Войти

В России выросло число предпочитающих личное благополучие величию страны

6149
113
-5
Money
Иллюстрация на тему госзакупок. Источник: Известия.

С каждым годом растет число россиян, которые предпочитают патриотической риторике собственное материальное благополучие, следует из нового опроса Левада-центра.


Телевизор против холодильника


Все чаще россияне, отвечая на вопрос о том, государством какого типа хотели бы видеть Россию в будущем, выбирают ответ, что им «важно лишь, насколько хорошо буду жить я и моя семья». Это следует из данных проведенного в ноябре опроса Левада-центра (есть у РБК).


В ноябре 2016 года 33% опрошенных заявили, что собственное материальное благополучие им важнее государственного строя. Годом ранее так думали всего 27%. В марте 2014 года, когда Крым вошел в состав России, всего 22% респондентов считали благосостояние семьи важнее политического типа государства.


Параллельно снижается количество сторонников России как государства с «совершенно особым устройством и особым путем развития». В апреле 2014 года 21% россиян ратовали за особый путь развития России, в ноябре 2015 года — уже 24%. В ноябре этого года так ответили всего 16%, что близко к результатам 2002 года (14%).


Значительно больше сторонников России как страны «с рыночной экономикой, демократическим устройством, соблюдением прав человека, подобным странам Запада, но со своим собственным укладом» — 33% респондентов в ноябре этого года.


Западная модель


Другой вопрос социологов: «Когда вы слышите об «особом российском пути», что прежде всего приходит вам на ум?» В ноябре 2016 года 29% опрошенных под «особым российским путем» подразумевали экономическое развитие страны, где власти больше заботятся о населении, чем об интересах «хозяев жизни». Годом ранее такое определение поддерживали 20%, но в 2008–2014 годах таким российский путь видели 30% и более граждан.


Респонденты все меньше видят в «особом русском пути» «несоответствие ценностей и традиций России и Запада — против 20% респондентов в прошлом году в этом ноябре этот варианты выбрали всего 10%.


Лишь незначительное количество опрошенных считают, что российское развитие не должно отличаться от развития других стран. В 2016 году так полагали 8% респондентов — этот показатель стабильно не достигает 10% последние восемь лет.


Заканчивается мобилизационный потенциал противостояния с Западом в 2014–2015 годах, говорит РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. По его словам, западная модель становится для россиян более приемлемой на фоне появившихся в ноябре надежд на восстановление отношений России и США при новом президенте.


Политолог Аббас Галлямов также отмечает снижение антизападных настроений и сторонников «особого пути развития». «Очевидно, что люди устали от конфронтации и вообще от политики, — заявил эксперт РБК. –– Долго пребывать в таком взвинченном состоянии, в котором находилось российское общество, невозможно».


Он сравнил ситуацию с предвоенным 1914 годом, когда в Европе наблюдался всплеск патриотизма и воинственных настроений, который через несколько лет сменился усталостью и антивоенным настроем. По словам Галлямова, власти могут чувствовать этот настрой, из чего и вытекает «миролюбивая риторика послания президента и курс на развинчивание гаек».


Великая держава


В ноябре 2016 года 64% респондентов заявили, что параметры великой державы определяются высоким благосостоянием граждан. С 1999 года так считают схожее количество человек, но в мае 2016 года показатель просел — тогда только 41% россиян считали, что высокое благосостояние обозначает великую державу.


За последние полгода значительно выросло число согласных с тем, что понятие «великая держава» подразумевает экономический и промышленный потенциал страны. В ноябре 2016 года так считали 58% респондентов при 39% в мае.


Россияне все меньше ассоциируют с понятием «великая держава» «героическое прошлое» и «масштабы и просторы страны». Если респондентов с таким мнением в мае 2016 года было 24 и 21% соответственно, то в ноябре 2016 года ассоциации этих понятий с «великой державой» остались только у 10%.


«Нельзя сказать, что респондентов интересует экономика, — комментирует Гражданкин. — Скорее они оценивают действия государства по тому, как оно решает их проблемы. Для них важны государственные символы, такие как армия и история, но самым главным остается материальное благополучие. Люди воспринимают великую державу больше в экономическом, чем в военно-политическом плане».


Тем не менее на фоне внешних конфликтов все больше говорят о том, что великой державой страну делает «военная мощь и ракетно-ядерное оружие»: 50% респондентов в ноябре нынешнего года против 44% опрошенных в ноябре 2014 года и сентябре 2012 года.


Также стабильным остается количество россиян, оценивающих Россию как великую державу: 64% так считали в ноябре нынешнего года, 65% — в ноябре прошлого года. Это заметно больше, чем в ноябре 2011 года (47%). Для сравнения, в марте 1999 года лишь 31% опрошенных считали страну великой державой.


Опрос Левада-центра был проведен в ноябре 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. На вопросы социологов лично ответили 1600 человек из 48 регионов страны.


Владимир Дергачев, Дмитрий Окрест

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.12.2006
Генассамблея ООН приняла две внесенные Россией резолюции, направленные на ограничение гонки вооружений
07.12.2006
ГЛОНАСС - НАШ ОТВЕТ GPS КОСМИЧЕСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ УСЛУГИ СТАНУТ ДОСТУПНЫ
07.12.2006
"БАРАК" ПРОТИВ "ТРИШУЛА" ИЗРАИЛЬСКИЕ КОМПАНИИ НАСТОЙЧИВО ЗАВОЕВЫВАЮТ ИНДИЙСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ РЫНОК
27.11.2006
В США составлен рейтинг бомбардировщиков: ТУ-95 на седьмом месте
08.11.2006
Европа собирает армию Главным потенциальным противником является Россия
19.10.2006
Пилотируемая экспедиция на Марс – подготовка продолжается
11.10.2006
Самые вооруженные страны
113 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
13.12.2016 10:51
Что то чиновники и Рублевка не желают снизить собственные доходы для развития России,а народ и так нищий и оклады по 500 тысяч руб в месяц ,а часто и больше ,не получает,как некоторые живущие в ,,долинах нищих''
+6
Сообщить
№2
13.12.2016 11:40
Цитата, q
С каждым годом растет число россиян, которые предпочитают патриотической риторике собственное материальное благополучие, следует из нового опроса Левада-центра.

Крайне опасная тенденция в нынешних реалиях. Открывает путь для любых крайних политических воззрений.
+2
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
13.12.2016 16:11
Сразу смотрим на того, кто проводил опросы - это Левада-центр.

