Войти

Дамаск не для битья: ПВО Сирии показала новые возможности

11211
104
+7
Истребитель F-15 ВВС Израиля
Истребитель F-15 ВВС Израиля.
Источник изображения: © AP Photo / Ariel Schalit

Как российские АСУ помогли отразить нападение ВВС Израиля

Сирийские силы ПВО вечером 25 декабря удачно отбили массированное воздушное нападение ВВС Израиля благодаря российским автоматизированным системам управления (АСУ). Эти изделия были поставлены Дамаску сразу после трагической гибели самолета-разведчика Ил-20М над Средиземным морем.

По данным российского военного ведомства, вечером 25 декабря шесть истребителей F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Ливана. Оттуда они нанесли удар по объектам в районе Дамаска 16 высокоточными управляемыми бомбами GBU-39. Сирийские ПВО уничтожили 14 израильских авиабомб. Две GBU-39 всё же упали на территорию логистического центра 138-й бригады сирийской армии, который расположен в 7 км западнее Дамаска.

При этом израильские военные летчики создали угрозу двум пассажирским самолетам, заходившим на посадку в аэропортах Дамаска и Бейрута. Для предотвращения трагедии были установлены ограничения на применение сирийскими правительственными войсками средств ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района. 

Как рассказали "Известиям" несколько источников, знакомых с ситуацией, впервые во время отражения удара сирийские военные применили автоматизированную систему управления средствами ПВО. Она позволила в режиме реального времени передавать координаты целей зенитным ракетно-пушечным комплексам "Панцирь". В ходе атаки сирийские зенитчики смогли оперативно обмениваться информацией и распределить цели. В воздушном бою из-за сложной воздушной ситуации не приняли участие зенитные ракетные системы С-300. 

Правительство Ливана готовит срочную жалобу в Совбез ООН. Сразу после завершения налета в соцсетях появилась видеозапись действий самолета ВВС Израиля в небе Ливана. В роликах видно, что машина маневрирует и от нее отделяются яркие светящиеся шары. Вечером 25 декабря пресс-служба минобороны Израиля выпустила пресс-релиз, где сообщалось, что израильские военные задействовали систему противоракетной обороны для перехвата "зенитной ракеты, выпущенной из Сирии".

Воздушное пространство Ливана постоянно используется израильскими ВВС при атаках северных и центральных районов Сирии, заявил "Известиям" военный эксперт Антон Лавров.

— Бомбы GBU-39 сбить труднее, чем крылатые ракеты, — рассказал "Известиям" Антон Лавров. — Мы увидели, что работа по совершенствованию сирийских ПВО идет в правильном направлении. Ливанское небо становится небезопасным для израильских ВВС. На появившемся видео самолета F-16 над Ливаном видно, что он спешно отстреливает тепловые ловушки, после чего пропадает с экрана. Не исключено, что летчику пришлось совершить экстренный противоракетный маневр.

При применении автоматизированной системы офицерам ПВО не надо тратить время на обработку информации, рассказал "Известиям" экс-начальник зенитных ракетных войск ВВС России Александр Горьков. Командиру остается лишь следить за изменением обстановки, определить более опасную для охраняемого объекта цель и принять решение об уничтожении.

— На большой дальности цель может сопровождать комплекс С-300 либо РЛС радиотехнических войск, — рассказал Александр Горьков. — А по мере ее приближения командир может переназначать цель для систем меньшей дальности, к примеру "Тор" или "Панцирь". При разделении цели (то есть когда самолет пускает ракету или сбрасывает бомбу) все средства, которые ее вели, сразу докладывают об этом командиру группировки, и он уже принимает решение. Если самолет "в ручном режиме" сопровождают радиотехнические войска, то каждой цели присваивают номера. А если вычисления производит автоматизированная система управления, она сама определяет более скоростной объект как отдельно летящую цель и назначает ее как подлежащую первоочередному уничтожению.

Предыдущий большой авианалет израильских ВВС по объектам в Сирии произошел 17 сентября. Истребители F-16 ударили по нескольким целям на юге страны. В результате ответного огня сирийского ПВО погиб российский самолет-разведчик Ил-20М. Россия обвинила Израиль в провокационных действиях и возложила на него вину за трагедию.


