Войти

Новый русский «убийца авианосцев»

62145
116
0

Как сообщает strategypage.com, команда в составе 50 человек прибыл в Северодвинск для укомплектования экипажа первой атомной ракетной подводной лодки «Северодвинск» (проект «Ясень», сlass-Graney). Экипаж должен был приступить к тренировкам еще четыре года назад. Головная лодка этого типа будет спущена на воду через несколько месяцев, и введена в эксплуатацию в течение двух лет.


В июле этого года началось строительство второй лодки этого типа. В течение ближайших шести лет Россия планирует построить шесть субмарин. Строительство первой лодки было начато в 1993 году, но нехватка финансирования привела к многочисленным задержкам. Первоначально планировалось, что «Северодвинск» должен был войти в строй в 1998 году. Достройка возобновилась шесть лет назад. Если бы работы не прекращались, вторая лодка была бы построена менее чем за шесть лет.


9500-тонная АПЛ проекта «Ясень» оснащена 24 крылатыми ракетами, а также торпедными аппаратами калибра 25,6 дюймов. Некоторые КР могут иметь дальность полета свыше 3000 км. Крупнокалиберные ТА делают возможным пуск КР, а также все более мощных торпед. Корабль высокоавтоматизирован, поэтому его команда составляет менее половины от экипажа американской АПЛ класса Virginia (134 человека).


«Ясень» разработан на базе лодок «Акула» и «Альфа». Первоначально Россия планировала построить 30 «Ясеней».


Оригинал статьи

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.03.2016
Подводная защита России: какие субмарины стали "угрозой" для ВМС США в Тихом океане
14.07.2014
Рифы подводного кораблестроения
19.06.2014
Я спросил у "Ясеня"
11.03.2014
Российский "Ясень" обогнал американские субмарины по количеству ракет
20.01.2014
"38 попугаев" и три "грачонка"
14.08.2012
АПЛ "Северодвинск" провалила испытания
116 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
31.10.2009 16:17
"уже подсознательно готовитесь к новой МИРОВОЙ ВОЙНЕ."
- а вы надеетесь что её не будет?
Я много бы дал, если бы так оно и было. Да и варианта два - либо мы сдаёмся и нас гарантированно медленно уничтожают как нацию, что в определённой мере сейчас и происходит, либо война и шансы на существование, пусть и невеликие.
0
Сообщить
№0
10.10.2010 21:22
Цитата
Я лишь прямо и твердо стою на стороне США и их союзников - это правая сторона.
123, ты всего лишь русофоб. Это очень ясно видно в твоих словах.
0
Сообщить
№0
13.10.2010 11:57
Дома - у себя на обоях как хотите можете писать!

Если Вы пишите английский текст, то пишите его английскими буквами, а если будете продолжаить писать так - я буду удалять посты.
0
Сообщить
№0
07.11.2010 19:01
ТОВАРИЩ "123" !
Вы регистрировались с определенной целью и при этом имя не имело значения, так? Набрали первые цифры и всё )))))

В разных постах вы спорите с самим собой.
Либо Вы ищете тех, кто внимательно вчитывается в читаемое, либо просто пускаете туман, а вот зачем вам туман...

В Комсомольской правде работает военным обозревателем Баранец.
Ведет себя, как провокатор - призывал всех десантников устроить раскол армии и правительства.
После моих вопросов и анализа его поведения и поведения его "напарницы", проводившей против меня психологические приемы, оба их дненика на блоге "комсомольской правды" были закрыты для доступа.
Испугался Баранец чего-то в моих словах.
А чего хотите Вы?
0
Сообщить
№0
07.11.2010 19:27
Так-так!Воина намечатся на МКС.А как вы узнаете,где авианосцы,если развед спутники РФ,это "Восток"Гагарина с фотоапаратом?За сто 100 отсняли Америку,приземлились,пленку достали.проявили,адмиралы авианосцы нашли,на Северодвинск передали.А толку с этого?
0
Сообщить
№0
31.12.2010 01:17
Да, России пожалуй нужно дать повод проснуться...Россия всегда воевала, чуть-ли не в каждом веке была война с участием Русского государства! Опыт есть + знаем уникальность русского человека выполнять нереальные планы в суперкороткие сроки (когда необходимо) !
Взглянем на США...Воевали, пожалуй, с вооруженными камнями и дубинками индейцыми, неграми и т.д. Опыта военного не хватает мягко говоря. Техника развита, но почти не испытана в реальности.
Не знаю, правда или нет, что СТЕЛСы на Советских радарах были видны :D но...
0
Сообщить
№0
31.12.2010 03:00
Опыта военного не хватает мягко говоря.
Не надо этого бреда. У кого из наших есть опыт, те давно на пенсии или умерли. Опыт прошлых войн малоинтересен в силу бурного технического прогресса.

