Войти
10.04.2017

Минобороны РФ: только 23 из 59 ракет Tomahawk долетели до атакованной авиабазы в Сирии

Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно

Российские средства контроля зафиксировали попадание только 23 из 59 крылатых ракет Tomahawk, запущенных Вооруженными силами США по авиабазе в Сирии, заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

6423
126
+1
126 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
11.04.2017 22:32
А можно еще вопрос? Может кто служил на аэродроме. Или знает. Почему если за два часа стало известно, самолеты не вывезли?
0
Сообщить
№82
11.04.2017 22:35
Цитата, ash сообщ. №71
Сидим, ждём чё там Тиллерсон Лаврову скажет.
Компенсацию за похищенные топоры потребует.
+3
Сообщить
№83
11.04.2017 23:06
Добрых суток!
Не силен в военном аспекте ситуации. На днях попались несколько полит комментариев  (не российских, скорее даже враждебных нам). Они вполне допускают следующее:
1. Пуск ракет - самый простой способ их утилизации, возможно подходили сроки и нужен был удобный повод, чтобы сделать запл с макс. полит дивидендами.
2. Трампа заведомо все считают идиотом, который решил позаискивать перед своими оппонентами внутри и облажался. Х.з., какие у него были реальные цели, но пуск вполне мог быть согласован с Москвой.
Может и бред, есть и такие версии...
0
Сообщить
№84
11.04.2017 23:27
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №5
Тогда вопрос, куда дели ещё 36 (или как минимум 15, если верить снимкам с 44 воронками). Прям интрига
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №12
Я готов поверить, что полосу не ломали, т.к. это неэффективно
Как вариант:
AGM-109H: 28 бетонобойных боевых элементов BLU-106/B BKEP по 19 кг.
Цитата, mikhalich сообщ. №24
Разработчик говорит, что когда в Голландии Ф-16 начинает разбег для взлета - Контейнер уже берет его на сопровождение
Нам на теоретических занятиях говорили, что тревога по дивизиону объявляется, как только SR-71 на базе в Трабзоне (Турция) начинает прогревать двигатели. Срочная, СКВО, Новороссийская бригада ЗРВ ПВО, 1988 год. Как - до сих пор до конца не пойму, но вопросы раннего оповещения давно отработаны.
Цитата, mikhalich сообщ. №24
Может быть и не предупреждали никого
По официальным СМИ - предупредили за два часа. Достаточно, чтобы хорошо подготовиться к встрече, стол накрыть.
Цитата, mikhalich сообщ. №39
Нашли бы, а показывать кто обязал? В профильные органы передали и там сидят. колупаются
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №40
Дануна. Одно другому не противоречит. Показали бы обязательно, со смаком и во всех подробностях. Гегемон обделался, лол. Это ж праздник национальный был бы
Необязательно, ведь если действительно так, это не только национальный праздник, но и потенциально - начало мировой войны. Если у "партнеров" нет весомых доказательств для прямого обвинения - зачем самим раньше времени раскрывать карты?
Цитата, gerrfrost сообщ. №45
Взлетает некий самолет, включает пресловутые "Хибины", и в этот раз гаснет не "Кук", а пол-стаи топоров.... И с громким плеском падают в пучину...Феерично(с)....
Шутка...
В каждой шутке...
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №70
Я говорю - вряд ли высотомер топора работает по GPS, учитывая высоту его полета. Слишком рисковано
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №70
Высоту по спутникам определять заведомо сложнее
Системе тригонометрических уравнений нет разницы, что определять - широту, долготу или высоту. Разве не так?
Цитата, Conqueror сообщ. №81
Почему если за два часа стало известно, самолеты не вывезли?
Сообщали, что ни один летный экземпляр не пострадал. А жертвы были из-за плохо организованной сирийцами эвакуации.
+2
Сообщить
№86
12.04.2017 00:28
Цитата, 1962 сообщ. №85
12.04.2017 00:12

