Войти

Семейство авиадвигателей различного назначения будет разработано на базе двигателя для самолета МС-21 - ОДК

3943
17
+8
Мотогондола двигателя ПД-14
Мотогондола двигателя ПД-14, выполненная из отечественных полимерных композиционных материалов.
Источник изображения: http://viam.ru/

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - На базе газогенератора двигателя ПД-14, предназначенного для самолета МС-21, планируется разработать большое семейство силовых установок различного назначения тягой от 7 до 18 тонн, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генконструктора Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) Виктор Белоусов.

"Так, для модификаций МС-21 и среднего российско-индийского военно-транспортного самолета, создаваемого по программе МТА, в течение шести лет будет создан авиадвигатель ПД-14М тягой на взлете 15,6 т с удельным расходом топлива 0,54 кг/кгс*ч", - сказал В.Белоусов.

Он сообщил, что для более тяжелого самолета, чем МС-21, разрабатывается авиадвигатель ПД-18Р редукторной схемы с тягой на взлете 18,7 т и удельным расходом топлива 0,51 кг/кгс*ч.

По словам В.Белоусова, также прорабатываются перспективные двигатели ПД-10 с тягой 10,9 т и удельным расходом топлива 0,56 кг/кгс*ч для перспективных модификаций самолета Сухой Суперджет100. На создание этого двигателя потребуется восемь лет. "Примерно восемь лет необходимо и на создание турбовального авиадвигателя ПД-12В для тяжелого вертолета класса Ми-26", - сказал он.

В.Белоусов добавил, что также в течение пяти-шести лет планируется создать авиадвигатель ПД-7 в рамках импортозамещения для базовой версии самолета Сухой Суперджет100 (вместо SaM146) и для самолета-амфибии Бе-200.

По его словам, на ОАО "Авиадвигатель" уже проработан проект масштабного увеличения газогенератора и на его базе может быть создана линейка двигателей в классе тяги 24, 28 и 35 тонн как с прямым приводом вентилятора, так и через редуктор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

ПД-14

Авиадвигатель ПД-14

просмотров: 38081   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
28.04.2018
Программа двигателя ПД-14: взгляд с Запада
11.03.2015
Бангалор с дальним прицелом
03.05.2012
"Двигатели - 2012"
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
15.12.2009
Когда время дороже денег
17 комментариев
№1
22.04.2019 21:25
Цитата, q
01.12.2015
Заместитель генконструктора ОДК Виктор Белоусов:
Для более тяжелого самолета, чем МС-21, разрабатывается авиадвигатель ПД-18Р редукторной схемы с тягой на взлете 18,7 т
Цитата, q
28.02.2018
Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев:
ПД-14 ожидается не только как двигатель на МС-21. Мы понимаем, что это будет ядро некоей линейки двигателей. Я думаю, это также будет ПД-12, ПД-18Р
Цитата
21.04.2019
Гендиректор ВИАМ академик РАН Евгений Каблов:
А тот газогенератор, что создан под руководством Александра Александровича Иноземцева, в новые правила вписывается и рассматривается сейчас как основа для более мощного двигателя. Не на 14 тонн, как у ПД-14, а на 18 и больше. Это открывает для России возможность создать большую линейку газотурбинных двигателей
Ведь не бывает дыма без огня - может и впрямь работы по ПД-18Р продвигаются, просто пока не афишируются?!
0
Сообщить
№2
23.04.2019 12:10
Для "Охотника" бы сочинили на базе ПД-14 очень экономичный (чтоб несколько суток висеть в воздухе без дозаправки можно было) и очень тихий двигатель (малозаметности много не бывает), с плоским соплом, с минимальной заметностью в ИК.

Не нужен ему прожорливый сверхзвуковой двигатель. Как истребитель он всё равно будет плох и удрать на форсаже от ракет тоже всё равно не сможет.
0
Сообщить
№3
23.04.2019 18:14
Двигатель для "Охотника" из ПД-14 получится слишком мощный и слишком большого диаметра, чтобы быть экономичным и малозаметным.
Для сравнения:
АЛ-41Ф1 (Изд. 117)ПД-14
Диаметр входа, мм.9321900
Максимальная бесфорсажная тяга, кгс880014000
Сухая масса, кг.1608 (вместе с форсажной камерой)2870
Ресурс, ч.400020000
Военные двигатели ценятся, среди прочего, за компактность, в том числе в первую очередь - малый диаметр. Поэтому у них, в отличие от "гражданских", отсутствует вентилятор (т.е. значительно меньше степень двухконтурности) и увеличено число ступеней компрессора.
Для "Охотника" кмк будет достаточно снять с двигателя, за ненадобностью, форсажную камеру.
0
Сообщить
№4
23.04.2019 18:18
Цитата, BorSch сообщ. №3
Для "Охотника" кмк будет достаточно снять с двигателя, за ненадобностью, форсажную камеру
Есть мнение что он сверхзвуковой. А когда форсажная камера не нужна - её просто не задействуют.
0
Сообщить
№5
23.04.2019 18:22
Цитата, forumow сообщ. №4
Есть мнение что он сверхзвуковой
Откуда такое мнение, насколько авторитетен, достоверен и надежен источник?
Угол стреловидности крыла вроде не говорит о том, что оно не предназначено для сверхзвукового полета.
0
Сообщить
№6
23.04.2019 18:27
Цитата
В статье, написанной при участии военного эксперта Петра Бутовского и опубликованной в последнем номере французского журнала Air & Cosmos, представлены ожидаемые характеристики создаваемого в России ударно-разведывательного тяжелого беспилотника С-70 "Охотник".