Техника развита, но почти не испытана в реальности
Уж куда побольше испытана, чем российская. Или имеется в виду Т-34? Смешно.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 14:47
врагу.
Цитата
Не надо этого бреда. У кого из наших есть опыт, те давно на пенсии или умерли.
а апл кто строил,а корветы,а фрегаты,а для индии кто тавк чинил-китайцы штоль? :-)
0
Сообщить
№0
31.12.2010 17:54
БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - БОЛЬШАЯ   Т О Р П Е Д А . Ура !
0
Сообщить
№0
31.12.2010 18:19
сергей: "а апл кто строил,а корветы,а фрегаты,а для индии кто тавк чинил-китайцы штоль? :-)"
Причём тут "строил"? Речь-то про боевой опыт, который на данный момент якобы только у наших есть по причине наиболее крупных боестолкновений в XX веке (видимо Отечественная война имеется в виду)
0
Сообщить
№0
31.12.2010 19:44
врагу.
алё-есть кто дома? :-
напомнить где мы воевали в хх-ом веке?
0
Сообщить
№0
01.01.2011 00:05
Враг думай 10 раз прежде.Эта чья техника больше испытана в локальных конфликтах? Думай 10 раз!
0
Сообщить
№0
01.01.2011 00:15
123 прав только насчет Финляндии.Но я лично не испытываю угрызений совести.Это была достойная война,финны достойно защищались,и это не было избиение беззащитных.А нам Советско-Финская помогла подготовится к Великой Отечественной.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 00:26
В Афгане мы взялись лишь помогать одному из двух
режимов существовавших там.А не вторгались без спроса, как хочется думать кому-то.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 00:32
В мировой истории США давно уже поставили себя в один ряд с нацистами-Дрезден,Хиросима,Нагасаки и т.д.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 01:11
Цитата
В мировой истории США давно уже поставили себя в один ряд с нацистами-Дрезден,Хиросима,Нагасаки и т.д.
согласен!!Въетнам и Корею с Ливаном и Египтом не забудь!
0
Сообщить
№0
01.01.2011 02:04
Цитата
В Афгане мы взялись лишь помогать одному из двух

режимов существовавших там.А не вторгались без спроса, как хочется думать кому-то.
да---стингеры ни когда не забыть! А как  пиндосыыыыыыыыыыыыы вскомили ТАЛИБАН  и поощряют(до ссссссих пор)наркотрррррафик................дэмократия ятттттть! :-)
0
Сообщить
№0
01.01.2011 02:27
по повуду ясеня-не судите строго,лодка сырая но задатккков КУЧА!!!!!!!!!!24 оникса чё стоют(и это только шахты)!!!!!!!!!!сверхзвук мать ево-----2.5 маха(это не козявки лопать) :-)
назовите мне  корабль(АУГ) спасобную отбить залп 30-ти ониксов и при этом остттаца боеспособной?
я жду!!!!!!!  :-)
0
Сообщить
№0
01.01.2011 03:17
Цитата
назовите мне корабль(АУГ) спасобную отбить залп 30-ти ониксов и при этом остттаца боеспособной?

