Войти

Перспективный корабль на основе корвета проекта 20386

4814
27
0

Как уже сообщалось, 9 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил в Севастополе Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С.Нахимова, где осмотрел экспозицию, посвящённую перспективам развития Военно-Морского Флота.Российской Федерации В числе прочего, в данной экспозиции была представлена модель "перспективного корабля океанской зоны на базе проекта 20386, оснащенного ракетным комплексом "Калибр".

Модель "перспективного корабля океанской зоны на базе корвета проекта 20386, оснащенного ракетным комплексом "Калибр". Севастополь, 09.01.2020 © Андрей Киреев / РИА Новости Крым

Судя по внешнему облику, данный "перспективный корабль" является увеличенным до "фрегатского размера" вариантом корвета проекта 20386 разработки АО "ЦМКБ "Алмаз".

Представляя данный проект "перспективного корабля" Владимиру Путину, Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов дал такой комментарий: "Проект перспективного корабля, оснащенного тоже "Калибром". Пусковые установки 16 и еще 16, итого: 32 пусковые установки".

Напомним, что головной корвет "Дерзкий" (заводской номер 1009) проекта 20386 был заложен на АО "Судостроительный завод "Северная верфь" в Санкт-Петербурге 28 октября 2016 года, а в 2019 году был переименован в."Меркурий". Сдача корабля ВМФ России ожидается не ранее 2023 года, перспективы серийного строительства пока что остаются неопределенными.

Модель "перспективного корабля океанской зоны на базе корвета проекта 20386, оснащенного ракетным комплексом "Калибр". Севастополь, 09.01.2020 © кадры из телерепортажа "Первого канала" (via vk.com/milinfolive )

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.04.2021
Технический спуск головного корвета «Меркурий» проекта 20386
01.03.2018
"Стерегущий" Балтику: секреты морского патруля ВМФ России
05.10.2017
Северная верфь: сформирован корпус корвета «Ретивый»
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
15.12.2016
Выбор РИА Новости: главные события 2016 года в сфере обороны и безопасности
14.09.2012
Объединенная судостроительная корпорация: история создания и перспективы развития
27 комментариев
№1
19.01.2020 16:49
Цитата, q
"Калибр" 32 пусковые установки
Отлично, то что надо. 22350 в нынешнем виде остается не у дел.
-2
Сообщить
№2
19.01.2020 18:29
Интересно... всё смеялись над" уродливым" Замвольтом а потом сделали ещё страшнее. Но замвольт хотя бы стелсовый....








"Проект перспективного корабля, оснащенного тоже "Калибром". Пусковые установки 16 и еще 16, итого: 32 пусковые установки".

Т.е. вместо просто прибрежного МРК решили сделать супер МРК? И это после того как с отменой РСМД уже даже тут начали задумываться а на какого .... посейдона эти беззащитные МРК нужны?

И, судя по всему зоопарк продолжится? Если 20386 имеет "туманные перспективы" значит заложаь новый 20387? ... а потом Путин в 2025 году опять посетит выставку и всё по кругу?
ЧуднО... 8-)
-1
Сообщить
№3
19.01.2020 18:36
какая-то белиберда. 20386 переделка с 20385 которая и так с калибрами.
Цитата, BorSch сообщ. №1
Отлично, то что надо. 22350 в нынешнем виде остается не у дел.
в статье бреда про 32 калибра нет. в статье 16 под калибр + 16 под редут. т.е. в двое меньше чем у фрегата.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №2
Т.е. вместо просто прибрежного МРК решили сделать супер МРК? И это после того как с отменой РСМД уже даже тут начали задумываться а на какого .... посейдона эти беззащитные МРК нужны?
что за прибрежный мрк ? там, на 20380, вооружение изначально под борьбу с эсминцами сша ставили. что бы топить не входя в зону поражения их устаревших гарупнов. и зрк у 20380 примерно того же класса что на эсминцах сша. фигасе мрк ..
0
Сообщить
№4
19.01.2020 19:51
Цитата, Telnet сообщ. №3
20386 переделка с 20385
Цитата, Telnet сообщ. №3
какая-то белиберда
Точно, это белиберда.
Цитата, Telnet сообщ. №3
в статье бреда про 32 калибра нет
Опять точно - и этот бред только в Вашем комментарии.
Цитата, Telnet сообщ. №3
в статье 16 под калибр + 16 под редут. т.е. в двое меньше чем у фрегата
Что в статье - можно только гадать. В статье говорит адмирал, поэтому что он говорит - непонятно. Наверное их в академии так специально учат говорить, чтобы никто ничего не мог понять.

