Войти
04.04.2016

Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ

Поставки будут осуществляться в рамках выполнения государственного оборонного заказа 2016-2018 годов

Министерство обороны РФ и ПАО "Корпорация "Иркут", входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, заключили новый контракт на поставку Воздушно-космическим силам (ВКС) более 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ на период до конца 2018 года, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

113821
1287
+22
1287 комментариев, отображено с 521 по 560
№521
03.03.2018 09:05
Рубеж» от «Росэлектроники» обнаружит воздушную цель на предельно малых высотах  http://rostec.ru/news/4518893/
-1
Сообщить
№522
03.03.2018 10:15
Вернемся к КР с ЯСУ,если не ошибаюсь задавался вопрос ,как будут проводили испытания ,на Отваге предположили что как Ту-143 Реис

То есть на парашюте,как понимаю КР пролетела определенную часть маршрута,а в заданной точке приземлилась.
0
Сообщить
№523
03.03.2018 10:19
всё-таки интересна дальность по Кинжалу.
2000км это дальность КР или КР+Миг31 ???
заранее спасибо.
0
Сообщить
№524
03.03.2018 10:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №523
Цитата, q
Высокоточная гиперзвуковая ракета имеет дальность больше 2 тысяч километров и может наносить удары, не заходя в зону ПВО противника, сообщает главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Сергей Суровикин.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180301/1515568418.html
Вроде речь про ракету.
0
Сообщить
№525
03.03.2018 10:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №524
Вроде речь про ракету.
Цитата, q
"Важным прорывом в разработке гиперзвуковых систем вооружения стало создание на базе модернизированного самолета МиГ-31 авиационного ракетного комплекса с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой, который обеспечит нанесение ударов по целям на дальность более 2000 км, без захода в зону противовоздушной обороны противника", — сообщил он.
0
Сообщить
№526
03.03.2018 10:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №525
Поживем увидим,если судить с Миг-31 то тогда дальность около 1000 км будет,что тоже позволяет работать за ПВО АУГ,хотя ИМХО думаю что 2000 км это как раз дальность полета Кинжала ,поэтому и выбран МиГ-31,что позволяет с большой высоты и на большой скорости,чтоб придать доп импульс.
0
Сообщить
№527
03.03.2018 11:07
Цитата, q
Медуза» попросила заместителя директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова объяснить, что такое ядерная энергетическая установка и можно ли ее поместить в корпус ракеты.

— Ядерная энергетическая установка — это что такое?

— Это установка, которая производит энергию за счет ядерной реакции, как правило деления. Пример — ядерные реакторы, совмещенные с какой-то силовой установкой вроде турбины, которая дает электрическую сеть. То есть, проще говоря, атомная станция — это пример ядерной энергетической установки.

Ядерный двигатель и ядерная энергетическая установка — это разные понятия. Двигатель решает другие задачи. Но ядерная энергетическая установка может служить основой для транспортного средства. Возьмем атомный ледокол — там есть ядерный реактор. Там же есть система, которая преобразует тепловую энергию в энергию движения винтов. Но я бы не стал называть реактор двигателем.

— В чем преимущество ядерных энергетических установок?

— Преимущество ядерных технологий — в концентрации энергии. В одном килограмме ядерного топлива содержится энергии в миллион раз больше, чем в одном килограмме угля или какого-нибудь жидкого топлива. Соответственно, главное достоинство всех таких установок — возможность сделать гораздо больший запас топлива на борту, не уменьшая при этом мощности и срок эксплуатации. Можно сравнить с обычным автомобилем: нам приходится все время заезжать на колонку и заправляться. Если бы автомобиль работал на ядерном топливе, заправляться надо было бы не раз в несколько дней, а раз в год. Школьникам я обычно привожу такой пример: для работы обычной тепловой станции требуется, условно, пара составов угля в день, а атомной станции хватает нескольких вагонов в год.

— Где такие установки используются?

— Из транспорта ядерные энергетические установки ставят на ледоколы и подводные лодки. Сейчас в промышленных масштабах их больше никуда не ставят. В советское время был период, когда пытались установить ядерные двигатели на самолеты и использовать их в космосе. Это дорога, куда человечество может идти.

