Войти
17.11.2016

Почему утонул палубный "МиГ"

Спешка в подготовке авианосца к дальнему походу обернулась потерей самолета

Министерство обороны РФ подтвердило потерю палубного истребителя-бомбардировщика МиГ-29КР в водах Средиземного моря. Объявлено, что самолет, базирующийся на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», прервал тренировочный полет из-за технической неисправности.

17392
130
-1
130 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
26.11.2016 04:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №39
Ну вот чего вы и хотели и что меня печалит
Цитата, q
Су-33 с "Адмирала Кузнецова" на авиабазе Хмеймим
http://bmpd.livejournal.com/2282635.html
Цитата, q
Журнал цитирует неназванного "высокопоставленного британского офицера в Сирии", который утверждает, что большая часть боевых вылетов по целям в Сирии осуществлялась самолетами Су-33 и МиГ-29КР именно с авиабазы Хмеймим, а не с "Адмирала Кузнецова".
Если это правда то большинство пилотов не готово(или им сложно) работать с Кузи что в принципе и подтверждает мой вопрос выше от ночных боевых вылетах,итог делаем вывод де факто у нас НЕТ ПАЛУБНУЮ АВИАЦИЯ не смотря на наличие Кузи ,Су-33 и МиГ-29К,мне помнится де Голь у берегов Ливии прекрасно работал имея схожую авиагруппу ,там было около 3000-4000 вылетов,печально все это ,очень печально взлет и работа с авианосца,это совсем не то что взлет с 3000 м Хмеимим.
0
Сообщить
№42
26.11.2016 09:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
делаем вывод де факто у нас НЕТ ПАЛУБНУЮ АВИАЦИЯ не смотря на наличие Кузи ,Су-33 и МиГ-29К
зачем тогда было тащить Кузнецова так далеко?
Такие выводы можно было сделать, тренируясь на кошках
на полигонах. Противодействия нет. Что полигон, что Сирия.
Также и в ночное время можно было спокойно тренироваться
не на глазах у всего мира, а в своих водах и спокойно делать выводы.

Может дело в аварии с Мигом?
Может там чего повредили тросом, что не исправить в море?
+2
Сообщить
№43
26.11.2016 10:23
У многих наступает мучительное прозрение.
0
Сообщить
№44
26.11.2016 10:40
первое появление в небе вертолета Ка-52К «Катран»
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201611260844-8x3x.htm
+1
Сообщить
№45
26.11.2016 11:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Ну вот чего вы и хотели и что меня печалит
а меня печалит что завтра с кузи снова ударят, а ты так и продолжишь искать гавно, делая вид, что воздух испортил не зря.

p.s. на фото спутника су-30см, экшперты по фотографиями из фейсбука редко угадывают хоть что нибудь
-2
Сообщить
№46
26.11.2016 12:49
Цитата, Akula сообщ. №45
на фото спутника су-30см
Левый (из двух самолетов снизу) со сложенными крыльями, СМ так не может ))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
зачем тогда было тащить Кузнецова так далеко?
Такие выводы можно было сделать, тренируясь на кошках
на полигонах.
Реальный опыт бесценен, не зря говорят - за одного битого двух небитых дают.
Цитата, dg4 сообщ. №43
У многих наступает мучительное прозрение.
Да, многие надуманные "достоинства" как самого корабля, так и существующей концепции его применения, осыпаются сухой шелухой.
Что, несомненно, принесет пользу, не попробовали бы - так никогда и не узнали, в каком направлении двигаться дальше.
Предложу некоторые предварительные выводы (которые и раньше были очевидны, но не имели фактического подтверждения):
1. авианосец должен быть специально спроектированным судном, а не компромиссной, многократной переделкой, которой является "АК";
2. это должен быть узкоспециальный авианесущий корабль, без бортового ударного оружия и других непрофильных функций, но с гораздо большим запасом авиатоплива, АСП и полноценной ремонтной базой;
3. размер посадочной палубы должен быть больше, а значит и сам корабль. О классе "малый авианосец" следует забыть;
4. энергоустановка должна быть исключительно атомной, для обеспечения безусловной глобальной дальности плавания на скорости полного хода, иначе цена ему - грош;
5. палубный ударный самолет должен быть специально спроектированным. Су-33 на "АК" тесно, МиГ-29К кмк вообще не годится для этой роли;
6. без палубного самолета ДРЛО (возможно беспилотного) и транспортного, авианосец не функционален по прямому назначению;
7. авианосец в составе флота не должен быть один, для обеспечения преемственности и высокого уровня подготовки кадров. И боевой эффективности конечно.

