Войти

Ту-204 для Роскосмоса

6368
36
+3

Как сообщают, 20 августа 2016 года на АО "Авиастар-СП" в Ульяновске был выкачен первый прошедший переоборудование и получивший соответствующую окраску самолет Ту-204-300 для входящего в систему Роскосмоса Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" (ЦПК). Самолет (заводской номер 1450742864045, серийный номер 64045, регистрационный номер RA-64045) является одним из двух приобретенных ЦПК бывших рейсовых самолетов ликвидированной авиакомпании "Владивосток Авиа", принадлежавших лизинговой компании "Ильюшин Финанс".


Завершенный переоборудованием на АО "Авиастар-СП" пассажирский самолет Ту-204-300 (заводской номер 1450742864045, серийный номер 64045, регистрационный номер RA-64045) для Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина". Ульяновск, 20.08.2016
Источник: kiba / russianplanes.net

ЦПК в конце 2014 года заключил контракт предположительной стоимостью 3,3 млрд рублей на приобретение и переоборудование двух из шести бывших бортов Ту-204-300 бывшей авиакомпании "Владивосток Авиа" (самолеты RA-64044 и RA-64045, постройки 2008 года), выведенных из эксплуатации в 2013 году. Главным назначением самолетов являются беспосадочные полеты из Москвы на новый космодром Восточный для доставки туда космонавтов и персонала. Переоборудование самолетов осуществляет их изготовитель "Авиастар-СП".

Первоначально по условиям контракта предполагалось осуществить передачу первого переобрудованного самолета Ту-204-300 ЦПК с поставкой на аэродром Чкаловский не позднее 30 сентября 2015 года, второго - до конца марта 2016 года. Однако эти сроки выдержаны не были, и в январе 2016 года агентство ТАСС сообщило, что исполнение контракта затягивается до осени этого года.

Переоборудование Ту-204-300 для нужд ЦПК предусматривает, что каждое воздушное судно будет иметь 52 пассажирских места, размещенных в трех салонах. В первом салоне "главного пассажира" (для космонавтов) будет размещено три одноместных поворотно-откидных кресла и трехместный диван, во втором салоне для космонавтов - пять купе с трехместными диванами, а также пять одноместных кресел вне купе, в третьем салоне - четыре двухместных блока кресел бизнес-класса и девять трехместных блоков кресел эконом-класса. Все салоны будут укомплектованы системами развлечения пассажиров. Третий салон должен иметь возможность трансформации в медицинский вариант с размещением двух медицинских модулей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.05.2019
Центр подготовки космонавтов получил второй самолет Ту-204-300
01.04.2019
Центр подготовки космонавтов получил первый самолет Ту-204-300
27.03.2019
Центр подготовки космонавтов в ближайшее время получит первый из двух Ту-204-300
24.01.2017
Юрий Лончаков: болевой порог для космоса
29.07.2014
Казанский авиазавод «отправляют в космос»
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
36 комментариев
№1
11.02.2017 00:49
30.12.2016
Самолёт «Почты России» Ту-204С выполнил первый международный авиарейс



Грузовые машины национального почтового оператора вышли на рынок перевозок между Китаем и Россией. В "Почте России" заявили, что международные почтовые авиарейсы будут регулярными и в будущем к Харбину (именно сюда был совершен первый полет) добавятся другие торговые, индустриальные и логистические центры Китая — Пекин, Чанчунь, Шэньчжэнь и др. В России основными пунктами доставки китайских почтовых отправлений станут аэропорты Внуково (Москва), Кольцово (Екатеринбург), Новый (Хабаровск) и Толмачево (Новосибирск).

"Почта России" сообщила, что меньше чем за месяц ее два самолета совершили 24 рейса и перевезли 684 т почты и грузов в такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Норильск, Певек, Анадырь, Хабаровск, Якутск, Красноярск и др.