Если говорить о космических ракетах, существуют, например, РИТЭГи (радиоизотопные термоэлектрические генераторы), но они нужны не для движения, а для того, чтобы иметь какие-то ватты на борту, — это источники автономного питания. Проекты именно ядерных энергетических установок, которые способны давать реактивную тягу, были и есть. Но, насколько мне известно, сейчас в космосе ничего подобного не летает.

— Можно ли поставить ядерную энергетическую установку на крылатую ракету?

— Я не хочу комментировать слова президента, потому что это вне моей компетенции, но я таких установок не знаю. Теоретически такое возможно. Насколько практически продвинулись российские разработчики в этом направлении [мне неизвестно]. Есть же тематики, которые не все специалисты обсуждают. Ну, раз президент сказал, значит, какие-то подвижки в этом направлении есть. Сама идея ставить такие установки на движущиеся объекты, прежде всего самолет, существует с 1950-х годов. Что касается крылатой ракеты [c ядерной энергетической установкой] — это свежее решение, я о таких вещах не слышал. Но для меня это не очень удивительно — ведь теоретическая возможность [создать такую компактную установку] существует. Прогресс же идет.
0
Сообщить
№528
03.03.2018 13:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №516
И как это противоречит тому что я сказал?Это как раз говорит что работы в этом направление идут,вы же это отрицаете.
"Циркон" и ГЗУР - это актуальные разработки по которым идут ОКР, во всяком случае о них писали в таком ключе. Должны быть приняты на вооружение в обозримой  перспективе. Якобы проведены успешные испытания ("Циркон"). Поэтому кмк их ДУ не могут быть основаны на экспериментальных работах по которым до сих пор не достигнуто удовлетворительных результатов. По словам Ефремова: "еще не удалось обеспечить устойчивое, надежное горение в камерах сгорания при движении на гиперзвуке". Собсна эта проблема сопровождает эту тему "всю дорогу", с момента  начала практических работ над подобными двигателями, уже несколько десятков лет. Прямо как с термоядерной энергетикой - казалось в начале что решение близко, а всё никак не даётся...
0
Сообщить
№529
03.03.2018 13:23
Цитата, forumow сообщ. №528
По Циркону спорить не будут,а по ГЗУР вы слышали мнение человека в той ветке,я его мнению доверяю.В обще всему следственно меняться,к примеру малогабаритные АСУ стали огромным сюрпризом,которые в свое время тоже считались под???Кто знает,быть может Ефремов и Федосов специально не оговаривают,должности  у них такие.
0
Сообщить
№530
03.03.2018 13:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №529
а по ГЗУР вы слышали мнение человека в той ветке
Он там так и не сказал однозначно о типе ДУ. И так можно понять и эдак...
0
Сообщить
№531
03.03.2018 13:36
Цитата, forumow сообщ. №530
Цитата, forumow сообщ. №530
Будем ждать.
+1
Сообщить
№532
06.03.2018 07:47
Истребители МиГ-29М ВВС Египта сопровождают самолет принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда https://bmpd.livejournal.com/3112587.html

А индусы к примеру до сих пор тендертанцы ведут.
+2
Сообщить
№533
07.03.2018 05:26
Техническая готовность авиационного парка ВВС США

Проблем нет,а готовность Ф-22/35 ниже плинтуса,у 30- 50 летних Ф-15,Б-52 и то выше.
+4
Сообщить
№534
07.03.2018 11:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №533
Техническая готовность авиационного парка ВВС США