Если адмирал имел в виду 16+16 стандартных ячеек УКСК, то в каждую из них вполне может умещаться от 4 до 16 ЗУР комплекса "Редут".

Если верно Ваше предположение и у корабля 16 ячеек под "Калибр" , то по ударной мощи он не уступает фрегату 22350, при этом превосходит последнего в маневренности, малозаметности и дальности плавания. А также, что имеет принципиальное значение, - сделан на унифицированной платформе 20386 и имеет вдвое меньший экипаж (80 против 170), что делает стоимость его жизненного цикла существенно дешевле 22350.

И теперь уже совсем глупо будут выглядеть эксперты, повторяющие заученную мантру о том что "цена [головного] корвета проекта 20386 вплотную приближается к цене [серийного] фрегата проекта 22350, которому корвет значительно уступает по своим боевым возможностям".

В сравнении со "стандартным" пр. 20386 - похоже, что удлинены носовая и кормовая части:


P.S.
Цитата, Telnet сообщ. №3
фигасе мрк ..
Просто конкретно у этого товарища жопная боль и аллергия на любые позитивные новости об отечественном ВПК и в целом на Россию, привыкнете.
0
Сообщить
№5
20.01.2020 00:15
Цитата, Telnet сообщ. №3
что за прибрежный мрк ? там, на 20380, вооружение изначально под борьбу с эсминцами сша ставили. что бы топить не входя в зону поражения их устаревших гарупнов. и зрк у 20380 примерно того же класса что на эсминцах сша. фигасе мрк ..

-Для начала в википедии посмотри что такое МРК.
-Вооружение для борьбы с эсминцами? Ты бы смайлики хоть ставил )))...
-"устаревшие гарпуны" стоят на китобоях.
- ну и ЗРК(пишется большими буквами) там того же класса что у эсминцах США но только на порядок меньше о всем параметрам. Ну примерно как свинья и морская свинка...
Цитата, q

Если адмирал имел в виду 16+16 стандартных ячеек УКСК, то в каждую из них вполне может умещаться от 4 до 16 ЗУР комплекса "Редут".

во влажных фантазиях да... ещё туда межконтинетальная БР влезет и 2 тонны гашиша...

Цитата, BorSch сообщ. №4
жопная боль
Попробуй меньше думать о чужих мужских жопах и мир для тебя заиграет новыми красками.

... и поинтересуйся в чём "хорошесть" новости в ситуации когда ради карьерного роста адмиралы подсовывают очередную лажу для дальнейшего разведения "ЗООПАРКА" и почему флот из зоопарка намного менее боеспособный чем нормальный...
... как поинтересуешься лучше промолчи!. читать твои жопные фантазии нет особого интереса 8-)))
-1
Сообщить
№6
20.01.2020 01:13
Всего две платформы - 20386 и 22350М, вооруженные разработанными в последние годы информационными и боевыми системами, способны заместить всю имеющуюся номенклатуру боевых кораблей, навязать потенциальному противнику новую стратегию морского боя и закрыть потребности ВМФ как минимум до середины столетия. Если что-то и называется "разведением зоопарка", то не это.

P.S.
Цитата, ID: 19334 сообщ. №5
и мир для тебя заиграет новыми красками
Спасибо за откровенность конечно, но боюсь что Ваш столь своеобразный личный опыт останется невостребованным, как и кокетливая попытка перехода на "ты".
0
Сообщить
№7
20.01.2020 09:05
Цитата, BorSch сообщ. №4

Если верно Ваше предположение и у корабля 16 ячеек под "Калибр" , то по ударной мощи он не уступает фрегату 22350, при этом превосходит последнего в маневренности, малозаметности и дальности плавания. А также, что имеет принципиальное значение, - сделан на унифицированной платформе 20386 и имеет вдвое меньший экипаж (80 против 170), что делает стоимость его жизненного цикла существенно дешевле 22350.

