Войти
22.07.2016

Идеология боевой системы будущего

Как изменится структура войск при внедрении перспективной техники на платформе "Армата"

Тяжелая универсальная гусеничная платформа "Армата" приведет к отказу от классических рот и батальонов и переходу к подразделениям модульного типа. Об идеологии боевой системы будущего "Газете.Ru" рассказал замглавы корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов. Боевые машины пехоты в локальных войнах и вооруженных конфликтах хорошо показали себя как средство огневой поддержки пехоты, ведения разведки и сопровождения войсковых колонн. Однако бронирование большинства БМП и БТР остается противопульным, и использовать эти машины в бою как средство поддержки танков не представляется возможным.

13853
104
+10
104 комментария, отображено с 81 по 104
№81
18.08.2016 04:38
Цитата, Корректор сообщ. №80
Пусть только с поджигателями войны разберется, и может дальше любить свою страну.
Ну у нас к примеру были большевики поджигатели войны,но это не мешает многим им поклонятся.
Цитата, Корректор сообщ. №80
Я надеюсь, что они стараются поступать по совести.
Да они то может и пытаются,только к примеру ошибка разведданых, СМО помешали или просто промазал.
Цитата, Корректор сообщ. №80
Когда мы на исконной территории (СССР) и когда на враждебной. Тут разные методы и техника.
Ни какой разницы,или вы считаете что грузины и украинцы нас любят?
Цитата, Корректор сообщ. №80
Вам что ресурсов России мало?
Я вам задал вопросы ответьте на них?
Цитата, Корректор сообщ. №80
В России 60 % ресурсов мира.
А что не 99%?
Цитата, Корректор сообщ. №80
Вот вы перечислили конфликты в которых России участвовала или участвует, а теперь будьте любезны, определите какие там действительно цели.
Эти вопросы адресованы вам,я пред вами поставил вопрос опредилить за какие цели мы там воюем или воевали,так что будьте добры отвечайте?Вы утверждали что мы миролюбивая страна,так что отвечайте.Если нет ответа значит я прав.
-1
Сообщить
№82
18.08.2016 09:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Эти вопросы адресованы вам,я пред вами поставил вопрос опредилить за какие цели мы там воюем или воевали,так что будьте добры отвечайте?Вы утверждали что мы миролюбивая страна,так что отвечайте.Если нет ответа значит я прав.
Ну и где вы увидели в этих войнах - войну за ресурсы? Принуждение к миру неоднократно было в истории. Утихомирить агрессора давно национальная забава.
Россия самая воюющая страна на планете. Это предопределено геополитическим положением. И им же предопределено, что воевать за ресурсы нам нет необходимости, но есть острая необходимость защищать собственные ресурсы. И кроме того, вечная проблема России неосвоенность большей части территории и низкая плотность населения. Другими словами, нам нужны люди, а территории и ресурсов у нас более чем достаточно.
За какие ресурсы вы собрались воевать? Необходимые нам ресурсы завоевать нельзя, но их можно привлечь, если вести разумную политику и забоится о общественной и государственной безопасности. Что означает надежная оборона и усмирение любого агрессора. Агрессоры обязательно найдутся. Так было всегда и будет в будущем.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Ну у нас к примеру были большевики поджигатели войны,но это не мешает многим им поклонятся.
Опять вам кто-то мешает? Чем мешает, начать войну за ресурсы и грабить соседние государства? Оно же как, грабить проще чем производить.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Ни какой разницы,или вы считаете что грузины и украинцы нас любят?
Любовь тут совершенно не причем. Но если будем следовать традициям, то уважать будут. И традиции предполагают совершенно определенные цели и задачи в войне. И соответствующие стратегии достижения целей. По задачам и способы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
А что не 99%?
Потому что 60 % это общепризнанный факт. Мало ресурсов, идите и осваивайте Сибирь. Могу сходу вам выдать данные геологии где можно лопатой коксующийся уголь копать или золото мыть. Всего 10 км от моего дома. А если что поинтересней, тоже могу подсказать где редкоземельные элементы можно добывать без проблем. Идите и разрабатывайте.