я жду!!!!!!! :-)
да.ошибся-ясень может залп дать 28 ПКР!вру-24+3 из ТА! :=)
0
Сообщить
№0
01.01.2011 07:00
сергей: "напомнить где мы воевали в хх-ом веке?"
А чё толку-то? Напомнить где основная масса тех воевавших людей? Или по наследству свой боевой опыт генетически передали они? А напомнить ещё раз о том, что технический прогресс очень быстро идёт и те методы, концепции, тактики, которые были актуальны когда-то, сейчас совершенно иные?
0
Сообщить
№0
01.01.2011 07:05
Britney Spears: раг думай 10 раз прежде.Эта чья техника больше испытана в локальных конфликтах? Думай 10 раз!
А сам думать не пробовал? Что за техника, против кого и в каких масштабах была использована? Есть богатый опыт использования Т-90 против хорошо обученной, отлично экипированной современной регулярной армии? Или только лишь есть опыт использования более старых танков против отрядов партизан? А может напомнишь мне про боевое использование АПЛ или Ту-160? А Ми-28Н много навоевали? Их Апачи куда больше воевали и воевали всё-таки против регулярной армии Саддама, их авивация воевала ещё и против Югославии, кроме Саддама. А где хотя бы подобный опыт у российской армии? А речь ведь не о подобном, а о якобы куда бОльшем опыте!
0
Сообщить
№0
01.01.2011 07:08
Britney Spears: "В Афгане мы взялись лишь помогать одному из двух режимов существовавших там.А не вторгались без спроса, как хочется думать кому-то."
Очень интересно! И кого же это спросили-то, а? Что за режим нас туда звал? А может позвали нас туда афганцы, проведя референдум предварительно с соответствующим решением народа?
0
Сообщить
№0
01.01.2011 12:23
Цитата
Очень интересно! И кого же это спросили-то, а? Что за режим нас туда звал? А может позвали нас туда афганцы, проведя референдум предварительно с соответствующим решением народа?
афганцы НАТО позвали?Ну ну! :-)
Цитата
боевое использование АПЛ или Ту-160?
ни дай бог мне жить в то время когда мы апл или ту 160 применим по назначению(это же 3-я мировая!
0
Сообщить
№0
01.01.2011 12:35
Цитата
Что за техника, против кого и в каких масштабах была использована?
с 125 Во Вьетнаме Египте( ф 4 как орехи щёлкали)таркр-киров одним своим видом остановил арабо-израилькою войну(весь 6 флот пиндосов ушёл в порты ,базы :-) 10 мигов 25 рраспугали все ф 15,16 ввс
Израиля :-) Tе ещё напомнить где наша армия воевала?  :-)
0
Сообщить
№0
01.01.2011 12:44
назови мне хоть один конфликт где бы С-300,МИГ-31,СУ-30 мки или мкк су-34 шквалы,буратино,смерч, и тд.массово применялились?
0
Сообщить
№0
01.01.2011 13:00
то то Израиль рад што МЫ в Сирию ПКР бастион продали :-)
а как амеры и евреи были против поставки С-300 Ирану Я ВООБЩЕ  молчу :-)
0
Сообщить
№0
01.01.2011 13:10
врагу!
Фолкленды ещё вспомни!Чьими пкр хвелёный флот Англии ГАСИЛИ?ДА ОНИ ПОБЕДИЛИ но какой ценой? :-)
ПОМОЙМУ НАШИМИ-погугли и ВСЁ УСТАКАНИЦА :-)
0
Сообщить
№0
01.01.2011 13:24
Цитата
Очень интересно! И кого же это спросили-то, а? Что за режим нас туда звал?
мы оч хотели перекрыть трафик ГЕРЫ! Вот скажи-ты не хотел бы ЭТОГО?
0
Сообщить
№0
02.01.2011 03:48
сергей: афганцы НАТО позвали?Ну ну! :-)
Дурку опять влючаем? Причём тут НАТО и позвали их/не позвали? Был вполне конкретный вопрос по поводу конкретной реплики Britney Spears - кто туда звал наших? Фашистов тоже никто не просил сжигать деревни вместе с жителями - тоже будем так поступать что ли по этой логике?

