Войти
15.07.2016

«Пэтриот-3». Место встречи изменить нельзя

Почему Россия и Китай – геополитические соперники США – так и не могут пока создать и принять на вооружение противоракету с возможностью прямого попадания в цель? Пусковая установка американского тактического противоракетного комплекса Patriot-3 оснащена 16 противоракетами вместо четырех на базовом ЗРК Patriot, сообщает компания Raytheon. Комплекс был разработан в три этапа – 1995, 1996 и 2000 годы.

13276
113
-4
113 комментариев, отображено с 81 по 113
№81
18.07.2016 22:56
Цитата, Preussen сообщ. №76
просто экспл, я понимаю Вам хочется потроллить second_attempt, но мне хочется у Вас спросить, стали бы Вы сравнивать в боевом отношении линкор и крейсер? Ну кто из них мощнее и защищенней? Кто причинит противнику более сильный ущерб? Думаю, что нет. Но почему то в случае с-300 и Patriot это делаете. Или может я ошибаюсь?
а разве это я сравнивал ?
я думал что сравнивали
Цитата, second_attempt сообщ. №72
Для любознательных(англ) - сравнение Пэтриот с С300/С400
How comparable are the American Patriot and Russian S-300/400 missile systems?
https://www.quora.com/How-comparable-are-the-American-Patriot-and-Russian-S-300-400-missile-systems
0
Сообщить
№82
19.07.2016 00:57
Я думал что превосходство российской радиолокации, реализованной в С-300 перед Пэтриотом, не говоря уже об С-400, озвученной раззработчиком самого Пэтриота снимает вопрос. Но тут как в том анекдоте про 4 раввинах. Трое толковали отрывок священного писания так, а один - этак. Когда в ответ на молитву, творец сверху громогласно подтвердил правоту одного раввина, трое ответили, что их все равно больше. Поэтому именно они и лучше знают, что имел ввиду творец, когда делился откровением в священном писании:) Если чел не хочет, чтобы его переспорили - его не смутят даже собственные утверждения противоположной точки зрения высказанные в другое время к примеру по той же ситуации в другом случае, где он был на противоположнной стороне спора. Он найдет хоть малейшие, хоть и не принципиальные, несущественные различия для этих разных выводов.
+2
Сообщить
№83
19.07.2016 01:26
Вот мы спорим тут о преимуществах кинетического и осколочно-фугасного перехвата, о том хорошо или плохо иметь на борту 180 микродвигателей... А тем временем ракета 9М96, массогабаритный собрат героя обсуждаемой статьи, даже летать нормально пока не может. Грустно...
+1
Сообщить
№84
19.07.2016 10:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
вот летит Ка-31ДРЛО на высоте 3,5км, а над ним Хокай на высоте 10км
кто из них раньше обнаружит Гарпуна?
и на каком расстоянии?
тычут вот этим:
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM
и говорят:
"Для Хокая ЭПР низколетящей цели будет меньше, чем для Ка-31,
а вот уровень засветок от поверхности моря - больше."
Сможете прокомментировать?
ЭПР Гарпуна я так понимаю 0,1-0,3

Точного ответа НЕ знаю.
Но ... давайте порассуждаем.

а) Что мы знаем о Хокае?
- дальность обнаружения 400 км.
- Приемо-передатчик метрового диапазона волн.
- Определяет две координаты целей: дальность и азимут.
- Ниже Радиогоризонта (т.е. на фоне подстилающей поверхности) - СЛЕП.

б) Что мы знаем о Гарпуне? Из того, что его характеризует, как воздушную цель?
- дальность стрельбы при воздушном старте - 200 км, при Короче, примем для всех: воздушный, корабельный, подводный старты - 200 км.
- Высота полета от 100 м и ниже.

в) Об РЛС Ка-31 мне ничего НЕ известно (диапазон волн, сколько координат цели определяет, работает ли с доплером).