"Согласно официальным данным о закупках американского правительства, аналитический центр получил грант на проведение исследования в 2014-м и 2015-м годах от Министерства обороны США.
В конце мая 2013 года сотрудники аналитического центра "Левада" заявили об отказе от зарубежных грантов и приостановке работы над проектами, заказчиками которых являются иностранные институты. Месяцем ранее организация получила предостережение от прокуратуры, поскольку она может считаться иностранным агентом из-за ведения политической деятельности при зарубежном финансировании.
Согласно данным с правительственного сайта США о государственных закупках, аналитический центр продолжает выполнять исследования по заказу зарубежных организаций.
После вступления в силу закона "Об иностранных агентах" "Левада-центр" получил от правительственных структур США три гранта на проведение исследований на общую сумму более 121 тыс. долларов. Более того, последние средства из США центр получил .... 2 ноября 2015 года — такая дата указана на сайте госзакупок США.

http://пятаяколонна.рф/docs/post2035.html






Скрины с сайта © usaspending.gov"


Собственно - и все.
+9
Сообщить
№5
13.12.2016 16:29
На пост № 3 sekond attempt
Цитата, second_attempt сообщ. №3
“Наша родина там, где нам платят чек”. 
Вот она голубая мечта всех наших либералов, а так же тех кто как только на родине мягко говоря настали трудные времена быстренько свалил туда "где платят чек", или что там у Вас платят - доллары.?
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Настоящий женатый мужик при живых родителях должен быть ответсвенным за прокорм семьи и уровень их жизни. Поэтому если его образование/специальность позволяет работать там, где платят - то почему-бы нет.
И правда, а почему бы и нет.? И нас**ть при этом на свою Родину , в которой ты родился, которая тебя учила, дала образование, специальность. правда же..? Вот такой вот он "либеральный патриотизм"..! Вот живёте Вы господин sekond attempt в "благословенных" Штатах ,радуетесь тому что Вам "платят чек" и наслаждаетесь своим потребительским раем, ну так и живите, радуйтесь, наслаждайтесь, только вот перестаньте уже  пропагандировать и навязывать нам свои "моральные ценности"..  У нас и без Вас таких пропагандистов хоть отбавляй. Вот бы их всех к вам, в "благословенную Америку" отправить.. Так ведь не хотят(с)...!
+3
Сообщить
№6
13.12.2016 16:32
Цитата, Корректор сообщ. №2
Крайне опасная тенденция в нынешних реалиях. Открывает путь для любых крайних политических воззрений.

Как всегда всё с ног на голову )))

По русски же написано что стала менее интересовать политика а люди стали возвращаться к ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ценностям. Опасная тенденция реализовывается последние 3 года минимум!!!
Правда тенденция слабовата. сырнашисты всё в подавляющем большинстве. Так что не беспокойтесь, ничего хорошего пока не предвидится (((

---------

Цитата, Игорь 50 сообщ. №5
туда "где платят чек", или что там у Вас платят - доллары.?
ну да... их мировоззрения сильно отличаются от мировоззрения голодранцев не способных прокормить семью, мыслить самостоятельно и взять ответственность. Они предпочитают чеки(деньги) а не пособия, подачки и погоды у моря. )))

а если без улыбок, то думаю он имел ввиду что страна должна по честному сотрудничать со своими гражданами(платя им зарплату(типа чек) а не подачку) а не использовать своих граждан как бык использует корову. Именно поэтому он весёлый и здоровый а его тут ненавидят злые и озабоченные (((
-2
Сообщить
№7
13.12.2016 16:54
На пост № 6 мадмат
Цитата, madmat сообщ. №6
ну да... их мировоззрения сильно отличаются от мировоззрения голодранцев не способных прокормить семью, мыслить самостоятельно и взять ответственность. Они предпочитают чеки(деньги) а не пособия, подачки и погоды у моря. )))
Ну да.. куда уж нам до их мировоззрения да и Вашего тоже с "общечеловеческими ценностями", при том что традиционные ценности человека и гражданина своей страны они и Вы точно так же просто игноррируете в угоду так называемым "общечеловеческим" ценностям. Что касается голодранцев.. Вы надо полагать олигарх.? Имеете виллу на лазурном побережье, или попали в список журнала Форбс..? Похоже это Ваша "бриллиантовая мечта".. По осторожнее с высказываниями.. Ваше презрительное отношение в стиле уличной шпаны ну прямо таки провоцирует на подобные высказывания в Ваш адрес.. теперь что касается подачек..Подачки надо полагать получаете Вы за свою так называемую либеральную деятельность. Ибо при Вашей психологии я сильно сомневаюсь что Вы тут уже на протяжении нескольких лет стали бы за бесплатно пропагандировать свои "либеральные ценности" и преклонение перед всем западным.. Я в отличие от Вас ни в прежние времена ни тем более сейчас ни от кого ни каких подачек не получал и не получаю. Всё что имею достиг своим собственным трудом. А не какими нибудь финансовыми спекуляциями с покупкой акций и прочего..
Цитата, madmat сообщ. №6
а если без улыбок, то думаю он имел ввиду что страна должна по честному сотрудничать со своими гражданами(платя им зарплату(типа чек) а не подачку) а не использовать своих граждан как бык использует корову.
Да ладно.. Неи утруждайтесь выгораживать своего коллегу - единомышленника.Он предельно конкретно высказался по поводу того что он имел в виду.
Цитата, madmat сообщ. №6
Именно поэтому он весёлый и здоровый а его тут ненавидят злые и озабоченные (((
Его ненавидят как и Вас тоже, за другое. За то что такие как он и Вы пропагандируете чуждые русскому человеку ценности. Противоречащие самому русскому менталитету.
+5
Сообщить
№8
13.12.2016 17:20
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
пропаганда ценностей ( потребительского общества) идёт не ту на форму а большинстве СМИ. Так что каким должен быть холодильник так же решают СМИ. Местные форумчане только констатируют факт. И ещё, большинство местных, так сказать родом из СССР. Их менталитет явно отличается от подрастающего правления 90ых. У молодых уже привито другое мировоззрение.
+4
Сообщить
№9
13.12.2016 17:25
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
На пост № 6 мадмат

С тех пор как Вы научились давать грамотно ссылки на цитаты эту фразу можно не писать . Это и так всем понятно )))

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Ну да.. куда уж нам до их мировоззрения да и Вашего тоже с "общечеловеческими ценностями",
Не пойму. Вы отрицаете что гос-во должно платить по своим счетам? Оно должно эксплуатировать граждан как рабов бесплатно или за условные трудодни? Вы, как и десятки миллионов сограждан, получают от гос-ва те же самые "чеки" в виде рублей , тенге или ещё каких... Так с чем спорите? С необходимостью оплачивать труд работника? Что за "нечеловеческие ценности" такие???

