Войти

Минобороны продемонстрировало новый робототехнический комплекс "Кунгас"

4352
10
+4

На оперативно-специальном сборе с должностными лицами Главного командования Сухопутных войск РФ в Подмосковье был продемонстрирован боевой робототехнический комплекс "Кунгас", сообщает Интерфакс со ссылкой на российское военное ведомство.

Минобороны РФ

На полигоне в Алабино генералы и офицеры ознакомились с современными и перспективными образцами вооружения, военной и специальной техники. Участникам сбора был также продемонстрирован многофункциональный робототехнический комплекс для решения задач обеспечения боевых действий сухопутных войск "Кунгас",

говорится в релизе.

Ранее Концерн "Тракторные заводы" сообщал, что входящее в него ОАО "Специальное конструкторское бюро машиностроения" вело разработки самоходного многоцелевого робота обеспечения боевых действий "Кунгас".

На сайте Минобороны говорилось также, что в 467-м межвидовом окружном учебном центре Западного округа (Ковров) пройдут испытания в зимних условиях еще одного боевого робота, разработанного для Сухопутных войск России – "Нерехты". Военные сообщили, что цель испытаний – определить "место боевого робота в структуре подразделений Сухопутных войск при ведении общевойскового боя".

В марте вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью агентству анонсировал поступление в армию боевых роботов.

Задача – вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить. Наша цель – превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи,

сказал Рогозин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.08.2017
Топ-10 боевых новинок форума "Армия-2017"
24.08.2017
Открытие "Армии-2017": слова Путина, оценки гостей и перспективы контрактов
11.06.2015
«Тракторные заводы» на форуме «Армия-2015» представят свои перспективные разработки
06.05.2014
«Тракторные заводы» и Военно-промышленная комиссия обсудили алгоритм выполнения гособоронзаказа
17.04.2014
Российские ракетчики испытают боевого робота
15.11.2012
"Курганмашзавод" создает новую бронемашину для ВДВ РФ - Рогозин
10 комментариев
№1
23.12.2017 20:49
И опять ничем не прикрытое оружие. Даже на тытрубе есть видео, где сирийские танки интенсивно обстреливаются снайперами, а тут для них просто подарок. Ну ведь вывести из строя подобную таратайку не составит труда и даже если там 7,62 будет, не говоря уже про более мощные патроны (.338, .408, .50).
+1
Сообщить
№2
23.12.2017 22:19
Цитата, Враг сообщ. №1
И опять ничем не прикрытое оружие. Даже на тытрубе есть видео, где сирийские танки интенсивно обстреливаются снайперами, а тут для них просто подарок. Ну ведь вывести из строя подобную таратайку не составит труда и даже если там 7,62 будет, не говоря уже про более мощные патроны (.338, .408, .50)
         Вот любите Вы Терминатора.))))))))))))))))))))))))))))))))00
      Эти роботы,прежде всего разведчики.
        Вы вот этого робота с расстояния в 2 км разглядите,не вооружённым взглядом???????? А чем поражать будете?????????
0
Сообщить
№3
24.12.2017 17:43
Судя по конфигурации колёсного блока он может взбираться по ступеням. А вообще нет пока чёткой и систематизированной доктрины о применении военных роботов и комплексов на их основе. Её и в мире нет но поторапливаться надо. Военная наука никак ещё не оправится от "реформ" Сердюкова, но надо.
+1
Сообщить
№4
24.12.2017 17:57
Цитата, Т-70 сообщ. №2
 Эти роботы,прежде всего разведчики.
        Вы вот этого робота с расстояния в 2 км разглядите,не вооружённым взглядом???????? А чем поражать будете?????????

Тогда разведчика лучше сделать так, чтобы он свою главную функцию (разведку) выполнял на отлично. И весь внешний вид должен в нем демонстрировать разведчика, а эта поделка тракторного завода выглядит так, как будто её "слепили из того что было, а потом полюбили". ;)


