Войти

Новая израильская автоматическая винтовка Arad

3046
0
0

Оригинал взят у коллеги oleggranovsky в Новая израильская штурмовая винтовка - "Арад"

В апреле 2019 г. компания "Израильская Оружейная Промышленность" (IWI) представила новую штурмовую [по российской терминологии - автоматическую - bmpd] винтовку собственной разработки и производства - "Кармель", выполненную по классической схеме (не булл-пап) и использующей внутренние механизмы, аналогичные "Галиль" АСЕ. И вот, ещё одна новинка - "Арад".

Речь вновь идёт о винтовке классической схемы, но на этот раз - реплика AR15. Оружие описывается как "модульное, лёгкое и современное, для пехоты и сил спецназначения". Оружие мультикалиберное, назван вариант под патрон 5.56х45, по аналогии с "Кармель" можно предположить, что планируются версии под 7.62х51, 6.8 Remington SPC и 6.5×55 Creedmor.

"Арад" отличается малым весом, 2.85 кг. Длина ствола 292 и 368 мм, в дальнейшем появятся варианты с 419 и 508 мм. Ствол рассчитан на 20,000 выстрелов. Одинаково подходит как для правшей, так и для левшей. Планка Пикатинни. Спусковой крючок с плавным ходом, для повышения точности стрельбы.

"Арад" создана IWI в сотрудничестве с силами безопасности Израиля, проводившими оценку оружия на всех этапах разработки. Сейчас эта винтовка участвует в тендере МО на оружие для спецподразделений на 8,000 винтовок.

Кстати, в рамках эвакуации бывших заводов ТААС (IMI, ныне принадлежат "Эльбит") из Хода-Шарон, будет перевезен и завод IWI. Новый завод строится в Кирьят-Гат, его цена около 180 млн шекелей. Компания располагает и заводом в США, там возможно производство комплектующих и для "Арад", с целью использования средств американской военной помощи для закупки данных винтовок для АОИ.

Ссылки:

  • Познакомьтесь с "Арад": новой лёгкой штурмовой винтовкой, israeldefense, 04.09.19.
  • Новая израильская винтовка "Арад" участвует в тендере на оружие для сил спецназначения, calcalist, 04.09.19.
  • Специально для сил спецназначения: новая израильская винтовка, israelhayom, 04.09.19.
  • Производитель "Тавор" и "Галиль" предлагает новое оружие АОИ: "Арад", ynet, 04.09.19.
  • Обсуждение на Фреш.

  • Права на данный материал принадлежат
    Материал размещён правообладателем в открытом доступе
    • В новости упоминаются
    Продукция
    Компании
    Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
    ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
    Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
    • Разделы новостей
    • Обсуждаемое
      Обновить
    • 24.06 15:00
    • 4
    Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
    • 24.06 06:04
    • 129
    МС-21 готовится к первому полету
    • 24.06 05:39
    • 0
    Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
    • 24.06 01:40
    • 1
    Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
    • 24.06 01:33
    • 3
    Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
    • 24.06 00:38
    • 5
    О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
    • 24.06 00:05
    • 2
    Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
    • 23.06 12:56
    • 16160
    Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
    • 23.06 05:26
    • 1
    Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
    • 22.06 23:29
    • 0
    О цитатах из Е. Холмогорова.
    • 22.06 20:53
    • 1
    На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
    • 22.06 05:23
    • 0
    Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
    • 22.06 03:25
    • 0
    Об "Орланах" - от 19fortyfive.
    • 21.06 22:37
    • 0
    О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
    • 21.06 21:05
    • 0
    О танковых резервах РФ - от MWM