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
в угоду так называемым "общечеловеческим" ценностям.
Не пойму ненависти моих оппонентов к общечеловеческим ценностям - справедливости, любви, дружбе, науке, искусству и т.д.... почему они всё это так ненавидят? ладно, проехали. воспримем как данность (((

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Что касается голодранцев.. Вы надо полагать олигарх.?
я не голодранец и никогда не сидел ни у кого на шее в т.ч. и у гос-ва. Удовлетворены?

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
я сильно сомневаюсь что Вы тут уже на протяжении нескольких лет с...
как всегда ошибаетесь ))) ошибаться - Ваше кредо )))

пардон... я же не утверждаю что Вы за деньги пропагандируете тут отмершую идею комунизма! Вот и Вы поосторожней с высказываниями а то нарываетесь на ответные оскорбления.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Я в отличие от Вас ни в прежние времена ни тем более сейчас ни от кого ни каких подачек не получал и не получаю. Всё что имею достиг своим собственным трудом. А не какими нибудь финансовыми спекуляциями с покупкой акций и прочего..

Вы имеете ввиду добились трудом физическим а не умственным. В это как раз охотно верю. Но у каждого своя дорога. Кто-то двигает экономику, кто-то проектирует ракеты а кто-то заворачивает шурупы. Вот те кто занимается экономикой и проектирует ракеты(т.е. интеллигенция) уважительно относится в тому кто закручивает шурупы. Вот я и призываю чтобы в ответ была АДЕКВАТНАЯ реакция... мысль поняли? (вопрос риторический)

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Да ладно.. Неи утруждайтесь выгораживать своего коллегу - единомышленника.Он предельно конкретно высказался по поводу того что он имел в виду.

Вы просто его не поняли а я объяснил. Могу ещё раз. Кто-то получает деньги, кто-то рубли, кто-то чеки кто-то трудодни. Всё это есть одно единое целое - ОПЛАТА ТРУДА. Поняли?

Он просто указал(косьвенно) что работать в мирное время за спасибо это уровень идиотизма и поплевания на свою семью. Элементарно...

Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Его ненавидят как и Вас тоже, за другое.
Вот что и требовалось доказать. Ваша ненависть проти его общечеловеческих ценностей. Ваше воспитание такое и тут ничего уже не поделать (((
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
пропагандируете чуждые русскому человеку ценности.
Вам-то, гражданину Казахстана, с роднёй в Германии и преклонением перед Германскими ценностями(аля марксизм) знать что чуждо русскому человеку? Занимайтесь своими, казахскими ценностями. Я же не лезу Вам указывая что Вам ценно что нет.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Противоречащие самому русскому менталитету.
Привнесённый из Германии марксизм и есть насаждение чужого на русской почве...

Ладно, что-то Остапа понесло. Прекращаю ему отвечать. Сказка про белого бычка начинается )))

--------

Цитата, Leron сообщ. №8
И ещё, большинство местных, так сказать родом из СССР. Их менталитет явно отличается от подрастающего правления 90ых. У молодых уже привито другое мировоззрение.
Вот почему-то учат не пользоваться ценностями те кто ездит на японских машинах, имеет родню в цивилизованном мире и владеет своими предприятиями не взирая на комунистический уклад головы. Это нонсенс какой-то. Вот отказались бы от ценностей и перешли бы на поедание лебеды и написание на бересте вместо инета... Нет же, в каждой бочке свою затычку суют...
-2
Сообщить
№10
13.12.2016 17:46
Цитата, madmat сообщ. №9
у кого то ценности это семья, добропорядочность и другие нравственные ценности. Материальное состояние и блага цивилизации только улутшают их. Вы правы, береста и лучина явно не вписываются в современный мир)))  как бэ пример ( дальше пожалуй уж некуда ) Сев.Кореи рядом. Просто вопрос левадой был задан размыто и соединил материальное с духовным.
0
Сообщить
№11
13.12.2016 18:56
Цитата, Leron сообщ. №10
Просто вопрос левадой был задан размыто и соединил материальное с духовным.

ну не знаю... по мне так всё понятно. Хотя трудно сейчас Леваде. Самое лучшее агентство было, но как только их прессанули этой дебильной подозрительностью в "агентности" (с логикой инет-фриков) так я стал к ним относиться тоже с опаской. Если они на мушке то и могут в итоге давать не реальные исследования а нужные для "верхов" (((.

Но сама тенденция понятна и ожидаема. Люди начинают уставать от "патриотической" болтологии(в кавычках взял не просто так) и начинают разворачиваться к своей человеческой сущности. Просто вопрос этот может затянуться и на годы и на десятилетия. А там или ишак или падишах ... )))

С северной Кореей(многострадальной) как раз очень безрадостный пример. Там человека переформатировали во фрика более чем в любой другой тоталитарной стране. Они теперь не только разумом чужие южным корейцам, они даже размером стали заметно меньше.
И как исправлять этот садистский эксперимент над людьми я не знаю ((( Мирных или гуманных способов я не вижу. Поэтому, наверное, всё будет идти своим чередом с затягиванием проблемы до бесконечности. У нас, тьфу, тьфу... проблема не такой глубины.

Цитата, Leron сообщ. №10
у кого то ценности это семья, добропорядочность и другие нравственные ценности. Материальное состояние и блага цивилизации только улучшают их.
Само собой. Так и развивается весь цивилизованный мир развивая моральную и материальную сторону равномерно. А где скатываются в одну или другую сторону то вылетают из колеи полноценного развития. Так что если процесс возвращения в нормальную колею(как описано в статье) идёт реально то это только замечательно. Это значит один из болезненных перекосов стал выпрямляться.
Только всё дело во времени. (((
-3
Сообщить
№12
13.12.2016 22:55
Счастье должно быть для каждого, а не для всех!!!!
В первую очередь нужно повышать благосостояние собственных граждан, а не отрывать от бюджета миллиарды на поддержку новых территорий и уж тем более псевдосоюзных недоразумений.
+3
Сообщить
№13
13.12.2016 23:28
Цитата, q
Телевизор против холодильника

Цитата, q
Значительно больше сторонников России как страны «с рыночной экономикой, демократическим устройством, соблюдением прав человека, подобным странам Запада, но со своим собственным укладом» — 33% респондентов в ноябре этого года.

