Войти

Глава МИД Финляндии заявляет о наличии доказательств вмешательства России в работу GPS во время учений Trident Juncture

3744
14
0
Trident Juncture-2018
Учения войск НАТО Trident Juncture-2018.
Источник изображения: http://olduvai.ca/

Хельсинки. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни заявил, что у его страны есть доказательства вмешательства России в работу глобальной навигационной системы GPS во время учений НАТО Trident Juncture.

"Для нас дело ясное. У нас есть доказательства, и мы действуем на их основании. Финляндия не действует на основании слухов", - сказал он в четверг журналистам в парламенте, где выступил с докладом на эту тему перед комитетом по иностранным делам.

"Мы не будем пока раскрывать детали русским. Мы говорили, что у нас есть доказательства, и они им предъявлены. Они их оспорили, но это не меняет дело", - добавил он.

По словам министра, вопрос решается дипломатическим путем. "Финляндия продолжит действовать, чтобы подобное не происходило, а если обнаружим это, то проверим и сообщим", - подчеркнул глава МИД.

Ранее МИД Финляндии заявил, что считает "заслуживающими доверия" предоставленные Норвегией данные о случаях сбоев в работе GPS.

Учения НАТО Trident Juncture 2018 состоялись в октябре-ноябре. В них приняли участие военнослужащие из 31 страны, включая не являющихся членами НАТО Финляндию и Швецию. Маневры стали самыми масштабными учения альянса в регионе со времен "холодной войны".

Позже Минобороны Норвегии выступило с утверждением, что РФ вмешивалась в работу GPS во время учений НАТО Trident Juncture. Норвежское ведомство заявило, что "в период между 16 октября и 7 ноября наблюдалось глушение сигнала (GPS)" и что "за этим стоят российские силы на Кольском полуострове". МИД Финляндии также утверждало, что нарушение сигнала исходило с территории РФ.

12 ноября в Кремле заявили, что им ничего неизвестно о якобы имевшем место вмешательстве РФ в работу спутниковых навигационных систем GPS во время учений Trident Juncture.

22 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "норвежские партнеры при желании могли бы получить компетентные ответы на все интересующие их вопросы". "Однако никаких официальных запросов мы не получали", - отметила она.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.01.2022
Cold Response под контролем "Цирконов": НАТО помогает РФ тестировать новую боевую технику
18.11.2020
Силы оперативного реагирования стран НАТО в Арктике
09.04.2019
Мир возвращается к холодной войне - глава Финляндии
04.04.2019
Почему в НАТО верят, что Россия "исказила сигнал спутников GPS"
28.09.2018
Учения в Норвегии: голландцам забыли дать теплую форму
24.09.2018
Развернутые в рамках «Анаконда-18» и «Trident Juncture-2018» войска НАТО останутся у границ Беларуси и России?
14 комментариев
№1
23.11.2018 12:04
есть доказательства? предъявите
ах, Норвегия сказала, что есть доказательства? тогда другое дело)
тогда можно не предъявлять
0
Сообщить
№2
23.11.2018 12:19
Цитата, q
Мы не будем пока раскрывать детали русским
Да НЛО это виновато, НЛО.... и зеленые человечки. :)
0
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
23.11.2018 12:27
Цитата, St.Nicolas сообщ. №3
весь цивилизованный мир за.....ла

Одевайтесь, и больше не давайте.
+5
Сообщить
№5
23.11.2018 13:13
Так нужно предъявлять эти доказательства общественности, а не заявлять о их наличии. Не зря с американцами учения проводили. Уже научились выдвигать обвинения на основе секретных не подлежащих обнародованию, но абсолютно надёжных и достоверных доказательств. :)

Цитата, q
"Мы не будем пока раскрывать детали русским. Мы говорили, что у нас есть доказательства, и они им предъявлены. Они их оспорили, но это не меняет дело"
Вот это совсем здорово. Они не будут нам раскрывать детали якобы наших же действий. :)
+5
Сообщить
№6
23.11.2018 15:16
St.Nicolas
Цитата, St.Nicolas сообщ. №3
Да ваша нынешняя правящая верхушка весь цивилизованный мир за.....ла своим:  "какие ваши докозателства" и "ваши доказательства, не доказательства".  Это лишь констатация факта вашей очередной мерзости. На вас уж давно рукой махнули, сидите в своем болоте и сидите.
Т.е. цивилизованный мир не знает что такое презумпция невиновности, что вину нужно доказывать? Не, демократично, чо! Права человека они такие вот.
И выдвигать обвинения не официально, а через СМИ - это тоже нормально?
+5
Сообщить
№7
23.11.2018 23:39
Блин, вояки хреновы сопли распустили...
С Россией воевать собрались войска изнеженных пидарасов.
Как же вы собрались воевать вояки?
Или вы думаете Россия с вами в поддавки играть будет?
Радоваться должны что показывают вам возможности потенциального противника по чуть, чуть, что бы не напоролись не подумав.
В настоящей войне не то что GPS, обычные компасы марсианское время показывать будут.
Смех и грех с этими вояками.
Им каждые 50 лет хрюпальник чистить нужно что бы память освежать, иначе беда.
Припозднились мы уже лет на 20-ть,  выросло поколение непуганых идиотов .
+1
Сообщить
№8
24.11.2018 10:12
А по мне надо быть идиотом что бы противнику показать все свои возможности ( глушить навигацию ) или это так мелочи))))? И в правду в случае чего компас будет крутится как секундная стрелка.!?
0
Сообщить
№9
24.11.2018 11:55
Цитата, q
А по мне надо быть идиотом что бы противнику показать все свои возможности ( глушить навигацию ) или это так мелочи))))?

Вообще то, вы правы, но это только в том случае, если мы уже готовы к войне, чего я в общем то не наблюдаю. К локальной может быть и готовы, а вот для крутого замеса у нас нет промышленности, что самое поганое и не предвидится.
Поэтому, видимо,  наши и пугают их понемногу, что бы случайно не заварилась каша которую мы не заказывали.
К этому относятся и заявления Путина о новых вооружениях...
Но я надеюсь, всё же, что самые убойные козыри он  оставил в рукаве.

Вообще то, я пацифист и люблю военную технику когда она на параде, но прожитая жизнь учит меня, что некоторым разновидностям  хомо сапиенс, ради мира во всем мире, время от времени нужно давать в бубен, иначе они теряют не только половую ориентацию.
+1
Сообщить
№10
24.11.2018 12:14
Так надо деньхи с них брать, за создание условий, приближенный к боевым! Далары, далары брать!
+2
Сообщить
№11
24.11.2018 15:50
На войне как на войне
0
Сообщить
№12
24.11.2018 16:50
и еще об учениях https://www.youtube.com/watch?v=ekse7Jye61k
0
Сообщить
№13
25.11.2018 06:19
я считаю нашим РЭБовцам надо поставить тройку с минусом. То, что НАТОвцы почувствовали проблемы с навигацией это хорошо (поэтому не двойку), но вот то, что у них совсем навигация не отключилась, это плохо. Надо больше тренироваться.
0
Сообщить
№14
25.11.2018 08:22
Цитата, VK сообщ. №13
Надо больше тренироваться
В ветку юмор загляните. Там есть прикольный ответ на ваш пост.
0
Сообщить