Войти

Малайзия пожаловалась на небоеготовность Су-30МКМ

4031
17
0
Мохамад Сабу на фоне истребителя Су-30МКМ
Министр обороны Малайзии Мохамад Сабу на фоне истребителя Су-30МКМ.
Источник изображения: forum.militaryparitet.com

Министр обороны Малайзии Мохамад Сабу подтвердил, что ВВС страны продолжают испытывать проблемы с обслуживанием и отсутствием запасных частей парка истребителей российского производства, сообщает источник 1 августа.

По данным издания The Star Online, министр обороны сообщил, что только четыре из 28 истребителей российского производства, принадлежащих королевским Военно-воздушным силам Малайзии, способны подняться в небо.

Обычно определенное количество самолетов находятся на земле для обслуживания, но ВВС этой страны сталкивается с серьезными проблемами по летной готовности истребителей Су-30МКМ и МиГ-29. Количество исправных самолетов резко упало, и нет возможности быстро вернуть их в небо, говорится в сообщении. На сегодняшний день Малайзия имеет 18 истребителей Су-30МКМ и десять МиГ-29.

"Только четыре "Сухих" могут хорошо летать", сказал министр обороны, добавив, что остальные 14 находятся в ремонте. В своем выступлении в парламенте во вторник (31 июля) Мохамед Сабу сказал, что ВВС не могут должным образом поддерживать летную годность истребителей. Министр заявил, что военное ведомство прекратило работу подрядчика, нанятого бывшей администрацией, и рассматривает вопрос о замене их местными подрядчиками.

Мохамад Сабу также проинформировал парламент о том, что десять многоцелевых самолетов МиГ-29 были введены в эксплуатацию в 1995 году, в то время как шесть истребителей Су-30МКМ были доставлены в 2007 году, а остальные в 2009 году. На фоне проблем с российскими истребителями ВВС стремятся увеличить количество F-18, приобретя подержанные F-18C/D.

Подобные проблемы постоянно испытывают и другие операторы российских боевых самолетов. В 2017 году Индия сообщила, что столкнулась с проблемами по выполнению заказов на ремонт, капитальный ремонт и техническое обслуживание парка Су-30МКИ из-за плохого снабжения необходимыми запасными частями.

Алжир был даже вынужден вернуть 12 истребителей МиГ-29СМТ в Россию после того, как эта страна отказалась принять истребители, обвинив Россию в плохом качестве изготовления самолетов.


defence-blog.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.04.2008
Перекрестное вооружение
26.02.2008
Истребители нон грата. Алжир меняет форму отношений с Москвой
05.07.2007
ЦЕЛЬ - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. КОРПОРАЦИИ "МиГ" и "ИРКУТ" ОБЪЯВИЛИ О ГЛОБАЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ К МИРОВОМУ РЫНКУ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
01.02.2007
ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЛИДЕР "БИТВЫ ЗА ПАЛУБУ"
17 комментариев
№1
08.08.2018 05:30
Весело...Почему тогда у Алжира нет проблем?
0
Сообщить
№2
08.08.2018 06:13
Позорище...
0
Сообщить
№3
08.08.2018 08:32
А Малайзия подписывалась на "сервис" своих самолетов?

У кого подписывалась?
У нас или у местной фирмочки?
Той фирмочке платят денежку?
Та фирмочка закупает запчасти?

Вопросов много - ответов на них нет. По крайней мере в статье.
Или малайцы такие прям "Ах" и им должны бесплатно их самолеты "сервисить"?

А намек на то, что с Русским Самолетом что-то не так волне присутствует.
+2
Сообщить
№4
08.08.2018 08:45
Цитата, liv444 сообщ. №3
А Малайзия подписывалась на "сервис" своих самолетов?
https://www.aex.ru/docs/3/2013/4/22/1791/ все претензии к ним самим,сервисный центр у них есть,принадлежит им.
+8
Сообщить
№5
08.08.2018 08:47
Цитата, q
Министр заявил, что военное ведомство прекратило работу подрядчика, нанятого бывшей администрацией, и рассматривает вопрос о замене их местными подрядчиками.
  Вот замылили все.... Почему не сказать прямо - что русский подрядчик плохо ремонт делает  (если это наша вина) или наоборот, что это не русский подрядчик плохо ремонт делает....  нет... надо так написать чтобы каждый кто прочел думал что что-то не так с самолетами..... больше на очередную заказуху похоже..... или мелкий шантаж.... авось русские за так старье отремонтируют ????
Цитата, q
Работы, проводимые непосредственно на самолетах, полностью выполняются малазийскими специалистами, а россияне только лишь оказывают содействие
Ну вот... а пишут как ????   :)
+8
Сообщить
№6
08.08.2018 09:46
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
Вот замылили все.... Почему не сказать прямо - что русский подрядчик плохо ремонт делает  (если это наша вина) или наоборот, что это не русский подрядчик плохо ремонт делает....  нет... надо так написать чтобы каждый кто прочел думал что что-то не так с самолетами..... больше на очередную заказуху похоже..... или мелкий шантаж.... авось русские за так старье отремонтируют ????
Не, ну им же надо старые Ф-16-е по большой цене закупить, и на этом бабла срубить ))) - просто бизнес
+1
Сообщить
№7
09.08.2018 06:05
Цитата, liv444 сообщ. №3
А намек на то, что с Русским Самолетом что-то не так волне присутствует.