Согласно изданию, взлетный вес машины составит 25 тонн, из которых 2,8 тонны придется на вооружение. Размах крыла беспилотника составит 19 метров. В длину машина достигнет 14 метров. На низкой высоте дрон должен быть способен развивать скорость 1,4 тысячи километров в час. Дальность полета машины составит пять тысяч километров.

https://vpk.name/news/246751_rossiiskii_ohotnik_okazhetsya_sverhzvukovyim.html
0
Сообщить
№7
23.04.2019 19:04
:)
У Вас есть уверенность, что некто известный зарубежный эксперт по российской авиации Piotr Butowski это реально существующий персонаж, а не псевдоним какого-нибудь отдела киберпропаганды и дезинформации ЦРУ? У меня нет.
0
Сообщить
№8
29.04.2019 23:24
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №3
Двигатель для "Охотника" из ПД-14 получится слишком мощный и слишком большого диаметра, чтобы быть экономичным и малозаметным.
А сделать менее мощным и более компактным? Не? Я ж писал "на базе ПД-14", а не ПД-14. В статье есть ведь:
Цитата
на его базе может быть создана линейка двигателей в классе тяги 24, 28 и 35 тонн как с прямым приводом вентилятора, так и через редуктор.
Ну и сделать ещё нужной мощности для "Охотника". Или там даже при небольшой мощности какой-то запредельный диаметр получается?
0
Сообщить
№9
30.04.2019 04:50
-Свой ГГ на SAM-146
-свой ПД-В для Ми-26
-свой ПД-для БПЛА"Охотник" тут весь НАПО и весь город болеют за его успех, это перспектива на 40 лет. Хоть филиал Пермских моторов открывай в Новосибирске из-за такой перспективной благодати.
0
Сообщить
№10
30.04.2019 17:04
Цитата, Враг сообщ. №8
Не?
Цитата, Враг сообщ. №8
В статье есть ведь:
Не.
Прочтите еще раз, только внимательно и не с середины фразы, а с начала. Еще лучше - всю статью с самого начала. Ключевое слово - внимательно :)
Цитата, Враг сообщ. №8
Ну и сделать ещё нужной мощности для "Охотника". Или там даже при небольшой мощности какой-то запредельный диаметр получается?
П. №3, внимательно, там содержится прямой ответ на Ваш опрос.
0
Сообщить
№11
30.04.2019 17:35
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №10
Прочтите еще раз, только внимательно и не с середины фразы, а с начала. Еще лучше - всю статью с самого начала. Ключевое слово - внимательно :)
И чо?
Цитата
На базе газогенератора двигателя ПД-14, предназначенного для самолета МС-21, планируется разработать большое семейство силовых установок различного назначения тягой от 7 до 18 тонн, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генконструктора Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) Виктор Белоусов.
В статье про "Охотник" нет вообще ничего.

Цитата, BorSch сообщ. №3
Двигатель для "Охотника" из ПД-14 получится слишком мощный и слишком большого диаметра, чтобы быть экономичным и малозаметным.
Будут двигатели и менее мощные, чем ПД-14 - нельзя что-то и для "Охотника" сочинить?

Цитата
В.Белоусов добавил, что также в течение пяти-шести лет планируется создать авиадвигатель ПД-7 в рамках импортозамещения для базовой версии самолета Сухой Суперджет100 (вместо SaM146) и для самолета-амфибии Бе-200.
ПД-7 - тоже слишком мощный? И/или слишком объёмный?