Эммм, что за шизофрения ? Мне всегда казалось, что в России телевизор и холодильник заодно.... особенно последние годы, да и опрос это подтверждает.
Вот пожалуйста, все поняли, что рыночная экономика это хорошо, демократия это гарантия благополучия... все вроде идет по плану.


Цитата, q
«Нельзя сказать, что респондентов интересует экономика, — комментирует Гражданкин. — Скорее они оценивают действия государства по тому, как оно решает их проблемы. Для них важны государственные символы, такие как армия и история, но самым главным остается материальное благополучие. Люди воспринимают великую державу больше в экономическом, чем в военно-политическом плане».

Вот и "общечеловеческие ценности", почему "телевизор" то обижают? )))

Цитата, madmat сообщ. №11
Самое лучшее агентство было, но как только их прессанули этой дебильной подозрительностью в "агентности" (с логикой инет-фриков) так я стал к ним относиться тоже с опаской.

Как же его прессанули то ? :) По моему четкое определение есть, получаете иностранное финансирование - вы иностранный агент, что тут такого то ? Вообще не вижу не чего постыдного в этом, мне например не понятно чего все всполошились, вроде не запрещают.
0
Сообщить
№14
14.12.2016 00:16
Цитата, second_attempt сообщ. №3
Настоящий женатый мужик при живых родителях должен быть ответсвенным за прокорм семьи и уровень их жизни. Поэтому если его образование/специальность позволяет работать там, где платят - то почему-бы нет. А Европа это, Сингапур или США - какая разница!  И одно “политическое воззрение” здесь - я заслужил эти бабки, мне их платят, моя семья довольна, я могу ехать куда хочу и когда хочу, а на остальное мне на#$%ть.
Вот Вы вроде как со Львова , Вы же видите как вокруг Вас живут люди , расскажите нам пожалуйста как сделать так что бы они все могли уехать куда и когда хотят туда где им будут платить хороший чек ?
и что будет со страной когда оттуда уедут все туда где платят хороший чек ?
а что будет с теми кто не смог уехать туда где платят нормальный чек после того как оттуда свалят все кто смог свалить туда где платят нормальный чек ?
вот в Галиции куча рагулей (не к Вам относится) тоже орала что они за европейский выбор и возможность свалить по безвизу туда где платят нормальный чек (то есть они хотели как в приболтике , жизнь не ахти , но есть свободная возможность свалить туда где она ахти , а не что бы в родной стране стало лучше) . и что ? какой чек у них сегодня ?
0
Сообщить
№15
14.12.2016 00:42
Статья просто гнилая.
Почему в ней противопоставляют личное и государственное благополучие?
Да, в любой стране поддержание системы требует от всех каких-то жертв.
Но факт есть факт - сейчас херовато, и многим - сильно, даже многим со своим бизнесом иногда не хватает тупо на нормальную жратву.
0
Сообщить
№16
14.12.2016 01:51
Игорь_50 #7 - “...только на родине мягко говоря настали трудные времена быстренько свалил туда "где платят чек", или что там у Вас платят - доллары.?”
  Доллары, платят, доллары...
  Я свалил из СССР, и трудные времена настали у родины не по моей вине, и повлиять на ситуацию я, лично, не мог. Как и сейчас у вас в России - вы, лично, ничего не можете сделать, даже поговорить со своим депутатом, даже выбрать себе градоначальника не можете (вам его назначат). Т.е. правительству на вас просто начхать и если вы это терпите, то вы это заслужили. А жизнь одна, и “прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно...”.
   И хорошая зарплата, и дети в частной школе, и внуки в колледже, и квартира на океане и 2-3 в году отпуск на белом пароходе - это нормальная жизнь, а не роскошь, я это заработал в США с нуля, а не вывезя миллионы.
  И если всё больше людей в России хотят жить хорошо сейчас, и могут себе позволить это, то уверяю вас - им глубоко начхать на скрепы об И.Грозном, Сирии  панфиловцах. Но как только эти скрепы начнут влиять как-то уровень жизни, то они свалят и даже быстро.
  Кстати, вы сказали “И нас**ть при этом на свою Родину , в которой ты родился, которая тебя учила, дала образование, специальность”
   Бесплатное школьное образование - обязанность любой страны/родины. Обеспечить стариков бесплатной медициной и жильём - обязанность любой родины. Как ваши старики поднимаются на 5–ый этаж поликлиники - на лифте или пешком. Если на лифте - то во всех городах/городках/деревнях как в США?
 И на колясках - тоже во всех оффисах? И в электричку на любой станции/остановке колясочник въедет в вагон как в США? А ведь родина и только она должна заботиться об этом.
   “У нас и без Вас таких пропагандистов хоть отбавляй. Вот бы их всех к вам, в "благословенную Америку" отправить.. Так ведь не хотят(с)...!”
   Я не занимаюсь пропагандой, я, как человек, создан для нормальной жизни, хотел её получить, добился  и получил. И гос-во США дало мне эту возможность - вот это и есть забота о человеке. И поверьте мне, многие в России хотели бы иметь такие же возможности у себя на родине, а не мечтать о переезде в США, но от кого это зависит - вам решать.
0
Сообщить
№17
14.12.2016 01:58
Цитата, second_attempt сообщ. №16
хотели бы иметь такие же возможности у себя на родине, а не мечтать о переезде в США

Это лишь два разных выбора - бороться у себя или бежать туда, где всё устроит.
Есть конечно еще лень делать и то и другое.
Но этот выбор для многих, и для меня в том числе, определяет на 80% сорт человека.

Цитата, second_attempt сообщ. №16
как человек, создан для нормальной жизни

Человек создан для того что бы сдохнуть. Всё остальное определяет только сам человек и он же за все остальное отвечает.
+1
Сообщить
№18
14.12.2016 02:40
Цитата, second_attempt сообщ. №16
я это заработал в США с нуля, а не вывезя миллионы.
подскажите , а Вы их заработали не пропагандой в интернете в пользу интересов США ?
и Вы так и не ответили , а что делать остальным когда страны с большим чеком к себе не пускают ?
0
Сообщить
№19
14.12.2016 02:52
Цитата, просто экспл сообщ. №18
а что делать остальным когда страны с большим чеком к себе не пускают ?

