Войти

Похоже, конец путинской модели близок

9903
162
0

Годами структура, созданная Владимиром Путиным, с ее устойчивыми высокими темпами роста и эффективными, мягкими репрессиями выглядела неуязвимой. Теперь пришла пора платить по счетам. В 2009 году ВВП России упал на 7,9% несмотря на то, что Москва обладала третьими по величине в мире валютными резервами. Показатели России оказались худшими в "Группе двадцати" ведущих экономик мира. И по мере того как российская элита осознает, что путинская модель потерпела крах, оппозиция правительству набирает силу...


За время второго президентского срока Путина - с 2004 по 2008 год - была проведена масштабная ренационализация бизнеса... Сейчас большей частью российской экономики заправляют монополистические государственные компании, такие как "Газпром", "Российские железные дороги", "Ростехнологии", "Транснефть", "Роснефть" - и горстка банков. Ими руководят доверенные люди Путина, которые тесно дружат с ним еще с тех времен, когда он работал в КГБ.


Именно на долю этих крупных госкорпораций пришелся если не весь прошлогодний спад российского ВВП, то изрядная его часть. Они - черная дыра неэффективности. Их руководители не владеют навыками корпоративного управления, что ведет к плохим финансовым показателям, огромным государственным субсидиям, жалким успехам и масштабной коррупции... Ответственность за это, конечно, лежит на Путине и его государственном капитализме. По данным Европейского банка реконструкции и развития, за время пребывания Путина у власти доля госсектора заметно выросла; согласно информации Transparency International, он стал более коррумпированным.


По данным Всемирного экономического форума, Россия частично утратила конкурентоспособность. По данным Всемирного банка, условия для предпринимательской деятельности ухудшились... Все эти факты были известны и раньше, но только когда российская элита почувствовала соответствующий эффект, люди об этом заговорили громко...


Критические выступления элиты сейчас достигли такого уровня, что 2010 год начинает несколько напоминать 1987-й, то есть период начала горбачевской политики гласности...


Институт современного развития Игоря Юргенса... открыто призвал власть перейти к западному либерализму и выступил за роспуск Министерства внутренних дел и ФСБ, преемницы КГБ.


18 февраля Медведев последовал этому совету и уволил 17 генералов МВД. В декабре старый кремлевский царедворец Глеб Павловский даже призвал Путина подать в отставку, заявив, что время премьер-министра прошло...


Россияне все меньше боятся... и даже испытывают чувство стыда за свою прежнюю трусость...


Николай Зубов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
162 комментария, отображено с 1 по 40
№0
10.03.2010 09:45
Цитата
Они - черная дыра неэффективности. Их руководители не владеют навыками корпоративного управления


А кто ими собственно владеет? Западные компании? Ха-ха - все, что я могу сказать по этому поводу.
Сталкивался с очень крупными западными и европейскими компаниями, работающими в России - о какой эффективности может идти речь, когда принятие элементарного решения требует месяцев, чтобы найти человека, который может принять это решение.

Да - неэффективно. В неэффективной экономике это вполне понятно. Когда вставляют палки в колеса и внутри и снаружи - тоже понятно. Важно, что под каким-то контролем. Этого боялись многие - это произошло. Возможно, неэффективно произошло, но зато в кулаке - и этим уже можно управлять.
А эффективность дело наживное.
0
Сообщить
№0
10.03.2010 13:27
Вообще странная статейка... при чем тут президенты-премьеры? Они всегда были ставленниками определенных групп лиц, в нашем случает "углеводородного лобби", а им (лобби), в свою очередь, абсолютно все равно "кто у руля" лишь бы спокойно в народе было и решения нужные принимались. Кроме того чёт не понятно, а кто такой Николай Зубов и на сайте Ростехнологий эта статья не находится вроде, хотя очень на них похоже
0
Сообщить
№0
10.03.2010 13:44
Вот ссылка на эту статью на сайте Ростехнологий
0
Сообщить
№0
10.03.2010 14:13
Последние три абзаца - мне напомнили статью полковника в отставке Тимошенко про танковую угрозу России. Тупые догадки, ни каких фактов - да и только. Что касается всяких там европейских и американских оценочных организаций - нашли у кого спрашивать... Что за элита вообще? Кто нибудь может перечислить??
0
Сообщить
№0
10.03.2010 14:15
Может у людей лучше спросим? Когда там выборы следующие...
0
Сообщить
№0
10.03.2010 14:19
Выборы?!
Это вопрос административного ресурса (кто считает) и уровня подготовки компании.
0
Сообщить
№0
10.03.2010 14:30
Вот это кстати точно подмечено - человек может быть очень хорошим и честным, но дурак. В России две проблемы, причем одна постоянно ремонтирует другую...
0
Сообщить
№0
11.03.2010 14:02
Цитата
В основном все верно отмечено, а ругательные отзывы ничего не доказали и не опровергли. Путину и компании не место у руля России.
И чем докажешь? :)
0
Сообщить
№0
11.03.2010 15:05
КОТ, напиши свой план - рассмотрим)))

На смену плана Путина, придет план КОТа!)))
0
Сообщить
№0
12.03.2010 10:43
Надо все-таки определиться, что такое "нормальная верхушка".
У каждого свое понятие.
Тут много говорилось о преемственности и т.д. и что это очень плохо. А я могу сказать, что отсутствие преемственности это всегда революция - иногда маленькая, иногда большая, но всегда на первом этапе разрушающая. Принцип этой революции заложен в поговорке - новая метла по новому метет.
Есть компания, организации, процессы, методы, партии где это допустимо, а есть, где это в принципе недопустимо, где последствия от таких метаний могут быть настолько ужасными для самой страны, компании, организации, процесса, метода, партии, что исправлять их придется годами.
Примеров в истории множество, из наиболее близких и ярких – Горбачев и Саакашвили.