Цитата, BorSch сообщ. №10
П. №3, внимательно, там содержится прямой ответ на Ваш опрос.
Про двигатель от истребителя? Который создан для совсем других целей - ему не надо максимально долго висеть в воздухе, зато к нему можно приладить форсажную камеру и отклоняемый вектор тяги, что для БПЛА-стелса явно не такие обязательные плюсы как продолжительность и дальность полёта, экономичность двигателя, малый выброс тепла - малозаметность в ИК? Подобный БПЛА ценен если сможет висеть в воздухе без дозаправки пару суток, ну сутки в самом худшем случае - двигатель от истребителя на такое рассчитан? Если ПД-7 или какой-то специальный аналог будет чуть больше в диаметре - полагаю, это не так страшно. Не думаю, что он будет радикально, неприемлемо больше. Точно попасть в размеры всё равно вряд ли получится даже с истребительным двигателем, если только изначально именно под него не проектировался корпус.


ПД-7 видимо примерно таким же должен быть.
-1
Сообщить
№12
30.04.2019 20:19
Цитата, Враг сообщ. №11
полагаю, это не так страшно. Не думаю
В этом и проблема.
Цитата, Враг сообщ. №11
ПД-7 - тоже слишком мощный? И/или слишком объёмный?
Менее мощный и слишком объемный, об это подробно высказался выше, лучше я не объясню.
Цитата, q
Про двигатель от истребителя?
Простите, Вы тупите.
0
Сообщить
№13
30.04.2019 20:49
АЛ-31ФSaM146
Макс. бесфорсажная тяга, кгс77007332
Диаметр входа, мм.9051220
0
Сообщить
№14
06.05.2019 13:14
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №13
Диаметр входа, мм.
Вся проблема лишь в диаметре входа что ли? И она такая прям принципиальная? Ну будет потолще - и что? В одном случае - немного меньше метра, в другом - немного больше. Малозаметность от этого не сломается. Зато продолжительность полёта, ресурс двигателя, заметность в ИК и по шуму будут сильно в пользу ПД-7. Я думаю, вполне можно пойти на увеличение толщины самолёта ради плюсов ПД-7.

Цитата, BorSch сообщ. №12
В этом и проблема.
С чего это вдруг проблема? Ну перепроектировать под более толстый двигатель - он ведь не в разы более толстый. Овчинка стоит выделки, особенно, если массовость производства "Охотников" будет большой (а я не думаю, что это очень дорогой самолёт как B-2). Понятное дело, что сейчас "Охотник" не заточен под ПД-7, т.к. его просто нет, а истребительные двигатели давно есть.

Цитата, BorSch сообщ. №12
Простите, Вы тупите.
Истребительный двигатель, IMHO, не уместен в подобного класса самолётах, тут гораздо уместней двигатель от авиалайнера.
0
Сообщить
№15
07.05.2019 01:12
От диаметра входа зависит максимальный диаметр двигателя. В обсуждаемом случае это размер, определяющий высоту летательного аппарата, так? А эта высота (да, просится - "толщина") прямо влияет на заметность (ЭПР), конечно это принципиально важно, если "летающее крыло" будет толще - его малозаметность еще как сломается!
Цитата, Враг сообщ. №14
Зато продолжительность полёта, ресурс двигателя, заметность в ИК и по шуму будут сильно в пользу ПД-7
Ресурс "как у авиалайнера" для военного самолета это конечно хорошо, но не необходимо, избыточно, поскольку он летает гораздо меньше.

Про продолжительность полета.
Если говорить конкретно про двигатель ПД-7 на основе ПД-14, то это вообще один большой "минус", поскольку базовый газогенератор для него велик, соответственно удельный расход топлива на крейсерском режиме будет такой же или больше, чем у АЛ-31Ф.

Заметность по шуму - что это значит, зачем она боевому самолету?
ИК-заметность от самонаводящихся ракет малой дальности - зачем она малозаметному дозвуковому неманевренному БПЛА? Или Вы что-то другое имели в виду? Радиолокационная малозаметность для него кмк гораздо важнее.
Цитата, Враг сообщ. №14
Ну перепроектировать под более толстый двигатель - он ведь не в разы более толстый
Примерно на треть. Вот пример Х47-В, высота фюзеляжа сколько - ну около двух метров:

В нем установлен двигатель с диаметром входа ~900 мм.
Если исходить из такой же пропорции, то для ПД-7 понадобится фюзеляж высотой ~2,7м. А тяга двигателя не увеличится, зато увеличится ЭПР. Воздухозаборник на что будет похож? Ну и зачем это нужно?

И такой вот простой аргумент: у американцев-то уж точно был выбор и они выбрали бесфорсажную модификацию истребительного F100-PW-220. Подумали ведь наверное, как считаете?