Интересно. Почему тогда 34-36 упали. А остальные продолжили лететь.
0
Сообщить
№87
12.04.2017 00:40
Можно лишь догадываться. Как и сам факт применения рэб. Что то пока не встречал новости, что в Сирии есть рычаг. Наши только по пво озвучили, что характерно. Применение РЭБ после Грузии официально вообще не афишируют. Так что это лишь предположение. Не все упали? Не успели. Складки местности защитили часть от воздействия.))
РС. Придумайте свой вариант при условии применения разумеется.
+1
Сообщить
№88
12.04.2017 03:54
Цитата, BorSch сообщ. №84
AGM-109H: 28 бетонобойных боевых элементов BLU-106/B BKEP по 19 кг.
Разбирались в другой ветки нет такой ракеты AGM-109H проект закрыт,маркировка AGM идет для  ракет воздушного базирования,если не верите заидите на сайт производителя Томагавков и убедится что нет такой ракеты.
+2
Сообщить
№89
12.04.2017 05:45
Цитата, BorSch сообщ. №84
По официальным СМИ - предупредили за два часа.

Тилерсон говорит, что предупреждения не было. Клиент путается в показаниях. И отсюда нехороший запашок, что хотели позвенеть яйцами, но приходится срочно объясняться.
+4
Сообщить
№90
12.04.2017 07:54
Цитата, mikhalich сообщ. №65
http://diana-mihailova.livejournal.com/485173.html
что слегка напрягает, то что долетело било с чудовищной точностью. калибры видно было били и куда-то во двор в десятках метров от цели, и в углы здания и т.п. а тут в каждом укрытии четко одна дыра и четко по центру.
-1
Сообщить
№91
12.04.2017 08:41
Цитата, Akula сообщ. №90
а тут в каждом укрытии четко одна дыра и четко по центру.
Как раз это не напрягает, на заключительном участке они наводятся по фотографии. Бункеры все более-менее одинаковые.
Напрягает, как они точно попадали в различные мастерские и склады, тут да, все домики по идее разные.
+1
Сообщить
№92
12.04.2017 09:34
Как там раньше говорили про тигров в цирке? Выпрыгнул - и в клетку..... Начались откаты из серии "вы нас не так поняли":
Цитата, q
США не собираются начинать военную операцию в Сирии, несмотря на предпринятый 7 апреля ракетный удар по авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox Business.

«Мы не собираемся в Сирию», — сказал Трамп, отвечая на вопрос о перспективах операции. «Но, когда я вижу людей, использующих ужасное, ужасное химическое оружие... и вижу этих красивых детей, умерших на руках отца или задыхающихся детей... когда вы это видите, я немедленно позвонил генералу [Джеймсу] Маттису» — заявил Трамп.

«То, что я сделал, должно было быть сделано администрацией Обамы задолго до того, как я это сделал», — пояснил Трамп. «Я думаю, что сейчас в Сирии будет намного лучше, чем было», — резюмировал президент США.

http://www.rbc.ru/politics/12/04/2017/58ed6c6c9a794772c44d7745?from=main
Т.е. во всем виноват Обама, тряпка, а я, парень с железными яйцами, сделал это, и теперь все будет ОК.
+4
Сообщить
№93
12.04.2017 10:06
Напомним, что глава провинции Хомс и агентство САНА обвинили Соединенные Штаты Америки в ракетном ударе по селению Шайрат, расположенному вблизи авиационной базы: в результате падения 2-х ракет Tomahawk здесь погибли 5 человек, включая 3-х детей, также были разрушены жилые дома.
Другая ракета упала в населенном пункте Аль-Хамрат, где были убиты 4 жителя, среди них 1 ребенок.
Еще одна крылатая ракета взорвалась в центре поселка Аль-Манзуль в 4 км от военного аэродрома.