Следовательно:
- за Ка-31 вообще ничего НЕ скажу.
- за Хокай - вообще НЕ уверен, что он сможет обнаружить Гарпун.
Поскольку, если Хокай "Висит" над АВ, то старты Гарпунов будут производиться в "мертвой" для него зоне.
0
Сообщить
№85
19.07.2016 10:52
Цитата, liv444 сообщ. №84
Но ... давайте порассуждаем.
мне сложно... я - не спец...
Цитата, liv444 сообщ. №84
Об РЛС Ка-31 мне ничего НЕ известно (диапазон волн, сколько координат цели определяет, работает ли с доплером).
в открытых источниках утверждают обнаружение И за 100-150,
но это уже не так важно для меня, а важно
правда или нет:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №70
и говорят:
"Для Хокая ЭПР низколетящей цели будет меньше, чем для Ка-31,
а вот уровень засветок от поверхности моря - больше."
0
Сообщить
№86
19.07.2016 10:54
Цитата, liv444 сообщ. №84
у меня есть ощущение, что для Хокая ЭПР Гарпуна будет больше,
т.к. со своей высоты он будет видеть бОльшую площадь Гарпуна,
0
Сообщить
№87
19.07.2016 12:48
Цитата, q
Это НЕ просто Актуально, это АрхиАктуально.
Иначе никакая АГСН НЕ поможет.
Да нет, видно не так уже актуально. У новейших  корейской  КМ-SAM и французской SAMP-T один универсальный радар. Вычислительные мощности выросли многократно, это позволяет этим комплексам обходится только им. Кстати КМ-SAM был спроектирован  "Алмаз-Антеем" им то Вы надеюсь верите.
0
Сообщить
№88
19.07.2016 12:53
Цитата, Preussen сообщ. №87
Кстати КМ-SAM был спроектирован  "Алмаз-Антеем" им то Вы надеюсь верите.

Цитата, q
В июле 2015 года южнокорейские СМИ сообщали об успешных летных испытаниях ЗУР комплекса ПВО/ПРО KM-SAM (Cheolmae II), сообщает «Военный Паритет». Делались предположения, что в том же году ЗРК пойдет в серийное производство.
Испытания комплекса состоялись на полигоне Хинг, стрельба велась боевыми ракетами. ЗРК разрабатывается с технической помощью российских компаний «Алмаз-Антей» и «Факел». Батарея будет иметь шесть ПУ с 8 ракетами на каждой, в ее составе имеется многофункциональная трехдиапазонная РЛС с пассивной ФАР (passive electronically scanned array - PESA). С корейской стороны в программе участвуют компании  Samsung Thales, LIG Nex1 и Dosan DST.
Цитата, q
Южнокорейский ЗРК создается параллельно с российским комплексом С-350 «Витязь», сообщает источник indrastra.com. В России работы по этой программе начались в 1991-93 годах, создатели – НПО «Алмаз» - полагали, что этот комплекс придет на смену ЗРС С-300 первых серий. Впервые о программе «Витязь» стало известно в 1999 году на выставке МАКС (Россия), когда были продемонстрированы модели на базе автомобилей КамАЗ. И практически молниеносно (lightening speed) этот проект – С-350Э «Витязь» - перешел в разряд экспортного с участием Южной Кореи. К 2011 году была завершена вся проектная документация (design documentation) комплекса С-350, в 2012 году в России было выпущено несколько прототипов, испытания начались в 2013 году, их завершение планировалось в конце 2014 года, принятие на вооружение в 2015 году.
мне интересно если у Корей успех тогда в чем у нас проблема.
0
Сообщить
№89
19.07.2016 13:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №85

Конечно НЕправда.
Как Хокай сможет обнаружить цель (в нашем случае Гарпун) которую он НЕ увидит по причине того, что она будет запускаться в "мертвой" для РЛС Хокая зоне?
С подводной лодки например?
Хокай НЕ видит на фоне подстилающей поверхности, в нашем случае на фоне воды.
-2
Сообщить
№90
19.07.2016 13:21
Сегодня на ВПК:
Армия США получит радары на основе нитрида галлия
https://vpk.name/news/159659_armiya_ssha_poluchit_radaryi_na_osnove_nitrida_galliya.html

    Только вместо получит надо читать получила, т.к. Патриот-3 использует именно такой радар.

В марте текущего года Raytheon показала новую радиолокационную станцию для зенитного ракетного комплекса Patriot. Радар получил активную фазированную антенную решетку и приемо-передающие модули, выполненные на основе нитрида галлия. Компания намерена предложить новый радар на тендер Армии США, который будет проводиться в 2017 году.
Радар на основе нитрида галлия имеет непрерывный 360-градусный обзор. По данным Raytheon, использование нитрида галлия позволило улучшить показатели сигнал-шум, а также повысить коэффициент усиления в цепях. Это должно положительно сказаться на дальности и точности обнаружения воздушных целей.
0
Сообщить
№91
19.07.2016 13:25
Цитата, Preussen сообщ. №71
Ну вот немцы с макаронниками и заменяют свои Patriot на MEADS там у них с СОЦ и РПН усе в порядке. Поляцы то же вже вернулись к переговорам с Lockheed Martin:
Ага, "усе в порядке"(ц).
Найдите хоть одно отличие, за исключением:
- современных антенн;
- вычислительных мощностей;
- новей элементной базы;
- и связанной со всем этим компактностью, -
между МЕАДС и Найк-Аякс/Найк-Геркулес.
Как найдете ... "Будут деньги - заходи" (ц, х/ф "Брат")
Подсказываю - одно все-таки есть.