Сделать базу, наблюдательные приборы на перископе или на стреле, чтобы как можно меньше торчало из укрытия. Заметил цель, уже тогда поднимается стрела с пулеметом или птур и стреляет.
Далеко не всегда есть возможность быть от противника на дистанции в 2 км. А если она есть, то нечего и выдумывать такие железяки. Безопасно и солдата использовать. Быстрее будет.
А вот на передовой нужны и дроны-разведчики и дроны-стрелки. Нужно, чтобы они могли заглянуть за угол, за забор, в окно, в подвал, рассмотреть подозрительные предметы с разных сторон.
Я понимаю, что для штыковой перестрелки можно снять ПТУРы и не калечить их, но будет ли это достаточно для живучести, не уверен.
0
Сообщить
№5
24.12.2017 20:33
На п.4
Если бы это поделие показали на Украине то в Рунете его подвергли бы жутким издевательствам, а так все (ну или почти все) не смеются,а мысленно,  пытаются найти в его облике по меньшей мере рациональность. Хотя тяжело это...
0
Сообщить
№6
24.12.2017 20:37
Цитата, VK сообщ. №4
а эта поделка тракторного завода выглядит так, как будто её "слепили из того что было, а потом полюбили". ;)
     Ну для начала,засеките эту,как Вы её назвали "поделку".))))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, VK сообщ. №4
И весь внешний вид должен в нем демонстрировать разведчика,
      Интересно-думал Штирлиц-что,же во мне выдаёт,советского разведчика??????????????????? Будённовка,или влачащийся сзади парашют?????????????????))))))))))))))))))))))))))))))

      
Цитата, VK сообщ. №4
Безопасно и солдата использовать. Быстрее будет.
          Безопасней, для солдата,если за 10 км роботами будет управлять,а роботы с 1,5-2-х км,за противником наблюдать.

Цитата, VK сообщ. №4
Далеко не всегда есть возможность быть от противника на дистанции в 2 км.
        Кстати,Вы рассматривайте всю линейку сухопутных роботов. Есть,более маленький робот,вот он ,как раз,для наблюдений на дистанциях 200 м. Правда,чего-то с его принятием на вооружение не заладилось(не подошел требованием военных). Просто,можно,как Вы предлагаете ниже(всё в одном флаконе),а можно делать роботы разного назначения.

      
Цитата, VK сообщ. №4
Сделать базу, наблюдательные приборы на перископе или на стреле, чтобы как можно меньше торчало из укрытия. Заметил цель, уже тогда поднимается стрела с пулеметом или птур и стреляет.
            Ну пока,есть более важные проблемы-увеличение дальности связи,устойчивость связи например в помещениях(это так на вскидку).
              И,как верно заметили,другие форумчане,шасси данного робота позволяет взбираться на ступени.Отработка шасси роботов,для досмотра подвалов,зданий,и т.д.,и т.п.

        
Цитата, VK сообщ. №4
А вот на передовой нужны и дроны-разведчики и дроны-стрелки.
В свете бесконтакной войны-наоборот Есть арта,есть авиация,есть(будут ударные БПЛА),да и танки(стрелков полно),а вот чего не хватает,так это освещение "тумана войны"(полного контроля поля боя).Для добить,хватит,и того,что на фото данной статьи изображено,и бронированием,как г-н Враг предлагал,можно и не заморачиваться. В конце-концов,танки собираются роботизировать.
0
Сообщить
№7
24.12.2017 20:56
Цитата, beka1 сообщ. №5
На п.4
Если бы это поделие показали на Украине то в Рунете его подвергли бы жутким издевательствам,
          И правильно делают. Если внимательно почитать,то главная критика Укроподелий-гражданские веб.камеры,связь с данными поделками(т.д.,и т.п.),а не бронированные ПТУР-это так,для усиления смеха.

Цитата, beka1 сообщ. №5
а так все (ну или почти все) не смеются,а мысленно,  пытаются найти в его облике по меньшей мере рациональность. Хотя тяжело это...
   Отвечу,вот этим комментом:
Цитата, aleks55 сообщ. №3
Судя по конфигурации колёсного блока он может взбираться по ступеням.
и есть "Ураны","Нахлебник".
0
Сообщить
№8
24.12.2017 23:52
Цитата, VK сообщ. №4
а эта поделка тракторного завода выглядит так, как будто её "слепили из того что было, а потом полюбили". ;)
Если судить по вооружению и конструкции, то это максимально удешевлённый робот-камикадзе для одного боя собранный из деталей для мотоблока...
Его задача,  либо  сидеть в засаде либо подъехать с тыла/фланга и и отстреляться залпом из 4-х гранатомётов...
0
Сообщить
№9
25.12.2017 10:47
Цитата, Т-70 сообщ. №2
Эти роботы,прежде всего разведчики.        Вы вот этого робота с расстояния в 2 км разглядите,не вооружённым взглядом???????? А чем поражать будете?????????
Да ну? А сам робот-то что увидит за 2 км? "Гладко было на бумаге да забыли про овраги"? Или у этого робота-разведчика всегда будет возможность посмотреть на противника с господствующей высоты, которую противник любезно не занял? А стрелять и попадать из вон тех гранатомётов он тоже будет без проблем с 2 км? Роботы нужны в первую очередь в самых опасных местах, вообще-то, а это значит, что он обязан быть хорошо защищённым, а не так, чтобы первый же бармалей его уничтожил из СВД, АКМ, ПКМ. А посмотреть на бармалеев издалека гораздо лучше получится у БПЛА.