Они не плохие люди. Вероятно даже неплохие управленцы, возможно даже прекрасные стратеги – но они не знали дороги, по которой двигалась организация – страна.
Страна это очень большая машина с огромной инерцией.
Когда кто-то даже могущественный желает отклониться от пути, ему надо преодолеть не только сопротивление руля, но и инерционную силу, а потом и центробежную – которая, кстати, в первую очередь будет пытаться смять именно инициатора отклонения от пути.

В стране инерционная сила является распределенной и рассинхронизированной во времени и точности нового направления. А центробежная сила имеет очень узконаправленное действие, причем, как ни странно действует вопреки общеизвестным законам – не наружу, а внутрь системы, начиная со слабого давления с периферии, которое резко увеличивается к центру.

Если кто-то желает почувствовать себя в роли Путина или Медведева – можно здесь и  сейчас смоделировать состояние страны, в которой они пытаются что-то поменять. Просто кто-то отважный должен будет сейчас сказать, что он готов временно стать Путиным – только на ВПК.name  и только в этой ветке.
0
Сообщить
№0
12.03.2010 12:07
Страна Россия.
Все просто. Вы становитесь президентом этой страны.
Состояние примерно такое.

    Финансовые потоки неподконтрольны президенту, хотя банки и работают
    Промышленность практически парализована
    Сырьевики имеют практически неограниченную власть.
    Повсеместная коррупция, отсутствие людей, которым можно доверять и силы, которая могла бы исправить что-то в стране, если ей дать соответствующие команды.
    СМИ полностью контролируется извне, невозможно сделать ни один шаг, так чтобы об этом не стало известно и это не подверглось критике, включая личную жизнь.
    Власть не обладает реальной информацией, регионы практически ей не подчиняются.
    Армия разлагается, матери отказываются отдавать туда сыновей и отправлять их в горячие точки.
    Кавказ неуправляем, и помимо постоянного требования денег порождает военные настроения.

Ну хватит я думаю, для начала. Ваши действия.
Да, кстати - я буду выступать в роли критически настроенного, но полного Вашего союзника, без тайных мыслей и кирпича за спиной.

Если кто-то хочет занять в этой дискуссии еще чье-то место - милости просим.
0
Сообщить
№0
12.03.2010 15:01
1. Кавказ и Армия - первое не только, объявляет себя независимым, но настраивает соседние регионы, чеченские сепаратисты совершают атаки и теракты, проводят геноцид против не мусульман в контролируемых районах, в конце концов наносят объявляют войну всей России (теракты в Москве и Волгодонске, прочее) - это не военный настрой, это война. Армия сгнивает, офицеров больше солдат, боевых частей профессионалов тыщ 50 и то разбросаны по все стране, массовая дедовщина, использование солдат в качестве рабского труда, элитные части спецназовец распущены и уволены по указу Ельцина, нулевое финансирование, боевая техника не ремонтируется и не закупается новая, учения либо приостановлены либо на карте,
ядерные запасы под угрозой - уснешь перечислять.

Власть, финансовые потоки, промышленность - в целом контролируется, но не государством. Даже не буду перечислять - МНОГО БУКФ

Сырьевеки и СМИ - Олигархи контролирующие эти секторы, истинные правители России на тот момент.

Вас избирают президентом - МИД то что вы написали, звучит наивно и половина осуществлено действующей властью.

1. В частности вертикаль власти и Война на кавказе.
2. Прижму СМИ - ведь так и сделали.
3. Армия - так и было.
4.5. Промышленность, Финансы - если все так было просто... (именно здесь НАИВНО).
6. С сырьевиками не договорится, так как сырье принадлежит им, национализация - есть отобрать и посадить тех кто не согласен - так сделали.

Когда пришел Путин к власти, первое что он сделал - это её удержал. Подпер остатки армии под себя (а это сила, какая бы не сгнившия она не была), дал понять что Россия это единое государство и те кто не согласен будет уничтожен (поднял боевой дух). На ключевые посты поставил боле менее "своих" людей, соответственно дальше по пирамиде других вороватых но контролируемых. Силой вернул контроль над СМИ и сырьем - убрал наиболее опасных государству людей. Национализировал прочие предприятия и таким образом, общеми усилиями восстановил производство и тд. В итоге осталась, коррупция, вороватые людишки по флагом Единой России... но суть та же, по другому ни как - нету больше выходов, или война и жертвы, может Сталина вернуть???

Что касается тех кто хвалит прозападного Ельцина прочитаете внимательно про "наследство" которое досталось Путину после его правления, и прозападных олигархов, про преступные организации, боевиков на Кавказе и про американские и европейские деньги.
0
Сообщить
№0
12.03.2010 15:09
Ну давайте я как советник, как и обещал Вам Мид, попытаюсь подсказать и направить.
Сначала об отвлекающих от основных целей Вас людях, например, таких как Peter Tsk. Они безусловно будут, Вам этого не избежать. Не стоит забывать о том, что люди, которые привели Вас к власти, могут Вас из неё и увести - на это им нужно время или серьезная подстава. За средствами не постоят, поэтому горячиться и главное много говорить лишнего, не надо. Лучше сто раз подумать.

По поводу просьбы Peter Tsk – игнорируйте, это мелочный подход, такие люди быстро вылетят из обоймы, и перед ставленниками легко оправдаться. Не отвлекайтесь от главного.

То, что Вы перечислили достойно обсуждения, однако в действительности это не шаги к действию.
Давайте начнем по порядку.