Средняя загрузка каждого рейса составила 28,5 т.
+8
Сообщить
№2
11.02.2017 10:22
вот не понятно ... вроде нормальный самолёт
вполне на уровне, но спроса не было.
как так-то???
0
Сообщить
№3
11.02.2017 11:04
Цитата, q
Самолёт «Почты России» Ту-204С выполнил первый международный авиарейс

Прошу прощения за флуд, но раскраска самолета просто шикарная.
+3
Сообщить
№4
11.02.2017 11:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
вот не понятно ... вроде нормальный самолёт
вполне на уровне, но спроса не было.
как так-то???
там двигатель ПС-90А. это ответ западу на двигатели из 80х.
A-320-200 кушает 2600 кг в час http://www.airlines-inform.ru/commercial-aircraft/Airbus-A320.html
Ту-204-300 кушает 3250 в час http://www.airlines-inform.ru/commercial-aircraft/Tu-204-300.html

плюс стеклянная кабина без бортинженера появилась слишком поздно. ту-204 опоздал на 10 лет уже в первом полете...
-3
Сообщить
№5
11.02.2017 14:01
Цитата, Akula сообщ. №4
A-320-200 кушает
Если сравнивать, то сравнимое.
По тому же источнику, часовой расход топлива, кг.:
Airbus A321 - 3200;
Ту-204-100 - 3460;
Boeing 757-200 - 3600.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
спроса не было.
как так-то???
Были продажные и беспомощные 90-е, это главная проблема Ту-204 - еще одной жертвы поражения в холодной войне.
За исключением авионики, технически самолет очень хорош для своего времени и своей специфической ниши - "узкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер", как минимум внутренний спрос мог обеспечить полностью и стать основой для дальнейшего развития гражданского авиапрома.
В 00-е кмк у государства не было грамотной отраслевой политики, что не мешает "экспертам" в неуспехе Ту-204 винить сам Ту-204 и коллектив его создателей.
Сейчас нишевым аналогом, очень востребованным на протяженных российских маршрутах, мог бы стать МС-21-400, но именно про эту модификацию пока молчок.
Цитата, unwide сообщ. №3
раскраска самолета просто шикарная
+++
И сам самолет красивый, только вот не является любимым дитем у нашего руководства.
Есть проблемы? - надо их решать и прикладывать усилия, чтобы хранить и развивать национальное достояние ...а его просто бросили.

01.04.2011
Президент Медведев раскритиковал отечественный авиапром на примере собственного Ту-214
Теперь уже наверное все, о гражданских самолетах Туполева будем говорить в прошедшем времени. Чему "эксперты", в т.ч. считающие себя патриотами, почему-то радуются.
+5
Сообщить
№6
11.02.2017 14:06
Цитата, BorSch сообщ. №5
По тому же источнику, часовой расход топлива, кг.:
Airbus A321 - 3200;
Ту-204-100 - 3460;
А321 в двое больше нагрузку таскает, при этом все равно кушает меньше
А321 это 220 кресел, ту-204 166
-4
Сообщить
№7
11.02.2017 15:50
Контракт на создание модернизированного самолета Ил-96-400М http://bmpd.livejournal.com/2428880.html
+2
Сообщить
№8
11.02.2017 23:23
Цитата, BorSch сообщ. №5
Сейчас нишевым аналогом, очень востребованным на протяженных российских маршрутах, мог бы стать МС-21-400, но именно про эту модификацию пока молчок.
я про неё вообще ничего не слышал.
сколько там мест?
я знаю про -200 и -300
Цитата, BorSch сообщ. №5
За исключением авионики, технически самолет очень хорош для своего времени и своей специфической ниши - "узкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер", как минимум внутренний спрос мог обеспечить полностью и стать основой для дальнейшего развития гражданского авиапрома.
почему тогда его не покупали?
0
Сообщить
№9
12.02.2017 11:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
МС-21-400
Поначалу рассматривалась такая модификация с удлиненным фюзеляжем.
По расчетам для нее недостаточно просто сделать удлинительные вставки в фюзеляж, требуются значительные переделки - увеличенное крыло (размах совсем немного, но больше 36 м., самолет уже не будет умещаться на стандартное стояночное место у телетрапа, нужно арендовать два), утяжеленные 4-х колесные основные стойки шасси, ухудшающие экономичность и форсированные (а значит с пониженным ресурсом) двигатели ПД-14М.