Источник: http://rusvesna.su/news/1491605825

При этом сирийцы публикуют множество фотографий воронок и фрагментов ракет, упавших в сирийской провинции Тартус, где расположена российская военно-морская база. Местные жители утверждают, что «Томагавки» были сбиты системами ПВО.
+3
Сообщить
№94
12.04.2017 10:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
Напомним, что глава провинции Хомс и агентство САНА обвинили Соединенные Штаты Америки в ракетном ударе по селению Шайрат, расположенному вблизи авиационной базы: в результате падения 2-х ракет Tomahawk здесь погибли 5 человек, включая 3-х детей, также были разрушены жилые дома.
я видел репортаж, там где типа погибли гражданские. разрушений ноль, в одной холупе разбили окна для съемок.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
При этом сирийцы публикуют множество фотографий воронок и фрагментов ракет, упавших в сирийской провинции Тартус
где-то можно посмотреть ? потому как вот такое из ссылки выше не впечатляет
0
Сообщить
№95
12.04.2017 11:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №93
А в чистое поле они не падали, строго в посёлки? )
+1
Сообщить
№96
12.04.2017 12:03
Цитата, forumow сообщ. №95
А в чистое поле они не падали, строго в посёлки? )
Ну, а как Вы думали? Источник-то серьезный, врать не будет ))
0
Сообщить
№97
Скрыто, низкий рейтинг.
№98
12.04.2017 18:31
Цитата, madmat сообщ. №97
Напомнило недавнее )))

Злой Вы)
0
Сообщить
№99
12.04.2017 19:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Разбирались в другой веткие - нет такой ракеты AGM-109H, проект закрыт,_маркировка AGM идет для ракет воздушного базирования._еЕсли не верите - заийдите на сайт производителя Томагавков и убедитсяесь, что нет такой ракеты.
1. Неуважение к русскому языку, жаль, что за это не расстреливают на месте, хотя бы на форуме.
2. Надо полагать, лично пользователю Сергей-82 Википедия сайт производителя Томагавков прислал нотариально заверенную справку, что нет такой ракеты. И легковерный Сергей поверил.

На сайте производителя Т-72Б3 нет Т-72Б3, что из этого следует?
-1
Сообщить
№100
12.04.2017 19:49
Цитата, BorSch сообщ. №99
И легковерный Сергей поверил.
Сергей, надо признать выполняет огромное количество работы и чрезвычайноо полезен для сайта. Но , это не легковерность, просто Сергей работает в турбо режиме интернет пылесоса, обрабатывая сайты , куда его направляет что-то или кто-то, на предмет нужной ему информации. Вот то, что вместилось в серый мешочек, то он вам и принес, что не могло вместиться - того не существует и никогда не существовало.
-1
Сообщить
№101
12.04.2017 19:53
Цитата, ID: 17072 сообщ. №100
работает в турбо режиме интернет пылесоса, обрабатывая сайты , куда его направляет что-то или кто-то
Девушка на собеседовании на должность секретарши.
- В вашей анкете написано, что вы печатаете со скоростью 1000 знаков в минуту. Это действительно так?
- Да, действительно так ...правда такая фигня получается!
+1
Сообщить
№102
12.04.2017 21:28
Цитата, BorSch сообщ. №99
На сайте производителя Т-72Б3 нет Т-72Б3, что из этого следует?

Кто хочет тот найдет. Извините Борщ, не удержался. Но на сайте производителя куча статей по т-72Б3. Хотя в каталоге его правда нету.

Цитата, ID: 17072 сообщ. №100
Сергей работает в турбо режиме интернет пылесоса, обрабатывая сайты

Глупость какая-то. Откуда Вам известен его режим работы? Такой ракеты нет. Конечно отдельный экземпляр мог сохраниться, но зачем? Хватает у США и других средств поражения. Но можно посмотреть кому интересно, может ей просто иной индекс присвоили. Иначе это были старые, бережно хранимые старым адмиралом, его любимые (вроде наземные) ракеты, память его молодости. Которые он использовал в критический для страны момент.

Цитата, BorSch сообщ. №84
Сообщали, что ни один летный экземпляр не пострадал. А жертвы были из-за плохо организованной сирийцами эвакуации.