Было бы странно, если бы макетик 2020 года не превосходил заложенный в 2006 кораблик :)
0
Сообщить
№8
20.01.2020 18:05
Да, кроме количества пусковых ячеек ЗУР (да и то не факт), превосходит (или как минимум не уступает) по всем статьям.
0
Сообщить
№9
20.01.2020 21:37
Цитата, BorSch сообщ. №4
Опять точно - и этот бред только в Вашем комментарии.
ну это не вам судить, ведь бредятина, цитирую ""Калибр" 32 пусковые установки" именно в вашем комментарии.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №5
-Для начала в википедии посмотри что такое МРК.
мне мама запрещает читать то что на заборах дети пишут. :)

Цитата, ID: 19334 сообщ. №5
-Вооружение для борьбы с эсминцами? Ты бы смайлики хоть ставил )))...
там где смеюсь, я ставлю. например вот над вами, жертвой википедии смеюсь чуть выше.
задача российских корветов - борьба с эсминцами сша. не подпустить эсминцы к русским подлодкам, дать время подлодкам отстреляться. благо эсминцы сша по прежнему с архаичным ракетным вооружением, сильно уступающим в дальности корветам.

Цитата, ID: 19334 сообщ. №5
- ну и ЗРК(пишется большими буквами) там того же класса что у эсминцах США но только на порядок меньше о всем параметрам. Ну примерно как свинья и морская свинка...
на корвете современные ракеты с газодинамическими рулями, на эсминце сша в лучшем случае sm-6 с архаичными аэродинамическими рулями. в серьезно маневрирующую цель такое не попадет.

Цитата, BorSch сообщ. №8
Да, кроме количества пусковых ячеек ЗУР (да и то не факт), превосходит (или как минимум не уступает) по всем статьям.
ерунда. на фрегате в отличие от корвета огромные афар панели и заметно серьезней ГАС. причем теперь на фрегат планы одних только 48 калибров поставить.
0
Сообщить
№10
21.01.2020 00:18
Цитата, Telnet сообщ. №3
белиберда
Цитата, Telnet сообщ. №3
бред
Цитата, Telnet сообщ. №9
на заборах дети пишут
Цитата, Telnet сообщ. №9
ерунда
Цитата, Telnet сообщ. №9
ведь бредятина, цитирую ""Калибр" 32 пусковые установки" именно в вашем комментарии
Цитата, Telnet сообщ. №3
в статье 16 под калибр + 16 под редут
Цитата, Telnet сообщ. №9
на фрегате в отличие от корвета огромные афар панели и заметно серьезней ГАС. причем теперь на фрегат планы одних только 48 калибров поставить

Вполне ясный уровень аргументации, спасибо.
-1
Сообщить
№11
21.01.2020 02:27
Цитата
Судя по внешнему облику, данный "перспективный корабль" является увеличенным до "фрегатского размера" вариантом корвета проекта 20386 разработки АО "ЦМКБ "Алмаз".

Если судить по "внешнему облику модели", то да, это "новый фрегат", ВНЕШНЕ очень похожий на корвет 20386.
И что? Зачем нужен еще один фрегат, к двум типам в строю/строящихся? Особенно если "судить по модели"?
Что в нем "перспективного"-то?

Цитата
Представляя данный проект "перспективного корабля" Владимиру Путину, Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов дал такой комментарий: "Проект перспективного корабля, оснащенного тоже "Калибром". Пусковые установки 16 и еще 16, итого: 32 пусковые установки".

Сравка.
Фрегат 22350.
Головной корабль ("Адмирал Горшков") - 16 УВП под Калибры/Ониксы/Цирконы.
Два строящихся ("Адмирал Амелько" и "Адмирал Чичагов") - 24 таких УВП.

По "перспективному кораблю" - непонятно. Если 32 УВП под "Калибры" - это одно. Если и под Калибры, и под Редут - совсем другое.
У всех - 32 стандартных пусковых ячейки под ЗУР "Редут"а. (от 32 до 128 ЗУР).

Корвет 20386 УВП под "Калибры" не имеет, что и понятно.

Итак.
Есть корвет, вооруженный, как корвет (2038(6)). "Калибров" нет.
Есть фрегат (11356), вооруженный, как "тяжелый корвет" или как "легкий фрегат" (8 УВП Калибр/Оникс).
Есть фрегат (22350), вооруженный, как фрегат (от 16 до 24 УВП "Калибр").
Есть (почти?) готовый проект эсминца (22350М), вооруженного, как то ли эсминец, то ли крейсер (48 УВП "Калибр").