Посмотреть в бинокль из кустиков с безопасного расстояния, сделать это  реально тихо и незаметно, в отличие от тарахтящего на всю округу робота, который ещё и едет по открытой местности, у человека, у разведчика-спецназовца с хорошей маскировкой получится гораздо лучше.

Сначала надо насытить армию роботами, действующими в наиболее опасной обстановке и только потом делать прочих роботов.

И где там сказано, что это разведчик, который с 2 км будет наблюдать (видимо с холма на чистое поле)? Есть чем? Что-то не видно в конструкции серьёзных приборов наблюдения с больших расстояний. Но видны специфичные колёса, гранатомёты, пулемёт - видимо для штурма зданий. Какой нафиг штурм при никакой защищённости да и осведомлённость, угол обзора, чёткость изображения с камеры там видимо очень  так себе. А должен быть круговой высокочёткий обзор и в том числе тепловизорами.


Цитата, штурм сообщ. №8
Если судить по вооружению и конструкции, то это максимально удешевлённый робот-камикадзе для одного боя собранный из деталей для мотоблока...
Он ведь не сможет выполнить свои задачи, его ведь буквально сразу выведут из строя, т.е. впустую выброшенные деньги. Лучше пусть он будет дороже и даже в разы, но зато у него будут шансы выполнить боевую задачу и вернуться "живым" чтобы потом ещё и ещё выполнять задачи - в итоге дешевле окажется. "Скупой платит дважды" (с) народ.
0
Сообщить
№10
26.12.2017 00:57
Цитата, Враг сообщ. №9
А сам робот-то что увидит за 2 км?
          В складках местности,Вы его и за 1,5 км,и за 1 км не засечёте.

  
Цитата, Враг сообщ. №9
Гладко было на бумаге да забыли про овраги"?
          Т.е складки местности не в счёт?????????????????????

Цитата, Враг сообщ. №9
Сначала надо насытить армию роботами, действующими в наиболее опасной обстановке и только потом делать прочих роботов.
Цитата, Враг сообщ. №9
Роботы нужны в первую очередь в самых опасных местах, вообще-то,
           Разведка самое опасное место,её и насыщают в первую очередь.

Цитата, Враг сообщ. №9
в отличие от тарахтящего на всю округу робота,
Цитата, Враг сообщ. №9
угол обзора, чёткость изображения с камеры там видимо очень  так себе.
                 Ого,г-н Враг,был на оперативно-специальном сборе с должностными лицами Главного командования Сухопутных войск РФ в Подмосковье,и лично замерил шум,и чёткость изображения .))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата, Враг сообщ. №9
Но видны специфичные колёса, гранатомёты, пулемёт - видимо для штурма зданий.
Цитата, q
Военные сообщили, что цель испытаний – определить "место боевого робота в структуре подразделений Сухопутных войск при ведении общевойскового боя".
               Т.е.,г-н Враг сразу определили место робота-только штурм.)))))))))))))))))))))

        
Цитата, Враг сообщ. №9
А стрелять и попадать из вон тех гранатомётов он тоже будет без проблем с 2 км?
Цитата, Враг сообщ. №9
у разведчика-спецназовца
Цитата, Враг сообщ. №9
Но видны специфичные колёса, гранатомёты, пулемёт - видимо для штурма зданий.
               Странно люди разведчики таскают СВД, АКМ, ПКМ,да и гранатомёты. По Вашей логике,люди разведчики,должны в разведку ходить с одними ножами.)))))))))) Ладно на дворе 21-й век-с одними ВАЛ,и Винторезами.)))))))))))))))))))))

        
Цитата, Враг сообщ. №9
у человека, у разведчика-спецназовца с хорошей маскировкой получится гораздо лучше.
     Пока лучше. Вот только терять корректировщика,как в Сирии,не приемлемо. А вот потеря железяки нормально.

        
Цитата, Враг сообщ. №9
А посмотреть на бармалеев издалека гораздо лучше получится у БПЛА.
Не всегда. ССО в Сирии,как раз об этом. Да и разведку боем не отменяли,несмотря на БПЛА.

  
Цитата, Враг сообщ. №9
Что-то не видно в конструкции серьёзных приборов наблюдения с больших расстояний.
            2 км,большие расстояния???????????????????
0
Сообщить