Есть некоторый позитив: Северное ПКБ не теряет квалификацию, участвуя в создании авианесущего флота Индии и Китая, эта компетенция у России пока сохраняется.
+2
Сообщить
№47
Удалено / Флэйм
№48
26.11.2016 13:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
зачем тогда было тащить Кузнецова так далеко?
Ну так большие начальники думали что все будет хорошо,смотрел не давно фильм так у нас пилотов которые больше 100 раз садили  самолет на авианосец всего 15-20 человек,для сравнения любый пилот с Нимица делает это за год,а у нас ну сами знаете то с Нитки ,то с аэродрома,а в море так раз в 2-3 года выходим.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Противодействия нет. Что полигон, что Сирия.
Не согласен разбирали выше,тут какой ни какой опыт,работа под пристальным контролем НАТО,США,Турции,Израиля,взаимодеиствие с Сирией так что какой ни какой ,а боевой опыт,только бы хотелось чтоб палубная работала  с Кузи,а не  Хмеимим.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Может дело в аварии с Мигом?
Может там чего повредили тросом, что не исправить в море?
Мое мнение ,виновато большое начальство т.к уже 15-го МиГи опять летали,то есть самолет просто утопили,ну полетел арофинишор,чего ждать то уведите на Хмеимим и все,нет дотянули и вот результат.
+1
Сообщить
№49
26.11.2016 13:04
Цитата, BorSch сообщ. №46
Су-33 на "АК" тесно, МиГ-29К кмк вообще не годится для этой роли;
Простите,а как же тогда Рафаль на де Голе,как Хорнеты и на земле и на авианосце,в общем по этому пункту категорически не согласен.
Цитата, BorSch сообщ. №46
размер посадочной палубы должен быть больше, а значит и сам корабль. О классе "малый авианосец" следует забыть;
Де Голь это опровергает,Индия вроде тоже довольна Викрамадитьей и строит Викрант. Кузя размером близок к Куин Элизабет,так что тоже не согласен.
0
Сообщить
№50
26.11.2016 13:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
Хорнеты и на земле и на авианосце,в общем по этому пункту категорически не согласен
F/A-18 Hornet - специально спроектированный палубный самолет. Много Вы их видели на земле? Легкий, компактный, а размещается на огромной палубе Нимицов.
Су-33 хорош, но их мало умещается.
Несмотря на сравнительно небольшое различие в скорости и значительно меньший посадочный вес по сравнению с Су-33, истребитель МиГ-29К гораздо чаще рвет посадочные тросы аэрофинишера авианосца.
Да и целевая нагрузка (В-П) у него никакая.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
Де Голь это опровергает
В первую очередь требуется чтобы будущий авианосец имел большее водоизмещение по сравнению со своим предшественником, которое у Charles de Gaulle составляет 42500 тонн
Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
Индия вроде тоже довольна
У них выбора нет, потому и довольны - что еще остается?
0
Сообщить
№51
26.11.2016 15:34
Цитата, BorSch сообщ. №46
Левый (из двух самолетов снизу) со сложенными крыльями, СМ так не может ))
и что мешает СМ ? на таком разрешении и су-24 "складывает" запросто
-3
Сообщить
№52
26.11.2016 15:42
Цитата, BorSch сообщ. №50
F/A-18 Hornet - специально спроектированный палубный самолет.
Стоп стоп,не торопитесь
Цитата, q
Корни F/A-18 уходят к раннему проекту фирмы Northrop, получившему обозначение P.530 «Кобра» и спроектированному в середине 1960-х годов. Впоследствии этот проект был переработан (P.600) и под обозначением YF-17 принял участие в конкурсе ВВС США на создание лёгкого истребителя LWF (Lightweight Fighter). Его конкурентом выступил самолёт YF-16 фирмы General Dynamics. В январе 1975 года конкурс завершился победой YF-16, будущего F-16 Fighting Falcon. На этом история самолёта Нортроп могла бы закончиться, однако примерно в это же время была начата программа истребителя воздушного боя для ВМС (NACF, Navy Air Combat Fighter). Из-за уменьшения расходов на военные нужды в этот период программа предусматривала не разработку нового самолёта с нуля, а адаптацию уже существующих проектов. Военно-морские силы США скептически отнеслись к однодвигательному YF-16 и предпочли выбрать двухдвигательный YF-17, который, однако, требовал значительных изменений для службы на флоте. Фирма Нортроп ранее не занималась созданием палубных самолётов, поэтому было принято решение, что работа над перепроектированием YF-17 будет проводиться совместно с фирмой McDonnell Douglas, имеющей большой опыт сотрудничества с ВМС.