Куда в этот ряд воткнуть "перспективный корабль" (ориентировочно - 32 УВП "Калибр")?

Или кому-то приспичило иметь корабли с "линейкой" 8-16-24-32-48 ПУ "Калибр"? Тогда у меня ИДЕЯ - нужно создать модель "суперперспективного корабля" с 40 ПУ "Калибров". Даже, гм, ежу понятно, что в "линейке" выше зияет  незанятая ЕЩЕ ОДНИМ проектом фрегата ДЫРА. Вот и надо срочно ее закрывать. :)
0
Сообщить
№12
21.01.2020 03:26
Да, у меня вопрос: а кто модель-то подготовил? Кто "продвигает" "перспективный корабль"?
+1
Сообщить
№13
21.01.2020 03:35
Американцы свой ударный ПСВ с 644км/час. это на 50 лет и более, наши вертолетчики пока  догоняют. Высотность у него в два раза поболее будет. Просится на корвет для целеуказания и наведения, в том числе с других носителей.
https://zen.yandex.ru/media/id/5bfae45c2524ba00aa55f259/perspektivnyi-vertolet-dlia-armii-ssha-vertijet-video-5e261f315ba2b500c491091c
0
Сообщить
№14
22.01.2020 16:19
Речь скорее всего про УКСК-М.
Это верное направление, имхо.

Но:
1. Флот нужно насыщать сегодня, а не послезавтра. Советский задел тает.
Из отработанного сейчас
имеем только 20385 и 22350.

2. Вспоминаем о проблемах ГТУ и редукторостроения в Отечестве...
Судя по комментам на Морском, работа
над ГТУ для 20386 практически не ведётся.
Как всегда спохватятся в последний момент.
0
Сообщить
№15
22.01.2020 18:02
И так, на модели 32 ячейки УВП. Если кто-то считает что на на модели 32 ячейки под ракеты семейства ''Калибр", то он видимо считает что разработчики предложили ВМФ фрегат без ЗРК?

XXI век, 2020-е годы... фрегат без ЗРК! Кому-то срочно требуется психиатрическая помощь!

И так, перед нами некий корабль "океанской зоны на базе проекта 20386" с 16 ячейками для ракет семейства "Калибр" и 16 ячейками для ЗУР. Не маловато ли 16 ячеек для ЗУР (этого с трудом хватит на отражение одного удара авиации противника, к началу второго удара ЗУР закончатся) для корабля океанской зоны?

Примечательно что нам недавно показали модель "перспективного многоцелевого корвета на основе конструкции малого ракетного корабля проекта 22800" (водоизмещение ~1000-1500 тонн):



C 16 ячейками для ракет семейства "Калибр" и 8 ячейками для ЗУР.

Фактически ударные возможности  "корабля океанской зоны на базе проекта 20386" и "многоцелевого корвета на основе конструкции малого ракетного корабля проекта 22800" равны, а противовоздушные сравнимы (и в том и в другом случае ЗУР хватит максимум на отражение одного удара авиации противника, не более).

Ну и хотелось бы уточнить кто снабжает нас такими занимательными моделями - АО "ЦМКБ "Алмаз". АО давно пасущееся на ниве предложения ВМФ проектов всё новых и новых БНК. Потому что:

1. Финансирование разработки корабля нового проекта целиком достаётся АО "ЦМКБ "Алмаз";
2. Финансирование строительства головного корабля нового проекта проходит через АО "ЦМКБ "Алмаз" как головную организацию;
3. ??????
4. PROFIT!

Функционеры АО "ЦМКБ "Алмаз" наверное мечтают что бы каждый новый надводный корабль для ВМФ России закладывался по новому проекту от АО "ЦМКБ "Алмаз". В этом случае прибыль АО "ЦМКБ "Алмаз"  была бы наибольшей.

И я даже не буду много писать про такие "мелочи" как доставшаяся кораблю "океанской зоны" от его корветного прародителя проекта 20386 слабая подкильная ГАС из состава ГАК МГК 335 ЭМ-03 (если кто в Интернете прочитал что на проекте 20386 подкильная ГАС "Заря-2" то может поискать в том же Интернете текст контракта Н/1/1/0201/ГК-14-ДГОЗ на выполнение опытно-конструкторской работы "Проект 20386" между Министерством обороны и АО "ЦМКБ "Алмаз"), а так же то что размещение ФАР многофункционального РЛК на надстройке (вместо размещения на интегрированной мачте) снижает высоту размещения ФАР над ватерлинией, как следствие дальность обнаружения надводных и маловысотных воздушных целей (желающие опять могут поискать в Интернете формулу дальности радиогоризонта).

