Войти

Горбачев: Было бы здорово, если бы идея Трампа отказаться от ядерного оружия стала реальной политикой

2099
18
-8
Бывший президент СССР Михаил Горбачев. Архивное фото
Бывший президент СССР Михаил Горбачев. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Экс-президент СССР Михаил Горбачев приветствовал "изменение риторики" президента США Дональда Трампа в отношении разоружения и выразил пожелание, чтобы стремление избавить мир от ядерного оружия стало бы в США реальной политикой.

"Во-первых, я отмечаю изменение риторики. Еще совсем недавно президент США говорил, что будет наращивать ядерное оружие, пока "они не придут в чувство". Говорил, что у Америки столько денег, сколько нет больше ни у кого. Как это понимать? Как стремление напрягать, пугать, втянуть нас в гонку вооружений?" - сказал М.Горбачев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Между тем сейчас, как отмечает экс-президент СССР, Д.Трамп уже "говорит, что все страны должны избавиться от ядерного оружия".

"Было бы здорово, если бы это стало реальной политикой. Это важно для всего человечества. Другой цели быть не может", - подчеркнул М.Горбачев.

Однако, по его словам, пока непонятно, что в США происходит на деле.

"Что происходит на деле? США вышли из Договора РСМД, "подвесили" вопрос о продлении Договора СНВ, вышли из соглашения по иранской ядерной программе. Буквально вчера президент (Трамп) объявил о выходе из договора об ограничении торговли оружием. И возникает вопрос: почему такое противоречие, на что мы должны реагировать - на слова или на дела? Сам президент и вообще американцы определись, чего они хотят? Вот вопросы, на которые они должны дать ответ", - заявил экс-президент СССР.

Президент США Дональд Трамп 26 апреля заявил, что США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия. "Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать США с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него", - сказал Д.Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Позднее CNN со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что Белый дом проводит интенсивные межведомственные переговоры, чтобы предложить президенту США варианты нового соглашения по сокращению ядерного вооружения с участием России и Китая. "Президент ясно дал понять, что он считает, что контроль над вооружениями должен включать Россию и Китай и должен включать все оружие, все боеголовки, все ракеты", - сказал высокопоставленный чиновник Белого дома.

В Кремле уже заявили, что приветствуют намерение Д.Трампа избавить мир от ядерного оружия, но как какую-то конкретную инициативу его предложение пока оценивать нельзя.

"В плане какого-то выражения намерений это можно приветствовать. Но в плане серьезной инициативы это пока никак оценивать нельзя, потому что пока нет инициативы. (...) Мне известно, что с российскими экспертами американские визави никак не говорили на эту тему. (...) Очень трудно воспринимать какие-то общие слова. Намерения благие, но хорошо бы узнать детали, что имеет в виду президент Трамп", - сказал журналистам 27 апреля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.03.2021
Ядерный клуб: чем обладают члены самого опасного клуба в истории? (Sasapost, Египет)
08.06.2020
Показательный урок
27.11.2019
iROZHLAS (Чехия): "Европа в опасности. Возможный конфликт с Россией может перерасти в ядерный", — утверждает эксперт в области безопасности
04.03.2019
Atlantico (Франция): мир стал нестабильнее, лишившись американского "жандарма"?
20.02.2019
Svenska Dagbladet (Швеция): в борьбе между Трампом и Европой может победить Путин
25.10.2018
Победителей не будет
18 комментариев
№1
29.04.2019 05:29
Старый маразматик, разваливший Империю, ещё что-то там комментирует?
+5
Сообщить
№2
29.04.2019 08:25
С одной стороны, конечно, это плохо, что всё человечество находится в заложниках у стран, способных своим ТЯО уничтожить всю планету, но, к сожалению на данный момент нет других способов сдерживания глобальных конфликтов.
Но это не означает, что не идёт работа по замене стратегии глобального уничтожения на стратегию выборочного уничтожения только ключевых объектов только военной инфраструктуры за короткий промежуток времени. Если на этой основе удастся установить новый стратегический баланс, то это будет большим шагом от края пропасти - возможной гибели человечества в термоядерном конфликте. Так что отказ от стратегического ядерного оружия желателен, и возможен, но при достижении стратегического баланса на другом уровне.
0
Сообщить
№3
29.04.2019 09:43
Мы проживаем ни в ту эпоху (в более широком смысле этого слова, чем, это обычно понимают), чтобы в мире дикого империализма, капитализма, милитаризма и индивидуализма, отказываться от ядерного оружия, не обладая никаким его эквивалентом, способным остановить любые агрессивные намерения противника.