Цитата, Preussen сообщ. №87
Да нет, видно не так уже актуально. У новейших  корейской  КМ-SAM и французской SAMP-T один универсальный радар.
Нашли, что показать в качестве сравнения., умора.
На малую дальность, километров на 30, скромной БЧ - килограмм на 15-20, с учетом того, что на ЗУРке есть ГСН, по цели типа "тупая табуретка", с вполне достаточной для этих целей скоростью ЗУР в 1000 м/сек - то ... "Почему бы и нет?"(ц)
Для этих Дебилов вполне сгодится

Только "Пацаны, которые понимают толк в "извращениях" так НЕ делаю.
Именно потому, что понимают Толк в ЗРК.
У Панциря и СОЦ и ССЦ.
У Тора и СОЦ и ССЦ.
Да у ВСЕХ Советских /Российских ЗРК.
Потому, что у НАС "Дураков - НЕТ"(ц)
А, остальным: "Дуракам Закон НЕ писан!"(ц)
"Пусть на них!"(ц) - "Каждый сам себе Злой Буратино"(ц)
0
Сообщить
№92
19.07.2016 13:35
Цитата, second_attempt сообщ. №90
В марте текущего года Raytheon показала новую радиолокационную станцию для зенитного ракетного комплекса Patriot. Радар получил активную фазированную антенную решетку и приемо-передающие модули, выполненные на основе нитрида галлия.

Показал ЧТО (к Вам Камрад - претензий НЕТ)?

На Фарнборо Рэйтон показал вот ЭТО:

Пустота отсутствующей АФАРы прикрыта ... гипсокартоном, грубо обрезанным по краям.

Вот еще:

Посмотрите, тыльная сторона Основной АФАРы прикрыта цельным листом железа, точечно приваренным к раме.
Умора, Рэйтон совсем Охренел и Рамсы попутал, притаща такое Убощество на Фарнборо.

Подозреваю, что это продолжение начатого в Варшаве, запугивания "себя любимых" собственными Истошными Воплями.
_________________________________________________________

UPD: Сергей-82 пишет:
мне интересно если у Корей успех тогда в чем у нас проблема.

Успех НЕ у южнокорейцев, успех у Алмаз-Антея.
Данный режим, который для корейцев Основной, для С-350 "Витязь" будет введен в качестве дополнительного.
Данный режим на С-350 называется - "Максимальной огневой производительности",
т.е. "Обстрелять" максимальное число целей (НЕ уничтожить, а обстрелять).
Какой Дурак подарит корейцам - Алгаритмы Гарантированного уничтожения цели.
+1
Сообщить
№93
19.07.2016 13:46
Похоже Вы зависли в прошлом, в годах этак 70-80 х.  Давно уже не треба клепать  зенитные ракеты размером с баллистическую, да остальное тоже.
Цитата, q
на ЗУРке есть ГСН, по цели типа "тупая табуретка", с вполне достаточной для этих целей скоростью ЗУР в 100 м/сек - то ... "Почему бы и нет?"
Сами что ль нафантазировали?
Цитата, q
Найдите хоть одно отличие,
Вот просто интересно, какое должно быть  "отличие" шоб умаслить Ваше  Эго.
Цитата, q
Подозреваю, что это продолжение начатого в Варшаве, запугивания "себя любимых" собственными Истошными Воплями.
Так новый радар это что ль фикция? Брешут проклятые янкесы?
0
Сообщить
№94
19.07.2016 14:47
Цитата, liv444 сообщ. №89
Хокай НЕ видит на фоне подстилающей поверхности, в нашем случае на фоне воды.
зачем тогда у него потолок такой - 10км?

для него тогда все цели будут на фоне воды
и он их не будет видеть.
0
Сообщить
№95
19.07.2016 14:50
Цитата, liv444 сообщ. №89
Как Хокай сможет обнаружить цель (в нашем случае Гарпун) которую он НЕ увидит по причине того, что она будет запускаться в "мертвой" для РЛС Хокая зоне?
почему из "мёртвой зоны"?
у Гарпуна мы дальность взяли 200км.

на высоте в 10км радиогоризонт гораздо больше 200км
0
Сообщить
№96
19.07.2016 16:46
Цитата, q
Посмотрите, тыльная сторона Основной АФАРы прикрыта цельным листом железа, точечно приваренным к раме.
Умора, Рэйтон совсем Охренел и Рамсы попутал, притаща такое Убощество на Фарнборо.
Вот большее разрешение. Вы liv444, или  подслеповаты, или пытаетесь выдать желаемое за действительное.



Ткните ка, иде там увидели точечную сварку?