То есть уничтожили неработающее старье? А летные экземпляры не тронули? А вечером они взлетели. За океаном это выдали как победу? Здесь показали как тупые амеры облажались? Жуть какая-то. Еще и расследование анонсируют.
Кассад кстати перепостил материал, на основе диванного гадания по фотографии. Убедительно звучит. Как минимум парни без противогазов. Хотя может у них легкие - сталь. Кому интересно.
+3
Сообщить
№103
13.04.2017 05:00
Цитата, BorSch сообщ. №99
По факту есть что сказать?Правильно нет и в итоге как слился в бла-бла и все,Борщ ты все больше и больше опускаешь до уровня привокзальных бабушек которые семечками торгуют.Для расширения кругозора ВВС используют AGM-86 ALCM именно эта ракета победила в конкурсеhttp://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/agm86b/agm86b.shtml
Цитата, q
В 1979-1980 гг. ВВС США провели конкурс, на который было представлено две ракеты - AGM-86B корпорации "Boeing" и AGM-109 фирмы "Raytheon" («воздушная» модификация BGM-109A "Tomahawk"). Несмотря на то, что создатели AGM-109 выдвинули более совершенную концепцию размещения ракет на борту бомбардировщика B-52G, согласно которой самолет принимал на борт до 18 КР AGM-109 (12 ракет на двух подкрыльевых узлах подвески и 6 в бомбоотсеке на многопозиционной вращающейся пусковой установке) против 12 КР AGM-86B на двух подкрыльевых узлах подвески, победа в конкурсе была отдана ракете AGM-86B корпорации "Boeing".
учи мат часть балабол.
+2
Сообщить
№104
13.04.2017 05:16
Еще до кучи,тем кто черпают свой знания из Вики и желтых СМИ (для BorSch)https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.raytheon.com/&prev=search
0
Сообщить
№105
13.04.2017 09:59
Цитата, q
- Да, действительно так ...правда такая фигня получается!

Applause BorSch!!!!!!
-1
Сообщить
№106
13.04.2017 12:03
ОЗХО направила в Турцию экспертов для расследования химатаки в Идлибе
https://vz.ru/news/2017/4/13/866148.html
+1
Сообщить
№107
13.04.2017 12:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №106
Смысл? "Всё и так ясно!" )) Разве там могут остаться улики  противоречащие версии о применении ОВ силами Асада? Кто хозяйничает в том районе?
0
Сообщить
№108
13.04.2017 13:13
Насчёт Рычагов - в прессе предположили, что они были на 2-х наших Ил-20, помимо некоторых вертолётов.
0
Сообщить
№109
14.04.2017 00:39

Photo: Raytheon
Tomahawk Block IIB RGM-109D (надводного старта) TLAM-D (Tomahawk Land-Attack Missile - Dispenser) была принята на вооружение ВМФ США в 1988 г. Вместо унитарной б/ч WDU-25/B, в ней применялась кассета из 166 суббоеприпасов BLU-97/B CEB (Combined Effects Bomblet).
Первое боевое применение КР Томагавк состоялось в операции "Буря в пустыне" в 1991 году, по целям в Ираке было выпущено ...27 единиц TLAM-D. Источник

11 января 2017 года компания Raytheon заявила об успешном завершении испытаний новейшей ракеты Tomahawk Block IV.
В проекте Block IV заказчик требовал обеспечить возможность одновременного введения в память головки самонаведения координат 15 объектов противника.
В общей сложности командование желает одновременно иметь на вооружении около 4 тыс. ракет «Томагавк» всех модификаций. Такое число подобных вооружений позволит быстро и правильно отвечать на все возможные угрозы. Доля ракет последней модификации должна будет постепенно расти.