Цитата
1.0 Поначалу постараюсь разобраться с вертикалью власти, поскольку людей брать не откуда сделаю две вещи

1.1 Прижму регионы, (включая Кавказ), любыми способами, и поставлю туда людей хоть и вороватых, но лояльных. Поставлю перед ними ряд задач .в.т.ч. и предоставление достоверной информации о состояние дел.


Первые шаги уже сделаны по поводу Кавказа. Взрывы в домах в Москве и захват школы развязали нам руки по поводу борьбы с террористами внутри страны. Теперь ни одно СМИ и ни одна страна не посмеет их официально поддержать. Кавказские кланы, по сути поставлены в известность, что больше церемониться не будем и людей вводить туда тоже не будем, будет селективное уничтожение. Они не глупые люди, все понимают и серьезное задумались.
Наш прогноз таков, что в условиях когда политически мы свободны, но не имеем ни сил ни возможности снова начинать войну на Кавказе, они предложат мир на условиях постоянного вливания в них средств. Нам надо соглашаться – иначе утонем в войне и нас просто уберут от власти. Свои условия, тишина и полная поддержка в конфликтах внутри страны и вне страны с их стороны. Большего не надо. За порядком внутри пусть следят сами – это тоже обязательное условие. Наш человек туда нужен как представитель, смотреть чтобы не начался финансовый беспредел, а то взорвутся внутри – будет еще хуже, ситуация выйдет из под контроля даже у местных кланов.
Вопрос – кого к ним ставить? Команды пока нет, даже верить непонятно кому. Нам нужны свои люди. В случае с Кавказом это должны быть очень жесткие люди с хорошей харизмой и холодной головой. Желательно из ГБ, чтобы были прямые связи со службами – иначе по каждому поводу будут дергать Вас лично.

По поводу остальных регионов – бал полностью правят губернаторы. Все без исключения. Они в серьезной связке с промышленностью регионов и в случае любого нажима могут в несколько месяцев создать на пустом месте социальный взрыв. Чтобы Вы ничего не знали до самого взрыва ничего делать не надо – и сейчас никакой достоверной информации нет. Рулежка всем процессом идет из Москвы. Не удивлюсь, что у руля стоят именно те люди, которые поставили Вас. Поэтому прямое воздействие исключено.

Ваши конкретные шаги и предложения Владимир Владимирович?
0
Сообщить
№0
12.03.2010 17:42
Цитата
Да, вопрос какое время? Момент прихода Путина к власти или настоящее время?! Я думал, что речь идёт о 2000 г. Третейский судья, - Ваше слово.


2004-й год. Владимир Владимирович освободился от основных обещаний предыдущему режиму. Ситуация стала чуть проще.
По олигархам и губернаторам Вы не туда идете Мид.
Олигархи это друзья - они хранители государственной собственности. Их нельзя упускать из виду и гнать от власти или кормушки. Потеряете из виду их сразу приберут к рукам другие государства. Путь с Абрамовичем был очень верным шагом - верни что дали на хранение, отработай на государство за сладкую жизнь и за то, что тебе дали, но из своих (подаренных государством) средств, все, что останется, твое - будь эффективнее, но выдай качественный результат и ты свободен.
Это единственный верный путь.
Ваш намек на Ходорковского очень ошибочен. Если бы он не захотел создать международную картель, т.е. легально уйти от обязательств перед государством по хранению и возврату денег, его бы никто не тронул. Жадность его сгубила – теперь никакие дифирамбы ему уже не помогут – живой пример, что будет если попытаться кинуть государство на деньги – реально большие деньги.
Если надо раскрыть ситуацию более подробно, спрашивайте.
0
Сообщить
№0
12.03.2010 19:29
Не будем сорится, не для нас это статья написана, она написана для наших американских друзей, что бы те думали, что у нас все "хорошо" - насчет той "элиты" которая протестует, интересный список:
Цитата
К настоящему времени письмо уже подписали порядка двух тысяч человек, среди которых Борис Немцов, Гарри Каспаров, Виктор Шендерович, Захар Прилепин, Елена Боннэр, Лев Пономарев. Один из подписантов, диссидент Владимир Буковский в интервью РС рассказал о своих мотивах.
эти мерзавцы и творили хаос в 90х, теперь пытаются вернуть власть самыми грязными методами.
0
Сообщить
№0
13.03.2010 07:28
Цитата
И вы не туда идёте Андрей. Я говорю про то, как надо работать при построение вертикали.


Уважаемый Мид, я лишь консультант сейчас. Руководитель Вы. Будем делать, так как скажете Вы. Но я пока не услышал ни одной отчетливой команды по действиям. Пока только рассуждения как бы сделать. Если Вы хотите, чтобы люди исполняли пожелания в свободной форме, то получим искаженную реализацию. Рассуждениями страдает вся страна – нужны шаги, Вы Путин В.В,, не забывайте об этом.

Насчет губернаторов и Ходорсковского - то, что посадили последнего, никакого эффекта на губернаторов не возымело, поэтому партии ЕС пришлось серьезно пойти во власть и менять всех и вся в регионах, включая мэров - вдумайтесь только - ДО МЭРОВ. И губернаторов не народ (кланы) будут выбирать, а сверху "рекомендуются" - но это стало позже. Для Вас сейчас 2004 год. Страна в ужасном состоянии и ей нужны приказы, что конкретно делать по каждому пункту.