Какие вам ресурсы нужны?
0
Сообщить
№83
18.08.2016 11:35
Цитата, Корректор сообщ. №82
Ну и где вы увидели в этих войнах - войну за ресурсы?
За что мы там воюем или воевали ?какие цели?
Цитата, Корректор сообщ. №82
И им же предопределено, что воевать за ресурсы нам нет необходимости,
Тогда зачем нам Сирия?Объясните что мы делаем в Сирии? Что на донбассе? и т.д.
Цитата, Корректор сообщ. №82
Опять вам кто-то мешает? Чем мешает, начать войну за ресурсы и грабить соседние государства?
Ну мы в принципе этим всегда и занимались или что по вашему все добровольно к  Московскому княжеству присоеденились.
Цитата, Корректор сообщ. №82
Но если будем следовать традициям, то уважать будут. И традиции предполагают совершенно определенные цели и задачи в войне. И соответствующие стратегии достижения целей. По задачам и способы.
И какое это отношение имеет к тому что вы в блокаде собрались морить народ,вам напомнить блокаду Ленинграда,вот вам и блокада.
Цитата, Корректор сообщ. №82
Потому что 60 % это общепризнанный факт
Первый раз слышу про 60% ,http://portal.tpu.ru/SHARED/g/GUB/works/Tab4/88.pdf
Цитата, q
Дисконтированная стоимость минерального сырья в недрах всего мира составляет 29619 млрд.
долл., в'недрах же России при оптимальном сценарии развития - 4214 млрд. долл. (L4,2% от мировых),
а при экстенсивном - 1253 млрд. долл. (4,2% )
по минеральным рессурсам самое оптимальное 14,2 %,по всему
Цитата, q
В результате подсчитана валовая товарная стоимость недр Рос-
сии на сумму 11'836 млрд. долл. США, в том числе: угля 38%, солей 22% , титана 6%, при-
родного газа 8% нефти 5%, железа 5% .
не вижу не одной цифры в 60%,опять выдаете свой хотелки за реальность.
Цитата, Корректор сообщ. №82
Мало ресурсов, идите и осваивайте Сибирь.
Я сам в Сибири живу.Да мы на первом месте в мире по стоимости природных ресурсов ,но это далеко не 60%.
0
Сообщить
№84
18.08.2016 15:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
За что мы там воюем или воевали ?какие цели?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Тогда зачем нам Сирия?Объясните что мы делаем в Сирии? Что на донбассе? и т.д.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Ну мы в принципе этим всегда и занимались или что по вашему все добровольно к  Московскому княжеству присоеденились.
Или вы не понимаете очевидного, то объяснять бесполезно. Россия не ведет войн за ресурсы, не ведет завоевательных войн. Мы со своей территорией управится не можем.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
И какое это отношение имеет к тому что вы в блокаде собрались морить народ,вам напомнить блокаду Ленинграда,вот вам и блокада.
Блокада армии в городе, не тоже самое что блокада города.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Первый раз слышу про 60% ,http://portal.tpu.ru/SHARED/g/GUB/works/Tab4/88.pdf
Опять в фантиках посчитали. А вы там столбик сложите в ресурсах (разведанных).
Цитата, Сергей-82 сообщ. №83
Я сам в Сибири живу.Да мы на первом месте в мире по стоимости природных ресурсов ,но это далеко не 60%.
Перестаньте считать в фантиках. Вы с расчетом стоимости ресурсов "в земле" знакомы? Я вот знаком. В фантиках можно много что посчитать.
Так зачем нам война за ресурсы? Что своих мало?
0
Сообщить
№85
18.08.2016 16:32
Цитата, Корректор сообщ. №84
Россия не ведет войн за ресурсы, не ведет завоевательных войн.
К сожалению ведет и вела,война в Сирии тупо за сферу влияния на Ближнем Востоке,чтоб оказывать давление на кого надо.
Цитата, Корректор сообщ. №84
Блокада армии в городе, не тоже самое что блокада города.
Не подскажите чем бы отличалась блокада Ленинграда,от блокады Алеппо или Грозного?