Цитата, q
Пустота отсутствующей АФАРы прикрыта ... гипсокартоном, грубо обрезанным по краям.
Про "гипсокартон" аналогично, иде Вы там его узрели?
0
Сообщить
№97
20.07.2016 00:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
зачем тогда у него потолок такой - 10км?
Он может и ниже, но 10 км - это чтобы Ту-16/22 подальше засекать.

Кстати, в 1982 году в Сирии С-200 Хокай на высоте 8 км свалила.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №94
для него тогда все цели будут на фоне воды
и он их не будет видеть.
Его задача "караул" кричать, когда цели на дальних подступах появятся.
А все, что ниже Радиогоризонта уже НЕ его проблема.
Кстати, пока было время, посмотрел за Ка-31.
Дальность обнаружения - 100-150 км.
Дицеметровый диапозон волн.
ФАРа, что однозначно намЯкивает - РЛС 3-х координатная (дальность, азимут, высота).
Про доплера - молчок. Значит - на фоне подстилающей поверхности тоже СЛЕП.

Вот А-50, совсем другое дело, он и точился, в том числе, разные АЛКМ, ГЛКМ, СЛКМ на ПМВ отлавливать. Он выдит на фоне подстилающей поверхности, поскольку его РЛС в тарелочке "доплеровская".

Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
почему из "мёртвой зоны"?
у Гарпуна мы дальность взяли 200км.
на высоте в 10км радиогоризонт гораздо больше 200км
Совершенно Верно - Радиогоризонт значительно дальше 200 км.
Следовательно? - Правильно! Все, что выше Радиогоризонта будет Хокай видеть и сопровождать.
А все, что ниже, в том числе и Гарпуны запущенные с ПЛ с дальности 200км - в "мертвой" зоне.
0
Сообщить
№98
20.07.2016 01:36
Цитата, Preussen сообщ. №93
Похоже Вы зависли в прошлом, в годах этак 70-80 х.  Давно уже не треба клепать  зенитные ракеты размером с баллистическую, да остальное тоже.

Теория стрельбы Зенитными ракетами датируется - 1947 годом.
Именно потому, что Разработчики Советских/Российских ЗРК ей следуют и получаются такие комплексы, как ... Да все подряд! И будут получаться в дальнейшем.

"Альтернативно одаренные" могут делать "все, что им вздумается".
И вытирать завистливые слюни и сопли.
Цитата, Preussen сообщ. №93
Сами что ль нафантазировали?
А Вы поняли, что я сказал?
На основании чего Вы вообразили, что я "нафантазировал"?
Цитата, Preussen сообщ. №93
Вот просто интересно, какое должно быть  "отличие" шоб умаслить Ваше  Эго.
Все очень просто!
За "минусом" сделанного мной исключения, сравнить Характеристики МЕАДС с Найк-Геркулес.
Вот и все! То "отличие" видно сразу - оно "Столбом" стоит.
Цитата, Preussen сообщ. №93
Так новый радар это что ль фикция? Брешут проклятые янкесы?
Это НЕ "фикция" - это МУЛЯЖ.
Нет там под "гипсокартоном" АФАР.
Вам, что? Плохо видно? Даже "в большем разрешении"(ц)?
Цитата, Preussen сообщ. №93
Брешут проклятые янкесы?
Насколько понял "сообщение", с которого началось обсуждение Патриота с АФАР,
"За истекший период наше предприятие"(ц) Рэйтон, вместо заявляемого ранее "арсенида галлия" принял решение использовать "нитрид галлия".
Это пока весь "прогресс" по созданию АФАР для Патриота.
Это НЕ издевательство.
Создать реальную Настоящую АФАР для ЗРК типа Патриот, С-350 - это НЕ "хухры-мухры".
Это совсем НЕ ... "Как два пальца об асфальт"(ц)

А, все то Барахло, что сейчас называется "зрк с афар", что "напилили"  франки/наглы/япошки на "базе" авиационных "афарок" - Сказка для непорочных курсисток о преимуществе "висячего" перед "стоячим".

"Внимание, вопрос" к Вам - Как используется арсениид галлия или нитрид галлия в АФАР?
Цитата, Preussen сообщ. №96
Вы liv444, или  подслеповаты
Я, может быть и слепой, и песок у меня безусловно сыпется, но ...
я НЕ идиот, чтобы НЕ мочь отличить МУЛЯЖ от ИЗДЕЛИЯ.



Это ЧТО?
Цитата, Preussen сообщ. №96
Про "гипсокартон" аналогично, иде Вы там его узрели?
Так "просветите" нас, если НЕ "гипсокартон", то ЧТО там в Бумагу завернуто, приклеено и кнопочкой подколото?
ДСП или Фанера 8-мм-вая, пилой "Дружба" обкромсаное?