Что касается олигархов. Не надо думать, что при Горбачеве и Ельцине в стране все сломалось и управляющие органы умерли в одночасье. Когда стало понятно, что страну рвут на части и серьезного кризиса не избежать, для сохранения денег их раздали небольшому кругу людей. Принцип отбора людей был по узости мышления – чем уже мышление, тем лучше.
Расчет был прост – люди с коротким мышлением не смогут найти пути реализации таких больших средств вне страны и сделать это настолько тонко, чтобы контролирующие службы этого не заметили. Количество денег, которые они смогут потратить из того, что получили, даже покупая клубы и яхты, настолько ничтожно, что считалось допустимыми потерями.
Это было сделано до Вас, но Вы, как представитель КГБ в курсе того, что это происходило и о целях Вы тоже в курсе.
Все чего не рассчитали при такой раздаче, это того, что контролирующие службы срастутся с держателями денег и начнут передел промышленных и финансовых активов в стране. Вот это оказалось уже страшным процессом и сейчас “в 2004 году” Вы именно это наблюдаете.
Абрамович и другие олигархи. Многие из них были внесены в список правительства, в котором было указано какую сумму в каком количестве и в течение скольки лет каждый должен инвестировать в экономику страны. И не просто в экономику, а в конкретное направление в конкретном регионе и не просто средства, а “свои личные”, т.е. не те, что дали хранить, а те, что начали зарабатывать, урывая дополнительные куски, которые им не принадлежали.
Абрамович очень яркий пример. На тот момент их выло выгодно ставить на такие должности как губернаторы. Да – нельзя доверять, но зато можно лишить всего. Правда не всех, многие уже почувствовали, что они хозяева мира, а многие заручились поддержкой извне. В частности такой поддержкой заручился и Ходорковский. Слияния в международную корпорацию вверенных ему активов, да еще ресурсов, да еще и наиболее ликвидных, допустить было нельзя. Выбор в пользу “посидеть” – показательный процесс для всех, кому что-то доверили внутри страны и они решили, что это уже принадлежит им.
Говорю это чисто для информации. У Вас безусловно есть свое мнение на данный вопрос. Но еще раз повторю – время идет, реальных шагов нет.
0
Сообщить
№0
13.03.2010 09:54
Цитата
Самые грязные - это аресты, избиения


Во всех странах мира. Посмотрите на Грецию, на США, на Францию 2007-2008 года... да во всех.

Цитата
пытки и убийства – то, что делает сегодняшняя власть.


Это Вы о власти, в какой стране? не о коттедже ли спецслужб США в одной из прибалтийских стран? или о съемках пыток солдатами США в камерах Ирака? Может быть у Вас есть ссылки на ютуб о пытках в России в наше время?

Цитата
Кстати на сегодня подписей более 4000.


Я помню, когда Жириновский шел на выборы он возил по регионам деньги и водку – знаете сколько людей в каждом городе были за него? Страшно представить. Я своими глазами видел в одном городе, что творилось...
0
Сообщить
№0
13.03.2010 10:11
Цитата
Хорошо, я оставляю выборы губернаторов, но при этом губернатор должен быть утверждён мной и местным законодательным собранием.


Точное повторение шага власти. Вопрос можно считать закрытым, если кто-то из посетителей не приведет аргументы, говорящие за то, что это неверный шаг и есть другой путь выхода из ситуации 2004 года в России с губернаторами?

Цитата
Общие отчёты направляются мне, так же как и жалобы требующие моего участия. Более мелкие жалобы направляются в министерства на рассмотрение. В случае если эффекта от рассмотрения в министерстве нет организация доносит это до меня далее я прищемляю хвосты виновным.


Это полный паралич власти.
Слава Богу, мы в будущем относительно 2004 года и имеем возможность лицезреть, что твориться с жалобами от населения в блоге Медведева. Если Вы будете заниматься этим сами, то больше ничем заниматься не будете.
Более того, Вы заняли пост, на котором Вам придется жертвовать сотнями людей, если не тысячами, ради достижения цели. С этой мыслью Вам надо смириться. Занимаясь проблемами отдельно взятого человека, Вы никогда не сдвинете с места общую систему. Исправляя случай в одном месте, вы получаете тысячи таких же ситуаций в других регионах – в качестве провокаций или имитаций (вспомните поджигателей машин). Кроме того Вы создаете опасный прецедент
1. что вот ему президент помог и мне ОБЯЗАН
2. вся остальная власть тогда чем вообще занимается непонятно.

Я как советник не рекомендую Вам двигаться в данном направлении, ни в коем случае.

По статистике – у нас есть несколько НИИ о статистике, работу по сбору и анализу статистики можно отдать им. Другой вопрос – каковы критерии анализа этой самой статистики? И для чего она вообще нужна? Статистика – общее состояние температуры по больнице. Статистика нужна когда мы точно знаем какой результат ожидаем, и она показывает достигаем мы его или нет.
За статистикой следует анализ ситуации по конкретному критерию, для определения причин – ведь бывают и объективные причины. Напомню, к примеру, что весьма объективной причиной является утечка мозгов и открытий из страны, ввиду отсутствия нормального законодательства по защите интеллектуальной собственности.

Общественная организация – это конечно мысль, но если Вы начнете её финансировать, то уровень доверия к ней будет равен нулю. А если не начнете Вы, то начнут другие и тогда Ваш уровень доверия к ней будет равен нулю.
То, что Вы описали больше похоже на партийную систему – тогда, заявленные Вами цели могут быть достижимы и все будет в рамках законодательства. Вы даже можете её возглавить - законно.
0
Сообщить
№0
13.03.2010 19:19
Уважаемый Мид, пожалуйста, очень внимательно прочитайте комментарий LeoLeon до слов Оглянитесь вокруг себя...
Слова не просто достойные внимания, а действительно проверенные временем.
0
Сообщить
№0
14.03.2010 10:50
Кроме личной лояльности у Вас, к сожалению, другого выбора нет.