Моё отношение к деятельности функционеров АО "ЦМКБ "Алмаз" и так уже предельно понятно.
+1
Сообщить
№16
22.01.2020 21:28
Цитата, ID: 19550 сообщ. №11
Или кому-то приспичило иметь корабли с "линейкой" 8-16-24-32-48 ПУ "Калибр"? Тогда у меня ИДЕЯ - нужно создать модель "суперперспективного корабля" с 40 ПУ "Калибров". Даже, гм, ежу понятно, что в "линейке" выше зияет  незанятая ЕЩЕ ОДНИМ проектом фрегата ДЫРА. Вот и надо срочно ее закрывать. :)
К чему это ерничество?!
20386 является годной перспективной унифицированной платформой, с непривычно высокой удельной мощностью ГЭУ и большим запасом хода, которую можно "малой кровью" модифицировать под разные задачи, постепенно замещая ей весь прочий зоопарк средних боевых кораблей.
Почему не замечается, что в представленном "Супер-20386" учтена критика первоначального проекта в части недостаточного ударного вооружения?
Что у него, как и у базового 20386, продвинутая, встраиваемая в информационное поле боя, БИУС и МФ РЛК с АФАР, чего раньше в ВМФ вообще не было нигде включая современнейший на сегодня пр. 22350?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №12
Да, у меня вопрос: а кто модель-то подготовил? Кто "продвигает" "перспективный корабль"?
Судя по заявленной теме и составу участников совещания во главе с президентом РФ - уж точно не станция юных техников:

Девятого января в Севастополе под руководством Сергея Шойгу прошла научно-практическая конференция на тему «Военно-Морской Флот в XXI веке». В рамках конференции рассматривались вопросы развития ВМФ России и военного кораблестроения.

В работе конференции приняли участие главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов, командование флотов и флотилий, руководители предприятий ОПК, специализирующихся на строительстве кораблей и судов, а также разработке систем вооружения в интересах ВМФ России.
0
Сообщить
№17
23.01.2020 04:42
Цитата, BorSch сообщ. №16
Что у него, как и у базового 20386, продвинутая, встраиваемая в информационное поле боя, БИУС и МФ РЛК с АФАР, чего раньше в ВМФ вообще не было нигде включая современнейший на сегодня пр. 22350?

А зачем "новый тип корабля" под "БИУС" и АФАР? Не проще их "встроить"  в существующие проекты (с некоторыми переделками, понятно)? Другое оборудование/оружие (если можно заменить без серьезных переделок корабля) - обычная история.
0
Сообщить
№18
23.01.2020 17:59
Цитата, ID: 19550 сообщ. №17
Не проще их "встроить"  в существующие проекты (с некоторыми переделками, понятно)?
Конечно проще. Еще проще не создавать ничего нового или вообще ничего не строить - в существующих реалиях эффект для степени боеспособности флота будет примерно одинаков.

Имхо. 20380/20385, 11356 - недостаточно годные платформы для перспективного массового боевого корабля ближней/дальней морской зоны - наиболее востребованного типа для геостратегического расположения Российской Федерации и прогнозируемых угроз, иначе наверное и не стали бы городить огород с 20386 и Super-20386.
- По характеристикам мореходности (соотношения главных размерений и их абсолютных величин);
- по запасу хода (дальности плавания);
- по типу и удельной мощности ГЭУ (л.с. на тонну водоизмещения);
- по степени автоматизации судна и количественному составу экипажа.

Предлагаемые Вами некоторые переделки существующих проектов потребуют, предположу, глубокого перепроектирования, то есть по факту - именно нового типа корабля.

Упомянутые 20380/20385, 11356 в любом количестве, как и их возможные "щадящие" модификации, хорошо годятся для парадов, обогащения отраслевых чиновников и нецелесообразного истощения гос. бюджета, но не для укрепления национальной безопасности.