Цитата, Корректор сообщ. №84
А вы там столбик сложите в ресурсах (разведанных).
Как можно сложивать разные ресурсы,это все равно,что сложить мясо и молоко и доказывать,что у нас больше всех.Факт в том что НИ ПО ОДНОМУ РЕСУРСУ у нас нет 60 %,чаще 5-8,и как итог наша доля где не будь 15-20% от мировых.
Цитата, Корректор сообщ. №84
Вы с расчетом стоимости ресурсов "в земле" знакомы? Я вот знаком. В фантиках можно много что посчитать.
Так зачем нам война за ресурсы? Что своих мало?
Посчитаите в тонах,разницы нет,около 10? нефти газа около 20% по остальным еще меньше.
Цитата, Корректор сообщ. №84
Так зачем нам война за ресурсы? Что своих мало?
НЕт я с вами согласен,нам своих хватает,но вот наша власть во все времена этого не понимала и не понимает и лезет везде,сперва я был ярым стороником операций в Сирии,а сейчас я думаю,а зачем все это?Ответ один,ради влияний на БВ,ради того чтоб не провели газопровод из стран Персидского залива в Средиземное море,мы воюем за интересы нашего ТЭК,хотя пол страны до сих про без газа,мы востанавливаем Пальмиру и т.д,а у себя школы и дороги рушатся и так было всегда,что в СССР что в РФ.
0
Сообщить
№86
18.08.2016 16:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №49
Пусть хоть классический набор запилят:

Варианты, но явно не все:
0
Сообщить
№87
19.08.2016 10:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
К сожалению ведет и вела,война в Сирии тупо за сферу влияния на Ближнем Востоке,чтоб оказывать давление на кого надо.
На Востоке Россия вела всегда войны только с одной целью - утихомирить буйных соседей. И сейчас происходит тоже самое. Геополитическое положение не изменилось, и задачи прежние.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
Не подскажите чем бы отличалась блокада Ленинграда,от блокады Алеппо или Грозного?
Насколько я помню, как в Ленинграде задачу полного уничтожения населения никто не ставил. А согласно планам население Ленинград собирались уничтожить полностью. В буквальном смысле. Захватывать его никто не планировал.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
Как можно сложивать разные ресурсы,это все равно,что сложить мясо и молоко и доказывать,что у нас больше всех.Факт в том что НИ ПО ОДНОМУ РЕСУРСУ у нас нет 60 %,чаще 5-8,и как итог наша доля где не будь 15-20% от мировых.
Не считайте в фантиках. И учтите, что это разведанные.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
НЕт я с вами согласен,нам своих хватает,но вот наша власть во все времена этого не понимала и не понимает и лезет везде,
Вот про внешнюю политику не нужно. Со внешней политикой у нас всегда было все очень прилично. А сейчас власть явно проявляет просто "высший пилотаж".  Наша внешняя политика достойна уважения.
Еще два года назад, армагедец у наших границ был почти неизбежен. И это многие понимали. А сегодня, есть шанс, что армагедец устроят без нас. Это и была наиважнейшая задача последних лет. И это исключительная заслуга нашей внешней политики. Вырваться из капкана, это реальная заслуга нашей разведки и внешней политики.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №85
я был ярым стороником операций в Сирии,а сейчас я думаю,а зачем все это?Ответ один,ради влияний на БВ,ради того чтоб не провели газопровод из стран Персидского залива в Средиземное море,мы воюем за интересы нашего ТЭК,хотя пол страны до сих про без газа,мы востанавливаем Пальмиру и т.д,а у себя школы и дороги рушатся и так было всегда,что в СССР что в РФ.
Ничего вы не поняли. Читайте историю этих стран. Мы действительно защищаем интересы России. А в реальности сегодня ТЭК призвали "к ногтю". Иногда происходящее является совсем не тем чем кажется. И в геополитике это непреложное правило.
В правительстве у нас полно бездарных экономистов и менеджеров вместо промышленников, но внешняя разведка и дипломаты там на высшем уровне и на сегодня безусловно лучшие в мире.
Что внутри, это другой вопрос. И на него есть объективные причины. Но на мой взгляд, это тоже неплохая политика (в существующих реалиях).
