Войти

«Роскосмос» на провальную «Ангару» попросил в 2,5 раза больше денег

2895
0
-2
Источник изображения: Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

«Роскосмос» захотел в 2,5 раза увеличить финансирования опытно-конструкторской работы «Амур», в рамках которой на космодроме Восточный должен быть создан комплекс тяжелого класса под ракету семейства «Ангара», сообщает РИА Новости, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении агентства материалы госкорпорации.

Теперь вместо 26,2 миллиарда рублей, которые выделялись на проект, реализация которого должна произойти в 2016-2025 годах, госкорпорация просит 65 миллиардов рублей. В указанный период, согласно агентству, кроме строительства пусковой площадки и возведения соответствующей инфраструктуры, планируется провести три пуска тяжелой ракеты «Ангара» с Восточного.

Увеличение финансирования в госкорпорации объяснили созданием модернизированной версии тяжелой «Ангары-А5» («Ангары-А5П»), предназначенной для запусков разрабатываемого пилотируемого космического корабля «Орел» («Федерация»).

В апреле РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, сообщило, что три находящихся на космодроме Байконур в Казахстане ракеты «Протон-М» из-за обнаружения в них бракованных деталей отправляются для замены компонентов обратно в производящий их московский Центр Хруничева.

Входящий в госкорпорацию Центр Хруничева на разработку одноразовых ракет семейства «Ангара» за более чем четверть века потратил свыше трех миллиардов долларов, хотя за это же время носители данного семейства (в легком и тяжелом вариантах) летали всего два раза. В настоящее время Центр Хруничева является самым убыточным предприятием госкорпорации, долги которого превышают 80 миллиардов рублей, а Рогозин призывает российскую космическую отрасль найти применение «Ангаре», которую неоднократно называли бесперспективной.

Ранее «Орел», который может заменить советско-российские пилотируемые космически корабли «Союз МС», планировалось запускать на разрабатываемой Ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Ракетно-космическим центром «Прогресс» средне-тяжелой ракете «Союз-5» («Иртыш»). Впоследствии в качестве носителя по инициативе главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина была выбрана тяжелая «Ангара». Эксперты в области космонавтики неоднократно заявляли, что такое решение приведет к еще большему удорожанию провальной «Ангары», стоимость пуска которой оценивается в сто миллионов долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"