Кстати, у новых истребительных двигателей "изделие 117/117С" изменяемая двухконтурность, т.е., как понимаю, двигатель адаптируется под взлетный режим и крейсерский полет на большой высоте и скорости. Что дополнительно снижает расход топлива.
0
Сообщить
№16
07.05.2019 16:51
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №15
если "летающее крыло" будет толще - его малозаметность еще как сломается!
Я, конечно, диваный эксперт, но мне кажется, что если он станет немного толще (не в разы), то не сломается. ЭПР больше зависит от форм (нет прямых углов - уголковых отражателей), от материалов и покрытий - от степени их поглощения различных частот. Физически площадь не сильно возрастёт, как мне кажется, и от этого возрастания ЭПР увеличится на величины близкие к погрешности измерений.

Цитата, BorSch сообщ. №15
Ресурс "как у авиалайнера" для военного самолета это конечно хорошо, но не необходимо, избыточно, поскольку он летает гораздо меньше.
Я, опять же, не знаю на сколько получился бы гражданский двигатель экономичней, но если там разница серьёзная, если самолёт сможет сутками висеть в воздухе, если это будет не мирное время, а хотя бы конфликт как в Сирии, то там подобный БПЛА может ну очень интенсивно использоваться, если надо контролировать какие-то территории 24х7. А то как-то вот освободили один раз Пальмиру, а тут вдруг целая армия вокруг ней появилась - пришлось сдавать, чтоб потом опять освобождать. Полагаю, если бы в небе непрерывно висели бы ударные БПЛА, то можно было бы вовремя обнаруживать и уничтожать бармалеев.

Цитата, BorSch сообщ. №15
Про продолжительность полета.
Если говорить конкретно про двигатель ПД-7 на основе ПД-14, то это вообще один большой "минус", поскольку базовый газогенератор для него велик, соответственно удельный расход топлива на крейсерском режиме будет такой же или больше, чем у АЛ-31Ф.
Я тут даже не диванный эксперт, а гораздо хуже )) Но этот газогенератор не сделают что ли поменьше? Что мешает? Я не думаю, что есть какое-то требование по унификации, которое важней, чем эффективность двигателя, а значит и смысл его создавать и производить.

Цитата, BorSch сообщ. №15
Заметность по шуму - что это значит, зачем она боевому самолету?
Малозаметности много не бывает. Почему нет? Если самолёт грохочет на всё небо, то это может способствовать его обнаружению. Условно: летает над Ираном RQ-170, его никто не видит, но местные жители жалуются, что у коров в последние дни плохие надои из-за постоянного грохота с небес. ВВС Ирана: "А это не мы!" - Им: "Так вы проверьте тогда кто это, это ведь и не гражданские!". )) Можно потом сочинить и обнаруживалку а-ля во времена ВОВ, но на современный лад.

Не думаю, что стелсы очень шумные в режиме малозаметности (F-22 на полном форсаже, конечно, шуметь будет хорошо, но это уже не режим малозаметности да и не висит он долго в воздухе).

Цитата, BorSch сообщ. №15
ИК-заметность от самонаводящихся ракет малой дальности - зачем она малозаметному дозвуковому неманевренному БПЛА? Или Вы что-то другое имели в виду? Радиолокационная малозаметность для него кмк гораздо важнее.
Один тип малозаметности другому не помеха и не замена. Не просто так же сделаны плоские сопла у B-2, X-47B.


Цитата, BorSch сообщ. №15
И такой вот простой аргумент: у американцев-то уж точно был выбор и они выбрали бесфорсажную модификацию истребительного F100-PW-220. Подумали ведь наверное, как считаете?
Мне тут нечего ответить - я понятия не имею :) Я ничего не утвреждаю, не пишу, что я прав )) Я предлагая ПД-7 просто как бы вопрошаю ) Может тут есть люди больше меня понимающие в теме ) Хотелось бы услышать убедительные аргументы. Ссылка на американцев, конечно, аргумент, но уж очень туманный ) Если двигатель от истребителя поставили на X-47B, то это ж просто прототип - там главное было испытать концепцию, это ж не подготавливаемый к серии самолёт - просто не тратили деньги на создание нового специализированного двигателя. Какой движок стоит в RQ-170?

Про двигатель B-2:
Цитата
General Electric F118 — высокотемпературный турбовентиляторный двухконтурный двигатель (ТРДД), разработанный компанией General Electric для стратегических бомбардировщиков Northrop B-2 Spirit. Данный двигатель основан на двигателе General Electric F110, используемом на истребителях F-14, F-15 и F-16, однако не является его модификацией.
F118-GE-100 для Northrop B-2 Spirit
F118-GE-101 для Lockheed U-2

B-2 создавался в 80-е годы.
0
Сообщить
№17
07.05.2019 19:45
Цитата, Враг сообщ. №16
ЭПР больше зависит от форм