+1
Сообщить
№88
19.08.2016 14:20
Цитата, Корректор сообщ. №87
На Востоке Россия вела всегда войны только с одной целью - утихомирить буйных соседей
Да ну и как к нам Сирия в соседи записалась.
Цитата, Корректор сообщ. №87
Насколько я помню, как в Ленинграде задачу полного уничтожения населения никто не ставил. А согласно планам население Ленинград собирались уничтожить полностью. В буквальном смысле. Захватывать его никто не планировал.
Ну так вы тоже предлагаете не захватывать,а морить голодом при чем всех.
Цитата, Корректор сообщ. №87
И учтите, что это разведанные.
Поделитесь,или что слабо,я вам привел научную работу,вы привели только свой фантазий,в какой раз не подкрепленные ни чем.
Цитата, Корректор сообщ. №87
Со внешней политикой у нас всегда было все очень прилично
Да вы что и какого хрена мы тогда забыли в Агане,почему Петр  Первый завещал не воевать за чужие интересы,а мы с тех времен только и воюем за других.
Цитата, Корректор сообщ. №87
А сейчас власть явно проявляет просто "высший пилотаж".  Наша внешняя политика достойна уважения.
Ну да,когда опустили из виду Украину,Грузию,когда слили Ливию.
Цитата, Корректор сообщ. №87
Мы действительно защищаем интересы России.
Вот оно как,а вы же твердили мы не захватчики,нам своего хватит,а тут уже интересы,не стыковочка.
Цитата, Корректор сообщ. №87
А в реальности сегодня ТЭК призвали "к ногтю".
Что то не заметил я этого.
0
Сообщить
№89
19.08.2016 17:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Да ну и как к нам Сирия в соседи записалась.
В истории Ислама было немало радикальных идей. Но главное, Ислам всегда был и есть социально-политической системой. И если кто-то пытается возродить Халифат, да еще и на радикальных идеях джихада. То он становится близким соседом очень многих.
Россия в свое время воевала на Кавказе по аналогичным причинам. И вообще, все события на восточных границах всегда подчинялись противостоянию социально-политических систем на религиозных основах. Это Восток.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Ну так вы тоже предлагаете не захватывать,а морить голодом при чем всех.
Ни я и предлагаю создавать свободный выход для гражданских и благоустроенные лагеря беженцев для населения городов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Поделитесь,или что слабо,я вам привел научную работу,вы привели только свой фантазий,в какой раз не подкрепленные ни чем.
Она о финансах.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Да вы что и какого хрена мы тогда забыли в Агане,почему Петр  Первый завещал не воевать за чужие интересы,а мы с тех времен только и воюем за других.
Мы всегда воевали "за других" и этим создали величайшую империю на планете. Может стоит достойно оценивать исторические традиции. На мой взгляд, у России гораздо больше прав быть мировым миротворцем чем у любой другой страны мира. И русская этическая система для этого прекрасно подходит. За что во всем мире нас всегда и уважали.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Ну да,когда опустили из виду Украину,Грузию,когда слили Ливию.
Вопрос опять в этике и морали. И международном праве в том числе. Мы поступили этично, и это важнее мнимых преимуществ.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Вот оно как,а вы же твердили мы не захватчики,нам своего хватит,а тут уже интересы,не стыковочка.
Наоборот все совершенно логично. Просто моральные и политические основания для данных действий, не соответствуют западным стереотипам. Да мы снова воюем "за других", но именно этим мы отстаиваем собственные интересы, укрепляем геополитическое положение и возрождаем великую империю.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №88
Что то не заметил я этого.
Выясните что там с торговлей нефтью. Все не так просто.
0
Сообщить
№90
19.08.2016 17:30
Цитата, Корректор сообщ. №89
И если кто-то пытается возродить Халифат, да еще и на радикальных идеях джихада.
У Талибов не менее радикальные идей,но что то я не видел что мы воюем против них.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Россия в свое время воевала на Кавказе по аналогичным причинам
Россия воевала на Кавказе и воюет из за раздалбайства власти,а в 90-е годы еще потому что там был бизнес для наших политиков и хенералов.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Ни я и предлагаю создавать свободный выход для гражданских и благоустроенные лагеря беженцев для населения городов.