Служба мониторинга по всей стране это очень интересная идея, но я напомню, что сейчас по всей стране стоят заводы и пенсионеры вымирают. Молодежь уезжает за рубеж, занимается барыжничеством или спивается ввиду отсутствия потребности в них.
Нет у нас средств на такую серьезную работу.

Я рекомендую обратить внимание на наиболее рентабельные области и начать их забирать под государство. Задачи первых сразу три, хотя это и парадоксально:
1. набрать политический вес на международной арене
2. запустить предприятия, чтобы люди не бездельничали - иначе будут разбои, а там и до гражданки недалеко.
3. начать копить деньги на реализацию прорывных задач.

Параллельно с решением этих трех задач, надо заняться разработкой стратегии. Надо выбрать направление - и именно туда набирать профессионалов. Условия все такие же - личная лояльность, но уже не к Вам, а к людям, которые лично лояльны к Вам. Требования два - профессионализм и лояльность.

Жду от Вас конкретных шагов или иного мнения, но тоже с конкретными шагами.
0
Сообщить
№0
14.03.2010 13:52
Пессимистический сценарий мы выслушали, однако и выход из ситуации есть, и слава богу мы в будущем (относительно 2004 года) и знаем, что:

    в мире к нам стали серьезно прислушиваться
    борьба с коррупцией идет
    в школах наркоты стало гораздо меньше
    фальшивых лекарств в аптеках тоже стало гораздо меньше
    учителя стали возвращаться в школы
    предприятия пыхтят, ругаются, но живут - они заработали.

Давайте вернемся в 2004 год. Повторяю - выход из ситуации есть и даже не один. Власть выбрала путь, возможно, он не лучший - но раз она выбрала – значит, он есть, а раз он не лучший – значит, есть и другие.

Мы очень много любим говорить в форумах, как все плохо и какая дурная у нас власть.
Я эту ветку в таком ключе открыл, чтобы каждый понял, какой стоял выбор, сколько было сложностей и понял, наконец, что мы все еще живем в этой стране, у нас есть работа, у нас есть условия для жизни. Я побывал в разных странах и могу вам точно сказать, мы живем далеко не хуже многих, а по степени свобод мы на втором или третьем месте в мире. Однако не умеют русские свободой своей пользоваться и ценить не умеют то, что имеют.

Возвращаясь комментариям.

Цитата
Как это, как это? Там же, за бугром, серьезные люди сидят, с серьезными деньгами.


Деньги, для серьезных людей – фантики, именно поэтому наступает момент когда люди, стремящиеся стать серьезными, идут в политику. У нас есть все аргументы, на то чтобы нас уважали. У нас были в 2004-м три козыря. 1-й ЯО, 2-й ресурсы, 3-й новая власть, которая сразу заявила о себе. Ими надо было грамотно распорядиться.

Все помнят это "Мочить в сортире". Все ли понимают, кому он тогда это говорил? Задумайтесь о том, насколько в то время это были нужные слова. Именно в такой "полусумасшедшей" форме, в форме, говорящей о том, что  "я готов на очень многое, если меня обвешают красными флажками". Все понимают, какое впечатление должны были произвести эти слова, прозвучавшие в таких нотах, на таком жаргоне из уст нового президента ядерной державы – да не просто ядерной державы, а державы у которой этого ЯО хватило бы всю солнечную систему?

Цитата
2. Про какие предприятия Вы пишите? Про те, которые разграбили на заре становления демократии? Или про какие-то новые гипотетические предприятия? А кто на них будет работать?


Я имел ввиду, те предприятия, которые стояли в 2004-м году – да разграбленные на заре становления. Работать, как показало время, на них есть кому. Работать на них люди были рады тогда, уже хотя бы потому, что это стабильный кусок хлеба – пусть даже с задержкой по зарплате. В частном бизнесе царил полный беспредел – да он и сейчас царит. Да – была куча проблем, но мы мне кажется сейчас и пытаемся найти выход, а не плакаться о том, что все плохо и нужно чтобы сильный БОГ спустился с небес и в очередной раз сделал все за нас, потому что мы, сидя за компом, считаем что обычным смертным это недоступно.

Цитата
4. Кто и когда, а главное из кого будет набирать лояльных профессионалов? Личная преданность профессионализм не предусматривает.


Личная преданность, а точнее лояльность и способность иметь голос на равнее с В.В. Путиным – это и есть команда. Её задача не рулить на конкретном предприятии, а набирать вертикаль – это предложил МиД, это сделал В.В. Путин.

Предложите другой выход – только так, чтобы все таки страна шла вперед, потому что руководители, причитающие о том, что все слишком сложно и это решить нельзя – должны быть отстранены от данной задачи.
0
Сообщить
№0
14.03.2010 15:01
Всё это детали, мелочь. Нудная и по моему требующая на реализацию десятилетия.
Это типа в 2050 в России будет коммунизьм (Фрадков) или 50 шт К-52.
Нас к 2020 сожрут. Халифат китайцы и ворьё.
Нужен буйный. Исключить возможность теракта, типа военное положение  конкретные срока с конфискацией или вышка за преступления против государства Все силы и ресурсы на подъем Дисциплина, справедливость и законность
0
Сообщить
№0
14.03.2010 17:37
Цитата
Главное не прогибаться - это уважают. 100% с Вами.


Забудьте о дворовой логике. Вы в геополитике. Можете, конечно, не прогибаться сами и просто ждать, когда все вокруг объединяться и начнут прогибать Вас.
Прогибаться нельзя во внутренней политике, во внешней - нет такого понятия. Нужно искать компромиссы, международные перспективны и союзников, особенно в нашем случае - 2004-й год.
По этому поводу вчера по History была великолепная передача про переговоры перед войной Ираке – были интервью с кучей специалистов, приводились исторические факты, а также были интервью с экс-людьми Дж. Бушем, Т. Блэром, Б. Клинтоном и многими другими. Было чему поучиться – ни о каких прогибах и речи не шло, была тонкая игра в
шахматы – и походу без проигравших, кроме Ирака.

