Войти

"Малышей" призвали на службу

4043
17
+1
NAPO_Chkalova
Цех Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П. Чкалова (НАПО). Источник: sdelanounas.ru.

Малый и средний бизнес востребован в оборонном комплексе Сибири

В Новосибирской области все больший удельный вес набирают малые и средние компании, которые специализируются на разработке и изготовлении инновационной продукции. В числе их заказчиков есть и оборонные предприятия.


Например, налажена кооперация с МСБ у ведущего предприятия отрасли - Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова, входящего в компанию "Сухой". Еще один пример - Научно-исследовательский институт измерительных приборов - Новосибирский завод имени Коминтерна.


Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин считает, что необходимо расширять доступ малых и средних предприятий к участию в государственном заказе. И для этого одних государственных ресурсов и собственных средств предприятий недостаточно. Требуется обеспечить благоприятные условия для ведения бизнеса.


- Одним из главных направлений развития оборонно-промышленного комплекса должна стать "мощная диверсификация производства" - расширение ассортимента гражданской продукции. При этом средний и малый бизнес может способствовать наращиванию темпов выпуска товаров гражданского назначения, - подчеркнул полпред.


Кроме того, МСБ можно задействовать в таких непрофильных для ОПК сферах как обслуживание и ремонт автомобильного парка, техники, организация общественного питания, научно-техническая деятельность - разработка и прототипирование материалов, технологий. Здесь малые и средние предприятия могут быть более эффективными и способствовать снижению издержек. Причем они могут сформировать пояс вокруг крупных государственных предприятий с целью оказания аутсорсинговых услуг.


Зампредседателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев считает, что малые предприятия могли бы принимать участие в развитии ОПК не только как поставщики услуг или узкоспециализированной продукции. Они способны решать задачи на разных этапах основного производственного процесса.


Для максимального использования потенциала малых и средних предприятий Сибири в нуждах ОПК необходимо создавать промышленные парки и инновационно-территориальные кластеры. Особая роль в этом отведена центрам компетенций и технопаркам.


- Субъекты малого и среднего предпринимательства традиционно играют важнейшую роль в укреплении и развитии экономического потенциала в целом России и регионов Сибирского округа в частности, - говорит Николай Рогожкин. - Прежде всего, это создание новых рабочих мест и, как следствие, снижение уровня безработицы. Деятельность МСБ приводит к насыщению рынка новыми товарами и услугами, которые в основном рассчитаны на местных потребителей. Рост числа стабильно функционирующих предприятий способствует увеличению доходной части бюджетов различных уровней. Малые и средние предприятия округа играют важную роль в процессе импортозамещения. Например, выращивают и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию, обеспечивая население качественными и свежими товарами.


Динамичное развитие МСБ во многом зависит от создания органами власти условий, позволяющих расширить производственные мощности, модернизировать оборудование, укрепить конкурентоспособность. В регионах Сибири сформированы институты инвестиционных уполномоченных по защите прав предпринимателей. Вместе с предпринимательским сообществом они участвуют в обсуждении проектов нормативных правовых актов, вырабатывают предложения по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров.