Насколько понимаю, в дальнейшем модификации -200 и -300 решили удлинить (теперь они близко соответствуют А319/321 и В737-700/900) и за счет оптимизации планировки салона довести вместимость МС-21-300 до 212 пассажиров, что первоначально планировалось для МС-21-400.

При этом максимальную взлетную массу (MTOW) МС-21-300 удалось сохранить в пределах 80 тонн, очень хороший конкурентный показатель.
Для сравнения MTOW Ту-204-100 - 103 тонны.

Кмк очень разумное решение.
Точного соответствия "промежуточным" модификациям  на 180 пасс. (А320 и В737-800) в размерном ряду МС-21 на сегодня нет, но это наиболее простая модификация, будет востребована - сделают, назвать можно МС-21-250.
+2
Сообщить
№10
12.02.2017 11:23
Цитата, BorSch сообщ. №9
МС-21-300 до 212 пассажиров, что первоначально планировалось для МС-21-400.
ну вот...
получается на вместимости МС-21-400 и остановились,
просто обозначение другое
-1
Сообщить
№11
12.02.2017 11:29
Упоминалось, что на западном рынке существуют ограничение по продаже на гражданском рынке моделей самолетов двойного применения, т.е. при заказе МО РФ самолетов МС-21 их продажу на Западе могут просто запретить.
С этой точки зрения, а также по причине импортонезависимости, Ту-204 остается очень востребованным для гос. структур.

Более того, для военного применения, большая макс. взлетная масса Ту-204 (до 111 тонн для Ту-214), его увеличенное крыло и "тяжелое" шасси из недостатков становятся преимуществом - не устану повторять, что Ту-204 наилучшая платформа для самолета ДРЛО вместо Ил-76 и среднего заправщика вместо Ил-78. Это вкупе до 50 самолетов не считая возможного экспорта.
Мешает такому выбору, предположу, непонимание - куда девать невостребованные Ил-76 новой постройки и, соответственно - директивный выбор именно Ил-76, в ущерб целесообразности и экономической эффективности.
+2
Сообщить
№12
12.02.2017 11:52
Цитата, BorSch сообщ. №11
что Ту-204 наилучшая платформа для самолета ДРЛО вместо Ил-76 и среднего заправщика вместо Ил-78. Это вкупе до 50 самолетов не считая возможного экспорта.
Мешает такому выбору, предположу, непонимание - куда девать невостребованные Ил-76 новой постройки и, соответственно - директивный выбор именно Ил-76, в ущерб целесообразности и экономической эффективности.
Для всех хватит работы и места если грамотно действовать,ведь по сути то что сейчас имеет ВТА явно не достаточно для мобильности ВС и ВДВ в частности.Что касается Ту-204/214 то есть множество проектов на его базе: Ту-214Р(реальная потребности не меньше 10 ед),есть проект Ту-214 Парубщик(если менять Ил-20/22 то 20-30 ед),возможно создание самолета ПЛО на базе Ту-214(замена Ту-142 и Ил-38 то есть еще не менее 50 ед).
+1
Сообщить
№13
12.02.2017 12:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
то что сейчас имеет ВТА явно не достаточно для мобильности ВС и ВДВ
В строю в РФ больше сотни Ил-76, для чего их недостаточно??
Другое дело, что наверное добрая половина из них не летает (а значит не нужны?), есть ли точные данные современного состояния парка Ил-76 в РФ?
Уже запущены и финансируются проекты Ил-112, СВТС и стратегического 80-тонного ВТС, до их вступления в строй имеющегося парка достаточно, если правильно эксплуатировать и вовремя проводить ремонт.