Алексей Рамм, Роман Крецул, Богдан Степовой

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.01.2019
С-300 ждут F-35
17.10.2018
F-35 в сирийской ловушке
26.09.2018
Цепь случайностей и загадок
25.09.2018
Перечеркнуть одним ударом
25.09.2018
Арабский "Фаворит". К чему приведут поставки С-300 в Сирию
12.04.2017
Бородатые "Томагавки"
104 комментария, отображено с 1 по 40
№1
28.12.2018 08:24
Видимо нужно заявить о бесполетной зоне и сбивать самолеты ВВС Израиля еще на подходе к границам Сирии...Других возможностей общения бандитские выходки Израиля не оставляют...
+5
Сообщить
№2
28.12.2018 11:59
Заявлять и делать - разные вещи. С заявлениями у МО РФ никаких проблем нет.
-2
Сообщить
№3
28.12.2018 13:07
Цитата, Израильтянин сообщ. №2
Заявлять и делать - разные вещи. С заявлениями у МО РФ никаких проблем нет.
Жизнь предполагает перемены. Уже сегодня Израилю нечем защищаться от возможного ракетного удара со стороны Ирана. Завтра преподнесет очередной сюрприз. С этой точки зрения неразумно провоцировать соседей.
0
Сообщить
№4
28.12.2018 13:27
Цитата, q
Завтра преподнесет очередной сюрприз. С этой точки зрения неразумно провоцировать соседей

Ох , и эти люди запрещают нам ковырятся в носу. Ну смешно аж , кто дружит с соседями -так как вы , этож поискать надо :))))
-4
Сообщить
№5
28.12.2018 14:23
Цитата, Израильтянин сообщ. №4
Ох , и эти люди запрещают нам ковырятся в носу. Ну смешно аж , кто дружит с соседями -так как вы , этож поискать надо
Необходимости бомбить соседей у вас нет. Налеты на Сирию выглядят как нахальные, ничем не спровоцированные действия.
Арабы вас ненавидят не от врожденной дикости, а за конкретные вещи. Гитлер указал на еврейство, как на враждебное государство без территории, пытающееся спровоцировать социальные беспорядки в Германии. Т.е. он изначально не был настроен против евреев. Персидский царь, завоевав Вавилон, освободил евреев и удостоил милостей, т.е. опять же изначально все было хорошо.
История полна свидетельств до чего доводило вас провоцирование окружающих.
+7
Сообщить
№6
28.12.2018 15:34
Пора разрушить все аэродромы в Израиле. Шакалу надо вырвать вонючие зубы
-4
Сообщить
№7
28.12.2018 15:55
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
Пора разрушить все аэродромы в Израиле. Шакалу надо вырвать вонючие зубы
Тут более глубокая проблема. Пока США хозяева в регионе, они диктуют мировые цены на нефть. Стоит цене пойти в гору, как по приказу США создается переизбыток добычи. Израиль же выступает чем-то вроде цепного проамериканского пса. Но многое зависит и от самого Израиля, в конце-концов концепция господства могла бы реализовываться как-то иначе.
Кстати, а отчего именно аэродромы? Согласитесь, если в драке Вас бьют кулаками, то в ответ Вы бьете не по кулакам, а по морде.
+4
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
28.12.2018 18:31
Roman Percev, замути еще какую нибудь частушку из каббалы
+1
Сообщить
№10
28.12.2018 18:53
Цитата, Roman Percev сообщ. №8
и не из за гипер крепости самого Израиля, а потому что Сам Бог , сотворивший небо и землю защищает его
Неужели Вы сами не видите насколько передергиваете?
+1
Сообщить
№11
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№12
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№13
29.12.2018 01:59
Очередное вранье от Мин. Обороны

На этих снимках видно как минимум 4-6 попаданий если не больше .
Также некотые источники говорят о гибели не 1 человека , а 16 офицерах иранской армии .
https://i106.fastpic.ru/big/2018/1229/23/402c610d739cbbaebfe917e1df21f423.jpg
https://i108.fastpic.ru/big/2018/1229/8e/b8f9c0c89fb824aae58748362a481b8e.jpg
https://i107.fastpic.ru/big/2018/1229/9a/43fcbfc894b92d3c7ee0c66aed9d5f9a.jpg
https://i108.fastpic.ru/big/2018/1229/14/e067da20406a15e954e40b3338c83614.jpg
0
Сообщить
№14
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№15
29.12.2018 03:50
Цитата, akex сообщ. №1
Видимо нужно заявить о бесполетной зоне и сбивать самолеты ВВС Израиля
Зачем? И на ком после этого тренироватся? И как доказать что Российские системы ПВО могут сбивать ракеты и управляемые бомбы? Думаю нынешняя ситуация устраивает всех. Израиль пробует пробить Сирийские ПВО, а Сирия пытается минимизировать потери. Надо усилять Сирийскую ПВО, это лучший полигон для проверки и улучшения систем ПВО.
+6
Сообщить
№16
29.12.2018 11:54
А помоему тут кто-то решил что «если не стреляешь- то и не промахиваешься».  
Это такой принцип когда  втираешь очки начальству долго, годами , а потом вдруг раз и надо демонстрировать заявленную срособность.