1 марта 1977 года было объявлено, что новый самолёт получит название «Хорнет» («Шершень»).
опуститесь на землю,прототип Хорнета изначально разрабатывался как конкурент Ф-16,так что потом его просто допилили под нужды флота.
Цитата, BorSch сообщ. №50
Много Вы их видели на земле?
Очень много: КМП США,ВВС Испании,Канады,Австралии,Финляндии,Швеицарии,Кувеита,Малаизии даже без КМП в ВВС разных стран было куплено около 450-500 Ф-18.
Цитата, BorSch сообщ. №50
Легкий, компактный,
Размеры Хорнета почти один в один как у МиГ-29,про Супер Хорнет в обще молчу он крупнее МиГ-29 и ближе к Су-33.
Цитата, BorSch сообщ. №50
Несмотря на сравнительно небольшое различие в скорости и значительно меньший посадочный вес по сравнению с Су-33, истребитель МиГ-29К гораздо чаще рвет посадочные тросы аэрофинишера авианосца.
Ага двигатели подвели,сказок не надо,после отказа движка прекращают все полеты и комиссия будет мама не горюй,а в этом случае МиГи уже 15-го летали,все банально просто после обрыва авиофинишора МиГ увели на другой круг и большие дяденики маленько забыли про него(не дали уити на Хмеимим)как итог самолет просто утопили.
Цитата, BorSch сообщ. №50
Да и целевая нагрузка (В-П) у него никакая.
И чем это нагрузка в варианте воздух отличается от Су-33 или Хорнета,да не чем,для ударов по земли посмотрите фото,видео боевых вылетов все самолеты летают с 1500-2500 кг бомб,что для МиГа достаточно.
Цитата, BorSch сообщ. №50
большее водоизмещение по сравнению со своим предшественником, которое у Charles de Gaulle составляет 42500 тонн
И что дальше,уже построили или собираются? Впрочем даже если 70000 тонн то это не далеко от 61000 тонн Кузи.
Цитата, BorSch сообщ. №50
У них выбора нет, потому и довольны - что еще остается?
А мне помнится США их сильно сватали с Кити Хоком и Супер Хорнетами.
0
Сообщить
№53
26.11.2016 15:48
Цитата, Akula сообщ. №51
на таком разрешении и су-24 "складывает" запросто
Да маразм крепчал,у Су-24 изначально крыло изменяемой стреловидности,у Су-24 они не сложены,а изменен угол стреловидности,у Су-33 они складываются наверха вот тебе Су-24 с разными углами стреловидности

Учи мат часть.
+2
Сообщить
№54
26.11.2016 16:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
Кузя размером близок к Куин Элизабет
По полному водоизмещению Королева на 20% больше, фигасе "близок" )
При этом не претендует на самолеты с обычным взлетом/посадкой и бортовое ударное вооружение. Даже самолет ДРЛО не планируется.
Делать серию нормальных авианосцев, со всеми сопутствующими программами - сверхдорого. Закладывать их, не имея нужных технологий и обеспеченного финансирования вообще авантюра.
А эконом-компромиссы вроде Queen Elizabeth или Vikrant - кмк пустая трата денег, тем более что ярко выраженной необходимости в таких кораблях у России нет.
Атомные эсминцы представляются  более реалистичной и полезной программой. Раньше ведь не было высокоточного дальнобойного оружия вроде "Калибра", а сейчас есть. Следовательно, востребованность авианосцев конечно не исчезает полностью, но существенно снижается.
0
Сообщить
№55
26.11.2016 16:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Не согласен разбирали выше,тут какой ни какой опыт,работа под пристальным контролем НАТО,США,Турции,Израиля,взаимодеиствие с Сирией так что какой ни какой ,а боевой опыт,
Сергей, ну контроль... что в нём такого? он не мешает.
такой же контроль руководства на учениях всегда присутствует.
взаимодействие с сушей тоже можно смоделировать.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
у нас ну сами знаете то с Нитки ,то с аэродрома,а в море так раз в 2-3 года выходим.
согласен
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
только бы хотелось чтоб палубная работала  с Кузи,а не  Хмеимим.
именно с Кузнецова!!!
с Хмейми-то какой смысл???
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Мое мнение ,виновато большое начальство т.к уже 15-го МиГи опять летали,то есть самолет просто утопили,ну полетел арофинишор,чего ждать то уведите на Хмеимим и все,нет дотянули и вот результат.
вот и я про это...
не только МиГи летали... летали и Су-33...
они летали именно после аварии