Новые Ил-76 не нужны, никому, ни для чего.
-1
Сообщить
№14
12.02.2017 12:31
Цитата, BorSch сообщ. №13
В строю в РФ больше сотни Ил-76, для чего их недостаточно??
Для всего,у США в строю более 200 С-17,у СССР в строю было более 300 Ил-76 и более 50 Антей,КНР планирует иметь до 300 ед Y-20,так что 100  Ил-76 явно не достаточно ,особенно учитывая быстро растущий штат ВДВ и те задачи которые на них возлагают.
Цитата, BorSch сообщ. №13
есть ли точные данные современного состояния парка Ил-76 в РФ?
Я вам скидывал данные ,там информация по каждому борту.
Цитата, BorSch сообщ. №13
Уже запущены и финансируются проекты Ил-112, СВТС и стратегического 80-тонного ВТС
Пока реально по факту в ближайшем будущем будет Ил-112,когда реалезутся проекты СВТС и 80 тонного??? Если повезет то к 2025 году,а по факту у ВДВ в планах к 2020 году иметь 60 тыс.чел,кроме того огромная протяженность России должна предусматривать большую мобильность войск,без ВТА это не реализовать.А чем речь если даже такие небольшие страны как Германия и Франция хотят иметь более 50 ед А400М,а нам видите ли 100 Ил-76 хватит.
0
Сообщить
№15
12.02.2017 13:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
а нам видите ли 100 Ил-76 хватит
Ещё больше 100 на хранении, которые не летают и никто их не ремонтирует годами.

"Видите ли" да, нам хватит, даже много, если так к ним относятся.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Я вам скидывал данные ,там информация по каждому борту
"Информация по каждому борту" в данном случае бессмысленна.
Ссылка на rusplanes, которая известна не только Вам, это не "данные", а попытка ухода от ответа на обсуждаемый вопрос.
0
Сообщить
№16
12.02.2017 13:16
Цитата, BorSch сообщ. №15
"Видите ли" да, нам их хватит, даже много, если так относятся.
Это тоже на хранение
Какие возможно сейчас шаманят и возвращают в строй.Подчеркиваю еще раз Россия большая страна,а самолетов не густо,к примеру всем Ан-12 более 40 лет.
+1
Сообщить
№17
12.02.2017 14:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
у США в строю более 200 С-17,у СССР в строю было более 300 Ил-76 и более 50 Антей,КНР планирует иметь до 300 ед Y-20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Это тоже на хранение
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
всем Ан-12 более 40 лет
Это все очень интересно, но не имеет отношения к вопросу - зачем сейчас производятся новые Ил-76, когда более сотни самолетов находятся "на хранении" и не используются.

Шаманят старый "Москвич" в гараже, а не парк стратегических ВТС. Комплексной программы их восстановления, модернизации, поддержания и продления летной годности, как понимаю, нет.
Куда проще и "прибыльнее" выциганить из гос. бюджета кучу миллиардов на воспроизводство тех же самых самолетов, только новой постройки.
Это пример преступного расточительства, "привет из 90-х".
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
когда реалезутся проекты СВТС и 80 тонного??? Если повезет то к 2025
Везение здесь ни при чем, при грамотном планировании и заботе некоторых руководителей об интересах государства, а не своего кармана, СВТС уже давно был бы в войсках, как и весь наличный парк отремонтированных и модернизированных Ил-76 с приемлемым остаточным ресурсом.
+2
Сообщить
№18
12.02.2017 15:13
Цитата, BorSch сообщ. №11
не понял...
а с чем Вы не согласны???
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
ну вот...
получается на вместимости МС-21-400 и остановились,
просто обозначение другое

Цитата, BorSch сообщ. №11
Упоминалось, что на западном рынке существуют ограничение по продаже на гражданском рынке моделей самолетов двойного применения, т.е. при заказе МО РФ самолетов МС-21 их продажу на Западе могут просто запретить.
я так понял, это требование касается того,
что нельзя на одном заводе собирать и гражданку и военку...
не???
Цитата, BorSch сообщ. №17
как и весь наличный парк отремонтированных и модернизированных Ил-76 с приемлемым остаточным ресурсом.
там на хранении может уж такое состояние,
что дешевле новые сделать...
0
Сообщить
№19
12.02.2017 17:13
Цитата, BorSch сообщ. №17
Это все очень интересно, но не имеет отношения к вопросу - зачем сейчас производятся новые Ил-76, когда более сотни самолетов находятся "на хранении" и не используются.
Восстановление завода я думаю первая цель и оно видно идет туго т.к есть срывы поставок по Ил-76МД-90А.,ну и я все таки думаю что на экспорт он вполне может пойти,хотя бы в Индию(около 25 Ил-76) и Алжир(около 10),Индия хоть и купила 10 С-17,но этого количества им явно не достаточно,опцион реализован быть не может т.к производство С-17 закрыто.
0
Сообщить
№20
12.02.2017 18:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Индия хоть и купила 10 С-17,но этого количества им явно не достаточно,опцион реализован быть не может т.к производство С-17 закрыто
Не по-этому. Опцион был на 6 самолетов, "белых килей" до последнего времени оставалось 5.