А вы действительно туда желаете?  ))
0
Сообщить
№20
14.12.2016 03:44
Викторович Вы только что отобрали у меня последний комментарий на сегодня (
я не про себя писал , а про каклов которые так хотят бисвис что бы свалить на заработки в ЕС , а ЕС тупо бисвис им не дает и к себе на работу не пускает (исключение пшеки) .
вот что делать им ? они ради этого страну разрушили , войну начали , а бисвиса до сих пор нету . и что им делать , как им быть ? они же с секонд атемптом согласны , они хотят свалить в страны где большой чек , но эти страны к себе не пускают . когнитивный диссонанс однако .
ну или кто то в виде секонд атемпта неправ и надо развивать свою страну , даже через нехочу , а не шариться туда где молочные и кисельные берега , потому что на всех желающих ни рек ни берегов не хватит , вона в ЕС для арабов уже не хватает , а тут еще каклам подавать надобно  .
0
Сообщить
№21
14.12.2016 03:48
Цитата, просто экспл сообщ. №20
Викторович Вы только что отобрали у меня последний комментарий на сегодня (

Блин, виноват, я не пытался подколоть или затеять конфронтацию. Видимо/, не очень корректно выразился, предполагалась лишь лёгкая шутка.

Цитата, просто экспл сообщ. №20
я не про себя писал , а про каклов которые так хотят бисвис что бы свалить на заработки в ЕС , а ЕС тупо бисвис им не дает и к себе на работу не пускает (исключение пшеки) .
вот что делать им ? они ради этого страну разрушили , войну начали , а бисвиса до сих пор нету . и что им делать , как им быть ?

На самом деле в их ситуации есть всё для роста. Дно - самая лучшая ситуация для роста. Но они сами себе враги...
0
Сообщить
№22
14.12.2016 04:24
просто экспл  #18 - “...и Вы так и не ответили , а что делать остальным когда страны с большим чеком к себе не пускают ?”
  Прошу прощения, не могу отвечать в реальном времени - “я хоть и царь, но ещё неможко  и шью”, имею part-time, т.к. дома сидеть скучно.
  О большом чеке -  для многих, таких как я, большой чек пришёл через 8-10 лет, а начиналось с минимальной зарплаты (она в разных штатах разная).
   Надо, чтобы своя страна/родина сделала всё возможное, чтобы любой гражданин мог раскрыть свой потенциал у себя в стране. Почему в США существует система, когда образование приносит доход? И это не колледжи, это вечерние/дневные курсы на 2-4-6 месяцев в местных техникумах или на интернете, и гос-во даёт скидку за оплату этих курсов. Мой партнёр по теннису имеет свой комп. бизнес - поддерживает системы у 6 клиентов, работает один. Закончил около 20 различных курсов по Microsoft и различных database. Курсы иногда очные, чаще заочные - но дипломы настоящие, не купленные, и бизнеса верят этому диплому (могут, кстати, проверить, но имя курсов известные).
     Вы не представляете, сколько народу приезжает летним вечерами в школы, т.к. в отсутсвии детей там открыты десятки курсов для взрослых и молодёжи. Списки курсов в специальных бесплатных буклетах в любом гастрономе или публичном месте. И стоит это очень даже недорого.
   Но самое главное, чтобы  родина (через своё ТВ/радио/Интернет/газеты) начала видеть в каждом гражданине не безмолвную массу или мешающий назойливый электорат, а единственный источник своего существования. И когда руководители родины будут знать и понимать, что таки да - мы, руководители, являемся слугами своего электората и говорить с ним, народом, надо честно и правдиво. Вот читаю на российских сайтах много обсуждений об экономике, снижению уровня жизни народа, и там же пишут, что никто на главных каналах страны не обсуждает эти насущные проблемы - как собрать на пенсию, как выжить и что будет сделано конкретно завтра-послезавтра, т.к. до 2035 года не все доживут. Если это правда, что не обсуждают, то держат народ за лабухов, и если народ это устраивает, то он такое и заслужил. Зато один раз в году можно позвонить по прямой линии и спросить У_САМОГО:::!!!! И если дозвонишься, то , главное, от адреналина не помереть...  
0
Сообщить
№23
14.12.2016 08:40
Цитата, second_attempt сообщ. №16
Я не занимаюсь пропагандой, я, как человек, создан для нормальной жизни, хотел её получить, добился  и получил.

Давайте пропустим тонны текста и сразу расставим все как есть. Вы НЕ ЧЕГО не добились. Вы просто приехали туда где это сделать проще всего. Вы воспользовались трудом другого народа во благо себе и теперь по результатам своих "неимоверных усилий" рассказываете тут. Полагаю аналогичное решение вы примете в случае если ваше благополучие пострадает и в США. Вообще если говорить о "общечеловеческих ценностях" то порядочным человеком всегда удобней быть когда у вас все хорошо.
+4
Сообщить
№24
14.12.2016 14:30
KillaKan - “Вы просто приехали туда где это сделать проще всего. Вы воспользовались трудом другого народа во благо себе”.
  Вот! И я же об этом! Я приехал в страну, которая заботиться о своём народе и отдельном гражданине - старом, здоровом, в коляске или без! И создала условия для того, чтобы каждый легальный иммигрант мог не только работать и платить налоги, но и найти себя и продвинуть себя. Да, здесь есть условия, но народ добился этих благ сам, и начальников себе тоже сам выбирал. Выбирал, KillaKan, а не молча глотал, когда ему их назначали.
    И поверьте - учиться за 45 лет тяжело, и вечером надо заниматься, а хочется спать, т.к. на рботу вставать в 5.45 да и детьми надо тоже время провести. Но это были только мои проблемы, и созданы были мною, а не извне.  
0
Сообщить
№25
14.12.2016 17:21
Ну нам не США пока надо сравнивать, а с Украиной, в которой назначили "народ сам выбирал". Почему то в пример всегда ставят США, а на результаты "экспорта демократии, свободы и развития" в постсоветскую эпоху никто не хочет ни обсуждать, ни даже внимания обращать. А что? Везде отрицательные результаты "развития", в которых "США не несут ответственности".  Все местные "делают не то или не так". Ну или "происки Путина".
Что касается "уехать туда, где государство заботится о гражданах", то для конкретного человека - это нормально. Но все не уедут. Хотя... Вон арабы с БВ почти все бы переехали в Европу.
Мультикультурализм и толерантность строить будут. Экономику поднимать.