ни дай бог мне жить в то время когда мы апл или ту 160 применим по назначению(это же 3-я мировая!
Так о чём речь тогда? Нет ведь опыта боевого применения Ту-160 и РПКСН - так причём тут опыт дедов, прадедов в мировых войнах? В огороде бузина, а в Киеве дядька.

с 125 Во Вьетнаме Египте( ф 4 как орехи щёлкали)таркр-киров одним своим видом остановил арабо-израилькою войну(весь 6 флот пиндосов ушёл в порты ,базы :-) 10 мигов 25 рраспугали все ф 15,16 ввс Израиля :-) Tе ещё напомнить где наша армия воевала? :-)
Подобные сказки можешь оставить при себе - это во-первых. А во-вторых, опять идёт логика из разряда "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Повторю в очередной раз: сейчас и люди другие служат, и техника другая, концепция использования, тактика применения которой существенно изменилась. Сколько раз ещё повторить это?

то то Израиль рад што МЫ в Сирию ПКР бастион продали :-)
а как амеры и евреи были против поставки С-300 Ирану Я ВООБЩЕ молчу :-)

Так и где опыт боевого применения "Бастионов", С-300 у России, о котором идёт речь???

Фолкленды ещё вспомни!Чьими пкр хвелёный флот Англии ГАСИЛИ?
Французскими.

мы оч хотели перекрыть трафик ГЕРЫ! Вот скажи-ты не хотел бы ЭТОГО?
Не сочиняй, не было тогда такой проблемы с наркотой в Афганистане и её массовыми поставками в СССР. В СССР вообще туго было с наркоманами и наркотой по сравнению с современной Россией, граница достаточно надёжно охранялась, менты не были такими продажными как сейчас и были более квалифицированными. Наркоманов было очень мало да и те в основном баловались лёгкими наркотиками советского производства.
0
Сообщить
№0
02.01.2011 04:43
Цитата

Фолкленды ещё вспомни!Чьими пкр хвелёный флот Англии ГАСИЛИ?

Французскими.
ой ли-вот тут ты  не прав-ссылку в студию как    эм англии топили фр. пкр!
0
Сообщить
№0
02.01.2011 05:45
Сергей, не гоните дурку. На вооружении Аргентины было всего 5 крылатых ракет Экзосет, но ими удалось потопить целых два крупных корабля, что не хило... Почитайте хоть в Википедии для повышения общей грамотности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фолклендский_конфликт
0
Сообщить
№0
02.01.2011 06:45
землеру.
а ты в курсе ВАЩЕ с чьих ПКР Экзосет содрали?
0
Сообщить
№0
02.01.2011 06:53
Цитата
Почитайте хоть в Википедии для повышения общей грамотности.
в викию хожу только если чё забуду(у меня свои источники_полуше   будут!(для меня викиииииии не авторитет(и не был ни когда,только    если фоттки сннять или пробелы в памяти восполнить!!!!!!!!!! :-)
0
Сообщить
№0
02.01.2011 07:05
Цитата
а ты в курсе ВАЩЕ с чьих ПКР Экзосет содрали?
напомнить? или сам отищещь? :-)
0
Сообщить
№0
02.01.2011 07:15
Цитата
    а ты в курсе ВАЩЕ с чьих ПКР Экзосет содрали?