почему сейчас-то их перевели???
если бы трос что-то повредил, то полётов бы не было, а так
полёты были, значит посадки можно производить,
зачем тогда перевели? Какой смысл?
Раз уж пригнали АВ, то надо пользовать.
Бред какой-то...
0
Сообщить
№56
26.11.2016 16:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
опуститесь на землю,прототип Хорнета изначально разрабатывался как конкурент Ф-16
При чем здесь прототип? - дочитайте свою цитату до конца.
Дальнейшие продажи это адаптация палубного ударного самолета к сухопутным ТВД, а не наоборот. Последней модификации F/A-18E/F вообще ни к кого кроме ВМС США и Австралии, вынужденной их купить только из-за запаздывания программы F-35.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
Ага двигатели подвели,сказок не надо
Простите, свой спор про двигатели Вы ведете с кем-то другим, будьте внимательнее.
Думаю что МиГ-29 рвет тросы из-за высокой посадочной скорости, на которую короткая палуба "АК" не рассчитана (тросы через 12 м., на Нимицах - через 16 м.). Чтобы снизить скорость нужно увеличивать площадь крыла и/или добавлять ПГО, как на Су-33. Возможно и тяги устаревших двигателей недостаточно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
посмотрите фото,видео боевых вылетов все самолеты летают с 1500-2500 кг бомб,что для МиГа достаточно
Посмотрю с удовольствием. Покажите фото/видео МиГ-29К, взлетающего с палубы с 2500 кг. бомб.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
если бы трос что-то повредил, то полётов бы не было
На замену троса по нормативам полагается около 5-ти минут, полеты из-за этого не отменяют. А что там трос мог повредить? - негру со смартфоном по лбу треснуть? :)
0
Сообщить
№57
26.11.2016 16:52
Цитата, BorSch сообщ. №54
По полному водоизмещению Королева на 20% больше, фигасе "близок
Водоизмещение вещь хорошая,но не плохо(а то Таифуны в 2,5 раза больше Огаио по водоизмещению а по другим размерам ну ни как).
Кузя(Куин.Э)
длина -360,45(284)
ширина -71,96(73)
по ватарлинии ширина-33,4(39)
высота-64(56)
как видим размеры не сильно отличаются(к примеру БПК 1155 длиннее и шире чем 956,а водоизмещение на 500 тонн меньше.)
Скорость у Кузи заявлена 29,у Королевы 25 в общем корабли вполне сопоставимы.
Цитата, BorSch сообщ. №54
При этом не претендует на самолеты с обычным взлетом/посадкой и бортовое ударное вооружение.
А что Ф-35 В религия запрещает взлетать с разбега

как видим прекрасно взлетает с разбега,для этого на королева кстати есть трамплин
так что все нормально там.
Цитата, BorSch сообщ. №54
А эконом-компромиссы вроде Queen Elizabeth или Vikrant - кмк пустая трата денег, тем более что ярко выраженной необходимости в таких кораблях у России нет.
Де Голь доказывает обратное,да сеичас я тоже считаю что авианосец пока нам не сильно нужен,достаточно от модерить Кузю,а вот после 2020 года я  был бы за .
Цитата, BorSch сообщ. №54
Раньше ведь не было высокоточного дальнобойного оружия вроде "Калибра", а сейчас есть
Томогавку уже более 30 лет,но США строят авианосцы.
Цитата, BorSch сообщ. №54
Следовательно, востребованность авианосцев конечно не исчезает полностью, но существенно снижается.
Это я не отрицаю,но куда лучше скажем подвесить на МиГ-29К  2-4 Грома и отработать с дальности 200+ км ,чем инои раз пускать Калибр.Да исходя из нашего ГП и вызовов,много нам АВ не нужно,но вот 2-3 не больших,можно бы,а лучше бы универсал наподобие Кавура или УДК Америка.
0
Сообщить
№58
26.11.2016 16:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
такой же контроль руководства на учениях всегда присутствует
И как на учениях можно с моделировать работу западных РЛС,частоту ,режимы,помехи и т.д,это огромная разница.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
именно с Кузнецова!!!
Да.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
почему сейчас-то их перевели???
???
+1
Сообщить
№59
26.11.2016 17:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
куда лучше скажем подвесить на МиГ-29К  2-4 Грома и отработать с дальности 200+ км ,чем инои раз пускать Калибр
Неужели? В дальнем рейде пуск Калибра обойдется гораздо дешевле. Поразмыслите почему :)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
А что Ф-35 В религия запрещает взлетать с разбега
Не нервничайте, поспокойней. Почитайте, что такое "укороченный разбег" F-35B и сами ответите на свой вопрос.
0
Сообщить
№60
26.11.2016 17:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
Сергей, ну контроль... что в нём такого? он не мешает.
такой же контроль руководства на учениях всегда присутствует.
взаимодействие с сушей тоже можно смоделировать.
          История с СУ-24 ни чему не учит интернет сообщество. Один этот эпизод объясняет разницу между полигоном,и Сирией,разницу между контролем руководства,и контролем "вероятных друзей".
        
Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
Да.
Тут я с Вами не соглашусь-действия палубников с сухопутных аэродромов,во взаимодействии с сухопутчиками-это тоже оперативно-тактический прием,который нужно отрабатывать в боевых условиях,именно,как системе.
0
Сообщить
№61
26.11.2016 17:15
Павел 1978
извините, я ограничен в количестве комментариев...
Вы писали:
"На замену троса по нормативам полагается около 5-ти минут, полеты из-за этого не отменяют."
я согласен!!!
мне непонятно почему тогда перевели авиакрыло на сушу? У Вас есть версия?
Ведь после обрыва они летали, а сейчас их перевели. Почему?