С ними вместе системы РЭБ «Красуха С-4», «Житель», системы синхронизации целей и другая лабуда не способны противостоять F-16! в реальной боевой обстановке.

Цитата, q
- Как эти системы работают? Например, израильский самолет вооружен и готовится к взлету - и…

- Он еще рулит по аэродрому, а у нас уже обозначен как новая цель, ему уже присвоен в автоматическом режиме номер в АСУ. Оценены его характеристики, боевые возможности уже нанесены на электронную карту, и система ПВО напряглась - ждет его. Если мы понимаем, что цели у него неблаговидные, тогда мы начинаем электронное воздействие: лишаем его связи, навигации, локации, управления, передачи данных и так далее. То есть самолет противника начинает постепенно «слепнуть». Если он и дальше продолжит полет, то сработает так называемая система «свой - чужой» - она запросит госпринадлежность самолета. (в беседе с советником первого замгендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимиром Михеевым.)

А результат:
0
Сообщить
№17
29.12.2018 12:23
Цитата, Израильтянин сообщ. №16
А помоему тут кто-то решил что «если не стреляешь- то и не промахиваешься».  
Это такой принцип когда  втираешь очки начальству долго, годами , а потом вдруг раз и надо демонстрировать заявленную срособность.

Подскажите, пожалуйста, сколько ваш Купол сбивает уже? Последние данные у меня были, что около 50 % целей... И это далеко не GBU-39.. Показатели уже улучшились?
+3
Сообщить
№18
29.12.2018 13:06
Цитата, q
С ними вместе системы РЭБ «Красуха С-4», «Житель», системы синхронизации целей и другая лабуда не способны противостоять F-16! в реальной боевой обстановке.

Ермолками не надо закидывать. Где конкретика? Люди стараются избежать войны и с обеих сторон осторожны. К тому же, как я понял, от всяких Красух гражданские самолеты слепнут.
0
Сообщить
№19
29.12.2018 13:32
Цитата, q
от всяких Красух гражданские самолеты слепнут.

А ПВО сбивает гражданские самолеты и сомолеты союзников.

Ну так и надо писать в брошюрах . Наши системы работают лишь на полигоне и бесполетной зоне, а в условиях реальных боевых действий не могут применятся потому что опасны для ВКС своих и союзников.

Надеюсь туркам это рассказали про С-400 а то они вдруг могут выстрелить - а там до Крыма не долеко.

Цитата, q
И это далеко не GBU-39
Я думаю это не SDB. Великоваты ямки на стоянке. Похоже что там Спайс-1000 с подземным отложеным инициированием, чтоб аккуратно кружки сделать и все свалить в воронку грунта.

Четыре воронки от бомб на стоянке автомобилей.


39 бабахает так - воронки почти нет:

+1
Сообщить
№20
29.12.2018 13:44
Цитата, Израильтянин сообщ. №19
Наши системы работают лишь на полигоне и бесполетной зоне, а в условиях реальных боевых действий

В дурачка не играйте, Вам не идет. Все российское оружие делается для тотальной войны, где гражданские интересы не интересны. Когда заработают системы РЭБ, все будут страдать. Они не избирательны.
0
Сообщить
№21
Удалено / Спам
№22
29.12.2018 14:09
Цитата, q
Все российское оружие делается для тотальной войны, где гражданские интересы не интересны. Когда заработают системы РЭБ, все будут страдать. Они не избирательны.
Ну а на черта тогда вот это все было?

