Войти

40% комплектующих для армии Украины приходится закупать у России, признают в украинской партии власти

2358
15
0
Стенд "Укроборонпрома" на международной выставке в Киеве
Стенд "Укроборонпрома" на международной выставке в Киеве.
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Стрингер

Киев. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Госконцерн "Укроборонпром" заместил импорт деталей из Российской Федерации лишь на 60%, заявила избранная народным депутатом Украины по списку партии "Слуга народа" Анна Коваленко.

"Сегодня "Укроборонпром" решил вопрос импортозамещения для 60% деталей, для остальных 40% до сих пор не нашли замену", - сказала Коваленко в интервью "Lb.ua", опубликованном во вторник.

Она отметила, что в системе оборонно-промышленного комплекса есть много коррупционных рисков.

В частности, возможны злоупотребления при закупке комплектующих из РФ. Для того чтобы их уменьшить, нужно скоординировать работу спецслужб, финансировать соответствующие программы в профильных институтах, отметила будущий народный депутат.

По словам Коваленко, на вооружении Вооруженных сил Украины до сих пор находится большое количество техники, производимой в РФ.

"Мы любым способом должны поддерживать боеготовность такого вооружения. Здесь два пути. Первый - импортозамещение, которое возможно, когда таких образцов много. Тогда это экономически оправдано. Второй - импорт из РФ, когда образцы единичные и замещение невыгодно", - сказала она.

По словам Коваленко, прежде всего это касается военной авиационной техники, серийно производимой в России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.03.2009
Судьба ракеты
10.03.2009
Продать все за пять лет
11.11.2008
АРМЕЙСКАЯ РАСПРОДАЖА. Украинская военная промышленность застыла между НАТО и Россией
27.10.2008
Украина превратила рынок вооружений в «привоз»
20.10.2008
Украина не поставляла оружие в Грузию во время конфликта вокруг Южной Осетии - вывод рабочей группы при аппарате СНБО
18.09.2008
САМИ НЕ ЛЕТАЕМ И ДРУГИМ НЕ ДАДИМ! МИД УКРАИНЫ РЕШИЛ ПРИОСТАНОВИТЬ ПОЛЕТЫ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ НА КОМПЛЕКСЕ НИТКА
08.02.2007
Украина и РФ создадут совместное предприятие по модернизации украинских зенитно-ракетных комплексов
15 комментариев
№1
28.08.2019 10:01
"Бизнес, ничего личного" - девиз тех, кто закрывает глаза на убийства пророссийски настроенных граждан и продаёт убийце оружие и боеприпасы...
+2
Сообщить
№2
28.08.2019 11:46
Если Украина  имеет возможность нелегально закупать запчасти для военной техники, то она это делает при участии преступников с российской стороны.

Вопрос к властям России и президенту

- это что официальная политика - кормить нацистский режим поставками военной продукции?

в любом случае, почему этот нелегальный сбыт возможен в промышленных масштабах, почему никто не посажен со стороны России за незаконный сбыт нацистам запчастей для военной техники?
+1
Сообщить
№3
28.08.2019 18:28
Какие тут экземпляры с пенной у рта повторяют клише из телика,а себя позиционируют как хуй пойми кто!
Как же вы быстро всех Брать Украинцев(а для кого то один народ) превратили во врагов,нацистов и т.д.
Не дай бог мне таких друзей как вы)))
+1
Сообщить
№4
28.08.2019 18:52
Зачем манипулировать цифрами? Сами себя таким образом обманываем.
40% осталось от прежнего объема поставок запчастей из России. Это не от всей доли закупаемых украинскими вояками запчастей.

Цитата, Филипп сообщ. №1
"Бизнес, ничего личного" - девиз тех, кто закрывает глаза на убийства пророссийски настроенных граждан и продаёт убийце оружие и боеприпасы...

Если они будут закупать запчасти в другой стране или производить сами, то военные действия и убийства продолжаться точно так же. При этом Россия будет беднее, слабее и ей будет тяжелее оказывать поддержку тому же Донбассу.

Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Как же вы быстро всех Брать Украинцев(а для кого то один народ) превратили во врагов,нацистов и т.д.