Человечество сможет отказаться от ядерного оружия, только пережив ядерную войну. Те, кто останется после нее в живых.

Если отказаться от ядерного оружия "сейчас", то это не отменит конца света, а только сделает его ещё более долгим, мучительным и изощрённым.
+1
Сообщить
№4
29.04.2019 11:33
"Обладатели крупнейшей в мире рыцарской конницы проявили "миролюбие" - предложив всем избавиться от арбалетов." ))

Цитата, ID: 1949 сообщ. №2
отказ от стратегического ядерного оружия желателен, и возможен, но при достижении стратегического баланса на другом уровне.
Этот баланс будет слишком эфемерен - ибо зависим от прихотей научно-технического прогресса и от состояния экономик в разных странах. К примеру, изобрели где-то новые радары устойчивые к РЭБ, либо наоборт, или ещё чего... - и сразу получили огромный перевес над противником, обнулив его боевой потенциал. Делай с ними что хошь... - они теперь голые. Не меньшее влияние оказывает и экономика - богатые страны как правило имеют и военное превосходство. ЯО же как примитивная но надёжная дубина, или кольт - "сделавший всех равными" - всегда сохраняет свою эффективность.

Цитата, Восход сообщ. №3
Человечество сможет отказаться от ядерного оружия, только пережив ядерную войну. Те, кто останется после нее в живых.
Человечество сможет отказаться от ЯО только избавившись от конкурирующих политических субъектов на мировой арене. Хотя объединенному человечеству и наличие ЯО нисколько не помешает.
+3
Сообщить
№5
29.04.2019 12:41
Ну да, Третья Мировая война – это очень здорово. Сейчас ядерное оружие – единственное, что сдерживает западные элиты от развязывания очередной мировой войны. А у США видимо возникли серьёзные проблемы с подготовкой возобновления производства термоядерных боеприпасов к 2028 году. Не только с наращиванием, но и с "поддержанием штанов" наметились проблемы. Вот Трамп и сменил риторику.

Цитата, q
"Президент ясно дал понять, что он считает, что контроль над вооружениями должен включать Россию и Китай и должен включать все оружие, все боеголовки, все ракеты",
А ещё контроль должен включать, не только США, но и Великобритани, ядерный арсенал которых полностью подконтролен "Пентагону". И да, должен включать все стратегические ракеты, как в ядерном, так и в обычном снаряжении, коих у США около 6000.

Цитата, ID: 1949 сообщ. №2
Если на этой основе удастся установить новый стратегический баланс, то это будет большим шагом от края пропасти
Или, наоборот, шагом к краю пропасти, поскольку порог применения стратегического неядерного оружия существенно снизится. В текущих условиях разумнее совмещать стратегическое высокоточное оружие с термоядерными зарядами малой мощности.

Цитата, ID: 1949 сообщ. №2
Так что отказ от стратегического ядерного оружия желателен, и возможен, но при достижении стратегического баланса на другом уровне.
Проблема в том, что пока эффективной замены термоядерного оружия даже в теории не придумано. Высокоточное неядерное оружие пока может заменять лишь тактические ядерные боеприпасы, и то не в полном объёме и не во всех случаях.