С-300 и системы РЭБ закроют небо Сирии для чужой авиации
https://rg.ru/2018/09/24/s-300-i-sistemy-reb-zakroiut-nebo-sirii-dlia-chuzhoj-aviacii.html

Если у вас инструментарий не подходящий, то зачем его туда сувать?
Тотальная война была 70 лет назад последняя. Если вы бурильной установкой пытаетесь решить проблему стомотологии- то результат будет печален  плюс полная дескредитация вашего начальства и большие репутационные издержки ВПК:



Если у вас недостаточно компетенций , мы можем вам продать соответствующее оборудование из нашего ВПК. Вы же делаете нам рекламу .
0
Сообщить
№23
29.12.2018 17:07
Цитата, Израильтянин сообщ. №22
Вот какой попался, я в Австралии ,  последние 30 лет живу, и если Россия нападет на нас, буду защищать Австралию.
Теперь подумайте о вероятности такого нападения...
И подумайте об Израиле без поддержки США.
Если Россия с вами боевые действия начет, вы знаете что делать будете.
0
Сообщить
№24
29.12.2018 18:57
Наши СМИ сделали из российских ЗРК некое супероружие которое валит все что летает. А жизнь вносит свои коррективы Это  по крайней мере применимо к ВВС Израиля, да и к другим сильным ВВС также
-4
Сообщить
№25
29.12.2018 19:02
Цитата, Израильтянин сообщ. №22
большие репутационные издержки ВПК:
Израилю не впервой наносить урон репутации ВПК СССР/РФ (1967г, 1982г, и вот сейчас 2018г.)
-2
Сообщить
№26
29.12.2018 20:03
Начинаем уже подбирать ключики к вашим системам, еще немного и Красуху с Жителем и Дивноморьем вырубим,  С-300 отключим, и отутюжим Асада в пух и прах!
-3
Сообщить
№27
29.12.2018 20:25
Цитата, q
[Цитата]  еще немного и Красуху с Жителем и Дивноморьем вырубим

ага, дурэнь думкою богатие.

А вообще, эта хупца на пользу ВПК России. Еврейское безумие нам даёт отличные условия для совершенствования вооружений. Никакие полигоны не дадут столько, сколько возбуждённые евреи на американских самолётах. Я бы им ещё приплачивал из бюджета минобороны. Так стараются, аж гемороидальные узлы у форумных диванных воинов в ермролках вздулись. Лава жидкого г-на фонтанирует непрекращаясь.
+3
Сообщить
№28
29.12.2018 22:25
Цитата, Roman Percev сообщ. №26
Начинаем уже подбирать ключики

Ребята, ну зае**ли вы всю округу со своей экспансивностью!! неужели не можете понять, что на всякий болт со временем находится гайка с соответствующей резьбой?
Трамп уже устал кормить округу за свой счет, вас в том числе. Пройдет немного времени и пиндосия поймет, что лучше жить в мире с исламистами, чем содержать вас.
Что будет тогда?
Ну есть у вас 10-20 ядерных  бомб, но применение хотя бы одной поставить вас вне закона!!!
Придут мусульмане и поимеют вас всех многократно.
Кстати, вспомните, что породил вас Сталин, пиндосия была против!
Так что все меняется, а вы торчите как голый *** посреди бугра.
+3
Сообщить
№29
29.12.2018 23:53
Цитата, Roman Percev сообщ. №26
Начинаем уже подбирать ключики к вашим системам, еще немного и Красуху с Жителем и Дивноморьем вырубим,  С-300 отключим,
Скорее всего так и будет, весь предшествующий опыт Израиля говорит за это...
P.S.
Форумчане, я если что не являюсь фанатом Израиля, просто я не склонен недооценивать возможности их ВПК и искусство военных.
-2
Сообщить
№30
30.12.2018 06:57
Цитата, Roman Percev сообщ. №11
В Боге, уповают на Него! Вот в Ком  их сила и крепость! Хотите ее проверить, прийдите...
В каком Боге? От Бога вы отреклись и поклоняетесь Мамоне.
+2
Сообщить
№31
30.12.2018 07:49
Цитата, Израильтянин сообщ. №22
Если у вас инструментарий не подходящий, то зачем его туда сувать?
Цитата, Roman Percev сообщ. №26
Начинаем уже подбирать ключики к вашим системам, еще немного и Красуху с Жителем и Дивноморьем вырубим,  С-300 отключим, и отутюжим Асада в пух и прах!
Цитата, beka1 сообщ. №29
Скорее всего так и будет, весь предшествующий опыт Израиля говорит за это...
P.S.
Форумчане, я если что не являюсь фанатом Израиля, просто я не склонен недооценивать возможности их ВПК и искусство военных