Наталья Решетникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.04.2007
Корпорация нерешенных проблем
04.01.2007
ЕЩЕ 365 ТЯЖЕЛЫХ ДНЕЙ ДЛЯ ВОЕНПРОМА
21.12.2006
Состоявшийся самолет
19.12.2006
Эра Су-34
13.11.2006
Уставный капитал ОАО "ОАК" составит около 96,7 млрд руб., доля РФ - свыше 90% - Минпромэнерго
13.11.2006
ОАК к взлету готов!
17 комментариев
№1
18.12.2015 13:02
Заголовок не соответствует содержанию. Возможно большие предприятия теперь будут почковаться для вывода активов и производства народно-хозяйственных товаров.
0
Сообщить
№2
19.12.2015 08:48
Я помню как при помощи карманных кооперативов в конце 80-х разворовали и угробили  много крепких предприятий,
Неужели мы по спирали идём?
+1
Сообщить
№3
19.12.2015 14:43
Цитата, belov2018 сообщ. №1
Возможно большие предприятия теперь будут почковаться для вывода активов и производства народно-хозяйственных товаров.
Может у хозяев жизни банально подросли детки. Ну система Платон и т.д. Так и тут?
+1
Сообщить
№4
19.12.2015 15:23
Цитата, madmat сообщ. №3
система Платон
Платон та как раз нужен, вопрос в том что он еще сырой, поторопились с вводом.
-1
Сообщить
№5
19.12.2015 15:47
Цитата, Ion сообщ. №4
Платон та как раз нужен, вопрос в том что он еще сырой, поторопились с вводом.
Я не про его нужность (хотя это эта нужность нужна не нам) а про благоустройство подросших деток. Или кого там благоустроили за гос счёт? Платон просто яркий пример который у всех на слуху. Копните любую гос.контору сидящую на бюджете и найдёте кучу таких Платонов.
А как порадеть родному чаду? Один из лёгких способов вывести прибыльное производство(распределение) под его крыло и посадить на гос. содержание. Элементарно, Ватсон )))
+1
Сообщить
№6
19.12.2015 15:51
Цитата, madmat сообщ. №5
Я не про это,  я про сам Платон, а не про деток. Да и Платон, сделан на частные инвестиции и понятно люди хотят отдачи, это нормально.
-1
Сообщить
№7
19.12.2015 15:57
Цитата, Ion сообщ. №6
Я не про это,  я про сам Платон, а не про деток. Да и Платон, сделан на частные инвестиции и понятно люди хотят отдачи, это нормально.
Ну да )))) конечно )))). А фамилия Ротенбергов там случайно без конкурса затесалась )))) Ладно. не важно. Как говорится всё украдено до нас. Будем просто содержать подрастающих сыночков на свои деньги )))
+1
Сообщить
№8
19.12.2015 15:59
Цитата, madmat сообщ. №7
А фамилия Ротенбергов
Так он туда своих денег вкинул + кредит.Я не говорю что там все, исключительно по честному,  но и с плеча рубить тож не стоит.
-1
Сообщить
№9
19.12.2015 16:15
Цитата, Ion сообщ. №8
Так он туда своих денег вкинул + кредит.Я не говорю что там все, исключительно по честному,  но и с плеча рубить тож не стоит.
ну да... из не пойми кого стал вдруг миллиардером. Наверное тут и вправду что-то не то )))
Фиг с ними. если всех это устраивает, пусть воруют.
Я просто описал самый вероятнй сценарий появления таких "средних" предприятий, особенно если они выделяются из крупных госструктур под управлением олигархов или создаются с нуля, как Вы сказали "денег вкинул+кредит" на теле госбюджета или распределения ресурса. Тем более если там не какой-то Иванов или Сидоров а Ротенберги или ещё кто из "семьи". Ну если это устраивает, то почему и нет. В бюджете ещё куча миллиардов "лишних".

PS Если я правильно понимаю, этот Платон что-то типа дорожного налога? Почему тогда правители просто тупо не подняли ставку существующего? Зачем создавать ненужную паразитирующую пристройку?
Я думаю если покопать любую крупную госструктуру. там столько "детишек" нарыть можно. Погосян и Рогозин или Сечин просто публичные и на слуху. Потому и засветились. А есть кучи менее публичных.

---------

Цитата, belov2018 сообщ. №1
Заголовок не соответствует содержанию. Возможно большие предприятия теперь будут почковаться для вывода активов и производства народно-хозяйственных товаров.
В этом и вопрос. Много у нас мелких предприятый которые занимаются высокотехнологичнм производством и при этом созданы с нуля а не отпочкованы? Я вот не знаю. Но думаю что если и есть то мало.
0
Сообщить
№10
19.12.2015 16:51
Цитата, madmat сообщ. №9
этот Платон что-то типа дорожного налога
Дорожный налог это для всех, платон для грузоперевозок.
Цитата, madmat сообщ. №9
Почему тогда правители просто тупо не подняли ставку существующего
Потому что, вы , поднимете сразу всем. Платон в "идеале",  будет более справедлив, потому что формирование налога будет индивидуальным. Он заставит работать в белую, именно поэтому многие бунтующие, это частники которые работают в серую по  демпинговым ценам  и т.д.


Решением правительства РФ установлено поэтапное повышение платы для автомобилей свыше 12 тонн:
• с 15.11.2015 по 29.02.16: 1,5293 руб. за километр пути
К слову, это самые низкие тарифы в Европе. Для сравнения, в Австрии дальнобойщики платят 0,49 $ за км, в то время как в России 0,025 $ по сегодняшнему курсу.

С помощью подобных сборов правительства компенсируют затраты на ремонт федеральных автотрасс. Логика рассуждений такова: раз тяжелые машины больше всех портят дорожное покрытие при перевозках, то и плату за проезд надо брать именно с них.

В Росавтодоре рассчитали - ущерб покрытию дороги от проезда одного двенадцатитонного грузовика сопоставим с проездами 40-50 тысяч легковушек .  Методика расчетов нам неизвестна, но цифры впечатляют.

