Войти

В NASA рассчитывают, что россияне и американцы будут летать в космос на кораблях обеих стран

3254
12
+1
Источник изображения: Фото: wikipedia.org

Байконур. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Американские коммерческие корабли Crew Dragon и Starliner должны быть готовы к пилотируемым полётам к середине следующего года, заявил новый исполнительный директор NASA по пилотируемым программам Кеннет Бауэрсокс.

"Работа идёт очень интенсивно, мы надеемся, что к концу этого года, к середине следующего года у нас полетят пилотируемые версии данных кораблей. Нужно убедиться, что они полностью готовы, и когда готовность будет подтверждена, тогда мы начнём их запускать регулярно", - сказал Бауэрсокс на пресс-конференции на Байконуре.

"Мы также очень надеемся, что американские астронавты продолжат летать на кораблях "Союз", а российские космонавты начнут летать на американских коммерческих кораблях", - отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
15.01.2008
США пропустило Россию вперед в космосе
15.10.2007
ПЕРВЫЙ АНГКАСАВАН ЗЕМЛИ
13.07.2007
«Таксисты» — не элита К чему может привести погоня Роскосмоса за тотальной коммерциализацией отрасли
20.04.2007
НАШ ШТУРМАН - СПУТНИК.
22.01.2007
Европейский пилотируемый космический корабль может быть разработан на базе российских "Союзов" - РКК "Энергия"
25.08.2006
Директор НАСА признал, что без участия России работы по модернизации МКС пришлось бы заморозить
24.08.2006
Директор НАСА признал, что без участия России работы по модернизации МКС пришлось бы заморозить
12 комментариев
№1
28.09.2019 08:57
Цитата, q
Американские коммерческие корабли Crew Dragon и Starliner должны быть готовы к пилотируемым полётам к середине следующего года
Это уже какой перенос?
Цитата, q
28.09.2019
Глава НАСА Джим Брайденстайн публично намекнул основателю компании SpaceX Илону Маску, что НАСА ожидает от него большего в осуществлении пилотируемых пусков.
"Жду завтрашнего объявления SpaceX. Между тем (программа) коммерческих пилотируемых полетов на годы отстает от графика. НАСА хочет видеть не меньший энтузиазм, сосредоточенный на вложениях американского налогоплательщика. Пора доставлять!" - написал он в субботу в своем Twitter.
+2
Сообщить
№2
28.09.2019 10:37
Я бы на месте наших не рискнул садиться в пиндосянские поделки
-1
Сообщить
№3
28.09.2019 16:33
Напрасно над рогозинским "батутом" смеялись.

Цитата, q
"Мы также очень надеемся, что американские астронавты продолжат летать на кораблях "Союз".
Бдыщь! Скока там из 5 "прикупленных" мест на "Союзах" осталось? 2 или 3?

Цитата, q
" а российские космонавты начнут летать на американских коммерческих кораблях", - отметил он.
А это еще нахрена?
Я еще понимаю, когда на "шатлле" слетали, после крушения СССР и остановки темы "Энергия-Буран".
Посмотреть на ихи технические решения, руками поюзать ...
+2
Сообщить
№4
01.10.2019 15:45
Ёлки-палки!
Похоже и вправду есть у наших "мыслишки" полетать на новых "мериканьских" корабликах.
Или это "тонкий троллинг" наших в тему рогозинского "батута" ...

«Роскосмос» вдвое сократит число пилотируемых запусков к МКС
Цитата, q
в США для отправки астронавтов на станцию уже разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon - компанией SpaceX и Starliner - компанией Boeing.
Сейчас "Роскосмос" и НАСА ведут переговоры о перекрестных полетах своих космонавтов и астронавтов на кораблях друг друга
Т.е. наши, на полном серьезе (в финансовом плане) уже в следующем году, типа, готовы лететь на "мериканьских" кораблях.
Даже и не знаю что делать: запасаться или таки нет пывом и попкорном?
-1
Сообщить
№5
01.10.2019 17:51
Цитата, liv444 сообщ. №4
Т.е. наши, на полном серьезе (в финансовом плане) уже в следующем году, типа, готовы лететь на "мериканьских" кораблях.
Чему удивляться, достаточно вспомнить ситуацию с лоббированием забугорных самолетов в ущерб своему авиапрому и профиту отдельных личностей.
0
Сообщить
№6
01.10.2019 18:45
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Чему удивляться, достаточно вспомнить ситуацию с лоббированием забугорных самолетов в ущерб своему авиапрому и профиту отдельных личностей.