Что за истерика? Спокойнее.
В танго танцуют двое.
Они ищут вариант как завалить С-300. Наши ищут(я в это свято верю) вариант как завалить их..
Вот пройдёт немного времени - тогда и посмотрим. Не истерите раньше времени.
И, да, С-300 не стреляли в этот раз.
И, да, сбили несколько GBU-39, причём явно больше 50%.
И, да, вы не ответили сколько там у вас сбивает Купол?
И, да, кто плюсует этих отвязавшихся господ - они занимаются сейчас тем, чем с ними занимался Г. Вам не противно поддерживать их? Не кажется, что господа заигрались?
+4
Сообщить
№32
Скрыто, низкий рейтинг.
№33
30.12.2018 10:55
Цитата, beka1 сообщ. №25
В списке нет 73 года .
А вообще хотелось бы серьезного разбора полетов , а не взаимного закидывания ушанками и кипами . .
+1
Сообщить
№34
30.12.2018 12:37
Я стараюсь смотреть на конфронтацию не стран а систем. Тут не религиозный и не политический форум. Да и конфликт  тут очень простой. Я думаю , что множество ( сотни или даже тысячи) людей стоят за каждым выстрелом или не выстрелом систем и работают тяжело 24/7.

Поэтому не разделяю излишнего оптимизма Романа, шо мы всех завалим при любых обстоятельствах, но и не разделяю - шапкозакидательства Шойгу. Делать токшоу из ВПК - чревато большими проблемами с репутацией. Нужно смотреть на каждый случай раздельно и не обобщать.

Я с нетерпением жду выстрела С-300 , чтобы увидеть  удалась ли работа нашего ВПК. То что он не стрелял, возможно уже результат нашей промышленности . И я не исключаю возможности сбития. В конце концов ВПК учится и наш и ваш на этом ТВД. И у нас еще много чего припасено попробывать.

Подождем следующего инцидента.
+1
Сообщить
№35
Удалено / Разжигание межнациональной розни
№36
30.12.2018 13:49
Цитата, Roman Percev сообщ. №32
Израиль исполняет соло!
Так вы скоро вымрете.
Цитата, Израильтянин сообщ. №34
Я с нетерпением жду выстрела С-300 , чтобы увидеть  удалась ли работа нашего ВПК. То что он не стрелял, возможно уже результат нашей промышленности .
Вы уже научились выпускать самолёты и GBU-39?
И да, напомните, таки, сколько сбивает Купол.
0
Сообщить
№37
30.12.2018 15:44
Цитата, q
Вы уже научились выпускать самолёты и GBU-39?И да, напомните, таки, сколько сбивает Купол.

Да мы умеем делать GBU-39 и даже лучше называется Спайс-250 ( очень рекомендую)
http://nevskii-bastion.ru/spice-250-israel/


Мы умеем модернизировать имеющиеся самолеты . Учень круто. Штатовцы сами в шоке. И не только себе но и другим странам. И не только американские самолеты но и российские.
https://www.cfin.ru/press/practical/2002-02/02.shtml
Цитата, q
Только за 1998—2000 гг. на модернизации лишь советских истребителей МиГ-21 Израиль заработал около 3,3 млрд. долларов3.


Про купол будем говорить под статьей про купол:))
-2
Сообщить
№38
30.12.2018 15:48
Цитата, q
Про купол будем говорить под статьей про купол:))Про купол будем говорить под статьей про купол:))

правильнее будет дуршлаг
0
Сообщить
№39
30.12.2018 16:14
Цитата, Израильтянин сообщ. №37
Про купол будем говорить под статьей про купол:))
По этому случаю камрад из Австралии вам дал хороший совет в посте 20.
Про все остальное и так всем известно.
0
Сообщить
№40
30.12.2018 16:44
Цитата, q
Мы умеем модернизировать имеющиеся самолеты . Учень круто. Штатовцы сами в шоке. И не только себе но и другим странам. И не только американские самолеты но и российские.

Кто эти мы?  Это бывшие граждане СССР и стран бывшего Варшавского договора, которые работали в организациях СССР, связанных с разработкой ВВТ, получившие хорошее советское образование.

Они массово поехали в Израиль с распадом СССР да и до этого питали кадрами ВПК Израиля.  Из кап стран в Израил ехали в основном ненормальные, повёрнутые на сионизме и иудаизме.

Сегодня они ходят по улицам в Израиле в смешных черных шапках и черных плащах с пейсами до колен. Эти инженерной и научной работой заниматься не способны.

Вряд-ли евреи с хорошим образованием и работой в ВПК из капстран поехали-бы в Израиль.
Они не сумасшедшие покидать родные места, хорошую работу и комфортную страну на жизнь на каменистом клочке земли в жаре и духоте под обстрелами и со всеобщей воинской повинностью.
+2
Сообщить