0
Сообщить
№99
20.07.2016 03:33
Еще раз об инциденте
Цитата, q
Попытка перехвата беспилотника из Сирии израильской ПВО 17 июля
http://bmpd.livejournal.com/2026928.html
0
Сообщить
№100
20.07.2016 06:23
Цитата, liv444 сообщ. №89
Хокай НЕ видит на фоне подстилающей поверхности, в нашем случае на фоне воды.
Не рассказывайте сказки.
http://digilander.libero.it/humboldt/pdf/ANAPS-145.pdf

http://www.northropgrumman.com/Capabilities/E2CHawkeye2000/Documents/pageDocuments/E-2C_Hawkeye_2000_brochure.pdf
+2
Сообщить
№101
20.07.2016 10:04
Цитата, Melkor сообщ. №100
Не рассказывайте сказки.
http://digilander.libero.it/humboldt/pdf/ANAPS-145.pdf

Согласен.
Мои сведения несколько устарели.
Осталось выяснить сколькими самолетами оснащенными  ANAPS-145 обладают УС НАВИ.

Тем НЕ менее, в разного рода "заварушках" использовать будут именно с ANAPS-145.
+1
Сообщить
№102
20.07.2016 14:20
Цитата, q
А, все то Барахло, что сейчас называется "зрк с афар", что "напилили"  франки/наглы/япошки на "базе" авиационных "афарок"
Энто Вы так троллите?  Или не совсем в теме? Вот это что? Хрен собачий или АФАРы для MEADS?


Предвижу, что скажите первое или какую-нибудь залипуху про муляжи с несуществующей сваркой, ну или на худой конец "напилинные на "базе" авиационных "афарок".
Теперь по Raytheon's. Сие сваркой никоим образом не является, так , что не надо петь солдатских песен.

Теперь по кнопочкам спереди. Маловато будет  "кнопочек" для " удержания ДСП или Фанеры 8-мм". Второе, Raytheon на выставке  AUSA Global Force Symposium and Exhibition, пока представила полноразмерный прототип радара нового поколения для ЗРК Patriot. Это не серийное изделие, в течении этого года будут проводится интенсивные испытания системы, не зря на ее разработку ушло 16 лет. Как заявил вице-президент Raytheon Ральф Акаба, отвечающий за системы ПВО/ПРО: " Новая технология полностью готова к использованию". Так что запаситесь попкорном и временем! Рекомендую. В соответствии с бюджетом на 2017 год, американская армия проведёт конкурс на новый радар ПВО/ПРО, там то Вы и ее и увидите во всей красе.
+1
Сообщить
№103
20.07.2016 15:25
Цитата, Preussen сообщ. №102
Энто Вы так троллите?  Или не совсем в теме? Вот это что? Хрен собачий или АФАРы для MEADS? - АФАР МЕАДС

Да - это НЕ "хрен собачий"(ц) и даже НЕ "выпилок из авиаАФАР".
Это ДАЖЕ цельный Опытный Образец АФАР.
И даже Опытный Образец АФАР для реального Настоящего ЗРК.
Но ... Путь от Опытного Образца до Серийного, как до ... очень далек короче.
Только "хитрушка" в том, что Рэйтон применил в МЕАДС идеологию построения комплекса, как у Найк-Геркулес.
В результате проведенных Тестов:
- ВС США вышли из проекта, предпочтя старый добрый Патриот;
- ВС Франции вышли из проекта, предпочтя САМП-Т;
- ВС Италии "сильно сомневаясь" вложились только на сумму "минимального комплекта", видимо для "самостоятельно отъюзать" с целью принятия дальнейшего решения (у них до сих пор на вооружении Найк-Геркулес и менять шило на мыло особого желания нет);
- ВС Польши "изо всех сил"(ц), как понимаю, отбивается от МЕАДС, но их "ногами" загоняют обратно (ну, НЕ ВС же США, в конце-концов, оплачивать "банкет" Рэйтона);

Ну? И кто там (в МЕАДС) точно остается, кроме "гансов"?
Турки? - После последних событий - весьма сомнительно!

Короче - Программа МЕАДС, пока, сильно "в воздухе", а до реального Изделия, как до ... короче, очень далеко.