Цитата, Восход сообщ. №3
Человечество сможет отказаться от ядерного оружия, только пережив ядерную войну. Те, кто останется после нее в живых.
Скорее остатки человечества утратят возможность производства новых ядерных боеприпасов.
+5
Сообщить
№6
29.04.2019 14:19
Цитата, forumow сообщ. №4
Человечество сможет отказаться от ЯО только избавившись от конкурирующих политических субъектов на мировой арене. Хотя объединенному человечеству и наличие ЯО нисколько не помешает
Вы про инопланетян забыли. А что если??? И мы без ядерного батона )))
Бред сивой кобылы от предателя эта статья.
0
Сообщить
№7
30.04.2019 08:09
Вопрос в том Сколько Авангардов с Вакуумными, Бетонобойными БЧ нужно для того, чтобы разрушить военную и экономичскую(электростанции и т.п.) инфраструктуру противника, чтобы не устраивать ядерную Зиму.
0
Сообщить
№8
01.05.2019 11:13
Цитата, ID: 1949 сообщ. №7
Вопрос в том Сколько Авангардов с Вакуумными, Бетонобойными БЧ нужно для того, чтобы разрушить военную и экономичскую(электростанции и т.п.) инфраструктуру противника, чтобы не устраивать ядерную Зиму.
Очевидно, что больше, чем с термоядерными БЧ. Но главное, что критическим становится вопрос точности. Если при отклонении на 100–150 метров термоядерной БЧ большинство целей ещё можно уничтожить, то при аналогичном отклонении кинетической БЧ, она уже может оказаться бесполезной. Противник явно будет ставить помехи системам конечного самонаведения в районах приоритетных целей. А что касается "ядерной зимы", то её возникновение не было научно доказано и в те времена, когда количество и мощность термоядерных арсеналов были многократно выше. Сейчас эта теория ещё более сомнительна.
+1
Сообщить
№9
03.05.2019 10:23
Самонаведение у Авангардов при 20 махов? Сквозь плазму?
0
Сообщить
№10
03.05.2019 11:22
"Авангарды", как и обычные ББ МБР - предназначены для ударов по стационарным целям. Зачем для этого самонаведение...? Конечно если захотят приспособить их против НК - самонаведение может понадобится. Да и тут мона обойтись без него, осуществляя наведение командным способом / телеуправлением, подобно многим ЗУР и УРВВ. Т.к. какие то разведовательные аппараты в любом случае буду задействованы в подобных операциях (иначе откуда возьмутся данные о целях?), через них же пройдёт и наведение.
0
Сообщить
№11
03.05.2019 13:43
Цитата, Восход сообщ. №1
Старый маразматик, разваливший Империю, ещё что-то там комментирует?
Удивительно, как его за яйца не подвесили, сколько пенсионеров умерло от голода и недостатка лекарств, когда эта гнида Pizza Hut рекламировала.
+3
Сообщить
№12
03.05.2019 17:51
Хорошо было бы отказаться от ядерного оружия.

А ещё победить голод и нищету, классовое общество и неравенство. Только это всё не про наш мир...
+2
Сообщить
№13
04.05.2019 02:20
Тут ещё вот какой нюанс. К примеру США полностью уничтожают всё своё ядерное  оружие (если они и вправду его уничтожают, а не прячут), и мы его уничтожаем, а потом приходит новый  американский президент и заявляет: "Я решил восстановить наше ядерное оружие!". А мы что на это будем делать? А они уже сейчас при этом заявляют о "200 тыс. тоннах авианосносной дипломатии"! У них денег куры не клюют, не хватит - напечатают, а у нас вот сообщают нет денег уже на БР "Рубеж", не тянет бюджет одновременно и "Рубеж" и "Сармат", пришлось в силу этого выбрать "Сармат", а потянем ли мы с нуля полное восстановление всего производства ядерного оружия? Что-то сомневаюсь... Ну может что-то и успеют восстановить, бросив все силы, штук 20 ракет с боеголовками, но уйти с уровня 1500 носителей, до 20 - это вот как раз будет подарком для их разработчиков и производителей систем ПРО. Вот тогда-то и будет смысл в их ПРО!
+1
Сообщить
№14
04.05.2019 10:19
Цитата, JackZlo сообщ. №13
а потянем ли мы с нуля полное восстановление всего производства ядерного оружия? Что-то сомневаюсь...
Не сомневайтесь - не потянем. Не успеем.
0
Сообщить
№15
04.05.2019 10:26
Цитата, zhelezyaka сообщ. №14
Не сомневайтесь - не потянем. Не успеем.