Кто поручится, что в линейке Block IV нет кассетной anti-airfield модификации?
В конце концов, на разбомбленном аэродроме можно очень быстро заменить все - самолеты, радионавигационное оборудование, аэродромную технику, емкости для топлива (сейчас делают мягкие быстровозводимые). Все, кроме взлетной полосы!
-1
Сообщить
№110
14.04.2017 01:09
Цитата, BorSch сообщ. №109
В конце концов, на разбомбленном аэродроме можно очень быстро заменить все - самолеты

Ну вот тут как раз не согласен. Не всегда это можно сделать быстро. Вы же говорите о переброске, а если уничтожат все самолеты. И если их откуда-то перебросить, то там, их станет меньше. Но здесь также возникает вопрос, чего ж они не все самолеты уничтожили?

Цитата, BorSch сообщ. №109
Все, кроме взлетной полосы!

И её не уничтожили. Кстати оправдались именно тем, что её легко восстановить.
0
Сообщить
№111
14.04.2017 01:44
Цитата, BorSch сообщ. №109
В конце концов, на разбомбленном аэродроме можно очень быстро заменить все - самолеты, радионавигационное оборудование, аэродромную технику, емкости для топлива (сейчас делают мягкие быстровозводимые). Все, кроме взлетной полосы!
насколько помню так для этих дел есть аэродромные команды которые восстанавливают взлетку даже после попадания в нее полутонных бомб . а уж против повреждений от кассет они давно накамасутрились . поэтому для уничтожения взлетки в составе кассетных БЧ есть и мины , которые затрудняют восстановление взлетки .
+1
Сообщить
№112
14.04.2017 03:39
Цитата, BorSch сообщ. №109
Кто поручится, что в линейке Block IV нет кассетной anti-airfield модификации?
Я указал не на кассетную,БЧ,а на обозначение
Цитата, BorSch сообщ. №84
Как вариант:
AGM-109H: 28 бетонобойных боевых элементов BLU-106/B BKEP по 19 кг
обозначение AGM относится к ракетам ВОЗДУШНОГО базирования и Томагавков воздушного базирования НЕТ,а какие БЧ стоят на морских вариантах,так кто его знает ,вариантов множество.
+1
Сообщить
№113
14.04.2017 08:25
Цитата, Conqueror сообщ. №110
легко восстановить
Цитата, просто экспл сообщ. №111
для этих дел есть аэродромные команды которые восстанавливают взлетку

Считаете это легко восстановить?
И на каждом аэродроме есть полный комплект тяжелой строительной техники?
Починить можно все, вопрос за какое за какое время. На "Кузнецове" вон, аэродромная горе-команда не сумела быстро заменить трос.
Если ВПП цела, все вышеперечисленное выведенное из строя оборудование можно быстро перебросить хоть с другого конца страны, несколькими тяжелыми ВТС и смонтировать за пару часов. А вот высокопрочный бетон зреет несколько дней, если не недель, за это время обстановка на фронте может измениться необратимо.
Цитата, Conqueror сообщ. №110
Вы же говорите о переброске, а если уничтожат все самолеты. И если их откуда-то перебросить, то там, их станет меньше
Это уже вопрос из другой области, о военно-экономическом потенциале государства.
Цитата, Conqueror сообщ. №110
оправдались именно тем, что её [ВПП] легко восстановить
Цитата, Conqueror сообщ. №110
также возникает вопрос, чего ж они не все самолеты уничтожили?
А они теперь кругом оправдываются, значит пока недостаточно накамасутрились )
И соглашусь с Вашим предположением, что расходовали скорее всего запас старых модификаций КР с истекающим сроком эксплуатации и не самым современным прицельным оборудованием.

Мы не лаптем щи хлебаем:
0
Сообщить
№114
14.04.2017 08:46
Цитата, BorSch сообщ. №113
Мы тоже не лаптем щи хлебаем:
В общем да, не хлебаем. Однако на Вашем видео Судницын говорил всё-таки о противотанковой кассете.
РБК 500 БетАБ:

Ну а здесь те же противотанковые элементы, но уже над Сирией:
+1
Сообщить
№115
14.04.2017 08:56
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №12
Я готов поверить, что полосу не ломали, т.к. это неэффективно. Но самолеты то как уцелели? Бред же.