Ну а вот к примеру их не будут выпускать ,кто в городе оброняется и что тогда,будем морить всех с голоду.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Она о финансах.
Так значит ,данных о 60% у вас нет,так и запишем очередная фантазия.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Мы всегда воевали "за других" и этим создали величайшую империю на планете.
Ну тут сложный вопрос Рим,Монголы и британцы поспорят.по всем данным мы были 3-ми кстати была Империя.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Может стоит достойно оценивать исторические традиции. На мой взгляд, у России гораздо больше прав быть мировым миротворцем чем у любой другой страны мира. И русская этическая система для этого прекрасно подходит. За что во всем мире нас всегда и уважали.
Я с достоинством и отношусь,но я говорю правду ,мы народ-войны и при чем завоеватели,вот ослабни сейчас власть в Казахстане я уверен,мы с удовольствием присоединим Северный Казахстан,у нас в стране многие мечтают об Аляске.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Мы поступили этично, и это важнее мнимых преимуществ.
То есть вы считаете воину на Донбасе это этично,а по мне так было бы этично по подобию Крыма взять все от Луганска до Одессы.
Цитата, Корректор сообщ. №89
. Просто моральные и политические основания для данных действий, не соответствуют западным стереотипам.
Это называется двоиные стандарты,а на самом деле посмотрите какую агрессивную политику вел СССР насаждая идиолоию в другие страны,просто у нас не те силы и мы не можем так.
Цитата, Корректор сообщ. №89
Выясните что там с торговлей нефтью. Все не так просто.
Ну так поведуите,только с источниками.
0
Сообщить
№91
20.08.2016 18:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
У Талибов не менее радикальные идей,но что то я не видел что мы воюем против них.
Наверное потому, что вы плохо знаете кто такие Талибы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Россия воевала на Кавказе и воюет из за раздалбайства власти,а в 90-е годы еще потому что там был бизнес для наших политиков и хенералов.
Россия там воевала всегда и всегда будет. Если вы не понимаете почему, объяснять не буду.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Ну а вот к примеру их не будут выпускать ,кто в городе оброняется и что тогда,будем морить всех с голоду.
А теперь подумайте, что именно вы написали.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
при чем завоеватели
Никогда им небыли.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
То есть вы считаете воину на Донбасе это этично,а по мне так было бы этично по подобию Крыма взять все от Луганска до Одессы.
У нас с вами разная этика.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Это называется двоиные стандарты,а на самом деле посмотрите какую агрессивную политику вел СССР насаждая идиолоию в другие страны,просто у нас не те силы и мы не можем так.
СССР полностью соответствовал Российской Империи. Не нужно придумывать лишнего. Геополитика одинаковая.
0
Сообщить
№92
20.08.2016 18:35
Цитата, Корректор сообщ. №91
Наверное потому, что вы плохо знаете кто такие Талибы.
Такие же выродки как и ИГИЛ порожденные США,разницы нет.
Цитата, Корректор сообщ. №91
Россия там воевала всегда и всегда будет.
Да нет не всегда.
Цитата, Корректор сообщ. №91
А теперь подумайте, что именно вы написали.
Я прекрасно знаю что я написал,а нужно взять штурмом город перебить выродков и все.Мы в 1941 взяли Берлин и месяц немцы пошли прекрасно работать и помогать нам.
Цитата, Корректор сообщ. №91
Никогда им небыли.
Плохо знаете историю,как и географию какой раз замечаю.
Цитата, q
Северная война: 1700-1721 гг.
Прусский поход: 1711 г.
Отправка войск на Хиву: 1717 г.
Экспедиция на Низовье: 1722-1724 гг.
Война с Персией: 1725-1733 гг.
Война с Речью Посполитой: 1733-1734 гг.
Поход на Рейн: 1735 г.
Война с Турцией: 1735-1739 гг.
Военная кампания против Швеции: 1741-1748 гг.
Отправка князя Репнина на Рейн: 1748 г.