Зря надеетесь!
0
Сообщить
№16
05.05.2019 16:58
Странно видеть заявления маразматика, просравшего свою страну!!!
Он что, еще в тренде??
Какой ЧУДАК интересуется его мнением???
+1
Сообщить
№17
05.05.2019 17:46
Цитата, leonbor12 сообщ. №16
Странно видеть заявления маразматика, просравшего свою страну!!!
Он что, еще в тренде??
Какой ЧУДАК интересуется его мнением???

Да страну-то просрали до него, гонщики на катафалках сра...ые. А он, будучи продуктом прос...ной системы довёл ситуацию до логического конца.
Это был"ужасный конец" вместо "ужаса без конца".

Он не маразматик а скорее "зеркало" ну или тот дурачок который крикнул: "а король-то голый".

0
Сообщить
№18
06.05.2019 02:23
Цитата, ID: 1949 сообщ. №9
Самонаведение у Авангардов при 20 махов? Сквозь плазму?
Там не всё время полёта плазма образуется. Да и создать искусственные окна в потоке плазмы вокруг корпуса можно.

Цитата, forumow сообщ. №10
"Авангарды", как и обычные ББ МБР - предназначены для ударов по стационарным целям. Зачем для этого самонаведение...?
Как раз создание маневрирующих боевых блоков и открывает возможность поражения подвижных целей. Даже если сейчас на изделии 15Ю71 это не реализовано, такая возможность появится в дальнейшем. А самонаведение для маневрирующих блоков необходимо для повышения точности попадания, чтобы скомпенсировать отклонения в процессе манёвров, даже при атаке стационарных целей.

Цитата, JackZlo сообщ. №13
потом приходит новый  американский президент и заявляет: "Я решил восстановить наше ядерное оружие!".
Для начале ему придётся восстановить полный цикл производства термоядерных боеприпасов, который США прервали в 1991 году. А только на это потребуется около 10 лет, если не больше.

Цитата, JackZlo сообщ. №13
У них денег куры не клюют, не хватит - напечатают
Неужели? Знаете сколько в США перспективных военных программ позакрывали из-за превышения начальной стоимости разработки или в целях бюджетной экономии? Чтобы "напечатать" дополнительные деньги им сначала нужно придумать, на кого скинуть инфляционные издержки от этого процесса. Если бы всё было так просто, то США давно бы уже дополнительные 21 триллион долларов напечатали и погасили свой государственный долг.

Цитата, JackZlo сообщ. №13
У них денег куры не клюют, не хватит - напечатают, а у нас вот сообщают нет денег уже на БР "Рубеж", не тянет бюджет одновременно и "Рубеж" и "Сармат", пришлось в силу этого выбрать "Сармат",
Так и США видимо денег на все программы обновления и модернизации СЯС не нашли. Вот и заговорили снова о сокращении. А "Рубеж" в том виде, в каком он разрабатывался в условиях договора по РСМД, в случае его денонсации США, станет уже не нужным. Необходимо будет полноценную БРСД разрабатывать, а не квазиМБР.

Цитата, JackZlo сообщ. №13
а потянем ли мы с нуля полное восстановление всего производства ядерного оружия?
Даже если предположить такую абсурдную ситуацию, что все ядерные державы вдруг поверят США и уничтожат все свои термоядерные боеприпасы не озаботившись техническими гарантиями невозможности возобновления США или другими странами производства таких боеприпасов, то мы возвращаемся к ситуации, когда у США нет полного производственного цикла, а у России, КНР, Франции, Индии, Пакистана и даже в ограниченном виде у КНДР есть. Только у Великобритании всё на консервации, и им тоже потребуется куча денег и времени на возобновление производства. И не всё можно решить одним вливанием денег. С чем сейчас и сталкиваются США.