Нет версии. О том что их перевели узнал собственно сейчас, от Вас и Сергея-82.
0
Сообщить
№62
26.11.2016 17:17
Цитата, BorSch сообщ. №56
При чем здесь прототип? - дочитайте свою цитату до конца.
Дальнейшие продажи это адаптация палубного ударного самолета к сухопутным ТВД, а не наоборот.
И какая разница ,что сухопутного к морскому,что морского к сухопутному.
Кстати извините от влекусь,НО
Цитата, q
Минобороны Канады не будет закупать новейшие американские истребители F-35[/bg]
http://military-informant.com/airforca/minoboronyi-kanadyi-ne-budet-zakupat-noveyshie-amerikanskie-istrebiteli-f-35.html
Кстати Канада в вое время заявила о планах на Ф-18 в 1980 года,когда Хорнет еще разрабатывался,так что не надо ля-ля про адаптацию морского к сухопутному.
Цитата, BorSch сообщ. №56
Последней модификации F/A-18E/F вообще ни к кого кроме ВМС США и Австралии, вынужденной их купить только из-за запаздывания программы F-35.
Не давно изъявил желание Кувейт,вон виддите в новости выше и Канада хочет Супер Хорнеты.
Цитата, BorSch сообщ. №56
Думаю что МиГ-29 рвет тросы из-за высокой посадочной скорости, на которую короткая палуба "АК" не рассчитана (тросы через 12 м., на Нимицах - через 16 м.).
Как индусы их используют.
Цитата, BorSch сообщ. №56
Покажите фото/видео МиГ-29К, взлетающего с палубы с 2500 кг. бомб.
Сеичас поищем

На палубе АВ,вы же не думаете что просто так поставили пофоткать,ПТБ-800,2 КАБ-500,2 Р-73 итог около 2000 кг.2-х-29,2-р-73 около 1500-1600 кг.
под брюхом ПТБ-1150,под крыльями если не ошибаюсь 2 Х-29 и 2-Р-73 прибавьте массу АКУ,держателей,боекомплект пушки однозначно больше 2500 кг.

Вот пожалуиста 5 ПТБ: 4 ПТБ-800 и 1 ПТБ-1150 ну что как,это более 4000 кг.
0
Сообщить
№63
26.11.2016 17:27
Цитата, BorSch сообщ. №59
В дальнем рейде пуск Калибра обойдется гораздо дешевле.
Да нет это вы подумаите ,если не ошибаюсь наши ВВС в Сирии поразили около 30000 целей,не подскажите ,а сколько у нас Калибров? В принципе все что делают наши с Хмеимим можно сделать с АВ ,правда не с Кузи а с одного Нимица,вот и посчитайте что дешевле пуск 30000 КАлибров(скажем цена одного 50-60 мил.р)это 1,5-1,8 трил.руб или сколько там наш президен говорил потратили мы на операцию в Сирии,вроде около 40 мр.р,ну так чем дешевле Калибры пускать или самолетом бомбы?И запомните Калибр это стратегическая КРМБ в Сирии мы пускаем чтоб показать свой возможности не более того,для большинства задач она не подойдет,нужен самолет с различными АСП(ПКР,ПРР,УАБ,чугунии,кассетные и т.д).
Цитата, BorSch сообщ. №59
Не нервничайте, поспокойней.
Я не нервничаю,на Королеве есть трамплин что позволяет использовать все возможности Ф-35В.
0
Сообщить
№64
26.11.2016 17:30
Цитата, Т-70 сообщ. №60
История с СУ-24 ни чему не учит интернет сообщество. Один этот эпизод объясняет разницу между полигоном,и Сирией,разницу между контролем руководства,и контролем "вероятных друзей"
Вот я про это же,а кроме того учения это хорошо,но там по самолету не стреляют ПЗРК и МЗА.
Цитата, Т-70 сообщ. №60
Тут я с Вами не соглашусь-действия палубников с сухопутных аэродромов,во взаимодействии с сухопутчиками-это тоже оперативно-тактический прием,который нужно отрабатывать в боевых условиях,именно,как системе.
Не против,но что мешает перекинуть на Хмеими оставшиеся в России МиГ-29КУБ и Су-33,ведь на Кузи от силы 12-15 самолетов.
0
Сообщить
№65
26.11.2016 17:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
посмотрите фото,видео боевых вылетов все самолеты летают с 1500-2500 кг бомб,что для МиГа достаточно
Цитата, BorSch сообщ. №56
Посмотрю с удовольствием. Покажите фото/видео МиГ-29К, взлетающего с палубы с 2500 кг. бомб
Цитата, Сергей-82 сообщ. №62
под брюхом ПТБ-1150,под крыльями если не ошибаюсь 2 Х-29 Х-35 и 2-Р-73 прибавьте массу АКУ,держателей,боекомплект пушки однозначно больше 2500 кг
2 имитатора Х-35 это 1100 кг. И это не боевой вылет, о котором Вы громко заявили.
Ваш ответ я услышал - в качестве бомб на врага полетят ПТБ-1150, 2 х Р-73, АКУ, держатели, боекомплект пушки ...
0
Сообщить
№66
26.11.2016 17:46
Цитата, BorSch сообщ. №65
2 х Х-35 это 1100 кг. Ваш ответ я услышал
\ А что мешает ПТБ заменить  на ракеты и бомбы? по вашему наверное религия.
Ну что же смотрим Рафаль с де Голячто мы видим УАБ судя по виду калибра 250 кг*4=1000 кг.
Вот еще