Что-то апологеты неподражаемых стелсов не заходят сюда и не хотят нам красочно объяснить, почему у супер-пупер продвинутых самолётов за 2 года готовность Ф-22 упала c 67.4% до 49,01%, а Ф-35 с 67,9% до 54,67%... А дальше что будет?...
И ведь, даже, аргумент про путинскую пропаганду не прокатит - не наши данные...
+4
Сообщить
№535
08.03.2018 08:09
Последний опытный образец ПАК ФА совершил перелет из Комсомольска-на-Амуре в Жуковскийhttps://bmpd.livejournal.com/3114928.html
+3
Сообщить
№536
08.03.2018 12:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №535
интересно, после установки двигателя второго этапа на сколько растянутся испытания.
0
Сообщить
№537
08.03.2018 13:11
Цитата, Leron сообщ. №536
извините на оффтоп. Я написал Вам в личку, но - тишина.
Вы не заметили или не хотите помочь?
0
Сообщить
№538
10.03.2018 11:35
Саудовская Аравия подписала соглашение о приобретении еще 48 истребителей Eurofighter Typhoon  https://bmpd.livejournal.com/3117541.html солидно саудиты затариваются:84 Ф-15,72+48 Таифунов,итого более 200 самолетов,правда цены
Цитата, q
Общая же стоимость программы Al Salam поставки 72 истребителей Eurofighter Typhoon в Саудовскую Аравию, с учетом всех дополнительных выплат и пересмтров стоимостей, вложений в инфраструктуру, подготовку личного состава, долгосрочную техническую поддержку и т.д. оценивается до 20 млрд
+2
Сообщить
№539
10.03.2018 11:37
Теперь для нас радостные новости.
Подробности планируемого производства танков Т-90 в Египтеhttps://bmpd.livejournal.com/3117310.html
Цитата, q
Египет должен получить и собрать 400 танков Т-90С/СК, из которых 200 будут поставлены в виде обычных машинокомплектов (SKD), а еще 200 - в виде комплектов СКD, предусматривающих сварку и сборку некоторых элементов (корпуса и башни). Программа сборки танков в Египте рассчитана на 2019-2026 годы, темпом 50 танков в год.
+4
Сообщить
№540
11.03.2018 05:29
МиГ-31 ВКС провел учебный пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал»
+2
Сообщить
№541
11.03.2018 06:36
Цитата, q
С начала года по плану боевой подготовки экипажами авиационного комплекса, которые несут опытно-боевое дежурство, выполнено более 250 полетов, летный состав подготовлен в полном объеме днем и ночью в различных метеоусловиях", — добавили в военном ведомстве.
https://ria.ru/arms/20180311/1516097711.html?referrer_block=index_main_1
l
250 вылетов в рамках Кинжала,за 2 месяца,это по 4 в день,солидно.
+2
Сообщить
№542
11.03.2018 10:13
Предположительные данные КР с ЯСУ http://militaryrussia.ru/blog/topic-895.html
Цитата, q
ТТХ ракеты:
Длина ракеты:
- стартовая - не менее 12 м
- маршевая - не менее 9 м
Диаметр корпуса - ок. 1 м
Ширина корпуса - ок. 1.5 м
Высота хвостового оперения - 3.6-3.8 м
Если верить этому то габариты примерно как у Гранита,то есть вес 6-7 тонн.
0
Сообщить
№543
16.03.2018 10:24
Четыре новых Як-130 переданы ВКС России https://bmpd.livejournal.com/3124428.html
+5
Сообщить
№544
17.03.2018 15:54
Взгляд с Запада на систему "Кинжал" и ядерную ракету https://bmpd.livejournal.com/3126144.html
0
Сообщить
№545
17.03.2018 16:01
Экваториальная Гвинея купила у России ЗРПК типа «Панцирь-С1» (две батареи). Контракт был подписан еще 24 августа 2017 года.https://www.africanmilitaryblog.com/2018/03/confirmed-equatorial-guinea-buys.html?m=1
+5
Сообщить
№546
28.03.2018 18:20
Весело если правда https://vz.ru/news/2018/3/28/914804.html
Цитата, q
Из-за этого из 1 тыс. 776 самолетов, которые должны быть произведены для ВВС США, могут вычесть 590 F-35. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на оценку военно-воздушных сил.
а вот первоисточник https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-03-28/air-force-risks-losing-third-of-f-35s-if-upkeep-costs-aren-t-cut а Враг пяткой в грудь бил что ни чего не изменится,будем подождать.
+6
Сообщить
№547
28.03.2018 23:01
Уменьшение количества явно не удешевит каждый отдельный борт, economy of scale станет хуже...