напомнить? или сам отищещь? :-)
для начала глянь ударную силу-ВОТ ССЫЛКА ПРОСВЯЩАЙСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)
0
Сообщить
№0
02.01.2011 08:51
Какой апломб... "Я крут, я Википедию не читаю..." Раз крут, так не пиши ерунды.
Кто с чего содрал это другой вопрос. Экзосет французская ракета имеющая специфические черты и именно они применялись в Фолклендском конфликте против англичан. Это неоспоримый факт, так что нечего писать ерунду, а потом в ответ на замечания раздуваться как жаба в осознании собственного величия.
0
Сообщить
№0
02.01.2011 09:07
А почему сравнивается Ми-28 и Апач,а не Ми-24 и Апач.Хитро. И не только по вертолетам-при чем здесь АПЛ,кто их вообще применяет.Вся наша техника испытана в войнах.Надо наверное по порядку..
0
Сообщить
№0
02.01.2011 14:01
Цитата
Какой апломб... "Я крут, я Википедию не читаю..." Раз крут, так не пиши ерунды.
Я  в вики не ХОЖУ(я сказал лишь што инфа ТАМ бывает староЙ! там полно инфы НО бывает просто не первой свежести! :-)
По поводу экзосета!
Европа и понятия не имела о ПКР на РК пока аргентинцы им не преподали УРОК!это после экэосет унифицировали под малые корабли и РК!(стали бы англичане лесть на рожон если бы знали о том што москиты  стоят на РК(рокетный катер)аргентинцев :-) тактику бы изменили :-)Аналог(первородец экзосета ПКР "Москит"
0
Сообщить
№0
02.01.2011 14:24
Цитата
рожон если бы знали о том што москиты стоят на РК(рокетный катер)аргентинцев :-)
приплыли с ПКР"горпунами" и решили ШТО они крутые-АН НЕТ :-)
0
Сообщить
№0
02.01.2011 14:35
ПКР «Экзосет» была разработана для французских ВМС в конце 60-х годов. Теперь она состоит на вооружении ВМС и ВВС более чем 25 стран мира. Это самая распространенная ПКР на Западе. Именно этими ракетами во время фолклендской войны были потоплены британские эсминец УРО «Шеффилд», контейнеровоз «Атлантик конвейер» и серьезно поврежден эсминец «Глэморгэн». По иронии судьбы британские ВМС стали первым обладателем ракет «Экзосет», закупив 300 ракет в начале 70-х годов. В 1987 году ракета «Экзосет», выпущенная с иракского самолета «Мираж» F-1, поразила американский эсминец в Персидском заливе. При пуске указывается дальность и пеленг цели. На расстоянии от цели около 10 км ракета снижается на малую высоту и включается РЛС самонаведения.

Разработка противокорабельной ракеты «Москит» 3М-80 была начата в МКБ «Радуга» в 1973 году под руководством главного конструктора И.С.Селезнева.Отработка системы наведения "Москита" на Бе-12
    Это сверхзвуковая низковысотная самонаводящаяся крылатая ракета. Она относится к классу легких противокорабельных ракет и предназначалась для замены КР П-15. «Москит» - единственная в мире ракета, скорость полета которой на малых высотах превышает два маха. В работе над ракетой применено более тридцати изобретений и научных открытий. Например, в «Москитах» впервые прямоточный маршевый двигатель ракеты совмещен со стартовым наподобие матрешки.
    Система управления ракеты создана в ГосНПО «Альтаир» под руководством С.Климова. Для ее отработки использовалась летающая лаборатория на базе Бе-12.
    Первоначально ракета разрабатывалась в корабельном варианте для вооружения эсминцев, ракетных катеров и экранопланов. В 1984 г. корабельный вариант «Москита» 3М-80Е был принят па вооружение на эсминцах типа «Современный» (проект 956). На эсминце пр. 956 было установлено по две счетверённые пусковые установки КТ-190. Работы же над авиационным вариантом «Москита» затянулись, и он был принят на вооружение между 1992 и 1994 г.Компоновка "Москита"
    Крылатая ракета 3М-80 входит в состав ракетных комплексов, которые предназначены для поражения надводных кораблей и транспортов водоизмещением до 20000 тонн из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев и одиночных кораблей, как водоизмещенных, так и на подводных крыльях и воздушной подушке в условиях современных и перспективных средств огневого и радиоэлектронного противодействия противника. При этом ракета устойчива к разрушающему действию ядерного взрыва.
    Ракета 3М-80 построена по нормальной аэродинамической схеме с Х-образным размещением аэродинамических поверхностей. Двигательная установка комбинированная, состоит из маршевого прямоточного воздушно-реактивного твердотопливного двигателя и стартового порохового двигателя. Причем стартовик вставляется в сопло маршевого двигателя. Через 3-4 с после старта пороховой двигатель сгорает и выталкивается из сопла набегающим потоком воздуха. Прямоточный двигатель был разработан в ОКБ-670 главного конструктора М.М.Бондарюка, а затем