Варианта есть три – если Вы сильны, то надо искать союзников готовых объединяться под Вашим крылом, если Вы слабы, ищите союзников, которые смогут гарантировать Вашему государству как минимум военную безопасность. Если Вы претендуете в недалекой перспективе войти в число сильных, или вырваться вперед, то ищите союзников сильных в тех направлениях, где слабы Вы, и слабых в том, на развитие чего Вы делаете особый упор.

Мид - ждем от Вас конкретной стратегии.
Да, когда будете её писать, пожалуйста подумайте о том, сколько времени у Вас займет построение вертикали власти и до какой глубины вы собираетесь её строить по принципу лояльности - ведь все это время страна тоже не будет и не должна стоять на месте и просто ждать.
0
Сообщить
№0
14.03.2010 18:24
Уважаемые А и Юрр - прочитайте обсуждение, а потом комментируйте.
Здесь никто не стенает и не ищет выход из ситуации, которая есть сейчас.
Вопрос стоит о том, что слишком много развелось критиков и слишком мало людей, которые хотя бы отдаленно представляли, что делалось и что делается.
Я предложил возможность показать, что бы делали Вы, любой на месте Путина В.В. - пока не вижу ничего здравого или лучшего, чем сделано. А критика допустима и приветствуется, когда знаешь, как сделать лучше и можешь предложить конкретные шаги.
0
Сообщить
№0
14.03.2010 19:30
Цитата
етоды планового регулирования рыночной экономики. С этим Вы, надеюсь спорить не будите?


С этим не буду, но не вижу связи между плановой экономикой, Единой Россией (о которой до Вас слова никто не сказал) и другими партиями?
Зачем Вы их сюда приплели – они в устройстве страны практически никакой роли не играют, и цели у них другие.
Кроме того, обсуждаемый 2004-й  - еще очень рано для ЕР и остальных партий.
0
Сообщить
№0
15.03.2010 17:39
Мид - опять 25! ВСЕ ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ, БЫЛО СДЕЛАНО :)

(ну там кроме тер уступки китаю)
0
Сообщить
№0
15.03.2010 17:41
Юрий зря, в Африку сейчас вливания идут - наши компании добывают нефть и прочее ресурсы, причем те охотно подписывают контракты.
0
Сообщить
№0
15.03.2010 21:46
Цитата
автоматизированной системы "Суд"


Подобная система уже работает - только при аудите крупных предприятий. На ряде предприятий ВПК в 2009-м примерно по такой схеме проходило. Больше 10-ти аудиторов из разных регионов, друг c другом до этого не общались. Проверка по паре на направление - выводы отдельно. Дубль контроль. Одно лицо сверху от самой проверяющей структуры.

Вам Слон, на все конечно в деталях не отвечу, но поводу отношения власти и людей - да, это бич нашей российской действительности, как был бич нашего коммунистического и царского прошлого. Это надо признать.
Не оправдывая такое отношение к простым людям, в том числе и ко мне, стоит отметить, что чем выше власть – тем больше вы становитесь циником. Это неизбежно, иначе сердечный приступ вам обеспечен.
Простой пример – сокращение штата. Вам конкретно надо сократить 100 человек. Они все пенсионного возраста и вроде все по закону, но вот Вы делаете первую волну сокращений - 30 человек. Через неделю узнаете – 6 человек из них лежат в больнице (сердечные приступы и инсульты) + 2 умерли. А у вас нет выхода – надо сокращать остальных 70, потому что иначе придется выгнать остальных 500 только чуть позже, у которых есть и по двое и по трое детей на руках, а кого-то больные родители.
А теперь представьте масштаб решений на их уровне.
Другой пример. Вы идете по улице и видите бомжа, который воняет и требовательно тянет к Вам или Вашей любимой руки. Реакция 80% людей – грубо оттолкнуть или пнуть, или обругать. А ведь это такие же люли, как и вы, только оказались в другой ситуации, чем вы и сломались или их сломали.
Все мы немного циники, просто у нас разные масштабы цинизма и восприятие себя.
Без обвинений и оскорблений говорю.

По поводу фэн-клуба Путина - я уже несколько раз называл тему этой ветки, могу для Вас специально повторить: посмотреть, а кто собственно на общем фоне критических замечаний в адрес власти, может предложить лучший выход из той ситуации, в которой была страна. Только не философскими изречениями, а конкретными шагами - можно и без фамилий.
Пока я слышу лишь такие же предложения, которые уже сделала власть или демагогию о том, а как могло быть хорошо, если поставить не e2 - e4, а скажем сходить конем – без раздумий о том, что нету коня на доске, еще с 2000-го года..

Для того, чтобы беседа не казалась предвзятой, скажу сразу - я не приверженец политики Путина в области управления природными ресурсами, законодательства, отношения с олигархами и в вопросах госкорпораций.
Однако я вынужден признать, что ему удалось выйти, из, казалось бы, тупиковой ситуации. Мне абсолютно безразлично, сколько при этом, лично он заработал (украл по народному) и сколько дал заработать своим лояльным сослуживцам - важен факт движения вперед.
0
Сообщить
№0
15.03.2010 21:54
Цитата
1) Мы выиграли войну в 2000 г., а сколько получают искалеченные солдатики и офицеры за отсутствие рук, ног, глаз или всего вместе?;

2) Почему Кадырова не уберут после того, как он убрал более слабых бандитов? Почему ему позволяют последовательно уничтожать соперников, нарушая кислотно-щелочной баланс в регионе?