Россияне превратили в нацистов или на Украине стали прославлять фашистскую дивизию СС Галичина, назвали главный проспект страны именем Бандеры, устраивают факельные шествия в его честь?
Россияне превратили во врагов или кое-кто начал скакать с криками "Хто нэ скаче той маскаль", и первый закон, принятый майданной радой, был о запрете русского языка, ущемляющяя права 15 миллионов  людей?

Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Не дай бог мне таких друзей как вы

Это точно, такой друг, как вы, никому не нужен.
+2
Сообщить
№5
28.08.2019 19:04
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
нелегально
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
кормить
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
этот нелегальный сбыт
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
за незаконный сбыт
Вы там свечку держали?
Цитата, Филипп сообщ. №1
тех, кто закрывает глаза на убийства пророссийски настроенных граждан и продаёт убийце оружие и боеприпасы
Какое еще "оружие и боеприпасы", Вы с ума сошли?
+1
Сообщить
№6
28.08.2019 19:20
Цитата, q
Вы там свечку держали?

нет, вопрос сформулируйте как вменяемый человек
0
Сообщить
№7
28.08.2019 19:28
Цитата, q
Если они будут закупать запчасти в другой стране или производить сами

Поясните пож. в какой стране они смогут купить, к примеру, лопасти вертолётных винтов для Ми-24, в какой еще стране они производятся и когда они начнут сами производить эти лопасти?

Где они смогут купить новые запчасти для двигателя РД-33, где они производятся?
+2
Сообщить
№8
28.08.2019 19:33
Цитата, q
Если они будут закупать запчасти в другой стране или производить сами, то военные действия и убийства продолжаться точно так же. При этом Россия будет беднее, слабее и ей будет тяжелее оказывать поддержку тому же Донбассу.

То есть мы помогаем нацистам подавлять Донбасс за деньги, а потом на эти деньги от нацистов помогаем Донбассу защититься от нацистов?
+2
Сообщить
№9
28.08.2019 19:39
Цитата, Os сообщ. №4
Россияне превратили в нацистов или на Украине стали прославлять фашистскую дивизию СС Галичина, назвали главный проспект страны именем Бандеры, устраивают факельные шествия в его честь?
Россияне превратили во врагов или кое-кто начал скакать с криками "Хто нэ скаче той маскаль", и первый закон, принятый майданной радой, был о запрете русского языка, ущемляющяя права 15 миллионов  людей?
Начнем с того что у нас много противоречий,и примеров уйма!Кадыров Герой,и еще парочка чеченских парламентеров открыто заявляющих о сам догадываешься чем.А сколько улиц Власова по стране?!?!Ты то знаешь кто это и за что казнен?!?!Но самое главное не все Украинцы такие как вы описали,у многих деды так же воевали и они их чтут.А ты уже на всех клеше как цепной пес кинул!И благодаря таким псам как ты,все больше Украинцев испытывают негатив к нам.
Цитата, Os сообщ. №4
Это точно, такой друг, как вы, никому не нужен.
И я к вам лично тоже с пренебрежением отношусь.Вот поговорил с вами,а чувство в говне измазался когда читал вас!
0
Сообщить
№10
28.08.2019 20:45
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Ты то

"Тыкать" будете своим собутыльникам.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
А сколько улиц Власова по стране?!?!

И сколько же улиц Власова в честь того самого Власова? С нетерпением жду ответ.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Но самое главное не все Украинцы такие как вы описали

А где написано, что Все украинцы такие? Речь идет о верхушке и значительной части населения, а не обо всех.

Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Вот поговорил с вами,а чувство в говне измазался когда читал вас!

Типичное поведение либерала: бескультурье, переход на личности и оскорбления.

И еще раз спрашиваю:
Цитата сообщ. №9
Россияне превратили в нацистов или на Украине стали прославлять фашистскую дивизию СС Галичина, назвали главный проспект страны именем Бандеры, устраивают факельные шествия в его честь?

Цитата, ID: 1701 сообщ. №7
Поясните пож. в какой стране они смогут купить, к примеру, лопасти вертолётных винтов для Ми-24, в какой еще стране они производятся и когда они начнут сами производить эти лопасти?

Где они смогут купить новые запчасти для двигателя РД-33, где они производятся?