Индия затянула вопрос с приобретением последних трех выпущенных не под конкретный заказ и выставленных на продажу самолетов ВТА C-17A (т.н. «белых хвостов») и теперь есть возможность приобрести только последний из них.

По различным причинам решение не принималось и переносилось на следующие заседания. В итоге Катар выразил желание приобрести четыре дополнительных самолета C-17A, в том числе и два теоретически предназначавшихся для Индии.


Было бы явно недостаточно - купили.
0
Сообщить
№21
12.02.2017 19:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Восстановление завода я думаю первая цель
Налаживать выпуск дорогущего ненужного самолета со сроком эксплуатации в 30-40 лет для восстановления завода???
За эти деньги можно построить три новых завода.
Да, собственно, что не так с заводом (Авиастар, Ульяновск)? - на нем можно было реализовывать масштабную программу модернизации Ил-76, продолжать выпуск Ту-204 по госзаказу и востребованного СВТС, будь то новый МТС или унифицированный с Ту-204 Ту-330. Работы для завода более чем достаточно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
оно видно идет туго т.к есть срывы поставок по Ил-76МД-90А
Вот так сюрприз, не знал, где можно почитать поподробнее?
Хотя чего еще можно ожидать от изначально авантюрного, непросчитанного проекта.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
думаю что на экспорт он вполне может пойти
Вот так и принимавшие решение рассуждали - "думаю что вполне", на авось, без какого-либо объективного обоснования.
0
Сообщить
№22
13.02.2017 05:12
Цитата, BorSch сообщ. №20
Было бы явно недостаточно - купили.
Ну значит не очень нужен С-17 раз они не реализовали опцион.
Цитата, BorSch сообщ. №21
Налаживать выпуск дорогущего ненужного самолета со сроком эксплуатации в 30-40 лет для восстановления завода???
Да ладно дорогой,цена около 3,5 мр за ед. это цена Геркулеса.Про то что не нужен,но не надо вот этого,да самолет отвечает не всем современным требованиям ВТА,но он прекрасно справяляется с большинством задач,он транспортируют всю технику ВДВ,более того и новая техника НАТО в него лезет не знаю размеры Бумеранга,но Курганец тоже влазит.
Цитата, BorSch сообщ. №21
где можно почитать поподробнее?
http://новости-россии.ru-an.info/новости/итоги-2016-года-поставки-боевых-самолетов-в-вооруженные-силы-россии-в-2016-году/
Цитата, q
Что касается поставок Вооруженным Силам России в 2016 году небоевых самолетов, то таковых было поставлено всего шесть транспортных и пассажирских новой постройки (один Ил-76МД-90А, один Ан-140-100, три Ан-148-100Е, а также один «свежий» переоборудованный Ил-96-400ВПУ). В отличие от поставок боевых самолетов, в сегменте поставки новых транспортных и пассажирских самолетов наблюдается торможение и срыв сроков практически по всем поставочным программам (Ил-76МД-90А, Ан-148-100Е, Ан-140-100).
вот здесь есть график поставок http://militaryrussia.ru/blog/topic-632.html должны были производить по 2 ед 2014-2016 год серийных,фактически первый серийный только в 2016.Да это не порядок,но справедливости ради у нас вещде срывы 20380,22350,Грен,ПАК ФА