Если с машиной что не так то надо сделать несколько вещей:
Уточнить что ИМЕННО не так
Уточнить с какими системами прблема
Уточнить причины отказа
Уточнить как проблему решить
0
Сообщить
№8
09.08.2018 11:14
Цитата, Makc сообщ. №7
Если с машиной что не так то надо сделать несколько вещей:
Уточнить что ИМЕННО не так
Уточнить с какими системами прблема
Уточнить причины отказа
Уточнить как проблему решить

Абсолютно с Вами Согласен.
А еще ... НЕ надо делать в "прЭссу" вбросы.
До того КАК ...
0
Сообщить
№9
09.08.2018 17:44
Не все так однозначно.:) Сервис центр обучили и сертифицировали в России. Могут возникнуть претензии к качеству подготовки сотрудников.
Для потенциальных клиентов это тоже существенно.
0
Сообщить
№10
09.08.2018 19:31
Цитата, Израильтянин сообщ. №9
качеству подготовки сотрудников
"Умкладет"...)
+1
Сообщить
№11
02.09.2018 09:22
Ну как так то...Министр говорит только 4 на крыле,а тут на параде и 5 https://bmpd.livejournal.com/3324336.htmlвидать один подшаманили к параду...
+2
Сообщить
№12
02.09.2018 09:50
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
Работы, проводимые непосредственно на самолетах, полностью выполняются малазийскими специалистами, а россияне только лишь оказывают содействие
Источник
22 апреля 2013 года
В ходе выставки LIMA’2013 Министерство обороны Малайзии и Компания «Сухой» подписали дополнение к контракту DPA (Direct Purchase Agreement), представляющее собой пролонгацию долгосрочного контракта на поддержку в эксплуатации парка самолетов типа Су-30МКМ Королевских Военно-воздушных Сил Малайзии.

Стоимость работ и услуг, которые окажет поставщик услуг вместе со стоимостью имущества, что российская сторона должна поставить в течение следующих трех лет [до 2016 года], составляет 300 миллионов ринггит ($100 млн).

Обслуживание этих машин осуществляется следующим образом. Долгосрочный контракт содержит в себе весь понятийный аппарат и описывает все процедуры, связанные с осуществлением следующих работ. Первое – поставка специального имущества. Второе – проведение ремонта оборудования. Третье – командирование российских специалистов с целью проведения работ, оказания технической и консультативной помощи местным специалистам, а также прочих видов услуг, предусмотренных контрактными обязательствами.

Приложение к контракту определяет перечень узлов, агрегатов и другого потребного имущества, которое необходимо для обеспечения бесперебойной эксплуатации малазийского парка Су-30МКМ. Для осуществления соответствующих работ у Компании «Сухой» имеется долгосрочная лицензия. Ее наличие позволяет российской стороне оперативно реагировать на запросы иностранных пользователей отечественной авиатехники. В каждом конкретном случае время реакции определяется характером поступившего запроса. Оно достигает максимального значения в случае, когда выполнение заявки связано с изготовлением необходимого узла или агрегата, и определяется длительностью производственного цикла.

Российская сторона тесно взаимодействует с малазийскими специалистами с целью обеспечить наличие на территории заказчика необходимой номенклатуры и количества потребного ЗИПа. Отказавшее оборудование будет проходить освидетельствование российскими специалистами, работающими в Малайзии на постоянной основе в тесном контакте с офицерами КВВСМ, с целью сделать вывод: подлежит ли оно ремонту с восстановлением функциональности в местных условиях, или требует отправки на ремонт в Россию?