теперь смотрим Супер Хорнет
Может вы приведете фото Хорнета взлетающего с палубы увешенного кучей бомб,а то мне попадается только с кучей ПТБ.
0
Сообщить
№67
26.11.2016 17:51
Цитата, BorSch сообщ. №65
Ваш ответ я услышал - в качестве бомб на врага полетят ПТБ-1150, 2 х Р-73, АКУ, держатели, боекомплект пушки
Фоот Хорнета с кучей бомб,или видео с реальных боевых вылетов,а то все что я нашел это нагрузка не более 1800 кг,то же самое по Рафалю.
0
Сообщить
№68
26.11.2016 17:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Вот я про это же,а кроме того учения это хорошо,но там по самолету не стреляют ПЗРК и МЗА.
               Это я в дополнение к  Вашему комменту,и даже не Павел 1978,а для  Grey_wolf.
        
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Не против,но что мешает перекинуть на Хмеими оставшиеся в России МиГ-29КУБ и Су-33,ведь на Кузи от силы 12-15 самолетов.
             Ну с военной точки зрения интересны все варианты с АВ. Переброска авиа. крыла с АВ на сухопутные аэродромы,и обратно,переброска из России на Хмейми и преброска этих самолетов на АВ.  Вариантов много, не перечислишь.
-1
Сообщить
№69
26.11.2016 18:01
Цитата, BorSch сообщ. №65
И это не боевой вылет, о котором Вы громко заявили.
Ах ну да на Кузе всего 3 МиГ-29К и вам надо сразу его увешенного кучей АСП,а то что Су-33 летают с 1-2 ФАБ-500 это уря круто. Кстати вот ваша цитата
Цитата, BorSch сообщ. №50
Да и целевая нагрузка (В-П) у него никакая.
На фото прекрасно более 4000 кг,ах ну да у вас же ПТБ это не полезная нагрузка, а как же тогда уродец считается лучшем легким(средним)МФИ 4 -го поколенияа ведь там реальная около 2000 кг,все остальное ПТБ и ни чего воюет.
А тут сколькоа тут  тоже от 1000-2000 кг.
0
Сообщить
№70
26.11.2016 18:37
Цитата, BorSch сообщ. №65
Как итог мил человек,все что вы утверждали оказалось ни чем подтверждено,начиная с ваших восхищении Ф-18,где вы ловко ушли от ответов(хотя сперва вы утверждали что он легкий и маленький и специально создан для АВ),кончая  боевой нагрузкой,как выяснилось она у МиГ-29К вполне на уровне Хорнета,Рафаля где то в чем то хуже,где то лучше.
Пока главный минус всех наших МФИ это отсутствие "стручка",во все остальном мы ни чем не хуже западных.
P.S. Кстати у Супер Этандара гораздо более худшии данные чем у современных МФИ,но это не мешало ему совсем не давно отлично показать себя в Ливии в 2011.
+1
Сообщить
№71
26.11.2016 23:31
Павел 1978
Почему тогда перевели авиакрыло на сушу?

«Летчики получили опыт взлета с палубы, посадки на "Хмеймиме" и возвращения на крейсер "Адмирал Кузнецов". Особенно активно такие полеты осуществлялись в самом начале, во время изучения театра военных действий», — рассказал собеседник агентства «Интерфакс»
0
Сообщить
№72
27.11.2016 09:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
Как итог мил человек,все что вы утверждали оказалось ни чем подтверждено ...где вы ловко ушли от ответов
1. хамство как аргумент в споре - признак бессилия;
2. Вы оспариваете доводы, которые сами и выдумываете. Нравится разговаривать с собой - пожалуйста, но реакции на эти воспаленные бредни не ждите;
3. Я утверждал обратил внимание, что Сергей-82 вводит читателей в заблуждение, лжет, говоря что МиГ-29К в боевых вылетах с палубы, берет на борт 2500 кг. "бомб", т. е. целевой нагрузки ударного самолета - авиационных средств поражения (АСП) "воздух-поверхность"(В-П), а в интернете легко найти фотографии/видео, подтверждающие его слова.
Свою ложь Сергей-82 косвенно признал, не предъявив соответствующих фото, но включив в этот вес макеты ракет, средства самозащиты, дополнительный запас топлива и другое оборудование, которое не является АСП В-П. Подробно в п. 65.