Цитата, Preussen сообщ. №102
Теперь по Raytheon's. Сие сваркой никоим образом не является, так , что не надо петь солдатских песен.
Значит, что:
а) к "чистому" "металло-прокату - "Претензий нет"(ц);
Цитата, Preussen сообщ. №102
Теперь по кнопочкам спереди. Маловато будет  "кнопочек" для " удержания ДСП или Фанеры 8-мм".
Значит, что:
а) к Оберточной бумаге (и пофигу что обернуто: гипсокартон, ДСП или фанера);
б) к Грубым "спилам" (даже не совпадающим с установочным местом); -
"Претензий нет!"(ц)
Цитата, Preussen сообщ. №102
Второе, Raytheon на выставке  AUSA Global Force Symposium and Exhibition, пока представила полноразмерный прототип радара нового поколения для ЗРК Patriot.
От Прототипа - до Опытного Образеца, как до ... короче, очень далеко.
Показали или нет - это пока "бла-бла-бла" - "Ты НЕ умничай! Ты рукой покажи!"(ц)
А в Фарнборо привезли МУЛЯЖ.
Причем ПОЗОРНЫЙ.
Цитата, Preussen сообщ. №102
В соответствии с бюджетом на 2017 год, американская армия проведёт конкурс на новый радар ПВО/ПРО, там то Вы и ее и увидите во всей красе.

"Будут деньги - Заходи!"(ц, х/ф ""Брат") - А пока обсуждать НЕЧЕГО.
Разве, что - КОНФУЗ на Фарнборо.

P.S. Тем НЕ менее, Отлично понимаю, как это НЕ просто будет - создать реальный АФАР для Настоящего ЗРК.
Чисто с Технической точки зрения даже Очень Интересно, как Рэйтон ЭТО сделает.
0
Сообщить
№104
20.07.2016 16:57
liv444, что Вас так смущает тыльная сторона радара  Raytheon. Вот Вам зад  итальянской АФАР MEADS.

Но даже если допустить, что на этой выставке стоял макет, я не вижу в этом ничего  удивительного.  Изделие новое, не освоенное, тяжелое, дорогое, кой пес тащить  его на выставку. Вот например макет JAS-39E коий был на выставках в прошлом году,

а в этом году выкатили первый серийный вариант.

И чо? До этой выкатки он не существовал, что ли по Вашей логике, несмотря на заявления представителей SAAB.
+2
Сообщить
№105
20.07.2016 20:08
Цитата, liv444 сообщ. №97
Совершенно Верно - Радиогоризонт значительно дальше 200 км.
Следовательно? - Правильно! Все, что выше Радиогоризонта будет Хокай видеть и сопровождать.
А все, что ниже, в том числе и Гарпуны запущенные с ПЛ с дальности 200км - в "мертвой" зоне.
логично,
спасибо БОЛЬШОЕ,
но теперь
Цитата, liv444 сообщ. №101
Осталось выяснить сколькими самолетами оснащенными  ANAPS-145 обладают УС НАВИ.
т.е. у Хокая теперь нет "мертвой" зоны?

меня-то интересует немного другой вопрос, точнее тот же, но
с другой стороны... представим, что на Ка-31 есть доплер
и он тоже видит на фоне подстилающей поверхности, т.к.
вопрос у меня немного не в этом, а в высоте патруля.
ссылаются вот на это:
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM
говорят, что на основании этой статьи следует, что:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №85
"Для Хокая ЭПР низколетящей цели будет меньше, чем для Ка-31, а вот уровень засветок от поверхности моря - больше."

такой вывод делается на том основании, что Хокай на высоте 10км.
именно в этом причина того, что для него ЭПР
низкой цели будет меньше, чем у Ка-31, который на 3,5км.

Вы как-то можете прокомментировать именно это???
(Допустим, что РЛС одинаковые, разная только высота.)
0
Сообщить
№106
20.07.2016 21:18
Цитата, liv444 сообщ. №101
Согласен.
Мои сведения несколько устарели.
Немного?? Этот радар стоял на Хокаях еще в начале 90-х. Более двадцати лет тому назад!.
Сейчас уже есть новые E-2D с гораздо более продвинутым радаром.
0
Сообщить
№107
21.07.2016 12:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
т.е. у Хокая теперь нет "мертвой" зоны?
Почему нет? - Конечно будет. Только заметно поменьше
Антенна ("тарелочка") на "спине".
Мало того ... Вот возьмем, например, полноразмерные ФАРы от "Патриота" и С-300П.
Антенна по "Углу мета" (в смысле - по вертикали), у:
- Патриота луч сканирует пространство на 60 градусов;
- у С-300П - на 90 градусов.
А вот у "тарелочки" полноразмерной ФАРы в "Угломестной плоскости быть НЕ может по определению.
Понятно, что там:
- "Нормаль" антенны развернута под каким-то углом к земле;
- конечно есть, какой-то  угломестный диапазон сканирования в градусах, - Но ...
"Мертвая зона" будет довольно значительной.
У Ка-31, несмотря на то, что антенна под "брюхом", по этой же причине, тоже будет "мертвая зона". Но ...
Чисто по принципу размещения антенны она будет несколько меньше.