С 22350/22350М - отдельная история со своей спецификой по предназначению и решаемым задачам, но в целом в части отмеченных недостатков картина схожая.
0
Сообщить
№19
23.01.2020 21:30
Цитата, BorSch сообщ. №18
Имхо. 20380/20385, 11356 - недостаточно годные платформы для перспективного массового боевого корабля ближней/дальней морской зоны - наиболее востребованного
ну да, зачем запускать в серию прошедший испытания и принятый на вооружение  20385, если еще минимум лет 10 можно пилить бюджет на прилажевании авиационной рлс заслон к 20386. у руля люди получившие образование в ссср, Родина их научила, рвать нужно здесь и сейчас. завтра такой кормушки может не быть. только новые окр, только новый хардкор. а если, что, оффшеры на кипре другие флоты будут охранять.

20385 с балтики ходил в ирландию и сирию, т.е. мореходности с головой хвататит прикрыть в угрожаемый период развертку АПЛ. а это единственная задача надводного флота.
0
Сообщить
№20
24.01.2020 18:57
Цитата, Telnet сообщ. №9
на фрегате в отличие от корвета огромные афар панели
Цитата, Telnet сообщ. №19
прилажевании авиационной рлс заслон к 20386
0
Сообщить
№21
24.01.2020 20:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Речь скорее всего про УКСК-М
Высота УКСК - 9,6 м., а общая высота корпуса 20386 до палубы - 10,6 м. (по оценке пользователей forums.spr.wrk.ru).

Получается что по габаритной высоте модули УКСК встают заподлицо с палубой. Так что да, имеем 2х16=32 ячейки для ракет в любом вариативном наборе, в т.ч. для "длинной руки" ПВО - ЗУР 40Н6Е.

0
Сообщить
№22
24.01.2020 20:42
Еще один любопытный момент:
Для 20386 заявлялось, что подъемник подпалубного ангара предназначен для вертолета семейства Ка-27 (габариты со сложенными лопастями 12,2х3,8х5,5 м.) или стандартного 40-футового контейнера High Cube (12,2х2,4х2,9 м.).

Перспективный универсальный вертолет Ка-62  длиннее (габариты без лопастей НВ 13,5х2,8х4,9 м.). Не предусмотреть возможность в перспективе его размещения на пр. 20386 думаю было бы непростительным конструктивным просчетом.

Так вот, возможно и ошибаюсь, но лифтовая платформа на макете увеличенного проекта выглядит длиннее:
0
Сообщить
№23
25.01.2020 10:55
Цитата, BorSch сообщ. №20
уважаемый,

на 20386 воодрузили рлс заслон, разработчик которой всю дорогу лишь авиационной тематикой занимался. в морских рлс опыта ноль.
0
Сообщить
№24
25.01.2020 13:09
Назовите пожалуйста разработчика "авиационной рлс заслон" и разработчика "рлс заслон которую прилажевании воодрузили на 20386". Это один и тот же разработчик ...или нет?
Хотя бы как правильно называется та и другая РЛС?
Ну хотя бы чем отличаются ПФАР и АФАР? К какому из этих типов принадлежат "авиационная рлс заслон", "рлс фрегата" и "заслон прилажеванный на 20386"?
0
Сообщить
№25
25.01.2020 16:36
Цитата, BorSch сообщ. №24
уважаемый,


заслон это кантора. кантора по авиационным рлс. конкретно на 20386 они воодрузили вертолетную рлс слегка увеличив кол-во ппм на панели. примерно вот эту


клоунаду про пфар не стоит разводить, все равно вы не понимаете, что стоит за этой аббревиатурой. будет не менее стыдно, чем с 32 калибрами.
0
Сообщить
№26
25.01.2020 18:23
Слив засчитан. Напоследок:
"Примерно вот эта вертолетная рлс" была показана "канторой" в 2018-м, на 3 года позже "той которую воодрузили на 20386".
0
Сообщить
№27
25.01.2020 19:55
Цитата, BorSch сообщ. №26
"Примерно вот эта вертолетная рлс" была показана "канторой" в 2018-м, на 3 года позже "той которую воодрузили на 20386".
это абсолютно те же ппм. показали их в 2016.
и все это по большому счету вариации еще более старой афар "заслон-ам" от миг-31, которую многие годы пытались протолкнуть для апгрейда миг-31.
теперь по сути ее же прилаживают на 20386, не имея ни грамма опыта с морскими рлс.
все еще засчитал слив ?
0
Сообщить