3) Сколько денег вложил бедный честный ВВП в промышленность в 2004-2007 гг.? Или все потратили на удвоение ВВП у ВВП?


По 1-му - это не работа Путина, это работа МО + Минфина. С них надо спрашивать по полной - спрашивать его работа. Спрашивают или нет сказать не могу. Судя по тому, что ничего не меняется - хреново спрашивают.
Хотя по военным пенсионерам ситуация меняется очень быстро - правда их осталось всего ничего, а вот интернационалистов очень много.

По поводу Кадырова - мне трудно судить, я не знаю деталей, но насколько я понимаю у него уважаемый род и он (род) контролирует там ситуацию. Этого достаточно.

По поводу денег в промышленность - потратили огромные деньги, просто огромные. Но Вы видимо некорректно сформулировали вопрос - какова отдача от этих вложений? Отдача неважная - но это не задача Путина. И то, что он сейчас вынужден ей заниматься - это плохо и неправильно, это значит, что, занимаясь этим, он не занимается чем то более важным - скажем решением вопроса о замене доллара как мировой валюты.
0
Сообщить
№0
16.03.2010 13:10
Цитата
1) Отстранить ФСБ; МВД; Прокуратуру и ... от крышевания и участия в бизнесе

2) Создать возможности для появления небольших высокотехнологичных инновационных компаний (кредитыб венчурная политика)

3) обеспечить вменяемую обратную связь общество-политик на основе гражданского общества и независимости суда .


Ну ладно... Раз никто тихо и мирно не слышит, скажу очень грубо, но зато доходчиво.

Болтать и требовать все мастера - Вы напишите что сделать? Конкретно какие шаги нужны для реализации той "философии", что Вы здесь написали?
0
Сообщить
№0
17.03.2010 07:53
partner - всегда рады новым участникам.
0
Сообщить
№0
17.03.2010 08:01
Цитата
АНДРЕЙ Л, как Вы думаете, может не стоит дальше делать акцент на теме"что я сделал бы лучше Путина", потому что более интересно не в прошлом копаться, а подумать насчет предложений о будущей модели социально-экономического развития. Потенциал нашего обсуждения это позволяет.


Видимо, Вы правы. Давайте попробуем изменить акцент беседы.
Итак - наше время. Все что происходит в стране, Вы все видите и знаете. Более того, у нас появился человек со взглядом извне, а не изнутри - это вдвойне хорошо.

Тогда давайте уже и без должностей - просто даем предложения и обсуждаем. Только пожалуйста, без хамства, национализма и перегибов в фантазиях. Делаем для себя.
Приглашаю всех желающих.

Руки прямо чешутся закрепить тему сверху на всех страницах, но уж больно заголовок несоответствующий обсуждению и вообще какой то отталкивающий.
0
Сообщить
№0
17.03.2010 13:41
Цитата
ответственность чиновников за проделанную работу (а то у нас виноватых никогда нету)


Как?

Цитата
Ежегодная проверка на детекторе лжи с трансляцией по интернету высших должностных лиц регионов с правом подписи свыше 10 млн. руб


Очень хочется крови? Телевидение итак кроме ЧП и ментов ничего не показывает - давайте еще публичные казни начнем показывать. Или Вам щоу в реальном режиме времени захотелось? Просил же - без перегибов.

Цитата
президента и кабмин раз в 4 года после выборов нового


Плохой, если не сказать, что наихудший вариант развития событий.

    Умирает преемственность
    Начинается беспредел - потому что все временщиками становятся по определению
    Ни одно начинание не будет успевать закончиться, потому что в рамках страны идут долгосрочные планы - а значит никто ни за что не отвечает, и все грехи передаются следующей власти, которая их благополучно списывает.
    Отсутствие команды - каждый новый будет приводить своих.

И еще много можно говорить. Очень плохой вариант.

К власти нужно готовить с детства - таково мое мнение. Чем раньше мы это поймем, тем качественнее получим власть через 3-4 поколения.
0
Сообщить
№0
17.03.2010 14:23
Андрей Л.
Прежде чем начинать такие беседы, хотелось бы услышать конкретики. Примеров государств где по вашему мнению истинная демократия, перечисление принципов которые дают государству статус демократии. И уже на этой основе вести беседу.

Это к тому что Западные страны приватизировали понятие слова "демократия" под определенным выгодным для себя значением. Я считаю что демократия это определенный режим, принцип которого заложен в участии народа в выборе власти. Дальше идет разветвления, дальнейшие принципы подстраиваются под специфику населения данной страны - культура, история, способ мышление и желание большинства. Западные страны и США прошли этот путь, они выбрали наиболее верный для себя тип демократии и выстраивают его миру, как основной и неповторимый - что не допустимо. Это уже политика, навязывание одним государством своих принципов, другому.

Таким образом, прошу вас предоставить основной принцип демократии, без внутренних специфических решений, принятых в разных государствах (как раз дабы избежать политического и националистического подоплека в дальнейшем обсуждении).

Постоянно читаю Иностранную прессу (в частности западную и американскую), дискуссии которые там ведутся явно не похожи конструктивные предложения, а именно: навязывание своих принципов - гонения на альтернативные; информационная война против не дружественных режимов; связывание собственных демократических принципов и принятых решений, с политическими решениями других государств во внешней политике (в частности ожесточенная критика и представление подобных решений как идущих в разрез с мировыми демократическими принципами);.

Просто не хочется потом читать еще сотню комментариев западных "советников" на тему: у вас будет демократия когда дадите права сексуальным меньшинствам, подпишите энергетическую хартию на наших правильных условиях и откроете полный доступ к стратегическим предприятиям страны (это поможет развитию вашей экономики) - потом будет, у меня больше ... чем у тебя и тд.