Работы, проводимые непосредственно на самолетах, полностью выполняются малазийскими специалистами, а россияне только лишь оказывают содействие. Все виды работ, связанные с предполетной и послеполетной подготовкой, а также регламентными работами, осуществляется силами технического состава КВВСМ. Постепенно в эту работу включается Сервисный центр, построенный российской стороной в рамках поставочного контракта. Сервисный центр принадлежит правительству Малайзии. Он расположен на территории военно-воздушной базы Gong Kedak. Малазийской стороне потребуется еще некоторое время для того, чтобы дооборудовать Сервисный центр для обеспечения его работы в соответствии с расчетной мощностью.

Решением правительства определен оператор центра - Aerospace Technology Systems Corp. Sdn Bhd (ATSC). Он представляет собой российско-малазийскую компанию (акционерами являются ОАО «Рособоронэкспорт» и ОАО «РСК «МиГ»), которая осуществляет взаимодействие как с российской стороной, так и с КВВСМ. Кроме самолетов марки «Су», ATSC также занимается и МиГ-29N/NУБ.

Группа российских специалистов в составе трех человек, которая работала в Малайзии на основе предыдущего сервисного соглашения, в январе 2013 года вернулась на родину. Подписание очередного контракта позволяет сформулировать задачи для новой группы, состав которой по специальностям определен. В настоящее время формируется персональный список. Предполагается, что в составе группы будет 15-20 человек. Сторонам еще предстоит договориться: либо группа выезжает из России сразу в полном составе и будет работать на территории заказчика на долгосрочной основе, либо будут выезжать отдельные специалисты по мере необходимости проведения отдельных работ. Предполагается, что все виды обслуживания поставленных Россией истребителей типа Су-30МКМ, за исключением капитального ремонта планера, двигателей и наиболее сложных бортовых систем, будет проводиться в Малайзии. В том числе это касается двигателей АЛ-31ФП, для работы с которыми построен специальный цех.

В целом, боеготовность малазийского парка Су-30МКМ оценивается как «достаточно высокая» (65-70%). Заявляется о желании сторон поднять боеготовность парка до 80%. Для этого в ближайшее время необходимо оценить состояние всех восемнадцати самолетов. В настоящий момент разработчик и производитель не обладают всей полнотой информации по многим машинам. Это связано с тем, что по истечению гарантийного срока в Малайзии отсутствовали квалифицированные специалисты из России.

В настоящее время российская сторона временно не оказывает содействие КВВСМ в деле подготовки летных экипажей, задачи, которые поставлены Главкомом КВВСМ перед 11-й эскадрильей решаются без привлечения российских инструкторов.

Крупной проблемой КВВСМ считается довольно частая смена экипажей. Высококвалифицированные летчики долго на службе не задерживаются, - их переманивают на высокооплачиваемую работу коммерческие авиакомпании.

Представители Компании «Сухой» отказались дать однозначный ответ на вопрос, грамотно ли сегодня эксплуатируются самолеты Су-30МКМ.

Как, после завершения дооборудования Сервисного центра, будет участвовать в послепродажном обслуживании самолетов марки «Су» компания ATSC пока остается загадкой.
+3
Сообщить
№13
02.09.2018 09:57
Всеобщие парламентские выборы в Малайзии состоялись через 13 дней после подписания этого замечательного соглашения.

Другими словами, кто и как в последние 5 лет занимался обслуживанием и ремонтом самолетов, подготовкой кадров, обеспечением зап. частями и занимался ли вообще - неизвестно.
0
Сообщить
№14
02.09.2018 11:19
Цитата, BorSch сообщ. №12
Крупной проблемой КВВСМ считается довольно частая смена экипажей. Высококвалифицированные летчики долго на службе не задерживаются, - их переманивают на высокооплачиваемую работу коммерческие авиакомпании.
А у нас как с этим обстоит..? Лётчики самая проблемная часть самолётов, во всех смыслах. Стимул перехода на беспилотники...
0
Сообщить
№15
02.09.2018 14:01
Цитата, BorSch сообщ. №13

Общаюсь на ФБ с Малайзийцем. Он говорит что там полная полит-чехарда и толком там этими Су30МКМ не занимаются ибо на г---е сметану собирают.
+3
Сообщить
№16
02.09.2018 14:51
Цитата, Makc сообщ. №15
на г---е сметану собирают.
??
0
Сообщить
№17
02.09.2018 19:24
Цитата, forumow сообщ. №16

В политику играют и деньги экономят, и спорят кто дешевле сделает.

Как мы все знаем, с авиацией подобное выходит боком.
+1
Сообщить