Бородатый анекдот в тему
Русский и еврей сидят выпивают 22.06.1941г. В 4-30 сообщение по радио. Германия вероломно и т.д. Еврей хватается за голову. Ё-моё! Это ж ужжас. Надо срочно деньги в золото переводить, золото за бугор переправлять, семью переправлять. Через границу. Потом в Штаты как то добраться надо. Это ж сколько мороки, расходов, проблем!
Русский ему говорит. Что ты разнылся? Можно подумать у одного тебя проблемы.
Еврей поморщился и махнув рукой отвечает. Да какие у тебя проблемы? Винтовку в руки и на фронт.
+3
Сообщить
№26
14.12.2016 18:15
Цитата, second_attempt сообщ. №24
Вот! И я же об этом! Я приехал в страну, которая заботиться о своём народе и отдельном гражданине - старом, здоровом, в коляске или без! И создала условия для того, чтобы каждый легальный иммигрант мог не только работать и платить налоги, но и найти себя и продвинуть себя.
Так и что ? Вы переезжаете туда где вам лучше и выдаете это за "общечеловеческие ценности", я правильно понимаю ?

Цитата, second_attempt сообщ. №24
Да, здесь есть условия, но народ добился этих благ сам, и начальников себе тоже сам выбирал. Выбирал, KillaKan, а не молча глотал, когда ему их назначали.

Вперед в "школу" и почитайте историю США, все что вы описали было и там. Объясните мне почему подобное "благолепие" странным образом в метрополиях бывших колонизаторов ? "Демократия" и "рынок" в 90% стран на планете, а подобных высот добилась почему только малая часть. Вон Мексика, замечательная страна, демократия итп, в свое время один из основных конкурентов США на континенте, и что то до сих пор не "зажили"... полагаю что дело в генах :) как это у нас любят говорить - "народ просто не тот" :)


Я, кстати, не сколько не осуждаю людей которые уехали в США или другую "лучшую" страну, каждому свое. Но мне не понятно зачем люди пишут оттуда ? Вы уехали с конкретной целью, наладить собственную жизнь, потому, что вам это важнее, зачем писать то об этом тут ? Если вам все равно на страну из которой вы уехали (а значит и на людей живущих в ней) зачем продолжать эти глупые разговоры ?

Цитата, second_attempt сообщ. №24
И поверьте - учиться за 45 лет тяжело, и вечером надо заниматься, а хочется спать, т.к. на рботу вставать в 5.45 да и детьми надо тоже время провести. Но это были только мои проблемы, и созданы были мною, а не извне.  

Я понял, что для вас личное благополучие важнее, я считаю исключительно иначе, зачем вы пытаетесь тут меня переубедить то ? Я включу телевизор и мне прекрасно это расскажут там, а если будет не понятно, то схожу на любой голливудский фильм.
+2
Сообщить
№27
14.12.2016 19:11
На пост № 16 sekond attempt
Цитата, second_attempt сообщ. №16
Я свалил из СССР, и трудные времена настали у родины не по моей вине, и повлиять на ситуацию я, лично, не мог. Как и сейчас у вас в России - вы, лично, ничего не можете сделать, даже поговорить со своим депутатом, даже выбрать себе градоначальника не можете (вам его назначат). Т.е. правительству на вас просто начхать и если вы это терпите, то вы это заслужили. А жизнь одна, и “прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно...”.
Я живу не в России ав соседней бывшей советской республике - Казахстане. Это Вам к сведению. второе, я тем не менее не стремлюсь уехать туда "где платят чек", ибо с самых школьных лет придерживался другого принципа, как в старой русской поговорке " где родился, там и пригодился".. И ещё, Родину любят не за то что она предоставляет Вам какие то материальные блага и прочее, а просто потому что это Родина, т.е. место где ты родился, где могилы твоих предков наконец.. лично для меня это святое. И менять свою родину на какие то квартиры на берегу океана и отпуск 2-3 раза в год на белом пароходе я не собираюсь. Как то так.
Цитата, second_attempt сообщ. №16
И если всё больше людей в России хотят жить хорошо сейчас, и могут себе позволить это, то уверяю вас - им глубоко начхать на скрепы об И.Грозном, Сирии  панфиловцах. Но как только эти скрепы начнут влиять как-то уровень жизни, то они свалят и даже быстро.
Да конечно свалят. Я даже в этом нисколько не сомневаюсь. Вот только в результате останутся те для кого Родина это не просто место где можно наслаждаться роскошью, и будут работать на благо своей страны.
Цитата, second_attempt сообщ. №16
Кстати, вы сказали “И нас**ть при этом на свою Родину , в которой ты родился, которая тебя учила, дала образование, специальность”
   Бесплатное школьное образование - обязанность любой страны/родины. Обеспечить стариков бесплатной медициной и жильём - обязанность любой родины. Как ваши старики поднимаются на 5–ый этаж поликлиники - на лифте или пешком. Если на лифте - то во всех городах/городках/деревнях как в США?
да вычто..? У Вас в США, что все люди имеют бесплатное медицинское обслуживание.? даже из все безработные из негритянских, прошу прощения "афроамериканских" кварталов..? Что, даже при отсутствии медицинской страховки..? И что, даже в элитных частных клиниках..? А может у Вас в США все люди могут бесплатно получать школьное образование..? Ну прямо вот все-все..? даже бедняки из латинос, или афроамериканцы..? Илии может быть даже всеобщее высшее бесплатное образование.. и непременно для всех-всех..? А может у Вас в штатах всех нуждающихся в том числе и простых бедняков обеспечивают бесплатным комфортабельным жильём..? да Вы господин американец просто сказочник какой то..Вас послушать так у Вас там В США ну прямо коммунизм какой то.. В общем рассказывайте эти свои сказки своим друзьям на данном сайте, они Вам поверят., Но только не мне.
Цитата, second_attempt сообщ. №16
Я не занимаюсь пропагандой, я, как человек, создан для нормальной жизни, хотел её получить, добился  и получил. И гос-во США дало мне эту возможность - вот это и есть забота о человеке. И поверьте мне, многие в России хотели бы иметь такие же возможности у себя на родине, а не мечтать о переезде в США, но от кого это зависит - вам решать.
Вас послушать так ну прямо вот все все в России да и не только мечтают о переезде в США.. лично пеня в Вашу "благословенную Америку" как говорится ни какими "коврижками" не заманишь. За других я не говорю,каждый должен сам решать где ему жить.
0
Сообщить
№28
14.12.2016 19:25
Результаты опроса надо трактовать по другому. За 2 года количество людей, чье финансовое положение ухудшилось до некомфортного уровня, увеличилось в 1.5 раза с 22 до 33%. Это кореллирует с уровнем бедности, который также вырос с 20 до 30%.
Конкретно по якобы жирующему ВПК, в моем городе уже на 3 предприятиях идут сокращения, из Ростеха пришли указания экономить на поверке измерительного оборудования. Так что ракеты будут падать не только от раздолбайства.
Народ накинулся на эмигранта только потому, что неприятно слушать это от иностранца, тем более колбасника. Но не будь цирка с Украиной и борделя в Сирии, нашим властям пришлось бы несладко. Напомню, что обвал декабрьских продаж был зафиксирован по результатам 2013 года при нефти под 100, баксе за 30 и до Крыма. Власти нихрена ничего не сделали за 15 лет нефтедолларов, а мантры с экранов не заменяют реформ.
Поэтому люди начали думать и неважно, кто опрашивал, наймит госдепа или хрен с горок-9, жить стало тяжелее, но почему-то не самым важным патриотам, с мигалками, байками или хоругвями. Сейчас все патриоты начнуть наяривать на план-2035. Мне к этому времени уже будет по..й, насколько у них там вырастет ВВП, все равно с этими шоферами страны о НТР можно мечтать только с планом из колорадо. В упор не вижу действий в сторону инженерии и технократии. Одни экономисты, юристы, пидорасы, топ-менеджеры. И патриоты на гелендвагенах.
+3
Сообщить
№29
14.12.2016 19:28
Цитата, second_attempt сообщ. №24
Вот! И я же об этом! Я приехал в страну, которая заботиться о своём народе и отдельном гражданине - старом, здоровом, в коляске или без! И создала условия для того, чтобы каждый легальный иммигрант мог не только работать и платить налоги, но и найти себя и продвинуть себя. Да, здесь есть условия, но народ добился этих благ сам, и начальников себе тоже сам выбирал. Выбирал, KillaKan, а не молча глотал, когда ему их назначали.
Все верно, там все выбрали за вас. Сделали за вас. А если выбор будет иной, вам придется его принять, ведь вы в самом процессе "выбора" не участвуете. Вы просто управляемый ресурс. И именно в пассивности и вся ваша политическая и экономическая позиция. Вы уж простите, но это именно так. Это вопрос мировоззрения создавать будущие или довольствоваться настоящим. Но если вы уже сделали выбор настоящего, то не ненужно претендовать на будущее, пропагандируя "общечеловеческие ценности". Будущее всегда принадлежит тем, кто несмотря на обстоятельства создает, а не выбирает имеющееся.