В странах бывшего Варшавского блока и в любом месте, куда продавалась советская техника и можно найти технику-донора.
А откуда у вас сведения, что продаются критически важные вещи, которые они заместить не могут? 60% заместили.
+1
Сообщить
№11
28.08.2019 21:04
Цитата, q
В странах бывшего Варшавского блока и в любом месте, куда продавалась советская техника и можно найти технику-донора.
А откуда у вас сведения, что продаются критически важные вещи, которые они заместить не могут? 60% заместили.

В странах бывшего Варшавского блока такая-же изношенная старая техника как и на Украине, а запчасти нужны новые с завода.

Видел украинские ролики где показаны какие новые детали с каких заводов поставлялись. На этом ещё и наживались поставщики, ибо российские запчасти продавались конечному потребителю  дороже по сравнению с отпускными ценами российских производителей, в частности упоминались лопасти вертолётных винтов


Цитата, q
Оборонные предприятия Украины продолжают регулярно закупать у России лопасти для вертолетов Ми-8, это следует из конкурсной документации по поставке запчастей для украинских вертолетов.
Речь идет о соглашении, которое 19 февраля «Конотопский авиаремонтный завод „Авиакон“ (входит в »Укроборонпром») заключил с ООО «Трейд АГ». Контракт на 10,06 млн гривен (более 380 тыс. долларов) касается поставки запасных частей для вертолетов, сообщает военный эксперт Диана Михайлова в своем блоге.
В Конотоп до 23 апреля должны поставить четыре комплекта рулевого винта 246-3925-00 первой категории ТУ246-3925-00. Договор и отчет о его заключении не опубликован, но такие комплекты из трех лопастей для вертолетов Ми-8МТВ/-24П производит только государственное АО «Московский машиностроительный завод „Вперед“, отмечает эксперт. Стоимость комплекта — 93 тыс. 182 доллара. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/troops/39314998/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Украину уличили в покупке у России запчастей для вертолетов Об этом сообщает Рамблер.
0
Сообщить
№12
28.08.2019 21:15
Цитата, ID: 1701 сообщ. №11
В странах бывшего Варшавского блока такая-же изношенная старая техника как и на Украине, а запчасти нужны новые с завода.

Преувеличение. Украина закупала б/у советскую военную технику.
И не забывайте, что при желании они вполне могут купить все, что надо у России и через третьи страны.

Напомните, пожалуйста, когда в последний раз самолеты и вертолеты Украины атаковали Донбасс?
0
Сообщить
№13
28.08.2019 21:30
Цитата, q
И не забывайте, что при желании они вполне могут купить все, что надо у России и через третьи страны.

Напомните, пожалуйста, когда в последний раз самолеты и вертолеты Украины атаковали Донбасс?

Речь идёт о закупках в России 40% запчастей по нелегальным каналам.

Вам стоит запомнить это число, чтобы не толочь воду в ступе.

Каналы поставок нацистскому режиму запчастей должны быть перекрыты, хоть через третьи, хоть через десятые страны.

Вас устраивают поставки запчастей для нацистов, меня не устраивают. Дальнейшие дискуссии по этому вопросу проводить не буду.
+1
Сообщить
№14
28.08.2019 21:34
Цитата, ID: 1701 сообщ. №13
Речь идёт о закупках в России 40% запчастей

Вам стоит перечитать статью, вы ее не поняли. 40% - это от оставшегося импорта из России. А не в общем балансе запчастей Украины.

Цитата, ID: 1701 сообщ. №13
Каналы поставок нацистскому режиму запчастей должны быть перекрыты, хоть через третьи, хоть через десятые страны.

Вы бы и ракетные двигатели американцам отказались продавать. Ведь эта страна вообще ответственна напрямую за происходящее на Украине и точит зубы на Россию. А с помощью двигателей Пентагон свои спутники выводит.
Не претендую на истину в последней инстанции, но вряд ли такая политика эффективна.
0
Сообщить
№15
28.08.2019 21:37
Цитата, q
Вам стоит перечитать статью, вы ее не поняли.

Это вы не поняли, а скорее прикидываетесь, что не поняли - в статье прямо говорится о закупках в РФ, не в третьих- десятых странах, а в РФ.

Цитата, q
В частности, возможны злоупотребления при закупке комплектующих из РФ. Для того чтобы их уменьшить, нужно скоординировать работу спецслужб, финансировать соответствующие программы в профильных институтах, отметила будущий народный депутат
0
Сообщить