Войти

"Сатурн" выводят на орбиту. Владимир Путин передает крупнейший холдинг государству

2300
0
0

НПО "Сатурн", специализирующееся на разработке и производстве двигателей для военных и гражданских самолетов и кораблей ВМФ, создатель "движков" для "СуперДжет 100", переходит в государственные руки. А его уставный капитал может пополниться в 2009 году на 3 млрд рублей. Таков главный итог вчерашнего неожиданного визита в Ярославскую область премьер-министра Владимира Путина, который еще накануне планировал посетить Калугу.


А началось все в пятницу, когда глава области Сергей Вахруков на встрече с премьером пожаловался на трудности, в том числе и с "Сатурном". Путин заинтересовался и совершил марш-бросок в регион, где и сделал предложение, от которого ни губернатор, ни гендиректор "Сатурна" Юрий Ласточкин не смогли отказаться.


Рабочие "ВолгАэро" (совместное предприятие "Сатурна" и французской компании "Снекма" по производству деталей для двигателей SaM146 для "СуперДжет100") узнали, что к ним едет премьер, лишь поздно вечером в понедельник. "Готовились, люди уходили с завода в 11-12 часов вечера, полы не драили, но больше внимания уделяли порядку", - вздыхали они вчера.


- Как у вас обстановка? - поинтересовались "Известия" у рабочих, пока они переминались с ноги на ногу в ожидании Путина.


- Зарплату пока выплачивают вовремя, никого не увольняют, но и набор персонала приостановили, а еще стали экономить на сверхурочных работах, - делились рабочие. И шепотом добавляли: в самом "Сатурне" уже есть приказы на сокращение зарплат и персонала. Людей будут сокращать в два этапа, в общей сложности будет уволено 25%.


О грядущих увольнениях уже знал и Владимир Путин. Он прилетел в Рыбинск на вертолете и осмотрел пару цехов "Сатурна". Сергей Вахруков подтвердил: планируется уволить около 4 тысяч человек (вчера информагентства со ссылкой на "источник" сообщили, что всего будет сокращено 17 тысяч сотрудников из 24 тысяч). По словам губернатора, НПО "Сатурн" - одно из ведущих предприятий (не только в области, но и в стране), "имеет довольно большие кредитные ресурсы, их эффективно использовали, но сейчас многие проекты не могут быть реализованы в связи с тяжелой ситуацией".


- Сегодня, судя по тому, что я видел, НПО "Сатурн" развивается, но нельзя и не отметить достаточно рискованную финансовую политику. В результате предприятие оказалось не в состоянии гасить кредиты, - премьер дал таким образом понять: предприятие отчасти само виновато. - Очевидно, что без расширения участия государства эти проблемы решить будет очень сложно.


Путин сообщил, что "Оборонпром" приобретет "практически весь пакет акций" (сейчас государство владеет 37%. - "Известия"). Причем по рыночным ценам. "Действующий менеджмент сохранит свои рабочие места", - обнадежил Путин руководство, но ничего не сказал про те 4 тысячи работников, которым грозит увольнение. Также государство возьмет на себя рефинансирование долгов предприятия (на это пойдет порядка 10 млрд рублей) и обеспечит "Сатурну" сбыт продукции.


А в ближайшей перспективе все двигателестроительные предприятия будут объединены в единую госкорпорацию. "Самостоятельные предприятия по производству двигателей не смогут выжить, если окажутся за пределами этой интеграции", - дружелюбно пригласил всех объединяться замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров. "Сатурну" эта перспектива уже не грозит. Как ни сопротивлялся его гендиректор Юрий Ласточкин, кризис вынудил его отдать контрольный пакет государству.


Наталия Антипова

Права на данный материал принадлежат Финансовые известия
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)