Цитата, NANOBOT сообщ. №28
Результаты опроса надо трактовать по другому. За 2 года количество людей, чье финансовое положение ухудшилось до некомфортного уровня, увеличилось в 1.5 раза с 22 до 33%. Это кореллирует с уровнем бедности, который также вырос с 20 до 30%.
Вот и я об этом. Как вопросы не пиши, а ответы получаются очень неудобные.
А насчет технократии, это вы сильно. Вы себе это как представляете? Она же всегда начинается с квалификации управленческих кадров. Не по местам работы, а по реальным навыкам и знаниям. :))))))))
0
Сообщить
№30
14.12.2016 19:35
Цитата, second_attempt сообщ. №16
Я не занимаюсь пропагандой
       Я вот лапшу с ушей снял от этой фразы,и прям поверил Вам)))))))))))))))))))))))) Вы точно сказочник.
+1
Сообщить
№31
14.12.2016 20:01
Мне хотелось бы уточнить у уважаемого second, какие выводы мы должны сделать "на его примере"?
Он уехал из "страны, попавшей в трудную ситуацию, в которой он не виноват и не мог исправить в страну, обеспечившую ему чек".
Значит ли это что:
- оставшиеся, (не уехавшие) виновны в трудном положении страны,
- должны и могут изменить ситуацию.
Или уезжать вслед за ним, если появится такая возможность?
Это касается только России или любой страны, "попавшей в трудную ситуацию". Прибалтики, Украины, и прочих.
Или "я уехал, молодец" а Вы там стройте страну, беря пример с США, а для этого к примеру делайте то то и то то.

PS. Украину не предлагать.
+4
Сообщить
№32
15.12.2016 17:45
Цитата, q
В России выросло число предпочитающих личное благополучие величию страны

Кстати, мне кажется это не следствие бедности, а следствие оголтелой пропаганды так называемых "общечеловеческих ценностей". Что самое интересное, люди рассуждают о личном комфорте и обогащении, требуют от чиновников "быть порядочными" :) Это выглядит так же странно как человек желающий жить "как в Европе", но при этом подавай ему коммунистические "бесплатное образование" и "медицину" :) Меня это всегда умиляет :)
+2
Сообщить
№33
15.12.2016 17:59
Цитата, KillaKan сообщ. №32
Что самое интересное, люди рассуждают о личном комфорте и обогащении, требуют от чиновников "быть порядочными" :) Это выглядит так же странно как человек желающий жить "как в Европе", но при этом подавай ему коммунистические "бесплатное образование" и "медицину" :) Меня это всегда умиляет :)
Политическая шизофрения прогрессирует. Самое интересное почему именно. И когда становится понятно почему, возникают невеселые мысли по поводу чем все закончится.
+1
Сообщить
№34
15.12.2016 19:43
Цитата, q
Да конечно свалят. Я даже в этом нисколько не сомневаюсь. Вот только в результате останутся те для кого Родина это не просто место где можно наслаждаться роскошью, и будут работать на благо своей страны.
Ну возможно останутся еще и те, кто хотел свалить, но не смог или не решился...да и куда сваливать. Уезжать надо с деньгами, без денег тебя нигде особо и не ждут, но когда есть деньги в принципе и в Рф не плохо)))
+3
Сообщить
№35
15.12.2016 20:24
Цитата, Корректор сообщ. №33
Политическая шизофрения прогрессирует.

