Войти

Американцам – наши "Бе"

2367
1
-1
Бе-200
Бе-200.
Источник изображения: txapela.ru

Таганрог поможет тушить лесные пожары в Калифорнии

Шансы на то, что ТАНТК им. Г. Бериева заключит крупнейший в истории предприятия экспортный контракт, оцениваются как очень высокие.

Соединенные Штаты рассматривают возможность приобретения российских гидросамолетов Бе-200. В сообщениях источников фигурирует сумма предстоящего контракта в три миллиарда долларов.

США давно страдают от лесных пожаров на Тихоокеанском побережье и до сих пор не могли найти эффективного средства для борьбы с этой напастью. Бе-200, если и не панацея в данном случае, то как минимум хорошо зарекомендовавшая себя во многих странах и весьма эффективная машина. За наш самолет говорит и тот аргумент, что у него нет конкурента на рынке, а поручать своим разработчикам создание противопожарного гидросамолета слишком накладно – серия в любом случае будет ограниченной, а значит, каждая машина – золотой.

Как заявил главный конструктор ТАНТК Юрий Грудинин, контракт подразумевает поставку десяти гидросамолетов, но этим планы американцев не ограничиваются: обсуждается вопрос о развертывании производства российских машин на территории третьих стран, причем не только Бе-200, но и небольшого Бе-103, способного перевозить до пяти пассажиров и разработанного бериевцами в инициативном порядке для использования на местных авиалиниях. Машина хорошо себя показала, два самолета даже закупила Канада. По сути американская сторона, заключая контракт с ТАНТК, рассчитывает не только на лицензионное производство для собственных нужд, но и на выведение бериевских машин на рынки других стран, в частности Франции и Китая.

Эксперты считают, что у упомянутого контракта отличные перспективы, и более того – весьма вероятно, что по стопам американских заказчиков пойдут и другие страны, для которых лесные пожары стали привычным стихийным бедствием: Испания, Италия, Греция… Пока помощь им оказывают самолеты МЧС России, но наших спасателей зовут, когда совсем невмоготу. А будут свои самолеты – глядишь, контролировать ситуацию станет проще.

Пока главная проблема с производством Бе-200 – двигатели. Машина изначально разрабатывалась под Д-436, производимые запорожской компанией "Мотор Сич". Ныне на поставку этих двигателей киевские власти наложили запрет, но производители видят выход в ремоторизации ("Французский поцелуй авиапрома"). Фактически решен вопрос о замене украинских силовых установок российско-французскими SaM146, а в дальнейшем и чисто российскими.


Арсений Гришин

Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 35 (748) за 11 сентября 2018 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
12.09.2018 17:35
Вчера писали, что контракт подписан.
ПАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева" на "Гидроавиасалоне-2018 подписало контракт на поставку десяти Бе-200ЧС в США
https://vpk.name/news/227421_pao_tantk_im_gmberieva_na_gidroaviasalone2018_podpisalo_kontrakt_na_postavku_desyati_be200chs_v_ssha.html
А сегодня - идёт разговор только про ШАНСЫ на заключение.
Так когда правда, а когда ложь?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"