а, как вариант: могли навести по тем самолётам, которые были на стоянках, а потом по команде "шухер" улетели.
Читал, что осовремененные топоры имеют только 200 кг. ВВ. Такие могут и не оставить заметных ямок на прочном бетонном покрытии стоянок ВС. Всё это журналюга писал, я цитирую по памяти.
Могло быть, что у топоров не контактный взрыватель, а по радиовысотомеру. Скажем, 10 метров над поверхностью и радиус поражения значительно увеличится, если у него осколочно-фугасная БЧ. Самолёты так успешнее гасить. В таком случае от взрыва и следов не останется, если самолётов не было.
0
Сообщить
№116
14.04.2017 08:58
Цитата, ash сообщ. №114
Однако на Вашем видео Судницын говорил всё-таки о противотанковой кассете
Смотрите внимательнее, до конца. ПБК-500 (планирующая):
- это различные цели - командные пункты, бронетанковая техника, военно-промышленные объекты, аэродромы.
0
Сообщить
№117
14.04.2017 09:04
Цитата, VK сообщ. №115
Могло быть, что у топоров не контактный взрыватель, а по радиовысотомеру. Скажем, 10 метров над поверхностью и радиус поражения значительно увеличится, если у него осколочно-фугасная БЧ. Самолёты так успешнее гасить. В таком случае от взрыва и следов не останется, если самолётов не было.
Собственно так обычно и делается. БЧ как правило многофакторная: осколочная, фугасная и зажигательная. Естественно, что и взрыв должен быть над поверхностью. Эффективность выше. И у топоров такие БЧ тоже есть. Например, вот этот BLU-97/B CEB
+1
Сообщить
№118
14.04.2017 09:06
Цитата, BorSch сообщ. №116
Я немножечко так в курсе. Поучаствовал в проектировании как раз противотанкового варианта именно РБК-500 и ПБК-500. Судницыну и сдавал всё. Ещё когда он в ВП служил.
А так да сама разовая кассета универсальная. Можно и осколочные загрузить:
+1
Сообщить
№119
14.04.2017 09:17
Цитата, Akula сообщ. №90
что слегка напрягает, то что долетело било с чудовищной точностью. калибры видно было били и куда-то во двор в десятках метров от цели

выступлю "адвокатом ВКС": возможно дело: 1) в подготовке удара, 2) в инфраструктуре системы ЖПС и Глонасс. 3) размере целей.

Расшихрую:

бетонные ангары на аэродроме Шайрат имеют линейные размеры 100х33 и 50х33 метров. Т.е. это очень крупные объекты, хорошо различимы и их координаты были известны задолго до команды "фас".

Объекты по которым били ВКС возможно имеют меньшие линейные размеры. Команда фас могла даваться ситуационно, оперативно. Разведчик выяснил координаты с помощью прибора (координаты угла разумеется получить проще, чем координаты центра крыши. Передал их куда следует. Туда (в угол) и прилетела ракета.

И совсем не очевидно, что надо попасть точно в какое-то одно здание и именно сверху. Почему бы не прошить его из угла в угол? А то, что пыль летит только со стороны попадания, так это не значит что нет внутренних повреждений.

Ну и можно ещё предположить, что наши Калибры пока не умеют падать по сложной кривой. Может не научили, может пока не рискуют применять такой маневр.
0
Сообщить
№120
14.04.2017 09:19
В налёте участвовали топоры с проникающей и ОФБЧ. Некоторые воронки говорят о том, что применялись и кассетные.
Собственно для ОФБЧ не обязательно точное попадание скажем в пусковую установку или локатор. Достаточно и более эффективно взорваться на удалении. Осколками и зажигательными элементами посечёт всё на большей площади. Зачётными целями для такого рода БЧ обычно являются не только л/с, но и ЛБТ.
+3
Сообщить