Война с Пруссией: 1756-1762 гг.
Война с Речью Посполитой: 1769-1772 гг.
Война с Турцией: 1769-1774гг.
Война с Турцией: 1787-1791 гг.
Война со Швецией: 1788-1790 гг.
Война с Речью Посполитой: 1794 г.
Война с Персией: 1796 г.
Война с Францией: 1798-1799 гг.
это все мы защищались от врага.Интересно фины и поляки сами захотели в Империю или все таки силой ха-ха.
Цитата, Корректор сообщ. №91
У нас с вами разная этика.
Конечно разная,вы не любите правды,как истиный поклоник коммунизма и большевиков.
Цитата, Корректор сообщ. №91
СССР полностью соответствовал Российской Империи
Не в этом дело,мы всегда были народом -воином и захватчиками и я этого не стыжусь,а горжусь,вы придумываете всякий бред про миролюбивый народ.
-1
Сообщить
№93
20.08.2016 19:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Конечно разная,вы не любите правды,как истиный поклоник коммунизма и большевиков.
Позвольте узнать, почему вы решили что я коммунист и большевик? :)))))))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №92
Не в этом дело,мы всегда были народом -воином и захватчиками и я этого не стыжусь,а горжусь,вы придумываете всякий бред про миролюбивый народ.
Вы не тем гордитесь. И опять потому, что у нас с вами разные этические системы. Потому вы и понять не можете причины участия России в войнах и моральные и этические основания для войны. Да, наша культура и история предполагает войну как перманентное состояние. Но важно понимать почему, и с какой целью. В этом вся суть.
С позиции либеральной философии, историю России понять невозможно. А если при этом еще иметь западную этическую систему, то получается полный бред. Но в действительности все очень логично, если мыслить критериями русской, а не западной, культуры.
Если опуститься до попсового уровня, то сразу вспоминается растиражированное: "В чем сила Брат?". И в ответе на этот вопрос вся русская этика. И поверьте, с либеральной она имеет мало общего.
0
Сообщить
№94
20.08.2016 19:22
Цитата, Корректор сообщ. №93
Итак не одного ответа на поставленные вам вопросы я не увидел,ни одного своего утверждения вы не подтвердили ссылками и фактами. Жду. Мне надоело ваша словоблудие и фантазий,предъявите факты.
0
Сообщить
№95
21.08.2016 00:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №94
Итак не одного ответа на поставленные вам вопросы я не увидел,ни одного своего утверждения вы не подтвердили ссылками и фактами. Жду. Мне надоело ваша словоблудие и фантазий,предъявите факты.
Похоже вам мама в детстве не говорила: Мне все равно как потупил тот мальчик, мне важно что сделал ты". И не говорила: "Все будет с крыши прыгать, и ты прыгнешь?".
И похоже друзья во дворе не говорили: "Сказал, значит сделай! И не важно можно или нет."
Бороться "За правду" видимо тоже не доводилось.
И потому у вас не отложился принцип - Пусть все, но не я. Не прижилась "нетерпимость ко злу". И потому вы теперь следуете принципу - Поступай с другими так, как они поступают с тобой. Да еще и полностью восприняли идеи западного либерализма в его "последней стадии".
Простите, но объяснить вам многие факты русской истории будет крайне сложно. Вы же во всем ищете материальную выгоду, а в поступках других только личную и корыстную мотивацию.
-1
Сообщить
№96
21.08.2016 03:20
Цитата, Корректор сообщ. №95
И так ответа от вас нет не на один поставленный мною вопрос и даже то что вы утверждали(к примеру про 60%)вы подтвердить не можете,с темы штурма города вы плавно съехали(потому что предлогаите  устроить резню на подобие Ленинграда).
Про историю вы мне можете не рассказывать сказки она  вас  альтарнативная,а не так что изучают в школе ВУЗах и т.д,да и вы не раз были замечены в слабом ее знаний точно также как и географии.
И как я сказал учитесь "отвечать за свой слова" и подтверждать их, а не заниматься словоблудием.