Сергей, я вот сейчас потратил этот комментарий впустую, не по теме обсуждения, а возражая Вашим выдуманным обвинениям. Чтобы не повторяться - перечитывайте этот комментарий после каждой своей хамской инсинуации.
0
Сообщить
№73
27.11.2016 10:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
достаточно от модерить Кузю,а вот после 2020 года я  был бы за .

За 3 года у нас авианосец едва ли построят, даже если найдут док под него уже завтра - все равно малореально. За 3 года мы можем радикально модернизировать Кузнецова и поставить в него ядерный котёл. И то, за 3 - очень не уверен. К сожалению.

И, да, BorSch хоть и пишет жестко, но на технические темы он пишет о том, в чем реально хорошо осведомлен, вы могли заметить, что по темам, в которых он не уверен - он воздерживается от комментариев. Я тоже сперва не понимал агрессивности, но теперь считаю её оправданной для компетентного человека.
0
Сообщить
№74
27.11.2016 12:00
Возвращаясь к обсуждению.
Из вышесказанного можно сделать некоторые промежуточные выводы.
- палубные ударные самолеты (любые, всех стран) не могут брать на борт большой вес АСП для поражения наземных объектов на большом удалении от носителя, максимум скорее всего - 1000...1200 кг., больше, "идеальное сочетание", мог бы взять Су-33 при взлете/посадке с Nimitz-class carrier;
- количество АСП В-П большого могущества для стационарных целей на борту самолета - не больше 2...4 ед.;
- легких высокоточных боеприпасов для единичных целей, которых можно взять побольше, у нас нет, плохо.