Цитата, BorSch сообщ. №21
Вот так и принимавшие решение рассуждали - "думаю что вполне", на авось, без какого-либо объективного обоснования
поживем увидим.
0
Сообщить
№23
16.02.2017 16:12
Цитата, q
Россия начнет активную поставку за рубеж самолета Ил-76 после того, как на вооружение ВКС РФ будет принята его модернизированная версия — Ил-76МД-90А, сообщил журналистам в четверг директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации Ростех Виктор Кладов.
"Есть много запросов на секонд-хенд Ил-76, но мы их не можем поставлять, потому что российские ВВС их пока не могут отдать. Как только российские ВВС начнут заменять новыми Ил-76МД-90А старый парк, они это парк начнут отдавать нам на реализацию", — сказал Кладов.
+1
Сообщить
№24
05.04.2017 05:51
Что я и говорил всегда http://bmpd.livejournal.com/2530726.html у НАТО проблемы с ВТА и в силу того что у нас огромная территория нам следует уделять внимание ВТА.
+1
Сообщить
№25
05.04.2017 06:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
http://bmpd.livejournal.com/2530726.html
Имхо лоббирование создания собственного тяжелого транспортника. Они вполне могут его построить на основе комплектующих A380, которому грозит сворачивание производства
+1
Сообщить
№26
05.04.2017 08:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
http://bmpd.livejournal.com/2530726.html
Цитата: "и поэтому эти самолеты стали стратегическим орудием для русских." Ну, куда без этого... Сначала газ с нефтью - оружие Путина. Теперь самолеты... Навоз им будем продавать - тоже будет стратегическое оружие...
0
Сообщить
№27
05.04.2017 08:47
Цитата, forumow сообщ. №25
создания собственного тяжелого транспортника.
тут возникает вопрос а что у нас???
отмодерили около 12 Русланов, видимо будут дальше модерить.
На сколько лет их хватит??? А дальше?
Ждём ПД-35 ???
0
Сообщить
№28
05.04.2017 11:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Ждём ПД-35 ???
http://expert.ru/2014/10/22/ermak-zamenit-anteya-i-ruslana/
Цитата
создание в России конкурентоспособного на мировом рынке двигателя в классе тяги 30...35 тс является одним из основных условий успешности проекта «Ермак».
0
Сообщить
№29
05.04.2017 13:49
Цитата, forumow сообщ. №25
Стоимость А-380 почти 500 мил.дол,если сделать ВТС НИОКР  и т.д взлетит к 600-700 мил.дол(к примеру С-17 стоил 300 мил.дол),заказа не будет это факт,посмотрите США свернули производство С-17 из за отсутствие заказов,самое лучшее что они могли сделать это заказать 8-10 С-17,как сделала Британия,но по ходу пожалели деньги.
0
Сообщить
№30
05.04.2017 14:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Стоимость А-380 почти 500 мил.дол,
Это чистая или с учётом ниокр?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
если сделать ВТС НИОКР  и т.д взлетит к 600-700 мил.дол
Не с ноля же!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
лучшее что они могли сделать это заказать 8-10 С-17
ВТС на базе A380 выйдет втрое более мощным, сравнимым с Ан-225.