0
Сообщить
№97
21.08.2016 06:27
Цитата, Корректор сообщ. №48
вот, бои за Алеппо показывают, что нельзя подождать. Ибо кроме боевиков есть ещё и население, которое от "поджидания" может сильно умереть.
+2
Сообщить
№98
21.08.2016 06:51
в этой статье автор совершает одну ошибку (или манипуляцию). Он апеллирует к какому-то образу, который сформирован у него в голове и которым он не удосужился поделиться.

Тактика боя тех или иных вооруженных формирований меняется в зависимости от условий, к которым относятся и системы вооружения противоборствующих сторон.
Т.е. если у вас будет модульная система на базе арматы, то противник будет выбирать такие условия, в которых эта модульная система будет наименее эффективна или просто бесполезна. Точно так же как когда-то изобрели средства против плотных шеренг пехоты, а потом средства против пехотной цепи.
Поэтому, я считаю, что нельзя "качать" только технику. Надо ,чтобы все элементы военной системы были развитыми, современными, адаптивными.

Самые сильные факторы всякого рода террористов и партизан это маскировка, мобильность, возможность сливаться с местным населением, инициатива. Никакая Армата не работает с этими факторами напрямую.
Уж какой сейчас градиент технического превосходства любой армии над терорюгами, а всё-равно возможность спрятаться в подвале, быстро "сдриснуть" с точки на запасную позицию и внезапно жахнуть ПТУРом из укрытия даёт шайтанам огромное преимущество. Очевидно же, что ключ к победе в сверх-оперативном выявлении и уничтожении "крысятничающих".
+1
Сообщить
№99
21.08.2016 09:56
Цитата, VK сообщ. №97
вот, бои за Алеппо показывают, что нельзя подождать. Ибо кроме боевиков есть ещё и население, которое от "поджидания" может сильно умереть.
У нас тут спор идет третью или четвертую ветку. И я разделяю применение на враждебной и дружеской (собственной) территории.
Если на дружеской или собственной, то ранее я писал о необходимости в современных реалиях серьезной системы гражданской обороны. Поскольку в современном мире "беженцы" могут быть опасней ядерного оружия. В том числе предлагал коллективную гражданскую оборону включающую легкие ударные самолеты. Простые в управлении, с пушечно-пулеметным вооружением и способные встретить и связать боем террористические группы до прихода регулярной армии. В случае дружеской территории нам нет необходимости штурмовать города самостоятельно, нужно оказывать помощь местному населению. Такой подход будет намного эффективней лобовых штурмов.
А если бой на вражеской территории, то задачи уже совсем другие. И Россия не ведет завоевательных войн. Наша цель в войне на чужой территории - лишить противника возможности ведения войны. Тут и средства совсем другие. И опять штурм городов исключен, как противоречащий цели и за дачи ведения войны. И в этом случае блокировать и подождать вполне можно. Вопрос в том как именно "ждать". Это можно делать по разному. Но в любом случае основная задача ожидания - разделения населения на гражданских и воюющих, формирование негативного настроя против воюющей части. Быть миротворцем очень выгодная стратегическая позиция.
Цитата, VK сообщ. №98
Уж какой сейчас градиент технического превосходства любой армии над терорюгами, а всё-равно возможность спрятаться в подвале, быстро "сдриснуть" с точки на запасную позицию и внезапно жахнуть ПТУРом из укрытия даёт шайтанам огромное преимущество. Очевидно же, что ключ к победе в сверх-оперативном выявлении и уничтожении "крысятничающих".
И очевидно что простейший способ - привлечение местного населения на свою сторону. А штурм наоборот создает все условия для формирования базиса для террористов и ведет к усилению сопротивления. Тогда зачем штурмовать чужие города?
Навести порядок, не означает массовую бойню. Воевать нужно там, где ты сильнее. На своем поле боя, а не лезть в условия, где противник будет заведомо сильнее и будет пользоваться всей поддержкой местного населения.
-1
Сообщить
№100
21.08.2016 10:28
Кроме того, международное право существует. Как не хотелось бы многим о нем забыть. И там прямо предусмотрено "самоопределение народов", прямо прописано об ответственности за "преступления против человечества". И лучшая наша позиция будет основана именно на этих принципах. Следовательно, вместо попытки навязать силой, правильнее выступать миротворцем.