Беседа должна идти только в русле, как вы сказали - конкретные шаги и перечень того, чего эти шаги дадут и изменят, с учетом того что мы Россия (другая культура, исторические принципы и тд.), а не Запад.
0
Сообщить
№0
17.03.2010 14:54
112funky
Цитата
отменить мораторий на смертную казнь.
Возможно сейчас (2010) это можно было сделать и то очень опасно. Ведь этот мораторий спас жизни огромному количеству невиновного народу. Сколько людей в беззаконии, переговорили к ПЗ (вместо казни) не за что. В те времена не подчинения, массовой преступности, отсутствия "хороших" людей на постах, это было бы губительно для страны - так сказать новый инструмент (в дополнение к старым), которым бы пользовались все "внутри-государственные фракции". Если так по сталински думать, тогда лучше возродить стройки -  и гуманно, и экономическая польза, и шанс тем кто совершил ошибки (или не совершал).

Андрей Л., сама идея детектор лжи это не перегиб, вполне реальный способ. Вопрос только кто это будет контролировать? - вот здесь эта идея становится бессмысленной.
0
Сообщить
№0
17.03.2010 15:08
Вполне можно ввести детектор лжи для чиновников, но очень важно что бы его показатели (в частности "хорошие"), не были бы определяющим и осталось, на уровне дополнения к личному делу, на которое смотрит Президент (или другие инстанции, народ). И здесь очень важны изменения в законе о выборе губернаторов, ведь очень легко на уровне регионов и городов, обмануть людей красивыми характеристиками, словами, биографией и предвыборными действиями. Все это ведет к неподчинению к центральной власти, государство в государстве.

Возвращаясь к теме: например установка передатчиков ГЛОНАСС на общественный транспорт и уборочные машины, это ведь тоже что то вроде детектора лжи.
0
Сообщить
№0
17.03.2010 15:24
Цитата
Прежде чем начинать такие беседы, хотелось бы услышать конкретики. Примеров государств где по вашему мнению истинная демократия, перечисление принципов которые дают государству статус демократии. И уже на этой основе вести беседу.


Ни в одном моем посте нет слова демократия - да и вообще для меня нет такого слова или понятия. Точнее так - его нет в принципе! У каждого государства демократия своя и своя формулировка этой процедуры (Демократия — это прежде всего процедура. (Английская пословица)), как вы верно отметили. Но я противник демократии в любых её пониманиях:

    Демократия — устройство, которое гарантирует, что мы будем управляться не лучше, чем мы заслуживаем. (Бернард Шоу)
    Демократия — это имя, которое дают народу, когда нуждаются в нём. (Робер де Флер)
    Демократия — это ужасно, но лучшего пока никто ничего не придумал.
    То и дело приходится слышать, что демократия — худший способ управления государством, но все другие способы, когда-либо испробованные человечеством ещё хуже. (Из выступления в палате общин, ноябрь 1947 г.) (Уинстон Черчилль)
    Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа. (Оскар Уайльд)
    Если мужик может стать королём, не думай, что в королевстве уже демократия. (Вудро Вильсон)
0
Сообщить
№0
17.03.2010 16:08
Андрей Л.
Цитата
Ни в одном моем посте нет слова демократия - да и вообще для меня нет такого слова или понятия. Точнее так - его нет в принципе! У каждого государства демократия своя и своя формулировка этой процедуры
Имел ввиду то что власть народа (грубо говоря демократия) и понятие "частная собственность превыше всего" (грубо говоря капитализм), это олицетворение текущего режима (режима на основе которого идет обсуждение в статье и комментариях) в России. Вы сами сказали что не стоит слишком фантазировать и загибать. Соответственно Президент должен действовать по данной линии и не принимать во внимание шаги/действия характерные например Северной Корее (в том числе и тем Президентам которые пишут в коментах). Мы приняли предложение западного советника(ов), потому что его(их) государство(ва) схоже(и) по политическому устройству с нашим. Но мы разные и потому предложения которые идут в разрез с нашей историей, идеями и принципами - не должны приниматься в серьезе (вестись обсуждение).

Демократия как фраза, может и не звучала, но это определенное понятие (может быть не имеющие определенного значения) - на основе которого строится критика в статье. Строится она на основе тех действий\шагов сделанных Путиным, которые не соответствует принципам автора(ов) в этой статье. На той же основе идет обсуждение в комментариях - поправьте если не прав, мы обсуждаем любые конкретные шаги? В том числе массовый расстрел преступников без ссуда и следствия на месте преступления? Или все таки в рамках свободного общества?
0
Сообщить
№0
17.03.2010 21:06
Цитата
Демократия - хочу говорить (честно, везде и обо всём), выбирать ( 3 - 4 партии, проверенные люди за которых отвечает партия (от мера до президента))


Как Вы собираетесь сочетать "в одном флаконе" верхнее желание вот с этим своим замечанием:

Цитата
Если нельзя победить коррупцию, нужно убрать её носителей-- разогнать всех или убрать все согласования оставить только уведомления


По моему наша страна уже определилась: демократия с одной доминирующей партией и слабая, но мульти оппозиция.

Ветка действительно загибается – и это ожидаемый эффект. Просто еще одно доказательство того, что критиковать легче, чем принимать решения и генерировать стоящие, реалистичные, своевременные и применимые идеи.
0
Сообщить
№0
18.03.2010 11:55
Цитата
Браво Елена!

http://putinaostavit.ru/
Елена Мостовая, независимый журналист, Москва, 2010-03-18
Ветке уже пришел конец =)
0
Сообщить