В данном случае я бы не спешил с подобным выводом.
Суть новости в том, что в следующем, 2020 году, у нас всего 2 пилотируемых пуска.
В 2 и 4 кварталах. На новых ракетах серии  "Союз-2.1". Поскольку "Союз-ФГ" более не будет.
Отсюда и стоит исходить, что новые ракеты изготавливаются пока не так быстро, как бы этого хотелось. Или еще по каким-то Техническим причинам ...
А вот про: "пыво и попкорн"(ц),  рогозинский "батут", - я затянул потому что сильно сомневаюсь в том, что "мериканьскые" ракеты-носители будут готовы к тому, чтобы менять экипажи на МКС уже в следующем году.
Но ... "поживем - увидим"(ц)
0
Сообщить
№7
01.10.2019 18:48
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
достаточно вспомнить ситуацию с лоббированием забугорных самолетов в ущерб своему авиапрому
Вспомните пожалуйста "ситуацию" - кто лоббировал "забугорные" самолеты в ущерб своему авиапрому и решением какого суда это подтверждается, помимо анонимных форумных комментаторов и лоббистов неконкурентноспособной продукции "своего авиапрома"?
Какие "забугорные" самолеты нанесли ущерб продажам прямых аналогов, производимых у себя?
Сразу подсказка - давно снятых с производства прямых импортных аналогов Ту-204 в РФ 15 ед., прямых импортных аналогов Ил-96, SSJ - ни одного (их просто никто не производит).
0
Сообщить
№8
01.10.2019 19:23
Цитата, liv444 сообщ. №6
Отсюда и стоит исходить, что новые ракеты изготавливаются пока не так быстро, как бы этого хотелось. Или еще по каким-то Техническим причинам
Более того - экипаж российского сегмента МКС сокращен до двух человек (не знаю насколько давно, может кто уточнит), потому что располагаемые провозные мощности грузовых кораблей обеспечения недостаточны для троих.
P.S.
Что Вы назвали "новыми ракетами"?
0
Сообщить
№9
02.10.2019 00:35
Цитата, BorSch сообщ. №8
Что Вы назвали "новыми ракетами"?

Отвечу не политкорректно, вопросом на вопрос: а разве Союз-2.1 использовался для пилотируемых полетов (робот Федор не в счет)?

Цитата, BorSch сообщ. №8
Более того - экипаж российского сегмента МКС сокращен до двух человек (не знаю насколько давно, может кто уточнит), потому что располагаемые провозные мощности грузовых кораблей обеспечения недостаточны для троих.
А разве до этого в российском сегменте "Заря" было не два спальных места?
НЯП только с запуском модуля "Наука" появится 3 спальное место в российском сегменте МКС.
"Роскосмос" запустит к МКС ждущий 12 лет отправки модуль
Цитата, q
В модуле "Наука" будет расположено еще одно спальное место для третьего российского космонавта и второй туалет российского сегмента.
0
Сообщить
№10
02.10.2019 06:32
Цитата, q
НАСА ведет переговоры с Роскосмосом о закупке дополнительных мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС после весны 2020 года, сообщил РИА Новости первый замначальника подмосковного Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

В понедельник администратор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что из-за постоянных задержек первых запусков новых американских кораблей с экипажами агентству, скорее всего, предстоит купить дополнительные места на "Союзах" в 2020 году, чтобы обеспечить присутствие своих астронавтов на МКС.
+1
Сообщить
№11
02.10.2019 08:10
Цитата, LEO101 сообщ. №10
НАСА ведет переговоры с Роскосмосом о закупке дополнительных мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС после весны 2020 года,

NASA ведёт переговоры о новых местах на «Союзах» для полётов к МКС

Цитата, LEO101 сообщ. №10
В понедельник администратор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что из-за постоянных задержек первых запусков новых американских кораблей с экипажами агентству, скорее всего, предстоит купить дополнительные места на "Союзах" в 2020 году,

НАСА ведет переговоры с Роскосмосом о местах на "Союзах" для полетов к МКС

И, кстати, Да:
Цитата, liv444 сообщ. №3
Бдыщь! Скока там из 5 "прикупленных" мест на "Союзах" осталось? 2 или 3?

Я был оптимистичен:
Цитата, q
В настоящее время последнее приобретенное НАСА место — на "Союзе МС-16", стартующем 20 марта 2020 года. Оно обеспечит пребывание на МКС как минимум одного астронавта до осени того же года.

Т.е. иначе, без рогозинского "батута" никак. Еще какое-то кол-во лет.
+1
Сообщить
№12
09.04.2020 14:44
Цитата, BorSch сообщ. №8
Что Вы назвали "новыми ракетами"?
Цитата, liv444 сообщ. №9
а разве Союз-2.1 использовался для пилотируемых полетов (робот Федор не в счет)?

Вот теперь ... "совсем другая картина маслом!"(ц)
ДВИГАТЕЛИ РД-107А/РД-108А ОБЕСПЕЧИЛИ СТАРТ РКН "СОЮЗ-2.1А" С КОСМОДРОМА "БАЙКОНУР"
Цитата, q
Москва. 9 апреля. АвиаПорт - Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А производства ПАО "ОДК-Кузнецов" обеспечили успешный старт ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблём "Союз МС-16" и экипажем экспедиции на Международную космическую станцию, сообщила пресс-служба ОДК. На МКС отправился основной экипаж в составе космонавтов "Роскосмоса" Анатолия Иванишина (командир) и Ивана Вагнера (бортинженер-1), астронавта NASA Кристофера Кэссиди (бортинженер-2). Маршевые двигатели I и II ступени РД-107А/РД-108А отработали без замечаний.
+1
Сообщить