А быть миротворцем и штурмовать города, это очень плохо совмещается. А вот блокировать армии, требовать реализации "права на самоопределение" и выдачу "военных преступников", это уже совсем другой подход. Сложно представить современную политическую систему способную выстоять против такой позиции. Что и требуется. Свести армию противника до уровня "зарвавшегося террориста" в глазах его собственного населения. Вот тогда можно выдать местному населению "средства гражданской обороны" и совместно устанавливать контроль над городами. Но это совсем не лобовой штурм с тяжелой техникой.
А если речь идет о террористических формированиях, и на собственной или дружеской территории, начинать нужно сразу с местного населения. А регулярная армия просто оказывает им поддержку. Но для этого нужно уже иметь гражданские средства коллективной обороны. Именно коллективной, а не раздавать всем автоматы.
-1
Сообщить
№101
21.08.2016 13:46
Цитата, VK сообщ. №98
Т.е. если у вас будет модульная система на базе арматы, то противник будет выбирать такие условия, в которых эта модульная система будет наименее эффективна или просто бесполезна.
     Интересно-это какие же условия противник будет выбирать? Ведь модульная система,по идее(из данной статьи),должна создавать именно тактическую гибкость. По задумке разработчиков моульности-именно такие системы будут навязывать свою тактику,именно они будут выбирать тактику боя.
0
Сообщить
№102
22.08.2016 07:26
Цитата, Т-70 сообщ. №101

Повторюсь, что я контраргументирую заявление автора статьи, что военные, считающие что бронетранспортеры нужны лишь для доставки пехоты к полю боя - ретрограды (предпоследний абзац).

Модульная система не выйдет за рамки функций и тактики БТВТ. Можно лишь улучшить выполнение функций. Но никакая крупногабаритная техника на не может скрытно передвигаться, зачищать здания, лазить по горам, завалам, болотам, инженерным коммуникациям.

Террорюги будут выбирать условия, где эта техника уязвима. Всё то же самое, что делается сейчас. И что, вы будете перемалывать весь город в пыль, вместе с заложниками?

А ещё, с долей цинизма стоит заметить, что решение практических задач всегда сопряжено с ограниченными ресурсами. Сравните эффективность 3х армат (положим 300 млн. долларов) и
100 бармалеев, которым выдали по 1000 баксов зарплаты и вооружения на 200 млн. баксов.
Вот в таком формате, без абстракций, вы бы всегда поставили на модульное подразделение или на 100 бармалеев?
0
Сообщить
№103
22.08.2016 07:48
Цитата, Корректор сообщ. №100
  
Ваши фантазии на столько далеки от реальности, что обсуждать их не имеет никакого смысла. В каждой гражданской войне есть 2 и более противоборствующих стороны, которые поддерживаются ещё большим количеством внешних сил. Гражданская война, это когда Вася за "хорошее и доброе" и его поддерживает государство Х, а в доме напротив живёт Коля, который за всё "справедливое и честное". И его поддерживает государство У, а ещё ряд олигархов, которые имеют свои интересы. И как применимы в таких условиях ваши идеи на счёт блокировать и привлекать население?
Вы просто путаете компьютерные игры с реальностью и совсем не знаете истории даже своей страны.
0
Сообщить
№104
22.08.2016 11:36
Цитата, VK сообщ. №103
И как применимы в таких условиях ваши идеи на счёт блокировать и привлекать население?
А причем тут гражданская война? Мы что тяжелую бронетехнику для гражданской войны готовим? И с кем воевать будем танками в городах?
А если вы про чужую территорию, так это же замечательно если у агрессора гражданская война. Значит цель войны уже достигнута. И нужно отправлять миротворцев и гуманитарную помощь. Опять декларировать:
Цитата, Корректор сообщ. №100
предусмотрено "самоопределение народов", прямо прописано об ответственности за "преступления против человечества"
  
И тем временем блокировать коммуникации и основные ресурсы. И готовить "правильный" политический процесс.
0
Сообщить