24.07.2010 22:35
Цитата
Я всегда копирую текст в буфер обмена перед тем, как нажать кнопку "Отправить", когда пишу с телефона (почти всегда). Зачастую первой попытки отправить текст не удаётся.

Тут дело не в телефоне. У меня так постоянно на компьютере. Тоже копирую.
0
Сообщить
№0
24.07.2010 23:49
Цитата
Тут дело не в телефоне.
Знаю. Но проблема одна и та же что на телефоне, что на компьютере.

Цитата
Хотя мое мнение - нужно было не делить "тут хизбалла-тут не хизбалла", а просто лупить все, что шевелится, как это делали русские в Чечне.
Боюсь, тогда пришлось бы воевать не только с Хизбаллой... Другие вооружённые группировки тоже вмешались бы. А може даже и правительственные войска Ливана. И Сирия уже окткрыто передавала бы оружие если не Хизбалле, то армии Ливана уж точно. Это будет официальная помощь Ливану. Что тогда предприняли бы? Войну против Сирии?
0
Сообщить
№0
24.07.2010 23:53
Цитата
А вообще причина войны - в отказе ливанским правительством выполнить резолюцию ООН 1559 от 2004 года, о разоружении Хизбаллы.
Скорее Хизбалла разоружит правительство.
0
Сообщить
№0
25.07.2010 00:45
"российские ПТУРы - далеко не эталон."
- собственно и почти любой - также, ибо достаточно обнаружить и сжечь электронику. Для крупных машин это вполне реализуемо. Заодно умирает и электроника ПУ, если засекли и система наведения зависима от луча. Ежели по проводам, то Вы, при разнесении ПУ и управления вряд ли сможете засечь. Средства наблюдения где-нибудь в третьем месть стоять могут, да и противодействие средствам обнаружения может наличиствовать. Почему это весьма ограничено применяется - трудно понять. Вероятно инерция мышления и идиотские ТЗ.
Мне лично, в отличие от руководства РФ нет желания поставлять каким-нибудь арабам, они давно могли бы договориться, а так это просто разводки Корпорации. Заодно ряд целей достигают - поддерживают слабых врагов для Израиля, чтобы сильные не появились, бабки на управлении кризисами имеют, ещё кой чего. Раньше вот старцев-маразматиков из Кремля разводили (а теперь?).
0
Сообщить
№0
25.07.2010 00:57
Цитата
А сейчас не война?
Замороженная.

Цитата
Договор-то о мире не подписан,
У нас с Японией тоже.

Насчёт РПГ Вы лукавите. Меньшая дальность РПГ не так принципиальна в условияях горной местности и городских застроек. Впрочем в России пора выпускать ПТУР, которые можно запускать с плеча. На Западе они есть. Тут мы отстаём.
0
Сообщить
№0
25.07.2010 20:55
Цитата
Глядя на отсутствие таких бульдозеров в некоторых армиях, можно задаться вопросом о глупости.
Добрый вечер!
Не могли бы вы поподробнее описать технику применения этих самых бульдозеров, для каких типов спецопераций они могут применяться?
0
Сообщить
№0
25.07.2010 21:17
Цитата
Все-таки совсем разное отношение и к солдатам, и просто к людям в разных странах, совсем разное.
То деримо, из котого наша страна только начинает вылезать, откладывает свой отпечаток на многие стороны нашей жизни. Но уже то, что что-то начинает меняться, уже является позитивным шагом к становлению Государства. Я не могу сравнивать отношение к людям в разных развитых странах мира и России, да и сравнение будет не в пользу России, но очень хочется верить, что тот путь, на который стала Россия с нашей верхушкой, приведут к позитивным результатам.
0
Сообщить
№0
25.07.2010 22:32
Не для того наши танки создавала наша школа, чтоб они были похожи на западные. Тут вопрос применения, тактики и общей стратегии другой. Это же советский продукт. Полномасштабная война с быстрым продвижением к Ла-Маншу (если удается) и большими потерями. Оттуда все. Ничего нового не придумали - используют инерцию, модернизируют. И такое еще не идет в войска. Меркаву нам? С трудом верится. А мы тут на форуме, хоть ужом будем виться, - ничего не изменится.
Большие ваши танки, здоровые. Здоровые и тяжелые. Есть тут преимущества, но должны быть и недостатки. И у наших тоже. И плюсы и минусы.
0
Сообщить