Союзники, когда увидят, что батя не стесняется резать - могут порезать тоже. И снова...

Короче, Death Spiral никуда и не уходила. Продолжаем зоонаблюдения
+6
Сообщить
№548
29.03.2018 09:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №546
а Враг пяткой в грудь бил что ни чего не изменится,будем подождать.

Дааа ладно, Вы гоните... Нам же тут сказали, что каждая следующая партия будет всё дешевле, дешевле, дешевле... Надо верить на слово джентельменам...
Правда, не сказали, что с каждой следующей обслуживание будет всё дороже, дороже, дороже...
+3
Сообщить
№549
31.03.2018 06:57
Цитата, q
Новейшие зенитные комплексы "Викинг" выставили на продажу
"Рособоронэкспорт" начинает продвижение на зарубежные рынки новейшего зенитного ракетного комплекса "Викинг" - экспортная версия зенитно-ракетного комплекса "Бук-М3". Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Это отличная новость для нас и наших зарубежных партнеров. Комплекс "Викинг", сохраняя лучшие качества знаменитой линейки ЗРК "Бук", представляет собой новое слово в развитии систем ПВО среднего радиуса действия. Производители наделили его уникальными характеристиками, соответствующими современным запросам в области защиты войск и объектов инфраструктуры от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия. Среди конкурентов "Викингу" сегодня на мировом оружейном рынке нет равных", - сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Ладыгин.

Многоканальный высокомобильный ЗРК средней дальности "Викинг" является развитием знаменитой линейки ЗРК ряда "Куб" - "Бук". По сравнению с "Бук-М2Э", дальность стрельбы у "Викинга" увеличилась почти в 1,5 раза - до 65 километров. Кроме того, в 1,5 раза увеличилось количество одновременно обстреливаемых целей - по 6 каждой самоходной огневой установкой, а количество готовых к пуску зенитных управляемых ракет в огневой позиции из двух боевых единиц выросло с 8 до 18.

ЗРК "Викинг" получил ряд уникальных особенностей, которые прежде не были доступны ни в одном комплексе ПВО. Например, у него появилась возможность интеграции пусковых установок из состава зенитной ракетной системы "Антей-2500", которая обеспечит возможность поражения целей на дальности до 130 километров и значительно повысит эффективность всей группировки ПВО в борьбе с пилотируемой авиацией противника.

"Викинг" разрабатывался и создавался с учетом трендов мирового рынка. Его технические особенности позволяют максимально адаптировать комплекс под приоритеты иностранных заказчиков "Рособоронэкспорта".

Пункт боевого управления "Викинга" имеет возможность сопряжения не только со штатной радиолокационной станцией, но и с другими РЛС, в том числе и не российского производства, обладающими требуемыми характеристиками. Кроме того, у ЗРК предусмотрена возможность автономного применения огневых единиц и даже отдельных самоходных огневых установок, что увеличивает суммарную обороняемую площадь и количество прикрываемых объектов, а также позволяет минимизировать стоимость организации системы ПВО.

"Принятый на вооружение российской армией комплекс "Бук-М3" и его экспортный вариант "Викинг" в ходе эксплуатации и учений показали очень высокий уровень боевой эффективности. "Викинг" обладает способностью поражения с очень высокой вероятностью не только авиации, атакующих элементов высокоточного оружия, но и тактических баллистических и крылатых ракет, а также морских и наземных целей", - добавил Сергей Ладыгин.
+1
Сообщить
№550
31.03.2018 10:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №549
Цитата
Новейшие зенитные комплексы "Викинг" выставили на продажу.
Какое то название прозападное. Надеются попасть на западный рынок...? )) Выбивается из современного тренда называть технику старославянскими  и восточными именами.
0
Сообщить
№551
31.03.2018 13:53
Предприятие Ростеха завершило госиспытания новейшего зенитного комплекса "Багульник"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5081350
+1
Сообщить
№552
31.03.2018 14:00
Цитата, q
На полигоне "Ашулук" прошла самая зрелищная часть воздушно-огневой конференции ВКС России и Республики Беларусь
.
http://www.lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=21200
Цитата, q
Машина "Енисей" распознает баллистические и крылатые ракеты на высоте до 100 километров и на дальности до 600 километров.
Цитата, q
Тот же "Енисей" впервые попал в объектив видеокамеры. Пока он не стоит на вооружении российской армии, но уже успешно протестирован. Комплекс должен стать частью новой зенитно-ракетной системы С-500.