Понятно, что есть еще так называемый транспортный налог. Он для более мощных и тяжелых машин значительно выше, чем для маломощных лекговушек, но, конечно, не в 40-50 тысяч раз.  Итак, похоже, что основания для введения оплаты за грузоперевозки большими машинами есть.
• с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 руб./км
-1
Сообщить
№12
19.12.2015 17:33
Цитата, Ion сообщ. №10
Дорожный налог это для всех, платон для грузоперевозок.
Любой налог дифференцируется как угодно. Налог разный для машин с разным объёмом двигателя, для внедорожников и инвалидок. Нет вообще никакой проблемы сделать отдельный(а он возможно и есть) налог на большегрузы. Вернее не отдельный а дифференцированный..... отменил налог а оставил примочку с нужным человеком? ))) Мудрое решение ))). Готовьте кошельки)))

И Вы не поняли суть написанного. Я не против(и тем более не за) этого Платона или другой примочки. Я против того чтобы выделялись (или создавались) ЗА СЧЁТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО бюджета конторы прилипалы под отпрысков существующих начальников или их "семей". Никогда в истории такая практика не приводила к положительным результатам. Т.к. является не более чем одной из распиаренных "многоходовочек" по относительно честному воровству денег из ГОСбюджета. Если Вы в этой системе, Вам конечно хорошо. Миллиарды просто сыпятся сверху. не пойму как это может нравится тем кто не у кормушки. Это же их налоги разносятся по семьям...

У меня есть ярчайший пример такой практики. Была контора АВК. Тоже, как Вы написали, создана на свои деньги и т.д.... Но вот же случайность. Начальник конторы в родстве с властью. В итоге их просто посадили на Питерский городской бюджет. Они, типа, распространяли облигации гос. займа. Вся работа - получить документ из Смольного, распечатать его, разослать в пару десяток контор, нажать кнопку начала аукциона, ну и проконтролировать. Программа сама всё сделает, распечатать результаты, разослать в те же контор и в Смольный. и за всю эту "титаническую" и реально нужную работу они получали(может ошибаюсь, давно было) 2 процента от размещения!!!(ну, по крайней мере, ходили такие слухи) Там миллиарды текли за работу которую делал человек с образованием ПТУшника. В итоге когда трубу перекрыли, контора сама развалилась. Потому как люди там не умели делать НИЧЕГО, даже пользоваться программой Эксель!
Это просто пример относительно честного воровства денег из гос. бюджета. просто скопируйте схему на любое отпочкование от предприятия или припочкование(как с Платоном) и вуаля...
0
Сообщить
№13
19.12.2015 17:47
Цитата, madmat сообщ. №12
Налог разный для машин с разным объёмом двигателя, для внедорожников и инвалидок.
Я вам еще раз говорю, тогда платить все будут одинакового, что не справедливо, как вы без программы аля платон, километраж мерить будете? или вы хотите заставить платить водителей которые ездят на 500км столько же сколько и те кто гонит на 1000км?
+1
Сообщить
№14
19.12.2015 17:53
Цитата, madmat сообщ. №12
их "семей"
То есть. если человек, сын или дочь чиновника, то не имеет права работать на Госслужбе?Дискриминация по родству что ли?  Т.е неважно  способный не способный, главное чтоб не родня?
0
Сообщить
№15
19.12.2015 17:55
Цитата, Ion сообщ. №14
То есть. если человек, сын или дочь чиновника, то не имеет права работать на Госслужбе?Дискриминация по родству что ли?  Т.е неважно  способный не способный, главное чтоб не родня?
Ну да, мы уникальная страна. У нас административно-чиновничьи таланты передаются не через обучение а половым путём.

-----------

Цитата, Ion сообщ. №16
в надзоре за деятельностью и только в нем.
Да, наши мысли от коррупционеров(воров) сильно отличаются.
Ну детей-то у них(коррупчионеров) ещё много. Вот и возглавят надзор им же на радость. Успехов в этом деле )))

...  вопросов больше нет.
-1
Сообщить
№16
19.12.2015 18:00
Цитата, madmat сообщ. №15
Конечно понятно, у либералов вечно заговор, если чей то сын что-то возглавляет.
Здесь вопрос исключительно в надзоре за деятельностью и только в нем.
0
Сообщить
№17
19.12.2015 18:08
Цитата, madmat сообщ. №15
нас административно-чиновничьи таланты передаются не через обучение а половым путём.
Если образованный  и способный, то почему бы и нет?
0
Сообщить