По применению авианосца:
Из-за большой стоимости палубного самолето-вылета и развития дальнобойных высокоточных крылатых ракет, поражать крупные цели на удаленном морском ТВД также эффективно и не более затратно можно с эсминцев. Минусы эсминца:
1. отсутствие возможности разведки целей самолетами (у вертолета недостаточная скорость и радиус действия, выход - оборудование эсминца БПЛА самолетного типа или создание скоростного вертолета);
2. невозможность возврата КР на носитель при отмене задания;
3. невозможность (слишком дорого) атаки точечных тактических целей, если нет задачи захвата территории это приемлемо.
0
Сообщить
№75
27.11.2016 12:50
Цитата, BorSch сообщ. №72
хамство как аргумент в споре - признак бессилия;
Где вы увидели хамстово,вы не подвердили не одного своего утверждения,просто я знаю что вам в обще не нравится МиГ-29 и его развитие ,вот вы и цепляитесь.
Цитата, BorSch сообщ. №72
Вы оспариваете доводы, которые сами и выдумываете.
Да вы что и это я утверждал что Ф-18 легкий и маленький и создавался чисто для флота или вы? что то я не заметил как вы признали свой ошибки.
Цитата, BorSch сообщ. №72
Я утверждал обратил внимание
Вы утверждали что у МиГ-29К маленькая нагрузка и привел фото ,что она у него соответсвует Ф-18 и Рафалю.
Цитата, BorSch сообщ. №72
Свою ложь Сергей-82 косвенно признал, не предъявив соответствующих фото, но включив в этот вес макеты ракет, средства самозащиты, дополнительный запас топлива и другое оборудование, которое не является АСП В-П. Подробно в п. 65.
Это я приводил в ответ на ваши слова что нагрузка у МиГ-29К ни какая дескать у других лучше,ну так я вас просил привести фото Ф-18 или Рафаля на взлете,как итог вы опять ловко опустили это из виду,может поищите ложь в своих словах.Ах нет прощу прощения,вы это признали ниже
Цитата, BorSch сообщ. №74
палубные ударные самолеты (любые, всех стран) не могут брать на борт большой вес АСП для поражения наземных объектов на большом удалении от носителя, максимум скорее всего - 1000...1200 кг., больше, "идеальное сочетание", мог бы взять Су-33 при взлете/посадке с Nimitz-class carrier;
- количество АСП В-П большого могущества для стационарных целей на борту самолета - не больше 2...4 ед.;
- легких высокоточных боеприпасов для единичных целей, которых можно взять побольше, у нас нет, плохо.
как итог МиГ-29К на уровне одноклассников,что я пытался доказать.
0
Сообщить
№76
27.11.2016 13:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
что я пытался доказать
...самому себе.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Да вы что и это я утверждал что Ф-18 легкий и маленький и создавался чисто для флота или вы? что то я не заметил как вы признали свой ошибки.
F/A-18 Hornet - специально спроектированный палубный самолет. Легкий, компактный, что легко проверить во всех без исключения справочниках и тематических исторических очерках. Вы здесь нашли "ошибку" - Ваши проблемы.
По поводу распространенности сухопутных версий F/A-18 я оказался неправ и готов это признать, однако Ваша риторика "перманентно лопнувшего воздушного шарика" не дает возможности это сделать. Будьте здоровы.
0
Сообщить
№77
27.11.2016 16:59
Цитата, BorSch сообщ. №76
F/A-18 Hornet - специально спроектированный палубный самолет
Уже приводил факт ,самолет спроектирован на базе сухопутного прототипа,что мешает делать то же самое в случае с МиГ-29,Су-33,Рафаля.
Цитата, BorSch сообщ. №76
Легкий, компактный, что легко проверить во всех без исключения справочниках и тематических исторических очерках.
Размеры Ф-18 почти 1 в 1 как у МиГ-29 . Вот вам Ф-18 http://www.airwar.ru/enc/fighter/f18.html ,вот вам МиГ-29К http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig29k.html  и в чем проблема,чем МиГ-29К хуже чем Рафаль или Ф-18? ЛТХ схожи,размеры тоже,БРЭО тоже.
0
Сообщить
№78
27.11.2016 21:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
что мешает делать то же самое в случае с МиГ-29, Су-33
Простите, не буду Вам объяснять, чем различаются экспериментальный прототип, предсерийный образец и серийный самолет, сами как-нибудь. Ваша мания переспоритьвочтобытонистало выглядит как всегда глупо.
Су-33 сделали на базе сухопутного Су-27, получилось отлично. Что мешает сделать с МиГ-29К - не знаю. Повторю:
Нужно увеличить взлетный вес с палубы и снизить посадочную скорость. Как: увеличить площадь крыла и ЗГО, возможно изменить форму крыла, возможно добавить ПГО. Вероятно недостаточно тяги устаревших двигателей. Если просто повесить крюк и добавить механизм складывания крыла, палубный самолет не получится.
Про Рафаль пока ничего не скажу, надо посмотреть.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
в чем проблема, чем МиГ-29К хуже чем Рафаль или Ф-18? ЛТХ схожи,размеры тоже,БРЭО тоже ...Размеры Ф-18 почти 1 в 1 как у МиГ-29
Проблема у Вас с головой, в третий раз, может дойдет наконец - никто, кроме Вас не говорил, что МиГ-29К хуже Ф-18, Вы спорите с фантомом, со своими домыслами.
Их пока не сравнивали, однако почему это не сделать? Только не по всем параметрам, а  более важным для палубного самолета:

Итак:
F/A-18A действительно легкий (по массе пустого), в сравнении с F-14 Tomcat конечно, на смену которому он пришел, а не МиГ-29К, как некоторым приснилось. Хотя он легче и МиГ-29К на две тонны.
Бортовой запас топлива, а значит боевой радиус, даже комментировать не хочется - для нас все грустно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №52
про Супер Хорнет в обще молчу он крупнее МиГ-29 и ближе к Су-33
Ничего подобного, последняя модификация F/A-18E всего на 600 кг. тяжелее МиГ-29К, а по боевым возможностям оставляет оба наших самолета далеко позади. При этом посадочная скорость у него минимальная, садится "мягко".
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Да нет это вы подумаите ,если не ошибаюсь наши ВВС в Сирии поразили около 30000 целей,не подскажите ,а сколько у нас Калибров? В принципе все что делают наши с Хмеимим можно сделать с АВ ,правда не с Кузи(!!!) а с одного Нимица,вот и посчитайте что дешевле пуск 30000 КАлибров(скажем цена одного 50-60 мил.р)это 1,5-1,8 трил.руб,ну так чем дешевле Калибры пускать или самолетом бомбы?
Чудеса арифметики, забыли только малость плюсануть )
- стоимость создания (Program cost: $36.30 billion, переведете в рубли?) и содержания одного Нимица вместе с авиакрылом и флотом сопровождения.
0
Сообщить
№79
27.11.2016 22:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
если не ошибаюсь наши ВВС в Сирии поразили около 30000 целей
Можно источник?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
КАлибров(скажем цена одного 50-60 мил.р)
Тот же вопрос.
0
Сообщить
№80
28.11.2016 03:29
Цитата, BorSch сообщ. №56

    Думаю что МиГ-29 рвет тросы из-за высокой посадочной скорости, на которую короткая палуба "АК" не рассчитана.
----------------------------------------------------
Статистика, в процентах от самолетовылетов, имеется?
+1
Сообщить