Европа может себе позволить. Опять же сохранениее компетенции по сверхтяжелым, которая будет утрачена с закрытием A380, рабочие места в высотехнологичном секторе...
0
Сообщить
№31
05.04.2017 14:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
тут возникает вопрос а что у нас???
отмодерили около 12 Русланов, видимо будут дальше модерить.
На сколько лет их хватит??? А дальше?
Назначенный срок службы Ан-124 =45 лет+ продление ресурса,то есть до 2032 года срок как минимум есть.А так работают http://bmpd.livejournal.com/2376724.html
Цитата, q
Ведутся в «Ильюшине» также проработки новых машин большой и сверхбольшой
грузоподъемности. В начале 2016 года началась работа по перспективному тяжелому военно-транспортному самолету
(ПТС). Рассматривались варианты лайнера со 100-тонной полезной нагрузкой, потом с 80-тонной. Прорабатывались варианты расположения грузов в два ряда, с проходом между ними. Заказчики при этом высказывали пожелания о скорости крейсерского полета 850 км/час.

«Но не бывает чудес!— вздыхает Ольга Круглякова.— При таком фюзеляже к нему должно быть громадное крыло с огромной массой. Тогда получалось, что мы будем возить только сами себя. Тогда мы сделали такое предложение: сделать базовый на 80 тонн. Если добавить вставку в фюзеляж по примеру Ил-76МФ— получаем 100-тонную версию. Для 60-тонной наоборот вырезаем секцию фюзеляжа. И никаких двух рядов размещения грузов».

Прорабатываются вопросы и сверхтяжелых самолетов с грузоподъемностью более 100 тонн. Но для этого потребуется
новый мощный отечественный двигатель. В настоящее время Объединенная двигателестроительная корпорация готовится
к созданию турбовентиляторных двигателей большой тяги для перспективных самолетов. По словам главного конструктора семейства двигателей ПД в компании «Авиадвигатель» Игоря Максимова, в линейке больших моторов базовым предполагается сделать ПД-35 с тягой 35 тонн. Именно такой мотор даст возможность говорить о перспективном сверхтяжелом транспортном лайнере.
думаю  вот это нас и ждет,самолет в трех версиях 60/80/100 тонн,в общем аля-ля Ан-22,Ил-106,С-17,а сверхтяжелые???Если повезет,посмотрим что будет с Ил-112,Ил-76МД90А,ну и с ПТС.
0
Сообщить
№32
05.04.2017 14:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Цитата
Прорабатывались варианты расположения грузов в два ряда, с проходом между ними. Заказчики при этом высказывали пожелания о скорости крейсерского полета 850 км/час.
«Но не бывает чудес!— вздыхает Ольга Круглякова.— При таком фюзеляже к нему должно быть громадное крыло с огромной массой. Тогда получалось, что мы будем возить только сами себя.
Для ВТС постоенного по схеме ЛК это вполне реально.
0
Сообщить
№33
05.04.2017 14:19
Цитата, q
ВТС на базе A380 выйдет втрое более мощным, сравнимым с Ан-225.

Цитата, q
предусмотрена грузовая модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 тонн на расстояние до 10 370 км. Максимальная взлётная масса — 560 тонн (масса самого самолёта — 280 тонн)

Это аж никак не Ан-225, но практически аналог Ан-124-150
0
Сообщить
№34
05.04.2017 14:21
Цитата, forumow сообщ. №30
Это чистая или с учётом ниокр?
Надо смотреть контракты http://www.airbus.com/newsevents/news-events-single/detail/new-airbus-aircraft-list-prices-for-2016/ каталожные цены.
Цитата, forumow сообщ. №30
Не с ноля же!
Требования к ВТА и пассажирским и даже к грузовым самолетам очень разные,к примеру по этому Ан-140 не устраивает наши ВВС.
Цитата, forumow сообщ. №30
ВТС на базе A380 выйдет втрое более мощным, сравнимым с Ан-225
Он не нужен ни кому,как не нужен Ан-225. Кстати обратите внимание Boeing 747-8F

А это Ан-124

Как видите "пасть"у Ан-124 на много шире и крупные габаритные грузы он может,а Боинг-747 нет,думаю та же самая проблема будет и с А-380.
0
Сообщить
№35
05.04.2017 14:22
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №33
предусмотрена грузовая модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 тонн
Грузовая мод-я ПС и ВТС разные вещи! Речь о конверсии в стиле Ту-204 -> Ту-330.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №33
Максимальная взлётная масса — 560 тонн
Как бы намекает...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Он не нужен ни кому,как не нужен Ан-225.
Ан-225 - спецсамолёт, а не обычный ВТС, несерийный опять же. Что касается г/п, чем плох самолёт способный за рейс перевезти груза как "Руслан" за два? А некоторые тяжёлые моногрузы возьмёт лишь он.

Если ВТС на базе A380 сделать фюзеляж подобный таковому у C-17, он далеко превзойдёт Ан-225 по транспортным возможностям.
0
Сообщить
№36
05.04.2017 14:22
Цитата, forumow сообщ. №32
Мы с вами не проектировщики,это не просто сделать.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №33
грузовая версия далеко не ВТС и по грузовой А-380 пока тишина.
0
Сообщить