Войти

Неполадки с солнечной батареей у спутника "Ресурс-П" не влияют на качество снимков - гендиректор РКС

2217
10
-2
Ресурс-П
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П».
Источник изображения: ГНПРКЦ “ЦСКБ-Прогресс”

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Нераскрывшаяся полностью одна из двух солнечных батарей работающего на орбите российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" № 3 не влияет на качество получаемых снимков высокого разрешения, сообщил журналистам гендиректор компании "Российские космические системы" (РКС) Андрей Тюлин.

"Хочу сказать, что даже не до конца раскрытая солнечная батарея никак не повлияла на высокое качество получаемых снимков. Это - огромное достижение", - сказал он.

Космический аппарат "Ресурс-П" № 3 был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" в ходе запуска 13 марта. Запуск состоялся в резервную дату, так как 12 марта автоматическая система пуска отменила старт. После вывода на орбиту спутника ДЗЗ выяснилось, что одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью.

Вместе с тем бортовые системы спутника продолжают функционировать в штатном режиме, и на борту космического аппарата поддерживается положительный энергобаланс, а также необходимый температурный режим.

Третий космический аппарат серии "Ресурс-П" совместно с ранее запущенными спутниками "Ресурс-П" № 1 и № 2 призван формировать первую в России гражданскую систему ДЗЗ, которая заработает после завершения испытания на орбите "Ресурс-П" № 3.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
15.09.2010
Оружие против астероидов и комет
19.08.2010
Космодром Плесецк готовится к первому запуску навигационного КА нового поколения "Глонасс-К"
11.02.2010
Запись программы «Космическая среда» на радио «Голос России» с руководителем Роскосмоса А.Н.Перминовым
14.10.2009
Тезисы доклада Руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова на пленарном заседании глав агентств на 60-м Международном космическом конгрессе
19.08.2009
МАКСимальный размах
19.08.2009
"МАКС-2009": новинки, сделки и авиашоу
20.04.2007
НАШ ШТУРМАН - СПУТНИК.
10 комментариев
№1
10.05.2016 01:40
Опять батареи? Да сколько же можно!?
+1
Сообщить
№2
10.05.2016 10:17
Цитата, q
даже не до конца раскрытая солнечная батарея никак не повлияла на высокое качество получаемых снимков.

Цитата, q
Вместе с тем бортовые системы спутника продолжают функционировать в штатном режиме, и на борту космического аппарата поддерживается положительный энергобаланс, а также необходимый температурный режим.

И зачем тогда нужна была эта батарея?
0
Сообщить
№3
10.05.2016 11:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №2
И зачем тогда нужна была эта батарея?
- для красоты, конечно же :)



Солнечные батареи имеют свойство деградировать, скажем  ~20-25% за 10 лет.  Таким образом, располагаемая аппаратом электрическая мощность начнёт падать. Т.е. можно ожидать, что со временем "Ресурс-П" №3 начнёт испытывать проблемы с энергообеспечением. Возникнет потребность в витках чисто для зарядки аккумуляторной батареи. Возникнут вопросы с терморегуляцией и ориентацией и, в конце концов, он НЕ отработает всего своего потенциального срока существования.

Планируемый срок активного существования заявлен в 5-ть лет.
+3
Сообщить
№4
10.05.2016 11:59
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
Солнечные батареи имеют свойство деградировать, скажем  ~20-25% за 10 лет.

Хорошо....

Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
Планируемый срок активного существования заявлен в 5-ть лет.

Понятно.

Значит, что за 5 лет раскрытая батарея (а там их две и одна не раскрылась) деградирует примерно на 10-13%.

Т.о. Вы намекаете на то, что вторая батарея должна была обеспечить только 10-13% дополнительной энергии? Или мы выносим на орбиту что-то лишнее? или вопрос не в энергии, а в симметрии или ещё в чем-то, что мешает спутнику нормально выполнять свою работу, без подключения дополнительных систем?
0
Сообщить
№5
10.05.2016 13:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №4
Т.о. Вы намекаете на то, что ... мы выносим на орбиту что-то лишнее?
- нет. "Намекаю" на то, что "в глубине души" создатели рассчитывали лет на 10 активной эксплуатации (пример с «Ресурс-ДК1» показателен: 9 лет против планировавшихся 3х!) и запас по СБ соответственно заложен больше. То, что СБ не раскрылась ещё не значит, что она выдаёт полный "ноль" :) А так-же на то, что в ЦУПе уже составлен новый сетевой график использования бортового оборудования с учётом недостатка энергии.

Система ориентации «Ресурс-П», в том числе, содержит шесть силовых гироскопов которые требуют энергии для своей раскрутки. Т.е. без их работы запас рабочего тела будет быстро израсходован и прощай стабильная ориентация со всеми вытекающими...

Симметрия, точнее её отсутствие, так-же повышает "накладные расходы": смещённый центр масс (точная ориентация), СБ экранировала часть корпуса которая не должна быть прикрыта (терморегуляция)...
+1
Сообщить
№6
10.05.2016 13:27
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
А так-же на то, что в ЦУПе уже составлен новый сетевой график использования бортового оборудования с учётом недостатка энергии.

Т.е. в не такой далекой перспективе недостаток энергии и следовательно невыполнение программы полета будет гарантированно, если батарея так и не раскроется?
И сейчас программа выполнения работ уже скорректирована в сторону уменьшения объема работ для удержания энергии на мощности достаточной для выполнения основных целей и гарантированного выполнения полета на какой-то период.

Я правильно понимаю ситуацию?
0
Сообщить
№7
10.05.2016 13:58
Надо объявить что за следующим запуском "Ресурса" будет наблюдать лично Путин... 8)
0
Сообщить
№8
10.05.2016 14:33
Цитата, Андрей Л. (поправлено) сообщ. №6
... программа выполнения работ уже со временем будет скорректирована в сторону уменьшения ... для поддержания положительного энергетического баланса на борту с целью выполнения основных задач и гарантированного выполнения полета на максимально возможный период.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Я правильно понимаю ситуацию?
- ИМХО, это очень вероятное развитие событий в такой ситуации.

Там ситуация несколько лучше, чем если делать "выводы" на основе только одной, обсуждаемой новости:
Цитата, ТАСС
Спутник "Ресурс-П" номер 3 получает достаточно энергии для полноценной работы, хотя одна из его солнечных батарей, не полностью раскрытая при выходе на орбиту, дает лишь половину предусмотренной мощности. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. ...

"Комплекс мер по раскрытию солнечной батареи будет продолжен, но даже в не разложенном до конца состоянии солнечная панель генерирует около половины от предусмотренной мощности. В совокупности со второй батареей они с запасом обеспечивают энергопотребление целевой аппаратуры спутника" ...

Подробнее
0
Сообщить
№9
10.05.2016 14:43
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
Там ситуация несколько лучше,

Есть и обратная сторона медали

Цитата, q
Недораскрывшаяся панель затеняет два «звездных датчика», которые используются для определения ориентации спутника в пространстве. Кроме того, она создает асимметрию, которая потребует увеличения расхода топлива при орбитальных маневрах.
+1
Сообщить
№10
10.05.2016 14:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Есть и обратная сторона медали
- см. последний абзац поста №5.
0
Сообщить