Это на "поверхностный взгляд". Лучше, безусловно, оперировать цифрами.
Но этих "цифОрок" никто НЕ скажет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №70

и говорят:
"Для Хокая ЭПР низколетящей цели будет меньше, чем для Ка-31,
а вот уровень засветок от поверхности моря - больше."
Чушь "говорят".
Вы совершенно Правильно рассуждаете:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №86
у меня есть ощущение, что для Хокая ЭПР Гарпуна будет больше,
т.к. со своей высоты он будет видеть бОльшую площадь Гарпуна,
ЭПР является Характеристикой Цели, а НЕ РЛС.
Правильно "говорят", например, так:
"РЛС, с некими ТТХ, обнаруживает Цель с ЭПР "такой-то" на дальности "некой".

Следовательно, чтобы обнаружить цель с некоей ЭПР на "какой-то" дальности нужно иметь Приемо-Передатчик "некой" Мощности передатчика на излучение и, безусловно согласованной с мощностью, "некой" Чувствительностью приемника на прием Отраженного от Цели Сигнала.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
акой вывод делается на том основании, что Хокай на высоте 10км.
именно в этом причина того, что для него ЭПР
низкой цели будет меньше, чем у Ка-31, который на 3,5км.
Чушь. - "Смешались в кучу кони, люди"(ц, М.Ю.Лермонтов)

Если, сфероконно, допустить, что у Ка-31 энд Хокай:
а) одинаковый диапазон волн, б) одинаковый угломестный диапазон сканирования, в) одинаковая Мощность передатчика, г) одиинаковая Чувствительность Приемника, д) одинаково работают с "доплером" и видят на фоне земли - то ...

А. ЭПР цели, типа ГарпунЬ, для Ка-31 на Н=3,5 будет заметно меньше, чем для Хокай
Б. При этом разница в Дальности до цели - совсем НЕ значительна. Фактически на уровне "погрешности".
Поэтому, в нашей сфероконине - один над другим, у Хокая - Преимущество.

Но ... Есть и другой момент - "Мертвая зона".
У Хокая - "тарелка" на "спине" - у него "мертвая зона" заметно больше.
У Ка-31 - "полотно" под ""брюхом" - у него "мертвая зона" - заметно меньше, но тоже есть.

Был "нагловский" вертолет с полусферической антенной, опускаемой вниз, у него, возможно, что ее (мертвой зоны) НЕ было совсем.
+1
Сообщить
№108
21.07.2016 13:21
Цитата, Melkor сообщ. №106
Немного?? Этот радар стоял на Хокаях еще в начале 90-х. Более двадцати лет тому назад!.

На всех стоял? - А, то я дембельнувшись в 2005 году, НЕ особо помню и даже крепко забыл, чтобы на "пугали" Хокаем с ФАР и доплером.
А сейчас? На всех стоит?
Понятно, что на БС выходят с именно такими, но за все ...
Скорее всго было, как с ...
Вон, Фу-35 наклепали уже больше сотни, даже начали поставки "подписантам", а "надежда" пиндосных ВВС - пока дорогая и бесполезная игрушка.
Вот, когда "доделают" Бортовой комплекс (а двигатель там вообще довести нельзя), тогда и "Гоп" будут иметь право сказать.

Цитата, Melkor сообщ. №106
Сейчас уже есть новые E-2D с гораздо более продвинутым радаром.
И сколько их? Два?
И, что на БС уже ходят в составе Авиакрылда АВ?

Вон пиндосы "грозятся" индусам построить завод по Ф-16 блок 70.
А у самих-то "великих и ужасных", сИкОко блок 70 в "родных" ВВС?
А, блок, хотя бы, 50?
А, сИкОко в процЕнтах ЭТО будет к общей массе Ф-16?

Короче говоря, дембельнувшись в 2005, НЕ особо и слышал про Хокай с ФАР и доплером.
Может, чО и упустил.
Вероятность немалая присутствует.
Да и НЕ флотским ПВО-шником был.
Но ... "Торопиться надо - неспеша! А то - "успеешь"!"(ц)
+1
Сообщить
№109
21.07.2016 14:10
Цитата, liv444 сообщ. №103
- ВС Польши "изо всех сил"(ц), как понимаю, отбивается от МЕАДС, но их "ногами" загоняют обратно (ну, НЕ ВС же США, в конце-концов, оплачивать "банкет" Рэйтона)

В очередной раз.
Польша планирует закупить вооружения и военную технику на сумму 21 млрд. долларов
Цитата, q
в этом месяце, министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Польша, скорее всего, подпишет межправительственное соглашение с США на приобретение системы ПВО «Пэтриот».
Заявление было сделано после подписания письма о намерениях между государственной оборонной группой «Польская группа по вооружениям» (Polska Grupa Zbrojeniowa – PGZ) и американской компанией «Рейтеон» (Raytheon).