Все таки Рогозин не на свистел и действительно не которые части С-500 производятся.
+4
Сообщить
№553
31.03.2018 19:11
+3
Сообщить
№554
31.03.2018 19:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №552
Цитата
Машина "Енисей" распознает баллистические и крылатые ракеты на высоте до 100 километров и на дальности до 600 километровМ
Почему в высоту только на 100 км? Радиоволнам тяжело подниматься вертикально...? ) И как будут стрелять на максимал ракетами с 600 км дальностью пуска (обещали на С-500), при аналогичном радиусе работы РЛС? ЗУР полетят со скоростью света...? Например у "Пациря" радиус действия РЛС примерно вдвое превосходит дальность ракет.
0
Сообщить
№555
01.04.2018 01:41
Цитата, forumow сообщ. №554
Почему в высоту только на 100 км? Радиоволнам тяжело подниматься вертикально...? ) И как будут стрелять на максимал ракетами с 600 км дальностью пуска (обещали на С-500), при аналогичном радиусе работы РЛС?

Там же указана дальность 600 км.
На дальности 600 км. радар видит объекты на высоте 100 км. и выше.
Оптический горизонт объекта на такой дальности где то 40-50 км. то есть оптика при идеальных условиях увидит все что выше 50 км. все что ниже будет за горизонтом.
Радиоволны проходя через плотные слои аэрозолей атмосферы гасятся. Поэтому радар видит на такой дальности объекты которые несколько выше оптического горизонта,  т.е. пробивает более чистые слои атмосферы.
Что касается объектов находящихся в зените то этот радар будет видеть их на дальности  в несколько тысяч километров.
0
Сообщить
№556
01.04.2018 03:02
Цитата, Данилович сообщ. №555
На дальности 600 км. радар видит объекты на высоте 100 км. и выше
Не надо фантазировать. Параметры были указаны отдельно, а не увязаны друг с другом: на..., при...

И на дальности 600 км наземная РЛС будет видеть объекты на высоте от ~ 30 км.
0
Сообщить
№557
01.04.2018 03:39
На п.552
А  ППМ АФАР РЛС Енисей на основе GaN? Если нет, то я разочарован...
0
Сообщить
№558
01.04.2018 06:07
Цитата, forumow сообщ. №554
Почему в высоту только на 100 км? Радиоволнам тяжело подниматься вертикально...? ) И как будут стрелять на максимал ракетами с 600 км дальностью пуска (обещали на С-500), при аналогичном радиусе работы РЛС? ЗУР полетят со скоростью света...? Например у "Пациря" радиус действия РЛС примерно вдвое превосходит дальность ракет.
Это же всего лишь один из элементов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №552
стать частью новой зенитно-ракетной системы С-500.
в системе С-400 несколько РЛС,это только у США в Пэтриот и Тхад все свешано на одну РЛС,если не ошибаюсь у нас и в С-350 все на одной РЛС,это очень печально. http://militaryrussia.ru/blog/topic-373.html тут говорится о 4 типах РЛС в составе С-500,судя по всему Енисей это развитие всевысотного 96Л6 http://militaryrussia.ru/blog/topic-805.htm
+1
Сообщить
№559
01.04.2018 06:21
Судя по характеристикам старых 96Л6 http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/c300pmu2/96l6e.shtml да и Енисея то они в первую очередь против ОТРК и аэродинамических целей (в том числе высокоскоростных ) и БЧ  БРСД на конечно участке,на это же намекает его применение на учениях в связке С-300/400,если это верно то ни каких претензии по высоте в 100 км и дальности в 600 км не должно быть.
+1
Сообщить
№560
01.04.2018 07:29
Индия рассматривает вопрос о приобретении в России истребителей МиГ-29 https://bmpd.livejournal.com/3143026.html
+3
Сообщить