Все идет по плану. Это Капитализм.
Тут люди пишут про "скот", и говорят, что к народу нельзя так относится, но если у тебя "ценности" это хорошо (достойно) пожрать, то ты и есть скот. Вот один убежал из одного "коровника" в другой, где лучше кормят и он "не озабочен" не чем, говорит, что так и должно у нас быть. Думаю так и будет... расслабтесь :)
0
Сообщить
№36
15.12.2016 21:18
Цитата, KillaKan сообщ. №35
Все идет по плану. Это Капитализм.
Угу. Прошлая попытка строительства "успешного капитализма" как-то плоховато закончилась в Российской Империи. Да и сейчас явно нездоровые тенденции. Может "не в коня корм"?
Я не на что не намекаю, но просто давайте посмотрим какие идеи в обществе доминировали в моменты величайших подъемов в истории России. Может они как-то отличались от сегодняшних? Но и было что-то общее. ;)
Простой вопрос правда? :)
+1
Сообщить
№37
15.12.2016 22:20
Цитата, q
Прошлая попытка строительства "успешного капитализма" как-то плоховато закончилась в Российской Империи. Да и сейчас явно нездоровые тенденции. Может "не в коня корм"?
Ага, а кормить треть мира, всяких непонятных голодранцев за счет собственного народа. Строить социализм, а собственный народ держать за рабочую скотину. В каком году паспортизация колхозников началась?)))
+1
Сообщить
№38
16.12.2016 09:40
Цитата, Хмырь сообщ. №37
Ага, а кормить треть мира, всяких непонятных голодранцев за счет собственного народа.

Кого кормили то ? А вообще, конечно, если с нынешних позиций и "ценностей", то да, нужно было грабить, как это делали страны "развитые".

Цитата, Хмырь сообщ. №37
Строить социализм, а собственный народ держать за рабочую скотину.

Это вы делаете ремонт дома, ползаете весь грязный в тренеках по квартире клея обои, а ваше жилье держит вас за скотину значит ?

Цитата, Хмырь сообщ. №37
В каком году паспортизация колхозников началась?

Вас год интересует или вы что то сказать хотели ? :) Поздно начали, согласен.
+1
Сообщить
№39
16.12.2016 10:07
Цитата, Хмырь сообщ. №37
Ага, а кормить треть мира, всяких непонятных голодранцев за счет собственного народа. Строить социализм, а собственный народ держать за рабочую скотину. В каком году паспортизация колхозников началась?)))
Ваш неадекватный ответ на вопрос:
Цитата, Корректор сообщ. №36
Я не на что не намекаю, но просто давайте посмотрим какие идеи в обществе доминировали в моменты величайших подъемов в истории России. Может они как-то отличались от сегодняшних? Но и было что-то общее. ;)
Именно демонстрирует нездоровые тенденции. :)))
Я говорю о гораздо более общих закономерностях. А "социализм", это только частный случай. А вот закономерности общие есть. :))) И они явно указывают - "не в коня корм".
Как бы "рубашка" нам не по размеру. И пока все не повторилось, было бы не плохо подобрать размер подходящий. Но тогда надо начинать с вопроса - а что основное во все времена? И похоже это совсем не то, чем старательно кормят нас СМИ и стараются "доказать" социальными исследованиями. Эффект будет явно противоположный.
+1
Сообщить
№40
16.12.2016 13:26
Цитата, second_attempt сообщ. №22
Надо, чтобы своя страна/родина сделала всё возможное, чтобы любой гражданин мог раскрыть свой потенциал у себя в стране
Полностью согласен.
Авторы статьи весьма бестолково противопоставляют личное благополучие величию страны, а ведь одно другому не только не противоречит, но и прямо проистекает.
Вы эту нехитрую уловку подхватили и в очередной раз попали в глупое положение. Что ж, понятно, part-time, неплохая прибавка к пенсии, надо отрабатывать. Самые высокооплачиваемые клоуны у вас - пресс-секретари Белого дома, идиоты как на подбор.
Цитата, second_attempt сообщ. №22
Вот читаю на российских сайтах много обсуждений об экономике, снижению уровня жизни народа, и там же пишут, что никто на главных каналах страны не обсуждает эти насущные проблемы ...Если это правда
Это неправда, все эти многообсуждений находятся на нескольких ресурсах, спонсируемых Госдепом. Остальные источники ваш "независимый" поисковик не отображает на первых страницах.
Трудности есть, вызваны они санкциями США, точнее - отсутствием дешевых инвестиционных кредитов от западных банков. Но, то, что нас не убивает, делает нас сильнее, собственная финансовая система перестраивается, находятся другие источники внешних инвестиций (к примеру сегодня Путин в Японии существенно увеличил инвестиционный пакет).
Центробанку удалось к декабрю снизить инфляцию до 5%. Это самый низкий показатель за всю новейшую историю.

Таким образом, США лишаются одного из последних возможных рычагов влияния на Россию, а заодно и безвозвратно теряют авторитет во всем мире.
Цитата, second_attempt сообщ. №16
И если всё больше людей в России хотят жить хорошо сейчас, и могут себе позволить это, то уверяю вас - им глубоко начхать на скрепы об И.Грозном, Сирии  панфиловцах. Но как только эти скрепы начнут влиять как-то уровень жизни, то они свалят и даже быстро.
Продолжаете судить по себе?... Оставим это убожество на Вашей совести.
Цитата, second_attempt сообщ. №16
А жизнь одна, и “прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно...”
Судя по контексту, Вы не понимаете смысл этой цитаты, хотя этот смысл Вас мучительно больно преследует, раз Вы до сих пор пытаетесь оправдаться (перед собой?) за свой переезд.
Цитата, second_attempt сообщ. №16
И хорошая зарплата, и дети в частной школе, и внуки в колледже, и квартира на океане и 2-3 в году отпуск на белом пароходе - это нормальная жизнь, а не роскошь, я это заработал в США с нуля, а не вывезя миллионы
У Вас дети младше внуков? Oops!
Два отпуска в году на курорте может позволить себе российский рабочий-станочник, для этого не нужно переезжать в Америку. Среднее специальное образование (колледж) на востребованные специальности у нас бесплатно. Вы приезжайте в гости раз доход позволяет. Не во Львов конечно, а в Москву. Погуляйте, с людьми пообщайтесь. Хотя может и не стоит, а то и впрямь станет мучительно больно.