Крутятся пшеки, как уж на сковороде, НЕ хотят они такую "передовую" "маФынку", как МЕАДС.
Но ... НЕ факт, что в конце-концов "соскочат". Даже НЕ смотря на сию новость.

Далеко еще АФАР до ПФАР для таких комплексов, как Патриот.
Хотя Потенциально - Да.
"Перспектива есть!" (ц, х/ф "Красотка")
0
Сообщить
№110
21.07.2016 19:02
Цитата, liv444 сообщ. №107

+++, спасибо Большое!!!

только Б противоречит А... ;(((

или я Вас не правильно понял?

Ведь если ЭПР цели типа ГарпунЬ для Хокая больше,
чем для Ка-31, то Хокай и обнаружит её дальше
(раньше)  от себя, чем Ка-31 ?????

Дальность-то обнаружения тогда должна отличаться,
а Вы пишите: "НЕ значительно"
и тут же "у Хокая - Преимущество."
Преимущество же в этом и должно быть???

или я понятие "дальность до цели" не правильно понимаю?
0
Сообщить
№111
21.07.2016 21:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №110
+++, спасибо Большое!!!
Всегда Пожалуйста, Камрад, мне НЕ трудно, хотя и лень.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №110
или я Вас не правильно понял?
Чуть-чуть, Да.
Возможно, что это моя вина. Сейчас исправим.
То есть ...
Для Хокая, ЭПР цели больше, но и Дальность до цели больше.
Для Ка-31, ЭПР цели меньше, но и Дальность до цели меньше.

И вообще, в нашей сфероконной ситуации, забыл, но "имел в виду", существенный пункт:
Цитата, liv444 сообщ. №107
Если, сфероконно, допустить, что у Ка-31 энд Хокай:
а) одинаковый диапазон волн,
б) одинаковый угломестный диапазон сканирования,
в) одинаковая Мощность передатчика,
г) одиинаковая Чувствительность Приемника,
д) одинаково работают с "доплером" и видят на фоне земли
е) Земля плоская
Иначе наша сфероконина НЕ наглядной (для чего все и затевалось) будет.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №110
или я понятие "дальность до цели" не правильно понимаю?
Именно так.
"Дальность до цели" - это Одно. (это из "области" линейных измерений)
"Дальность обнаружения" - это Другое. (Это из "области" ТТХ РЛС)
0
Сообщить
№112
24.07.2016 19:03
извините, но всё равно не понял, блин... (((
тут Вы пишите:
Цитата, liv444 сообщ. №111
Для Хокая, ЭПР цели больше, но и Дальность до цели больше.
Для Ка-31, ЭПР цели меньше, но и Дальность до цели меньше.

а тут Вы писали:
Цитата, liv444 сообщ. №107
ну линейные-то измерения ВЕДЬ обусловлены ТТХ РЛС (мы их ещё
приняли одинаковыми) и высотой РЛС???
одно вытекает из другого...
0
Сообщить
№113
28.07.2016 04:11
Цитата, q
Согласно публикации «Alerte au SCUD sur le GG de la coalition» во французском бюллетене «Intelligence online», в ночь на 4 июля 2016 года оперативно-тактическая баллистическая ракета (БР) типа SCUD, пуск которой произошел с территории Йемена, чуть не попала в штаб коалиционных сил, ведущих борьбу против йеменских хуситов и находящийся в Хамис Мушаит. Этот город, расположенный в 150 км от границы между Саудовской Аравией и Йеменом, является основной целью для ракет SCUD, которые запускаются по нему в среднем один раз в месяц.Саудовская батарея ЗРК Patriot смогла перехватить эту ракету, ее обломки разлетелись в пустынной местности в радиусе 8 км. ЗРК Patriot попадают в цель в одном случае из двух, если смотреть на статистику с момента начала операции. С июня 2015 года ни одной БР не удалось нанести серьезных повреждений штабы коалиционных сил. Хуситы все еще располагают впечатляющими возможностями по применению этих ракет, несмотря на все средства разведки, которые были развернуты в данном регионе.

Французы и американцы предоставляют Саудовской Аравии значительные объемы космических снимков, а также данные других средств разведки (Intelligence, Surveillance & Reconnaissance, ISR). Пересеченная местность на севере Йемена тем не менее позволяет эффективно перемещать пусковые установки ракет сразу после пуска, используя тактику «бей-беги». Эти ракеты поступают со складов частей бывшей йеменской армии, оставшейся верными президенту Али Абдалле Салеху, союзному хуситам. В их распоряжении остается еще несколько десятков БР семейства SCUD - как советского производства Р-300 (Р-17), так и приобретенных в 1990-е и 2000-е годы в КНДР их вариантов Hwasong-5 и Hwasong-6 увеличенной дальности.
0
Сообщить